Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Иране началась гражданская война


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Engineer73
On 11/23/2022 at 8:19 PM, shemon said:

Şərqi Azərbaycan əyaləti Ermənilərinin Xəlifəsi Qriqor Çiftçian İranda son etiraz aksiyaları ilə bağlı bəyanat yayıb.

Gunaz.tvQuote | Gunaz article

O, İran rəsmilərinin fikirlərini təkrar edərək etirazçıları düşmən adlandırıb və onları terrorçu, iğtişaşçı kimi qələmə verərək nümayişçilərin hərəkətlərini pisləyib.

İranda yaşayan bütün xalqların bərabər hüquqa malik molduğunu iddia edən erməni din xadimi etirazçıları fitnəkarlıqda ittiham edib.

Çiftçiyan etiraz aksiyalarının yatırılmasını istəyib və bu istiqamətdə İran hökumətinin hərəkətlərinə dəstək verdiklərini bildirib.gun az article

А чего от этого ожидать еще? Армяне первые друзья персидского национализма.

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/23/2022 at 8:34 PM, Azrail said:

сменить риторику борьбы., и методы.

А если это  там так не работает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 20:42, Slider сказал:

А если это  там так не работает?

Ну, пускай ждут пока верующие сами не восстанут))

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.11.2022 в 20:34, Azrail сказал:

 

Вы вольны выбирать любую веру, тарикат, религию, как и любой другой человек. 😊

Что до меня, то я не основываю свои выборы со всеми, со всеми азербайджанцами, со всеми тюркоязычными, и даже со всеми ираноязычными..😁 что странно даж для меня.))

 

Резюмируя, я лишь посоветовал иранским светским и  евроориентированным сменить риторику борьбы., и методы.

Это не метод.

Пугать шиитов кровью, это наверно самое глупое занятие..... к тому же абсолютно  бесполезное. Они не уступят.

 

 

 

 

 

шиизм это фактически персидский ислам,

арабы захватили в свое время персов и распространили ислам искоренив зороастризм, а те его подредактировали для себя )

 

насчет религии в стране я имею в виду на гос уровне, выбрали бы суннизм и его популяризировали бы,чтобы уменьшить шиитское влияние и отмежеваться от возможного иранского влияния.

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/23/2022 at 7:10 PM, Agakerim said:

А каким образом вы это так подробно знаете? Ведь для этого надо каждый день ходить по разным мечетям и сектам и тесно общаться с различными общинами.

Такое без зарплаты в наше время делать не реально.

 

Я достаточно хорошо знаю религиозный фон и ситуацию в стране и политику властей. Это часть моей работы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/23/2022 at 7:18 PM, varra said:

на самом деле нам Иран своей политикой под..рал тем, что власти стали чересчур прессовать религию, я их в этом винить не могу, из за политики Ирана,

а почему бы нам не выбрать всем суннизм тогда?

реально, турки тоже сунниты, мы единственные тюркоязычные кто исповедует шиизм.

Неее, отношения наших стран - это прежде всего геополитика... потом уже религия или экономика, этнический фактор итд. Всё играет роль и всем этим пользуются обе стороны, но через призму геополитики.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
23.11.2022 в 20:56, Glock сказал:

Неее, отношения наших стран - это прежде всего геополитика... потом уже религия или экономика, этнический фактор итд. Всё играет роль и всем этим пользуются обе стороны, но через призму геополитики.

я это и имел в виду, что по моему мнению наши власти прессуют у нас шиизм и религию вообще из за иранского фактора,

если бы отношения с Ираном был бы другими, то религиозных у нас так не прессовался бы.

это имхо конечно.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 20:51, varra сказал:

шиизм это фактически персидский ислам,

арабы захватили в свое время персов и распространили ислам искоренив зороастризм, а те его подредактировали для себя )

 

насчет религии в стране я имею в виду на гос уровне, выбрали бы суннизм и его популяризировали бы,чтобы уменьшить шиитское влияние и отмежеваться от возможного иранского влияния.

 

1.Шиизм персам распространили иракские турки, предки совр.азербайджанцев, вытесненных оттуда Османской имп.

 

2. Все мировые суннитские ученые богословы, и даже руководители тарикатов - персы сунниты. Втч и ханафитского масхаба, исповедуемого в совр. Турции.

Кратко: абу Ханифа, Тирмизи, Тикризи, Салман Фарси.

даже абу Муслим перс, сын Вендаад Ормузда😅 и Моххаммад аль Бухари тоже.

К тому же, шиитами являются менее половины персоязычных в частности, и ниже 15 проц от общего числа ираноязычных. В данный момент. Т.е., только персы Ирана. Вернее, их 75 проц (25 проц сунниты) а дальше, в сторону герата пянджа и тдж, все сунниты. 

 

Так что, это вопрос не этнический. 

Но, если вы хотите идеологически отдистионироваться от Ирана в пользу Турции  , это сработает. 

Но точно также, раз и навсегда закроете вопрос " южны Азярбайцан вя гырх милион сойдащымыз" 😁

 

3. И последнее. Шиизм это ни разу ни форма зороастризма. Это распространенное дилетантское заблуждение. Зороастризм - был абсолютно закрытой, клановой клубовой религией знати и царей, и не все  иранцы его исповедовали , даже при Сасанидах. Причем, это дуалистический культ, и сравнивать его с какой либо монотеистической верой - неграмотно в корне.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 21:10, varra сказал:

я это и имел в виду, что по моему мнению наши власти прессуют у нас шиизм и религию вообще из за иранского фактора,

если бы отношения с Ираном был бы другими, то религиозных у нас так не прессовался бы.

это имхо конечно.

Наши власти умумиетле не любят религию и бога вообще.)) 

Видимо понимают, что Азраилу взятку не всучить🤣

И это их  раздражает... раздражает....

Edited by Azrail
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73

Шиитами являются например азербайджанцы города Дербента и для них это важно. Поэтому нельзя так резко рубить с плеча.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73

А это Карс-Турция.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73

Просто руководство Ирана забыло про все и вся. Они увлеченны армянами и арабами Ливана ну и радикалами-палестинцами.

В первом случае это вообще за гранью а во втором стратегический просчет.

Только и делают, что наживают врагов по периметру. Оздяри биляр...

Edited by Engineer73
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 21:44, Engineer73 сказал:

Просто руководство Ирана забыло про все и вся. Они увлеченны армянами и арабами Ливана ну и радикалами-палестинцами.

В первом случае это вообще за гранью а во втором стратегический просчет.

Только и делают, что наживают врагов по периметру. Оздяри биляр...

 

Чем, увлеченность армянами у Ирана круче увлеченности армянами Турции или арабских стран? 

Одно и то же явление, скажем грубое нарушение, вроде иранской или турецкой фирмы в Ханкенды. 1- какой ужас! 

2. Открытие магазина Беко в Степанакерте. Азерб общественность: эрменилер Ханкендиде туркюн байрагын гёрюб хейран олду! 😂

Торгуют? И те и те. И даже наши сами. 

70 проц вещевого, строительного, мебельного и прочего рынка армении - турецкие товары. Билет баку стамбул 300 баксов, билет ереван стамбул 50 баксов. Итд итп. С регулярными автобусными турами. Компания Елена тоур., если что, и еще 4 шт.

 

В целом, отличается лишь наш взгляд на предмет. 

 

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/23/2022 at 9:28 PM, Azrail said:

Зороастризм - был абсолютно закрытой, клановой клубовой религией знати и царей

А что исповедовали простолюдины? Я думал это общая религия была.

Link to comment
Share on other sites

shemon

"1.Шиизм персам распространили иракские турки, предки совр.азербайджанцев, вытесненных оттуда Османской имп."шиизм в иране

в корне не верно

Абу Муслим родился либо в 718, либо в 723 году[1]. Его имя при рождении оспаривается, согласно «Encyclopedia Iranica»: «Источники расходятся в отношении его первоначального имени и происхождения. Он был персидского происхождения[2] и родился либо в Мерве, либо недалеко от Исфахана[1]. Исламские источники называют его настоящее имя Абд аль-Рахман ибн Муслим аль-Хурасани[3]. Согласно некоторым источникам, он родился в провинции Сари-Пуль на территории современного Афганистана в таджикской семье[4][5].

Теократическая природа  
власти Аббасидов подчеркивалась и другими способами, 
с тем чтобы -обеспечить династии поддержку всеми орто- 
доксальньши религиозными институтами. Вполне  
возможно, что эти тенденции отчасти появились под  
влиянием более старых персидских религиозно-политических 
идей, поскольку приведшее Аббасидов к власти  
восстание Абу Муслима по существу было персидским  
движением, перенос столицы халифата из Дамаска в Багдад 
также символизировал новую, восточную ориентацию. 

Edited by shemon
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 21:59, Slider сказал:

А что исповедовали простолюдины? Я думал это общая религия была.

 

"Зона племен" оставшаяся в пакистане - наглядный пример всей карты иранского язычества. 

Что угодно. Там сотни культов, религий, сонм богов и божков. В науке это называется "арианское язычество" .

 

Есть систематизированные, монументальные и фундаментальные формы: это уже у индоариев в гималаях: ригведа , самаведа, яджурведа итп. Серьезные джедаи.

 

А есть общеиранское племенное кянтошское язычество. По сути монотеизм, вроде как. Единобог имеется. Худа.  Но дальше там черт ногу сломает со всеми этими дэвами, гульябаны, джинами, и секси тиолками с мотопилой🤣🤣🤣

Edited by Azrail
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.11.2022 в 22:20, shemon сказал:

"1.Шиизм персам распространили иракские турки, предки совр.азербайджанцев, вытесненных оттуда Османской имп."шиизм в иране

в корне не верно

Абу Муслим родился либо в 718, либо в 723 году[1]. Его имя при рождении оспаривается, согласно «Encyclopedia Iranica»: «Источники расходятся в отношении его первоначального имени и происхождения. Он был персидского происхождения[2] и родился либо в Мерве, либо недалеко от Исфахана[1]. Исламские источники называют его настоящее имя Абд аль-Рахман ибн Муслим аль-Хурасани[3]. Согласно некоторым источникам, он родился в провинции Сари-Пуль на территории современного Афганистана в таджикской семье[4][5].

Теократическая природа  
власти Аббасидов подчеркивалась и другими способами, 
с тем чтобы -обеспечить династии поддержку всеми орто- 
доксальньши религиозными институтами. Вполне  
возможно, что эти тенденции отчасти появились под  
влиянием более старых персидских религиозно-политических 
идей, поскольку приведшее Аббасидов к власти  
восстание Абу Муслима по существу было персидским  
движением, перенос столицы халифата из Дамаска в Багдад 
также символизировал новую, восточную ориентацию. 

Ну и причем тут абу Муслим и аббасиды? 

Шиизм полностью распространяется на персов в период правления туркоманского шаха-алевита Хатаи.

И это исторический факт.

До этого - они(персы) были суннитами как и пуштуны, таджики, белуджи, синды.

90 проц. И 10 проц шиитов и суфиев. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.11.2022 в 17:26, shemon сказал:

глупые вопросы задаете. йох бир ,весь мир в восторге от мулл.

У вас явные проблемы с пониманием  прочитанного, что исторических хроник,что постов на форуме. 

Вопрос о реакции с высоких трибун,подразумевал насколько реальна перспектива осязаемой помощи, сначала как правило идут резолюции разной жёсткости. 

Будьте так любезны, игнорьте мои посты впредь. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.11.2022 в 21:28, Azrail сказал:

1.Шиизм персам распространили иракские турки, предки совр.азербайджанцев, вытесненных оттуда Османской имп.

 

2. Все мировые суннитские ученые богословы, и даже руководители тарикатов - персы сунниты. Втч и ханафитского масхаба, исповедуемого в совр. Турции.

Кратко: абу Ханифа, Тирмизи, Тикризи, Салман Фарси.

даже абу Муслим перс, сын Вендаад Ормузда😅 и Моххаммад аль Бухари тоже.

К тому же, шиитами являются менее половины персоязычных в частности, и ниже 15 проц от общего числа ираноязычных. В данный момент. Т.е., только персы Ирана. Вернее, их 75 проц (25 проц сунниты) а дальше, в сторону герата пянджа и тдж, все сунниты. 

 

Так что, это вопрос не этнический. 

Но, если вы хотите идеологически отдистионироваться от Ирана в пользу Турции  , это сработает. 

Но точно также, раз и навсегда закроете вопрос " южны Азярбайцан вя гырх милион сойдащымыз" 😁

 

3. И последнее. Шиизм это ни разу ни форма зороастризма. Это распространенное дилетантское заблуждение. Зороастризм - был абсолютно закрытой, клановой клубовой религией знати и царей, и не все  иранцы его исповедовали , даже при Сасанидах. Причем, это дуалистический культ, и сравнивать его с какой либо монотеистической верой - неграмотно в корне.  

я не знаю эту тему настолько глубоко, но понятное дело я не думал даже смешивать зороастризм и шиизм,

арабы ведь завоевали персов или какую то часть территории и насадили ислам, поэтому думал,что шиизм это персы подредактировали ислам под себя, чтобы отличаться от арабов.

Link to comment
Share on other sites

shemon
23.11.2022 в 22:52, Azrail сказал:

Хатаи

хатаи-"17 июля 1487 — 23 мая 1524

АББАСИ́ДЫ, шиитская араб. ди­на­стия во гла­ве Ха­ли­фа­та (750–1258). Воз­во­ди­ли свой род к Аб­ба­су, дя­де Му­хам­ме­да. А. при­шли к вла­сти в хо­де вос­ста­ния 747–750,"

если разбираетесь в цифрах можете сравнить. шиизм утвердился в восточном халифате даже до аббасидов , привел персов к восстанию во главе с персом абу муслимом и закрепился в период правления аббасидов. шиитское население в ирак старались заселить для поддержки правления аббасидов. хатаи появился на арене намного позжею к тому времени иран уже давно был шиитским. 

Link to comment
Share on other sites

shemon
23.11.2022 в 22:53, nikotrissa сказал:

У вас явные проблемы с пониманием  прочитанного, что исторических хроник,что постов на форуме. 

Вопрос о реакции с высоких трибун,подразумевал насколько реальна перспектива осязаемой помощи, сначала как правило идут резолюции разной жёсткости. 

Будьте так любезны, игнорьте мои посты впредь. 

кажется вы первая бесцеремонно влезли в мой пост с хамской писаниной.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.11.2022 в 20:34, Azrail сказал:

я лишь посоветовал иранским светским и  евроориентированным сменить риторику борьбы., и методы.

Это не метод.

 

Например на какие?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.11.2022 в 20:51, varra сказал:

 

насчет религии в стране я имею в виду на гос уровне, выбрали бы суннизм и его популяризировали бы,чтобы уменьшить шиитское влияние и отмежеваться от возможного иранского влияния.

 

Из огня да в полымя. Лучше бы науку популяризировали.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
23.11.2022 в 23:03, shemon сказал:

хатаи-"17 июля 1487 — 23 мая 1524

АББАСИ́ДЫ, шиитская араб. ди­на­стия во гла­ве Ха­ли­фа­та (750–1258). Воз­во­ди­ли свой род к Аб­ба­су, дя­де Му­хам­ме­да. А. при­шли к вла­сти в хо­де вос­ста­ния 747–750,"

если разбираетесь в цифрах можете сравнить. шиизм утвердился в восточном халифате даже до аббасидов , привел персов к восстанию во главе с персом абу муслимом и закрепился в период правления аббасидов. шиитское население в ирак старались заселить для поддержки правления аббасидов. хатаи появился на арене намного позжею к тому времени иран уже давно был шиитским. 

 

Аббасиды шииты ))) Круто

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
23.11.2022 в 23:19, nikotrissa сказал:

Из огня да в полымя. Лучше бы науку популяризировали.

 

ну в плане нравственных устоев религия все же положительную роль играет,

вот возьми Турцию, убери у нее вообще всю религию, думаешь лучше будет или хуже?

думаю будет хуже, семьи и рождаемость вообще грохнутся еще ниже и через пару поколений проблема с курдами решится сама собой, просто потому что турков станет раза в два меньше,

у курдов сейчас рождаемость выше чем у турок, а без религии турки скатятся на уровень русских по семьям и рождаемости,

хотя они и сейчас почти там.

Link to comment
Share on other sites

shemon
23.11.2022 в 23:26, Buqalemun сказал:

 

Аббасиды шииты ))) Круто

удивительно ,что вы это не знали.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

 

  я  кайфую  от  этого  языка ))

 

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
23.11.2022 в 23:33, shemon сказал:

удивительно ,что вы это не знали.

 

Аббасиды не были шиитами , мало того , они убили больше имамов шиитов и самих шиитов чем Омеяды. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

shemon
23.11.2022 в 23:40, Buqalemun сказал:

 

Аббасиды не были шиитами , мало того , они убили больше имамов шиитов и самих шиитов чем Омеяды. 

аббасиды враждовали с потомками Али из за власти, но они пришли к власти на волне шиитского восстания как ветвь родственная пророку.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

shemon

", Аббасиды могли быть уверены в том, что в борьбе за трон им окажут поддержку шииты. В своей поддержке уверили в начале восьмого века несколько кланов арабских шиитов праправнука Аббаса Мухаммада ибн Али ибн Абдулла, и они даже признали его своим имамом. Имамат был вручен Мухаммаду от Абу Хашима Абдуллы, одного из имамов шиитов, который назначил его своим преемником перед смертью."

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 16 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Zema
    • +I am gonna hell
    • varra
    • +Pups.
    • +Царь
    • +Vagrant
    • +Timich
    • +Birdman
    • _Z_
    • +Darth Vader
    • malenkaya pakost
    • +usseyn
    • +Облигация
    • +Spirt
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions