Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Молодец или шовинизм?


Αἴᾱς Τελαμώνιος

Recommended Posts

Bushido

Продавцы в Капалы чаршы говорят на всех языках, русский, немецкий, арабский...

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 18:40, Znaya сказал:

Неправда. Я огромный хейтер России, но эта продавщица идиотка - при чем тут русский язык? Не знаешь, скажи не понимаю, а не демонстративно презрение демонстрируй. Я в Лионе помню зашел в магазин что-то купить и естественно спросил на английском, так продавец начал меня демонстративно игнорировать и отворачиваться. Тоже мне лягушатник, жертва англо-саксонов, при чем тут язык и турист.

То, что французы намеренно игнорируют английский язык я знаю еще с 90-х даже где то восхищалась ими, потому, что у нас английский тогда начал обретать популярность и требования к знанию английского языка были даже там, где он не понадобился бы, это начинало бесить.

Я тоже хейтер россии, считаю, что продавщица поступила неправильно, если уж так западло говорить по русски, можно было бы сделать вид, что не понимает языка и посетители были бы вынуждены найти способ ей объяснить,хоть на языке жестов, и в конце концев, магазинов в стране итимя ток, пошли бы в другой. С приезжими надо общаться как можно политкоректно, по их видению страны складывается мнение о ее жителях.

Но жители страны должны знать язык страны, в которой проживают. Мои русские подруги знают азербайджанский даже лучше чем многие азербайдданцы. Как то мне пришлось позвонить по работе в какое то из управлений нашего руководства, чувиха начала говорить по русски (не знаю русская она была или азербайджанка), дело было в 18-19-х годах, назло говорила с ней по азербайджански, работает в госструктуре Азербайджанской Республики, а на звонки в рабочее время по рабочим вопросам отвечает по русски. Гой чаны чыхсын йашадыгы вя пул газандыгы олкянин дилиндя даншсын. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 18:49, KASTEEL сказал:

   Чтобы знать язык и демонстративно не общаться на нем, навыки дипломатии не нужны. 
   Есть твои интересы и интересы работодателя. Они должны пересекаться. 
    
   С доброй половиной своих вендоров/клиентов общаюсь на языках жестов. )))

Это не мешает вести сотрудничество.  


Ну героиня рассказа так решила, я не думаю, что она неправильно решила. 
Та кассирша, о которой я выше написала реально не знала русский ))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.11.2022 в 09:42, varra сказал:

Еще раз, ключевое слово "было", вы здесь не живете, 

Все русские,которых я знаю и видел и в возрасте до 35 лет, все владеют, а я знаю немало, особенно девушек ) 

Это мое слово, человека живущего здесь, занимающегося бизнесом и имеющего широкий круг общения, против вашего, человека, который здесь не живет.

За 4 года так резко все изменилось, ?

Сделаю вид что поверю )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 18:49, Znaya сказал:

Тут как раз ок, если она русский не знает. Продавщица живет в Баку и русский знать не обязана, сказала бы с улыбкой на азери, что она не понимает. Но вот дешевый национализм, т.е. зная русский - говорить приезжим, типа говорите на азербайджанском, это наглость, джындыризм и безкультурие.


Это вы считаете так, но героиня с вами не согласится. «Джындыризм и бескультурье» - это вы перегнули конечно же. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Грузины тоже игнорят русский, и причём давно. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/19/2022 at 10:04 AM, Liliana-Kim said:


Ну героиня рассказа так решила, я не думаю, что она неправильно решила. 
Та кассирша, о которой я выше написала реально не знала русский ))

    Снова какашки на вентилятор закидывают

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 19:11, KASTEEL сказал:

    Снова какашки на вентилятор закидывают


Я не думаю, что в теме будет срач, уже никому неинтересно ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 19:07, Liliana-Kim сказал:

Грузины тоже игнорят русский, и причём давно. 

игнорят и правильно делают, наша героиня же показала, что знает его и послала посетителей вместе с их языком к русскому кораблю. Надо было тоже игнорить, сделать вопросительное лицо. Если посетители не грубили ей, не надо было им грубить. Онсуз да дашымыз агырдыр, то что проходит и даже приветствуется в другой стране, в случае с нами вызывает осуждение.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/19/2022 at 9:11 AM, Ленчик said:

.. переведи ..  

 

Rusların daşı çoxunun başına düşüb….

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 19:12, Liliana-Kim сказал:


Я не думаю, что в теме будет срач, уже никому неинтересно ))

да, все тихо спркойно обсуждают, делятся мнениями. Причем я успела обсудить не только тему)))) диспут олсайды чохдан предупреждение за оффтоп алмышдым)))

Для грача гюль кими тема про войну в Украине есть, аналог диспутовской темы про корону)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/19/2022 at 10:23 AM, Wolfy said:

Причем я успела обсудить не только тему)))) диспут олсайды чохдан предупреждение за оффтоп алмышдым)))


разве можно Вам дать предупреждение? 🌺

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 19:29, Editor сказал:


разве можно Вам дать предупреждение? 🌺

Спасибо :rroza:

Я стараюсь соблюдать правила, но иногда меня заносит. 

Спасибо администрации, относится с пониманием к юзерам. Дают им возможность высказаться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
19.11.2022 в 19:23, Editor сказал:

 

Rusların daşı çoxunun başına düşüb….

Kimsə öz səviyyəsizliyini göstərmək istəsə şərait tapar...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.11.2022 в 19:07, Liliana-Kim сказал:

Грузины тоже игнорят русский, и причём давно. 

Старшее поколение знает, молодые не очень. Но я там спокойно говорила на русском ( дорогу спрашивала, в магазинах отоваривалась) и никто не игнорил, только молодые улыбались и молчали. Все таки они себя позиционируют как туристическая страна, поэтому стараются разговаривать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

drago76

Ладно это магазин, у меня ситуация была с врачом из скорой. Вызывала ее когда маме плохо было. И попался врач ни слова по русски, мама хорошо знает но ей было слишком плохо. В следующий раз когда вызывала, попросила его не присылать и пояснила причину , на что дежурная удивилась. Говорит он хорошо по русски говорит. Вот как так можно было...

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.11.2022 в 11:35, drago76 сказал:

Ладно это магазин, у меня ситуация была с врачом из скорой. Вызывала ее когда маме плохо было. И попался врач ни слова по русски, мама хорошо знает но ей было слишком плохо. В следующий раз когда вызывала, попросила его не присылать и пояснила причину , на что дежурная удивилась. Говорит он хорошо по русски говорит. Вот как так можно было...

Это уже дол...б. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

интересно,где нибудь в Европе или США они тоже русский язык требуют?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.11.2022 в 11:41, Undina сказал:

интересно,где нибудь в Европе или США они тоже русский язык требуют?

 

Нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

в магазине сама была свидетелем,как атам яшында один такой языкофил обращается к продавщице на русском.Она непонимая отвечает на азербайджанском.На что он с издевкой на азербайджанском отвечает ,мол гет сян евдя отур истирахят еля.Вот как такого языха взашей не выгнать из магазина.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 11:52 AM, черно-синий said:

Мне когда лет 6 было я такие же набросы сочинить мог)

 

П.С. Так и хочется ... Блин, так и хочется сказать: "МА - ЛА - ДЕС !"  🙂

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 4:12 PM, Liliana-Kim said:


Я не думаю, что в теме будет срач, уже никому неинтересно ))

 

 П.С. Да, "пережевано - невкусно!", но вот... Вот именно сейчас, именно сегодня эта злободневная тема приобретает саршенно новое звучание!... 🤨

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 3:49 PM, KASTEEL said:

   Чтобы знать язык и демонстративно не общаться на нем, навыки дипломатии не нужны. 
   Есть твои интересы и интересы работодателя. Они должны пересекаться. 
    
   С доброй половиной своих вендоров/клиентов общаюсь на языках жестов. )))

Это не мешает вести сотрудничество.  

 

 Все-таки, думаю, это должно оставлять какой-то психологический отпечаток...  Причем, последний обладает свойством "накапливаться" со временем!....:thinking:

 

П.С. Не имея постоянной возможности выразить себя очч устаешь внутренне!....  🤒  

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/19/2022 at 12:40 PM, Azərbaycanlı said:

 

 Все-таки, думаю, это должно оставлять какой-то психологический отпечаток...  Причем, последний обладает свойством "накапливаться" со временем!....:thinking:

 

П.С. Не имея постоянной возможности выразить себя очч устаешь внутренне!....  🤒  

    От хороших денег сложно устать. ) 

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 4:07 PM, Liliana-Kim said:

Грузины тоже игнорят русский, и причём давно. 

 

  Да.

(Но если вы в обращении к ним на русском добавите: "Ме - бакодан! Картули ар вици! " - все будет норм!....🤨

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 6:44 PM, KASTEEL said:

    От хороших денег сложно устать. ) 

 

 Деньги - это - в очч многом! - наша возможность участвовать в "социальных играх" !  

(Грубо, говоря - в наших постоянных движениях в нашей же среде! :buba: И если последняя - не соответствует, то...  Бабло здорово теряет смысл!  :thinking:.. )

 

П.С. Вы в курсе темы, скажем так  - отдельных народов, постоянно уживавшихся среди чужих и имевших при этом весьма весьма неплохие доходы, но... Исключительно горькую судьбу?  :thinking:

Edited by Azərbaycanlı
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/19/2022 at 12:53 PM, Azərbaycanlı said:

 

 Деньги - это - в очч многом! - наша возможность участвовать в "социальных играх" !  

(Грубо, говоря - в наших постоянных движениях в нашей же среде! :buba: И если последняя - не соответствует, то...  Бабло здорово теряет смысл!  :thinking:.. )

 

П.С. Вы в курсе темы, скажем так  - отдельных народов, постоянно уживавшихся среди чужих и имевших при этом весьма весьма неплохие доходы, но... Исключительно горькую судьбу?  :thinking:

    Я вообще не понимаю о чем Вы говорите и к чему клоните, что за горькая судьба? )

Я живу в Штатах, работаю с Китаем, Индией, другими странами. Не все из них свободно владеют английским. Приходится общаться как получится. 

   Будете в Майами, дайте знать, пойдем на океан,  из моего катера лобстеров ловить, на скатов охотится. поживем немного по горькому ) 

   Несколько людей с форума это приглашение уже имеют. 

Edited by KASTEEL
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/19/2022 at 12:53 PM, Azərbaycanlı said:

Вы в курсе темы, скажем так  - отдельных народов, постоянно уживавшихся среди чужих и имевших при этом весьма весьма неплохие доходы, но... Исключительно горькую судьбу?

 

 

315958098_6221309811232055_4777921631380689724_n.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/19/2022 at 9:49 AM, KASTEEL said:

С доброй половиной своих вендоров/клиентов общаюсь на языках жестов. )))  

 

 

Не зная испанского языка, у нас практически невозможно заказать доставку еды. В некоторых худах тоже возникают сложности в магазинах и кабаках. Ибо все курьеры, продавцы и официанты задают один и тот же вопрос "Habla Espanol?". 

 

Разумеется, я сразу начинаю орать, что США - это-де исконно англоязычная страна, возникшая из 13ти колоний Великобритании во времена правления блаженной памяти его величества короля Георга III. Но иногда на меня находит озорство и тогда я начинаю отвечать персоналу по-азербайджански "Ня пох йедин сян?"

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 19:20, Wolfy сказал:

игнорят и правильно делают, наша героиня же показала, что знает его и послала посетителей вместе с их языком к русскому кораблю. Надо было тоже игнорить, сделать вопросительное лицо. Если посетители не грубили ей, не надо было им грубить. Онсуз да дашымыз агырдыр, то что проходит и даже приветствуется в другой стране, в случае с нами вызывает осуждение.

 


Согласна, что надо было игнорить. Вообще если не хамят, можно было бы и ответить на русском, но это её позиция. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   32 Members, 14 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +Grisbi
    • +vugel
    • +Cain
    • fferdinand
    • +Liya1101
    • +Gluter
    • +Stalkermind
    • +Pashayev
    • +Чилийский диктатор
    • +Kassiya
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Leysan
    • +Вредный Крыс
    • +Ghost Shaman
    • +Бер
    • +Отче Ваш
    • +abu Uthman
    • movcon
    • +человек_
    • +Boob
    • Arzu777
    • nikotrissa
    • +Shiko tus
    • +Dominik_Toretto
    • +Artist77
    • +usseyn
    • +Эхо
    • +W0lf
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions