Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Иране началась гражданская война


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Agakerim
On 11/24/2022 at 2:42 PM, Glock said:

Домыслы и паранойя. 

 

Параною надо лечить. Обратитесь к врачам. В Турции хорошая медицина.

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.11.2022 в 16:44, Glock сказал:

Ок. А какие общественные организации есть в Иране и какие у них возможности участвовать во внутри политической жизни страны, общества?

Общ.организаций у них много. Другое дело, иранцы слишком жадные до материализма и их организации заняты чисто экономическими требованиями и делами, где у них несомненно много успехов. Но вот идейной работы никакой. Хатами сам предлагал светской молодежи страны приходить к аятоллам и задавать вопросы, требовать права. Не стали. И даже Не потому что ненавидят или игнорят. Нет , им тупо лень.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.11.2022 в 16:37, Agakerim сказал:

 

Ваше больное место это уничтожение Израиля. Всякий кто с вами по пути, вам друг и брат, независимо от всего остального.

Бойтесь Аллаха. Когда вы проснётесь и увидите что вы многое понимали неверно.

 

Бурда хеч Исраилын адын чякян вар ки, йуйулмамыш чёмчя кими дюшмюсиз орталыга? 😂

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.11.2022 в 00:58, Bushido сказал:

 

 

По моему в мире происходят большие исторические события, можно сравнить с началом холодной войны или развалом социалистического блока и СССР.

 

Борьба в Иране, война в Украине, скоро могут быть серьезные потрясения в Турции, в Китае поменяли порядки сушествовавшие после смерти Мао итд.

Маленькие страны тоже подвергаются влиянию изменений. В истории так и было. Если демократия и ее ценности победят, то что будут делать маленькие царьки коррупционеры и их окружения сплошные преступники, которые опираясь на крупных авторитарных режимов беспределили, возомнили себя кем то? Даже если, вдруг станут либералом и демократом не на словах, а на действиях, что звучит фантастически, будет ли победившая демократия принять их?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.11.2022 в 13:58, Azrail сказал:

Бурда хеч Исраилын адын чякян вар ки, йуйулмамыш чёмчя кими дюшмюсиз орталыга? 😂

 

 

Я тоже считаю, что Глок поддерживает велаэти факих из-за антиизраильской позиции. Если даже это не пишет. Глок ихван. ✌️

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 11/24/2022 at 3:03 PM, Bushido said:

 

 

Я тоже считаю, что Глок поддерживает велаэти факих из-за антиизраильской позиции. Если даже это не пишет. Глок ихван. ✌️

 

Но не имеет мужества в этом признаться!)

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/24/2022 at 4:03 PM, Bushido said:

 

 

Я тоже считаю, что Глок поддерживает велаэти факих из-за антиизраильской позиции. Если даже это не пишет. Глок ихван. ✌️

Я не могу поддерживать концепцию велаэти-фагих, априори. Это противоречит моему суннитскому вероубеждению.  И политику Ирана никак не поддерживаю и не симпатизирую.

Мне по душе и ближе нынешняя внешняя политика Турции и демократические (где-то даже либеральные) ценности и важность развитого гражданского общества.

Касательно темы -  буду приветствовать реформы в Иране, если/когда они начнутся но до этого считаю более приоритетным и важным для нас не вмешиваться в их внутренние дела, и тем более не становиться ведомым для Израиля или США в эскалации с Ираном. 

П.С. а насчёт ихванства - понравилось))

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/24/2022 at 3:55 PM, Azrail said:

Общ.организаций у них много. Другое дело, иранцы слишком жадные до материализма и их организации заняты чисто экономическими требованиями и делами, где у них несомненно много успехов. Но вот идейной работы никакой. Хатами сам предлагал светской молодежи страны приходить к аятоллам и задавать вопросы, требовать права. Не стали. И даже Не потому что ненавидят или игнорят. Нет , им тупо лень.

В нынешних рамках законов и при этой власти в Иране, у сектора неправительственных общественных организаций или связанных с этим гражданских инициатив  - нет больших возможностей... особенно нет возможности влиять на политику и законодательство.  Даже на утверждение в кандидаты в депутаты.  Хотя и сам парламент не может идти против Рахбара)

 

Да, в Иране сильна не только власть но и клерикальные настроения среди молодёжи. И это с одной стороны мешает развитию гражданского общества а с другой грозит перерасти в дальнейшем в ещё большее и жёсткое противостояние внутри страны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Yaxsi da, qoyun normal söhbet edek ((

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Руслан Ибадов
23.11.2022 в 19:32, Azrail сказал:

Пошел вон

 

 

Бан

  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/24/2022 at 5:03 AM, Bushido said:

 

 

Я тоже считаю, что Глок поддерживает велаэти факих из-за антиизраильской позиции. Если даже это не пишет. Глок ихван. ✌️

Мне интересно, при последнем шахе в Иране тоже был такой антисемитизм?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.11.2022 в 15:16, Engineer73 сказал:

Мне интересно, при последнем шахе в Иране тоже был такой антисемитизм?

 

 

Времена правления Пехлеви самое лучшее время для евреев Ирана. Иракские евреи находили убежише в Иране после погромов, открывали синагоги и еврейские школы, шах признал Израиль.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/24/2022 at 6:20 AM, Bushido said:

 

 

Времена правления Пехлеви самое лучшее время для евреев Ирана. Иракские евреи находили убежише в Иране после погромов, открывали синагоги и еврейские школы, шах признал Израиль.

 

Мда уж... Цивилизация была, хоть и без недостатков, но то что сейчас это ат гетсин.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/24/2022 at 5:16 PM, Engineer73 said:

Мне интересно, при последнем шахе в Иране тоже был такой антисемитизм?

А что Вы видите там как проявление антисемитизма , можете примерами привести?

В Иране живут и занимаются бизнесом евреи, посещают свои несколько синагог и не выступают с заявлениями дискредитации или протестами. Потому что этого там нет. Более того, религиозные евреи из общины Натура Карта (Из США) посещают Иран, встречаются со своими единоверцами, их принимают официальные лица Ирана... и тоже заявляют что нет проблем.

 

Вы наверное путаете антисемитизм с антисионизмом или риторикой Ирана с критикой внешней политики Израиля?

 

Или приведите плз примеры антисемитизма в Иране. Самому стало интересно)

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis
On 11/24/2022 at 4:38 PM, Azrail said:

Разумеется. Для этогр нужно общественными организациями выдвигать требования, делать реформы, а не поджигать автомобили и бензоколонки, как делают иранцы. 

Можно до плюс бесконечности говорить об отсутствии демократии у соседа. Чтоб понять разницу, любой из возмущающихся может выйти на улицу в Баку и разбить одну витрину😊 потом написать сюда свои ощущения) 

 

Я извиняюсь, мяллим, но это похоже на разговоры наших интеллектуалов тире интеллигентов о том, что надо саморазвиваться и самоорганизовываться вопреки тому что власти душат любое инакомыслие и безбожно воруют.

 

Так не бывает.

Чем тупее, кровожаднее и вороватее власть тем черствее, необразованней и радикальней общество, частью и структурой которой эта власть является.

 

Ответственность всегда за тем, кто имеет реальную возможность поменять ситуацию - т.е. у руководства. Если Иран будут дербанить виноваты будут в этом только муллократы.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/24/2022 at 7:49 AM, Glock said:

А что Вы видите там как проявление антисемитизма , можете примерами привести?

В Иране живут и занимаются бизнесом евреи, посещают свои несколько синагог и не выступают с заявлениями дискредитации или протестами. Потому что этого там нет. Более того, религиозные евреи из общины Натура Карта (Из США) посещают Иран, встречаются со своими единоверцами, их принимают официальные лица Ирана... и тоже заявляют что нет проблем.

 

Вы наверное путаете антисемитизм с антисионизмом или риторикой Ирана с критикой внешней политики Израиля?

 

Или приведите плз примеры антисемитизма в Иране. Самому стало интересно)

Не люблю, я это когда люди начинают черное называть белым. Желание уничтожить Израиль, это что критика такая? Критикайа оздя. Хватит уже... Хотя несомненно вы продолжите утверждать обратное. Поэтому увольте. Можете писать, что угодно оправдывая этих любителей армян, но я пасс. Кстати Турция тоже увлекается в этом отношении (в отношении Израиля). Какое то у всех выборочное отношение к мусульманам. Те хорошие (арабы Палестины) а эти плохие (отношение Ирана к нам). Лицемерие сплошное, надоедает. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 11/24/2022 at 3:45 PM, Руслан Ибадов said:

 

Бан

Allah razı olsun!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/24/2022 at 7:26 PM, Engineer73 said:

Не люблю, я это когда люди начинают черное называть белым. Желание уничтожить Израиль, это что критика такая? Критикайа оздя. Хватит уже... Хотя несомненно вы продолжите утверждать обратное. Поэтому увольте. Можете писать, что угодно оправдывая этих любителей армян, но я пасс. Кстати Турция тоже увлекается в этом отношении (в отношении Израиля). Какое то у всех выборочное отношение к мусульманам. Те хорошие (арабы Палестины) а эти плохие (отношение Ирана к нам). Лицемерие сплошное, надоедает. 

Спросили про антисемитизм в Иране и получив ответ, перевели разговор в плоскость армяне, Палесиина итд 

 

Аргументов нет или лишь бы своё необоснованнеое и стереотипное сказать?) 

 

Можете привести примеры антисемитизма в Иране?

 

Мы нормально общаемся и можем взглянуть на проблему с разных сторон, уважая право на мнение других и даже не соглашаясь...  это норма. Но с темы на тему перескакивать это от слабости позиции или не знания обсуждаемого предмета. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/24/2022 at 10:13 AM, Glock said:

Спросили про антисемитизм в Иране и получив ответ, перевели разговор в плоскость армяне, Палесиина итд 

 

Аргументов нет или лишь бы своё необоснованнеое и стереотипное сказать?) 

 

Можете привести примеры антисемитизма в Иране?

 

Мы нормально общаемся и можем взглянуть на проблему с разных сторон, уважая право на мнение других и даже не соглашаясь...  это норма. Но с темы на тему перескакивать это от слабости позиции или не знания обсуждаемого предмета. 

У вас я точно ничего не спрашивал. Будьте так добры и займитесь своми делами.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73

Ильхам Алиев рассказал о конфронтации с Ираном

 

«Я работал с тремя бывшими президентами Ирана – Хатами, Ахмадинежадом и Роухани. На протяжении столь долгих лет еще никогда не возникало ситуации, аналогичной сегодняшней. Никогда еще Иран не проводил дважды в течение нескольких месяцев военные учения у наших границ. Никогда еще не было сделано столько заявлений, полных ненависти и угроз в адрес Азербайджана». Об этом сказал президент Ильхам Алиев на международной конференции «Вдоль Срединного коридора: геополитика, безопасность и экономика».

Глава государства отметил, что «мы всегда отвечали и будем отвечать на любые антиазербайджанские шаги, будь то заявления или действия. Поэтому мы вынуждены были начать военные учения на границе с Ираном, чтобы продемонстрировать, что мы их не боимся. Мы сделаем все возможное, чтобы защитить наш образ жизни, секулярный вектор развития Азербайджана и азербайджанцев, включая азербайджанцев, проживающих в Иране. Они часть нашей нации».

 

Все четко и по делу.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Turan_04
24.11.2022 в 16:55, Azrail сказал:

Общ.организаций у них много. Другое дело, иранцы слишком жадные до материализма и их организации заняты чисто экономическими требованиями и делами, где у них несомненно много успехов. Но вот идейной работы никакой. Хатами сам предлагал светской молодежи страны приходить к аятоллам и задавать вопросы, требовать права. Не стали. И даже Не потому что ненавидят или игнорят. Нет , им тупо лень.

а зачем персам светскость? пусть сидят и живут как жили, с 1979 года. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 11/24/2022 at 6:26 PM, Engineer73 said:

Кстати Турция тоже увлекается в этом отношении (в отношении Израиля). 

Турция на деле является стратегическим союзником Израиля и тайным другом.

Периодические высказывания Эрдогана против Израиля являются хитрым политическим ходом(согласованным с Израилем) для поддержания авторитета Эрдогана в регионе и в мире в целом.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 11/24/2022 at 5:49 PM, Glock said:

А что Вы видите там как проявление антисемитизма , можете примерами привести?

В Иране живут и занимаются бизнесом евреи, посещают свои несколько синагог и не выступают с заявлениями дискредитации или протестами. Потому что этого там нет. Более того, религиозные евреи из общины Натура Карта (Из США) посещают Иран, встречаются со своими единоверцами, их принимают официальные лица Ирана... и тоже заявляют что нет проблем.

 

Вы наверное путаете антисемитизм с антисионизмом или риторикой Ирана с критикой внешней политики Израиля?

 

Или приведите плз примеры антисемитизма в Иране. Самому стало интересно)

 

ЛОЛ!!!!

Запомни. Любая борьба и ненависть против еврейского государства является антисемитизмом.

Только слепой и глухой не знает что иранские государственные деятели и чиновники постоянно грозят уничтожить Израиль.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/26/2022 at 11:23 AM, Agakerim said:

 

ЛОЛ!!!!

Запомни. Любая борьба и ненависть против еврейского государства является антисемитизмом.

Только слепой и глухой не знает что иранские государственные деятели и чиновники постоянно грозят уничтожить Израиль.

 

Евреи Натуре Карта (сотни тысяч!), выступающие против государства Израиль - это антисемиты?))

 

Ненависть это плохо в любом виде и по отношению к любой веще..., а борьба если это против внешней политики (оккупация и аннексия арабских земель против которой есть несколько резолюций ООН) или борьба с незаконным поведением на оккупированных территориях  - право тамошних жителей и причина для критики со стороны.  

 

Ненависть и желание уничтожить государство Израиль - это фобия, паранойя и сродни армянским страхам и истерики о геноциде. Даже ХАМАС не имеет цели такой и садится за стол переговоров. 

 

Тема о ситуации в Иране... вот и давайте это обсуждать, а не Израиль)

 

Хотя, честно говоря особого желания для обсуждения с Вами нет...  не потому что мнения разные, а потому как позиционируя себя мусульманином (или я ошибаюсь?) Вы и тут и на других темах  часто неграмотно и хамски говорите.

 

П.С. прежде всего, научитесь не ТЫкать)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/25/2022 at 12:23 AM, Engineer73 said:

У вас я точно ничего не спрашивал. Будьте так добры и займитесь своми делами.

Уважаемый, на форуме (вы новичок?) формат предполагает цитирование и обсуждение кто что пожелает. Разные мнения умейте нормально воспринимать и или дискутировать или игнорить. Вы же не личное что-то обсуждали с Бушидо. Слава богу, ни Вы  ни я не нарушали норм этики и правил форумских)

Но если Вам не нравится что я вас квотировал, то ок..  нет проблем, не буду нарушать ваш покой)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 11/26/2022 at 12:40 PM, Glock said:

Евреи Натуре Карта (сотни тысяч!), выступающие против государства Израиль - это антисемиты?))

 

)

 

Их не более 5000.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/26/2022 at 3:43 PM, Cain said:

Их не более 5000.

Может быть, не спорю... я читал про разные данные..  вплоть, до 700 000 (вместе с какой-то другим течением... название щас не помню, а гуглить неохота)  Но не суть.

П.С. спасибо за поправку.

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/26/2022 at 12:11 AM, Agakerim said:

Турция на деле является стратегическим союзником Израиля и тайным другом.

Периодические высказывания Эрдогана против Израиля являются хитрым политическим ходом(согласованным с Израилем) для поддержания авторитета Эрдогана в регионе и в мире в целом.

 

Хотелось бы в это верить прежде всего потому, что плохие отношения между Турцией и Израилем не выгодны нам и ставят нас в дурацкое просто положение. 

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/26/2022 at 12:23 AM, Agakerim said:

 

ЛОЛ!!!!

Запомни. Любая борьба и ненависть против еврейского государства является антисемитизмом.

Только слепой и глухой не знает что иранские государственные деятели и чиновники постоянно грозят уничтожить Израиль.

 

Хейри йохды что-то объяснять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 18 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +invariant
    • +sapiens
    • +Rosso
    • Marusya
    • KAL-EL
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Operator85
    • +Darth Vader
    • +Ринчин Падма
    • +telefonist
    • +Invisible
    • +Rufikbakinec
    • +Риночка
    • +Astreya
    • +Padre
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions