Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Молодец или шовинизм?


Αἴᾱς Τελαμώνιος

Recommended Posts

Αἴᾱς Τελαμώνιος

"Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города.
 

Недавно в магазин зашла парочка, парень и девушка на вид 30-35 лет. Начали задавать мне вопросы о продуктах по-русски.

 

Несмотря на то, что я знаю русский язык, я им сказала, что не знаю русского и попросила их говорить на азербайджанском. Это их очень сильно возмутило.

 

Парень сказал: Как вы не знаете русского, если отвечаете "по-русски не знаю. Специально эту фразу заучили?".

 

Начали недовольно между собой переговариваться: "пора бы выучить", "пойдем туда, где знают русский"... И пошли к выходу.

 

Я им в ответ сказала: "Скатертью дорога..." 
 

Mjh4c9OfmSF6snMob86FtgvhVxZ9fSbNXiqb58oE
T.ME

✍️ Пишет нам наш читатель: "Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города. Недавно в магазин зашла парочка...

 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Очередной пейсатель. Яха баля..

Edited by WOLF
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/19/2022 at 2:54 PM, Sumerkurt said:

Что такое шовинизм?

Когда шьешь белыми нитками всякую хрню.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 15:01, Adina сказал:

я бы ее уволил.. продавец должен продать товар и привлечь клиента.. свои идейные принципы пусть практикует в нерабочее время..

наверное, это позиция руководства магазина

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 11/19/2022 at 3:06 PM, Αἴᾱς Τελαμώνιος said:

наверное, это позиция руководства магазина

 

не знаю, но я бы сделал именно так.. чем больше языков будет знать, тем лучше..

  • Like 7
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/19/2022 at 3:06 PM, Αἴᾱς Τελαμώνιος said:

наверное, это позиция руководства магазина

Аташ Теймурович, а где это произошло?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
19.11.2022 в 15:09, черно-синий сказал:

Аташ Теймурович, а где это произошло?)

 

восьмойун базарында ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 15:09, черно-синий сказал:

Аташ Теймурович, а где это произошло?)

не знаю. Пишет, что в центре города 😉

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 11/19/2022 at 3:14 PM, черно-синий said:

Не может быть) там, чтобы свой мал впихнуть и на латыни говорят)

 

ну и правильно )) ну ок, допустим, из принципа, отказываемся говорить на русском.. лично по мне, очень тупой принцип и прошу прощения, если это кого-то заденет.. но ок.. допустим.. как будем общаться с тем же казахом?.. кеширингиз, жакын жердеги сауда орталыгына къалай жэтугэ болатынын айта аласызба?.. и?.. сат гёрюм инди буна малувы ))

  • Like 9
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 11/19/2022 at 3:21 PM, Adina said:

 

ну и правильно )) ну ок, допустим, из принципа, отказываемся говорить на русском.. лично по мне, очень тупой принцип и прошу прощения, если это кого-то заденет.. но ок.. допустим.. как будем общаться с тем же казахом?.. кеширингиз, жакын жердеги сауда орталыгына къалай жэтугэ болатынын айта аласызба?.. и?.. сат гёрюм инди буна малувы ))

Жебом калым гергуда заипись! Так бы я и сказал)

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 15:09, черно-синий сказал:

Аташ Теймурович, а где это произошло?)

Он, насколько я могу прочитать , Айас Теламониус.

По теме, считаю, что продавец не прав в том, что нагрубил посетителям. Тем более, что в нашей стране руководство предприятий не приветствует такие вещи, ясас алвер гетсин, хотьна арабском разговаривай. Можно было бы прикинуться шлангом, типа вообще не понимает русский. Никто не обязан знать язык туристов, это они должны стараться говорить на языке страны в которую приехали. Думаю история фейк, чтобы проверить реакцию населения. Тут и проверять не надо. Как и на форуме, росияхейтеры будут за, а росияфилы будут против.

Edited by Wolfy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain

А если бы спросили на английском туристы из США, тоже бы отправили учить азербайджанский?

 Или на английском можно, а по-русски нельзя?

Edited by Cain
  • Like 12
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

lady-ga

В Ичеришехер продавцы рады каждому .. зазывая ...любой язык изучают ...это плюс продавцам .... ,,Скатертью дорожка ,,, Что она хотела  доказать......И туристам не рада .  И свои ,,понаехали ,...Вечно недовольство ....Жизнь одна ...живы и радуйся 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 15:31, Wolfy сказал:

Он, насколько я могу прочитать , Айас Теламониус.

По теме, считаю, что продавец не прав в том, что нагрубил посетителям. Тем более, что в нашей стране руководство предприятий не приветствует такие вещи, ясас алвер гетсин, хотьна арабском разговаривай. Можно было бы прикинуться шлангом, типа вообще не понимает русский. Никто не обязан знать язык туристов, это они должны стараться говорить на языке страны в которую приехали. Думаю история фейк, чтобы проверить реакцию населения. Тут и проверять не надо. Как и на форуме, росияхейтеры будут за, а росияфилы будут против.

не читали вы Илиаду))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

Не знаю, существует ли такая мадам на самом деле. Но Хаггын сделал правильно. Еще раз показал себя. Люди должны знать, что он из себя представляет. И на кого работает.

Edited by Царь
  • Like 4
  • I don't like it 2
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Можно только порадоваться за этот магазин. Значит дела у них хорошо, за каждого  покупателя не держаться и могут отсеивать , тех, к кому душа не лежит)

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 15:57, Αἴᾱς Τελαμώνιος сказал:

не читали вы Илиаду))

Читала, давно, лет 20 назад,  но многое пропускала, у него как произведениях Низами в начале идет воспевание потом повествование))) 

Каюсь, ничего из того, что прочитала уже не помню.

 

Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 16:05, Wolfy сказал:

Читала, давно, лет 20 назад,  но многое пропускала, у него как произведениях Низами в начале идет воспевание потом повествование))) 

Каюсь, ничего из того, что прочитала уже не помню.

 

советую. Фильм рядом не стоял с книгой. В фильме нет роли богов...
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Продавцы не очень-то заинтересованы в продажах, им действительно это до лампочки. Одним клиентом меньше, другим - больше.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 16:04, Magnolia from Baku сказал:

Можно только порадоваться за этот магазин. Значит дела у них хорошо, за каждого  покупателя не держаться и могут отсеивать , тех, к кому душа не лежит)

Еслибы им делали надбавки за хорошие продажи, реакция ба бы другая. Как в магазине техники, пешмансан магазина гирмяйя)))) а так, во многих магазинах типа маркет нужны только кассиры, продавцы няйя лазымдыр? Пошла набрала то, что надо и расплатилась.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

kingsize

Тема - шювянизм 🤗

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
19.11.2022 в 14:54, Sumerkurt сказал:

Что такое шовинизм?

 

Это когда не ×рена делать, когда гнилой в душе и когда с детства собственной неполноценности.

Edited by Комсомольская_правда
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
19.11.2022 в 14:51, Αἴᾱς Τελαμώνιος сказал:

"Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города. Недавно в магазин зашла парочка, парень и девушка на вид 30-35 лет. Начали задавать мне вопросы о продуктах по-русски. Несмотря на то, что я знаю русский язык, я им сказала, что не знаю русского и попросила их говорить на азербайджанском. Это их очень сильно возмутило. Парень сказал: Как вы не знаете русского, если отвечаете "по-русски не знаю. Специально эту фразу заучили?". Начали недовольно между собой переговариваться: "пора бы выучить", "пойдем туда, где знают русский"... И пошли к выходу.

Я им в ответ сказала: "Скатертью дорога..." 
 

Mjh4c9OfmSF6snMob86FtgvhVxZ9fSbNXiqb58oE
T.ME

✍️ Пишет нам наш читатель: "Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города. Недавно в магазин зашла парочка...

 

а если зашел бы какой нить ингилис или немец, то продавец высынув язык как собачонка на одной ноге бы плясал и засунул бы свой национализм себе глубоко в одно место...

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 16:06, Αἴᾱς Τελαμώνιος сказал:

советую. Фильм рядом не стоял с книгой. В фильме нет роли богов...
 

Спасибо. Фильм не смотрела, книга до сих пор у меня на работе, в шкафу, найду время прочитаю с повзрослевшими мозгами.

Я читала "Мифы и Легенды древней Греции и Рима" Николая Куна после 10-х годов (скачала из интернета). Давно, еще в 9-м классе видела эту книгу у дяди, взяла прочитала, потом вернула, лет через 10 захотела снова прочесть, а дядя эту книгу уже успел кому то другому отдать. Хорошо, что появилось такое чудо света как интернет.

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
19.11.2022 в 16:08, Wolfy сказал:

 Как в магазине техники, пешмансан магазина гирмяйя)))) 

Хорошо хоть одежду  уже можно купить спокойно, чтобы никто по пятам не ходил за тобой)) хотя в некоторых магазинах это осталось

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 16:22, Magnolia from Baku сказал:

Хорошо хоть одежду  уже можно купить спокойно, чтобы никто по пятам не ходил за тобой)) хотя в некоторых магазинах это осталось

Я терпеть не могу задавать вопросы, навеоное из-за того, что не люблю когда мне в течении 5 минут задают больше одного вопроса. Поэтому ненавижу магазины в которых нет ценников на товарах, и еще я не люблю когда за мной ходят в магазинах, в магазины одежд не хожу, а в магазинах техники приходится бывать, стоишь, киримишчя рассматриваешь товар, цену, прикидываешь себе то, се, гялир дурур башынын устюндя рус аллахы кими. А контакт хоум со своим сыгорта гиймяти вообще белое делает, мало того, что продает недешевую вещь, еще пытается какую то лишнюю страховочную цену впихнуть. Поэтому я стараюсь туда не заходить. Если что надо смотрю на товар и цены в интерненете и уже с конкретной целью иду за товаром.

Edited by Wolfy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 16:21, Wolfy сказал:

Спасибо. Фильм не смотрела, книга до сих пор у меня на работе, в шкафу, найду время прочитаю с повзрослевшими мозгами.

Я читала "Мифы и Легенды древней Греции и Рима" Николая Куна после 10-х годов (скачала из интернета). Давно, еще в 9-м классе видела эту книгу у дяди, взяла прочитала, потом вернула, лет через 10 захотела снова прочесть, а дядя эту книгу уже успел кому то другому отдать. Хорошо, что появилось такое чудо света как интернет.

не поверю, что вы не смотрели Трою))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Чилийский диктатор
    • +Чомбе
    • +Vagrant
    • +-=laziale=-
    • +Wolfy
    • +Tenant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions