Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Выгоден ли Азербайджану однополярный мир?


Editor

Выгоден ли Азербайджану однополярный мир?  

30 members have voted

  1. 1. Выгоден ли Азербайджану однополярный мир?

    • Да
      4
    • Нет
      20
    • Не знаю
      6


Recommended Posts

Justiceseeker
26.03.2023 в 04:51, Вредный Крыс сказал:

Мир всегда был многополярным. До 20 века западу успешно противостояли Османская и Российская Империи.

Я ожидал этого аргумента. У меня два контр-аргумента на это. Во-первых, вы не учитываете глобальную интеграцию. Мир сегодня гораздо более интегрирован, чем это было 150 лет тому назад. Во-вторых, у нас с вами нет личного опыта или жизненного прецедента, что бы оперевшись на эти знания, однозначно сказать какой из вариантов лучше.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
26.03.2023 в 13:20, Justiceseeker сказал:

Я ожидал этого аргумента. У меня два контр-аргумента на это. Во-первых, вы не учитываете глобальную интеграцию. Мир сегодня гораздо более интегрирован, чем это было 150 лет тому назад. Во-вторых, у нас с вами нет личного опыта или жизненного прецедента, что бы оперевшись на эти знания, однозначно сказать какой из вариантов лучше.

США это гопник всемирного масштаба, который должен всем больше, чем он сам стоит в разы. Мыльный пузырь без реальной экономики. Еще и призывающий к дебильным вещам, типа множества полов и преклонения перед чёрными.

Такой однополярный мир вы хотите?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Justiceseeker
26.03.2023 в 12:07, Вредный Крыс сказал:

США это гопник всемирного масштаба, который должен всем больше, чем он сам стоит в разы. Мыльный пузырь без реальной экономики. Еще и призывающий к дебильным вещам, типа множества полов и преклонения перед чёрными.

Такой однополярный мир вы хотите?

Я не утверждал, что США идеальный кандидат на лидера в однополярном мире. Коллективный Запад, вполне подходящая кандидатура. А, кого вы видите в роли лидеров многополярного мира и сколько полюсов должно быть?

 

те, некоторые примеры, что вы описали - это тренды современного общества. До этого трендом было рабовладение, убийства без суда и следствия, право первой ночи и тд. Меняется общество, меняются тренды.

 

экономический аспект - согласен, меня этот вопрос тоже беспокоит. Поэтому в своем первом посте Я написал о бюрократах- популистах с коротким горизонтом планирования. Это на сегодня самая большая проблема.

 

пс: Я, как обычно, выделил в три разных сегмента ваш пост, что было удобно дискуссировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/25/2023 at 11:00 PM, iНекто said:

Не совсем так. Быть орудием другого государства ,- не право отдельного гражданина. А статья уголовного кодекса. С этим вообще стоит быть осторожнее.

Ну, тогда за второе гражданство вообще вышку должны давать 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/26/2023 at 8:59 AM, RAINMAN said:

Однозначно. 

Во первых надо развивать свое кабельное тв

Во вторых уравнить количество российских, турецких и англоязычных каналов.   

А что,  у нас на тв транслируют российские каналы?  Я тв лет 20 уже не смотрю, может, что-то изменилось?

Практически любой российский канал можно смотреть через интернет и спутник. Как это регулировать никто не придумал.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 3/26/2023 at 6:28 PM, Cain said:

А что,  у нас на тв транслируют российские каналы?  Я тв лет 20 уже не смотрю, может, что-то изменилось?

Практически любой российский канал можно смотреть через интернет и спутник. Как это регулировать никто не придумал.

В Азербайджане све кабельные компании транслируют российские каналы т.к покупают трансляцию у операторов НТВ плюс, Триколор и т.д.

200 каналов. Из них 11 азербайджанских, 11 турецких и около 10 на иных языках (кроме русского). Все остальные на русском. 

Низкая стоимость просмотра (6 долларов) приравнивает эти трансляции к государственным. Хотя можно, с таким же успехом покупать трансляцию DigiTurk или Turksat.    

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
26.03.2023 в 07:05, Zaur37 сказал:

В самом деле. Неужели руководсту страны не стыдно,что часть его населения активно едет на заработки в Польшу, Чехию и Германию. Почему население арабских нефтяных держав не делают этого?

Скорее всего им не только стыдно, даже радуются что жители нефтяной страны уезжают на разнорабочие, в то же время коррупция процветает, забирая миллиардные доходы от нефти. Если было бы стыдно, социальную политику наладили, помогали населению, минииальную зарплату не сделали 345 манат, следили за рабочим режимом везде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 7 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +Buritas
    • +Sirius191
    • +Zema
    • +W0lf
    • varra
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions