Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

У нас все хорошо или у нас все плохо ?


WooDoo

Recommended Posts

Oblomov
On 4/12/2023 at 1:36 PM, end-user said:

Просто наш Солнцеликий весь в геополитике, весь в делах внешних. А внутренние ему не интересны, скучно все это, и малоэффективно. А может и вовсе безнадежно.   

Внутренними делами занимается Первая леди и ребята, закончившие Оксфорд, Сорбонну и ряд вузов Лиги плюща.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 7:48 AM, usseyn said:

Тогда зачем оно вообще нужно если ни на что не годно? 

В принципе, государство это система финансовых потоков. Например, вы заносите чемодан денег в прокуратуру даже без записи на приём, и оставляете у вахтёра. Вахтёр сам знает кому его передать. Далее следующий чиновник передаёт чемодан дальше (оставив себе определённый процент) и в конце цепочки генпрокурор отдаёт долю своему куратору в ПА. Это и есть государство. В результате судья вас оправдывает и возвращает конфискованную недвижимость (оставив себе всякие ништяки: фарфор, золотишко, гоночные автошки, мебель, хрусталь, даже книги). Вспомните дело министра МТН.

Edited by Oblomov
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/12/2023 at 3:58 PM, Oblomov said:

Внутренними делами занимается Первая леди и ребята, закончившие Оксфорд, Сорбонну и ряд вузов Лиги плюща.

 

Значит в надежных руках. Щукюр.

 

это и есть возможный максимум.

 

Модель как у арабских нефтекратий, по сути.

Хоть и корявая, но копия. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

usseyn
12.04.2023 в 16:04, Oblomov сказал:

В принципе, государство это система финансовых потоков. Например, вы заносите чемодан денег в прокуратуру даже без записи на приём, и оставляете у вахтёра. Вахтёр сам знает кому его передать. Далее следующий чиновник передаёт чемодан дальше (составив себе определённый процент) и в конце цепочки генпрокурор отдаёт долю своему куратору в ПА. Это и есть государство. В результате судья вас оправдывает и возвращает конфискованную недвижимость (оставив себе всякие ништяки: фарфор, золотишко, гоночные автошки, мебель, хрусталь, даже книги). Вспомните дело министра МТН.

Я - противник всякого рода государств. Особенно если я не являюсь бенефициаром этой системы. Анархия - мать порядка!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

islander

Если отнестись философски, то без Плохо не знаешь, что есть Хорошо. 
Чем больше плохо, тем выше ценишь Хорошо. 
У нас философское правительство.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/11/2023 at 10:28 PM, WooDoo said:

Пессимисты, утверждают, что куда ни глянь - везде разруха, "дыры", коррупция, уровень агрессии растёт, а уровень жизни снижается, все злые, заняты поиском куска хлеба, доходы падают, настроения  далеки от оптимизма…

Так это реализм. По пунктам

  • Образование. Оно на дне. Нет ни одного вуза в топе 500 в мире. Если не ошибаюсь даже в 1000 нет. Нет ни одного профессора с высоким h-index
  • Экономика. Не получилось. Что бы не делали, не получается уйти от нефти и газа. 
  • Медицина. Врать не буду. Здесь плюс-минус ок. Намного лучше, чем в Канаде, если дело касается мелких болезней. УЗМАН очень крутые врачи. Но, что касается более серьезных болезней, насколько я слышал, все не очень хорошо.
  • Инфраструктура. Она не справляется с наплывом людей. Плевать на то, что улицы Баку после дождей это Венеция. Элементарно, хаотичное строительство приводит к безумным пробкам.
  • Рынок труда. Он очень маленький и карьера очень быстро упрется в потолок, если нет того, кто чуть подтолкнет.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/12/2023 at 6:42 AM, Pashayev said:

а пенсии в два раза выше, чем пять лет назад - как расценивать?

С учетом инфляции.

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
12.04.2023 в 16:59, MajorOne сказал:

С учетом инфляции.


с инфляцией или без, факт что в 2017-м минимальная пенсия была 64 доллара, в 2023 - 164 доллара
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/12/2023 at 9:09 AM, Pashayev said:


с инфляцией или без, факт что в 2017-м минимальная пенсия была 64 доллара, в 2023 - 164 доллара
 

Вы не можете смотреть на голые цифры ))) Надо сравнивать покуп. способность населения/пенсионеров. Арбедол стоил 5 манат, сейчас стоит 15 манат. Другие лекарства выросли в цене еще больше ) Как сильно выросли мясо, крупы, коммунальные услуги в цене? Что может позволить себе средний пенсионер в 2022 на пенсию в 160 баксов vs. 60 баксов в 2017?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

drago76
12.04.2023 в 06:28, WooDoo сказал:

Заметил что общество, в частности,  форум  разделен на два  лагеря «оптимисты» и «пессимисты»
         Оптимисты  утверждает, что мы крутая или почти крутая страна, всех победили, наши города и села строятся, хорошеют и развиваются. Есть некоторая инфляция, но жизнь, в общем то, улучшается, люди активно покупают жилье, автомобили, посещают рестораны, ездят отдыхать…

          Пессимисты, утверждают, что куда ни глянь - везде разруха, "дыры", коррупция, уровень агрессии растёт, а уровень жизни снижается, все злые, заняты поиском куска хлеба, доходы падают, настроения  далеки от оптимизма…

При чем эти настроения не зависят от уровня достатка 
Т.е. вполне успешный, состоявшийся человек настроен пессимистично, а живущий сильно скромнее, если не бедно, весел и оптимистичен?

Почему такие разногласия? Что на самом деле ждёт нас и наших детей?  Наполовину полон стакан, или наполовину пуст? 

Каждый смотрит под своим углом и делает выводы из своих возможностей.

Link to comment
Share on other sites

Absheron
On 4/12/2023 at 7:24 AM, Джакели said:

Правда всегда где-то посередине. 
Не всё так идеально как утверждают одни, но и не всё так плохо как плачут другие. Просто надо работать, а не ждать всех благ от государства. Которое, на минуточку, никому ничего не должно. Совка больше нет.. 

 

А для чего оно вообще тогда нужно это государство, что бы мы кормили огромную армию реально никому не нужных чиновников

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 4/12/2023 at 3:07 PM, satira said:


Вы знаете, я не согласна с вами в подобном подходе. 
Нормальному человеку не нужен приставленный полицейский, что тот не нарушал. Обмануть при желании можно любого. Вопрос во внутреннем понимании и позиции гражданина. В его сознательности. 
7 из 10 наших граждан предпочтут нарушить закон но получить свое, но не действовать по правилам даже в самых простых ситуациях. Это конечно воспитание общества. 

И вопрос не то что нужно им, вопрос в том что нужна вам. Принципиальная гражданская позиция даже в ущерб себе но на благо общество должна поощряться гражданами. А тут классический пример - недавний спор о поднятие штрафов..

 

Протест против этого - показатель нежелания общества самому играть по правилам. Казалось бы - законопослушный гражданин, не нарушающий и не планирующий нарушать, раздражающийся от нарушения другими, должен быть рад, что повышение приведёт к более аккуратному поведению других, а нет - сразу принимается на себя. 
 

В итоге получается позиция что вор пострадавший от вора, жалуется что не успел украсть первым …

Знаете, принципиальная гражданская позиция может быть у вас, ещё у кого-то, но она не может быть у всех. Большинство людей поступают как им удобно. Государство же должно устанавливать правила поведения такими, чтобы они были удобны не конкретным людям, а обществу.

Один небольшой пример это государственная служба АСАН. Не знаю приходилось ли вам получать заграничный паспорт в 90-е, но вы наверняка знаете какой бардак творился в ОВИРе. Достаточно было воли нескольких людей, и теперь оформление паспорта занимает не больше 15-ти минут. Что мешает им пойти дальше и навести порядок во всем остальном?

Так было и есть везде. Правила устанавливаются сверх, люди лишь следуют им.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
12.04.2023 в 11:13, Stalkermind сказал:

Да было. Обильно преправленное стукачеством и репрессиями, ксенофобией и патернализмом, озлобленностью, наглостью, агрессивностью, пренебрежением человеческой жизнью. Постсовок это всё вышеперечисленное плюс фраза "государство вам ничем не обязано".

Присосавшиеся к кормушке никак не хотят понять что современные многие постсоветские страны, это тот же "совок", но с самыми худшими параметрами совка и в усиленном режиме.

  • Like 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/12/2023 at 6:24 PM, Stalkermind said:

Знаете, принципиальная гражданская позиция может быть у вас, ещё у кого-то, но она не может быть у всех. Большинство людей поступают как им удобно. Государство же должно устанавливать правила поведения такими, чтобы они были удобны не конкретным людям, а обществу.

Один небольшой пример это государственная служба АСАН. Не знаю приходилось ли вам получать заграничный паспорт в 90-е, но вы наверняка знаете какой бардак творился в ОВИРе. Достаточно было воли нескольких людей, и теперь оформление паспорта занимает не больше 15-ти минут. Что мешает им пойти дальше и навести порядок во всем остальном?

Так было и есть везде. Правила устанавливаются сверх, люди лишь следуют им.

 


Нужно стремиться чтобы гражданская позиция была у всех. Ибо общество состоит из индивидов. В качестве примера в том же СССР прекрасный  пример что при одних и тех же законах, степень сознательности общества в тех же странах Прибалтики была значительно выше. Поэтому по моему мнению государство следит за исполнением законов, но законы принимает общество, есть негласные законы общества и в конце концов есть позиция общества к принятием тех или других законов.  Посмотрите на Францию - сколько дней митинги за отмену пенсионного закона. Сколько людей вышло. Это общество.
 

А у нас моя хата с краю. Смогу украду, не смогу - украдут другие - меня не касается. 

 

никогда не задумывались, почему люди с четкой позицией что нужно добиваться самому а не ждать милости от государства, с более оптимизмом смотрят на вещи?  Потому что у них активная позиция. А ощущать что что-то зависит от тебя всегда приятнее и придает силы, нежели просто ждать…

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
12.04.2023 в 14:42, Pashayev сказал:

Допустим, условный пример - ситуация с пробками в городе в 2 раза хуже чем 5 лет назад, а пенсии в два раза выше, чем пять лет назад - как расценивать?

 

Всё верно.  Но  на пенсию, которая была в 2 раза ниже 5 лет назад покупалось в 3 раза больше, чем сейчас на нынешнюю...

Плюс коммуналка была дешевле...  🙂 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 9:26 AM, Stalkermind said:

Вы уверены в этом? То есть, государство, которому я плачу каждый месяц достаточно большую часть своих доходов в виде налогов, мне за это ничего не должно? Тогда зачем оно нужно? На мой взгляд фраза "государство вам ничего не должно" и является махровым совком, который благополучно трансформировался в постсовок, в котором мы и живём.

Вот я, например, до 2019 года просто возвращал себе выплаченные налоги на социальное обеспечение. Но с 2019 года получаю чистую прибыль в виде пенсии. Поэтому хочу обратиться с призывом к нашим ребятам, работающим в США: до 15 апреля вы должны выплатить все налоги, не забывайте об этом, так как моя пенсия поступает от ваших налогов,

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 9:27 AM, Murad Ali said:

Бахыр кими диндирирсян)) еляси вар присоска - присосался живет комфортно пока вакуум держит... офк и отзывы положительные... как отпустит сразу пойдет негатив)) людишки да что с них взять

В нашем дворе 99% довольны государством, был один недовольный, да и тот уехал в Москву. Дело в том, что половина моих соседей нигде не работает, но владеет очень дорогими автомобилями, несколькими квартирами, дачами и как минимум один раз в год выезжает на отдых в Карловы Вары, Биарриц или Монте-Карло. У всех есть шофера, домработницы и прочая прислуга.

Edited by Oblomov
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 9:36 AM, Безе74 said:

Я думаю зависит от самого человека. Лично знала бедную семью,  где женщина всегда улыбалась и была бодрой, никогда не вешала нос и не ныла, в то время как многие бедняки живут с завистью к состоятельным людям и считают себя лузерами Люди разные...

У нас во дворе один из стоянщиков по имени Вугар живёт в гараже, так как не может снять квартиру. Но он не унывает. Да я и сам не унывал, когда был бездомным: всегда свежий воздух, экономия денег.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 4:07 PM, end-user said:

Значит в надежных руках. Щукюр. это и есть возможный максимум. Модель как у арабских нефтекратий, по сути. Хоть и корявая, но копия.

Я не знаю, берут ли в арабских странах котятами или чемоданами, но в последнее время у нас стали брать недвижимостью: ребята, закончившие престижные западные вузы, тоже хотят прилично жить, отделиться от родителей, создать семью.

Edited by Oblomov
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 4:09 PM, usseyn said:

Я - противник всякого рода государств. Особенно если я не являюсь бенефициаром этой системы. Анархия - мать порядка!

А я недоволен не самим государством, а своим местом в нём.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 5:33 PM, MajorOne said:

Вы не можете смотреть на голые цифры ))) Надо сравнивать покуп. способность населения/пенсионеров. Арбедол стоил 5 манат, сейчас стоит 15 манат. Другие лекарства выросли в цене еще больше ) Как сильно выросли мясо, крупы, коммунальные услуги в цене? Что может позволить себе средний пенсионер в 2022 на пенсию в 160 баксов vs. 60 баксов в 2017?

Я сужу по мясному отделу Браво: там мясо лежит неделями, чернеет, никто не берёт. Народ питается курятиной. Все дёнярные перешли на курятину. Везде в кафе мясные котлеты заменили на куриные. Порция шашлыка выросла за год с 6 до 10 манат. Хотим сделать плов, негде нет баранины. Лосось вырос с 7 манат до 17 манат.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/13/2023 at 1:24 AM, Oblomov said:

Я не знаю, берут ли в арабских странах котятами или чемоданами, но в последнее время у нас стали брать недвижимостью: ребята, закончившие престижные западные вузы, тоже хотят прилично жить, отделиться от родителей, создать семью.

 

Столько недвижимости на Апшероне накопилось, грех её не конвертировать в платежное средство.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/13/2023 at 1:31 AM, end-user said:

Столько недвижимости на Апшероне накопилось, грех её не конвертировать в платежное средство.

В нашей сталинке пустуют 70% квартир, но они кому-то принадлежат, а те живут на дачах и не платят за воду, отопление и прочие удобства. В результате перекрывают горячую воду всем. Одновременно стоянщик Вугар в том же дворе живёт в гараже. Капитализм в самом диком первобытном виде.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/13/2023 at 1:34 AM, Oblomov said:

В нашей сталинке пустуют 70% квартир, но они кому-то принадлежат, а те не платят за воду, отопление и прочие удобства. В результате перекрывают горячую воду всем.

 

Почему всем?

Могут же перекрывать только тем кто не платит.

 

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/12/2023 at 6:41 PM, TryImpossible said:

Присосавшиеся к кормушке никак не хотят понять что современные многие постсоветские страны, это тот же "совок", но с самыми худшими параметрами совка и в усиленном режиме.

Тем более трагической будет судьба присосавшихся, когда не успевших удрать будут вешать на фонарях, как в Кабуле, а также в период якобинской диктатуры во Франции. С тех  пор во Франции научились делиться с плебсом, а у нас ещё нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 4/13/2023 at 1:37 AM, end-user said:

Почему всем? Могут же перекрывать только тем кто не платит.

До этого ещё не додумались. Начальник котельной говорит, что если даже установят счётчики, ему невыгодно будет топить котлы ради 30% жильцов, оплачивающих отопление и горячую воду. Советска-власть была гуманнее, хотя Сталин выселял целые народы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
12.04.2023 в 06:49, Безе74 сказал:

Оптимист это человек, который падая лицом  в грязь, уверен что она лечебная)

 

А если  серьёзно,  оптимизм это в определённой  степени хорошо, но лучше смотреть  на вещи реально 

Пессимист это хорошо информированный оптимист. 

Link to comment
Share on other sites

end-user
On 4/13/2023 at 1:44 AM, Oblomov said:

До этого ещё не додумались. Начальник котельной говорит, что если даже установят счётчики, ему невыгодно будет топить котлы ради 30% жильцов, оплачивающих отопление и горячую воду. Советска-власть была гуманнее, хотя Сталин выселял целые народы.

 

А, вы про отопление. Тогда понятно. 

 

Начальник котельной какой-то борзый у вас, он же не сам по себе, не ему решать какие дома отключать. В баш идаре нужно на него жалобу оформить. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
12.04.2023 в 17:53, Absheron сказал:

 

А для чего оно вообще тогда нужно это государство, что бы мы кормили огромную армию реально никому не нужных чиновников

Если бы только одних чиновников,но ведь у чиновников есть семьи,биби, баджи,ами,даи оглулар, гызлар их содержать тоже обязанность общества, налогоплательщиков.Детям гос.чиновникам положены все блага им нельзя служить, быть шахидами,гази и промто ветеранами не первой и не второй КВ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
12.04.2023 в 08:25, lex-mix сказал:

Пчелы летом видят только цветы и благоухающие поля 

Мухи видят кругом одно дерьмо. А комары море крови. Каждый видит то, что хочет видит 

Пчела садится лишь на цветок,пьет нектар.Муха же садится,как на дерьмо,так и на мед.Так,что не все так однозначно,как казалось бы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 12 Anonymous, 212 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Heydar Ali
    • +BaltaEtibar
    • +Золушка1935
    • +PlayPlus
    • +TruePick
    • +Grisbi
    • +QRFRA
    • +Парадокс9966
    • +Хамаль
    • nikotrissa
    • +Artist77
    • +Bose
    • +bad_balance
    • Greedkilling

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions