Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

МТК / Коменданты.


TruePick

Recommended Posts

KRIPTO
17.11.2022 в 08:39, TruePick сказал:

Я банально сделал вывод что для многих кто живет в ЖК это просто норма. Сидят, защищают, плюсы видят.

 

В чем плюс то)) В том что паркинг платный, в том что насрано в подъездах, дороги в мясо, с ними еще ругаться надо видимо. Жители старых добрых пятиэтажек недоумевают от подобного, что весьма очевидно. Десятилетиями люди живут и прекрасно. Никто не нужен, и все делают по звонку в соответсвующую службу

 Есть разные категории людей. Сильно богатые или сильно занятые, щепитильные, банально ленивые, любящие комфорт и готовые за это платить. К тому же не забывайте, что комендант может также организовывать услуги консьержа и охранную деятельность. У нас мусор забирается 2 раза в день, уборка подьезда каждый день. Охраннику можно оставить, деньги, ключи, почту или если что то необходимо передать. Примут вашу посылку и расплатятся пока вас нет, закончилась вода на карте, а у вас вебинар - не проблема, комендант и его команда решает все ваши вопросы за ваши деньги. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • JLin

    23

  • Sfinks

    23

  • TruePick

    14

  • Manaman

    8

Manaman
17.11.2022 в 08:39, TruePick сказал:

Я банально сделал вывод что для многих кто живет в ЖК это просто норма. Сидят, защищают, плюсы видят.

 

В чем плюс то)) В том что паркинг платный, в том что насрано в подъездах, дороги в мясо, с ними еще ругаться надо видимо. Жители старых добрых пятиэтажек недоумевают от подобного, что весьма очевидно. Десятилетиями люди живут и прекрасно. Никто не нужен, и все делают по звонку в соответсвующую службу

Решатель вопросов ваш комендант как на зоне и ничего более, незаконная деятельность такая же. Есть гос.органы, которые созданы с такой миссией, а эти паразиты после продажи квартиры умудрились сделать бизнес на жильцах. Некоторым нравится, синдром заложника видать ))

Link to comment
Share on other sites

TruePick
17.11.2022 в 08:04, KRIPTO сказал:

 Есть разные категории людей. Сильно богатые или сильно занятые, щепитильные, банально ленивые, любящие комфорт и готовые за это платить. К тому же не забывайте, что комендант может также организовывать услуги консьержа и охранную деятельность. У нас мусор забирается 2 раза в день, уборка подьезда каждый день. Охраннику можно оставить, деньги, ключи, почту или если что то необходимо передать. Примут вашу посылку и расплатятся пока вас нет, закончилась вода на карте, а у вас вебинар - не проблема, комендант и его команда решает все ваши вопросы за ваши деньги. 

Ну я тоже люблю комфорт, и платить за него. Каждую неделю например себе уборщицу вызываю 😄 Можно ли это отнести к комфорту - хз, не люблю убираться и мыть посуду и готов платить за это. Кто то делает для меня услугу, я плачу. В чем разница кроме гемора между МТК и обычным мяхля - я хз )) Одни нервы.

 

Мусор всегда забирается, в чем тут приемущество то.. не понимаю. Каждый день, в любой самой всратой пятиэтажке. 

 

А для всех функций охранника.. мне лично они нафиг не нужны. Единственное за что я бы платил - лифт, не более. Все остальное должно быть фри. А охрана лесом)) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick
17.11.2022 в 08:08, Manaman сказал:

Решатель вопросов ваш комендант как на зоне и ничего более, незаконная деятельность такая же. Есть гос.органы, которые созданы с такой миссией, а эти паразиты после продажи квартиры умудрились сделать бизнес на жильцах. Некоторым нравится, синдром заложника видать ))

Ага, у людей походу Стокгольмский синдром.

Есть же государственный челы которые мусор вывозят каждый день, дворы подметают. Лифты даже бесплатные, государство платит.

 

Этим иш ты, подавай лишние расходы. Ладно мне 30 манат в месяц - фиг с ним, а если пенсионер с пенсией в манат 250. Солидно получается ни за что так платить. Я лучше эти 30 манат при следующей поездке в приют отложу, на благое дело потрачу. 

Edited by TruePick
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 08:45, JLin сказал:

Если в вашем комплексе есть парковая зона конечно ухаживают .Озеленение двора их прямая обязанность. Детская площадка так же , качели ремонтируют ,после "ямать" убирают мусор .

Я про парки, скверы, не принадлежащие самому зданию, а рядом

Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 08:47, JLin сказал:

Службы которые не занимаются своей работой.  Кроме вывоза мусора что они делают ? Почему вы считаете что переплачиваете , я отметила выше что взимают плату у нас неправильно ,она не должна зависеть от кв .жильца . Это единственное что должны требовать пайщики и изменить политику ЖК. 

Вы знаете, такая служба должна быть включена в стоимость новостроек, это как платить за Сири в своем телефоне. Либо же дать возможность отказаться от их услуг, а у нас это принуждено.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 09:21, Manaman сказал:

Вы знаете, такая служба должна быть включена в стоимость новостроек, это как платить за Сири в своем телефоне. Либо же дать возможность отказаться от их услуг, а у нас это принуждено.

У вас всегда есть выбор выбрать старую застройку,в чем проблема ? Эта политика существует везде , не Азербайджан открыл Америку .

Совсем другое дело что у нас это приняло как всегда извращенную форму вымогательства по квадратуре  жильца .

Насчет парков и скверов ,еще раз подчеркну это забота Иджра из налогов,которые платят все жители Азербайджана вне зависимости их прописки . 

Как убираются старые дворы и подъезды,опять таки зависит от жильцов,потому что жэк этим не занимается . Уже 15 ноября прошло,они только вспомнили что людям надо дать отопление.  

Нравится вам старый сектор пожалуйста,вас при покупке новостройки никто не обманывал .Ваше право выбирать .

Ps. За уличный паркинг никто не платит ,платят за подземный гараж . И имеют право не пускать во двор машины ,так как двор предназначен для безопасного проведения досуга . 

Насчет охраны ,может для кого не важно ,лично мне важно отсутствие посторонних во дворе ,шлагбаум и тд .

Есть хорошие старые дворы и дома,но их по пальцам посчитать .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
17.11.2022 в 09:34, JLin сказал:

У вас всегда есть выбор выбрать старую застройку,в чем проблема ? Эта политика существует везде , не Азербайджан открыл Америку .

Совсем другое дело что у нас это приняло как всегда извращенную форму вымогательства по квадратуре  жильца .

Насчет парков и скверов ,еще раз подчеркну это забота Иджра из налогов,которые платят все жители Азербайджана вне зависимости их прописки . 

Как убираются старые дворы и подъезды,опять таки зависит от жильцов,потому что жэк этим не занимается . Уже 15 ноября прошло,они только вспомнили что людям надо дать отопление.  

Нравится вам старый сектор пожалуйста,вас при покупке новостройки никто не обманывал .Ваше право выбирать .

Ps. За уличный паркинг никто не платит ,платят за подземный гараж . И имеют право не пускать во двор машины ,так как двор предназначен для безопасного проведения досуга . 

Насчет охраны ,может для кого не важно ,лично мне важно отсутствие посторонних во дворе ,шлагбаум и тд .

Есть хорошие старые дворы и дома,но их по пальцам посчитать .

Плюс новостроек в том, что во дворе ни одной машины, дети спокойно играют во дворе. Ворота открывают когда нужно вьехать большой машине с грузом,мебелью.


В старых домах такого нет, детям негде играть.- выходишь из блока и под машину попадаешь. Кругом машины паркуются

Edited by Безе74
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 09:34, JLin сказал:

У вас всегда есть выбор выбрать старую застройку,в чем проблема ? Эта политика существует везде , не Азербайджан открыл Америку .

Совсем другое дело что у нас это приняло как всегда извращенную форму вымогательства по квадратуре  жильца .

Насчет парков и скверов ,еще раз подчеркну это забота Иджра из налогов,которые платят все жители Азербайджана вне зависимости их прописки . 

Как убираются старые дворы и подъезды,опять таки зависит от жильцов,потому что жэк этим не занимается . Уже 15 ноября прошло,они только вспомнили что людям надо дать отопление.  

Нравится вам старый сектор пожалуйста,вас при покупке новостройки никто не обманывал .Ваше право выбирать .

Ps. За уличный паркинг никто не платит ,платят за подземный гараж . И имеют право не пускать во двор машины ,так как двор предназначен для безопасного проведения досуга . 

Насчет охраны ,может для кого не важно ,лично мне важно отсутствие посторонних во дворе ,шлагбаум и тд .

Есть хорошие старые дворы и дома,но их по пальцам посчитать .

Где везде, в Европе не встретишь такого принуждения. Только в странах, где любят и поддерживают авторитетов во всем. Вы спрашивали чем  ЖЭК-и лучше, вот и я говорю, что они парки и скверы обслуживают,  чистят дворы и мусор выносят за город. При покупке квартиры люди покупают жилплощадь, а не коменданта впридачу, с его выдуманными услугами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 09:42, Manaman сказал:

Где везде, в Европе не встретишь такого принуждения. Только в странах, где любят и поддерживают авторитетов во всем. Вы спрашивали чем  ЖЭК-и лучше, вот и я говорю, что они парки и скверы обслуживают,  чистят дворы и мусор выносят за город. При покупке квартиры люди покупают жилплощадь, а не коменданта впридачу, с его выдуманными услугами.

Окей )видно вы работаете в Жеке раз так упрямо не хотите меня понимать.  Уборка парков не имеет отношения к окружающим домам. Этим занимается Иджра за налоги всех граждан Азербайджана! Кроме убрусские мусора жек ничем не занимается ,по существу  . 

При покупке четко узнайте что входит в ваш айдат .

Я как владелец недвижимости в Турции говорю, что все жители платят в зависимости от сервиса дома. Но все платят одинаково от владельца пентхауса до владельца самой маленькой кв . Так как подъезд,лифт и двор общий . Пример устраивает ? 

Азербайджан во всем пытается копировать Турцию ;но как всегда со своими особенностями).

Link to comment
Share on other sites

JLin
17.11.2022 в 09:40, Безе74 сказал:

Плюс новостроек в том, что во дворе ни одной машины, дети спокойно играют во дворе. Ворота открывают когда нужно вьехать большой машине с грузом,мебелью.


В старых домах такого нет, детям негде играть.- выходишь из блока и под машину попадаешь. Кругом машины паркуются

Есть старые дома ,но очень мало .

Например почтовый и образцовый двор в нашем райончике. И детская площадка,и парковка ,и шлагбаум.  Но все это за счет зажиточных старожилов.  

Кто то тапшанул свой двор и его привели в порядок .

Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.11.2022 в 10:02, JLin сказал:

Окей )видно вы работаете в Жеке раз так упрямо не хотите меня понимать.  Уборка парков не имеет отношения к окружающим домам. Этим занимается Иджра за налоги всех граждан Азербайджана! Кроме убрусские мусора жек ничем не занимается ,по существу  . 

При покупке четко узнайте что входит в ваш айдат .

Я как владелец недвижимости в Турции говорю, что все жители платят в зависимости от сервиса дома. Но все платят одинаково от владельца пентхауса до владельца самой маленькой кв . Так как подъезд,лифт и двор общий . Пример устраивает ? 

Азербайджан во всем пытается копировать Турцию ;но как всегда со своими особенностями).

Да не работаю в ЖЭК, успокойтесь. Что бы говорить правду не обязательно быть привязанным к чему-то.

В чем это мы копируем Турцию?)) Асан хидметами, системой образования или сферой какой другой?) 

Вы платите дальше, если вас устраивает, не надо навязывать это другим. У владельца недвижимости нет по закону обязательств платить за выдуманные услуги строившего здание, деятельность коменданта полностью незаконная. 

Edited by Manaman
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Теперь стал интерен юридический момент МТК))
Кто то должен им платить? Именно должен, по договору. 

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
16.11.2022 в 09:47, TruePick сказал:

А что, в обычных зданиях (не ЖК) как тогда все это делается без МТК?
И там все работает лучше чем в ЖК. И лифты чаще, и напор воды лучше, лампочки в блок разве что покупали раз в год себе на этаж 😄

Оно ж существует без МТК везде. И в целом бесплатно (или крайне незначительно по деньгам). 

А где это у нас блоки убирали?Я только в новостройках наблюдаю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
17.11.2022 в 19:09, MeriMir сказал:

А где это у нас блоки убирали?Я только в новостройках наблюдаю

Как минимум точно помню что во время Ковида приходили человечки в одеждах хим защиты и распыляли все подъезды, каждый этаж.

 

А так.. что там мыть? 50 мл хлрусские на ведро воды и вылить на лестницы 😄 Всегда ж так и делалось. Люди вроде в подъездах пятиэтажек не завалены мусором, не? 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
17.11.2022 в 23:58, TruePick сказал:

Как минимум точно помню что во время Ковида приходили человечки в одеждах хим защиты и распыляли все подъезды, каждый этаж.

 

А так.. что там мыть? 50 мл хлрусские на ведро воды и вылить на лестницы 😄 Всегда ж так и делалось. Люди вроде в подъездах пятиэтажек не завалены мусором, не? 

Как раз дома без лифта это грязь повсюду на этажах.Вы наверное один жили вот и имели чистый под,езд за счёт соседей,которые подметали да протирали

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
17.11.2022 в 09:34, JLin сказал:

это приняло как всегда извращенную форму вымогательства по квадратуре  жильца .

Этот момент не совсем понятен. Если у меня большая квадратура и она пустует , зачем мне платить по квадрату , в то время как в соседней маленькой квартире  живут 6 человек  и целыми днями их дети эксплуатируют лифт , сорят в подъезде , выставляют массу мусора из дома ,шумят, галдят и во дворе мусорят , катаются и ломают новенькие качели , которые тут же обновляют или меняют детали за счёт квартплат  ? 

 

17.11.2022 в 23:58, TruePick сказал:

Как минимум точно помню что во время Ковида приходили человечки в одеждах хим защиты и распыляли все подъезды, каждый этаж.

 

А так.. что там мыть? 50 мл хлрусские на ведро воды и вылить на лестницы 😄 Всегда ж так и делалось. Люди вроде в подъездах пятиэтажек не завалены мусором, не? 

У нас старая квартира была в двухэтажке, сами жили на втором . Так мы  со второго этажа наняли женщину , чтобы она убиралась , тк первый этаж убирал только свою площадку. А щас все чистенько в НС , любо дорого смотреть ,даже по праздникам уборщице даю 10-20 манат. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
18.11.2022 в 00:52, Jas mine сказал:

Этот момент не совсем понятен. Если у меня большая квадратура и она пустует , зачем мне платить по квадрату , в то время как в соседней маленькой квартире  живут 6 человек  и целыми днями их дети эксплуатируют лифт , сорят в подъезде , выставляют массу мусора из дома ,шумят, галдят и во дворе мусорят , катаются и ломают новенькие качели , которые тут же обновляют или меняют детали за счёт квартплат  ? 

 

У нас старая квартира была в двухэтажке, сами жили на втором . Так мы  со второго этажа наняли женщину , чтобы она убиралась , тк первый этаж убирал только свою площадку. А щас все чистенько в НС , любо дорого смотреть ,даже по праздникам уборщице даю 10-20 манат. 

Так и я о том же . Люди  должны платить одинаково ,так как подразумевается что пользоваться общим двором будут все. Да у нас тоже был старый двор (3этажный ) чисто было хорошо,все зависит от жильцов,но к сожалению в нашем городе публика меняется не к лучшему,поэтому хорошо что есть тот ,кто управляет этим и следит за порядком .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Я плачу 150 в месяц. 250 квадратов в новостройке на Баксовете. За эти деньги получаю хорошую охрану, идеально блестящее парадное, как часы работающий лифт и кучу разных ништяков вроде парковки-выпарковки машины, походов в маркет, выноса мусора и всяких разных мелочей. У нас хороший комендант с неплохой командой, отлично следящей за нашим домом. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.11.2022 в 10:44, Джакели сказал:

Я плачу 150 в месяц. 250 квадратов в новостройке на Баксовете. За эти деньги получаю хорошую охрану, идеально блестящее парадное, как часы работающий лифт и кучу разных ништяков вроде парковки-выпарковки машины, походов в маркет, выноса мусора и всяких разных мелочей. У нас хороший комендант с неплохой командой, отлично следящей за нашим домом. 

Олигарх 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
16.11.2022 в 08:56, ferodo01 сказал:

Много чего, чтоб лифты работали, водяные насосы исправно качали воду, канализация не забивалась, вывозился мусор, горел свет во дворе и соблюдение чистоты двора, и прочие важные части инфраструктуры дома, которые не видны с первого взгляда.

Всю эту работу выполняют управляющие компании,с которыми заключают договора сами жильцы,либо их представители избранные на общем открытом собрании.

МТК не имеют право назначать комендантов,даже ЖЭК(и)не имеют право взимать оплату за ваше приватизированное жилье,если вы не заключили с ним договора на обслуживание ваших кв/м.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ghost

Я доволен комендантом еще и машину паркует ) 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
20.11.2022 в 10:57, Sfinks сказал:

Всю эту работу выполняют управляющие компании,с которыми заключают договора сами жильцы,либо их представители избранные на общем открытом собрании.

МТК не имеют право назначать комендантов,даже ЖЭК(и)не имеют право взимать оплату за ваше приватизированное жилье,если вы не заключили с ним договора на обслуживание ваших кв/м.

 

эти МТК хитрые- они знают, что после сдачи дома обязаны свернуть свою деятельность, собрать манатки и откланяться/ поэтому сразу, как дом сдан элегантно превращаются в ММС (ООО) по обслуживанию дома/ но много таких, которые продолжают  доить жителей просто как МТК и даже договора не заключают/ 

у нас, например, новостройка- никаких договоров нет - просто посчитали всем по 40 коп за кв и даже квитанцию дают ))) Я когда хочу, плачу (уборщица весь день работает, комендант моей почтой занимается и тд)- а когда настроение плохое- не плачу и говорю- иди скажи в офисе МТК, что они были уполномочены только на строительство, а дальше мы сами разберемся и вообще соберу подписи жильцов и сами выберем управляющую компанию  или сами создадим ММС и будем сами решать сколько собирать и на что тратить... Он сразу так- йахшы вермяйин )))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ironiya
20.11.2022 в 12:49, Zefir сказал:

Я когда хочу, плачу, а когда настроение плохое- не плачу

Он сразу так- йахшы вермяйин )))

Как мило. Вот бы всегда и везде так было....

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
20.11.2022 в 13:39, Ironiya сказал:

Как мило. Вот бы всегда и везде так было....

ну если незаконный сбор- так и должно быть. 

а они знают прекрасно что сбор  денег незаконный

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
20.11.2022 в 11:49, Zefir сказал:

эти МТК хитрые- они знают, что после сдачи дома обязаны свернуть свою деятельность, собрать манатки и откланяться/ поэтому сразу, как дом сдан элегантно превращаются в ММС (ООО) по обслуживанию дома/ но много таких, которые продолжают  доить жителей просто как МТК и даже договора не заключают/ 

у нас, например, новостройка- никаких договоров нет - просто посчитали всем по 40 коп за кв и даже квитанцию дают ))) Я когда хочу, плачу (уборщица весь день работает, комендант моей почтой занимается и тд)- а когда настроение плохое- не плачу и говорю- иди скажи в офисе МТК, что они были уполномочены только на строительство, а дальше мы сами разберемся и вообще соберу подписи жильцов и сами выберем управляющую компанию  или сами создадим ММС и будем сами решать сколько собирать и на что тратить... Он сразу так- йахшы вермяйин )))

 

Я прошлый раз немного поскандалил (были причины). Наехал, поагрессировал красиво. Сказал уже что копейки больше эти джындыры не получат. Сказали "Йахшы, вермяйин". Все легко и просто. Тут в теме рассказывают про каких нереальных МТКшников. Эти гавноеды не такие, все грязное, дороги разбиты и куча других причин. 

 

Один минус - на них как не наезжай, не оскорбляй - в физический контакт не входят, что бы их отмудохать в ответ. Сам начнешь - они ж все под полицией, заява сразу улетит 🙂 

Edited by TruePick
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
20.11.2022 в 13:42, Zefir сказал:

ну если незаконный сбор- так и должно быть. 

а они знают прекрасно что сбор  денег незаконный

Все верно!Меня из ЖЭК(а) достали своими звонками,требованиями произвести оплату за вывоз мусора и обслуживание моих кв/м жилья.

Даже угрожали подать в суд!

Я разозлился, пошел в ЖЭК и заявил,что отказываюсь им вообще,за что то платить.За вывоз мусора согласен платить онлайн, но не наличными.Если не нравится,то могут подавать на меня в суд.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

По ходу, @KRIPTO невольно сделала рекламу своему дому и команде комменданта.  Теперь надо узнать название или адрес))

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
20.11.2022 в 10:45, Безе74 сказал:

Олигарх 

 

18.11.2022 в 00:44, MeriMir сказал:

Как раз дома без лифта это грязь повсюду на этажах.Вы наверное один жили вот и имели чистый под,езд за счёт соседей,которые подметали да протирали

 

Живу в 5-и эт.без лифта, никакой грязи нет,сами жильцы убирают,установили мет.дверь с кодом,что бы наркоманы не доставали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
20.11.2022 в 15:01, Sfinks сказал:

 

Живу в 5-и эт.без лифта, никакой грязи нет,сами жильцы убирают,установили мет.дверь с кодом,что бы наркоманы не доставали.

Ну так разговор о том что кто то там бесплатно убирает.Больше пол жизни прожила в 5этажках и тоже было чисто за счёт каждодневной убрусские)Никто не убирает за спасибо)В новостройках за деньги убирают.Когда лифт все таки меньше грязи)

Edited by MeriMir
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   35 Members, 17 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Gluter
    • +Царь
    • +Джо Дассен
    • +Shoxrux
    • +telefonist
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +sapiens
    • +Timich
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Эхо
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Sirius191
    • +Wolfy
    • +Crocoos
    • movcon
    • +Grisbi
    • fferdinand
    • +Darth Vader
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Stalkermind
    • Piccini
    • +Pashayev
    • zizu
    • +Эльдар
    • +Spirt
    • +Cain
    • +Kassiya
    • +Leysan
    • +Вредный Крыс
    • +Ghost Shaman
    • +Отче Ваш
    • +abu Uthman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions