Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Участники 2-й карабахской войны провели акцию протеста перед Минобороны: Мы не хотим 80 манатов


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Pashayev
08.03.2023 в 01:07, KASTEEL сказал:

    
   Если сравнить US с Азербайджаном то имеем,

US:

~$800 млрд в год военные расходы/~$116 млрд расходы на ветеранов = 14.5% от общих военных расходов. 
Azerbaijan:

~$2.7 млрд в год военные расходы, ~$47 млн расходы на ветеранов = 1.74% от общих военных расходов. 
   


Некорректное же сравнение, надо не с военными расходами сравнивать, а с общим бюджетом

 

116 миллиардов долларов это 1/200 бюджета США

 

80 миллионов манат - 1/370 бюджета Азербайджана. При этом 80 миллионов только прямые надбавки ветеранам Карабаха, а там ведь еще много других статей и других ветеранов
 

Так что, по пропорции бюджетов стран к расходам на ветеранов нет большой разницы с США

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.03.2023 в 23:45, Evol сказал:

Участники войны ноют, пенсионеры ноют,

 

А ничего, что первые кровь проливали, а вторые всю жизнь налоги для этой самой пенсии платили?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Погуглил, вышел на сайт министерства по делам ветеранов США, нашел таблицу выплат

 

va-og-image.png
WWW.VA.GOV

Review 2023 Veterans disability compensation rates. Use our compensation benefits rate tables to find your monthly payment amount.

 

очень дифференцированная система, учитывает много факторов, но основной как я понял это «disability rating» - рейтинг недееспособности

 

если он низкий (до 10 процентов, я так понимаю это здоровый человек) то ветеран получает 165 долларов надбавки. Если 20 процентов рейтинга недееспособности - то 327 долларов.

 

Дальше идут более серьезные суммы, максимально 1600 долларов в месяц, тут я так понимаю речь идёт об инвалиде с семьей

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 4:25 PM, Pashayev said:


Некорректное же сравнение, надо не с военными расходами сравнивать, а с общим бюджетом

 

116 миллиардов долларов это 1/200 бюджета США

 

80 миллионов манат - 1/370 бюджета Азербайджана. При этом 80 миллионов только прямые надбавки ветеранам Карабаха, а там ведь еще много других статей и других ветеранов
 

Так что, по пропорции бюджетов стран к расходам на ветеранов нет большой разницы с США

 

   Давайте в процентах сделаем, чтобы проще было.
US:

GDP $2,332 млрд, на ветеранов $116 млрд. = 5%

от общего бюджета страны идет на фонд ветеранов (не учитывая многочисленные льготы и т.д. 

Azerbaijan:

GSP $54.62 млрд, на ветеранов $47 млн

~ 0.8% от общего бюджета страны. 


Разница в несколько раз ) 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 4:48 PM, Pashayev said:

Погуглил, вышел на сайт министерства по делам ветеранов США, нашел таблицу выплат

 

va-og-image.png
WWW.VA.GOV

Review 2023 Veterans disability compensation rates. Use our compensation benefits rate tables to find your monthly payment amount.

 

очень дифференцированная система, учитывает много факторов, но основной как я понял это «disability rating» - рейтинг недееспособности

 

если он низкий (до 10 процентов, я так понимаю это здоровый человек) то ветеран получает 165 долларов надбавки. Если 20 процентов рейтинга недееспособности - то 327 долларов.

 

Дальше идут более серьезные суммы, максимально 1600 долларов в месяц, тут я так понимаю речь идёт об инвалиде с семьей

 

   3501298B-5BFB-44C7-BB8D-A1E6BD5A1173.thumb.jpeg.da7ce5c3b0eae5ec5a09007282b3d23b.jpeg
 

   Максимум пенсия ветерана в US: $3,621

Это без детей, без семьи. 
Если с детьми/семьей, $4-5-6 тыс

Это в той же ссылке, немного ниже. 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 01:49, KASTEEL сказал:

   Давайте в процентах сделаем, чтобы проще было.
US:

GDP $2,332 млрд, на ветеранов $116 млрд. = 5%

от общего бюджета страны идет на фонд ветеранов (не учитывая многочисленные льготы и т.д. 

Azerbaijan:

GSP $54.62 млрд, на ветеранов $47 млн

~ 0.8% от общего бюджета страны. 


Разница в несколько раз ) 


а причём тут GDP??

 

деньги выделяются согласно статьям бюджетов, их и надо сравнивать. Это ж не макроэкономические показатели, чтоб по GDP сравнения вести, а обычные социальные выплаты
 

Как видно, по пропорциям не сильно отличаются. По размеру выплат - разница в более чем три раза. Здоровый ветеран войны у нас получает 50 долларов, в США 165.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 01:59, KASTEEL сказал:

   3501298B-5BFB-44C7-BB8D-A1E6BD5A1173.thumb.jpeg.da7ce5c3b0eae5ec5a09007282b3d23b.jpeg
 

   Максимум пенсия ветерана в US: $3,621

Это без детей, без семьи. 
Если с детьми/семьей, $4-5-6 тыс

Это в той же ссылке, немного ниже. 


сорри, у меня на 60 процентах закончилось, думал это максимум, дальше все))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
08.03.2023 в 00:29, Evol сказал:

 

Я знаю все наизусть ))

 

я в свою компанию не могу найти менеджера или бухгалтера. Плачу 7000 манат, плюс есть овертайм. Верите не одного человека не могу найти )))):facepalm: все хотят больше при этом сами не специалисты и лентяи ))

У меня знакомый есть, перебивается случайными заработками, я его периодически кябабом угощаю, вчера звоню - отазывается выходить, говорит надоел мне твой кябаб, если креветки не купишь из дома не выйду,

Пришлось креветки покупать, не знаю теперь что делать, каждый раз на креветки денег не напасешься, какие требовательные стали люди ))

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 5:02 PM, Pashayev said:


а причём тут GDP??

 

деньги выделяются согласно статьям бюджетов, их и надо сравнивать. Это ж не макроэкономические показатели, чтоб по GDP сравнения вести, а обычные социальные выплаты
 

Как видно, по пропорциям не сильно отличаются. По размеру выплат - разница в более чем три раза. Здоровый ветеран войны у нас получает 50 долларов, в США 165.

   Простите, я хотел уточнить, но не уточнил. ) 

Думал GDP имеете ввиду. 
 

   В любом случае, мои выводы по данному вопросу давно сделаны. Как то взял попутчика по дороге из Баку в Кусары, где то в 2010-2011. 
Он был одноногий, страна платила ему 40 с чем то манат, оттуда 2-3 маната срезалось в счет одного «фонда», 5-6 манат в счет другого «фонда». 
В итоге ему на руки садилось 30 с чем то манат. Одноногому ветерану войны. 
 

   Каждый народ стоит столько же, во сколько он оценивает своих ветеранов войны. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
07.03.2023 в 22:55, BAKILI сказал:

Ооооо.

Почему на форуме сплошной пессимизм, депрессия?

Неужели никто не хочет даже попытаться что-то исправить?

Все очень просто!Пессемист, это очень хорошо информированный-Оптимист!)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.03.2023 в 21:36, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Азербайджан успешно кладёт на ЕСПЧ:buba:

Тем не менее, по всем проигравшим делам выплатил по искам. 

Работать это работает, но очень долго, сначала все азерб.судебные инстанции и потом ещё очереди своей дождаться в евросуде.5-7 лет в среднем. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 5:07 PM, Pashayev said:


сорри, у меня на 60 процентах закончилось, думал это максимум, дальше все))

 

     Самая большая проблема, которую я вижу, это разрозненность населения. 
По какой то причине, людям ближе свое тело. Они не хотят поддерживать друг друга. Сегодня у ветеранов войны проблема, завтра у других, послезавтра проблема может настигнуть себя самого. Они ведь выходят требовать свои права. 
    Когда люди научатся поддерживать и симпатизировать проблемам других, дела у всех начнут идти намного лучше. 

Link to comment
Share on other sites

WooDoo
08.03.2023 в 02:18, varra сказал:

У меня знакомый есть, перебивается случайными заработками, я его периодически кябабом угощаю, вчера звоню - отазывается выходить, говорит надоел мне твой кябаб, если креветки не купишь из дома не выйду,

Пришлось креветки покупать, не знаю теперь что делать, каждый раз на креветки денег не напасешься, какие требовательные стали люди ))

Прекратите делать добро. Это наказуемо.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/7/2023 at 11:02 PM, BAKILI said:

Смотрите, можно тут на форуме целый день открывать темы, мол всё плохо, ничего хорошего нам не светит. Бессмысленный митинг феминисток 8 марта организовывать.

Короче заниматься фигнёй.

А можно попытаться законным способом пошерстить систему.

Везде можно найти щель и её расширить.

Это не политическая акция, а социальная. Власти не будут реагировать как с митингом оппозиции.

Наоборот, в конце могут кое кого уволить с должности и показать всем, мол они за справедливость.

в итоге все равно вы пришли к тому что "кого-то для вида уволят, и заного посадят такого же урода" 

 

это как против ветренной мельницы воевать

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 3/8/2023 at 3:23 AM, KASTEEL said:

     Самая большая проблема, которую я вижу, это разрозненность населения. 
По какой то причине, людям ближе свое тело. Они не хотят поддерживать друг друга. Сегодня у ветеранов войны проблема, завтра у других, послезавтра проблема может настигнуть себя самого. Они ведь выходят требовать свои права. 
    Когда люди научатся поддерживать и симпатизировать проблемам других, дела у всех начнут идти намного лучше. 

не будет этого

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 11:34 PM, MegadriveXX said:

не будет этого

    Ну со временем будет, куда денемся. Просто времени для этого нужно немало. Лет 40-50 минимум. Полтора-два поколения.
 

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Те кто работоспособен максимально привлечь на работы по восстановлению де-оккупированных территорий, пусть после короткого обучения и подготовки.

Тех, кто не может работать - в МЧС.

 

Сорри за йекабашство. Но видимо службы ответственные за социальное обеспечение ветеранов, как и других социально уязвимых лиц не успели реформировать так радикально и успешно как армию. 
 

@KASTEEL последнее к тому, что мы, население, уже свое решение дали - доверили управление  компетентным людям. И мы можем только требовать от этих людей выполнять свою работу. Я думаю и в цивилизованных странах это так работает. Решать «народным курултаем» сложные социально-экономические вопросы ни к чему хорошему не приведет. 

Link to comment
Share on other sites

G-point
07.03.2023 в 22:55, BAKILI сказал:

Ооооо.

Почему на форуме сплошной пессимизм, депрессия?

Неужели никто не хочет даже попытаться что-то исправить?

Что вы хотите исправить? Если так посмотреть ,а где же бескорыстная любовь к Родине? Или за корочки и пособия в окопы пошли? Не понятно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.03.2023 в 00:43, Светлый путь сказал:

80 манат это хватит для поездки по городу в автобусе и туалет пулу.Пусть работу дадут ветеранам.

Работы полно. Просто не все хотят работать на тяжёлой работе. Всем кресло подавай. 

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/7/2023 at 11:01 PM, Окс said:

Дебилизм полный. А что, в период войны в обороне стоять не нужно было ?

неее, они ждали чтоб их там убили, а потом зашевелились бы.. идиотизм... и смех, и грех

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/7/2023 at 11:01 PM, Окс said:

Дебилизм полный. А что, в период войны в обороне стоять не нужно было ?

неее, они ждали чтоб их там убили, а потом зашевелились бы.. идиотизм... и смех, и грех

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 3/8/2023 at 3:07 AM, nikotrissa said:

Тем не менее, по всем проигравшим делам выплатил по искам. 

Работать это работает, но очень долго, сначала все азерб.судебные инстанции и потом ещё очереди своей дождаться в евросуде.5-7 лет в среднем. 

 

ЛОЛ

 

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/373227/

Link to comment
Share on other sites

Deportment
07.03.2023 в 22:39, Editor сказал:

Вам на самом деле 40+ лет?

Откуда такая наивность? 

прицидент дело хорошее , даже если его , так или иначе законодательно купируют. Одно , то , что эти люди обьеденяться в коллективном иске , уже выведет их "кооперацию" из статуса толпы. Ну а насчет "выхлопа" - да , "академиков" способных спустить такие порывы в "необходимые" рельсы у "нас" достаточно.

Edited by Deportment
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 02:41, KASTEEL сказал:

   Простите, я хотел уточнить, но не уточнил. ) 

Думал GDP имеете ввиду. 
 

   В любом случае, мои выводы по данному вопросу давно сделаны. Как то взял попутчика по дороге из Баку в Кусары, где то в 2010-2011. 
Он был одноногий, страна платила ему 40 с чем то манат, оттуда 2-3 маната срезалось в счет одного «фонда», 5-6 манат в счет другого «фонда». 
В итоге ему на руки садилось 30 с чем то манат. Одноногому ветерану войны. 
 

   Каждый народ стоит столько же, во сколько он оценивает своих ветеранов войны. 


мы же говорим о текущем моменте, а не 2011-м

 

На текущий момент правительством выделяется достаточно весомая (в рамках возможностей бюджета) сумма на поддержку ветеранов. Причем, как выяснилось пропорционально сравнимая с США, притом что наши проблемы и США мягко говоря несравнимы

 

А вот общество проблемами инвалидов войны не очень-то и озабочено, только на уровне чайхана-фейсбучных бла-бла-бла. 
 

Почему я так думаю - в стране действует максимально прозрачный фонд Яшат, который за 2 года сумел собрать всего  75 миллионов, несмотря на всю рекламу. При этом более 50 миллионов - выплаты крупных и средних компаний.
 

Таким образом, в среднем одна азербайджанская семья пожертвовала на нужды инвалидов ВКВ 10 манат за 2 года.

 

Это 5 манат в год, или 40 копеек в месяц

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
08.03.2023 в 09:31, Dominik_Toretto сказал:

Работы полно. Просто не все хотят работать на тяжёлой работе. Всем кресло подавай. 

 

 

 

Точно торговля, вот пожалуйста реальное обьявление 

IMG-20230308-WA0000.thumb.jpg.8abc20797c25675d96dc0af7c757810b.jpg

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
08.03.2023 в 09:31, Dominik_Toretto сказал:

Работы полно. Просто не все хотят работать на тяжёлой работе. Всем кресло подавай. 

 

 

 

В районах точно нет,а в Баку очень трудно низкооплачиваемаяи максимум на стройке.А почему ветеран войны должен идти на тяжелую работу а рынки дезертиров на кресла.Ветераны это наш генофонд,элита,чуть какая заварушка их ищут,типа родина в опасности. 

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
08.03.2023 в 10:45, Светлый путь сказал:

В районах точно нет,а в Баку очень трудно низкооплачиваемаяи максимум на стройке.А почему ветеран войны должен идти на тяжелую работу а рынки дезертиров на кресла.Ветераны это наш генофонд,элита,чуть какая заварушка их ищут,типа родина в опасности. 

Вы предлагаете всех ветеранов сажать в министерские кресла? 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
08.03.2023 в 10:32, Pashayev сказал:


мы же говорим о текущем моменте, а не 2011-м

 

На текущий момент правительством выделяется достаточно весомая (в рамках возможностей бюджета) сумма на поддержку ветеранов. Причем, как выяснилось пропорционально сравнимая с США, притом что наши проблемы и США мягко говоря несравнимы

 

А вот общество проблемами инвалидов войны не очень-то и озабочено, только на уровне чайхана-фейсбучных бла-бла-бла. 
 

Почему я так думаю - в стране действует максимально прозрачный фонд Яшат, который за 2 года сумел собрать всего  75 миллионов, несмотря на всю рекламу. При этом более 50 миллионов - выплаты крупных и средних компаний.
 

Таким образом, в среднем одна азербайджанская семья пожертвовала на нужды инвалидов ВКВ 10 манат за 2 года.

 

Это 5 манат в год, или 40 копеек в месяц

Государство фактически кинуло ветеранов войны,даже раненным и инвалидам а их колличество небольшое не оказало достаточной помощи.И еще создало аналогуолмаянский фонд йашат,почему то граждане не получающие от государства ничего должны платить за него.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
08.03.2023 в 10:48, Dominik_Toretto сказал:

Вы предлагаете всех ветеранов сажать в министерские кресла? 

Ну не в кресла а на позиции менеджеров,управленцев.Поверьте воровать они не будут,когда сейчас повальное воровство.На стройках мне сказали утром прораб ворует,днем рабочие,вечером сторож.Освобожденные территории отдали холдингам.Куда ветеранам податься? 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
08.03.2023 в 00:16, KASTEEL сказал:

    Хочется слышать решения. Критиковать может практически каждый =))

 

Государственная реально работающая организация, занимающаяся проблемами ветеранов. С дифференцированным подходом. Трудоспособным помочь найти работу. Тем, у кого проблемы со здоровьем, помочь с их решением - организовать лечение, если нужно - финансовую помощь. Я не случайно написала, что организация должна быть государственная - со стабильным финансированием, с рычагами воздействия на различные структуры.

Раздать деньги - хоть 80 манат, хоть 800 - легче всего. Это что-то вроде "нате вам и отвяжитесь".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 295 Guests (See full list)

    • +TruePick
    • +ZAUR75
    • +Arximed
    • +Bordertown
    • +Martinika
    • KAL-EL
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions