Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Должны ли "нацменьшинства" безоговорочно разделять политику страны проживания?


nikotrissa

Recommended Posts

Undina
11.03.2023 в 08:46, Zaur37 сказал:

А что если отменить границы и национальности. 

пока не на том уровне развития.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
10.03.2023 в 23:59, nikotrissa сказал:

Вопрос в другом: можно ли обязать этнические "фрагменты" Страны выступать против корней? Как это должно отражаться на службе в войсках, повседневной жизни или умонастроениях в пабликах? 

Если, допустим, случится война со страной, откуда исток,можно ли освободить таких людей от обязательств идти "брат на брата"? И, самое главное, правильно ли стыдить "пятой колонной" когда "кровь" не может стоять ниже "гос.интересов", которые меняются в зависимости от геополитики? 

Сегодня ты мне -друг, а завтра-враг, орталыгда галыр "5 колонна") 

Обязать по закону можно всех, но есть риск, что оружие повернут против тебя.

Поэтому нужно подходит к каждой общине адресно.

Хотят, добро пожаловать. Не хотят? Нет проблем.

Тогда все дороги на государственную работу должны быть закрыты. Никаких социальных выплат. Аннулировать избирательное право голосовать и влиять на жизнь государства.

 

Насчёт поддержки правящего режима тут сложный вопрос.

Если нацмены хотят влиять на внутреннюю политику государства, это их право как гражданина. И не вижу ничего страшного, если они будут поддерживать оппозицию.

Другое дело если нацмены хотят опрокинуть режим и работают на иностранные государства.

Таких терпеть нельзя, лишать гражданства, вплоть до депортации.

 

К примеру в Израиле друзы и черкесы прекрасно зарекомендовали себя. За всю историю Израиля, всегда показываю себя с лучшей стороны. Много героев и офицеров в армии сделали себе карьеру.

Есть ещё бедуины, но они в основном следопыты. Условная лояльность.

Арабы не служат, так как все государства вокруг арабские, брато убийственная война не пройдёт, да и желающих единицы. Только арабо христиане.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11.03.2023 в 01:59, nikotrissa сказал:

Тема родилась из этого поста в соседней ветке, "навеЯн", по старой форумской терминологии)

 "Ваша Родина - Россия или Азербайджан? "(С) 

 

Тут хочется отдельно отметить,что выведенное в заголовок "в стране проживания" относится и к коренным народам и к потомкам завоевателей( арабы, монголы,русские),потомкам  промышленных магнатов,представителей церквей и служивых,короче всё пёстрое народонаселение Азербайджана, которое не знает другой Родины, кроме Страны.

 

Вопрос серьёзный. Дам первое движение теме) Сама, как представитель апшеронского набожного  люда, этнически -татов-мусульман, по понятным причинам не могу ненавидеть Иран, как страну( режим -да), по исторической хронике, во времена Сасанидов(нач. 1 тысч н.э) "таты", а так стали называть персоязычный оседлый народ Азербайджана кочевые народы, прибывшие на эти земли позже, 

были переселены из внутренних областей нынешнего Ирана для защиты северных границ.  Правда, моя отеческая "деревня" была заложена ранее этих эпизодов, но во избежание пустых споров, пусть будет такая версия.

Вопрос в другом: можно ли обязать этнические "фрагменты" Страны выступать против корней? Как это должно отражаться на службе в войсках, повседневной жизни или умонастроениях в пабликах? 

Если, допустим, случится война со страной, откуда исток,можно ли освободить таких людей от обязательств идти "брат на брата"? И, самое главное, правильно ли стыдить "пятой колонной" когда "кровь" не может стоять ниже "гос.интересов", которые меняются в зависимости от геополитики? 

Сегодня ты мне -друг, а завтра-враг, орталыгда галыр "5 колонна") 

Ну ваши предки же не 100-200 назад переехали сюда..?Сами сказали со времен Сасанидов еще.. Так что вы считаетесь кореным жителем, хоть и не относитесь (а может и относитесь!) к титульной нации..Точно как и горские евреи - говорят с 5-го века..

Если по теме - должны защищать..Но не по принуждению.. 

Это уже на вашей совести..

 

 

Edited by Orion 68
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11.03.2023 в 10:21, BAKILI сказал:

Обязать по закону можно всех, но есть риск, что оружие повернут против тебя.

Поэтому нужно подходит к каждой общине адресно.

Хотят, добро пожаловать. Не хотят? Нет проблем.

Тогда все дороги на государственную работу должны быть закрыты. Никаких социальных выплат. Аннулировать избирательное право голосовать и влиять на жизнь государства.

 

Насчёт поддержки правящего режима тут сложный вопрос.

Если нацмены хотят влиять на внутреннюю политику государства, это их право как гражданина. И не вижу ничего страшного, если они будут поддерживать оппозицию.

Другое дело если нацмены хотят опрокинуть режим и работают на иностранные государства.

Таких терпеть нельзя, лишать гражданства, вплоть до депортации.

 

К примеру в Израиле друзы и черкесы прекрасно зарекомендовали себя. За всю историю Израиля, всегда показываю себя с лучшей стороны. Много героев и офицеров в армии сделали себе карьеру.

Есть ещё бедуины, но они в основном следопыты. Условная лояльность.

Арабы не служат, так как все государства вокруг арабские, брато убийственная война не пройдёт, да и желающих единицы. Только арабо христиане.

А Аюб Кара мусульманин кажется? или ошибаюсь..Ведь арабы тоже есть в армии, даже высокие чины читал где то..

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11.03.2023 в 10:21, BAKILI сказал:

Другое дело если нацмены хотят опрокинуть режим и работают на иностранные государства.

Таких терпеть нельзя, лишать гражданства, вплоть до депортации.

Как албанцы в Македонии, чуть не военный переворот устроили..

Правда логики не понимаю, зачем это им нужно было? А с кореным что делать собирались?

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Ни нацменьшинства ни нацбольшинсьва ничего не должны, корме как следовать законам и нормами стран, гражданами которых они являются.  

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
11.03.2023 в 10:49, WooDoo сказал:

Ни нацменьшинства ни нацбольшинсьва ничего не должны, корме как следовать законам и нормами стран, гражданами которых они являются.  

Правда.

Но они же имеют право высказывать о своих симпатиях других стран. 

Не так, как в Европе, где за это положено уголовное преследование.

Даже если кто-то лояльно будет высказываться об армянах, его осудят граждане, но государство преследовать не будет.

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 08:43, Orion 68 сказал:

А Аюб Кара мусульманин кажется? или ошибаюсь..Ведь арабы тоже есть в армии, даже высокие чины читал где то..

Аюб Кара в первую очередь друз, а у них свою секта, сильно отличающийся от основных мусульман. За что их везде гнобят.

Вот прямо арабов мусульман не слышал в армии, но есть арабы христиане. Они более лояльные государству.

Был у меня один командир в армии. Нормальный араб, с крестиком ходил. Если бы не акцент, подумал бы, что еврей.

 

11.03.2023 в 08:46, Orion 68 сказал:

Как албанцы в Македонии, чуть не военный переворот устроили..

Правда логики не понимаю, зачем это им нужно было? А с кореным что делать собирались?

Наверно хотели воссоединиться с Албанией. А когда это было? Пропустил.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
11.03.2023 в 10:58, BAKILI сказал:

Аюб Кара в первую очередь друз, а у них свою секта, сильно отличающийся от основных мусульман. За что их везде гнобят.

Вот прямо арабов мусульман не слышал в армии, но есть арабы христиане. Они более лояльные государству.

Был у меня один командир в армии. Нормальный араб, с крестиком ходил. Если бы не акцент, подумал бы, что еврей.

 

Наверно хотели воссоединиться с Албанией. А когда это было? Пропустил.

Ааа, понятно ..Я пропустил это, не стал ковыряться в инете несчет его веры..

Тогда понятно, видимо и про высших чинов в армии читал про друзов..скорее всего..

Насчет гнобят - не знаю, общины сами замкнутые я бы сказал..

Знал одного ливанца-друза, по старой работе..Спрашиваю почему не женишься, говорит невеста обязательно должна быть из своей общины, по другому никак.. 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Конфликт_в_Македонии_(2001)#:~:text=Lufta e vitit 2001 në,соглашения 13 августа 2001 года.

Были замешаны даже высокопоставленные армейские чины албанского происхождения..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
11.03.2023 в 09:24, Блеск сказал:

 Об этом и речь. Как собираются жить в Азербайджане с армянами, в Карабахе? Очень просто, точно так же, как живут армяне сейчас в Баку. Смешались с населением разных национальностей и живут прекрасной жизнью. И еще приезжают, из Москвы, России, я их вижу на улицах, в магазинах. Очень культурная публика и никаких намеков на прошлую дикость нет и в помине.

Бакинские армяне другие 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
11.03.2023 в 02:22, SaxaOK сказал:

в переходный период это все обычно учитывается

никто не пошлет карабахских армян сражаться с арменией через пару лет, а через 40 - запросто

иначе нечего им тут сидеть (в данном случае я про АР, а так неважно)

в больших государствах можно учитывать данный аспект (переселить, занять тыловыми работами и т.д.), а в таких как АР, РА... это невозможно

Дети мямуров,чиновников во власти,депутатов ММ не пойдут проливать свою кровушку за Ана Вятян и через 50 лет.!Как должны отнестись к этому факту гр-не,родители,детей ставших шахидами,гази,учасниками 1 и 2 КВ,? Принять,как некую данность?! 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
11.03.2023 в 11:08, Zaur37 сказал:

Бакинские армяне другие 

Были другими,но за 30 лет они серьезно отравлены проармянской пропагандой. 

Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 10:49, WooDoo сказал:

Ни нацменьшинства ни нацбольшинсьва ничего не должны, корме как следовать законам и нормами стран, гражданами которых они являются.  

законам, а не курсу который прокладывает кучка алчных, трусливых властьдержателей-бесов,всеми способами пропагандирующих и разжигающих ненависть в людях одной национальности  разделеных между собой колючей проволокой на границе.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 11:08, Zaur37 сказал:

Бакинские армяне другие 

религия,традиции,национальность -это то, что тогда и до сих пор объединяет ту или иную группу людей. Так что армяне и их сопереживатели какими были, такими и остались.

Link to comment
Share on other sites

maksim897
11.03.2023 в 02:46, Wisdom сказал:

Несомненно, с точки зрения теории о затухании звезды по имени Солнце.

А так, Азербайджан первым в числе 16 стран (большей частью из которых, кстати, канули в лету) упоминается в самом древнем историческом памятнике на Земле, хранящем историю о допотопных временах. Речь об Авесте... 

а можете поделится источником этой информации, интересно почитать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 13:28, maksim897 сказал:

а можете поделится источником этой информации, интересно почитать

Речь о т.н. Географической поэме, главе из Видевдата(одна из частей Авесты). В переводе на гораздо поздний по времени пехлеви это "Арианам Ваэджо". На т.н. авести, также дошедшем до нас весьма условно - Ajirjnanam Vayjam. Согласно мидийской теории(основной) наша террритория... 

AVESTA.TRIPOD.COM

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 09:40, Orion 68 сказал:

Ну ваши предки же не 100-200 назад переехали сюда..?Сами сказали со времен Сасанидов еще.. Так что вы считаетесь кореным жителем, хоть и не относитесь (а может и относитесь!) к титульной нации..Точно как и горские евреи - говорят с 5-го века..

Если по теме - должны защищать..Но не по принуждению.. 

Это уже на вашей совести..

 

 

Про себя я написала как отправную точку для темы,в качестве примера)

И вообще люблю темы, о предмете  которых обычно принято молчать, если заметили)) Этакий философ-бунтарка)) 

 

Отношусь и историю своей страны знаю лучше,чем многие сограждане. А "меньшинства" в теме указаны в кавычках, для удобства восприятия. 

Смотрите, защита,это если на тебя нападают, тут без вопросов, конечно-речь о тер.целостности, которая общая для всех населяющих. Но может случиться, что нападающий ты, а твоя "добыча" лежит в сфере интересов твоей страны. Выше привела пример. Представьте, что не поделили нефть или газ с Туркменистаном, Казахстаном, но они нам не чужие, смогут ли в этом случае идти "на брата"войной? 

 

Или страны где половина населения( Казахстан,Латвия) русские, пойдут ли воевать,как думаете? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 13:55, nikotrissa сказал:

Про себя я написала как отправную точку для темы,в качестве примера)

И вообще люблю темы, о предмете  которых обычно принято молчать, если заметили)) Этакий философ-бунтарка)) 

 

Отношусь и историю своей страны знаю лучше,чем многие сограждане. А "меньшинства" в теме указаны в кавычках, для удобства восприятия. 

Смотрите, защита,это если на тебя нападают, тут без вопросов, конечно-речь о тер.целостности, которая общая для всех населяющих. Но может случиться, что нападающий ты, а твоя "добыча" лежит в сфере интересов твоей страны. Выше привела пример. Представьте, что не поделили нефть или газ с Туркменистаном, Казахстаном, но они нам не чужие, смогут ли в этом случае идти "на брата"войной? 

 

Или страны где половина населения( Казахстан,Латвия) русские, пойдут ли воевать,как думаете? 

 

 

Сама же пишешь, с самим Ираном нет проблем,  проблемы с режимом. В свое время Пехлеви раздробил остан Азербайджан на 2 части, потом муллы еще на несколько останов, если точно помню.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 06:39, Bordertown сказал:

С одной стороны конечно не должны. Но с другой стороны , если живешь в стране определенное время, хочешь не хочешь чувствуешь определенную симпатию к этой стране, народу страны. И эти чувства не исчезают даже после того так уехал из этой страны. Во всяком случае у меня было всегда так. 

Когда не живёшь в стране определённое время, а она твоя Родина. Но твоя "этническая родина" воюет с другой страной, твои сограждане большей частью на стороне её противника, а если ты выражаешь сочувствие или поддержку "своей", то по меньшей мере видишь недоумение, в тяжелых случаях- обвинения в будущем предательстве) 

Я же указала в шапке, откуда пошёл вопрос. 

Думаю вам знакома эта картина с просторов форума)) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 14:04, nikotrissa сказал:

Когда не живёшь в стране определённое время, а она твоя Родина. Но твоя "этническая родина" воюет с другой страной, твои сограждане большей частью на стороне её противника, а если ты выражаешь сочувствие или поддержку "своей", то по меньшей мере видишь недоумение, в тяжелых случаях- обвинения в будущем предательстве) 

Я же указала в шапке, откуда пошёл вопрос. 

Думаю вам знакома эта картина с просторов форума)) 

Что значит "этническая родина" для тебя - это территория Персидского залива - древняя Фарсида?

По твоей логике "кочевникам" надо РФ теперь защищать в связи с Алтайскими горами??

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 13:03, Wisdom сказал:

Сама же пишешь, с самим Ираном нет проблем,  проблемы с режимом. В свое время Пехлеви раздробил остан Азербайджан на 2 части, потом муллы еще на несколько останов, если точно помню.

У меня нет с ним проблем, как со страной. Но тут сплошь и рядом мешают страну или её народы с режимом в одну кучу) Зерна от плевел не отделяют яни)

 

Пехлеви тоже режим, биям мян демищям ки яхшы иди? В сравнении с муллами, да, считаю, что тогдашний режим был чуть лучше) А потомки шаха какими могут быть при власти,учитывая шахбану и её влияние неизвестно, но имеют право на существование "эксперимента", нет?) 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 14:10, nikotrissa сказал:

У меня нет с ним проблем, как со страной. Но тут сплошь и рядом мешают страну или её народы с режимом в одну кучу) Зерна от плевел не отделяют яни)

 

Пехлеви тоже режим, биям мян демищям ки яхшы иди? В сравнении с муллами, да, считаю, что тогдашний режим был чуть лучше) А потомки шаха какими могут быть при власти,учитывая шахбану и её влияние неизвестно, но имеют право на существование "эксперимента", нет?) 

Разве что только мидийская династия - Асти- аганын кётуджелери гелсин, Ахаманиды уже узурпаторы...

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
11.03.2023 в 01:59, nikotrissa сказал:

Тема родилась из этого поста в соседней ветке, "навеЯн", по старой форумской терминологии)

 "Ваша Родина - Россия или Азербайджан? "(С) 

 

Тут хочется отдельно отметить,что выведенное в заголовок "в стране проживания" относится и к коренным народам и к потомкам завоевателей( арабы, монголы,русские),потомкам  промышленных магнатов,представителей церквей и служивых,короче всё пёстрое народонаселение Азербайджана, которое не знает другой Родины, кроме Страны.

 

Вопрос серьёзный. Дам первое движение теме) Сама, как представитель апшеронского набожного  люда, этнически -татов-мусульман, по понятным причинам не могу ненавидеть Иран, как страну( режим -да), по исторической хронике, во времена Сасанидов(нач. 1 тысч н.э) "таты", а так стали называть персоязычный оседлый народ Азербайджана кочевые народы, прибывшие на эти земли позже, 

были переселены из внутренних областей нынешнего Ирана для защиты северных границ.  Правда, моя отеческая "деревня" была заложена ранее этих эпизодов, но во избежание пустых споров, пусть будет такая версия.

Вопрос в другом: можно ли обязать этнические "фрагменты" Страны выступать против корней? Как это должно отражаться на службе в войсках, повседневной жизни или умонастроениях в пабликах? 

Если, допустим, случится война со страной, откуда исток,можно ли освободить таких людей от обязательств идти "брат на брата"? И, самое главное, правильно ли стыдить "пятой колонной" когда "кровь" не может стоять ниже "гос.интересов", которые меняются в зависимости от геополитики? 

Сегодня ты мне -друг, а завтра-враг, орталыгда галыр "5 колонна") 

Тогда почему мы виним  русских....

 

По моему тут разговор не о том чтобы идти против персоязычных "брат на брата" а идёшь против системы...которую не одобряешь...

И которая угрожает если не вам то людям близким вам, скажем (гипотетически)вашей дочери которая вышла за этнического Азерб. Или сына женившегося на Азерб. С того самого события в истории, которое вы описали этнические таты уже перемешались и как они могут идти против "уже своих"....

 

П.с. я этническая Турчанка ( türkəm) Oğuz( не путайте с городом Огуз) еllərindən, Beyrək əhlindən...Товуздан 

А мои дети потомственные Таты- мусульмане...но они против несправедливости, потому что я так их воспитываю....а не против или за народ...и да они идентифицируют себя с Азербайджаном.

 

Edited by Eva_J
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 13:09, Wisdom сказал:

Что значит "этническая родина" для тебя - это территория Персидского залива - древняя Фарсида?

По твоей логике "кочевникам" надо РФ теперь защищать в связи с Алтайскими горами??

Гениальный вывод)

Моя этническая родина- Азербайджан. Сасанидские переселенцы паспорт ииели с пропиской из обл Фарс?) Просто говорили они на том языке, на котором говорили в стране. 

А мой кянд был заложен раньше, так что давай без Фарсиды)) 

 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
11.03.2023 в 14:18, nikotrissa сказал:

Гениальный вывод)

Моя этническая родина- Азербайджан. Сасанидские переселенцы паспорт ииели с пропиской из обл Фарс?) Просто говорили они на том языке, на котором говорили в стране. 

А мой кянд был заложен раньше, так что давай без Фарсиды)) 

 

До сов.власти наша письменность тоже была фарси не?

 

Я против лишь того чтоб слепо говорили "я русский/ая и Путин молодец" или " я Фарс- КСИР так держать" 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 14:18, nikotrissa сказал:

Гениальный вывод)

Моя этническая родина- Азербайджан. Сасанидские переселенцы паспорт ииели с пропиской из обл Фарс?) Просто говорили они на том языке, на котором говорили в стране. 

А мой кянд был заложен раньше, так что давай без Фарсиды)) 

 

Татский гораздо более архаичен, чем синтетический фарси, кстати.

И не спорь со мной - директором виртаульного института истории. Или увольняй, сама назначала.

 

 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 13:09, Wisdom сказал:

По твоей логике "кочевникам" надо РФ теперь защищать в связи с Алтайскими горами??

Это не логика, а вопрос. 

Не знаю, спрашиваю вот) 

И вот еще, в ОДКБ  Ср.Аз-ие страны отказываются идти с нами на конфронтацию, хотя вошли в этот союз исходя из гос.интересов. Их интересы по уставу союза как бы общие с Россией, Арменией, но ведь побеждает "кровь", -мы для них свои. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
11.03.2023 в 14:26, nikotrissa сказал:

Это не логика, а вопрос. 

Не знаю, спрашиваю вот) 

И вот еще, в ОДКБ  Ср Азии страны отказываются идти с нами на конфронтацию, хотя вошли в этот союз исходя из гос.интересов. Их интересы по уставу союза как бы общие с Россией, Арменией, но ведь побеждает "кровь", -мы для них свои. 

Не могу серьезно ответить на столь некорррекную поствновку вопроса, ичкусственно ограничивающую территорию огромного конгломерата тюрков отдаленным алтайским ареалом. Прочти про бунтурков хотя бы. Не говоря еще про более древних турукков...

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11.03.2023 в 13:18, Eva_J сказал:

Тогда почему мы виним  русских....

 

По моему тут разговор не о том чтобы идти против персоязычных "брат на брата" а идёшь против системы...которую не одобряешь...

И которая угрожает если не вам то людям близким вам, скажем (гипотетически)вашей дочери которая вышла за этнического Азерб. Или сына женившегося на Азерб. С того самого события в истории, которое вы описали этнические таты уже перемешались и как они могут идти против "уже своих"....

 

П.с. я этническая Турчанка ( türkəm) Oğuz( не путайте с городом Огуз) еllərindən, Beyrək əhlindən...Товуздан 

А мои дети потомственные Таты- мусульмане...но они против несправедливости, потому что я так их воспитываю....а не против или за народ...и да они идентифицируют себя с Азербайджаном.

 

Виним, и да,дилемма, о том и тема)

У меня был диалог с Царём, еще до украин.войны,где хоть и возмущалась его позицией, но признавала,что их интересы основаны на завоеваниях "кровью, потом,деньгами"- от этого просто так не отказываются. Хотя я в целом противник ковыряния в истории в этом ключе, т.к. все страны прошли через процессы своего становления далеко не добровольными жестами, поэтому только устав ООН имеет силу, остальное для форумских бесед)) 

 

Согласна, но по ту сторону такая же система-которая ставит в гос. интересы "исторические интересы", у ней тоже есть носители и противники,и их так же призывают на службу. 

 

Тема в общем не об этнич.принад., а как она влияет на симпатии/антипатии, и возможно ли принудить отказаться от симпатий мотивируя тем, что страна исхода твоих предков-"кака" и нечего за неё болеть) Последнее предложение -выжимка из разных постов, не моё личное мнение)

Link to comment
Share on other sites

Cain

Странам с пестрым этническим составом нужно обязательно обеспечивать справедливость и благополучие граждан. Только тогда большинство нацменов будут защищать свою страну даже в войне с этническими родственниками. Когда в стране плохая ситуация с правами и благополучием - расшатать ее по нац меньшинствам гораздо проще.

 

Прежде, чем тратить большие деньги на оборону, надо создать людям жизнь, которую стоило бы защищать.

—  Карл Густав Маннергейм

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 8 Anonymous, 264 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +Leysan
    • +Хамаль
    • +Гамлет
    • +invariant
    • +Manneken Pis
    • +BaltaEtibar
    • Arzu777
    • +Wolfy
    • +ZAUR75
    • +Dervish
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions