Jump to content
Baku365.com

Место встречи земляков. Кто где проживает?


Lara Ko

Кто где проживает  

27 members have voted

  1. 1. Кто где проживает

    • Турция
    • Россия
      0
    • Германия
    • США
    • Великобритания
    • Другие страны Европы
    • Азия
    • Другая страна


Recommended Posts

Lara Ko

Скоро год как на форуме. И почти два года как купили домик и переехали на ПМЖ в Турцию Коджаэли. До переезда особо не жаловала Турцию и турков. Обстоятельства (здоровье свекрови) и переезд, жизнь среди турков и близкое знакомство с их нравами, природа страны и многое другое изменили моё отношение. С приятным удивлением узнала что совсем недалеко от нас, в часе езды живёт форумчанка с Диспута. Познакомилась в жизни плюс смогли несколько раз увидеться в Турции и Баку с любимым учеником моей свекрови Глок(Багбаном) Узнала что с форума ещё есть люди в Турции. Правильно говорят - Мир тесен, а земля круглая 😍

Хорошо в Турции. А ещё хорошее когда рядом свои или нечужие.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф

Я думаю людям интереснее было бы описание процесса переезда на пмж в Турцию, повашему опыту, какие цены на квартиры, какие нюансы и т. д. Вот мне например интересно было бы узнать, с каким паспортом легче и льготней приобретать там жильë и отурум, сазербайджанским или российским. Мне например сказали, что для рлссиян всë намного проще. Так  ли  это? 

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 6:51 AM, Pups. said:

Некоторые ещё и в Азербайджане проживают 

так откройте тему о жизни и проживании в Азербайджане, о знакомых и встречах с ними в Баку. Все мы оттуда 😇

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/3/2022 at 11:51 PM, Pups. said:

Некоторые ещё и в Азербайджане проживают 

 

 

Vote for ---- Другая страна

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.11.2022 в 07:57, Editor сказал:

 

 

Vote for ---- Другая страна

Ну да, другая

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 6:53 AM, Иосиф said:

Я думаю людям интереснее было бы описание процесса переезда на пмж в Турцию, повашему опыту, какие цены на квартиры, какие нюансы и т. д. Вот мне например интересно было бы узнать, с каким паспортом легче и льготней приобретать там жильë и отурум, сазербайджанским или российским. Мне например сказали, что для рлссиян всë намного проще. Так  ли  это? 

У каждого свой опыт. Мы приобретали домик на паспорт супруга, он как раз гражданин РФ. Проблем или замарочек не было. Но я не думаю что у граждан Азербайджана возникают формальные трудности. 

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 6:57 AM, Editor said:

 

 

Vote for ---- Другая страна

вообще-то, тему открывала с расчётом на интерес тех наших земляков кто проживает заграницей.. экспаты, учёба, ПМЖ. Не для тех кто в Баку.

On 11/4/2022 at 6:58 AM, Pups. said:

Ну да, другая

Если вам интересно про Азербайджан, Баку, с удовольствием поделюсь лучшими воспоминаниями. Зачем конфликтовать непонятно по какой причине? Здесь, в Турции, научилась ценить солидарность и взаимовыручку земляков.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
04.11.2022 в 07:00, Lara Ko сказал:

У каждого свой опыт. Мы приобретали домик на паспорт супруга, он как раз гражданин РФ. Проблем или замарочек не было. Но я не думаю что у граждан Азербайджана возникают формальные трудности. 

Есть разница, и большая. Многиеутверждают. Россиянам намного упрощенно. Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 7:10 AM, Иосиф said:

Есть разница, и большая. Многиеутверждают. Россиянам намного упрощенно. Спасибо. 

да? не знала, спрошу, уточню.

а в чём разница, если сами знаете?

Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.11.2022 в 08:09, Lara Ko сказал:

вообще-то, тему открывала с расчётом на интерес тех наших земляков кто проживает заграницей.. экспаты, учёба, ПМЖ. Не для тех кто в Баку.

Если вам интересно про Азербайджан, Баку, с удовольствием поделюсь лучшими воспоминаниями. Зачем конфликтовать непонятно по какой причине? Здесь, в Турции, научилась ценить солидарность и взаимовыручку земляков.

Почему вы решили что я собираюсь с кем то конфликтовать?))) На форум только отдохнуть 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
04.11.2022 в 08:10, Иосиф сказал:

Есть разница, и большая. Многиеутверждают. Россиянам намного упрощенно. Спасибо. 

На счёт нашего паспорта не в курсе , а с РФским спокойно переезжали, по крайней мере, до недавнего времени, наши двое знакомых прекрасно переехали, жены там русские, им не очень пока, из за дефицита общения, тусуются на каких то форумах для россиян переехавших в Турцию. Но счастливы, что успели до войны 

Link to comment
Share on other sites

JLin

Покупали квартиру в Турции в 2015 году с аз.паспортом. ,никаких заморочек не было ,нам очень повезло с риэлторами . Еще три года они нам помогали сдавать ,при этом за свои услуги ничего не брали ,теперь уже сами через Airbnb .

Единственный момент ,который я не знала , что по турецким законам в тапу можно вписать сколько угодно людей (жену ,детей) . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 7:24 AM, Pups. said:

Почему вы решили что я собираюсь с кем то конфликтовать?))) На форум только отдохнуть 

Будем считать что недопонимание исчерпано 😇

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 7:29 AM, JLin said:

Покупали квартиру в Турции в 2015 году с аз.паспортом. ,никаких заморочек не было ,нам очень повезло с риэлторами . Еще три года они нам помогали сдавать ,при этом за свои услуги ничего не брали ,теперь уже сами через Airbnb .

Единственный момент ,который я не знала , что по турецким законам в тапу можно вписать сколько угодно людей (жену ,детей) . 

Сами не в Турции?

Да, некоторые по несколько человек членов семьи вписывают в тапу, чтоб на будущее наследственные споры предупредить.. как нам объяснили соседи) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
04.11.2022 в 08:34, Lara Ko сказал:

Сами не в Турции?

Да, некоторые по несколько человек членов семьи вписывают в тапу, чтоб на будущее наследственные споры предупредить.. как нам объяснили 

Сами нет,только осенью  отдыхаем ,зато не паримся с отелем и местом отдыха ,и за сезон нормально приносит .В этом году за счет украинцев годовая прибыль .

 

К сожалению,об этом я узнала позже. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 7:39 AM, JLin said:

Сами нет,только осенью  отдыхаем ,зато не паримся с отелем и местом отдыха ,и за сезон нормально приносит .В этом году за счет украинцев годовая прибыль .

 

К сожалению,об этом я узнала позже. 

В нашем городке тоже появились россияне и украинцы. Раньше про Коджаэли, Измит мало кто знал и ещё меньше кто поселялся. Я сама тоже не думала здесь оказаться, но после пандемии выбрались отдохнуть да так чтоб муж мог по работе ездить на встречи в Стамбул. А свекровь ногу сломала. Он из-за неё домик где в аренду были, купил. Хорошо оплачивал с рассрочкой. Но мы довольны. Стамбул близок, море природа есть, шума нет. Мне первое время было трудно без знания языка и опасалась турков, но адаптировалась... а как сына в школу дали, так сдружились с мамами, учителями. Не вредные они, радушные ко всем иностранцам. Впрочем, иностранцы больше туристы по византийской культуре.. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
04.11.2022 в 08:51, Lara Ko сказал:

В нашем городке тоже появились россияне и украинцы. Раньше про Коджаэли, Измит мало кто знал и ещё меньше кто поселялся. Я сама тоже не думала здесь оказаться, но после пандемии выбрались отдохнуть да так чтоб муж мог по работе ездить на встречи в Стамбул. А свекровь ногу сломала. Он из-за неё домик где в аренду были, купил. Хорошо оплачивал с рассрочкой. Но мы довольны. Стамбул близок, море природа есть, шума нет. Мне первое время было трудно без знания языка и опасалась турков, но адаптировалась... а как сына в школу дали, так сдружились с мамами, учителями. Не вредные они, радушные ко всем иностранцам. Впрочем, иностранцы больше туристы по византийской культуре.. 

Мне Стамбул вообще не зашел ,и всегда знала что жить хочу в курортном маленьком городе . Поэтому Аланьюшка стал нашим выбором, правда сейчас там уж слишком много народа ,но уверена это временно .

С возрастом все это движуха надоедает .

Скажу что все зависит от нашего отношения, если нет предвзятости с любым народом можно найти общие темы   . Я больше десяти лет жила не в Азербайджане,но завела друзей там больше чем здесь . Никогда не думала что в Баку мне будет так трудно учиться жить заново , принимать наш менталитет . Наоборот,когда ты ябанчи,все недостатки воспринимаешь легче ,так как это не твоя Родина и со своим самоваром особенно не лезешь 😁. Незаметно так становишься толерантным.  

С удовольствием переехала бы навсегда,держит работа и образование детей . 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
04.11.2022 в 07:12, Lara Ko сказал:

да? не знала, спрошу, уточню.

а в чём разница, если сами знаете?

Досконально незнаю, но есть разница. Как  бы россиянину всë включено при покупке недвиги, а нам надо бегать по отдельности все сопутствующие бумаги собирать. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
04.11.2022 в 07:51, Pups. сказал:

Некоторые ещё и в Азербайджане проживают 

 

И еще выживают.

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
04.11.2022 в 09:00, Иосиф сказал:

Досконально незнаю, но есть разница. Как  бы россиянину всë включено при покупке недвиги, а нам надо бегать по отдельности все сопутствующие бумаги собирать. 

Хороший риелтор это сделает за вас , и сейчас с этим стало строже так как все работают по лицензии. Тем самым тур.законодательство максимально пытается огородить покупателя от недобросовестных риелторов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 11/4/2022 at 7:59 AM, JLin said:

Мне Стамбул вообще не зашел ,и всегда знала что жить хочу в курортном маленьком городе . Поэтому Аланьюшка стал нашим выбором, правда сейчас там уж слишком много народа ,но уверена это временно .

С возрастом все это движуха надоедает .

Скажу что все зависит от нашего отношения, если нет предвзятости с любым народом можно найти общие темы   . Я больше десяти лет жила не в Азербайджане,но завела друзей там больше чем здесь . Никогда не думала что в Баку мне будет так трудно учиться жить заново , принимать наш менталитет . Наоборот,когда ты ябанчи,все недостатки воспринимаешь легче ,так как это не твоя Родина и со своим самоваром особенно не лезешь 😁. Незаметно так становишься толерантным.  

С удовольствием переехала бы навсегда,держит работа и образование детей . 

Аланья? До неё пока не доехали. В Стамбуле темп очень другой, энергичный во всём. Мне больше не нравится разношёрстность людей и районов стамбульских. Привыкнуть сложно. Тоже несколько лет прожили далеко от Азербайджана, а теперь свекровь прикалывает - привезли отдыхать, поломали ногу и остались жить в чужой стране) а на самом деле, сама говорит как хорошо что в возрасте не чувствую всю тяжесть бакинскую и внук здесь пошел в школу... но скучает сильно. Хорошо Глок приехал навестил ,она его любит как ученика)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф

Ну  знатоки  раз  подтягиваются то скажите пож, что такое паты, и  как  лучше искать квартиру, через маклеров  или обьявления. Какие риски, мошенникии и прочии подводные камни. Мне сказали, самое главное не имейте никаких финансов дел с соотечественниками, кинут 100 пудов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Везде хорошо жить, если хороший заработок. Хотя и это в наше время не гарантия. До всех этих пандемий Турция еще более-менее была привлекательная, сейчас там инфляция, дикая безработица и сильное повышение цены чуть ли  не не 2 раза на неделю. Недвижимость дорогая., сами турки убегают в другие страны на заработки. То есть при всем уважении, смысла нет шило на мыло менять. Если переезжать то в более менее стабильную страну, или сидеть ровно на попе без приключений. Сугубое имхо 🙂

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nail
On 11/4/2022 at 9:56 AM, Безе74 said:

Везде хорошо жить, если хороший заработок. Хотя и это в наше время не гарантия. До всех этих пандемий Турция еще более-менее была привлекательная, сейчас там инфляция, дикая безработица и сильное повышение цены чуть ли  не не 2 раза на неделю. Недвижимость дорогая., сами турки убегают в другие страны на заработки. То есть при всем уважении, смысла нет шило на мыло менять. Если переезжать то в более менее стабильную страну, или сидеть ровно на попе без приключений. Сугубое имхо 🙂

 

Инфляция да бешенная, дикая безработица нет просто как и в Баку все хотят белоручками работать, а так работы норм. 

Но то что Турция не то что 10 лет назад это факт 

Edited by Nail
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Astreya

Купить недвижимость в Стамбуле  сейчас практически нереально(( то , что предлагают за 80-100К $  это старые дома 30 летней давности , квартиры маленькие , низкие потолки , в состоянии ремонт ниже среднего .  Застройка там такая плотная , что открыв окно сразу попадаешь в квартиру соседу из соседнего здания ))) Хорошие квартиры , в хорошем районе ( контингент, безопасность , хорошие школы и т .п )  начинаются от 200-250$(( Эсенюрт и отдаленную Азиатскую часть Стамбула я даже в расчет не беру 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
04.11.2022 в 05:51, Pups. сказал:

Некоторые ещё и в Азербайджане проживают 

Вы герои , вы сильные люди , вы изобретательны , вы находчивы , вы сможете выжить и на необитаемом острове и в непроходимых джунглях. Уметь проживать в АР сродни геройству , я например в середине октября был в Баку на неделю , приехал отдохнуть и снова влюбился в этот город , но так и не понял как водить мне   машину в Баку , если полос движения 3 , а машин 4 ряда , как реагировать если не понятно откуда то , кто то нагло вклинивается между 2 мя другими не боясь что будет авария   ?,

Как живя в Ясамале отвозить детей в кружок на Гянджлик , оттуда забежать к родне на 8 ой , оттуда успеть на дачу в апшеронский посёлок и всё это за 3 часа и после этого не схватить инсульт .... 

Как с зарплатой в 700 манат можно идти на свадьбу в ресторан , где не съедобное , но помпезное  меню  на человека 200 манат под сопровождение через чур громкой музыки как шум в моторном отсеке самолёта  и уметь после этого улыбаться на фото ))).

Вообщем , Баку город герой.!!!         

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 9
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

One
04.11.2022 в 10:11, Astreya сказал:

Купить недвижимость в Стамбуле  сейчас практически нереально(( то , что предлагают за 80-100К $  это старые дома 30 летней давности , квартиры маленькие , низкие потолки , в состоянии ремонт ниже среднего .  Застройка там такая плотная , что открыв окно сразу попадаешь в квартиру соседу из соседнего здания ))) Хорошие квартиры , в хорошем районе ( контингент, безопасность , хорошие школы и т .п )  начинаются от 200-250$(( Эсенюрт и отдаленную Азиатскую часть Стамбула я даже в расчет не беру 

Стамбул уже не тот , испортили город , сегодня это турецкий Мумбай , жизни там нет , такой хаос выгоден только девелоперам и тем у кого много там недвижимости или есть бизнес , чисто чтоб пожить город уже не удобен. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 11/4/2022 at 10:46 AM, Иосиф said:

Ну  знатоки  раз  подтягиваются то скажите пож, что такое паты, и  как  лучше искать квартиру, через маклеров  или обьявления. Какие риски, мошенникии и прочии подводные камни. Мне сказали, самое главное не имейте никаких финансов дел с соотечественниками, кинут 100 пудов. 

Вам лучше не приезжать, если сейчас ноете, что тут все плохо, приехав что будет?) Вы в "великой" стране, терпите там дальше 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 11/4/2022 at 12:11 PM, Astreya said:

Купить недвижимость в Стамбуле  сейчас практически нереально(( то , что предлагают за 80-100К $  это старые дома 30 летней давности , квартиры маленькие , низкие потолки , в состоянии ремонт ниже среднего .  Застройка там такая плотная , что открыв окно сразу попадаешь в квартиру соседу из соседнего здания ))) Хорошие квартиры , в хорошем районе ( контингент, безопасность , хорошие школы и т .п )  начинаются от 200-250$(( Эсенюрт и отдаленную Азиатскую часть Стамбула я даже в расчет не беру 

Вполне можно взять пару квартир в небольшом удалении от какого универа и сдавать круглый год. За 70-80 штук, небольшую 3х комнатную. Студентам помпезный лифт, охрана и вид на море не нужны. А для себя вполне можно взять за 100-120 три комнаты в доме 5-10 летней постройки. Да, квадратура будет не более 70-80, но если вы ищете 150 квадратов в охраняемом здании 30 этажей, то и в Баку цена будет такой же. Не понимаю претензий, почему в Стамбуле это должно быть дешевле. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    145 members have viewed this topic:
    Lara Ko  One  JLin  Astreya  BAKILI  Ella  Razin  Dance  Heydar Ali  PlayPlus  Nell  Аджи-Мушкай  Bandit  Timemaster  BurlaXatun  Roza Moiseyevna  Безе74  muzzy555  Luntik503  Djindji  Nazul  Доктор Грант  ul_TIMA_tum  HHK  Linda  Caldogno  Мамедов Мамед  GAhir  varra  anak  Liya1101  DoctorHouse  SaraA  KASTEEL  Liliana-Kim  Manneken Pis  otlicno365  Drako  Lee  Nail  окорок  человек_  nikotrissa  Pups.  ROMA911  avto6ka  WOLF  Джо Дассен  AVA  Turan_04  Alpinist  falkie  Carpe Diem  Отче Ваш  наргизахундова  Пантерка  Kassiya  Иосиф  S.T.A.L.K.E.R  Джема  Rufikbakinec  Maks1974  Zurich  shemon  level666  Upakovanniy dyadya  Veronik  Гранатовый браслет  Вредный Крыс  MiraMi  maks25.8  Venseremos  Ronald R.  Lezgin.b.y  MeriMir  Artist77  Yukiko  Lahn-dill  Bordertown  Ergenekon  movcon  Dervish  Стратосфера  Marijuan  trefoil  Dominik_Toretto  Masusenka  Anar Musayev  Buritas  pereyra55  Нафаня  Искатель  kingsize  Магнолия  Xazar  ЭмиЛина  lex-mix  ВЕЧНОСТЬ  Wolfy  Ждун  and 45 more...
  • Who's Online   22 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Халлы
    • +Artist77
    • +velmiw
    • +usseyn
    • +Heydar Ali
    • +I am gonna hell
    • +Verman
    • +W0lf
    • +Так говорил
    • +Nazul
    • +Pashayev
    • +Отче Ваш
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +Brat
    • +invariant
    • +Bordertown
    • +Толстяк
    • Puzzle
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions