Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Все о манате - 18


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

В Азербайджане определены новые правила просрочки кредита.

 

Это отражено в поправке к Гражданскому кодексу.

 

Сумма, которую кредитор может потребовать в связи с просрочкой ограничена, если иное не предусмотрено Кодексом и договором. 

 

На время просрочки устанавливается условие — не более 5% годовых по просроченной сумме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане потребуются водительские права для управления трициклами и квадрициклами.

 

Это отражено в поправках в закон "О дорожном движении".

 

Поправками установлено требование о регистрации всех транспортных средств с конструктивной максимальной скоростью свыше 50 км/ч и обеспечении их регистрационным знаком.

 

Решение вступит в силу через полгода.

 

happy animation GIF by Qubitz Studio

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Азербайджанские экспортеры посредством Azexport.az в 2022г получили заказов на $470 млн, спад на 5,3%

Азербайджанские производители по итогам 2022 года посредством портала Azexport.az получили заказы на экспорт продукции на общую сумму $469,9 млн, сообщили "Интерфакс-Азербайджан" в Центре анализа экономических реформ и коммуникаций.

Как сообщалось ранее, за 2021 год посредством Azexport.az предприниматели получили заказов на $496,1 млн. Таким образом, по расчетам агентства «Интерфакс-Азербайджан», объем полученных ими заказов сократился на 5,3%.

В январе объем заказов составил $45,2 млн, феврале - $38,7 млн, марте - $48,7 млн, апреле - $30,1 млн, мае - $52,3 млн (максимальный ежемесячный объем в 2022г - ИФ), июне - $33,4 млн, июле - $40 млн, августе – $32,8 млн, сентябре – $35,1 млн, октябре - $37,3 млн, ноябре – $30,9 млн, декабре – $45,4 млн.

В 2021 году посредством портала Azexport.az полученные заказы на экспорт продукции по сравнению с 2020 годом сократились на 18,8%.

Центр анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана в декабре 2016 года запустил портал Azexport.az. За весь период деятельности азербайджанские производители посредством портала получили заказы на экспорт продукции на общую сумму $3,2 млрд.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане в 2022г число операций через Интернет банкинг выросло почти в 1,7 раза - ЦБ

В Азербайджане в 2022 году посредством Интернет банкинга проведены операции на сумму 211 млрд манатов, заявил гендиректор Центробанка Фарид Османов.

 

«Итоги 2022 года: рост числа платежных операций в Интернет банкинге составил 66%, объем операций – 50%, сумма операций – 211 млрд манатов», - сказал Османов на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что в прошлом году также наблюдался рост показателей мобильного банкинга. В частности, число операций выросло втрое, объем операций увеличился в 2,9 раза – до 12 млрд манатов.

По словам гендиректора, рост этих показателей свидетельствует об активном использовании гражданами страны данных инструментов.

Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
01.02.2023 в 14:02, namula сказал:

Как бы?.....😂😂😂

Согласна. Некоррекная постановка предложения)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
01.02.2023 в 19:44, Haisenberg сказал:

Переговоры по продлению контракта на проведение Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в Баку проходят в позитивном ключе.

 

Об этом заявил представитель операционной компании Baku City Circuit Тураб Теймуров.

 

Срок нынешнего контракта на проведение гоночного уик-энда в Баку истекает в 2024 году. 

 

Зарубежные СМИ ранее сообщали о том, что контракт может быть продлен сразу на 10 лет.

 

"Переговоры продолжаются и проходят позитивно. Когда они завершатся, можно будет говорить детально", - сказал Теймуров.

 

The Office No GIF

Да что ж ты будешь делать! Мне в центр переезжать к концу года, там тоже эта трасса проходит, шум стоит страшный во время гонок, а про закрытие дорог сами знаете что за пытка. Это когда-нибудь закончится вообще? 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

No_limited
01.02.2023 в 19:44, Haisenberg сказал:

Переговоры по продлению контракта на проведение Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в Баку проходят в позитивном ключе.

 

Об этом заявил представитель операционной компании Baku City Circuit Тураб Теймуров.

 

Срок нынешнего контракта на проведение гоночного уик-энда в Баку истекает в 2024 году. 

 

Зарубежные СМИ ранее сообщали о том, что контракт может быть продлен сразу на 10 лет.

 

"Переговоры продолжаются и проходят позитивно. Когда они завершатся, можно будет говорить детально", - сказал Теймуров.

 

The Office No GIF

хоспаде как они за...бали 😐

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Steelin
01.02.2023 в 18:53, Gogi сказал:

Başına deysin 5G leri, они толком перейти не могут с одного пакета на другой у абонентов. 
у всех владельцев голд фамили сняли по 2 маната, просто так. Удивлен , что тема соответственная не открыта ещё.

Я сегодня тоже пополнил баланс на трёх номерах gold family по новому тарифу- 3 маната в месяц. Номера нифига не активировались. Для активации система просит загрузить дополнительно ещё по 2 маната. Якобы из-за долгов. Созвонился с оператором Бакселя и пожаловался на беспредел. Пообещали что разберутся.

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Gogi
01.02.2023 в 21:20, Steelin сказал:

Я сегодня тоже пополнил баланс на трёх номерах gold family по новому тарифу- 3 маната в месяц. Номера нифига не активировались. Для активации система просит загрузить дополнительно ещё по 2 маната. Якобы из-за долгов. Созвонился с оператором Бакселя и пожаловался на беспредел. Пообещали что разберутся.

Когда решат проблему вот в чем вопрос. 
вообще нельзя дозвониться ,  хотя что с операторов взять…

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
01.02.2023 в 13:42, Птичка-экономичка сказал:

Развитие нового "умного" сельского хозяйства на общинной основе 

 

Назад вперёд к колхозам?..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
01.02.2023 в 21:20, Steelin сказал:

Я сегодня тоже пополнил баланс на трёх номерах gold family по новому тарифу- 3 маната в месяц. Номера нифига не активировались. Для активации система просит загрузить дополнительно ещё по 2 маната. Якобы из-за долгов. Созвонился с оператором Бакселя и пожаловался на беспредел. Пообещали что разберутся.

Можно подробней что за тариф за 3 маната 

Edited by Рюзаки
Link to comment
Share on other sites

Steelin
02.02.2023 в 02:07, Рюзаки сказал:

Можно подробней что за тариф за 3 маната 

Это корпоративный тариф. Для работников крупных компаний только, насколько я знаю.

Edited by Steelin
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Сотовые операторы в нашей стране это главные монопооисты. Азерсель вообще опупевшие. У меня сим номер для Асан имза.  Я по нему не разговариваю, в интернет не выхожу. Только для асан имза. Так вот оказывается нужно каждый месяц по 3 маната туда загружать. Иначе номер закроется. То есть вы не можете загрузить сразу 30 манат на 10 месяцев, а именно тупо каждый месяц. Мне закрыли номер при балансе в 100 манат! WTF? 

Я позвонил , а ответ а вы загрузке 3 маната он откроется. Вы что опупели? Асан имза 2,50 месяц, а куда мне остальную сумму деть ? По этому номеру я не звоню и в интернет не выхожу.

 А вы говорят пришлите контуры на другой номер кому нибудь. )) Причём эта услуга тоже платная 0.50 манат. То есть зарабатывают на всем. 

То есть если вы не будете заранее закидывать большую сумму, а строго по 3 маната, то каждый месяц после вычета Асан имза у вас будет все равно оставаться по 0.50 манат на балансе. И столько же приплюсовываться каждый месяц. С учётом если вы эти номером пользуетесь только для асан эти деньги буду копитьсякю как мёртвый груз.

Edited by Haisenberg
  • Like 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

namula
02.02.2023 в 07:40, Haisenberg сказал:

Сотовые операторы в нашей стране это главные монопооисты. Азерсель ...

буду копитьсякю как мёртвый груз.

У меня асан-имза на старом смартфоне, им почти не пользуюсь. Периодически приобретаю на этот номер интернет пакет, открываю точку доступа Wi-Fi и в машине у всех есть интернет. Использую один пакет вместо 4-х...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Elseven
01.02.2023 в 15:19, Haisenberg сказал:

40 гяпиков хорошо, но 50 лучше

Замдиректора компании-перевозчика "General Avto Company" Асиф Рустамов считает, что повышение тарифа на проезд в общественном транспорте немного сократит расходы компании.

При этом, он отметил, что этих средств недостаточно даже для закупки запчастей за границей.

"Небольшое повышение тарифа позволит лишь покрыть мелкие расходы", - сказал Рустамов 

По его словам, возможность обновления запасов запчастей появилась бы при тарифе в 50 гяпиков.

А вот на обновление автобусного парка не хватит даже этих денег, считает представитель компании.

Накануне в Азербайджане проезд в общественном транспорте подорожал с 30 до 40 гяпиков.

Не рентабельно - закрывайтесь. Нечего зубами, ногами, даже пятой точкой держаться за укороченными маршрутами, чем было при поклятой ссср.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gorenje
02.02.2023 в 07:40, Haisenberg сказал:

Сотовые операторы в нашей стране это главные монопооисты. Азерсель вообще опупевшие. У меня сим номер для Асан имза.  Я по нему не разговариваю, в интернет не выхожу. Только для асан имза. Так вот оказывается нужно каждый месяц по 3 маната туда загружать. Иначе номер закроется. То есть вы не можете загрузить сразу 30 манат на 10 месяцев, а именно тупо каждый месяц. Мне закрыли номер при балансе в 100 манат! WTF? 

Я позвонил , а ответ а вы загрузке 3 маната он откроется. Вы что опупели? Асан имза 2,50 месяц, а куда мне остальную сумму деть ? По этому номеру я не звоню и в интернет не выхожу.

 А вы говорят пришлите контуры на другой номер кому нибудь. )) Причём эта услуга тоже платная 0.50 манат. То есть зарабатывают на всем. 

То есть если вы не будете заранее закидывать большую сумму, а строго по 3 маната, то каждый месяц после вычета Асан имза у вас будет все равно оставаться по 0.50 манат на балансе. И столько же приплюсовываться каждый месяц. С учётом если вы эти номером пользуетесь только для асан эти деньги буду копитьсякю как мёртвый груз.

Приложение Азерсель загрузите и сможете комуналку оплатить,интернет и т.д. Только у этого оператора есть такая опция,а вот мне с Нара куда деньги девать?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Raduqa
02.02.2023 в 09:45, Gorenje сказал:

Приложение Азерсель загрузите и сможете комуналку оплатить,интернет и т.д. Только у этого оператора есть такая опция,а вот мне с Нара куда деньги девать?

Эта услуга уже не работает

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.02.2023 в 08:36, namula сказал:

У меня асан-имза на старом смартфоне, им почти не пользуюсь. Периодически приобретаю на этот номер интернет пакет, открываю точку доступа Wi-Fi и в машине у всех есть интернет. Использую один пакет вместо 4-х...

 

У вас наверно дата-номер. Мне уже посоветовали на такой перейти. Там нет этой тупости как 3 манат в месяц.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.02.2023 в 09:45, Gorenje сказал:

Приложение Азерсель загрузите и сможете комуналку оплатить,интернет и т.д. Только у этого оператора есть такая опция,а вот мне с Нара куда деньги девать?

 

Спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
02.02.2023 в 10:56, Haisenberg сказал:

 

Спасибо за совет.

А я и не знал про эти заморочки с имза, каждый месяц от балды 10 манат туда закидываю. Там наверное уже впечатляющая сумма накопилась.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.0f1ff7cfb0090f61fd40785cd26211be.png

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
02.02.2023 в 11:03, Buritas сказал:

А я и не знал про эти заморочки с имза, каждый месяц от балды 10 манат туда закидываю. Там наверное уже впечатляющая сумма накопилась.

 

Я тоже не знал. Вот у товарища нет такого, стали копать, оказалось у него дата номер. Только не знаю как он смог дата номер сделать на асан имза, и можно ли текущий сим номер сделать дата номером?

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.a3171b502e225cbe2ea9bbf65c5d070b.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.03aefcb2ca192e45c3c708db28cd90e3.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Кстати ЦБ вновь подключил межбанковские торги валютой к системе Булмберг.

На ней формируется средний курс. Объемы не видны, но ЦБ иногда выбрасывает инфу. За сентябрь 2022 последний раз объем сделок был 3,974 млрд манатов.

 

 

image.png.8b6454ae0d25c269ca509df296ce1250.png

https://www.bloomberg.com/quote/USDAZN:CUR

 

По этой причине на аукционах ЦБ двух недавних вообще не было спроса.

Банки торгуются на блумберге.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Buritas
02.02.2023 в 11:06, Haisenberg сказал:

 

Я тоже не знал. Вот у товарища нет такого, стали копать, оказалось у него дата номер. Только не знаю как он смог дата номер сделать на асан имза, и можно ли текущий сим номер сделать дата номером?

Я только что их апликейшн загрузил, по совету юзера выше. У меня показывает баланс 25 ман., и пишет что тариф "фактурный". Яне использую этот номер, кроме как имза. Видимо деньги которые я туда закидываю "сгорают". Короче, получается, до сегодняшнего дня я был инвестором Азерселя))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Жители Азербайджана в марте будут отдыхать 14 дней.

В следующем месяце нас ждет Международный женский день и длинные каникулы на Новруз.

В связи с последними нерабочими объявлены 20-24 марта. Если прибавить к ним две субботы и два воскресенья — получается 9 выходных дней.

Еще один выходной приходится на 8 Марта и плюс два уикенда.

Таким образом, 14 дней в марте в стране будут нерабочими.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Нахчыване врачи диагностическо-лечебного центра отказываются принимать пациентов.

Таким образом они протестуют против неуплаты им полагающих выплат за оказание услуг по обязательному медстрахованию, сообщает АПА.

Медики утверждают, что за последнюю пару месяцев провели прием пациентов по ОМС на 600 тысяч манатов, но не получили ни копейки из причитающейся им за это доплаты.

Они намерены продолжить свою акцию и в предстоящие дни.

В Минздраве АР о ситуации знают.

“Центр возвращают в подчинение Минздрава. В связи с этим идут процедуры. После их завершения выплата полагающихся по закону доплат будет обеспечена", - заявил глава аппарата ведомства Вугар Бабаев.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

namula
02.02.2023 в 10:56, Haisenberg сказал:

 

У вас наверно дата-номер. Мне уже посоветовали на такой перейти. Там нет этой тупости как 3 манат в месяц.

Честно говоря, я не знаю какой у меня номер (дата или нет). В январе у меня закончился сертификат на Асан-имза (выдаётся на 3 года) и я его онлайн продлил (процедура замудрённая, бесплатная) как "Fərdi".
Сейчас у меня асан-имза бесплатный, до этого ежемесячно оплачивал 2,50 азн.
Периодически закидывал туда 10-15 манат, и асан-имза оплачивал и брал интернет пакет (в личном кабинете Азерсель) и в машине как точку доступа использую.

Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
02.02.2023 в 07:40, Haisenberg сказал:

Сотовые операторы в нашей стране это главные монопооисты. Азерсель вообще опупевшие. У меня сим номер для Асан имза.  Я по нему не разговариваю, в интернет не выхожу. Только для асан имза. Так вот оказывается нужно каждый месяц по 3 маната туда загружать. Иначе номер закроется. То есть вы не можете загрузить сразу 30 манат на 10 месяцев, а именно тупо каждый месяц. Мне закрыли номер при балансе в 100 манат! WTF? 

Я позвонил , а ответ а вы загрузке 3 маната он откроется. Вы что опупели? Асан имза 2,50 месяц, а куда мне остальную сумму деть ? По этому номеру я не звоню и в интернет не выхожу.

 А вы говорят пришлите контуры на другой номер кому нибудь. )) Причём эта услуга тоже платная 0.50 манат. То есть зарабатывают на всем. 

То есть если вы не будете заранее закидывать большую сумму, а строго по 3 маната, то каждый месяц после вычета Асан имза у вас будет все равно оставаться по 0.50 манат на балансе. И столько же приплюсовываться каждый месяц. С учётом если вы эти номером пользуетесь только для асан эти деньги буду копитьсякю как мёртвый груз.

Я делаю очень просто - загружаю деньги, чтобы не блокировали номер и оплатилась услуга Асан Имза, оставшееся кидаю на свой личный Азерсель номер. Главный плюс Азерселя перед Бакселем именно в услуге "pul köçürmə", что можно переводить от 20 копеек до 5 манат, комиссия 10%. А сволочи Баксель позволяют переводить только по 20 копеек и комиссия за это 6 копеек, очень невыгодно и муторно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +usseyn
    • +Риночка
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +No_limited
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +satira
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions