Jump to content
Baku365.com

Как экономить в кризис и не только — 12


muzzy555

Recommended Posts

Dance
15.11.2022 в 18:20, Emil33 сказал:

У них там возможности больше экономить ,ближе к концу срока цена падает,хлеб утром так через два часа дешевле,сто видов экономии,магазины для экономов,отдельно для жрунов

Ой не говорите. 
Я сыну хлеб покупаю на сухари. Раньше нарезной покупала садя. Типа дешего. Потом смотрю , есть круглый нарезной и дешевле и больше. Стала его покупать. 
Все равно на сухари. Еще день два оставляю, а то они как каша становятся в духовке. 
А в Турции, там вечером хлеб подешевле. Баят чоряк. Типа уже старый. Если не купят, возврат будет. 
У нас умрут, цену не спустят. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Iguana
15.11.2022 в 18:50, Emil33 сказал:

Есть у меня, смотрел, как русская с нашим мужем восторгалась обилием рыб

 Если она  бы в Турцию  поехала на их рыбный базар наверное дара речи  бы лишилась))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 15:19, Emil33 сказал:

Когда начнете ,нас научите,чего там мешать, я пока на герде,черти что творится

Эмиль масло делать -ничего сложного нет. Главное,чтобы молоко без Саны-Рамы было. В городе именно с этим проблемы. Его или через сепаратор надо пропускать. Или гатых сделать и гаймак использовать. Как бы сладкосливочное и кислосливочное. Сваля такие сорта раньше привозила и ещё солёное. Сейчас,честно говоря, не хочется и проверять,Сваля норм или нет(((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 16:33, Nell сказал:

Да.соседке взяла 1.105 гр 6 рыбок 

Но себе я купила прибалтийскую.1 кг 20 ман

6 рыбок? Это мелкие тогда совсем,наверное? Когда 3 шт упаковка-тогда жирнющая,шикарная бывает. 6   не попадалось,максимум 5-но некрупные совсем.

А что за прибалтийская? Что-то новое пришло? Тоже в рассоле?

Link to comment
Share on other sites

Emil33

А я гриб с горя купил за 2 50,как осень пожарю:)как будто из леса

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 16:38, Nell сказал:

Два стакана подогретого до 50 градусов уксуса заливают в унитаз, в котором нет воды. Оставляют на 10 часов. Затем очищают щеткой известковый налет и смывают. Если нет желания освобождать унитаз от воды, можно залить уксус или немного уксусной эссенции в унитаз с водой.

@Emil33

А как освободить унитаз от воды? Там не по типу сообщающихся сосудов? Это его снимать надо?

Доместос Новомосковск отлично чистил,ни одного пятнышка не оставлял,ни на ванне,ни на раковине и т.д.

Купила турецкого на скидке-0 эффекта. Думаю,наша подделка((( от хлора только запах(((

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
15.11.2022 в 20:17, Джеttа сказал:

А как освободить унитаз от воды? Там не по типу сообщающихся сосудов? Это его снимать надо?

 

промойте несколько раз, потом клизмой вытяните воду. Снимать унитаз не надо. Вода конечно, немного останется, но вам она не видна будет, вам и не надо до конца

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
15.11.2022 в 20:17, Джеttа сказал:

А как освободить унитаз от воды? Там не по типу сообщающихся сосудов? Это его снимать надо?

Доместос Новомосковск отлично чистил,ни одного пятнышка не оставлял,ни на ванне,ни на раковине и т.д.

Купила турецкого на скидке-0 эффекта. Думаю,наша подделка((( от хлора только запах(((

Чем то собрать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 16:44, Orion 68 сказал:

В средствах от накипи для ст. машин одна лимонная кислота и отдушка..Все..больше ничего нет..Мы так чистим дома стиралку, пол стакана армуды лимонной кислоты в барабан и на холостой с нагревом. Раз в два месяца хватает.

Полстакана армуды не много? А ск градусов ставите? Я привозила таблетки для очистки,там ,действительно, лимонная кислота была  была и ещё несколько компонентов, типа нано что-то. До пандемии,Франция. Копейки на наши деньги стоило.

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 17:29, Emil33 сказал:

С 90 года живу а книжный не знаю,в этом доме детская поликлиника кажется была,от угла вперед ,там большой сухофрукты рис перловка развесное

Угловой был книжный. Хороший магазин был. Школьные принадлежности хорошие там были)))

До 90-х. После 90-х книжные стали закрываться(((. Разве что,вот Либрафф открылся,в основном,англоязычная литература,хотя,в принципе,любую найти можно там.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
15.11.2022 в 16:17, Джеttа сказал:

А как освободить унитаз от воды? Там не по типу сообщающихся сосудов? Это его снимать надо?

Доместос Новомосковск отлично чистил,ни одного пятнышка не оставлял,ни на ванне,ни на раковине и т.д.

Купила турецкого на скидке-0 эффекта. Думаю,наша подделка((( от хлора только запах(((

Можно резко вылить ведро воды или полведра и произойдёт вытеснение, но тут фокус именно в том, чтобы сделать это быстро , одним махом и именно в сток унитаза 

Edited by HHK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 17:35, Nell сказал:

Мигранты тоже разные.Кто 25лет назад приехал,давно интегрировались

Сейчас не знаю,за несколько лет до пандемии, шикарные условия были. Больше 3000 франков на семью,при том,что дет.учреждения бесплатно,страховки все бесплатно и жильё тоже от государства,со всей обстановкой и техникой. Но это от страны зависит ,наверное. Внутри,они говорили,от кантона зависит.

3000 франков-это более,чем 3000 долларов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
15.11.2022 в 20:38, HHK сказал:

Можно резко вылить ведро воды или полведра и произойдёт вытеснение, но тут фокус именно в том, чтобы сделать это быстро , одним махом 

Ну что вы может еще сильно подуть,маленьким пластиковым стаканчиком как из тонущей лодки

Link to comment
Share on other sites

HHK
15.11.2022 в 16:40, Emil33 сказал:

Ну что вы может еще сильно подуть,маленьким пластиковым стаканчиком как из тонущей лодки

Вы пробовали ? А я делала много раз. Лить нужно в сам слив унитаза и очень резко, чтобы создать давление 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 17:47, Emil33 сказал:

У нас жулики,вот в браво сейчас филе на скидке мерджнун 7 с чем то, а в тарелках 9 с чем то,нетринированный человек неэкономист хряп и в корзину,а я прошедший школу выживания фиг им

Эмиль,еще раз хочу сказать,какой же вы ,всё-таки,молодец!👍🏻

Очень хозяйственный! Прислушиваетесь к советам,запоминаете в ё,учитываете!

Я помню,когда на Дисе,вы советовались,какую курицу,какой фирмы лучше брать,чтобы вкус был. Какой сыр и где. Вы всё на лету схватываете! 

Муж сейчас по магазинам ходит, уже раз 10 позвонил,как в той хохме от Уральских пельменей)))я с телефоном сижу в руках поэтому))) заодно и тему нашу читаю )))  

 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 17:53, Emil33 сказал:

А как так может быть самое интересное до этого сиазанская была по одной цене чтоиразвесная что в тарелках,тарелки я потом туда пельмени складываю:)

Говорю же,хозяйственный ! Просто молодец!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
15.11.2022 в 20:38, HHK сказал:

Можно резко вылить ведро воды или полведра и произойдёт вытеснение, но тут фокус именно в том, чтобы сделать это быстро , одним махом и именно в сток унитаза 

Ну так она не вся выйдет) проще клизмой

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 17:56, Dance сказал:

🤷🏻‍♀️Не знаю. Я Мерчан спрашивала. 
Сиязянь вообще ужас. 
Типа это премиум. Сама видела, как они по тарелкам собирают. 

Вы знаете,уже и не знаешь ,верить чему,чему нет. В белорусском же расфасовали жуткий маргарин как масло и налепили этикетки. Спрашиваю,а коробку можно посмотреть-выбросили,говорят. Что помешает им расфасовать,например,Сиязань под видом Мярджан?

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Dance
15.11.2022 в 20:58, Джеttа сказал:

Вы знаете,уже и не знаешь ,верить чему,чему нет. В белорусском же расфасовали жуткий маргарин как масло и налепили этикетки. Спрашиваю,а коробку можно посмотреть-выбросили,говорят. Что помешает им расфасовать,например,Сиязань под видом Мярджан?

Им ничего не мешает. Но, я сама вкус определяю. Мерчан не было, купила сиязянь. 
Там запах какой то. Бррр. Не возможно кушать. Выбросила. И еще если в духовке, то жидкость тянучая какая то

Edited by Dance
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
15.11.2022 в 21:01, Dance сказал:

Им ничего не мешает. Но, я сама вкус определяю. Мерчан не было, купила сиязянь. 
Там запах какой то. Бррр. Не возможно кушать. Выбросила. И еще если в духовке, то слизь какая то

Тихо, а то кошки мои прочитают

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
15.11.2022 в 17:05, Emil33 сказал:

Тихо, а то кошки мои прочитают

Эмиль, вы кошкам мультики ставите ? Мамин кот был фанатом "Том и Джери"

Edited by HHK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33
15.11.2022 в 21:09, HHK сказал:

Эмиль, вы кошкам мультики ставите ? Мамин кот был фанатом "Том и Джери"

Какая то фигня есть, они иногда играют,на планшете,мышь бегает или рыба

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
15.11.2022 в 20:25, Джеttа сказал:

Полстакана армуды не много? А ск градусов ставите? Я привозила таблетки для очистки,там ,действительно, лимонная кислота была  была и ещё несколько компонентов, типа нано что-то. До пандемии,Франция. Копейки на наши деньги стоило.

Ну там получается где то 70-80 гр. 

Ставим  на 60 градусов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 18:17, Nell сказал:

Ну так мы подзодим с рациоеалтной точки зрения.

А им не охота все самим))когда сравнили,сколько можно экономить,тоже стали так делать))

И рыбку покупать тоже не в маркете))

 

Да,все берут уже нарезанные салаты))) к ним пакетик майонеза или заправки,маленький,на 1 раз. Всех возможных вариаций))) никто не заморачивается самим купить,помыть и нарезать. Даже те,кто там постоянно живут. Это мы,прошедшие 90-е ,можем подсчёт сделать)))И хлеб порезанный дороже,чем целый. 

Вместе с тем , зубная паста,например,дезодоранты,шампуни,гели для душа значительно дешевле и качественнее,чем у нас . 

Про обувь ,вообще,говорить не стоит. Когда увидела Peter Kaiser на скидке за 20 франков,подумала кож зам,нет -натуральная кожа была. Здесь туфли похожие в ЛЛойде тогда больше 400 стоили,до девальвации,а там по курсу 15 манат выходило. Вот такая математика(((

Во многом тогда там цены выгоднее наших были. Для меня неожиданностью было это,одна из дорогих стран мира ,считалось...А оказалось,мы-ещё дороже(((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 18:20, Nell сказал:

Есть))

Но им лень вставать в 6 утра.

Тк их Сиящянь с 6 утра до 12 дня)

А в маленьких городках вообще в выходные все закрыто,кроме церкви)вот они на уикэнды и выездают в соседние страны)заодно и продукты там прикупают 

 

 

 

В больших городах тоже почти всё закрыто, некоторые сетевые супермаркеты и некоторые аптеки открыты. Ну и кафе,ресторанчики.

Швейцарцы раньше в Германию ездили на шопинг. А немцы некоторые в Швейцарии работали.Вот не помню,каждый день туда-сюда мотались,или на выходные домой ездили. 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 18:20, Emil33 сказал:

У них там возможности больше экономить ,ближе к концу срока цена падает,хлеб утром так через два часа дешевле,сто видов экономии,магазины для экономов,отдельно для жрунов

Да,этот момент тоже есть. И с хлебом ,и   мясом.

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 18:21, Nell сказал:

Меня убила цена на тюльпаны.на 8 марта 20 шт 5 евро((

Меня столько запугивали,что Швейцария -одна из самых дорогих стран мира,а я там никогда не была. Всё с собой из дома взяла,думала,наверное,мыло 10 франков и т.д. вплоть до мыла,взяла.

И вдруг,приехав,увидела,что щётку и пасту забыла. Думала,всё разорюсь. Коода пошла в маркеты их,Соор,например рядом был. Вообще не поняла,с чего они дорогими считаются. Уже оттуда везла,гели,шампуни,пасты,дезодоранты и т.д.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 18:24, Emil33 сказал:

Кстати где то в 4 был сиязани ,рыбы навалом,мандарин купил селелку не специально,случайно дай зайду ,думал утону в грязи ,ничего более менее

Почём мандарины? Селёдка 5 ман за кг?

Я уже сколько времени селёдку хочу,но никак не поедем туда. Уже сегодня мужу сказала,купи любую,в маркете. Посмотрим,что принесёт. 

Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 20:19, Аквилон сказал:

промойте несколько раз, потом клизмой вытяните воду. Снимать унитаз не надо. Вода конечно, немного останется, но вам она не видна будет, вам и не надо до конца

Спасибо. Даже не подозревала о таком способе. Думала,как сообщающиеся сосуды-один уровень будет,а там значит,другое.

Мы берём и пару бутылок туда заливаем ср-во от накипи. Часто 1+1 в маркетах бывает. Разных фирм,в 500мл бутылочках,синие.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джеttа
15.11.2022 в 20:38, HHK сказал:

Можно резко вылить ведро воды или полведра и произойдёт вытеснение, но тут фокус именно в том, чтобы сделать это быстро , одним махом и именно в сток унитаза 

Да,так бывает,но не всегда получается. Потом через 20-30 секунд восполняется. Надо успеть влить,значит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    214 members have viewed this topic:
    Crocoos  Иная  Mechta2020  gylya  ul_TIMA_tum  Rüstəm  satira  August  человек_  Revolver Ocelot  Gogi  Buritas  gulnara54  kiberfa  Marusya  muzzy555  Ironiya  navy  Жеглов  Антихимик  Ulya  Psixoloq  наргизахундова  Klarissa Starling  Haisenberg  Mir67  Хамаль  Centurion  oldel  Udarnik  Timich  Steelin  Maks1974  Zlaw  Savio  Золушка1935  nat-07  Dmitriy_İqoryevich  PortBaku  Migrant  Pups.  Qaqosh81  L-Chin  sarmat-baku  lana58-l  ESCADA.  Импозантный_  i_f  Эстер  Аналитик  Yuliya666  Халлы  Cholito  Dumba  Hell Spawn  sabami  Безе74  Осень 2013  Orion 68  Soll  Linda  Аквилон  golden lady  Hawk  MeriMir  Azer707  Sitka Charley  Kassiya  Guest  Нефть-газ наше всё  oksana M  Brc  Emil33  Ayanagasi  885  Roza Moiseyevna  Aydan Mdl  Lilallu  Leysan  micluho  Yves-Rocher  Экономист_Дед  KASTEEL  Lady S  Zeka77  ferodo01  WooDoo  marmel  Zimaleto  Monika83  Bogje_Sozdanie  HHK  Lala NR  Джеttа  Yadan  Яркая  Грань  V9750  ul_yana  LADAZA  and 114 more...
  • Who's Online   4 Members, 8 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +sapiens
    • +invariant
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions