Jump to content
Baku365.com

Открытие карты и счета за рубежом (Грузия, Турция и т.д.)


Slider

Recommended Posts

Slider

Хочу открыть счет в Грузии или Турции (периодически бываю в этих странах).

Интересуют детали - где лучше открывать, какие хорошие, надежные и удобные для клиента банки порекомендуете там, какие документы требуются, как много времени проходит между обращением в банк и завершением процедуры и т.д.

Желательно:

  • Чтоб с использованием карт не было проблем ни при онлайн заказах, ни в наших банкоматах тут, ни при оплате через наши POS-терминалы
  • Чтоб все или хотя бы большинство важных операций со счетом можно было производить онлайн через приложение или сайт без необходимости чуть что ездить в ту страну лично
  • Чтобы для открытия счета и получения карты не нужен был ВНЖ (вид на жительство) или ИНН (=VÖEN) в той стране

 

Прошу - делитесь знаниями и опытом 😎

 

P. S.: Я гражданин Азербайджана, в этих странах бываю только как турист.

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

No_limited

в Грузии Bank of Georgia, отличный банк - внж не нужен, удобный интернет банкинг, приложение, служба поддержки.

Всё что знал написал, вопросы уже задавать не надо мне)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
28.09.2022 в 12:41, No_limited сказал:

в Грузии Bank of Georgia, отличный банк - внж не нужен, удобный интернет банкинг, приложение, служба поддержки.

Всё что знал написал, вопросы уже задавать не надо мне)))

 

Добавлю, TBC bank ужен только загранпаспорт, отличный банк - внж не нужен, удобный интернет банкинг, приложение, служба поддержки. Оформление происходит минут 15-30 все зависит от оператора который вас обслужит.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/28/2022 at 12:41 PM, No_limited said:

в Грузии Bank of Georgia, отличный банк - внж не нужен, удобный интернет банкинг, приложение, служба поддержки.

Всё что знал написал, вопросы уже задавать не надо мне)))

Сорри, но вопросы таки есть))

Сами пользовались? Если да - не помните примерно какие документы требуются для открытия счета?

Требует ли банк или правительство Грузии какое то обоснование поступающих средств? Возникают ли там вопросы налогообложения по этим средствам?

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/28/2022 at 2:03 PM, Alpinist said:

 

Добавлю, TBC bank ужен только загранпаспорт, отличный банк - внж не нужен, удобный интернет банкинг, приложение, служба поддержки. Оформление происходит минут 15-30 все зависит от оператора который вас обслужит.

 

Спасибо за информацию. Можете пожалуйста тоже ответить на вопросы из предыдущего поста?

@No_limitedи Вам спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
28.09.2022 в 22:56, Slider сказал:

Спасибо за информацию. Можете пожалуйста тоже ответить на вопросы из предыдущего поста?

@No_limitedи Вам спасибо)

Сам пользуюсь с 2018 года, никаких вопросов ни разу не было, никаких налогов.

Поступления не крупные, просто пополняю счет и пользуюсь.

Выше написал нужен только загранпаспорт и желательно иметь местную симку, купите любую закиньте на нее 20-40 лар откройте роуминг и все смс для 3d секюрити туда идут, номер пашет пока на нем есть положительный баланс, очень удобно, у меня магти, раз в год 20 лар кинул и забыл про все проблемы.

 

Edited by Alpinist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/28/2022 at 11:03 PM, Alpinist said:

все смс для 3d секюрити туда идут

Проблем в роуминге тут нет? Потому что например наши 3д мне в роуминг не приходили насколько я помню. Смс уведомления о балансе точно не шли.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Кстати у TBC banka есть фишка, оплатил что либо деньги сразу получают статус возможности заблокировать сумму оплаты, вдруг ошибся или еще что либо сам с приложения в течении суток можешь заблокировать сумму и вернуть на свой счет. Пару раз возвращал так покупал билеты и кое что еще. Помимо этого поддержка банка очень хорошо помогает если что не так. В общем доволен ими.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
28.09.2022 в 23:11, Slider сказал:

Проблем в роуминге тут нет? Потому что например наши 3д мне в роуминг не приходили насколько я помню. Смс уведомления о балансе точно не шли.

Ни разу не было проблем. Работает четко и быстро, приложение тоже под рукой на телефоне, в общем удобно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Кстати карту можно сразу мультивалютной открыть, лари,евро, доллар.

Но первое пополнение в валюте делать надо и она будет как бы базовой, евро или доллар и от ее курса все расчеты, в приложении показывает баланс в 3 валютах. У меня так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

У меня тоже вопросики

 

1. Чтобы открыть надо физически прийти в банк? Удалённо наверно нельзя? 

 

2. Если валюту на счёт пришлёт организация из Европы,   то банк будет требовать налоговый учёт или нет? 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
29.09.2022 в 16:21, Haisenberg сказал:

У меня тоже вопросики

 

1. Чтобы открыть надо физически прийти в банк? Удалённо наверно нельзя? 

 

2. Если валюту на счёт пришлёт организация из Европы,   то банк будет требовать налоговый учёт или нет? 

 

 

1. Да надо присутствие.

2. Этот вопрос надо у поддержки уточнять. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
29.09.2022 в 16:21, Haisenberg сказал:

2. Если валюту на счёт пришлёт организация из Европы,   то банк будет требовать налоговый учёт или нет? 

Контракт потребуют о зарплате. Берите пример с наших фрилансеров. Станьте на налоговый учет в Грузии. До 1 млн ларри ставка налога 1%. Вообще никаких вопросов не будут задавать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/30/2022 at 3:33 AM, Sistemainternet said:

Станьте на налоговый учет в Грузии. До 1 млн ларри ставка налога 1%

Все таки регистрация в их налоговой обязательна при получении оплат на счет в грузинском банке? Или контракта достаточно?

 

По поводу выделенного - за какой период? До 1 млн в год?

Edited by Slider
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
30.09.2022 в 03:33, Sistemainternet сказал:

Контракт потребуют о зарплате. Берите пример с наших фрилансеров. Станьте на налоговый учет в Грузии. До 1 млн ларри ставка налога 1%. Вообще никаких вопросов не будут задавать.

 

Аха щас, лимон, там 100.000 всего лимит, выше уже на НДС попадаешь 18% ÷ же 3% от оборота 

Я это все досконально изучал. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
30.09.2022 в 03:33, Sistemainternet сказал:

Контракт потребуют о зарплате. Берите пример с наших фрилансеров. Станьте на налоговый учет в Грузии. До 1 млн ларри ставка налога 1%. Вообще никаких вопросов не будут задавать.

 

Спасибо. Но не хочу. Я с налоговыми не дружу.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
29.09.2022 в 23:08, Alpinist сказал:

1. Да надо присутствие.

2. Этот вопрос надо у поддержки уточнять. 

 

Спасибо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/30/2022 at 7:44 AM, Haisenberg said:

 

Аха щас, лимон, там 100.000 всего лимит, выше уже на НДС попадаешь 18% ÷ же 3% от оборота 

Я это все досконально изучал. 

Годовой оборот?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
30.09.2022 в 07:51, Slider сказал:

Годовой оборот?

 

Да. До 500 тыс лари 1%, это налог на доход, но если превысил 100 тыс+ становишься плательщиком НДС 18%

 

Согласно статье 90 Налогового кодекса Грузии, физическое лицо, получающее доход до 500 000 лари (около $150 000) в год, имеющее свидетельство «малого бизнеса», может воспользоваться в Грузии 1% налогом на доходы физических лиц.

 

Налог на добавленную стоимость по-прежнему составляет 18% и вам необходимо зарегистрироваться как плательщик НДС при достижении доходов установленной планки в 100 000 лари. Обратный НДС составляет те же 18% и возникает, если вы будучи резидентом Грузии пользуетесь услугами нерезидентов. Если услуги предоставляются не на территории страны, то в большинстве случаев они освобождены от НДС и от обратного НДС.

 

Здесь подробно

https://tpsolution.ge/ru/1-naloga-v-gruzii-dlja-fiziceskih-lic-malogo-biznesa/

 

Edited by Haisenberg
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/30/2022 at 9:12 AM, Haisenberg said:

Если услуги предоставляются не на территории страны, то в большинстве случаев они освобождены от НДС и от обратного НДС.

То есть, если услуги оказываются иностранцем для иностранцев и вне Грузии - доход освобожден от НДС даже если превышает 100К лари? Даже если приходит на счет в грузинском банке.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
30.09.2022 в 07:44, Haisenberg сказал:

 

Аха щас, лимон, там 100.000 всего лимит, выше уже на НДС попадаешь 18% ÷ же 3% от оборота 

Я это все досконально изучал. 

Был миллион лари в год. Выше уже не выгодно. Для выше есть другой структурных подход и возможно тогда Грузия не самый лучший вариант. 

Но для личного счета и покупок без уплаты 18% налога Грузия вполне сойдёт. Статистика 100 000 новых держателей карт с Азербайджана у Bank of Georgia. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
30.09.2022 в 11:56, Slider сказал:

То есть, если услуги оказываются иностранцем для иностранцев и вне Грузии - доход освобожден от НДС даже если превышает 100К лари? Даже если приходит на счет в грузинском банке.

 

Это надо консультироваться. Я точно сказать не могу.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

А как карты пополняете? Обычный свифт перевод?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.10.2022 в 03:23, Nicola Tesla сказал:

А как карты пополняете? Обычный свифт перевод?

Наверно просто Card2Card используют. Swift это для больших сумм.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/2/2022 at 8:19 AM, Sistemainternet said:

Наверно просто Card2Card используют. Swift это для больших сумм.

 

C2C думаю комиссия будет большая

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
02.10.2022 в 03:23, Nicola Tesla сказал:

А как карты пополняете? Обычный свифт перевод?

Мне там пополняют, я тут отдаю.

Выгодно на 100% )))

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.10.2022 в 11:22, Nicola Tesla сказал:

 

C2C думаю комиссия будет большая

1% 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
STOIC
On 10/2/2022 at 5:19 AM, Sistemainternet said:

Наверно просто Card2Card используют. Swift это для больших сумм.

Реально есть сервис карт то карт между картами Азербайджана и Грузии?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Lonely Wolf
On 9/30/2022 at 1:03 PM, Haisenberg said:

 

Это надо консультироваться. Я точно сказать не могу.

 

Как я понял по многочисленным статьям в интернете, оказание онлайн услуг для компаний нерезидентов с прошлого года освобождается от НДС. Если так, то молодцы грузины, с каждым годом только улучшают налоговую среду. Что давно уже пора делать и нашим налоговым органам.

 

Плохая новость в том, что с 2023 года, Грузия все таки присоединяется к автоматическому обмену финансовой информацией в налоговой сфере. Так что, тут надо или переезжать и становится резидентом Грузии, или же риск нарваться на двойное налогообложение.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    Dancing soul  Revolver Ocelot  Krakozyabra  LAN CRUZ  Dmitriy_İqoryevich  Hell Spawn  Leyla Memmedova  ug1  Mancunian  Xisscor  K.V.D.  Buritas  LADAZA  Экономист_Дед  Антихимик  Sistemainternet  bongo  Alpinist  stomatoloq  Addict  ferodo01  August  s3r9i0  MajorOne  Lonely Wolf  ul_yana  namula  MegadriveXX  oldel  Kerio  Savio  Timich  Pups.  Slider  nikotrissa  Romanich  Acket  АлкоДок  S.ELENA  Team Player  Aydan Mdl  ZNZ  Menford  dolce.vita.1  Razin  velmiw  rotary-aze  Толстячок  eminio  satira  zizu  XuLiGaNoS  Linda  marmel  QRFRA  Tristar  Xazar  Haisenberg  sheldon  Почтальон Печкин  KASTEEL  navy  человек_  Ирония  ul_TIMA_tum  speaker  Koa  Чомбе  L-Chin  GAhir  MeriMir  345  Импозантный_  Bose  -Siren-  ImpendingDoom  STOIC  m.orkhan  Rosso  No_limited  Tenant  I T man  Deva  ROMA911  Veronik  Аналитик  efbaze  Mazdayka  Nail  7thsorrow  Gluter  Sonntag  nat-07  Suliko  sarmat-baku  simon44  Nicola Tesla  Capitan  Udarnik  XorAndOr  and 19 more...
  • Who's Online   25 Members, 17 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Shoxrux
    • +Azeri365
    • +Veronik
    • +Emil33
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Birdman
    • +sam
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • +MegadriveXX
    • +Grisbi
    • +namula
    • +Stalkermind
    • +bulava
    • +-=laziale=-
    • +SaxarYa
    • +Operator85
    • +Nicola Tesla
    • Arzu777
    • +drago_2
    • +sapiens
    • +fishka_efim
    • +Leysan
    • +Sirius191
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions