Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Должны ли "нацменьшинства" безоговорочно разделять политику страны проживания?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa

Тема родилась из этого поста в соседней ветке, "навеЯн", по старой форумской терминологии)

 "Ваша Родина - Россия или Азербайджан? "(С) 

 

Тут хочется отдельно отметить,что выведенное в заголовок "в стране проживания" относится и к коренным народам и к потомкам завоевателей( арабы, монголы,русские),потомкам  промышленных магнатов,представителей церквей и служивых,короче всё пёстрое народонаселение Азербайджана, которое не знает другой Родины, кроме Страны.

 

Вопрос серьёзный. Дам первое движение теме) Сама, как представитель апшеронского набожного  люда, этнически -татов-мусульман, по понятным причинам не могу ненавидеть Иран, как страну( режим -да), по исторической хронике, во времена Сасанидов(нач. 1 тысч н.э) "таты", а так стали называть персоязычный оседлый народ Азербайджана кочевые народы, прибывшие на эти земли позже, 

были переселены из внутренних областей нынешнего Ирана для защиты северных границ.  Правда, моя отеческая "деревня" была заложена ранее этих эпизодов, но во избежание пустых споров, пусть будет такая версия.

Вопрос в другом: можно ли обязать этнические "фрагменты" Страны выступать против корней? Как это должно отражаться на службе в войсках, повседневной жизни или умонастроениях в пабликах? 

Если, допустим, случится война со страной, откуда исток,можно ли освободить таких людей от обязательств идти "брат на брата"? И, самое главное, правильно ли стыдить "пятой колонной" когда "кровь" не может стоять ниже "гос.интересов", которые меняются в зависимости от геополитики? 

Сегодня ты мне -друг, а завтра-враг, орталыгда галыр "5 колонна") 

  • Like 6
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

по исторической хронике я - кроманьонец.. можно ли меня обязать выступать против моих корней?

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Начнём с того, что никто никому ничего не должен. А симпатия (как и антипатия) на ровном месте не появляется, а является результатом многолетних наблюдений, сравнений и выводов. 
Да и «титульные» этносы - не истина в последней инстанции. 

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:08, SaxaOK сказал:

какая ерунда - если ты гражданин и военнообязанный, то вперед!

мало что кто то 1000 лет назад где-то там оказался или навесили лапшу, что там какие то корни

не нравится - перебираешься к корням, пока путин дает и муллы принимают

самоидентификация и гражданство несовместимо, если есть противоречие

Тут такое дело, гражданином страны если становишься по случайным обстоятельствам, т.е. население проигравшей страны или разделенной империи, становится частью населения и соответственно гражданами другой, им как принять без борьбы  с собой новые устои? И почему они должны уходить с земель, которые перешли к новой стране вместе с ними? 

Допустим, всё была РИ а стали независимые государства которые объявили любое посягательство на изменение статус кво враждебными..

С одной стороны правильно, а с другой-отцы совсем не то строили, а дети родилась или живут в новой реальности 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:14, Adina сказал:

по исторической хронике я - кроманьонец.. можно ли меня обязать выступать против моих корней?

Запросто) тебе в Африку, как тут сказали) там решат)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
11.03.2023 в 01:18, nikotrissa сказал:

Тут такое дело, гражданином страны если становишься по случайным обстоятельствам, т.е. население проигравшей страны или разделенной империи, становится частью населения и соответственно гражданами другой, им как принять без борьбы  с собой новые устои? И почему они должны уходить с земель, которые перешли к новой стране вместе с ними? 

Допустим, всё была РИ а стали независимые государства которые объявили любое посягательство на изменение статус кво враждебными..

С одной стороны правильно, а с другой-отцы совсем не то строили, а дети родилась или живут в новой реальности 

в переходный период это все обычно учитывается

никто не пошлет карабахских армян сражаться с арменией через пару лет, а через 40 - запросто

иначе нечего им тут сидеть (в данном случае я про АР, а так неважно)

в больших государствах можно учитывать данный аспект (переселить, занять тыловыми работами и т.д.), а в таких как АР, РА... это невозможно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 02:14, Adina сказал:

по исторической хронике я - кроманьонец.. можно ли меня обязать выступать против моих корней?

Пришлый кроманьонец, перекочевавший на земли неандертальцев!

Edited by Wisdom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:16, Джакели сказал:

Начнём с того, что никто никому ничего не должен. А симпатия (как и антипатия) на ровном месте не появляется, а является результатом многолетних наблюдений, сравнений и выводов. 
Да и «титульные» этносы - не истина в последней инстанции. 

Ну вот т.н. титульный этнос, случись война с Турцией, Казахстаном, Туркменией, смогут ли убивать "братьев", и должны ли,если таковы будут текущие на тот момент госинтересы(границы, нефт.и газовые залежи и тп) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/11/2023 at 2:19 AM, nikotrissa said:

Запросто) тебе в Африку, как тут сказали) там решат)

 

все мы из Африки ))

я о том, что вся эта историческая хроника и выбор подходящего определения для себя зависит от того, насколько глубоко ты копнула.. 

 

могут ли обязать?.. да, конечно могут, если закреплено законом.. законы пишут для граждан страны, не разделяя их на национальности, вероисповедания или другие полу искусственные ячейки..

 

лучше бы все считали своими истоками кроманьонцев.. может дружнее стали бы )) а то сразу "тебе в Африку".. расист ))

 

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
11.03.2023 в 01:24, nikotrissa сказал:

Ну вот т.н. титульный этнос, случись война с Турцией, Казахстаном, Туркменией, смогут ли убивать "братьев", и должны ли,если таковы будут текущие на тот момент госинтересы(границы, нефт.и газовые залежи и тп) 

вас подготовят к этому, война на ровном месте не начинается

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/11/2023 at 2:23 AM, Wisdom said:

Пришлый кроманьонец, перекочевавший на земли неандертальцев!

 

да.. но как то давно это было, поэтому не испытываю чувство стыда.. вот ношу в себе процентов три от неандертальцев.. по мне, вполне уважительно по отношению к ним ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Азыхантропов в теме не хватает только...

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 02:28, Adina сказал:

 

да.. но как то давно это было, поэтому не испытываю чувство стыда.. вот ношу в себе процентов три от неандертальцев.. по мне, вполне уважительно по отношению к ним ))

Некоторым все же т.н. чувство "первородства" на круглой планетке никак не дает покоя...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:26, Adina сказал:

 

все мы из Африки ))

я о том, что вся эта историческая хроника и выбор подходящего определения для себя зависит от того, насколько глубоко ты копнула.. 

 

могут ли обязать?.. да, конечно могут, если закреплено законом.. законы пишут для граждан страны, не разделяя их на национальности, вероисповедания или другие полу искусственные ячейки..

 

лучше бы все считали своими истоками кроманьонцев.. может дружнее стали бы )) а то сразу "тебе в Африку".. расист ))

 

Я копнула глубоко, не спорю) кто-то же должен 😁 Просто из раза в раз вижу такие посты, пристыжающие/вопрошающие или обязывающие идти в ногу с генеральной линией) Стало интересно что думают люди, примерив на себя) 

В Африку уже поздно, там свои государства со своей линией)) 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:28, Wisdom сказал:

Азыхантропов в теме не хватает только...

Азраиля забанили, поэтому))

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/11/2023 at 2:30 AM, Wisdom said:

Некоторым все же т.н. чувство "первородства" на круглой планетке никак не дает покоя...

 

так забить надо на этот вопрос, вот и всё )) какая разница, по большому счету?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
11.03.2023 в 01:28, Wisdom сказал:

Азыхантропов в теме не хватает только...

они в блокаде

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 02:31, nikotrissa сказал:

Я копнула глубоко, не спорю) кто-то же должен 😁 Просто из раза в раз вижу такие посты, пристыжающие/вопрошающие или обязывающие идти в ногу с генеральной линией) Стало интересно что думают люди, примерив на себя) 

В Африку уже поздно, там свои государства со своей линией)) 

 

Лучше поздно, чем никогда...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/11/2023 at 2:31 AM, nikotrissa said:

Я копнула глубоко, не спорю) кто-то же должен 😁 Просто из раза в раз вижу такие посты, пристыжающие/вопрошающие или обязывающие идти в ногу с генеральной линией) Стало интересно что думают люди, примерив на себя) 

В Африку уже поздно, там свои государства со своей линией)) 

 

 

ну вот я копнул еще глубже )) чем глубже копнешь, тем отчетливее картина, что все мы из одного и того же теста.. начинки только разные.. 

 

а что такое "генеральная линия"? )) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:30, Wisdom сказал:

Некоторым все же т.н. чувство "первородства" на круглой планетке никак не дает покоя...

Бясди мяни тыркаладун) лучше по теме ответь)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:34, Adina сказал:

 

ну вот я копнул еще глубже )) чем глубже копнешь, тем отчетливее картина, что все мы из одного и того же теста.. начинки только разные.. 

 

а что такое "генеральная линия"? )) 

То, что стоит на повестке госинтересов)

Которые как известно не вечны)

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/11/2023 at 1:59 AM, nikotrissa said:

Тема родилась из этого поста в соседней ветке, "навеЯн", по старой форумской терминологии)

 "Ваша Родина - Россия или Азербайджан? "(С) 

 

Тут хочется отдельно отметить,что выведенное в заголовок "в стране проживания" относится и к коренным народам и к потомкам завоевателей( арабы, монголы,русские),потомкам  промышленных магнатов,представителей церквей и служивых,короче всё пёстрое народонаселение Азербайджана, которое не знает другой Родины, кроме Страны.

 

Вопрос серьёзный. Дам первое движение теме) Сама, как представитель апшеронского набожного  люда, этнически -татов-мусульман, по понятным причинам не могу ненавидеть Иран, как страну( режим -да), по исторической хронике, во времена Сасанидов(нач. 1 тысч н.э) "таты", а так стали называть персоязычный оседлый народ Азербайджана кочевые народы, прибывшие на эти земли позже, 

были переселены из внутренних областей нынешнего Ирана для защиты северных границ.  Правда, моя отеческая "деревня" была заложена ранее этих эпизодов, но во избежание пустых споров, пусть будет такая версия.

Вопрос в другом: можно ли обязать этнические "фрагменты" Страны выступать против корней? Как это должно отражаться на службе в войсках, повседневной жизни или умонастроениях в пабликах? 

Если, допустим, случится война со страной, откуда исток,можно ли освободить таких людей от обязательств идти "брат на брата"? И, самое главное, правильно ли стыдить "пятой колонной" когда "кровь" не может стоять ниже "гос.интересов", которые меняются в зависимости от геополитики? 

Сегодня ты мне -друг, а завтра-враг, орталыгда галыр "5 колонна") 

Когда в 48 лет человеку -офицеру запаса, артилеристу, вручают повестку на фронт, в то время как ты уже позавтракал и собирался на работу , строил планы как тебя похвалят сегодня за вовремя завершённый проект, никакие отцы и тысячалетние корни не лезут в голову. Даже о семье и детях подумать времени не бывает. Это совсем другое состояние.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Новруз издревле празднуют узбеки и таджики, к примеру. Увы, столь очевидный факт никому не интересен.

Как и то, что претендующие на местную землю, скажем, садвалисты не празднуют оное. Хотя, исторический факт: старинные мечети Ичери Щехера построены на фундаменте зороастрийских храмов, попросту не заморочились с полным сносом...

Edited by Wisdom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:38, Temporal сказал:

Когда в 48 лет человеку -офицеру запаса, артилеристу, вручают повестку на фронт, в то время как ты уже позавтракал и собирался на работу , строил планы как тебя похвалят сегодня за вовремя завершённый проект, никакие отцы и тысячалетние корни не лезут в голову. Даже о семье и детях подумать времени не бывает. Это совсем другое состояние.

Я не знаю это состояние, вопрос в шапке так же был задан женщине, которой я лично не могу вменить в  обязательство "идти в ногу с мировой конъюнктурой", вы можете?

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/11/2023 at 2:36 AM, nikotrissa said:

То, что стоит на повестке госинтересов)

Которые как известно не вечны)

 

с каких пор госинтересы вообще каким-то образом пересекаются с интересами нацменьшинств или любых других меньшинств?.. у государства всё четко: гражданин / негражданин.. всё.. а дальше уже все эти "потомок Сасанидов", "без определенного вероисповедания", "левых политических взглядов", "вегетарианец" и "расист" этим государство даже заморачиваться не будет..  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 02:36, nikotrissa сказал:

То, что стоит на повестке госинтересов)

Которые как известно не вечны)

Несомненно, с точки зрения теории о затухании звезды по имени Солнце.

А так, Азербайджан первым в числе 16 стран (большей частью из которых, кстати, канули в лету) упоминается в самом древнем историческом памятнике на Земле, хранящем историю о допотопных временах. Речь об Авесте... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 01:43, Adina сказал:

 

с каких пор госинтересы вообще каким-то образом пересекаются с интересами нацменьшинств или любых других меньшинств?.. у государства всё четко: гражданин / негражданин.. всё.. а дальше уже все эти "потомок Сасанидов", "без определенного вероисповедания", "левых политических взглядов", "вегетарианец" и "расист" этим государство даже заморачиваться не будет..  

Но ведь утверждают,что пересекаться должны, иначе "5 колонна" которая первая бросит охапку цветов под вражеские танки)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/11/2023 at 2:42 AM, nikotrissa said:

Я не знаю это состояние, вопрос в шапке так же был задан женщине, которой я лично не могу вменить обязательство "идти в ногу с мировой конъюнктурой", вы можете?

Не дай Бог чтобы была больше война у нас ни с Ираном, ни с Россией и даже с Арменией тоже больше не было войны. Когда война, человек только о собственной шкуре и думает забывая даже о семье. А такие вопросы обсуждать, тем более с женщинами общества где типа патриархат, вообще не получится к общему знаменателю прийти. Тема закончится спорами на межнациональной почве.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 02:35, nikotrissa сказал:

Бясди мяни тыркаладун) лучше по теме ответь)) 

Заметь, ничего не сделал, только вошел э...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 19 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • Jammed
    • Братэлло
    • +Manneken Pis
    • +Hom0faber
    • +Золушка1935
    • +Razario
    • +abu Uthman
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions