Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

МТК / Коменданты.


TruePick

Recommended Posts

TruePick

Таки вопрос появился, хотелось бы понять. Не определился с разделом для темы.


Зачем нужны и что делают МТК? 

Всю жизнь жил в нормальных квартирах, там спокойно и все убирали, и лифты работали, и мусор вывозили (вроде пару манат в год платили). Так еще и подъезды кто то прибирал, не вникал в суть. А тут вот ходят всякие комендантики, денюжки вымогают. Я то пару раз дал, да.. но кто это и зачем им платить? Задумался не так давно 😄

Если с ними нет никаких контрактов, значит и обязательств у них никаких нет. Почему есть у жильцов? Что по закону должны они, и что по закону должны жильцы? Ибо при въезде во двор американские грусские отдыхают, дороги считай нет)) 

Пол европы объездил - такой корнеплоди не видел))) 

Edited by TruePick
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • JLin

    23

  • Sfinks

    23

  • TruePick

    14

  • Manaman

    8

ferodo01

Много чего, чтоб лифты работали, водяные насосы исправно качали воду, канализация не забивалась, вывозился мусор, горел свет во дворе и соблюдение чистоты двора, и прочие важные части инфраструктуры дома, которые не видны с первого взгляда.

  • Like 7
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

Не хотите МТК, нет проблем, соберите подписи, выберите управляющий совет и сами управляйте домом, но когда начнутся проблемы, жильцы (в том числе и те, которые не платят нагло) будут приходить уже к вам и требовать, требовать, требовать)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Я не знаю как у других, с нашим комендантом - фантастически повезло. Срочно нужна справка из жека- принесут на дом, коробки там какие нибудь- айн момент, места для парковки не было- оставляешь ключи коменданту и вообще просто супер вымуштрованая команда, руки заняты пакетами- дверь откроют, кнопку лифта нажмут, если надо до дверей донесут. Если какой то глава семьи в отъезде- всячески поможет семье, нужно что то купить, привезти, разгрузить - все возьмёт на себя. Абсолютно во всем помогает жильцам, прям слов нет. Оплачивая ежемесячно их услуги, делаю это с радостью и благодарностью. 

  • Like 10
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.11.2022 в 07:56, ferodo01 сказал:

Много чего, чтоб лифты работали, водяные насосы исправно качали воду, канализация не забивалась, вывозился мусор, горел свет во дворе и соблюдение чистоты двора, и прочие важные части инфраструктуры дома, которые не видны с первого взгляда.

А что, в обычных зданиях (не ЖК) как тогда все это делается без МТК?
И там все работает лучше чем в ЖК. И лифты чаще, и напор воды лучше, лампочки в блок разве что покупали раз в год себе на этаж 😄

Оно ж существует без МТК везде. И в целом бесплатно (или крайне незначительно по деньгам). 

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

48 коп - за кв/м

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Как за что - круглосуточные камеры, чистые лифт и блок, чистый двор, подача воды в случае общего отключения.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.11.2022 в 08:56, ferodo01 сказал:

Много чего, чтоб лифты работали, водяные насосы исправно качали воду, канализация не забивалась, вывозился мусор, горел свет во дворе и соблюдение чистоты двора, и прочие важные части инфраструктуры дома, которые не видны с первого взгляда.

В точку. И свет во дворе , конечно. Вторички же отданы в распоряжение самих жильцов, коих сейчас 99 проц - квартиранты)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

У нас комендант - крутой мужик, бывший военный. Решает любые проблемы, связанные с домом, лифты чинятся в день возникновения неполадок, за насосами следят, электричеством, всегда поможет, подскажет. У нас 60 кв вроде, платим 14 манат в месяц, уходит это на зп круглосуточной охраны, уборщиц, самого коменданта, бухгалтера, обслуживание лифта, камер, часто обновляют ремонт в блоках, чтобы все чисто и аккуратно было. Очень довольны. Чуть меньше года комендантом была какая-то истеричная женщина, вот тогда было абсолютно не ясно, куда деньги уходят, ибо не делалось ничего, тогда все пожаловались и вернули опять военного, и вновь все замечательно стало. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
16.11.2022 в 10:42, Starry Eyed сказал:

У нас комендант - крутой мужик, бывший военный. Решает любые проблемы, связанные с домом, лифты чинятся в день возникновения неполадок, за насосами следят, электричеством, всегда поможет, подскажет. У нас 60 кв вроде, платим 14 манат в месяц, уходит это на зп круглосуточной охраны, уборщиц, самого коменданта, бухгалтера, обслуживание лифта, камер, часто обновляют ремонт в блоках, чтобы все чисто и аккуратно было. Очень довольны. Чуть меньше года комендантом была какая-то истеричная женщина, вот тогда было абсолютно не ясно, куда деньги уходят, ибо не делалось ничего, тогда все пожаловались и вернули опять военного, и вновь все замечательно стало. 

у нас 78 кв.м. - 27 манат.. 😞

 

Link to comment
Share on other sites

Rosso
11/16/2022 - 8:56 AM tarihinde, ferodo01 yazdı:

Много чего, чтоб лифты работали, водяные насосы исправно качали воду, канализация не забивалась, вывозился мусор, горел свет во дворе и соблюдение чистоты двора, и прочие важные части инфраструктуры дома, которые не видны с первого взгляда.

 

Мне всё нравится в их работе, кроме одного - оплата зависит от квадратуры квартиры. Ведь все эти услуги, оказываются одинаково для всех, независимо от размера дома )

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий

Автор, у вас новостройка где меценат холдинг?

Link to comment
Share on other sites

DRuman
16.11.2022 в 10:42, Starry Eyed сказал:

У нас комендант - крутой мужик, бывший военный. Решает любые проблемы, связанные с домом, лифты чинятся в день возникновения неполадок, за насосами следят, электричеством, всегда поможет, подскажет. У нас 60 кв вроде, платим 14 манат в месяц, уходит это на зп круглосуточной охраны, уборщиц, самого коменданта, бухгалтера, обслуживание лифта, камер, часто обновляют ремонт в блоках, чтобы все чисто и аккуратно было. Очень довольны. Чуть меньше года комендантом была какая-то истеричная женщина, вот тогда было абсолютно не ясно, куда деньги уходят, ибо не делалось ничего, тогда все пожаловались и вернули опять военного, и вновь все замечательно стало. 

Это он на Вашей аватарке?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда

Любая новостройка это инвестиция почти на всю жизнь.

Первые и вторые этажи это пожизненная аренда, гаражи это вообще отдельная тема.

А комендаты как правило это родственники или близкие люди застройщика.

Бывают как нормальные, так и уроды....уродов к сожалению больше.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.11.2022 в 11:00, черно-синий сказал:

Автор, у вас новостройка где меценат холдинг?

По описанию отвратительной дороги поняли?))
Временно недавно сюда перебрался, да. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
16.11.2022 в 12:02, DRuman сказал:

Это он на Вашей аватарке?)

Как Вы могли перепутать Рамзана дон с каким-то комендантом?! Извинис! 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/16/2022 at 12:17 PM, TruePick said:

По описанию отвратительной дороги поняли?))
Временно недавно сюда перебрался, да. 

Нет, по схожести написания постов с другого ника)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick
16.11.2022 в 11:41, черно-синий сказал:

Нет, по схожести написания постов с другого ника)

Интересно. Учитывая что других не было))

Link to comment
Share on other sites

Старый майор

Разные бывают 

Вот отписались, что бывают и ответственные, хорошие. 

Значит бывают 

А мне почему то думалось, что они в основном шиллявураны хозяина. Пройдохи, суки и маклера заодно

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/16/2022 at 10:42 AM, Starry Eyed said:

У нас комендант - крутой мужик, бывший военный. Решает любые проблемы, связанные с домом, лифты чинятся в день возникновения неполадок, за насосами следят, электричеством, всегда поможет, подскажет. У нас 60 кв вроде, платим 14 манат в месяц, уходит это на зп круглосуточной охраны, уборщиц, самого коменданта, бухгалтера, обслуживание лифта, камер, часто обновляют ремонт в блоках, чтобы все чисто и аккуратно было. Очень довольны. Чуть меньше года комендантом была какая-то истеричная женщина, вот тогда было абсолютно не ясно, куда деньги уходят, ибо не делалось ничего, тогда все пожаловались и вернули опять военного, и вновь все замечательно стало. 

Халява у вас за эти деньги)

Link to comment
Share on other sites

Manaman

Зачем они нужны, только деньги собирать, в старых зданиях их нет, люди хуже там живут разве?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Нет никаких претензий к коменданту и его работе ,сразу все решают .Да и цена нормальная,так как никогда летающего мусора не видела,подъезд и лифты каждый день моют , ну и все мелкие проблемы решают сразу .

Единственный вопрос с чем я не согласна;то что плата должна быть у всех одинакова и не зависеть от кв . Если человек владеет большой кв-ой что он пользуется общими услугами больше чем владелец маленькой ? В Турции для всех установлена одинаковая плата и за неуплату айдата могут оштрафовать. У нас блокируют карточку для лифта и это правильно .

Я не понимаю  причину почему владельцы Порше отказываются платить Айдат,для них это явно не последние деньги .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 07:28, Manaman сказал:

Зачем они нужны, только деньги собирать, в старых зданиях их нет, люди хуже там живут разве?

А я не могу понять зачем нужны жэки,вот никакой работы их не видела .

Грязный подъезд,кошки ,лифты и тд .Вообщем съехали. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 07:40, JLin сказал:

А я не могу понять зачем нужны жэки,вот никакой работы их не видела .

Грязный подъезд,кошки ,лифты и тд .Вообщем съехали. 

как зачем-мусор вывозят из города, за парками ухаживают, поливают траву, деревья.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 07:44, Manaman сказал:

как зачем-мусор вывозят из города, за парками ухаживают, поливают траву, деревья.

Парки какое имеют отношение к вашим домам ? Что владельцы новостроек в парках не гуляют ? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 07:46, JLin сказал:

Парки какое имеют отношение к вашим домам ? Что владельцы новостроек в парках не гуляют ? 

А коменданты ухаживают за парками? Мне важно состояние не только здания, где я живу. Зачем переплачивать комендантам, когда есть службы соответствующие?

Link to comment
Share on other sites

TruePick
17.11.2022 в 07:25, Manaman сказал:

А коменданты ухаживают за парками? Мне важно состояние не только здания, где я живу. Зачем переплачивать комендантам, когда есть службы соответствующие?

Я банально сделал вывод что для многих кто живет в ЖК это просто норма. Сидят, защищают, плюсы видят.

 

В чем плюс то)) В том что паркинг платный, в том что насрано в подъездах, дороги в мясо, с ними еще ругаться надо видимо. Жители старых добрых пятиэтажек недоумевают от подобного, что весьма очевидно. Десятилетиями люди живут и прекрасно. Никто не нужен, и все делают по звонку в соответсвующую службу

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 08:25, Manaman сказал:

А коменданты ухаживают за парками? Мне важно состояние не только здания, где я живу. Зачем переплачивать комендантам, когда есть службы соответствующие?

Если в вашем комплексе есть парковая зона конечно ухаживают .Озеленение двора их прямая обязанность. Детская площадка так же , качели ремонтируют ,после "ямать" убирают мусор .

Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 08:25, Manaman сказал:

А коменданты ухаживают за парками? Мне важно состояние не только здания, где я живу. Зачем переплачивать комендантам, когда есть службы соответствующие?

Службы которые не занимаются своей работой.  Кроме вывоза мусора что они делают ? Почему вы считаете что переплачиваете , я отметила выше что взимают плату у нас неправильно ,она не должна зависеть от кв .жильца . Это единственное что должны требовать пайщики и изменить политику ЖК. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
17.11.2022 в 07:47, JLin сказал:

Службы которые не занимаются своей работой.  Кроме вывоза мусора что они делают ? Почему вы считаете что переплачиваете , я отметила выше что взимают плату у нас неправильно ,она не должна зависеть от кв .жильца . Это единственное что должны требовать пайщики и изменить политику ЖК. 

Ну, не знаю где и как.. но.. где жил я - уборщицы каждое утро двор вычищали. Рядом небольшие парки - так же поливали, прибирали. Вода постоянная, с шикарнейшим напором (в ЖК явно экономят на насосах). Парковка - где хочешь, ибо не человейник. Охрана.. а от кого? Оживленный двор. Зачем она вообще нужна)) 

 

В целом, пожив в человейнике 2 месяца я однозначно понял что надо искать место получше. Я уже устал писать на чужие машины за то, что они меня на паркинге блокируют. Мой мочевой пузырь не так велик.. 

Edited by TruePick
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 20 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Пантерка
    • +Gluter
    • +sapiens
    • +-=laziale=-
    • +Shoxrux
    • +Царь
    • +Agriae
    • +Джо Дассен
    • +Чилийский диктатор
    • +Timich
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +Crocoos
    • movcon
    • +Grisbi
    • fferdinand
    • +Darth Vader
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Stalkermind
    • Piccini
    • +Pashayev
    • zizu
    • +Эльдар
    • +Spirt
    • +Cain

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions