Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Участники 2-й карабахской войны провели акцию протеста перед Минобороны: Мы не хотим 80 манатов


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

KASTEEL
On 3/8/2023 at 1:32 AM, Pashayev said:


мы же говорим о текущем моменте, а не 2011-м

 

На текущий момент правительством выделяется достаточно весомая (в рамках возможностей бюджета) сумма на поддержку ветеранов. Причем, как выяснилось пропорционально сравнимая с США, притом что наши проблемы и США мягко говоря несравнимы

 

А вот общество проблемами инвалидов войны не очень-то и озабочено, только на уровне чайхана-фейсбучных бла-бла-бла. 
 

Почему я так думаю - в стране действует максимально прозрачный фонд Яшат, который за 2 года сумел собрать всего  75 миллионов, несмотря на всю рекламу. При этом более 50 миллионов - выплаты крупных и средних компаний.
 

Таким образом, в среднем одна азербайджанская семья пожертвовала на нужды инвалидов ВКВ 10 манат за 2 года.

 

Это 5 манат в год, или 40 копеек в месяц

     Пашаев, у каждого свой взгляд на вопрос. 
Смешно требовать пожертвований у народа 70% которого живет за чертой бедности. 
Это отдельная тема. ) 

 

   Все эти организации - фикция. 
Из страны миллиарды в ошфоры выводят, ветераны самоподжогом занимаются, а Вы утверждаете, что правительство выделяет весомую сумму. 
Ня деим ))) хеч ня демирям

Edited by KASTEEL
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 11:51 PM, Manneken Pis said:

Те кто работоспособен максимально привлечь на работы по восстановлению де-оккупированных территорий, пусть после короткого обучения и подготовки.

Тех, кто не может работать - в МЧС.

 

Сорри за йекабашство. Но видимо службы ответственные за социальное обеспечение ветеранов, как и других социально уязвимых лиц не успели реформировать так радикально и успешно как армию. 
 

@KASTEEL последнее к тому, что мы, население, уже свое решение дали - доверили управление  компетентным людям. И мы можем только требовать от этих людей выполнять свою работу. Я думаю и в цивилизованных странах это так работает. Решать «народным курултаем» сложные социально-экономические вопросы ни к чему хорошему не приведет. 

    Кто сделал решение? Люди сделали решение?
Власть узурпировала семейка воров/коррупционеров. 
О чем Вы? 
   В цивилизованных странах, власть на протяжении 30+ лет в одних руках не находится. Это пункт номер 1. 
 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

@Pashayev

 

  Что касается того, какую часть из бюджета США и Азербайджан тратят на военку. 

 

    US: бюджет  $1,700 млрд, на ветеранов $116 млрд ~ 7% 

    Azerbaijan budget $8 млрд, на ветеранов $40 млн = 0.5% 

 

  Вы неправильно посчитали и сравнили. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 4:35 AM, Хамаль said:

 

Государственная реально работающая организация, занимающаяся проблемами ветеранов. С дифференцированным подходом. Трудоспособным помочь найти работу. Тем, у кого проблемы со здоровьем, помочь с их решением - организовать лечение, если нужно - финансовую помощь. Я не случайно написала, что организация должна быть государственная - со стабильным финансированием, с рычагами воздействия на различные структуры.

Раздать деньги - хоть 80 манат, хоть 800 - легче всего. Это что-то вроде "нате вам и отвяжитесь".

  Нужно именно раздавать деньги ветеранам. 
Это помимо всего прочего. 
 

Ветеран без ноги, с контузиями, не должен зависеть от 80-и манатной пенсии и работы. 
Работы в стране нет. Как помогать найти работу, если работы нет? 

Есть большой кошелек, откуда все могут комиться. Этот кошелек в руках жадных властей. Они деньгами из кошелька не делятся. Вот и весь сказ. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Тема ветеранов и бывших участников военных событий - это неудобная тема для любого государства - даже такого развитого как США, например,или других менее развитых стран

В идеале для государства - мавр сделал свое дело, мавр должен уйти. Поэтому уважаемые мужчины, когда Вы в порыве патриотических эмоций рветесь на фронт, Вы должны осознавать - если Вы вернётесь оттуда,не дай Бог искалеченным, все Ваши проблемы целиком и полностью лягут на плечи Ваши и Вашей семьи - Ваших родителей, Ваших детей, Вашей второй половины. Без иллюзий.

 

Если бы больше мужчин рассуждал и трезво смотрело на свои перспективы после войны - может быть переговоры все же были предпочтительны. Но тестостерон бьёт в голову, щас мы им наваляем, а потом заживём. Заживут в основном те, кто в окопах не сидел, а те кто сидели- дай Бог, чтобы хотя бы дожили до лучших времён 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 8:50 AM, Arzu777 said:

Тема ветеранов и бывших участников военных событий - это неудобная тема для любого государства - даже такого развитого как США, например,или других менее развитых стран

В идеале для государства - мавр сделал свое дело, мавр должен уйти. Поэтому уважаемые мужчины, когда Вы в порыве патриотических эмоций рветесь на фронт, Вы должны осознавать - если Вы вернётесь оттуда,не дай Бог искалеченным, все Ваши проблемы целиком и полностью лягут на плечи Ваши и Вашей семьи - Ваших родителей, Ваших детей, Вашей второй половины. Без иллюзий.

 

Если бы больше мужчин рассуждал и трезво смотрело на свои перспективы после войны - может быть переговоры все же были предпочтительны. Но тестостерон бьёт в голову, щас мы им наваляем, а потом заживём. Заживут в основном те, кто в окопах не сидел, а те кто сидели- дай Бог, чтобы хотя бы дожили до лучших времён 

   Войны = прогресс.

Все намного глубже. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.03.2023 в 16:57, KASTEEL сказал:

   Войны = прогресс.

Все намного глубже. 

Речь не о глобальном , а о локальном - о человеке - участнике войны, который получил инвалидность и должен жить уже дальше.

Война - не про фильмы ,где героев чествуют цветами. Реальность сурова- готовы ли работодатели предоставить вакансии для бывших инвалидов? Готовы ли обородувать рабочие места под них?Готово ли общество в дальшейшем нести ответственность за этих людей?

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 17:29, KASTEEL сказал:

@Pashayev

 

  Что касается того, какую часть из бюджета США и Азербайджан тратят на военку. 

 

    US: бюджет  $1,700 млрд, на ветеранов $116 млрд ~ 7% 

    Azerbaijan budget $8 млрд, на ветеранов $40 млн = 0.5% 

 

  Вы неправильно посчитали и сравнили. 


Тут что-то не то. Вы же не можете серьезно полагать, что аж 7 процентов бюджета США тратится на ветеранов:)) 

 

Бюджет Азербайджана - 30 миллиардов манат расходная часть, не 8 миллиардов долларов, это точно, так что не 0,5, а меньше значительно

 

По бюджету США я пока не очень понимаю, разные цифры приводятся, надо посмотреть. в Вики последняя статистика за 2020-й год - 10 триллионов расходная, 6 триллионов доходная

 

Плюс, учтите еще одну вещь - 116 миллиардов выделяется не как помощь ветеранам, а на все министерство. Которое состоит из не мало не много 370 тысяч человек!

 

вообщем, мы так можем долго и нудно считать какой процент кто дает, я для простоты предлагаю оперировать цифрой конечного получателя:

 

Здоровый ветеран: 50 долларов - Азербайджан, 165 долларов - США

Ветеран-инвалид с наибольшей степенью недееспособности - 5-6 тысяч в США и 400 манат в Азербайджане

 

Мое мнение - 80 манат вполне приемлимая сумма для здоровых ветеранов. 400 манат - неприемлемо низкая для инвалидов первой группы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:02 AM, Pashayev said:


Тут что-то не то. Вы же не можете серьезно полагать, что аж 7 процентов бюджета США тратится на ветеранов:)) 

 

Бюджет Азербайджана - 30 миллиардов манат расходная часть, не 8 миллиардов долларов, это точно, так что не 0,5, а меньше значительно

 

По бюджету США я пока не очень понимаю, разные цифры приводятся, надо посмотреть. в Вики последняя статистика за 2020-й год - 10 триллионов расходная, 6 триллионов доходная

 

Плюс, учтите еще одну вещь - 116 миллиардов выделяется не как помощь ветеранам, а на все министерство. Которое состоит из не мало не много 370 тысяч человек!

 

вообщем, мы так можем долго и нудно считать какой процент кто дает, я для простоты предлагаю оперировать цифрой конечного получателя:

 

Здоровый ветеран: 50 долларов - Азербайджан, 165 долларов - США

Ветеран-инвалид с наибольшей степенью недееспособности - 5-6 тысяч в США и 400 манат в Азербайджане

 

Мое мнение - 80 манат вполне приемлимая сумма для здоровых ветеранов. 400 манат - неприемлемо низкая для инвалидов первой группы

    
     Все так Пашаев, можете цифры перепроверить. 
И не суть это )

Вы считаете, что нормально, я считаю что не нормально. 
Мы вольны в своих мыслях. ) 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:02 AM, Arzu777 said:

Речь не о глобальном , а о локальном - о человеке - участнике войны, который получил инвалидность и должен жить уже дальше.

Война - не про фильмы ,где героев чествуют цветами. Реальность сурова- готовы ли работодатели предоставить вакансии для бывших инвалидов? Готовы ли обородувать рабочие места под них?Готово ли общество в дальшейшем нести ответственность за этих людей?

    

 

   А причем тут работодатели? 😃
Чтобы у работодателей был стимул нанимать ветеранов, должны быть соответствующие policy со стороны властей. 
  
  Что касается войн, мужчин, на youtube есть занимательный ролик о том, что бы произошло на Земле, если бы всех мужчин убрали с планеты и остались одни женщины. 
Гипотетически, все войны закончились бы, но и очень сильно замедлился бы прогресс, по причине того, что войны(постоянная гонка по оснащению армии) вносят большой вклад в развитие человечества. 
   Увы, если бы все было по дяде Леннону, мы бы были намного позади. 
   Хорошо это или плохо - другой вопрос. ) 
  

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Простите за наивный вопроос: А есть какой либо критерий присвоения статуса Ветерана Отечественной войны? Или это "секретная информация" 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.03.2023 в 17:10, KASTEEL сказал:

    

 

   А причем тут работодатели? 😃
Чтобы у работодателей был стимул нанимать ветеранов, должны быть соответствующие policy со стороны властей. 
  
  Что касается войн, мужчин, на youtube есть занимательный ролик о том, что бы произошло на Земле, если бы всех мужчин убрали с планеты и остались одни женщины. 
Гипотетически, все войны закончились бы, но и очень сильно замедлился бы прогресс, по причине того, что войны(постоянная гонка по оснащению армии) вносят большой вклад в развитие человечества. 
   Увы, если бы все было по дяде Леннону, мы бы были намного позади. 
   Хорошо это или плохо - другой вопрос. ) 
  

Работодатели - это люди сохранившие свой бизнес,пока другие делали ,,чёрную работу". Общество так устроено - пока кто-то воюют, кто-то сохраняет свою жизнь. И поэтому мы все в какой-то степени должны тем ,кто за нас воевал - точнее вместо нас.

 

Крупные корпорации нередко выделяют вакансии для инвалидов, аутистов, людей с разного рода синдромами,чтобы показать свою социальную ориентированность. Это положительно сказывается на репутации и самой компании. Без всякой сторонней поддержки государства.

 

Я уверена ,что у нас такой технически и финансово возможно. Но нет желания. Потому что общество наше не готово встретиться с проблемой лицом у лицу , все предпочитают скидывать ответственность 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:15 AM, Arzu777 said:

Работодатели - это люди сохранившие свой бизнес,пока другие делали ,,чёрную работу". Общество так устроено - пока кто-то воюют, кто-то сохраняет свою жизнь. И поэтому мы все в какой-то степени должны тем ,кто за нас воевал - точнее вместо нас.

 

Крупные корпорации нередко выделяют вакансии для инвалидов, аутистов, людей с разного рода синдромами,чтобы показать свою социальную ориентированность. Это положительно сказывается на репутации и самой компании. Без всякой сторонней поддержки государства.

 

Я уверена ,что у нас такой технически и финансово возможно. Но нет желания. Потому что общество наше не готово встретиться с проблемой лицом у лицу , все предпочитают скидывать ответственность 

    Вы же лучше меня знаете как это работает в развитых странах. 
Там не действуют по принципу «инсафа». Там все внедряют в закон/регуляции/полиси. 
   Бизнесы никому нигде ничего не должны. Это задача властей, стимулировать бизнесы так, чтобы у них был интерес нанимать ветеранов. Это может быть освобождение от выплат налогов, страховок, определенные бонусы и т.д, 

   Это должно делаться на системной основе, а не на основе «инсафа» отдельно взятых бизнесов. 
  Это прямая обязанность и задача властей. 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 18:05, KASTEEL сказал:

    
     Все так Пашаев, можете цифры перепроверить. 
И не суть это )

Вы считаете, что нормально, я считаю что не нормально. 
Мы вольны в своих мыслях. ) 

 


Ну не может бюджет США быть 1,7 триллиона при военном бюджете в 750 миллиардов, таких пропорций даже наверное в Спарте не было)

 

Не может ни одно государство, даже самое-пресамое социально ориентированное тратить на нужны ветеранов 7 процентов бюджета

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.03.2023 в 17:20, KASTEEL сказал:

    Вы же лучше меня знаете как это работает в развитых странах. 
Там не действуют по принципу «инсафа». Там все внедряют в закон/регуляции/полиси. 
   Бизнесы никому нигде ничего не должны. Это задача властей, стимулировать бизнесы так, чтобы у них был интерес нанимать ветеранов. Это может быть освобождение от выплат налогов, страховок, определенные бонусы и т.д, 

   Это должно делаться на системной основе, а не на основе «инсафа» отдельно взятых бизнесов. 
  Это прямая обязанность и задача властей. 

Бизнесы должны как раз-таки. От того ,что бизнесмен сидит в кресле и сохраняет свое дело- за его дело погибли пятеро ребят и трое остались без ног. За то ,что я могу гулять по бакинскому бульвару вечером, погибла рота. Так что да ,должны.

 

Согласна,что власти должны проводить поощрительные меры в виде снижения налоговой нагрузки и прочее ,но и без этого у общества должна быть солидарность. 

 

Я опять-таки говорю пока что о крупных бизнесах. О тех ,которые на корпоратив с л...дями могут потратить сотни тысяч манат. Так закупите на эти деньги кресла или специальное оборудование,или транспорт,  и наймите инвалидов! Это проблема?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:26 AM, Arzu777 said:

Бизнесы должны как раз-таки. От того ,что бизнесмен сидит в кресле и сохраняет свое дело- за его дело погибли пятеро ребят и трое остались без ног. За то ,что я могу гулять по бакинскому бульвару вечером, погибла рота. Так что да ,должны.

 

Согласна,что власти должны проводить поощрительные меры в виде снижения налоговой нагрузки и прочее ,но и без этого у общества должна быть солидарность. 

 

Я опять-таки говорю пока что о крупных бизнесах. О тех ,которые на корпоратив с л...дями могут потратить сотни тысяч манат. Так закупите на эти деньги кресла или специальное оборудование,или транспорт,  и наймите инвалидов! Это проблема?

   Какие в Азербайджане есть бизнесы?

Come on ))

 О чем речь вообще? Вы не в ту сторону давите )

Крупные бизнесы в Азербайджане = власть. 

 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:21 AM, Pashayev said:


Ну не может бюджет США быть 1,7 триллиона при военном бюджете в 750 миллиардов, таких пропорций даже наверное в Спарте не было)

 

Не может ни одно государство, даже самое-пресамое социально ориентированное тратить на нужны ветеранов 7 процентов бюджета

 

Spending-1200x630.png
FISCALDATA.TREASURY.GOV

Check out @FiscalService Fiscal Data’s new federal spending page! #FederalSpending

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 18:32, KASTEEL сказал:

 

Spending-1200x630.png
FISCALDATA.TREASURY.GOV

Check out @FiscalService Fiscal Data’s new federal spending page! #FederalSpending

 


как это бьется с 750 миллиардов военного бюджета? 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
08.03.2023 в 17:27, KASTEEL сказал:

   Какие в Азербайджане есть бизнесы?

Come on ))

 О чем речь вообще? Вы не в ту сторону давите )

Крупные бизнесы в Азербайджане = власть. 

 

Давайте тогда просто признаем факт

 

Большинству из нас откровенно наплевать на проблемы инвалидов

 

Наша поддержка - максимум- это гулять с флагами в памятный день и ставить патриотические аватарки.

 

Мы не хотим персонально нести проблемы за других, предпочитая искать виноватых 

 

Мы элементарно не хотим ставить себя на их место - сытый голодного не разумеет, здоровый больного тем более.

 

Это правда. Остальное демагогия 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:37 AM, Arzu777 said:

Давайте тогда просто признаем факт

 

Большинству из нас откровенно наплевать на проблемы инвалидов

 

Наша поддержка - максимум- это гулять с флагами в памятный день и ставить патриотические аватарки.

 

Мы не хотим персонально нести проблемы за других, предпочитая искать виноватых 

 

Мы элементарно не хотим ставить себя на их место - сытый голодного не разумеет, здоровый больного тем более.

 

Это правда. Остальное демагогия 

   Каждый должен говорить от своего имени 😃 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
08.03.2023 в 17:33, KASTEEL сказал:

  Нужно именно раздавать деньги ветеранам. 
Это помимо всего прочего. 
 

Ветеран без ноги, с контузиями, не должен зависеть от 80-и манатной пенсии и работы. 
Работы в стране нет. Как помогать найти работу, если работы нет? 

Есть большой кошелек, откуда все могут комиться. Этот кошелек в руках жадных властей. Они деньгами из кошелька не делятся. Вот и весь сказ. 

 

Ветеран без ноги или с контузией получает не 80 манат, а пенсию по инвалидности + президентское пособие. Это не большая сумма, но не 80 манат, а, как минимум, раз в 5 больше. 

С работой трудно, да. Но говорить, что её нет вовсе - это, скажем так, не совсем верно. 

 

Edited by Хамаль
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:42 AM, Хамаль said:

 

Ветеран без ноги или с контузией получает не 80 манат, а пенсию по инвалидности + президентское пособие. Это не большая сумма, но не 80 манат, а, как минимум, раз в 5 больше. 

С работой трудно, да. Но говорить, что её нет вовсе - это, скажем так, не совсем верно. 

 

      В корне не согласен и с тем и другим. Но не будем начинать новый длинный разговор. Согласимся на несогласии. 😃 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:36 AM, Pashayev said:


как это бьется с 750 миллиардов военного бюджета? 

  Пашаев, это тупик походу ) 

спасибо за конструктивный разговор ) 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
08.03.2023 в 18:49, KASTEEL сказал:

  Пашаев, это тупик походу ) 

спасибо за конструктивный разговор ) 


не за что))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
08.03.2023 в 18:45, KASTEEL сказал:

      В корне не согласен и с тем и другим. Но не будем начинать новый длинный разговор. Согласимся на несогласии. 😃 

 

Вы можете не соглашаться, но, во всяком случае, о размере пенсий и пособий для инвалидов последней войны вы, как я поняла, не имеете никакого понятия. Поэтому соглашусь - разговор не целесообразен.

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/8/2023 at 9:52 AM, Хамаль said:

 

Вы можете не соглашаться, но, во всяком случае, о размере пенсий и пособий для инвалидов последней войны вы, как я поняла, не имеете никакого понятия. Поэтому соглашусь - разговор не целесообразен.

 

    Я не имею понятия, Вы все знаете намного лучше меня. Договорились. Спасибо 👍

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Значит полномочный орган решил что такая сумма достаточна.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
08.03.2023 в 07:21, G-point сказал:

Что вы хотите исправить? Если так посмотреть ,а где же бескорыстная любовь к Родине? Или за корочки и пособия в окопы пошли? Не понятно.

Ветераны справедливо требуют себе фронтовые пособия.

Рисковать жизнью и здоровьем за Родину это самая высшая степень патриотизма.

Кто-то пошёл добровольно, кто-то по приказу. Их нужно обеспечить пожизненной достойной пенсией.

 

Тут были темы, мол детские пособия маленькие. То есть  люди считают, что государство обязано содержать чьих то детей. А планировать семью по доходам никто не хочет.

 

Любовь к  родине должна быть  взаимной.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
07.03.2023 в 23:24, Mr. TANNER сказал:

 

Вы в Азербайджане живете?

Мысленно и сердцем я всегда в  Азербайджане.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
08.03.2023 в 19:20, BAKILI сказал:

Любовь к  родине должна быть  взаимной.

 

 

 

К Государству:buba:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 2 Anonymous, 329 Guests (See full list)

    • +Azeri365
    • +Риночка
    • +Sirius191
    • +Kassiya
    • +Чомбе
    • +Shiko tus
    • +lex-mix
    • +Martinika
    • +Elbilir
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions