Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гази - Ветераны Войны - Обязаны ли мы им до гроба?


Abrams

Recommended Posts

Мамедов Мамед Мамед оглу

Bele pis cixmasin bu Azerbaijanda qalanlardan sorusum... bu kisiler size qore qedib vurusublar da. Sizin usaqlarivizin qeleceyine qore. Indi yazib veteran, plonka vurub masina - onlarin oz isleridir. Sureti asir, nebilim rucnoy dartir - bunun ucun qedin resmi organlara sikeyyet edin. 

 

Qoye azdir qeyri-qaziler ki sizin qanunlariviza sohur dibine qeder? Belkem kucede semickani yere atan azalib? Belkem balkondan zibil atan yox olub? Adi avtoslar plyunka vurmur? Qedin onlara soz deyin de... 

 

Yeke kisisiniz...

Edited by Мамедов Мамед Мамед оглу
  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
18.04.2023 в 20:41, WooDoo сказал:

Ветераны — разные, как и все люди .

Среди них есть отличные, скромные  парни, о которых надо думать и помогать,  а есть пена—рвачи и горлопаны, использующие своё положение в корыстных целях . Таких не приемлю.

А что есть корысть в их случае?

То, что их должны пожизненно обеспечить по-моему даже не должно оспариваться.  Другой вопрос, что будучи в запасе/тылу/ и реально не воевавшие тоже хотят к себе такого же отношения, тут уже должны быть разграничения.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
18.04.2023 в 20:56, RAINMAN сказал:

Сотни участников войны и гази сидят тихо и гордятся тем, что им выпала честь Защищать свою Родину и освобождать оккупированные земли. Это великая честь и гордость. А некоторые считают, что весь Азербайджан, теперь, им должен бабки. 

 

Если без пафоса, то весь Азербайджан должен и  никакой "чести" защищать родину без признания и обеспечения с её стороны нет, особенно на фоне дорогостоящего появления в мир и дальнейшего неучастия государства в жизни гражданина. Жизнь у всех одна, она одинаково любима и йетимом и чадом чиновника. Если человек подписывается под возможным лишением её, у него должны быть самые внятные гарантии, что в случае его смерти или инвалидности, его родные или он сам не будут нести бремя одни.  С нашей стороны в боевых действиях не участвовала 100 тысячная армия,чтоб ветеранов нельзя было должным образом обеспечить всем необходимым для нормальной жизни. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
18.04.2023 в 23:15, Pullu qız сказал:

Эти ребята видели такую корнеплодь во время 44 дневной войны. Их и вши жрали. И от жажды они мучались, такое было. И погибших товарищей приходилось использовать как щиты. Это невозможно пережить, не идя по границе с потерей рассудка. А мы сидим и обсуждаем нужно ли им давать денег и достойны ли они квартиры. Нормально, блин, нормально 

Именно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
18.04.2023 в 21:56, RAINMAN сказал:

мянджя, проблема не во времени проведенным в активном бою, а вся проблема в сознании человека.

Т.е некоторые гази выходит и требует "статуса", пенсии, уважения и т.д. Если бы не было бы войны 2020 года, он бы выходил просить статуса и пенсии? Нет. Он мог бы получить ранение и на учениях. Провел бы 3 месяца в госпитале и домой.

И с другой стороны: Человек осознанно остался в армии, что бы Родину защищать, так зачем сейчас устраивать шоу? Никто же не просил подписывать контракт.

Для меня эти люди выглядят как меркантильные и пытающиеся выжить из ситуации максимум. А это неправильно.

Сотни участников войны и гази сидят тихо и гордятся тем, что им выпала честь Защищать свою Родину и освобождать оккупированные земли. Это великая честь и гордость. А некоторые считают, что весь Азербайджан, теперь, им должен бабки. 

 

Никто не гордится. Многие, кто пошёл добровольцем, видя сейчас такое отношение к своим собраться, да и к себе, говорят, на фиг нам это было нужно 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

У меня друг, который был на фронте, два года проходил реабилитацию у психолога. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
18.04.2023 в 17:48, Baku2018 сказал:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Сорян, почему о долге родине вспоминают только тогда, когда речь идёт о бедняках? 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
19.04.2023 в 03:32, Pullu qız сказал:

У меня друг, который был на фронте, два года проходил реабилитацию у психолога. 

У большинства из них проблемы с психикой,и куча других проблем со здоровьем(

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.04.2023 в 03:39, *Jolie* сказал:

У большинства из них проблемы с психикой,и куча других проблем со здоровьем(

Даже с потенцией большие проблемы. Вне зависимости от возраста 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
19.04.2023 в 03:05, nikotrissa сказал:

А что есть корысть в их случае?

То, что их должны пожизненно обеспечить по-моему даже не должно оспариваться.  Другой вопрос, что будучи в запасе/тылу/ и реально не воевавшие тоже хотят к себе такого же отношения, тут уже должны быть разграничения.

Стремление и страсть к наживе, использование положения в целях личной  выгоды, превышающие разумную меру.

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Shiko tus
18.04.2023 в 20:57, Natural сказал:

Men qaçqınam, men ağsaqqalam, men namaz qılıram, oruc tuturam, а теперь mem qaziyam. Любит же этот народец выпячивать свой недостатус

 

Qazi не недостатус. Sənin və mənim kimilər yorxan altında yatanda ona sağlamlığını qurban veriblər.

 

Ağzuvu açanda bil nə danışırsan.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.04.2023 в 01:33, invariant сказал:

Долг Родины? Что я должен гос-ву? Оно ничего халявно мне не даёт, я сам зарабатываю

У вас есть собственная армия, защищающая вас от соседей? Или может собственные спецслужбы, полиция и погранвойска? Или всё это обязано делать государство, которому вы ничего не должны?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/18/2023 - 9:08 PM tarihinde, Отче Ваш yazdı:

У вас есть собственная армия, защищающая вас от соседей? Или может собственные спецслужбы, полиция и погранвойска? Или всё это обязано делать государство, которому вы ничего не должны?

Всё это обязано делать гос-во, как и создание профессиональной, контрактной армии. Гос-вы я плачу налоги, а оно обеспечивает безопасность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/19/2023 at 3:18 AM, nikotrissa said:

Если без пафоса, то весь Азербайджан должен и  никакой "чести" защищать родину без признания и обеспечения с её стороны нет, особенно на фоне дорогостоящего появления в мир и дальнейшего неучастия государства в жизни гражданина. Жизнь у всех одна, она одинаково любима и йетимом и чадом чиновника. Если человек подписывается под возможным лишением её, у него должны быть самые внятные гарантии, что в случае его смерти или инвалидности, его родные или он сам не будут нести бремя одни.  С нашей стороны в боевых действиях не участвовала 100 тысячная армия,чтоб ветеранов нельзя было должным образом обеспечить всем необходимым для нормальной жизни. 

я не говорю, что "не должны". Все граждане Азербайджана должны быть благодарны ВСЕМ участникам Отечественной войны и проявлять должное уважение. Всем остальным должно заняться государство.

Я говорю о том, что 90% участников Отечественной войны гордятся тем, что являлись участником этих событий и продолжают жить как жили раньше. А некоторые участники, считают, что раз они участвовали в Войне 2020, то им нужно предоставить а)...б)...в)...г) и т.д. Отсюда и надписи на машинах, нашивки на всю грудь и т.д

Получается, что они шли на войну не родину защищать, а с планами построения "розового устройства личной жизни".   

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/19/2023 at 3:31 AM, Pullu qız said:

Никто не гордится. Многие, кто пошёл добровольцем, видя сейчас такое отношение к своим собраться, да и к себе, говорят, на фиг нам это было нужно 

Тут вы неправы. Очень многие гордятся тем, что являлись участником Отечественной войны. И их родственники гордятся. 

А не кто выходит на улицы и предъявляет требования: это лишь малая часть. Даже мизерная часть.  

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir

Всем кто завидует "плюшкам" ветеранов думаю ещё подвернётся случай побывать на их месте....не упустите его(Должны ,не должны...по факту,кто то должен был это сделать и они это сделали.Нравится вам или нет ,но придется считаться с их поломаной психикой и лишний раз не провоцировать.А на счёт мат. обеспечения,так их не миллионы,как то можно позаботиться более или менее.Понятно что гази не депутат,заслуга перед народом скромней,но хоть средний уровень они заслужили.А все эти движухи криминальные именно от беспросветности

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
18.04.2023 в 17:48, Baku2018 сказал:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Но они же очень много сделали. Жизни отдавали.

Нельзя было бы хотя бы всех депутатов, чиновников и министров заменить на этих Гази?

Хуже бы точно не стало🤔

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Я, конечно не имею права осуждать гази, так как не воевал, но мне кажется, что излишняя героизация здесь не нужна. Защищать Родину — почетный долг каждого.
Кто-то прятался от призыва, давал взятки, что бы откосить, кто-то честно  выполнял свой долг, кто-то, будучи на фронте, прятался за спины своих товарищей. Мне кажется именно последние  сейчас больше  остальных возмущаются  несправедливым отношением к ветеранам, которое действительно есть.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74

После ВОВ ни один ветеран себя так не вел, как сегодняшние наши гази. Сейчас молодежь вообще какая-то "поехавшая" пошла

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shiko tus
19.04.2023 в 08:57, WooDoo сказал:

кажется именно последние  сейчас больше  остальных возмущаются  несправедливым отношением к ветеранам, которое действительно есть.

 

Гази считается тот кто имеет ранение. Так что прятавшихся за спинами товарищей среди них мизер, если вообще есть.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
18.04.2023 в 21:56, RAINMAN сказал:

мянджя, проблема не во времени проведенным в активном бою, а вся проблема в сознании человека.

Т.е некоторые гази выходит и требует "статуса", пенсии, уважения и т.д. Если бы не было бы войны 2020 года, он бы выходил просить статуса и пенсии? Нет. Он мог бы получить ранение и на учениях. Провел бы 3 месяца в госпитале и домой.

И с другой стороны: Человек осознанно остался в армии, что бы Родину защищать, так зачем сейчас устраивать шоу? Никто же не просил подписывать контракт.

Для меня эти люди выглядят как меркантильные и пытающиеся выжить из ситуации максимум. А это неправильно.

Сотни участников войны и гази сидят тихо и гордятся тем, что им выпала честь Защищать свою Родину и освобождать оккупированные земли. Это великая честь и гордость. А некоторые считают, что весь Азербайджан, теперь, им должен бабки. 

 

Совершенно верно. Сражались (были призваны) такие же люди как все вокруг - порядочные и нет, добрые и озлобленные, меркантильные и добродушные. Поэтому не все они ведут себя нагло и выклянчивают что-то. Тут Злоу написал что в Гяндже они автошлуг делали. Я вообще в шоке. На город бомбы падали а эти как не знаю кто веселились..

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
19.04.2023 в 09:19, Shiko tus сказал:

 

Гази считается тот кто имеет ранение. Так что прятавшихся за спинами товарищей среди них мизер, если вообще есть.

 

Вот именно «считается».

Как у нас умеют считать ни для кого не секрет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.04.2023 в 07:25, invariant сказал:

Всё это обязано делать гос-во, как и создание профессиональной, контрактной армии. Гос-вы я плачу налоги, а оно обеспечивает безопасность.

Зачем же пишете, что государство вам ничего не даёт?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MIK

нельзя обобщать.. а то каждый у нас реагирует на все как ему хочется - ссылаясь на избирательные примеры.. 

 

по мне ветеран войны - по умолчанию заслуживает большой кредит уважения у общественности.. стал ли этот ветеран хорошим человеком, побывавши на войне - не думаю, скорее остался таким каким был (плохим, хорошим или никаким).. посему, сохранит ли он выделенный ему кредит уважения или расстратит в погоне за привилегиями, это уже его выбор..

 

к примеру нарущающий ПДД ветеран причитая что "саг олсунлар, хёрьмят эляйилляр - штраф йазмыллар" - вызывает у меня отвращение.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
19.04.2023 в 03:34, Pullu qız сказал:

Сорян, почему о долге родине вспоминают только тогда, когда речь идёт о бедняках? 

в хаггыне писали, что сыновья министра сфоткались около военкомата и пошли на фронт потом и дв брат кабмина стал шехидом. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
19.04.2023 в 08:33, Вредный Крыс сказал:

Но они же очень много сделали. Жизни отдавали.

Нельзя было бы хотя бы всех депутатов, чиновников и министров заменить на этих Гази?

Хуже бы точно не стало🤔

с олной стороны вы пишите они все с контузией

с другой стороны хотите их видеть на местах министров депутатов

это уже цирк какой-то получится.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19.04.2023 в 10:48, Baku2018 сказал:

с олной стороны вы пишите они все с контузией

с другой стороны хотите их видеть на местах министров депутатов

это уже цирк какой-то получится.

Не, не цирк.

Участие в войне, приблизительно такой же, не влияющий на профессиональные качества критерий, как родственные и местечковые связи, который используется сейчас🤔

Но более благородный критерий что ли...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
18.04.2023 в 17:48, Baku2018 сказал:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Но почему то долг Ана вятян отдавать-это святая обязанность малоимущих, необремленных властью и высоким положением граждан АР?!!!! 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
19.04.2023 в 10:46, Baku2018 сказал:

в хаггыне писали, что сыновья министра сфоткались около военкомата и пошли на фронт потом и дв брат кабмина стал шехидом. 

Нам ничего об этом не известно!Известно лишь то, что многие дети чиновников записались добровольцами, но о том-принимали они участие в боевых действиях или нет, нам ничего не известно.ПС.Поясните,что означает фраза-Брат каб.мина,каб.мин кимдюр? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
19.04.2023 в 11:28, Sultanov Asker сказал:

Нам ничего об этом не известно!Известно лишь то, что многие дети чиновников записались добровольцами, но о том-принимали они участие в боевых действиях или нет, нам ничего не известно.ПС.Поясните,что означает фраза-Брат каб.мина,каб.мин кимдюр? 

Ali Asadov

v haqqin.az mojno nayti

ya tochno ne pomnyu.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 13 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Znaya
    • +usseyn
    • +Царь
    • navy
    • +Dex
    • +Addict
    • +W0lf
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions