Jump to content
Baku365.com

В Иране началась гражданская война


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Slider
On 11/22/2022 at 10:17 AM, Al Pacino said:

допустим генетически мы с ним очень близки, но у нас разница в политических взглядах, поэтому у нас с ним нет солидарности

Зачем так далеко ходить? Если копаться в этих самых гаплах и группах - вполне вероятно, что мы окажемся генетически близки с армянами (как минимум, с карабахскими). И что это дает? Да ровным счетом ничего.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
22.11.2022 в 10:26, Spirt сказал:

А где стали? В США да?...

 

Не знаю, просто я не вижу связь между религиозностью и отсталостью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
22.11.2022 в 10:29, Vagrant сказал:

 

Не знаю, просто я не вижу связь между религиозностью и отсталостью.

И я не вижу, но чисто в оценке отсталости имхо у каждого своя планка. Будьте  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 11/22/2022 at 1:29 AM, Vagrant said:

 

Не знаю, просто я не вижу связь между религиозностью и отсталостью.

 

 

Далеко не все невидимое не существует, видите ли... 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 11/22/2022 at 10:28 AM, Slider said:

Зачем так далеко ходить? Если копаться в этих самых гаплах и группах - вполне вероятно, что мы окажемся генетически близки с армянами (как минимум, с карабахскими). И что это дает? Да ровным счетом ничего.

 

да, возможно

я вполне допускаю что у меня каких-нибудь персидских генов может быть больше чем тюркских

для меня это ничего не меняет

тут больше важнее кем ты себя ощущаешь, частью чего себя видишь

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/22/2022 at 10:24 AM, Spirt said:

Пардон за офтоп, но эта вечная тема меня особо "умиляет"-"Почему в Азербайджане не производят айфоны и летающие паровозы"))

Не, тема правильная, если речь о стратегических товарах. Чтобы не попадать в серьезную зависимость от других стран в случае угрозы безопасности. Вот производить для себя оружие, боеприпасы, самим разрабатывать ракеты, а именно - иметь свою научную и техническую базу для перечисленного - это нужно и важно. А автомобили к таким отраслям не относятся. И говорить о том, что если государство само производит автомобили, а мы их просто собираем, то оно не отсталое, а мы отсталые - как то странно. Тем более, что на "критерии отсталости" сильно влияет контекст, о чем именно мы говорим, называя какую то страну отсталой.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
22.11.2022 в 10:28, Slider сказал:

Зачем так далеко ходить? Если копаться в этих самых гаплах и группах - вполне вероятно, что мы окажемся генетически близки с армянами (как минимум, с карабахскими). И что это дает? Да ровным счетом ничего.

Конечно не надо копаться. Все мы из Африки и оф. праматерь жила в Камеруне. Просто чересчур болтливые были, вот и выжили. Заодно молчаливых неандеров выжали))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
22.11.2022 в 07:37, Slider сказал:

Будучи в Иране? Или как футболисты - за рубежом?

Интересно, кстати, футболисты, публично отказавшиеся исполнять гимн, вернутся в Иран или останутся в Катаре?

 

Да, в Иране они. Женская баскетбольная команда из локал лиги.

 

Я думаю они вернутся в страну. Один из футболистов (Азмун) часто в открытую критиковал нынешний режим.. и ничего вроде в строю еще ..

 

Я думаю чего они гимн свой не поют, казалось бы причем тут гимн... Оказывается это гимн Хомейни, они его в 90х поменяли... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/22/2022 at 10:40 AM, Spirt said:

Заодно молчаливых неандеров выжали))

Там напрашивается буква "р")

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/22/2022 at 10:41 AM, Ergenekon said:

 

Да, в Иране они. Женская баскетбольная команда из локал лиги.

 

Я думаю они вернутся в страну. Один из футболистов (Азмун) часто в открытую критиковал нынешний режим.. и ничего вроде в строю еще ..

 

Я думаю чего они гимн свой не поют, казалось бы причем тут гимн... Оказывается это гимн Хомейни, они его в 90х поменяли... 

Тогда сочувствую тому, что их ждет.

Ну а если ничего им за такие демарши не будет - это само по себе может бытб показателем.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
22.11.2022 в 01:08, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Если Иран потеряет государственность в нынешних границах, то Южный Азербайджан будет что-то вроде Южной Кореи в плане политического,экономического и социального курса по сравнению со своим северным братом близнецом. Границы закроются на плотный замок. На севере такие лозунги как "Azadlıq, Ədalət, Milli Hökumət" вызывают раздражение как минимум

Да вы что,как можно о нашей светской,дем.республике,с практически,вечной дем. избранной,народной власти..?!)))

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 11/22/2022 at 5:16 PM, Окс said:

сериалы надо смотреть правильные, через недельку будете понимать в совершенстве.

 

предлагаете мне смотреть украинские сериалы?

really - а таковые есть ? :classic_ohmy:

 

спасибо - но воздержусь ☺️

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 11/22/2022 at 5:17 PM, Al Pacino said:

 

допустим генетически мы с ним очень близки, но у нас разница в политических взглядах, поэтому у нас с ним нет солидарности

 

как же не солидарны?

 они же поддерживали нас во время второй

гарабагской войны - я так помню

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 05:48, Engineer73 сказал:

Зациклились на азербайджанцах а вот BBC пишет:

В прошедшие выходные, как сообщается, власти Ирана направили военных для подавления протестов в районах проживания курдов на северо-западе страны - они считаются эпицентром все разгорающихся демонстраций.

Курды значит,  я почему то думал азербайджанцев раскачивают )

Хотя всегда все берутся,за курдов как всегда...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 09:33, Al Pacino сказал:

 

нам было бы выгодно если в результате распада образовалась независимая республика Южный Азербайджан, чье руководство установит близкие дружеские отношения с нами и с Турцией

 

это моя геополитическая мечта )

Ну это было бы выгодно нам, но хотелось бы чтобы нас не задело и там есть момент связанный с экономикой, я отметил, почти все нефтегазовые месторождения находятся на Юге Ирана и на что будет жить Север, если отделится - это вопрос.

Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 06:36, Azrail сказал:

Есть еще момент малых ираноязычных народов внутри самого ир.Азерб. : аджемы, кухистанцы, таты, талыши.

 

Никакой логики в ожидании в том что ираноязычные должны хотеть развал Ирана - нет.

 

Большинство таки старинных селений кухистанцы и аджемы. Тот же Пишевери, из Халхал, был тат. 

 

Сейчас миллинское время. Тайфабазлыга галса, хяря озь миллетин истейенде - онлар да (гилякь, талыш, эджемлер, такистанилер) озь миллетин истейечекь. Йяни фарслары.  Потому что это их флагман.

 

Как Турция и турки для наших. 

Ну так глубоко я этот вопрос не знаю, но спасибо за инфу.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 11/22/2022 at 11:48 AM, varra said:

Ну это было бы выгодно нам, но хотелось бы чтобы нас не задело и там есть момент связанный с экономикой, я отметил, почти все нефтегазовые месторождения находятся на Юге Ирана и на что будет жить Север, если отделится - это вопрос.

 

этого я тоже не знаю

в любом случае такой сценарий маловероятен

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 09:58, Slider сказал:

Они какашки на колесах автомобили производят зато.

мне как бы по барабану на Иран, но чисто из спортивного интереса,
если их авто какашки, как вы сказали, то они их хотя бы производят,
но если какашки - то почему мы Хязяр собираем?

или вы думаете сменив название эта машина перестает быть иранской? )

для меня это просто сравнение двух систем, кто на что горазд, языком впустую лопотать(что заметно по форуму) или дело делать...

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 10:17, Al Pacino сказал:

 

я тоже не понимаю

но это славянская группа языков

 

у нас с узбеками тоже одна языковая группа, но этнически мы от них дальше в отличии от русских с украинцами

 

я просто хочу сказать Варре что гаплогруппы здесь не причем

мне все равно на сколько я близок этнически к иранскому азербайджанцу, если он выбирает муллократию

допустим генетически мы с ним очень близки, но у нас разница в политических взглядах, поэтому у нас с ним нет солидарности

я просто для себя хочу понять почему эти 30 или 40 миллионов населения в Иране ведут себя именно так, а не по другому.

в то что их там подавляют персы, а они против - я не верю, так как персов не намного больше.

тут два варианта

- или генетическое ли, или же, что боле существенно, культурная связь с персидским прошлым, по культуре кем они себя ощущают, с кем себя ассоциируют.

- второе это экономика, так как большинство нефтегаза находится на Юге Ирана, то отделение азербайджанцев Севера поставит их в сложное экономическое положение.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 10:28, Slider сказал:

Зачем так далеко ходить? Если копаться в этих самых гаплах и группах - вполне вероятно, что мы окажемся генетически близки с армянами (как минимум, с карабахскими). И что это дает? Да ровным счетом ничего.

есть еще и культурное наследие, с чем или с кем себя тот или иной народ ассоциирует больше.

насчет азербайджанцев в Иране имхо они ассоциируют себя с персидским наследием.

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/22/2022 at 12:05 PM, varra said:

почему мы Хязяр собираем?

А я и не говорил, что они хорошие.

Почему именно их - понятия не имею. Но возможно причины этого те же, почему собираем УАЗы и ГАЗели.

Link to comment
Share on other sites

shemon

для ирана подходит федеративное устройство. кто захочет жить под руководством имбецила молы , избирет его себе руководителем, несогласные субъекты смогут избрать себе светских представителей.

Edited by shemon
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 10:29, Vagrant сказал:

 

Не знаю, просто я не вижу связь между религиозностью и отсталостью.

я тоже, наоборот я вижу, что религиозный Иран намного более развитое государство чем...

если рассматривать развитие как оголение женщин, то Тайланд должен был бы быть сверхдержавой )

Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 12:13, Slider сказал:

А я и не говорил, что они хорошие.

Почему именно их - понятия не имею. Но возможно причины этого те же, почему собираем УАЗы и ГАЗели.

причины в том,что они могут производить  авто, а мы нет,

даже как вы сказали какашки - нет,
вот и весь сказ,а щеки надувать можно бесконечно... 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/22/2022 at 12:05 PM, varra said:

для меня это просто сравнение двух систем

От того что КНДР производит баллистические ракеты, а Швейцария - нет, первая становится более развитой, а ее система выигрывает в сравнении?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 11/22/2022 at 12:09 PM, varra said:

я просто для себя хочу понять почему эти 30 или 40 миллионов населения в Иране ведут себя именно так, а не по другому.

в то что их там подавляют персы, а они против - я не верю, так как персов не намного больше.

тут два варианта

- или генетическое ли, или же, что боле существенно, культурная связь с персидским прошлым, по культуре кем они себя ощущают, с кем себя ассоциируют.

- второе это экономика, так как большинство нефтегаза находится на Юге Ирана, то отделение азербайджанцев Севера поставит их в сложное экономическое положение.

 

они ощущают себя частью Ирана

политически, культурно, духовно, психологически

там только небольшая прослойка хочет независимости с тюркскими настроениями, остальные считают что это мы от них отсоединились и должны вернутся в историческое лоно

даже не смотря на то что не они там являются системообразующим народом

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 12:15, Slider сказал:

От того что КНДР производит баллистические ракеты, а Швейцария - нет, первая становится более развитой, а ее система выигрывает в сравнении?

мы разве речь о баллистических ракетах ведем?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 11/22/2022 at 12:14 PM, varra said:

если рассматривать развитие как оголение женщин, то Тайланд должен был бы быть сверхдержавой )

 

хотя бы вы не приводите этот избитый аргумент... :facepalm:

 

да, развитие это голые женщины и целующиеся мужики

ну что за крайности на уровне детского сада?

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 12:16, Al Pacino сказал:

 

они ощущают себя частью Ирана

политически, культурно, духовно, психологически

там только небольшая прослойка хочет независимости с тюркскими настроениями, остальные считают что это мы от них отсоединились и должны вернутся в историческое лоно

даже не смотря на то что не они там являются системообразующим народом

ну значит как я уже сказал, они ощущают себя культурно больше персами чем тюрками,тем более что и генетически это так и есть, да и культурно тоже.

отсюда и их позиция по отношению к нам и вообще в целом.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 12:18, Al Pacino сказал:

 

хотя бы вы не приводите этот избитый аргумент... :facepalm:

 

да, развитие это голые женщины и целующиеся мужики

ну что за крайности на уровне детского сада?

я имел в виду вот это что происходит в Иране как срывание платков с голов женщин,

если это выдается за развитие то Тайланд впереди планеты всей )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    324 members have viewed this topic:
    Bushido  Glock  J-NAG  Temporal  Slider  Ergenekon  poizzon  Sam Brag  Manneken Pis  Orion 68  Anti Z  Protitip  Werty  Martinika  Verman  AliSa_777  grey72  Dervish  cuap  Mymimika  Джема  nikotrissa  Sör-Söhbet/Müzakire  varra  Kassiya  Arzu777  черно-синий  Wolfy  Al Pacino  PlayPlus  Justiceseeker  Enforce23  cayka1961  NNR  Pups.  Sanarey  mokko.rocco  Maambl  Arial  SBC  Starik Starikov  hanter  Znaya  wazzari  Антихимик  Aint Nuttin Like Me  Linda  malenkaya pakost  Vagrant  Бенц  Cain  Nayamoto  Monseigneur  Безе74  Buqalemun  SANTA911  Baku2018  Hennessy  Пчела Майя  I am gonna hell  Ronald R.  Operator85  Turan_04  Zurich  Engineer73  Reyhana  serenada15  Azrail  IlgarM  Murad Ali  lady-ga  Agakerim  qwerty666  АлкоДок  Хамаль  Ghost Shaman  Grisbi  Yukiko  WOLF  Evol  Полоний  Ella  shemon  Чомбе  ferodo01  Stalkermind  Окс  Ferrum  Mirabela  Inara86  Lee  Spirt  Murad Mamedov  Jas mine  Руслан Ибадов  Lezgin.b.y  TryImpossible  ImpendingDoom  Amir  Искатель  and 224 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Jasmin.G
    • +Sistemainternet
    • ted1
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Lonely Wolf
    • +Pups.
    • +Elbilir
    • +Operator85
    • Enforce23

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions