Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужно ли обеспечить своего ребенка жильем?


Arzu777

Recommended Posts

Arzu777
23.04.2023 в 19:44, Editor сказал:

Давайте не философствовать, а смотреть на цифры...

 

Нереально с нынешними зарплатами и ценами 

 

Ни в Азе, ни в США

 

Сравните по годам рост заработка в семье (муж+жена) красная линия и страшный рост стоимости недвижимости - синяя линия....

 

 

screenshot-listwithclever.com-2023.04.23-12_42_08.jpg

Недвижимость растет в цене почти во всех странах мира (за исключением горячих точек и забытых Богом мест)

 

Так вот о том речь - заводить трёх - четырех детей в условной однушке или двушке не проблема. А дальше? Даже когда сын приводит домой невесту , начинается очень много конфликтов. Иногда в одной квартире могут проживать несколько семей! Или когда дети ждут в прямом смысле слова ухода родителей и начинают кровавую борьбу за доли, квадратные метры и т.д.

 

Может тогда лучше иметь одного ребенка, но помочь ему с собстенным жильём ? Или двух, если доход позволяет.. 

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    32

  • Простолюдин

    23

  • Bakinka1982

    19

  • Arzu777

    17

Простолюдин
23.04.2023 в 21:46, Cain сказал:

Я бы не советовал вкладываться по полной в образование. К сожалению, много знакомых которые потратили огромные деньги на образование детей  в Европе, UK. Не смогли пристроиться нормально, чтобы окупить это. Получают ниже среднего, треть заработка уходит на жилье и коммуналку. И есть примеры ребят, которые закончили наши вузы, занимались самообразованием и сейчас получают выше среднего в Польше, Германии.

 

Судьба, Cain. Просто судьба. Везение или невезение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
23.04.2023 в 20:23, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

 

А, если у нее будет нормальный муж, квартиру жены всегда можно сдавать.

 

Мужу дочки не обязательно сразу говорить, что у нее есть отдельная квартира. Особенно если она в семье единственный ребенок. Пусть они оба стараются и работают ради своей семьи, и если муж дочки с годами зарекомендует себя нормальным, порядочным, заботливым человеком, то со спокойной душой можно подарить их семье квартиру.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 1:46 PM, Cain said:

Я бы не советовал вкладываться по полной в образование. К сожалению, много знакомых которые потратили огромные деньги на образование детей  в Европе, UK. Не смогли пристроиться нормально, чтобы окупить это. Получают ниже среднего, треть заработка уходит на жилье и коммуналку. И есть примеры ребят, которые закончили наши вузы, занимались самообразованием и сейчас получают выше среднего в Польше, Германии.

Я имел в виду не только высшее образование. Но даже , если ориентироваться на него, то заканчивая престижный вуз, вы получаете не только знания, но и определенные связи, которые не сразу , а  в дальнейшем вам помогут.  Своеобразные долгосрочные инвестиции. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Я очень благодарна отцу за то что он нас всех смог обеспечить жильём.

Есть небольшое сожаление, что пошла на поводу у мужа и мы продали его квартиру должили из тех, что мне папа выделил на приобретение жилья, хотя я могла купить на те деньги отдельную квартиру. Т.к у меня одна дочь, и квартира все равно достанется ей, то буду решать вопрос уже в зависимости от ее желаний. Или продам эту и разделю ,чтоб себе взять где нибудь подешевле на окраине ,а ей большУю часть , либо ,если  она решит жить со мной или у будущего мужа.

Но в любом случае квартира для ребенка это лишнее подспорье и минус одна головная боль. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Лекция Сатьи

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

У меня Единственная Дочь. Да нужно. Слава Аллаху, что мое перейдет ей. На данный момент вопрос с жильем для неё, если можно так сказать, уже решен.

Теперь работаем над её будущем образованием. Хотим, чтобы Высшее Она получала за рубежом. 

Edited by Zlaw
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/23/2023 at 9:58 PM, Bordertown said:

Я имел в виду не только высшее образование. Но даже , если ориентироваться на него, то заканчивая престижный вуз, вы получаете не только знания, но и определенные связи, которые не сразу , а  в дальнейшем вам помогут.  Своеобразные долгосрочные инвестиции. 

Это скорее мифы и рекламы. Тапш у нас работает, на Западе - не особо. Поэтому, даже окончив Оксфорд, сильно не факт что найдешь работу, на которой окупишь потраченные инвестиции и еще приобретешь жилье.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.04.2023 в 22:00, Простолюдин сказал:

Лекция Сатьи

 

 

Загуглила  его. Оказывается  он психолог, а просто какой-то  блогер

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 21:01, Cain сказал:

Это скорее мифы и рекламы. Тапш у нас работает, на Западе - не особо. Поэтому, даже окончив Оксфорд, сильно не факт что найдешь работу, на которой окупишь потраченные инвестиции и еще приобретешь жилье.

Не знаю про Оксфорд, ну у свекрови сестра вложила очень много денег в зарубежное образование сына. Скажу, откровенно, не оккупается. Нет, парень толковый, трудолюбивый, языки знаете , но что-то как-то или везения не хватает ему, или инициативы. Сейчас  она жалеет, считает,что на эти деньги могла бы купить ему  две квартиры в Баку. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 2:01 PM, Cain said:

Это скорее мифы и рекламы. Тапш у нас работает, на Западе - не особо. Поэтому, даже окончив Оксфорд, сильно не факт что найдешь работу, на которой окупишь потраченные инвестиции и еще приобретешь жилье.

Это не так. Даже, если правы, то  иметь диплом Оксфорда, всегда лучше ,чем какая то недвижимость. Диплом худо бедно будет кормить всю жизнь. А с недвижимостью может случиться всякое.)

Edited by Bordertown
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/23/2023 at 10:07 PM, Arzu777 said:

Не знаю про Оксфорд, ну у свекрови сестра вложила очень много денег в зарубежное образование сына. Скажу, откровенно, не оккупается. Нет, парень толковый, трудолюбивый, языки знаете , но что-то как-то или везения не хватает ему, или инициативы. Сейчас  она жалеет, считает,что на эти деньги могла бы купить ему  две квартиры в Баку. 

Я вот простой пример приведу.

 

В UK недвига от 500к фунтов самая захудалая в запопаинске.

Хорошая ЗП считается от 80к в год гросс, из которых налог около 25к. То что остается - на недвигу особо не накопишь, либо влезать в кабалу до старости, либо снимать всю жизнь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 2:07 PM, Arzu777 said:

Не знаю про Оксфорд, ну у свекрови сестра вложила очень много денег в зарубежное образование сына. Скажу, откровенно, не оккупается. Нет, парень толковый, трудолюбивый, языки знаете , но что-то как-то или везения не хватает ему, или инициативы. Сейчас  она жалеет, считает,что на эти деньги могла бы купить ему  две квартиры в Баку. 

Ну квартиры себя через сколько лет окупят?через  30-40 лет как минимум. От образования тоже не стоит ожидать возврата за 5-6 лет.

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 12:33 PM, Безе74 said:

При чем тут ответственность. По мне, любой подарок от родителей  расхолаживает детей в таком возрасте.  А как же насчёт  того что нужно приучать к самостоятельному выживанию 

Ребенка можно (и нужно) и жильем обеспечить и приучить к самостоятельной жизни. Одно другом не мешает. А ответственность при том, что у нас в стране любят плодить по 3-4 ребенка, когда самому кушать нечего, а потом и сами мучаются и детям устраивают ад на земле. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 21:14, Bordertown сказал:

Ну квартиры себя через сколько лет окупят?через  30-40 лет как минимум. От образования тоже не стоит ожидать возврата за 5-6 лет.

Дело не только в оккупаемости, дело в целесообразности покупки и нужности. Не хочется ставить выбор между образованием и квартирой, но первое это перспектива, второе - реальный объект. И самое главное - не первое, ни второе ни достается бесплатно, а тем более дёшево.

 

Система образования претерпевает кризис ещё из-за технологий. Условный популярный блоггер на YouTube, Instagram или даже в том же Тиктоке с хорошей аудиторией и заходящим контентом рубит бабло в свои 18-20 лет, не имея зачастую никакого образования, не говорю уже о дипломе Оксфорда. И в свои юные годы покупает и квартиру, и машину и прочее.. Пока него ровесник ещё не стадии поступления в вуз.

 

Не призываю конечно всех стать блоггерами, но тенденция очевидна. Во что в итоге вкладываться, чтобы на старости лет не оказаться за бортом?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 

On 4/23/2023 at 2:14 PM, Cain said:

Я вот простой пример приведу.

 

В UK недвига от 500к фунтов самая захудалая в запопаинске.

Хорошая ЗП считается от 80к в год гросс, из которых налог около 25к. То что остается - на недвигу особо не накопишь, либо влезать в кабалу до старости, либо снимать всю жизнь.

    Это не кабала. Цена на недвижимость растет с каждым годом. Это актив, который как правило прибавляет в цене. 
 

Edited by KASTEEL
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/23/2023 at 2:08 PM, Bordertown said:

Это не так. Даже, если правы, то  иметь диплом Оксфорда, всегда лучше ,чем какая то недвижимость. Диплом худо бедно будет кормить всю жизнь. А с недвижимостью может случиться всякое.)

   Как раз таки наоборот. Недвижимость будет кормить всю жизнь. С образованием это не факт. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 1:27 PM, KASTEEL said:

   Как раз таки наоборот. Недвижимость будет кормить всю жизнь. С образованием это не факт. 

Конечно. Тем более в Азербайджане.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Tagiyev

нет не нужно

пусть сам заработает

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 2:25 PM, Arzu777 said:

Дело не только в оккупаемости, дело в целесообразности покупки и нужности. Не хочется ставить выбор между образованием и квартирой, но первое это перспектива, второе - реальный объект. И самое главное - не первое, ни второе ни достается бесплатно, а тем более дёшево.

 

Система образования претерпевает кризис ещё из-за технологий. Условный популярный блоггер на YouTube, Instagram или даже в том же Тиктоке с хорошей аудиторией и заходящим контентом рубит бабло в свои 18-20 лет, не имея зачастую никакого образования, не говорю уже о дипломе Оксфорда. И в свои юные годы покупает и квартиру, и машину и прочее.. Пока него ровесник ещё не стадии поступления в вуз.

 

Не призываю конечно всех стать блоггерами, но тенденция очевидна. Во что в итоге вкладываться, чтобы на старости лет не оказаться за бортом?

Это всегда было так: успешные спортсмены например всегда в молодости зарабатывали больше, чем их сверстники в университетах. Но это длилось недолго, да и не всем было дано быть успешным в спорте, шоу-бизнесе и так далее. 
 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/23/2023 at 10:26 PM, KASTEEL said:

 

    Это не кабала. Цена на недвижимость растет с каждым годом. Это актив, который как правило прибавляет в цене. 
 

Конечно актив. Я о том, что образование в дорогих и престижных вузах, типа Оксфорда, по большей части для тех, у кого либо есть деньги приобрести недвигу, либо тех, у кого она уже там есть. Лучше сильно не вкладываться в вузы, больше самообразования и сертификаций, а деньги вложить в недвигу там, где собираешься жить и работать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 1:30 PM, Tagiyev said:

нет не нужно

пусть сам заработает

То есть если у Вас есть возможность оставить лишнюю жил площадь своему ребенку, Вы это не сделаете, и скажете ему что он должен сам зарабатывать? Я правильно понимаю вашу логику? )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Кстати покойный Сиявуш Аслан оставил своим детям несколько квартир в центре Баку, чем все это закончилось все знаем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 1:33 PM, Bordertown said:

Кстати покойный Сиявуш Аслан оставил своим детям несколько квартир в центре Баку, чем все это закончилось все знаем.

А кому он должен был их оставить? Вам? ) или государству? )

  • Like 3
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 21:31, Bordertown сказал:

Это всегда было так: успешные спортсмены например всегда в молодости зарабатывали больше, чем их сверстники в университетах. Но это длилось недолго, да и не всем было дано быть успешным в спорте, шоу-бизнесе и так далее. 
 

 

 

 

Да, но не с такой скоростью. И спортсмены - это большой труд, из которых единицы достигали годами положения. В шоу-бизнес нужно было попасть, рулили продюсеры, они и решали, кто и какой продукт будет делать. Не так это все было легко и массово.

 

А сейчас сними самый заурядный,тупой, абсурдный контент, если он залетает   в реки, он монетизируется. То есть ни продюсер, ни тренер, ни связи тебе не нужны  Телефон и специальная лампа. И все - ты суперзвезда)

 

И такие быстро заработавшие деньги как правило, если уже совсем не без головы я вкладываются в недвижку или авто. Ну если не поомотают деньги 

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.04.2023 в 22:27, KASTEEL сказал:

   Как раз таки наоборот. Недвижимость будет кормить всю жизнь. С образованием это не факт. 

 

23.04.2023 в 22:28, Caldogno сказал:

Конечно. Тем более в Азербайджане.

 

Тоже не факт. Придет какой-нибудь "Супер-Мега Иншаат" и скажет:

"Мы тут будем новый объект строить, вот тебе компенсация (уж не обессудь за её размер), а сам - с вещами на выход".

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/23/2023 at 2:32 PM, Cain said:

Конечно актив. Я о том, что образование в дорогих и престижных вузах, типа Оксфорда, по большей части для тех, у кого либо есть деньги приобрести недвигу, либо тех, у кого она уже там есть. Лучше сильно не вкладываться в вузы, больше самообразования и сертификаций, а деньги вложить в недвигу там, где собираешься жить и работать.

   Последние деньги лучше в образование не вкладывать. Согласен. Сначала недвижимость, потом все остальное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 2:34 PM, Caldogno said:

А кому он должен был их оставить? Вам? ) или государству? )

Причем тут я? Нормальное образование дал бы им вместо этого. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tagiyev
23.04.2023 в 22:33, Caldogno сказал:

То есть если у Вас есть возможность оставить лишнюю жил площадь своему ребенку, Вы это не сделаете, и скажете ему что он должен сам зарабатывать? Я правильно понимаю вашу логику? )

совершенно верно

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/23/2023 at 2:37 PM, Простолюдин said:

 

 

Тоже не факт. Придет какой-нибудь "Супер-Мега Иншаат" и скажет:

"Мы тут будем новый объект строить, вот тебе компенсация (уж не обессудь за её размер), а сам - с вещами на выход".

   Ну, я вообще не имею ввиду Азербайджан. В Азербайджане ни недвижимости не брал бы, ни образования не получал бы. Первое -риск, второе - бесполезное занятие. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   15 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • malenkaya pakost
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +Martinika
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +Razario
    • +Простолюдин
    • +Buritas
    • +-=laziale=-
    • +namula
    • +drago_2
    • +Crocoos
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions