Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Токаев обьявил о сложении полномочий и масштабных реформах


WooDoo

Recommended Posts

JLin
05.09.2022 в 11:04, Lezgin.b.y сказал:

 

Российские танки сначала приходят, а потом получают приглашение))

 

 

Не в этом случае точно .

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 10:00 AM, Lezgin.b.y said:

 

Ну так бедных всегда больше, тех кто кормится от кормушки)) 

 

Младшие жузы казахов (читай, простой народ) - да, поддерживают Токаева. Но это массовка обычно шумит/бухает/громит и потом расходится. Так было с ними неоднократно.  Затихают. Они привыкли что у власти должны быть старшие жузы. Это идет из средневековья. 

Но, да, играет роль сейчас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Я думаю, что Токаев очень прагматичный и грамотный политик, с огромным опытом, прекрасным образованием и воспитанием

 

Выборы в этом году, на семилетний срок - это значит что Токаев завершит его в возрасте 76 лет

 

Имхо, его цель это ускоренная реформация страны за отведённый срок, по типу китайских реформ Ден Сяопина или сингапурских реформ Ли Куан Ю (при всех их различиях)

 

почему я так думаю - в 70-е и 80-е Токаев работал в посольствах СССР в Китае и Сингапуре - видел как проходят реформы вживую, и видит их результаты

 

и ему нужно суметь претворить эти реформы в Казахстане, чтобы уйти из политики уже в ранге удачного реформатора

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 10:05 AM, JLin said:

Не в этом случае точно .

 

Сейчас, на фоне агрессии России в Украину, многим кажется/верится что российские танки в Казахстане это инициатива Кремля...  на самом деле, это Токаев выпросил вмешаться Кремль чтоб удержаться и укрепиться(отодвинув Назарбаева)  во власти... пугая Москву что всё уходит из под контроля)) 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 10:14 AM, Pashayev said:

Я думаю, что Токаев очень прагматичный и грамотный политик, с огромным опытом, прекрасным образованием и воспитанием

 

Выборы в этом году, на семилетний срок - это значит что Токаев завершит его в возрасте 76 лет

 

Имхо, его цель это ускоренная реформация страны за отведённый срок, по типу китайских реформ Ден Сяопина или сингапурских реформ Ли Куан Ю (при всех их различиях)

 

почему я так думаю - в 70-е и 80-е Токаев работал в посольствах СССР в Китае и Сингапуре - видел как проходят реформы вживую, и видит их результаты

 

и ему нужно суметь претворить эти реформы в Казахстане, чтобы уйти из политики уже в ранге удачного реформатора

Ему прежде всего, нужно легетимизировать своё нахождение во власти. Сейчас на нем большое пятно крови своего народа смешанной с грязью от российских танков.

Всякие реформы и в частности перенос выборов на ранний срок - попытка легетимизировать и начать с белого листа.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

С уходом Назарбаева эра расцвета Казахстана уходит в прошлое, как и было,...   в центральной Азии восходит новая звезда - Узбекистан... как и было на протяжении многих веков)

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion

Смелое решение. Надеюсь его не ждет судьба Саакашвили.

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Баланс в обществе (та самая пресловутая стабильность) был нарушен в ходе январских событий. 
Токаев пытается его восстановить. 
В формуле стабильности в Казахстане необходимо учитывать казахстанской население, более пассионарное, активное чем в том же Азербайджане и даже в России.

Поэтому очень много реверансов социального характера: открытие счёта каждому казахскому ребёнку; упрощение в части организации партийной жизни и попытка направить протест в цивилизованное парламентское русло; амнистия; антиолигархическая риторика итд.

 

В части влияния внешних сил: Запад - самый большой инвестор в Казахстане и в самых денежных отраслях (нефть и газ, переработка); Россия - через силовиков (как всегда), уран, железные дороги; Китай больше инвестирует в Казахстан чем РФ, но очень осторожен из-за «Туркестанской» темы, ну и в целом у казахов наблюдается синофобия.

Думаю внешние силы дали Токаева карт-бланш на то что бы он стабильность в стране зафиксировал. Пока буду ждать. 
 

Токаеву верят и поддерживают образованные молодые казахи. В целом Казахстан многократно более открытая страна (что имеет и минусы) чем Азербайджан и, опять же, Россия, поэтому смотреть на эту страну через нашу призму не всегда правильно. 

Edited by Manneken Pis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2022 в 09:56, Baku2018 сказал:

у нас есть что-то такое ?) интересно )

А чго у вас? А у нас, все для коррупционеров и их близких. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 10:48 AM, Manneken Pis said:

Баланс в обществе (та самая пресловутая стабильность) был нарушен в ходе январских событий. 
Токаев пытается его восстановить. 
В формуле стабильности в Казахстане необходимо учитывать казахстанской население, более пассионарное, активное чем в том же Азербайджане и даже в России.

Поэтому очень много реверансов социального характера: открытие счёта каждому казахскому ребёнку; упрощение в части организации партийной жизни и попытка направить протест в цивилизованное парламентское русло; амнистия; антиолигархическая риторика итд.

 

В части влияния внешних сил: Запад - самый большой инвестор в Казахстане и в самых денежных отраслях (нефть и газ, переработка); Россия - через силовиков (как всегда), уран, железные дороги; Китай больше инвестирует в Казахстан чем РФ, но очень осторожен из-за «Туркестанской» темы, ну и в целом у казахов наблюдается синофобия.

Думаю внешние силы дали Токаева карт-бланш на то что бы он стабильность в стране зафиксировал. Пока буду ждать. 
 

Токаеву верят и поддерживают образованные молодые казахи. В целом Казахстан многократно более открытая страна (что имеет и минусы) чем Азербайджан и, опять же, Россия, поэтому смотреть на эту страну через нашу призму не всегда правильно. 

В принципе, со всем согласен... так и есть. Но опять таки, важный момент:

 

То что Запад много(больше чем другие) инвестировал, не означает что сильно влияет... что влияет сильнее чем Россия и Китай.

Китай влияет/проникает аккуратно ползучи. 20 000 студентов казахов в китайских университетах, 6 китайских  институтов Конфуция в Казахстане, китайская гостеоерадиокомпания CCTV вещает на казахском итд...  при том что , и инвестиции не малые и кредиты больше чем от Запада. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Когда позитивные перемены и в Азербайджане будут происходит? А то все для безбедной жизни коррупционеров которые ведут страну в пропасть. Наглядный пример этого, минимальная зарплата 300 манат, каждый день по 12-14 и более часов на работе, пенсии 200-270, а депутахи получают 7000-10 000 манат.  Не говоря уже о организованной преступности коррупционеров.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Absheron

Говорят, что Путин и Алиев тоже решили последовать примеру Токаева

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 2:03 PM, Glock said:

В принципе, со всем согласен... так и есть. Но опять таки, важный момент:

 

То что Запад много(больше чем другие) инвестировал, не означает что сильно влияет... что влияет сильнее чем Россия и Китай.

Китай влияет/проникает аккуратно ползучи. 20 000 студентов казахов в китайских университетах, 6 китайских  институтов Конфуция в Казахстане, китайская гостеоерадиокомпания CCTV вещает на казахском итд...  при том что , и инвестиции не малые и кредиты больше чем от Запада. 


Не спорю. Центральная Азия для Китая - стратегическая зона. Но Китай  ещё и очень боится, что Центральная Азия спросит за Восточный Туркестан, имея у себя слабое место в виде уйгурского вопроса.

 

В лбом случае, там где есть активное население - влиять только через элиту очень сложно. Это нужно учитывать всем внешним «влиятелям». И Запад с населением умеет работать лучше чем Китай и Россия.  
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:05 AM, TryImpossible said:

Когда позитивные перемены и в Азербайджане будут происходит? А то все для безбедной жизни коррупционеров которые ведут страну в пропасть. Наглядный пример этого, минимальная зарплата 300 манат, каждый день по 12-14 и более часов на работе, пенсии 200-270, а депутахи получают 7000-10 000 манат.  Не говоря уже о организованной преступности коррупционеров.

Ваш комментарий напомнил известную сцену из нашего родного фильма)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:11 AM, Manneken Pis said:


Не спорю. Центральная Азия для Китая - стратегическая зона. Но Китай  ещё и очень боится, что Центральная Азия спросит за Восточный Туркестан, имея у себя слабое место в виде уйгурского вопроса.

 

В лбом случае, там где есть активное население - влиять только через элиту очень сложно. Это нужно учитывать всем внешним «влиятелям». И Запад с населением умеет работать лучше чем Китай и Россия.  
 

Да, это так. Даже одно время (в 90х) Казахстан был чуть ли не на передовой для уйгурского сопротивления)

Но китайцы договорились с Назарбаевым, которому и самому было невыгодным неконтролируемая активность))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos

Кемелевич решил поиграть в демократию.

Респектабельный ход!

image.jpeg.6aef10a97c090eec736eb5796d062965.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, @Bushido ты в другой теме(о мусульманской солидарности) интересовался, в декабре 2018 года Казахстанское правительство сделало резкое осуждающее заявление а МИД дало ноту протеста китайскому послу... насчёт ситуации с уйгурами.

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Manneken Pis что скажите о Мухтаре Аблязове? Ваше мнение о его влияние и шансах вернуться)

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 2:37 PM, Glock said:

@Manneken Pis что скажите о Мухтаре Аблязове? Ваше мнение о его влияние и шансах вернуться)

Оторван от жизни в Казахстане. 
Теоретик, в плохом смысле этого слова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:38 AM, Manneken Pis said:

Оторван от жизни в Казахстане. 
Теоретик, в плохом смысле этого слова.

Разве его партия не развивается численно и отделениями во всех городах?

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 2:39 PM, Glock said:

Разве его партия не развивается численно и отделениями во всех городах?

Нет.

Есть «простые» казахи, которые Аблязова не понимают. Есть «образовонские», которые поддерживают Токаева, потому что тот обладает реальной возможностью влиять на ситуацию в Казахстане и говорит правильные, технократические вещи.

Аблязов играл на антипатии лично Назарбаеву и к его родственникам. Это что-то вроде «Ана мухалифет», типа «не знаю, что потом, главное чтобы Алиев (Путин, Назарбаев - вычеркнуть не нужное) ушёл.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2022 в 12:12, Glock сказал:

Ваш комментарий напомнил известную сцену из нашего родного фильма)))

 

Ну ваше право, раз уж вы видите азербайджанский народ так. Вот казахов тоже видели так наверное, до января этого года. Потом пришлось уходить даже главному организатору коррупции.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:43 AM, Manneken Pis said:

Нет.

Есть «простые» казахи, которые Аблязова не понимают. Есть «образовонские», которые поддерживают Токаева, потому что тот обладает реальной возможностью влиять на ситуацию в Казахстане и говорит правильные, технократические вещи.

Аблязов играл на антипатии лично Назарбаеву и к его родственникам. Это что-то вроде «Ана мухалифет», типа «не знаю, что потом, главное чтобы Алиев (Путин, Назарбаев - вычеркнуть не нужное) ушёл.

Ага, точно...   но будущее за ним(Мухтар ходжа))  потому что и молод и Токаев(ресурс власти) в возрасте  слабее намного чем Назарбаев. К тому же, Абоязова Запад понимает лучше и таки у него есть жилка управленца + финансовые ресурсы....  да и чтоб предложить реально что-то нужно вернуться. Ждите возвращения)

ИМХО 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:45 AM, TryImpossible said:

Ну ваше право, раз уж вы видите азербайджанский народ так. Вот казахов тоже видели так наверное, до января этого года. Потом пришлось уходить даже главному организатору коррупции.

Ну не валите сразу на народ мои ассоциации)

Кстати, хотя коррупция в Казахстане тоже не хилая, но в отличии от казахского общества азербайджанское намного сильнее проникнуто и свыклось с этим пагубным явлением. 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2022 в 12:52, Glock сказал:

Ну не валите сразу на народ мои ассоциации)

Кстати, хотя коррупция в Казахстане тоже не хилая, но в отличии от казахского общества азербайджанское намного сильнее проникнуто и свыклось с этим пагубным явлением. 

Жили бы вы в Азербайджане и не возникли у вас такие ассоциации. Из далека может показаться смешным, но ситуация очень взрывоопасная. Тех же казахов тоже давили, прессовали, не дали высказаться, итог - январь этого года. 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
05.09.2022 в 11:17, Glock сказал:

Ему прежде всего, нужно легетимизировать своё нахождение во власти. Сейчас на нем большое пятно крови своего народа смешанной с грязью от российских танков.

Всякие реформы и в частности перенос выборов на ранний срок - попытка легетимизировать и начать с белого листа.


не без этого, конечно, легитимизация нужна

 

просто думаю, что легитимизация не конечная цель реформ, а отправная точка для их реализации

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 11:59 AM, TryImpossible said:

Жили бы вы в Азербайджане и не возникли у вас такие ассоциации. Из далека может показаться смешным, но ситуация очень взрывоопасная. Тех же казахов тоже давили, прессовали, не дали высказаться, итог - январь этого года. 

Я и живу в Азербайджане) да, иногда в разьездах и офис головной в Стамбуле, но пульс чувствую)

Для сравнения..  разве в казахстанских школах родители дают а учителя вымогают взятки? И так во всех(практически) сферах.  Наше общество по трём основным показателям отличается в этой плоскости от казахов 1) масштаб коррупции  2) уровень пассионарности 3) традиции восставать

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
05.09.2022 в 11:27, Glock сказал:

С уходом Назарбаева эра расцвета Казахстана уходит в прошлое, как и было,...   в центральной Азии восходит новая звезда - Узбекистан... как и было на протяжении многих веков)


Узбекистан с Казахстаном будут остро конкурировать за лидерство, даже сказал бы что процесс уже начался с уходом Каримова и приходом Мирзиеева

 

У Узбекистана много преимуществ, но и казахи легко не сдадут позиций, на них как минимум работает 9-я территория в мире с полной таблицей Менделеева - в прошлом ведь это был относительно малозначимый фактор

 

главное чтоб конкуренция была мирной, как германо-франкская в ЕС

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 12:04 PM, Pashayev said:


не без этого, конечно, легитимизация нужна

Да.

On 9/5/2022 at 12:04 PM, Pashayev said:

просто думаю, что легитимизация не конечная цель реформ, а отправная точка для их реализации

Да.

 

Моё мнение: не факт, что пойдёт на реформы. Вы делаете мнение (как я понял из вашего комментария выше) о его искренности через :  

а) заявления б) наблюдение по китайским реформам.

Другие показатели есть?

А у меня неверие по:

а) партократ в возрасте

б) никак и ничем не проявлял своей инициативности раннее

в) применял иностранную военную силу против народа, который противился его же повышениям цен.

 

Что ж он за месяц поменял мышление своё?))

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
05.09.2022 в 13:05, Glock сказал:

Я и живу в Азербайджане) да, иногда в разьездах и офис головной в Стамбуле, но пульс чувствую)

Для сравнения..  разве в казахстанских школах родители дают а учителя вымогают взятки? И так во всех(практически) сферах.  Наше общество по трём основным показателям отличается в этой плоскости от казахов 1) масштаб коррупции  2) уровень пассионарности 3) традиции восставать

Можно согласиться, что люди в большинстве такие, но в то же время взгляд на другие страны подтверждает что в любое время, любое общество может внезапно требовать. Поэтому до того пока не случилось этого, будут стереотипы. Потом, обычно забываются сразу, что думали о том или ином народе. Примеры масса, от грузин, до шриланкийцев. Даже враги Азербайджана, хаи отличились в таком вопросе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • Veter97
    • +Rufat1979
    • +Jasmin.G
    • +-=laziale=-
    • +TruePick
    • +Grisbi
    • +человек_
    • +Verman
    • Ceka72
    • Простолюдин
    • +Dominik_Toretto
    • +Timich
    • Arzu777
    • +Mymimika
    • +Вредный Крыс
    • +Buritas
    • +falkie
    • +Spirt
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions