Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Русские которые видят в каких условиях мы тут работаем говорят...- Я с голоду лучше умру, но тут работать не буду. Проблемы Гызылдаша


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

 

Проблем поселка Гызылдаш Гарадагского района не одна, и не две. Пыльные, неухоженные дороги, отсутствие детского сада, нищета, безработица. Жители Гызылдаша, получившего свое название от близлежащих каменоломен, работали в этом карьере с незапамятных времен.

 

Этой работой в свое время занималась и жена Зарифы. Сам он работал в строительном тресте в поселке, и таким образом они воспитали пятерых детей. 85-летняя Зарифа ханум говорит, что сейчас молодые люди в поселке не могут зарабатывать на жизнь.

 

Малик Мансиев, житель поселка, работающий на Каменном карьере, также говорит, что в поселке нет работы. В последнее время, в связи с остановкой некоторых карьеров и отсутствием других рабочих мест в поселке, жители вынуждены переезжать на другие месторождения.

 

В каменоломнях, расположенных недалеко от города, работают не только гызыллдашцы. Рабочие здесь тоже из разных районов Азербайджана, которые едут в столицу за хлебом. В карьерах, которые мы посетили, мы наблюдали, что безопасность рабочих в рабочее время не обеспечивалась, но предприниматели не комментировали происходящее и препятствовали съемке. 

 

Мы также зашли в кафе Мамедмана, где рабочие каждый день обедают.

 

Наш собеседник – Шахин Иманов, работающий в этих карьерах с 16 лет.

 

Житель Лерика, который самостоятельно содержит свою семью из 7 человек, с 16 лет работает в каменоломнях уже 20 лет.

 

62-летний Рамиз Мирзалиев с юности помнит, как бросал камни по 2 копейки в каменоломню. Он говорит, что если тогдашняя молодежь тратила деньги на кино и чай, то сегодняшние люди приходят в карьер из-за проблемы хлеба. За всё время которое я тут работаю, я не видел ни одного русского. Русские которые видят в каких условиях мы тут работаем говорят...

 

- Я с голоду лучше умру, но тут работать не буду.– подчеркнул Рамиз Мирзалиев.  Мы возвращаемся в поселок Гызылдаш по этим грязным, ухабистым дорогам, по которым рабочим приходится каждый день переходить, чтобы добраться до работы.

 

Жители этого поселка надеются, что их социальные проблемы скоро решатся.

 

Как сказала тетя Зарифа...- Люди, которые когда-то превращали камень в золото, теперь хотят убежать от бедного серого образа, пропитавшего поселение.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
29.10.2022 в 20:50, S.T.A.L.K.E.R сказал:

жена Зарифы

по-моему, у них есть еще одна проблема

  • Like 3
  • Haha 11
Link to comment
Share on other sites

GZA
29.10.2022 в 21:20, Гвоздичка сказал:

по-моему, у них есть еще одна проблема

ничего зато у них есть кафе мамедмана

мамедман решит все проблемы

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Очень очень бедный посёлок. От него несёт унынием....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Зато мы нефтяная держава. В Канаду визу не дают,говорят у вас там нефть есть и вы должны хорошо жить, зачем вам уезжать.

Edited by Zaur37
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
29.10.2022 в 20:28, Murad Ali сказал:

и причем тут русские? ) 

Они во всëм виноваты. Щас это модно во всëм мире, все свои неудачи связывать с русскими и Путиным. А вообщето он не прав, в70-х годах я знал русского который работал на этом карьере, здоровяк Костя. Там не надо было устраиваться по трудовой, просто если нужны деньги были, пришëл, загрузил пару камазов или зилов, получил наличкой и будь здоров. Даже очередь была из желающих. Но тяжëлая конешно работа, кубик один 35 кило весит. По 2 коп. не помню, но по 5 копеек за кубик я застал. Неплохой заработок был в то время, и мускулы качались. Костя был накаченный так, что все его боялись, правда бухал сильно, портвейн Агдам был в моде у грузчиков. 

  • Like 2
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
30.10.2022 в 12:07, Гамлет сказал:

Очень очень бедный посёлок. От него несёт унынием....

Там рядом ещë таких несколько, Пута, Кëргëз, Шангар, Трест, Гюздек, Азанес. Жутко, афганистан напоминают. В советский период ещë какая то движуха была с работой и русских много жило в этих посëлках, а потом всë успешно сдохло. Помню в Пута была в/ч, служили солдаты со всего союза, по выходным в их клубе были дискотеки, мы юнными ездили туда, посмотреть на красавиц дочерей офицеров. 

  • Like 7
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

Видео смотреть не могу, но текст ужасный)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Русские при чем тут? 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Такая сложная работа должна хорошо оплачиваться. 95 процентов мужиков с ней не справятся.

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
29.10.2022 в 21:20, Гвоздичка сказал:

по-моему, у них есть еще одна проблема

Перевод корявый

Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
31.10.2022 в 08:45, muzzy555 сказал:

Перевод корявый

Да) скорее всего там должно было написано муж, а не жена))

Link to comment
Share on other sites

Agakerim

Русские уже читают эту тему?

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
31.10.2022 в 07:32, Иосиф сказал:

Они во всëм виноваты. Щас это модно во всëм мире, все свои неудачи связывать с русскими и Путиным. А вообщето он не прав, в70-х годах я знал русского который работал на этом карьере, здоровяк Костя. Там не надо было устраиваться по трудовой, просто если нужны деньги были, пришëл, загрузил пару камазов или зилов, получил наличкой и будь здоров. Даже очередь была из желающих. Но тяжëлая конешно работа, кубик один 35 кило весит. По 2 коп. не помню, но по 5 копеек за кубик я застал. Неплохой заработок был в то время, и мускулы качались. Костя был накаченный так, что все его боялись, правда бухал сильно, портвейн Агдам был в моде у грузчиков. 

А сейчас сколько дают за кубик? Просто интересно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 10/31/2022 at 1:01 AM, Гвоздичка said:

А сейчас сколько дают за кубик? Просто интересно

 

Вангую что по 20 копеек за кубик.

 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
31.10.2022 в 08:29, Вредный Крыс сказал:

Такая сложная работа должна хорошо оплачиваться. 95 процентов мужиков с ней не справятся.

 

Помню домик строил... в тот день как назло президент должен был приехать что то проинспектировать... а я с утра камаз кубиков на улицу вывалил.. и ждал парней с которыми давеча договорился эти кубики с улицы в далан перетаскать)) бирдя горюрем гача гач полис жек ... Ага гялир.. бу ня кубик бу ня зибил... короче я за пол часа эту куеву кучу кубиков перебрасал в за угол ... весь белый был)) ну и 50 манат сэкономил))

Edited by Murad Ali
  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 10/31/2022 at 9:48 AM, Murad Ali said:

бирдя горюрем гача гач полис жек ... Ага гялир.. бу ня кубик бу ня зибил... короче я за пол часа эту куеву кучу кубиков перебрасал в за угол ...

Хм, только своими руками? Не припахали полис и жэк?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
31.10.2022 в 10:06, Crocoos сказал:

Хм, только своими руками? Не припахали полис и 

 

Ну да один... полицаи машины убирали ... жек да ки бабки с метлами) .. типа на карьере кубики за 100 метров таскают? Где нарезают там и складывают... по другому никак) 

Link to comment
Share on other sites

Иосиф
31.10.2022 в 08:01, Гвоздичка сказал:

А сейчас сколько дают за кубик? Просто интересно

Не знаю, я в тех краях с того времени уже не был. В 90-х знакомый бригадиром там крутился, потом площадки стали приватизировать частники, начались делëжки, разборки и он тоже ушëл. 

Link to comment
Share on other sites

nat-07
31.10.2022 в 09:04, Agakerim сказал:

 

Вангую что по 20 копеек за кубик.

 

да и кубик давно уже не 35 кг

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф

Точно не помню, но там была колония рядом и изначально использовался труд заключëнных, потом они взбунтовались и стали туда допускать всех желающих подзаработать, я так от старожил слышал. И ещë там есть горы, бакинские уши назывались, так вот до начала 80-х туда со всего города сьезжались люди на 1 мая на маëвку, шашлыки, музыка, веселье, собирали маки, дикий инжир рос, пещера была глубокая. Я в силу своей древности даже помню как там проходили караваны верблюдов, откуда и куда они проходили незнаю, но нас мальчишек ещë тогда угощали конфетами, пахлавой. Эх, времена, времена.... 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
31.10.2022 в 09:59, nat-07 сказал:

да и кубик давно уже не 35 кг

Да рыхлый стал, ракушечный. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

деревня. в неск км от столицы...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
31.10.2022 в 10:59, nat-07 сказал:

да и кубик давно уже не 35 кг

Самый тяжёлый Карадагский кубик,правда никто кубик не взвешивал,что бы утверждать, но кг.20-25 будет весить.

 

Link to comment
Share on other sites

elik_best
On 10/29/2022 at 8:50 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Этой работой в свое время занималась и жена Зарифы. Сам он работал в строительном тресте в поселке, и таким образом они воспитали пятерых детей.

Мы также зашли в кафе Мамедмана.

62-летний Рамиз Мирзалиев с юности помнит, как бросал камни по 2 копейки в каменоломню.

шта?

 

Edited by elik_best
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 10/31/2022 at 10:18 AM, Murad Ali said:

 

Ну да один... полицаи машины убирали ... жек да ки бабки с метлами) .. типа на карьере кубики за 100 метров таскают? Где нарезают там и складывают... по другому никак) 

Нужно было сказать, что раз им нужно, то пусть помогают))

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
31.10.2022 в 11:36, Crocoos сказал:

Нужно было сказать, что раз им нужно, то пусть помогают))

 

В таких случаях лучше притвориться немым... но не глухим )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

мдааа ! говорить  не  кубики  бросать !

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 16 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Operator85
    • +Birdman
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +Аджи-Мушкай
    • +Timich
    • +Царь
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Халлы
    • +Золушка1935
    • +falkie
    • +Rufikbakinec
    • ysif
    • Xazar
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +sapiens
    • +Pashayev
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions