Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Молодец или шовинизм?


Αἴᾱς Τελαμώνιος

Recommended Posts

Liliana-Kim
19.11.2022 в 19:23, Wolfy сказал:

да, все тихо спркойно обсуждают, делятся мнениями. Причем я успела обсудить не только тему)))) диспут олсайды чохдан предупреждение за оффтоп алмышдым)))

Для грача гюль кими тема про войну в Украине есть, аналог диспутовской темы про корону)))


Я не захожу в тему про Украину )), в темах про корону - были войны )))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 11/19/2022 at 10:31 PM, Monseigneur said:

 

 

Не зная испанского языка, у нас практически невозможно заказать доставку еды. В некоторых худах тоже возникают сложности в магазинах и кабаках. Ибо все курьеры, продавцы и официанты задают один и тот же вопрос "Habla Espanol?". 

 

Разумеется, я сразу начинаю орать, что США - это-де исконно англоязычная страна, возникшая из 13ти колоний Великобритании во времена правления блаженной памяти его величества короля Георга III. Но иногда на меня находит озорство и тогда я начинаю отвечать персоналу по-азербайджански "Ня пох йедин сян?"

 

 

Интересно, в США поднимают регулярно темы, закрыть испанский сектор, и говори по-английски, ты в США хлеб кушаешь, или это только комплексы малых но гордых стран?

Edited by Cain
  • Like 4
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 19:53, dama8080 сказал:

Старшее поколение знает, молодые не очень. Но я там спокойно говорила на русском ( дорогу спрашивала, в магазинах отоваривалась) и никто не игнорил, только молодые улыбались и молчали. Все таки они себя позиционируют как туристическая страна, поэтому стараются разговаривать. 


Из-за туризма наверное смягчились. Раньше говорили, что вообще не отвечают. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.11.2022 в 22:54, Liliana-Kim сказал:


Из-за туризма наверное смягчились. Раньше говорили, что вообще не отвечают. 

В советское время слышала об этом. 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 22:56, dama8080 сказал:

В советское время слышала об этом. 


Я наоборот слышала об этом в более позднее время. 

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
19.11.2022 в 22:54, Liliana-Kim сказал:


Из-за туризма наверное смягчились. Раньше говорили, что вообще не отвечают. 

Отвечают, и пытаются помочь 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 7:04 PM, KASTEEL said:

    Я вообще не понимаю о чем Вы говорите и к чему клоните, что за горькая судьба? )

Я живу в Штатах, работаю с Китаем, Индией, другими странами. Не все из них свободно владеют английским. Приходится общаться как получится. 

   Будете в Майами, дайте знать, пойдем на океан,  из моего катера лобстеров ловить, на скатов охотится. поживем немного по горькому ) 

   Несколько людей с форума это приглашение уже имеют. 

 

 (За приглашение - большое спасибо, но... Не думаю что поездка в Майами - вопрос ближайшего будущего!...🙂 )

 А клоню я.... Точнее, говорю самым что ни на есть открытым - и заметьте, целиком в рамках правил нашего замечательного форума! -  текстом "Счастья на чужбине - не бывает! "  А если еще точнее: потерю языка не компенсируешь никакими деньгами! :buba:(Причем, тех, кто этого не понимает  - мне искренне жаль!) 

 

   Вот - во многом! -  и потому-то многие наши юзеры НЕ на "тех" сайтах, а именно на этом!

 

П.С. Несколько отклоняемся от темы "Русскодилишность в Аз-не" !  ))

Edited by Azərbaycanlı
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 7:08 PM, Editor said:

 

 

315958098_6221309811232055_4777921631380689724_n.jpg

 

 

   Похоже... Похоже на шутки с огнем!... ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 7:31 PM, Monseigneur said:

     Не зная испанского языка, у нас практически невозможно заказать доставку еды. В некоторых худах тоже возникают сложности в магазинах и кабаках. Ибо все курьеры, продавцы и официанты задают один и тот же вопрос "Habla Espanol?". 

     иногда на меня находит озорство и тогда я начинаю отвечать персоналу по-азербайджански "Ня пох йедин сян?"

 

   Не знаю, как скоро отдельные регионы США превратятся во чтото тип "Похлу Дарья", амма...

 Вот, буйрун:

    "....Spanish-speakers are the fastest growing linguistic group in the United States...." (С)  🤨

  

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19.11.2022 в 14:51, Αἴᾱς Τελαμώνιος сказал:

"Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города.
 

Недавно в магазин зашла парочка, парень и девушка на вид 30-35 лет. Начали задавать мне вопросы о продуктах по-русски.

 

Несмотря на то, что я знаю русский язык, я им сказала, что не знаю русского и попросила их говорить на азербайджанском. Это их очень сильно возмутило.

 

Парень сказал: Как вы не знаете русского, если отвечаете "по-русски не знаю. Специально эту фразу заучили?".

 

Начали недовольно между собой переговариваться: "пора бы выучить", "пойдем туда, где знают русский"... И пошли к выходу.

 

Я им в ответ сказала: "Скатертью дорога..." 
 

Mjh4c9OfmSF6snMob86FtgvhVxZ9fSbNXiqb58oE
T.ME

✍️ Пишет нам наш читатель: "Работаю продавцом в одном из продуктовых магазинов в центре города. Недавно в магазин зашла парочка...

 

Я так давеча потролил украинцев.

Идут такие махровые украинцы, сразу видно, и спрашивают меня, как пройти к метро.

Я им говорю, и не стыдно на языке оккупантов разговаривать?

Они заулыбались, и начали что-то на украинском говорить.

Я ответил, я вас не понимаю, и пошел дальше😂

  • Haha 2
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/19/2022 at 1:47 PM, Cain said:

Интересно, в США поднимают регулярно темы, закрыть испанский сектор, и говори по-английски, ты в США хлеб кушаешь, или это только комплексы малых но гордых стран?

 

 

На бытовом уровне - часто. Прогрессивная испаноязычная (и прочая иноязычная) публика понимает, что без знания титульного языка она обречена на занятие низкоквалифицированными профессиями, вроде той же доставки пищи или уборкой опавших листьев. 

 

Однозначно, что знание English - это просто громадное преимущество для жизни тут. Зная только английский Вы вполне комфортно сможете жить в сугубо испаноязычном штате, но зная только испанский вам будет очень тяжело вне оного.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
19.11.2022 в 22:44, Liliana-Kim сказал:


Согласна, что надо было игнорить. Вообще если не хамят, можно было бы и ответить на русском, но это её позиция. 

Продавцы не обязаны русский, но это язык на котором могут изъясняться жители бывших стран совка, если они не ведут себя так, как будто все обязаны знать русский можно помочь, знаками, жестами помочь, даже не зная языка.

 

19.11.2022 в 22:46, Liliana-Kim сказал:


Я не захожу в тему про Украину )), в темах про корону - были войны )))

Ей гиди гюнлер, хорошие были денëчки, с 20-го года в мире такая *οπα начала творится,такое ощущение, что ей конца не будет. Боюсь после Украины еще что то придумают

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/19/2022 at 2:44 PM, Azərbaycanlı said:

  "....Spanish-speakers are the fastest growing linguistic group in the United States...." (С)  

  

 

 

"The  fastest growing" doesn't necessarily mean "richer , more educated and influential socially and politically".

 

Rats and termites are also the fastest growing, as contrasted to lions and elephants. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
19.11.2022 в 23:51, Wolfy сказал:

Продавцы не обязаны русский, но это язык на котором могут изъясняться жители бывших стран совка, если они не ведут себя так, как будто все обязаны знать русский можно помочь, знаками, жестами помочь, даже не зная языка.

 


Согласна. 

 

19.11.2022 в 23:51, Wolfy сказал:

 

Ей гиди гюнлер, хорошие были денëчки, с 20-го года в мире такая *οπα начала творится,такое ощущение, что ей конца не будет. Боюсь после Украины еще что то придумают


И с этим согласна, я тоже думаю, что после Украины не остановятся. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/19/2022 at 8:56 PM, Monseigneur said:

   "The  fastest growing" doesn't necessarily mean "richer , more educated and influential socially and politically".

 

Rats and termites are also the fastest growing, as contrasted to lions and elephants.

 

 )Well... I really dun think "rats  & termites" are... Eh-rm... Kinda good example to use!...:thinking: )

 

No, it doesn't! But: democracy is always 'bout the N U M B E R !  🤨   

 

 

Link to comment
Share on other sites

Natiq da ne tot

На самом деле там не так было. Туристы у нее что-то спросили , а продавщица им назло ответила : "Мен сизин мовада разуметь этмирем , ёшкин пишик."

Они обиделись услышав украинские слова и ушли в другой магазин. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
19.11.2022 в 20:35, drago76 сказал:

Ладно это магазин, у меня ситуация была с врачом из скорой. Вызывала ее когда маме плохо было. И попался врач ни слова по русски, мама хорошо знает но ей было слишком плохо. В следующий раз когда вызывала, попросила его не присылать и пояснила причину , на что дежурная удивилась. Говорит он хорошо по русски говорит. Вот как так можно было...

 

 

Вы сама вроде как не приезжая и не владете азербайджанским. Как так можно было...

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
19.11.2022 в 18:35, Zurich сказал:

Куча знакомых коллег в Баку была, либо знали 2 + , либо говорили так , что можно было офигеть. Единицы знали хорошо, и это были в основном парни , выросшие в среде " мяхля ", рабочий класс.  

 

Он прав. Более позднее поколение  в процентом соотношение владеет азербайджанским несравнимо больше и лучше чем предыдущее совковое.

Что уж тут говорить , когда в свое время был внушительный процент самих азербайджанцев не владеющих родным языком.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Αἴᾱς Τελαμώνιος
19.11.2022 в 16:55, Wolfy сказал:

Я наконец то прняла что означает ник нашего автора. Пришлось погуглить Троянскую Войну. Убейте меня, но Аякса Великого я из истори Троянской войны вообще не помню, хотя он был одним из героев. 

Автор, спасибо за ликбез :rroza: надо освежать свои знания.

Да, крутой воин был))
8 раз бился с Гектором и ни разу не проиграл. А в фильме Гектор его убивает. В фильме очень много косяков)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.11.2022 в 22:54, Liliana-Kim сказал:


Из-за туризма наверное смягчились. Раньше говорили, что вообще не отвечают. 

 

У грузин вообще какие-то 2 крайности. Есть те, кто фыркает на русскую речь, а есть, кто наоборот, чуть ли не обниматься лезет.

 

То же самое с евроинтеграцией. Есть публика, побогаче и пообразованнее, они какие-то все распомаженные, расфуфыренные, клубы всякие. А есть наоборот, традиционные, религиозные грузины.

 

И с отношением к Саакашвили так же. Или его обожают, или ненавидят.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
20.11.2022 в 00:58, Простолюдин сказал:

 

У грузин вообще какие-то 2 крайности. Есть те, кто фыркает на русскую речь, а есть, кто наоборот, чуть ли не обниматься лезет.

 

То же самое с евроинтеграцией. Есть публика, побогаче и пообразованнее, они какие-то все распомаженные, расфуфыренные, клубы всякие. А есть наоборот, традиционные, религиозные грузины.

 

И с отношением к Саакашвили так же. Или его обожают, или ненавидят.

 


Я знакома с одной грузинкой она здесь работала пару лет назад, замечательная женщина, и знакома с одним грузином он щас здесь работает художником-постановщиком - это ужас, очень подлый тип, это как бонус к его бездарности, он не любит русских. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
19.11.2022 в 23:51, Wolfy сказал:

Продавцы не обязаны русский,

 

 

Русский язык, может, и не обязаны, но у них и с английским не лучше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.11.2022 в 18:32, varra сказал:

Вы вобще не здесь живете.

Все русские,которых я встречал в Баку в возрасте до 35 лет, все владеют азербайджанским в той или иной мере, многие вообще почти без акцента говорят.

Я встречал русских-прекрасно владеющих гос.языком и азербайджанцев,которые пару слов не могли сказать на гос. языке.

ПС.В наших магазинах,в которых нет ценников на товарах демонстрировать национализм-это уже полный ахтунг.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/20/2022 at 12:15 AM, Sfinks said:

Я встречал русских-прекрасно владеющих гос.языком и азербайджанцев,которые пару слов не могли сказать на гос. языке.

ПС.В наших магазинах,в которых нет ценников на товарах демонстрировать национализм-это уже полный ахтунг.

 

 Но согласитесь: то, о чем вы говорите - это, скорее, исключение!

 

П.С. Что касаетс вашего  ПС....  Тут вам очч трудно чем-то возразить!....🤒

 

Edited by Azərbaycanlı
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
20.11.2022 в 03:21, Azərbaycanlı сказал:

 

 Но согласитесь: то, о чем вы говорите - это, скорее, исключение!

 

П.С. Что касаетс вашего  ПС....  Тут вам очч трудно во чем-то возразить!....🤒

 

Исключение,это когда в наших магазинах присутствуют ценники на товарах.Я- считаю наличие ценников на товарах в магазинах,ТЦ и т.д-гораздо  важнее демонстраций показного патриотизма.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
19.11.2022 в 20:41, Undina сказал:

интересно,где нибудь в Европе или США они тоже русский язык требуют?

 

На Манхэттене даже полисмены должны уметь общаться на русском...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/20/2022 at 12:36 AM, Sfinks said:

На Манхэттене даже полисмены должны уметь общаться на русском...

 

https://www1.nyc.gov/assets/nypd/downloads/pdf/public_information/nypd-language-access-plan-2022-August.pdf

 

Зашел на сайт - и сразу же вспомнилось "New York State Police"!  (Чарли Харпер давал,  конкретно! )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Zurich
19.11.2022 в 18:36, Sfinks сказал:

На Манхэттене даже полисмены должны уметь общаться на русском...

Так они и делают. В твиттере ролик был, как россиянка наехала на полицию прямо в Америке и была в течение нескольких секунд аккуратно уложена на асфальт лицом вниз.  Кто знает, чтобы произошло если бы полицейские не знали русского языка..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
19.11.2022 в 14:54, Sumerkurt сказал:

Что такое шовинизм?

В армии Наполеона Бонапарта был знаменитый солдат Николя Шовен(Nicolas Chauvin),который прошел все наполеоновские войны и был ранен 17 раз(все в грудь).Обожал Францию и Бонапарта.На всех выступлениях и застольях выражал свою любовь к этой стране,унижая остальные.Шовен стал героем всех водевилей и иных театральных постановок.Всё это совпало с тогдашней волной национализма во Франции,вот и пришпандорили его фамилию,создав термин шовинизм

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Linda

 Есть много примеров, которые могу привети в данную тему, ну вот, из последних: 

Покупаю телефон -трубку (домашний) в небольшом иршаде загородом. Подарок для двух пожилых людей, чтобы им было проще звонить. Выбира, обсуждаю, оплачиваю -всё общение по-азербайджански. Вдруг парень спрашивает настроить ли мне меню на какой-либо язык, я сначала отказалась, потом говорю, поставь русский, он как-то посмотрел на меня молча, начал тыкать кнопки, сложил в коробку. Я приезжаю в гости, дарю телефон начинаем устанавливать, ничего не пойму, что за "острый на вкус корнеплод", вижу меню на украинском )).  Вот такая маленькая, но гордая месть Путину. ) хотела вернуться навешать ему, потом подумала человек воин, у каждого своя победа. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Rosso
    • nikotrissa
    • +Elbilir
    • +usseyn
    • varra
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions