Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Токаев обьявил о сложении полномочий и масштабных реформах


WooDoo

Recommended Posts

Glock
On 9/5/2022 at 12:09 PM, Pashayev said:


Узбекистан с Казахстаном будут остро конкурировать за лидерство, даже сказал бы что процесс уже начался с уходом Каримова и приходом Мирзиеева

 

У Узбекистана много преимуществ, но и казахи легко не сдадут позиций, на них как минимум работает 9-я территория в мире с полной таблицей Менделеева - в прошлом ведь это был относительно малозначимый фактор

 

главное чтоб конкуренция была мирной, как германо-франкская в ЕС

Казахи заносчивы и ленивы.

Узбеки скромные и трудоголики.

Мирзиеев будучи сильным у власти (в отличии от Токаева) уже прагматично и хладнокровно проявляет свою политику. И кредит доверия со стороны всех стран и внутренней оппозиции (+ многочисленных исламистов)

 

Единственный минус Узбекистана - нет выхода к морю.

 

У узбеков традиции государственности очень сильны..  у казахов практически отсутствует. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 12:15 PM, TryImpossible said:

Можно согласиться, что люди в большинстве такие, но в то же время взгляд на другие страны подтверждает что в любое время, любое общество может внезапно требовать. Поэтому до того пока не случилось этого, будут стереотипы. Потом, обычно забываются сразу, что думали о том или ином народе. Примеры масса, от грузин, до шриланкийцев. Даже враги Азербайджана, хаи отличились в таком вопросе.

Наша власть тоже очень прагматична. Она хорошо знает свой народ и не доводит до точки кипения)

Вон щас зарплаты поднимают у учителей, врачей итд.  Тем более рейтинг после успеха в Карабахе зашкаливает. И кстати, нерешённость вопроса до конца даёт возможность и на этом сыграть в нужное время.

+ ныне есть и лояльность Запада по причине энергоресурсов))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 2:49 PM, Glock said:

Ага, точно...   но будущее за ним(Мухтар ходжа))  потому что и молод и Токаев(ресурс власти) в возрасте  слабее намного чем Назарбаев. К тому же, Абоязова Запад понимает лучше и таки у него есть жилка управленца + финансовые ресурсы....  да и чтоб предложить реально что-то нужно вернуться. Ждите возвращения)

ИМХО 

Если Токаев стабилизирует ситуацию, Аблязов будет не нужен. Западу нужен руководитель который может обеспечить долгосрочную устойчивость в стране. 
Более того беззубость и оторванность от реальности Аблязова очень наглядно проявилась в январских событиях.

Не верю.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 12:23 PM, Manneken Pis said:

Если Токаев стабилизирует ситуацию, Аблязов будет не нужен. Западу нужен руководитель который может обеспечить долгосрочную устойчивость в стране. 
Более того беззубость и оторванность от реальности Аблязова очень наглядно проявилась в январских событиях.

Не верю.

Я хоть и не верю в реформы (хотя начало точно будет, а дальше как пойдёт) Токаева, но буду рад ошибиться. Будем посмотреть.  Казахстана и его народу успехов!

П.С. по Мухтару... жаль Вы не рядом, заключили бы пари))))

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 3:27 PM, Glock said:

Я хоть и не верю в реформы (хотя начало точно будет, а дальше как пойдёт) Токаева, но буду рад ошибиться. Будем посмотреть.  Казахстана и его народу успехов!

П.С. по Мухтару... жаль Вы не рядом, заключили бы пари))))


я почти 50% времени (как раз после январских событий) в Баку.

поэтому пари не проблема 🙂

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
05.09.2022 в 13:13, Glock сказал:

Да.

Да.

 

Моё мнение: не факт, что пойдёт на реформы. Вы делаете мнение (как я понял из вашего комментария выше) о его искренности через :  

а) заявления б) наблюдение по китайским реформам.

Другие показатели есть?

А у меня неверие по:

а) партократ в возрасте

б) никак и ничем не проявлял своей инициативности раннее

в) применял иностранную военную силу против народа, который противился его же повышениям цен.

 

Что ж он за месяц поменял мышление своё?))

 

 


партократы бывают разные. Гейдар Алиев, Назарбаев, Шеварднадзе, Сапармурат Ниязов, Ислам Каримов, Кучма, Ельцин - все партократы, но насколько все разные в управлении

 

партократ в возрасте тоже не приговор - Ден Сяопин будучи партократом до кончиков ушей, реформы начал уже когда ему перевалило 70, причём на него так же вешали кровь

 

Мутные события в Казахстане января - насколько помню, особой крови на казахской власти там было, жертвы в основном от погромщиков, армия и органы госбезопасности складывали оружие. Причём, там ведь буквально через пару дней бунтов Токаев обьявил об удовлетворении их требований, а кровь полилась уже позже

 

почему я думаю что он хочет заниматься не имитацией, а реформами - просто, производит впечатление неглупого человека, понимающего их необходимость, нет ощущения косности в мышлении, закрытости от реалий мира. И это его единственный шанс получить высокую историческую оценку после де-факто создателя казахской государственности Назарбаева.. будет имитировать - ады итин дефтеринде де галмайачаг.. а он похож на человека со здоровыми амбициями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.09.2022 в 10:08, Glock сказал:

Добавлю чуть иначе)

 

У Токаева очень шаткое положение. Очень. Несмотря что удержался в кресле, но как канатоходец очень шатается. 

- Москва им недовольна.

- Анкара  не доверяет.

- Оппозиция не доверяет.

- Назврбаевские злы.

- Криминал злой.

- народ не забыл недавние события. 

 

А кто доволен?... часть казахстанского общества питабшие надежды на светлое постназарбаевское будущее и часть болельщиков из вне Казахстана))

 

Шатается и за что-то надо держаться.  Вот эти обещанные реформы (заявление серьёзные) и есть за что он хватается - внимание: выиграть время. А там, как у нас говорят йа хан оляр, йа ещщяй.

 

П.С. тоже не доверяю, но придраться к заявлениям не получается - это лучшее из того что он может. Другие варианты более и быстрее губительны для него. Посмотрим)

Анкара почему не доверяет? вроде даже недавно приезжал,военный договор подписывал с Эрдоганом.

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

Казахстану нужен новый Елбасы

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Токаев поручил отдать неиспользуемые месторождения новым инвесторам КАСЫМ-ЖОМАРТ ТОКАЕВ, Президент Республики Казахстан : – Если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат.

 

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Красавчик !
удачи ему !

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 1:49 PM, varra said:

Анкара почему не доверяет? вроде даже недавно приезжал,военный договор подписывал с Эрдоганом.

1. Был Назарбаев и для Турции всё было нормально. Ок.

2. Назарбаев презентовал Токаева, мол всё по прежнему будет гладко. Ну ок)

 

3. Токаев отодвигает Назарбаева. Уже непонятки.

4. Токаев приглашает росвоенных. Уже не то.

5. Более пристально смотрят на кейс Токаева (и через турков и через казахов в Казахстане и через их диаспору в Турции) - он не ровня Эльбасы в плане национального духа/языка/культуры...  то бишь, мало что опракинул/отодвинул агсаккала (в Турции такие вещи не любят), более того Кремль позвал, а на перспективу... глава государства с не национальным духом... уууу....

 

А как же?) Естественно что не доверяют.

 

Ну а поездки госчиновников, встречи, договора, заявления, улыбки...  это же и рутина, и формальности политики внешних связей.  Посмотри, даже Азербайджан иранских морских офицеров встречает с цветами и радушно. Это норма.

 

Я не сгущаю, отношения не стали плохими и не станут. Но уровень доверия сильно не прежний. Об этом говорят и в турецких СМИ те через кого говорит Аксарай(турецкий кремль) но неофициально. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
05.09.2022 в 16:01, Glock сказал:

1. Был Назарбаев и для Турции всё было нормально. Ок.

2. Назарбаев презентовал Токаева, мол всё по прежнему будет гладко. Ну ок)

 

3. Токаев отодвигает Назарбаева. Уже непонятки.

4. Токаев приглашает росвоенных. Уже не то.

5. Более пристально смотрят на кейс Токаева (и через турков и через казахов в Казахстане и через их диаспору в Турции) - он не ровня Эльбасы в плане национального духа/языка/культуры...  то бишь, мало что опракинул/отодвинул агсаккала (в Турции такие вещи не любят), более того Кремль позвал, а на перспективу... глава государства с не национальным духом... уууу....

 

А как же?) Естественно что не доверяют.

 

Ну а поездки госчиновников, встречи, договора, заявления, улыбки...  это же и рутина, и формальности политики внешних связей.  Посмотри, даже Азербайджан иранских морских офицеров встречает с цветами и радушно. Это норма.

 

Я не сгущаю, отношения не стали плохими и не станут. Но уровень доверия сильно не прежний. Об этом говорят и в турецких СМИ те через кого говорит Аксарай(турецкий кремль) но неофициально. 

 

понятно, просто после той пресловутой пресс конференции с Путиным его окрестили чуть ли не лидером или инициатором отхода от российского курса и созданию Турана,
правда только у нас на форуме )

Edited by varra
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 09:18, Glock сказал:

Скользкий

Точное определение.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Лично мое мнение, что Токаев начинает потихоньку вскрываться и так же незаметно незаметно продвигать в Средней Азии англо-саксонскую повестку их интересов.

 Слишком много там вкусных целей, если удастся замутить разброд и шатания.

И самое интересное, кто бы из соседей и не очень, ни попытался мешать этой повестке - его же и сделают виноватым во всех грехах мира.

P.S.

По сути, его действия могут оказаться опасными, если начнет чудить, для всех ближайших заинтересованных. От соседей до того же тюркского мира и Китая с тем же Ираном и Афганистаном... Но очень выгодными для англосаксонского обычая воевать чужими руками. Потому и настороженность у всех.

Edited by Царь
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 09:54, Glock сказал:

Запад особой роли в регионе не играет. На поле они слабо представлены и слабо влияют.

Это заблуждение. Казахстан был лидером региона в НКО, фондах и прочем подобном... И таким же остался при Токаеве. Там работа кипит только шум стоит и пыль клубится.

Edited by Царь
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:12 PM, Царь said:

Это заблуждение. Казахстан был лидером региона в НКО, фондах и прочем подобном... И таким же остался при Токаеве. Там работа кипит только шум стоит и пыль клубится.

Что такое НКО?

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 17:21, Glock сказал:

Что такое НКО?

Некоммерческие организации.

То, что у нас называют иностранными агентами или обобщенно соросятней. 

Это обобщенно. На самом деле там хозяева от разведок до правительств и олигархов, естественно. Но в целом - соросятня:diablotin:

Те, кто растят контингент для "перемен".

Edited by Царь
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 4:49 PM, varra said:

понятно, просто после той пресловутой пресс конференции с Путиным его окрестили чуть ли не лидером или инициатором отхода от российского курса и созданию Турана,
правда только у нас на форуме )

Эщщи, антироссийские ютуберы поднял гипгип ура ура и наши подхватили.

Если турецкую прессу будут читать... а там и послы(бывшие)  говорят и люди которые Казахстан знают лучше чем казахи. Не только турки. Но и влиятельные казахи граждане Турции и крупные бизнесмены итд из среды диаспоры. Их взгляд очень очень важен.

 

В мире несколько сильно организованных диаспор, имеющих хорошую связь и влияние на родине. Армяне, греки, китайцы, албанцы....  казахи. За время Назарбаева - не шутка пару миллионов казахов вьехало по госпрограмме...  они видят изнутри и влияют извне.  И это всё есть в турецких СМИ .

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:25 PM, Царь said:

Некоммерческие организации.

То, что у нас называют иностранными агентами или обобщенно соросятней. 

Это обобщенно. На самом деле там хозяева от разведок до правительств и олигархов, естественно. Но в целом - соросятня:diablotin:

Те, кто растят контингент для "перемен".

А, понял) у нас это НПО называют)

Да, есть. Да, активны. Но не влиятельны.

В Азербайджане тоже есть... но не влиятельны.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:02 PM, Царь said:

Лично мое мнение, что Токаев начинает потихоньку вскрываться и так же незаметно незаметно продвигать в Средней Азии англо-саксонскую повестку их интересов.

 Слишком много там вкусных целей, если удастся замутить разброд и шатания.

И самое интересное, кто бы из соседей и не очень, ни попытался мешать этой повестке - его же и сделают виноватым во всех грехах мира.

P.S.

По сути, его действия могут оказаться опасными, если начнет чудить, для всех ближайших заинтересованных. От соседей до того же тюркского мира и Китая с тем же Ираном и Афганистаном... Но очень выгодными для англосаксонского обычая воевать чужими руками. Потому и настороженность у всех.

Здесь затрудняюсь что-то сказать. Похоже на теорию заговора(я такое не люблю), но исключать английский фактор не стану... да, они так работают в целом, но по Казахстану мне ничего не известно.  

Но если это есть, то проявится.

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 17:30, Glock сказал:

А, понял) у нас это НПО называют)

Да, есть. Да, активны. Но не влиятельны.

В Азербайджане тоже есть... но не влиятельны.

Влиятельны и еще как. Тихой сапой. Потихоньку копят контингент и пропитывают его нужными настроениями. До момента Х. Когда раз, и оказывается, что у них на всех уровней, от начальника автобазы и разных жэков до высших институтах власти свои люди... Просто до старта не отсвечивают. Только мелкие сошки, так сказать, качалы светятся и периодически устраивают акции, чтобы набирать боевую массу хомячков, которых потом на мясо пускать будут.

Это целая методология, у уже давно опробована и используется. И в подавляющем большинстве случаев удачно.

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 17:33, Glock сказал:

Здесь затрудняюсь что-то сказать. Похоже на теорию заговора(я такое не люблю), но исключать английский фактор не стану... да, они так работают в целом, но по Казахстану мне ничего не известно.  

Но если это есть, то проявится.

Конечно похоже. Но как же не быть такой теории... Когда всё было как-то в рамках в отношениях, и вдруг, и как раз в момент подходящий из-за вторжения на Украину Токаев начинает шевелиться и выскакивать за рамки... 

А заинтересованность в бардаке в том регионе, например, Турции, или Китая, я представить не могу, если они о своих интересах думают... России тоже не до того. Уж сейчас тем более. Остальные мелковаты... Остаются только англосаксы.

Edited by Царь
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:36 PM, Царь said:

Влиятельны и еще как. Тихой сапой. Потихоньку копят контингент и пропитывают его нужными настроениями. До момента Х. Когда раз, и оказывается, что у них на всех уровней, от начальника автобазы и разных жэков до высших институтах власти свои люди... Просто до старта не отсвечивают. Только мелкие сошки, так сказать, качалы светятся и периодически устраивают акции, чтобы набирать боевую массу хомячков, которых потом на мясо пускать будут.

Это целая методология, у уже давно опробована и используется. И в подавляющем большинстве случаев удачно.

По моему, дорогой, у тебя от российской атмосферы(впрочем и у нас в Азербайджане это так) фобия и страхи раздутые от пропаганды СМИ в сторону этих соросят и иноагентов)

Ге отрицаю, есть, работают... в Казахстане легче дышится чем в РФ или в Азербайджане...  но таки не влиятельны они и ещё Эльбасы их ввёл в рамки. Вот в Армении и Грузии - да, сильны и работают активно.

@Manneken Pis каково ваше мнение?

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:41 PM, Царь said:

Конечно похоже. Но как же не быть такой теории... Когда всё было как-то в рамках в отношениях, и вдруг, и как раз в момент подходящий из-за вторжения на Украину Токаев начинает шевелиться и выскакивать за рамки... 

А заинтересованность в бардаке в том регионе, например, Турции, или Китая, я представить не могу, если они о своих интересах думают... России тоже не до того. Уж сейчас тем более. Остальные мелковаты... Остаются только англосаксы.

Ок. Но есть и такой вариант. Назарбаев ослаб физически и чуть приспустил уздечки, полагаясь на своего ставленника (серую мышку)... а у того разыгрался аппетит и почувствовал себя безпятиминут шефом всего и всея... и савантюрил)   

Проблема большинства аналитиков  - что всё слишком быстро разыгралось. Это мешает понять откуда вирус... от человеческого фактора и неумений или от авантюры или что другое.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 5:41 PM, Царь said:

Конечно похоже. Но как же не быть такой теории... Когда всё было как-то в рамках в отношениях, и вдруг, и как раз в момент подходящий из-за вторжения на Украину Токаев начинает шевелиться и выскакивать за рамки... 

А заинтересованность в бардаке в том регионе, например, Турции, или Китая, я представить не могу, если они о своих интересах думают... России тоже не до того. Уж сейчас тем более. Остальные мелковаты... Остаются только англосаксы.

Лайкнул за общее видение. По англосаксам нечего сказать))

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 17:44, Glock сказал:

По моему, дорогой, у тебя от российской атмосферы(впрочем и у нас в Азербайджане это так) фобия и страхи раздутые от пропаганды СМИ в сторону этих соросят и иноагентов)

Ге отрицаю, есть, работают... в Казахстане легче дышится чем в РФ или в Азербайджане...  но таки не влиятельны они и ещё Эльбасы их ввёл в рамки. Вот в Армении и Грузии - да, сильны и работают активно.

@Manneken Pis каково ваше мнение?

Они и так всегда в рамках, пока не наступает время. А тех, кого "ввел в рамку" - это и есть рекрутеры хомячков. Это не фобия - это метод работы всех этих нко.Есть конечно другие нко, чисто, так сказать, клубы по интересам, которые создавались для своих дел и продвижения. Но речь не о них... А о тех, которые работают на любом уровне, от фондов "спасем котиков", до "зеленой энергетики" и "стратегически аналитических перспектив развития", "борьбы с коррупцией", "Единый казахстан", "Живе Беларусь" и прочей словесной заманухи, которые на самом деле заняты именно подготовкой и промыванием мозгов. И таких в Казахстане  много. И как обычно, большинство людей входящих в них не знают, что они контингент будущих майданов, и считают, что занимаются другим делом... Да и почему считают, они им и занимаются до поры до времени и именно за это получают деньги. Спроси любого - он уверен, что спасает котиков, или занимается анализом производства и коррупции и не более того. А тем временем он потихоньку уже начинает ненавидеть то, того или тех, против кого будет потом майдан.

Ветеринар и котовладелец за то, что корма подорожали. Таксист за бензин, аналитик за то, что гадский диктатор довел массы до тупости, антикоррупционер за то, что везде воруют, парикмахер за дорогую аренду помещения... И т.д.

Это реально работает.  И когда стартует приводит к результату. Собственно, только три случая навскидку когда не сработало. Рано стартанули. Турция, РФ, Белоруссия.

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 17:51, Glock сказал:

Ок. Но есть и такой вариант. Назарбаев ослаб физически и чуть приспустил уздечки, полагаясь на своего ставленника (серую мышку)... а у того разыгрался аппетит и почувствовал себя безпятиминут шефом всего и всея... и савантюрил)   

Проблема большинства аналитиков  - что всё слишком быстро разыгралось. Это мешает понять откуда вирус... от человеческого фактора и неумений или от авантюры или что другое.

 

История с Назарбаевым то такое... Бой в Крыму, всё в дыму и ничего не видно...

Там уже сторонние игроки каждый пытался успеть впрыгнуть в двигающийся состав находясь на той стадии, на какой находились. Чисто реагировали... Даже если и участвовали в отстранении Назарбаева.  #этодругое, на мой взгляд.

Я про будущее. Опять же, на мой взгляд, Казахстан сейчас на этапе, как Украина времен перед Ющенко. Мотор уже заведен, но трактор еще не поехал. А уж как быстро рванет и насколько далеко и как быстро проедет свой путь дальше... Да и стартанет ли... То хз.

Кстати, как тебе, что  три страны – члена ОДКБ – Таджикистан, Киргизия и Казахстан приняли участие в учениях под руководством и участии США?

Так что тихой сапой подготовка идет. Где то мы уже такое видели.:diablotin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 9/5/2022 at 8:44 PM, Glock said:

По моему, дорогой, у тебя от российской атмосферы(впрочем и у нас в Азербайджане это так) фобия и страхи раздутые от пропаганды СМИ в сторону этих соросят и иноагентов)

Ге отрицаю, есть, работают... в Казахстане легче дышится чем в РФ или в Азербайджане...  но таки не влиятельны они и ещё Эльбасы их ввёл в рамки. Вот в Армении и Грузии - да, сильны и работают активно.

@Manneken Pis каково ваше мнение?


Мое мнение, с кремлевским товарищем обсуждать НПО - занятие бесперспективное:)

Самоорганизация общества для решения тех или иных проблем вещь для него непонятная, все вопросы же нужно решать через госкорпорации, с большим коррупционным %:) Гражданское общество для авторитарных систем это угроза.


В Казахстане ситуация получше в том смысле, что НПО много, но в политику они как бы не лезут и государство пытается деятельность НПО мягко направлять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/5/2022 at 6:21 PM, Manneken Pis said:


Мое мнение, с кремлевским товарищем обсуждать НПО - занятие бесперспективное:)

Самоорганизация общества для решения тех или иных проблем вещь для него непонятная, все вопросы же нужно решать через госкорпорации, с большим коррупционным %:) Гражданское общество для авторитарных систем это угроза.


В Казахстане ситуация получше в том смысле, что НПО много, но в политику они как бы не лезут и государство пытается деятельность НПО мягко направлять. 

Согласен.  Полностью)

П С. Царь, не обессудь))

Link to comment
Share on other sites

Царь
05.09.2022 в 18:23, Glock сказал:

Согласен.  Полностью)

П С. Царь, не обессудь))

Я тоже частично согласен. Даже упомянул, что есть нко - которые именно, что самоорганизовались. Я даже в парочке таких участвовал:diablotin: Это полезно.

Но речь же не про них. А про тех, где финансы идут из-за бугра. И руководство, соответственно, оттуда же. Кто девушку кормит - тот её и танцует. А если государство, т.е. чиновники способствуют(мягко направляют)... Значит уже есть нужные люди в нужных местах на левой оплате. И вопрос лишь в их количестве или мощи.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   36 Members, 22 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +STOIC
    • Arzu777
    • +telefonist
    • +vugel
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +TruePick
    • +Miranda
    • +Gogi
    • +Kassiya
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Marsianin
    • +Вредный Крыс
    • +Brat
    • +Invisible
    • +Sorrel
    • +Wolfy
    • Xazar
    • +W0lf
    • +Leysan
    • ysif
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +Dominik_Toretto
    • +Tenant
    • +Agriae
    • +Shiko tus
    • +Mechta2020
    • +QRFRA
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +falkie
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions