Jump to content
Baku365.com

Суд оправдал Гюльтекин Гаджибейли


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

varra
03.02.2023 в 14:54, Zefir сказал:

 Можно. Можно разбрасываться любыми мнениями, не боясь угодить за это в тюрьму. Это и есть свобода слова, к который ограничения должны быть минимальными и неизбежно необходимыми.  
тут надо различать гражданскую ответственность и уголовное преследование. Она подала в суд именно  по уголовной статье, которая предусматривает судимость и наказание вплоть до лишения свободы. Это ненормально, это дикость и нарушение международных стандартов прав человека и принятых Аз-ном обязательств. 
но! Если человек почувствовал себя оскорбленным, оклеветанным и его репутация пострадала, никто не мешает обратиться в суд в гражданском(!) порядке и требовать возмещения вреда в виде компенсации, извинений и опровержения. Это и есть цивильный метод защиты особо ранимых и впечатлительных от неприятных и вредящих ему мнений. 

нет такого,
я уже написал Глоку, сделали бы это в США - бросив обвинения в сепаратизме безосновательно, например против афробратьев - в суде бы раздели до штанов.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 11:54, varra сказал:

, по судам затаскают и до штанов разденут. 

 

В гражданском порядке сколько хотите таскайте и раздевайте. НЕ в уголовном.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 11:56, varra сказал:

нет такого,
 

Хорошо )))

Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 14:57, Zefir сказал:

В гражданском порядке сколько хотите таскайте и раздевайте. НЕ в уголовном.

ну так у нас и гражданском у нее никаких шансов нет )

мы ведь говорим о законной стороне дела,

в США Гюльтекин бы попала просто на огромные бабки за такое ложное обвинение,

вы неверно трактуете понятие свободы слова,

свобода слова не означает что можно обвинять кого угодно в измене Родине и таких уголовных преступлениях как сепаратизм,

за такие слова в США пришлось бы ответить.

 

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.02.2023 в 14:25, Zefir сказал:

Не верю своим глазам!! Хош гялдиз сяфа гятирдяз😍 где вы все пропадали? Гялин чыхын даа )) 

Я как Будулай

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

а  где  же  плюрализм  !?

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Zefir @varra

Гражданский кодекс, уголовный кодекс...   пытаюсь понять)

Я вообще-то не о мере наказания и процедурах кодеков, а об опасности прецедентов голословных обвинений и потом ярлыков. Ярлыков, которые создают имидж и дают возможность обществу делать из граждан изгоев. А при реалиях работы наших правоохранительных органов и плохой работы механизмов защиты прав это чревато...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:18, Glock сказал:

@Zefir @varra

Гражданский кодекс, уголовный кодекс...   пытаюсь понять)

Я вообще-то не о мере наказания и процедурах кодеков, а об опасности прецедентов голословных обвинений и потом ярлыков. Ярлыков, которые создают имидж и дают возможность обществу делать из граждан изгоев. А при реалиях работы наших правоохранительных органов и плохой работы механизмов защиты прав это чревато...

И что предлагаете? :)) 

уже всё придумано- подаешь в суд требуешь компенсации и извинений. 
Уголовное преследование оправдано только для hate speech,  нифрят нитги.
всё остальное-  гражданский иск, будьте любезны. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
2/2/2023 - 10:41 AM tarihinde, Zefir yazdı:


кстати, тот редкий случай, когда суд по заказу вынес законное и справедливое решение и встал на сторону свободы слова :)) 

можно наверно сказать единственный случай

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/3/2023 at 2:25 PM, Zefir said:

И что предлагаете? :)) 

уже всё придумано- подаешь в суд требуешь компенсации и извинений. 
Уголовное преследование оправдано только для hate speech,  нифрят нитги.
всё остальное-  гражданский иск, будьте любезны. 

За неимением альтернативного мнения, и принимая во внимание вашу компетентность, соглашусь.... с озабоченностью в душе))

Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:25, Zefir сказал:

И что предлагаете? :)) 

уже всё придумано- подаешь в суд требуешь компенсации и извинений. 
Уголовное преследование оправдано только для hate speech,  нифрят нитги.
всё остальное-  гражданский иск, будьте любезны. 

с чего это только за это? там же приводится статья из УК,

обвинение в сепаратизме,

сепаратизм это тяжелое преступление приравненное к измене к Родине, за которое дают вплоть до пожизненного.

и обвинение было высказано  публично.

 

 

 

147.2. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/3/2023 at 2:30 PM, bongo said:

можно наверно сказать единственный случай

Внешне политическая коньюктура сыграла решающую роль) ИМХО 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:00, varra сказал:

Гюльтекин бы попала просто на огромные бабки за такое ложное обвинение,

Бабки и есть гражданский иск. хоть миллион требуй. но при чем тут уголовное обвинение? В уголовке по 147.2 даже штрафа нет. , а по 147.1 штраф 1500 манат. 1500 азн-это огромные бабки?? )) 

 

03.02.2023 в 12:00, varra сказал:

вы неверно трактуете понятие свободы 

 

 

:)) научите. 

но перед этим ознакомьтесь с сотнями международных документов по правам человека, а потом изучите прецедентное право европейского суда по ст.10 ECHR. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/3/2023 at 2:31 PM, varra said:

с чего это только за это? там же приводится статья из УК,

обвинение в сепаратизме,

сепаратизм это тяжелое преступление приравненное к измене к Родине, за которое дают вплоть до пожизненного.

и обвинение было высказано  публично.

 

 

 

147.2. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

Думаю, мы ещё услышим про эту Лейлу Ариф именно в этом контексте.  Теперь она известна обществу и известно что депутат её обвинил в сепаратизме а суд не посчитал это клеветой. Она активна и позже будет повод для раскрутки темы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:36, Glock сказал:

Думаю, мы ещё услышим про эту Лейлу Ариф именно в этом контексте.  Теперь она известна обществу и известно что депутат её обвинил в сепаратизме а суд не посчитал это клеветой. Она активна и позже будет повод для раскрутки темы))

кстати да ) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:35, Zefir сказал:

Бабки и есть гражданский иск. хоть миллион требуй. но при чем тут уголовное обвинение? В уголовке по 147.2 даже штрафа нет. , а по 147.1 штраф 1500 манат. 1500 азн-это огромные бабки?? )) 

 

:)) научите. 

но перед этим ознакомьтесь с сотнями международных документов по правам человека, а потом изучите прецедентное право европейского суда по ст.10 ECHR. 

хм, зачем если есть статья в УК где черным по белому все написано?

 

п.с. вы точно юрист? какое прецедентное право если у нас в стране континентальное и прецедент не имеет силу закона?

есть же статья, зачем тогда УК и статьи, для галочки?

Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:30, bongo сказал:

можно наверно сказать единственный случай

Ну не совсем единственный, но настолько редкий, что кажется единственным ))

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/3/2023 at 2:39 PM, varra said:

хм, зачем если есть статья в УК где черным по белому все написано?

 

п.с. вы точно юрист? какое прецедентное право если у нас в стране континентальное и прецедент не имеет силу закона?

есть же статья, зачем тогда УК и статьи, для галочки?

По секрету: не советую сомневаться в её знаниях/практике и правильности))

Просто она говорит по буквам закона, а мы хотим дух справедливости))

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
03.02.2023 в 15:18, Glock сказал:

@Zefir @varra

Гражданский кодекс, уголовный кодекс...   пытаюсь понять)

Я вообще-то не о мере наказания и процедурах кодеков, а об опасности прецедентов голословных обвинений и потом ярлыков. Ярлыков, которые создают имидж и дают возможность обществу делать из граждан изгоев. А при реалиях работы наших правоохранительных органов и плохой работы механизмов защиты прав это чревато...


Зефир ханум имеет ввиду что, если говорить простым языком, у нас могут за клевету могут посадить в тюрьму, а в более развитых странах за клевету посадить могут только на бабки(ну и, наверное, принудительная общественная работа для тех у кого их нет)

 

я тоже так считал, пока не прочитал только что это в Википедии:

 

«В странах романо-германской правовой семьи распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, является прежде всего основанием для применения норм уголовного права. Например, Уголовный кодекс ФРГ содержит статью 186 «Злобные сплетни» (Üble Nachrede), согласно которой любое лицо, утверждающее или распространяющее о другом лице факт, который может опорочить его или отрицательно повлиять на общественное мнение о нем, если этот факт не может быть доказан, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до одного года или штрафа, а если данное преступление было совершено публично или путем распространения письменной информации — к лишению свободы на срок до двух лет или штрафу. Если же распространялись заведомо ложные сведения, то применяется статья 187 «Клевета» (Verleumdung), предусматривающая лишение свободы на срок до пяти лет (или более высокий, по сравнению с санкцией статьи 186, штраф). Статья 188 «Злостные сплетни и клевета на лиц политической арены» (Üble Nachrede und Verleumdung gegen Personen des politischen Lebens) предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы сроком от трех месяцев до пяти лет[2]

 

Не знаю насколько это правда, русская Вики часто бывает неточна в таких вопросах

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:42, Glock сказал:

По секрету: не советую сомневаться в её знаниях/практике и правильности))

Просто она говорит по буквам закона, а мы хотим дух справедливости))

я сомневаюсь, потому что я сам юрист, хоть и не работаю давно )

она просто переворачивает ситуацию на 180 градусов,

это решение, скажем так, если бы не было нападения на посольство то исход был бы иным.

с точки зрения государства возможно оно правильное, но мы ведем речь о букве закона.

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:39, varra сказал:

хм, зачем если есть статья в УК где черным по белому все написано?

 

п.с. вы точно юрист? какое прецедентное право если у нас в стране континентальное и прецедент не имеет силу закона?

есть же статья, зачем тогда УК и статьи, для галочки?

😄 

 

я-точно. А Вы? 
Уважаемый Варра, простите, но меня очень утомляет обсуждать эти вопросы с теми, кто не в теме. Это и есть причина, почему не пишу тут. Неспециалисты очень далеки от понимания этого вопроса, но спорят до посинения. Я Вам подсказала, где надо искать ответ. Мы еще вернемся на эту тему, когда европейский суд, на который надеется заявитель, откажет в ей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:46, Pashayev сказал:


Зефир ханум имеет ввиду что, если говорить простым языком, у нас могут за клевету могут посадить в тюрьму, а в более развитых странах за клевету посадить могут только на бабки(ну и, наверное, принудительная общественная работа для тех у кого их нет)

 

я тоже так считал, пока не прочитал только что это в Википедии:

 

«В странах романо-германской правовой семьи распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, является прежде всего основанием для применения норм уголовного права. Например, Уголовный кодекс ФРГ содержит статью 186 «Злобные сплетни» (Üble Nachrede), согласно которой любое лицо, утверждающее или распространяющее о другом лице факт, который может опорочить его или отрицательно повлиять на общественное мнение о нем, если этот факт не может быть доказан, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок до одного года или штрафа, а если данное преступление было совершено публично или путем распространения письменной информации — к лишению свободы на срок до двух лет или штрафу. Если же распространялись заведомо ложные сведения, то применяется статья 187 «Клевета» (Verleumdung), предусматривающая лишение свободы на срок до пяти лет (или более высокий, по сравнению с санкцией статьи 186, штраф). Статья 188 «Злостные сплетни и клевета на лиц политической арены» (Üble Nachrede und Verleumdung gegen Personen des politischen Lebens) предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы сроком от трех месяцев до пяти лет[2]

 

Не знаю насколько это правда, русская Вики часто бывает неточна в таких вопросах

 

 

 

 

ну вот,

даже и без этого у нас же статья есть,
причем тут прецеденты в Европе и прочее?

мы что живем по прецедентному праву?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:46, Zefir сказал:

😄

 

я-точно. А Вы? 
Уважаемый Варра, простите, но меня очень утомляет обсуждать эти вопросы с теми, кто не в теме. Это и есть причина, почему не пишу тут. Неспециалисты очень далеки от понимания этого вопроса, но спорят до посинения. Я Вам подсказала, где надо искать ответ. Мы еще вернемся на эту тему, когда европейский суд, на который надеется заявитель, откажет в ей. 

то есть на полном серьезе утверждаете, что если я открыто и публично буду обвинять вас в работе на армянскую разведку и измене Родине - мне ничего не будет?

типа свобода слова? 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:42, Glock сказал:

По секрету: не советую сомневаться в её знаниях/практике и правильности))

Просто она говорит по буквам закона, а мы хотим дух справедливости

 

утомили меня))

это надо умудриться, сидя посреди швейцарских альп, спорить и что-то обьяснять на форуме )) тьфу на меня. Я пошла гулять 🤠

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
03.02.2023 в 15:48, varra сказал:

ну вот,

даже и без этого у нас же статья есть,
причем тут прецеденты в Европе и прочее?

мы что живем по прецедентному праву?


Я как понял, она написала про прецедентное право Европейского суда, решения которого мы исполняем. Получается, что немножко живем))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
03.02.2023 в 15:46, Zefir сказал:

😄

 

я-точно. А Вы? 
Уважаемый Варра, простите, но меня очень утомляет обсуждать эти вопросы с теми, кто не в теме. Это и есть причина, почему не пишу тут. Неспециалисты очень далеки от понимания этого вопроса, но спорят до посинения. Я Вам подсказала, где надо искать ответ. Мы еще вернемся на эту тему, когда европейский суд, на который надеется заявитель, откажет в ей. 

Попытка оппонента налаживания дискуссии в области права напомнила известный рассказ Чехова "Письмо к ученому соседу".

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:48, varra сказал:

ну вот,

даже и без этого у нас же статья есть,
причем тут прецеденты в Европе и прочее?

мы что живем по прецедентному праву?

Буну да язым, гедим. 
мы являемся членом совета европы и участником европейской конвенции по правам человека. И взяли на себя обязательство исключить из уголовного кодекса сьатьи о клевете и оскорблении. Но не выполняем его так как эти статьи нужны доя наказания инакомыслящих. И да, Конвенция бизим мяджяллялярдян юстюндюр. 
Всё. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/3/2023 at 2:50 PM, Zefir said:

 

утомили меня))

это надо умудриться, сидя посреди швейцарских альп, спорить и что-то обьяснять на форуме )) тьфу на меня. Я пошла гулять 🤠

Хорошо, хорошо... я уже пас)

 

Link to comment
Share on other sites

varra
03.02.2023 в 15:51, Pashayev сказал:


Я как понял, она написала про прецедентное право Европейского суда, решения которого мы исполняем. Получается, что немножко живем))

в первую очередь у нас руководствуются своими законами,

если я вас буду огульно и публично обвинять что вы продали и изменили Родине и работаете на армянские спецслужбы (как пример) - мне за это вообще то светит срок.

 у нас просто привыкли забрасываться такого рода обвинениями не понимая, что за это светит наказание.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
03.02.2023 в 12:49, varra сказал:

то есть на полном серьезе утверждаете что если я открыто и публично буду обвинять вас в работе на армянскую разведку - мне ничего не будет?

типа свобода слова? 

Я подам против вас гражданский иск в районный суд по месту вашего жительства  и вам придется доказать, что это правда, иначе придется попадете на бабки))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    180 members have viewed this topic:
    Shiko tus  Deva  wazzari  Rusik  falkie  Pashayev  STUDIO-ALFA  Bushido  Lala NR  Zefir  movcon  varra  Astreya  Manneken Pis  Светлый путь  Королёк  Wolfy  Djindji  Gamer  Wisdom  Masusenka  Bordertown  Glock  Anar Musayev  qwerty666  Uriah  Бусинка  maks25.8  Shuvalanlı  QRFRA  Psixoloq  Slider  vent  plotophyte  Zlaw  Аджи-Мушкай  Экономист_Дед  Buritas  Тайна  Evol  bongo  Nazen  Orion 68  Lady S  Комсомольская_правда  flor  Meri  SANTA911  -=laziale=-  Amir  Ruada♡  Murad Mamedov  Starik Starikov  Martinika  antiboos  ImpendingDoom  satira  El Terrible  TryImpossible  oksana M  Отче Ваш  KamiNoSora  ВЕЛИКИЙ  Yukiko  Absheron  oxucu  Nefrit  sam  Brc  Jas mine  Timemaster  Padre  invariant  Garatel  Гамлет  Hell Spawn  Kamil  Джакели  telefonist  Вредный Крыс  islander  Хамаль  otlicno365  Lahn-dill  cherniy prud  Veronik  ul_TIMA_tum  avto6ka  Razin  Пантерка  Emil33  NauticalM  hanter  Mir67  Zema  Buqalemun  dama8080  Azərbaycanlı  ZNZ  Sumerkurt  and 80 more...
  • Who's Online   20 Members, 14 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • +HGH
    • +Operator85
    • +Elbilir
    • +swallow_bird
    • +dama8080
    • +Пантерка
    • +Agriae
    • +Sagarmatha
    • +Светлый путь
    • +RuslanRD
    • +наргизахундова
    • +MegadriveXX
    • +Dex
    • +W0lf
    • movcon
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions