Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Гази - Ветераны Войны - Обязаны ли мы им до гроба?


Abrams

Recommended Posts

Baku2018
19.04.2023 в 11:20, Sultanov Asker сказал:

Но почему то долг Ана вятян отдавать-это святая обязанность малоимущих, необремленных властью и высоким положением граждан АР?!!!! 

эту тему обсуждали и пришли к выводу что шампунчики и золотая молодежь на войне не очень хорошая идея они могут и то что осталось от земель распродать или сдать без боя )))

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
18.04.2023 в 22:32, Джакели сказал:

Я беру этих парней на работу. То есть, когда у меня есть выбор из нескольких человек на место, то я выбираю гази. У меня работают уже несколько таких ребят. Хорошо работают, честно. И получают хорошо. Чтобы не возникало мыслей о керосиновых лавках.. 

Allah razı olsun!Allah maliniza bol ruzi və bərəkat versin!

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
19.04.2023 в 11:29, Baku2018 сказал:

Ali Asadov

v haqqin.az mojno nayti

ya tochno ne pomnyu.

Старо предание,но верится с трудом.Председателю каб.мин под 70 лет,вряд ли его брату 25-30 лет, что бы он мог принимать участие в КВ. 

ПС.Вы уквзали,что и дети какого то инкогнито министра принимали участие в КВ, но нет имен, не фамилий!, почему то?!) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
19.04.2023 в 00:15, Pullu qız сказал:

Эти ребята видели такую корнеплодь во время 44 дневной войны. Их и вши жрали. И от жажды они мучались, такое было. И погибших товарищей приходилось использовать как щиты. Это невозможно пережить, не идя по границе с потерей рассудка. А мы сидим и обсуждаем нужно ли им давать денег и достойны ли они квартиры. Нормально, блин, нормально 

полностью согласен с вашим постом, как ветеран Отечественной войны. Да как говорят  прошли сквозь огонь, воду и медные трубы, но...

законы все таки  надо соблюдать и нельзя перегибать палку. 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
19.04.2023 в 11:31, Baku2018 сказал:

эту тему обсуждали и пришли к выводу что шампунчики и золотая молодежь на войне не очень хорошая идея они могут и то что осталось от земель распродать или сдать без боя )))

Это, кто пришел к такому мнению?Лично я придерживаюсь иного мнения!Есть закон,согласно его статье-все лица по достижению 18 л возраста обязаны быть призваны в ВС. Азербайджана. По поводу шампунчиков и детей провластных чиновников в законе нет ничего!Эля чыхыр ки миллятин ушаглары,назир, прокурор,чиновник ушагларыннан аскикдюр

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
19.04.2023 в 03:32, Pullu qız сказал:

У меня друг, который был на фронте, два года проходил реабилитацию у психолога. 

ничего не удивительного, я его прекрасно понимаю, потому видя как минометным осколком человек разрывается на мелкие кусочки или голову отрывает, на это не 2 года нужна, а вся оставшаяся жизнь потребуется

 

Allah sizin dostunuza acil və kamil şəfa versin!

Edited by Maks1974
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
19.04.2023 в 03:40, Pullu qız сказал:

Даже с потенцией большие проблемы. Вне зависимости от возраста 

Особенно почки у многих, простата, да потому что спали на земле, особенно уже после победы, когда наступили морозы 

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
19.04.2023 в 11:40, Maks1974 сказал:

полностью согласен с вашим постом, как ветеран Отечественной войны. Да как говорят  прошли сквозь огонь, воду и медные трубы, но...

законы все таки  надо соблюдать и нельзя перегибать палку. 

С эти полностью согласен,но законы должны соблюдать все гр-не АР без исключения. 

Не должно быть так,что при равных правах у гр-ан, у кого то эти права все равно "Ровнее"! 

Link to comment
Share on other sites

Maks1974
19.04.2023 в 09:50, MIK сказал:

к примеру нарущающий ПДД ветеран причитая что "саг олсунлар, хёрьмят эляйилляр - штраф йазмыллар" - вызывает у меня отвращение.. 

у меня тоже 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/18/2023 - 11:36 PM tarihinde, Отче Ваш yazdı:

Зачем же пишете, что государство вам ничего не даёт?

Ключевое слово бесплатно. Бесплатно гос-во ничего не даёт. За всё что даёт я плачу налоги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
19.04.2023 в 07:00, Shiko tus сказал:

 

Qazi не недостатус. Sənin və mənim kimilər yorxan altında yatanda ona sağlamlığını qurban veriblər.

 

Ağzuvu açanda bil nə danışırsan.

Когда "Qazi" наклеивают на машины, нарушая правила ПДД, когда чуть что выпячиваются, мол, men qaziyam и т.д., когда вместо того, чтобы заниматься самообразованием и получить нормальную работу, они ждут подачки, вот тогда этот статус обесценивается и превращается в недостатус. Война, слава Богу, уже почти как 3 года закончилась, пора бы уже строить свою мирскую жизнь, а не жить подачками.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Abrams

Во первых спасибо всем кто отписался. Именно разные мнения и создают здоровое общество и истина выявляется при обсуждении. Насколько я понял по первому вопросу что государство их должно обеспечивать мнения сошлись. Это хорошо. То что нельзя используя этот статус нарушать законы тоже.

 

Вопрос который более важен чем это касается признания и уважения. Это не стоит денег. Лично считаю что эти люди как минимум заслужили признания которое было в первые дни после победы а теперь сошло на нет. Согласен со мнениями которые описывают как сложно приходилось ребятам за наш с вами мир и покой. 

 

Я считаю что мы все должны уважать их всех. Если видим человека инвалида в форме с медалями, значит ему нужно наше внимание а не деньги. Поздоровайтесь с ним, скажите спасибо, предложите чай если у вас есть время и деньги, скажите что они наша гордость и т.д. Учитывая наш менталитет и реакцию если это сделают девушки то кто-то может неправильно понять, обращаюсь в основном к мужчинам. Опять таки согласен что мы до гроба им обязаны а именно хотя бы проявлять уважение к ним

 

Спасибо тем кто берет гази на работу, делает скидки им, предлагает бесплатный чай+еду, просто переводит деньги тихо и молча. Вы просто молодцы

Edited by Abrams
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.04.2023 в 11:47, Maks1974 сказал:

ничего не удивительного, я его прекрасно понимаю, потому видя как минометным осколком человек разрывается на мелкие кусочки или голову отрывает, на это не 2 года нужна, а вся оставшаяся жизнь потребуется

 

Allah sizin dostunuza acil və kamil şəfa versin!

Да, ещё с первой карабахской есть друзья. Живы, но здоровье сильно подорвано

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.04.2023 в 11:51, Maks1974 сказал:

Особенно почки у многих, простата, да потому что спали на земле, особенно уже после победы, когда наступили морозы 

Конечно, многие думают, что война это красивые патриотичные картинки, блин

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.04.2023 в 11:40, Maks1974 сказал:

полностью согласен с вашим постом, как ветеран Отечественной войны. Да как говорят  прошли сквозь огонь, воду и медные трубы, но...

законы все таки  надо соблюдать и нельзя перегибать палку. 

Это так, конечно. Если честно, то я не понимаю матерей, у которых образно говоря вчера умер сын, а сегодня они требуют всякие льготы. Не дай бог никому, вот у меня когда мама умерла, я несколько месяцев была в такой депрессии, что даже на детей не было сил. Если не дай бог что случись с моим сыном, мне не нужны будет никакие дома и никакие деньги. А уж тем более прямые эфиры 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.04.2023 в 10:46, Baku2018 сказал:

в хаггыне писали, что сыновья министра сфоткались около военкомата и пошли на фронт потом и дв брат кабмина стал шехидом. 

Я почитаю эту информацию. Но жаль, что это скорее исключение, чем закономерность. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nur

Проявлять уважение этим людям, увы их труды не ценятся государством, они должны решать их проблемы с жильем, трудоустройством.

Реально не хочется каждый месяц жертвовать 1% от своего заработка в разные организации, не вериться что эти организации помогают ветеранам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
19.04.2023 в 11:56, invariant сказал:

Ключевое слово бесплатно. Бесплатно гос-во ничего не даёт. За всё что даёт я плачу налоги.

Налоги платят все. Но ВСЕ не говорят, что ничего не должны государству.

Link to comment
Share on other sites

Nitro

в стране есть уважение к ветеранам и гази до тех пор пока они не лезут в карман к чинушам.

В тюрканах один гази построил себе дом на земле не предназначенной для постройки дома ,а для сельского хозяйства. Был уверен что его статус гази прохляет. 

не прохляло, снесли накорнеплод. Плати как все.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
18.04.2023 в 17:48, Baku2018 сказал:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Почему-то этот долг благополучно проходит мимо детей состоятельных родителей или долг касается только малоимущих семей?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
18.04.2023 в 17:48, Baku2018 сказал:

Это приведет к очень плохим последствиям, начнет расцветать тунеядство и мошенничество.

Да, я считаю что если человек дееспособен руки ноги есть, то он должен работать зарабатыаать и обустраивать свой комфорт как все остальные. 

А долг родины все должны обязаны отдавать.

Халявные деньги ни к чему хорошему не приведут.

Мне кажется вы путаете ветерана с гази. Вторые уже ни когда не будут " такими как все" и в обязанности государства входит ,что бы они не в чем не нуждались и в первую очередь в жилье и питание. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
19.04.2023 в 17:31, NNR сказал:

ни когда не будут " такими как все"

это могут сказать только компетентные врачи (комиссия).

Link to comment
Share on other sites

NNR
19.04.2023 в 17:38, Baku2018 сказал:

это могут сказать только компетентные врачи (комиссия).

Я вас умоляю ,пол страны в болячках ,а тут ребята прошли войну и им ещё комиссия нужна ?! Там как минимум у всех психика пошатана .. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux

"Никто, никому не обязан" © - 3 раза ИМХО)

Скорей это человечность и взаимопонимание, в крайнем случае законы и "холодный расчет".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Кстати, законодательно термин «гази» где-то закреплён? Закон, указ, сярянджям…

Link to comment
Share on other sites

Adina

кто-нибудь тут чувствует себя обязанным мне по гроб?

 

если да, пишите в личку, оглашу список того, в чем нуждаюсь..

  • Like 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
19.04.2023 в 18:46, Adina сказал:

кто-нибудь тут чувствует себя обязанным мне по гроб?

 

если да, пишите в личку, оглашу список того, в чем нуждаюсь..

Обязанность это не только материальный долг перед кем то . Если я обязан своим детям ,это не значит ,что я должен платить им каждый день по 10 азн ) 

Мы как общество обязаны хотя бы не быть безразличными к их судьбе. Но с каждым месяцем мы все больше и больше отдаляемся от них. 

Не знаю ,все же какая та связь ,система что ли должна работать между ними и обществом . Они должны чувствовать,что ими гордятся ,помнят ,ценят . 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
18.04.2023 в 16:27, Abrams сказал:

Привет Всем,

 

Решил затронуть такую тему. Я то и дело вижу в городе людей в форме, ролики с людьми с медалями которые выдвигают разные требования, пишут на машине сзади "Гази". Что вы думаете об этом? Говорит ли это о том что мы уже забываем то что они сделали для нас и ценим их или же всему есть предел и участие на войне не значит что теперь мы обязаны им до гроба? 

 

Лично я считаю что государство должно обеспечить их в первую очередь:

 

1) Работой (даже инвалидов можно обучить профессиям где не нужны ноги или руки, например бухгалтерия, компьютерные услуги а если нет рук то просто кол центр

2) Хоть и не сразу но обеспечить их жильем (при чем это касается и семей шехидов)

3) Продолжать их лечение. Даже если не получается полностью вылечить не допустить ухудшения

 

Что можем сделать мы?

 

1) Продолжать жертвовать 1% от своего заработка в разные организации как Яшат, Ред Хартс

2) Проявлять уважение этим людям ведь именно этого им не хватает

Полностью согласен со всем написанным.

Просто люди разные везде. Кто-то понтуется по своему характеру. Кто-то реально гордится.

У меня две планки есть. За 2 Ливанскую войну и операцию Нерушимая скала.

Никогда не хвастался этим, сейчас первый раз написал.

 

 

 

  • Excellent 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/19/2023 at 10:02 PM, NNR said:

Обязанность это не только материальный долг перед кем то . Если я обязан своим детям ,это не значит ,что я должен платить им каждый день по 10 азн ) 

Мы как общество обязаны хотя бы не быть безразличными к их судьбе. Но с каждым месяцем мы все больше и больше отдаляемся от них. 

Не знаю ,все же какая та связь ,система что ли должна работать между ними и обществом . Они должны чувствовать,что ими гордятся ,помнят ,ценят . 

 

 

мне даже лс с поддержкой никто не написал ))

 

если человека ближайшее окружение не поддерживает, то чего ждать от чужих, а тем более от государства?.. они вообще в параллельной реальности живут.. 

 

да, ты прав, все это хорошо бы, чтобы было.. в их параллельной реальности это даже есть.. в виде 80 манат и каких-то смешных льгот, которыми если не заинтересуешься, то не получишь.. 

 

вот тут писали мол, надо обеспечить их работой.. ну ок.. какой?.. они пойдут на любую работу?.. ну устроят их на работу с зарплатой 300-400 манат.. останутся довольны?.. в их мире это хорошая зарплата.. ))

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shiko tus
19.04.2023 в 12:34, Natural сказал:

Когда "Qazi" наклеивают на машины, нарушая правила ПДД, когда чуть что выпячиваются, мол, men qaziyam и т.д., когда вместо того, чтобы заниматься самообразованием и получить нормальную работу, они ждут подачки, вот тогда этот статус обесценивается и превращается в недостатус. Война, слава Богу, уже почти как 3 года закончилась, пора бы уже строить свою мирскую жизнь, а не жить подачками.

 

Со стороны легко говорить что и как им надо делать.

Развелись тут учителя жизни.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Astreya
    • +114
    • +Buritas
    • +Liya1101

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions