Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гази - Ветераны Войны - Обязаны ли мы им до гроба?


Abrams

Recommended Posts

Abrams

Привет Всем,

 

Решил затронуть такую тему. Я то и дело вижу в городе людей в форме, ролики с людьми с медалями которые выдвигают разные требования, пишут на машине сзади "Гази". Что вы думаете об этом? Говорит ли это о том что мы уже забываем то что они сделали для нас и ценим их или же всему есть предел и участие на войне не значит что теперь мы обязаны им до гроба? 

 

Лично я считаю что государство должно обеспечить их в первую очередь:

 

1) Работой (даже инвалидов можно обучить профессиям где не нужны ноги или руки, например бухгалтерия, компьютерные услуги а если нет рук то просто кол центр

2) Хоть и не сразу но обеспечить их жильем (при чем это касается и семей шехидов)

3) Продолжать их лечение. Даже если не получается полностью вылечить не допустить ухудшения

 

Что можем сделать мы?

 

1) Продолжать жертвовать 1% от своего заработка в разные организации как Яшат, Ред Хартс

2) Проявлять уважение этим людям ведь именно этого им не хватает

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Забота полностью лежит на гос-ве - трудоустройство, проблемы с жильем и кредитами...

 

Знаю, что многих отправляли на лечение в Турцию, и психолог.помощь до сих пор оказывается. Но главное конечно трудоустройство

  • Like 4
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Эти люди ( многие ) пишут и ведут себя так , потому что властям накласть. И они надеются на хорошее хотя со стороны сограждан 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/18/2023 at 5:34 PM, Zurich said:

Эти люди ( многие ) пишут и ведут себя так , потому что властям накласть. И они надеются на хорошее хотя со стороны сограждан 

Согласен. Думаю им нужно уважение и признание. В первые дни после войны люди подходили к ним, пожимали руки говорили спасибо. А сейчас отношение людей типа "Ну и что что ты воевал"...Отсюда и самоубийства среди них

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Просто надпись на машине одно, а всюду требовать особое отношение и сразу деньги дом машину это уже другое.

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.04.2023 в 15:39, Abrams сказал:

Согласен. Думаю им нужно уважение и признание. В первые дни после войны люди подходили к ним, пожимали руки говорили спасибо. А сейчас отношение людей типа "Ну и что что ты воевал"...Отсюда и самоубийства среди них

 

 

Думаю отношение изменилось после некрасивого поведения отдельных гази.

Люди любят обобшать, от "все гази герои" до "ну и что что ты воевал" один миг.

  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/18/2023 at 5:40 PM, Baku2018 said:

Просто надпись на машине одно, а всюду требовать особое отношение и сразу деньги дом машину это уже другое.

Вы осуждаете это?

Link to comment
Share on other sites

Abrams
On 4/18/2023 at 5:42 PM, Bushido said:

 

 

Думаю отношение изменилось после некрасивого поведения отдельных гази.

Люди любят обобшать, от "все гази герои" до "ну и что что ты воевал" один миг.

Возможно я пропустил что-то. Можете привести один из таких примеров некрасивого поведения?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.04.2023 в 15:44, Abrams сказал:

Возможно я пропустил что-то. Можете привести один из таких примеров некрасивого поведения?

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
18.04.2023 в 17:43, Abrams сказал:

Вы осуждаете это?

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.04.2023 в 17:47, Bushido сказал:

 

 

 

Настоящие, профессиональные Воины, что после 1-ой,  что щас тихо и спокойно живут 
У кого есть руки, ноги работают, лишний раз даже не намекают на свои заслуги перед Отечеством и Родиной. 
 

  • Like 11
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ещё один момент. 90% у кого на машине написано Гази, либо на заднем стекле наклейка какого либо Воина, водят беспредельно, нарушая все что можно и нельзя. Некоторые вообще тонируют машину полностью. То есть повсеместно нарушают закон

  • Like 9
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
18.04.2023 в 18:03, Zlaw сказал:

Ещё один момент. 90% у кого на машине написано Гази, либо на заднем стекле наклейка какого либо Воина, водят беспредельно, нарушая все что можно и нельзя. Некоторые вообще тонируют машину полностью. То есть повсеместно нарушают закон

Совершенно верно, прикрываясь этой надписью. 

  • Like 7
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
18.04.2023 в 18:33, Dominik_Toretto сказал:

Совершенно верно, прикрываясь этой надписью. 

Я вовремя войны был по работе в Гяндже. Когда бомбили тоже был Гяндже. По работе ездил в Дашкесан, когда бомбили тамошние села. После окончания войны именно в этом регионе часто встречались на Советском автопроме с поднятым передком, полный ход музыка и водили как обезьяны. Пару раз приходилось даже спорить. 
В Баку на данный момент тоже вижу, правда не таких наглых как там, но тех кто прикрываясь данным званием беспределом занимается. До меня вообще не доходит какой понт писать эти надписи или клеить на заднее стекло фото погибших воинов. Чего добиваются? Ради чего это делают? Если думают, что ЙПХ меньше тормозят за нарушение, то ошибаются.  Бессмысленный понт какой то

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто
18.04.2023 в 17:43, Zlaw сказал:

 До меня вообще не доходит какой понт писать эти надписи или клеить на заднее стекло фото погибших воинов. Чего добиваются? Ради чего это делают? Если думают, что ЙПХ меньше тормозят за нарушение, то ошибаются.  Бессмысленный понт какой то

Видимо, самовыражаются так. Хотеть хочется, но больше нечем.

Link to comment
Share on other sites

Verman

Dövlət və cəmiyyət bütün işini gücünü atıb müharibədə iştirak edənlərin hər xırda problemini həll edə bilməz. Müharibədə Azərbaycan tərəfdən 200 mindən çox insan iştirak edib. Onların neçə faizi birbaşa döyüşdə olub bilmirəm. Hər xırda problemə görə dövləti günahlandırıb şüvən qoparmaq adətindən əl çəkmək lazımdır. Müharibə veteranlarının bütün dünyada problemləri var, tək Azərbaycanda yox. Amerika kimi ölkədə hər gün 22 müharibə veteranı intihar edir.

 

 

  • Like 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ishle temin etmek,ev vermek,mualice eletdirmek lazimdir. Xususile ish qabiliyyetini itiren qazileri.

Amma qaziyem deyib qanun pozursa tepemize cixirsa bu hayasizliqdir. O adi hormetden salirlar beleleri

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

JLin
18.04.2023 в 17:44, Abrams сказал:

Возможно я пропустил что-то. Можете привести один из таких примеров некрасивого поведения?

На днях случилась неприятная ситуация ,молодой человек ударил машину свекра. ГАИ  оштрафовал его ,так он стал возвмущаться, что он гази и тд. 

Они реально считают  ,некоторые, что закон им не писан..

Инцидент исчерпан, но осадок остался ,при чем тут ты воевал или нет при нарушении  Пдд ? 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

От того что участвуют на войне характер особо не меняется. Какое общество такие и ветераны. Я их не виню. Даже где то их понимаю. Не каждый человек спокойно переваривает то что рискуя жизнью ради этого общества не получает должного внимания. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Natural

Слово "гази" скоро будет иметь, если уже не имеет, такой же негативный оттенок, как "гачкын". Образ недовольных и вечно что-то клянчащих личностей

Edited by Natural
  • Like 10
  • Excellent 1
  • Confused 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Natural
18.04.2023 в 19:13, JLin сказал:

На днях случилась неприятная ситуация ,молодой человек ударил машину свекра. ГАИ  оштрафовал его ,так он стал возвмущаться, что он гази и тд. 

Они реально считают  ,некоторые, что закон им не писан..

Инцидент исчерпан, но осадок остался ,при чем тут ты воевал или нет при нарушении  Пдд ? 

 

Men qaçqınam, men ağsaqqalam, men namaz qılıram, oruc tuturam, а теперь mem qaziyam. Любит же этот народец выпячивать свой недостатус

  • Like 8
  • Haha 1
  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

На войне воевали разные люди, те кто сейчас нарушает закон , тот скорей всего его нарушал и до. 

Но государство обязано обеспечить их работой, квартирой, лечением, возможно какими-то социальными льготами. Раньше в магазинах были вывески ветераны обслуживаются вне очереди , думаю это можно возродить , таким образом у людей воспитать чувство уважения к ним. И они не будут чувствовать себя забытыми. 

За нарушения же наказывать, как и обычных граждан. 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
18.04.2023 в 20:05, Vagrant сказал:

От того что участвуют на войне характер особо не меняется. Какое общество такие и ветераны. Я их не виню. Даже где то их понимаю. Не каждый человек спокойно переваривает то что рискуя жизнью ради этого общества не получает должного внимания. 


60 % наверняка шли на войну в надежде на то, что гос-во решит их проблемы, и будет одаривать всякими ништяками. Потом они увидели, что ничего этого нет, и даже пенсию ветеранскую и по инвалидности большинству не дают, и разочаровались. Я думаю, после этого уже никто из местных не захочет идти на войну. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Ветераны — разные, как и все люди .

Среди них есть отличные, скромные  парни, о которых надо думать и помогать,  а есть пена—рвачи и горлопаны, использующие своё положение в корыстных целях . Таких не приемлю.

Edited by WooDoo
  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 4/18/2023 at 5:42 PM, Bushido said:

 

 

Думаю отношение изменилось после некрасивого поведения отдельных гази.

Люди любят обобшать, от "все гази герои" до "ну и что что ты воевал" один миг.

мянджя, проблема не во времени проведенным в активном бою, а вся проблема в сознании человека.

Т.е некоторые гази выходит и требует "статуса", пенсии, уважения и т.д. Если бы не было бы войны 2020 года, он бы выходил просить статуса и пенсии? Нет. Он мог бы получить ранение и на учениях. Провел бы 3 месяца в госпитале и домой.

И с другой стороны: Человек осознанно остался в армии, что бы Родину защищать, так зачем сейчас устраивать шоу? Никто же не просил подписывать контракт.

Для меня эти люди выглядят как меркантильные и пытающиеся выжить из ситуации максимум. А это неправильно.

Сотни участников войны и гази сидят тихо и гордятся тем, что им выпала честь Защищать свою Родину и освобождать оккупированные земли. Это великая честь и гордость. А некоторые считают, что весь Азербайджан, теперь, им должен бабки. 

 

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Я считаю и мое мнение, взяли оружие воевали, что сейчас из тех кто воевал , какими то действия переходит границы его дело, наше дело не комментировать, кто хочет и может поможет.

Link to comment
Share on other sites

Джакели

Я беру этих парней на работу. То есть, когда у меня есть выбор из нескольких человек на место, то я выбираю гази. У меня работают уже несколько таких ребят. Хорошо работают, честно. И получают хорошо. Чтобы не возникало мыслей о керосиновых лавках.. 

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Эти ребята видели такую корнеплодь во время 44 дневной войны. Их и вши жрали. И от жажды они мучались, такое было. И погибших товарищей приходилось использовать как щиты. Это невозможно пережить, не идя по границе с потерей рассудка. А мы сидим и обсуждаем нужно ли им давать денег и достойны ли они квартиры. Нормально, блин, нормально 

  • Like 5
  • Excellent 7
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Все очень просто, государство должно дать каждому ветерану финансовую помощь, ежемесячную, ежегодную, чтобы общество знал что они получают нормальную помощь. Вот после этого, кто нибудь будет что то требовать, можно говорить что они наглели. И еще не надо сравнивать с США, это смешно, если не глупо. В США, все идущие в армию, идут как на любую другую работу, зная на что идут. Сделайте армию профессионалов как там, после сравнивайте.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/18/2023 - 7:48 AM tarihinde, Baku2018 yazdı:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Долг Родины? Что я должен гос-ву? Оно ничего халявно мне не даёт, я сам зарабатываю

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 8 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Zema
    • +Astreya
    • +Царь
    • +Buritas
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions