Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эмиграция в Грузию. Плюсы и минусы.


nikotrissa

Recommended Posts

Sirius191
On 5/1/2023 at 7:48 PM, bongo said:

и я про это. Знал я одного русского, в 3-м поколении живущего в Австралии, по русски знает 3-4 слова, английский есстественно родной, со специфическим оззи акцентом. Так вот он мне признался что для "них" он все равно эмигрант и в школе он больше дружил с азиатами.

 

если изначально учесть , что континент для эмигрантов, чего же 

ваш русский страдает в 3 поколении, что его не признают,

как аборигена - на кой ****  ему это признание?))

он живёт в лакшери и жалуется - надо же как это по-русски 😂

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

JLin
01.05.2023 в 12:24, SBC сказал:

 

 

 

Прекрасно вы умеете льстит, тем же грузинам льстите. Вот я уверен, что все кто тут что понаписал о Грузии, они никогда это не скажут в самой Грузии, в самой Грузии они ведут совсем другие разговоры, это все только 

Мне искренне жаль ,что вам повстречались такие люди в Баку .Среди моих знакомых тоже есть грузины ,интегрированные в общество и что у человека должно быть в голове чтобы посылать его в другое место только по нац.признаку ...опять таки вам не повезло просто .

Насчёт грузинских сел в Гахе ,но ведь эти же люди приезжают и в Баку ,их никто не обижает ,они живут давно в Азербайджане и владеют гос.языком ,учатся возможно в наших вузах ,кто то оседает в Баку .Пользуются всеми правами граждан Азербайджана. 

Насчёт льстить ,не хотела вас обидеть, это было ещё и при СССР, вы привыкли к туристам ещё при СССР и знаете как их привлечь, у нас этого опыта нет и к сожалению наврядли будет . Мы нетуристическая страна ,несмотря на море ,горы и тд ,не получается у нас это ,как у вас торговля) .

Почему нам не любить Грузию ,просто уверена все сталкивались что грузины и нашим, и вашим ,если армяне то вспоминают что они христиане ,если гости мы то спасибо за газ . Вот и всё. Это реалии ,и не стоит за это обижаться на грузин - они научились держать нейтралитет по-своему) .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 8:12 PM, JLin said:

Мне искренне жаль ,что вам повстречались такие люди в Баку .Среди моих знакомых тоже есть грузины ,интегрированные в общество и что у человека должно быть в голове чтобы посылать его в другое место только по нац.признаку ...опять таки вам не повезло просто .

Насчёт грузинских сел в Гахе ,но ведь эти же люди приезжают и в Баку ,их никто не обижает ,они живут давно в Азербайджане и владеют гос.языком ,учатся возможно в наших вузах ,кто то оседает в Баку .Пользуются всеми правами граждан Азербайджана. 

Насчёт льстить ,не хотела вас обидеть, это было ещё и при СССР, вы привыкли к туристам ещё при СССР и знаете как их привлечь, у нас этого опыта нет и к сожалению наврядли будет . Мы нетуристическая страна ,несмотря на море ,горы и тд ,не получается у нас это ,как у вас торговля) .

Почему нам не любить Грузию ,просто уверена все сталкивались что грузины и нашим, и вашим ,если армяне то вспоминают что они христиане ,если гости мы то спасибо за газ . Вот и всё. Это реалии ,и не стоит за это обижаться на грузин - они научились держать нейтралитет по-своему) .

 

вы правы - ведь Грузия небогатая страна(что там кроме Боржоми?) -

вот и развивали туризм ещё при совке 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/1/2023 at 10:06 PM, Sirius191 said:

 

если изначально учесть , что континент для эмигрантов, чего же 

ваш русский страдает в 3 поколении, что его не признают,

как аборигена - на кой ****  ему это признание?))

он живёт в лакшери и жалуется - надо же как это по-русски 😂

 

 

 

Хорошо подмечено 🙂

Здесь в НЗ тоже много "понаехавших русских". Так вот, они местных маори между собой  называют "черно*опые" и скрепя зубами возмущаются правительством, индусами, китайцами...кароч эмигрантами 🙂

И это те что приехали пару лет назад. Кароч страшные шовинисты. 

А щас, в связи с событиями у них на родине стараются затеряться, но так выделяются grampy face и спортивками 🙂

 

  • Like 5
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
01.05.2023 в 13:21, Sirius191 сказал:

 

грузин может похвалить чел другой нации, но  только так -

"Мамед - хороший чел, но ... не грузин"- и только так!!!

 

а главное они все с княжескими родословными ))

Совершенно верно, моим родителям в доме их очень близких друзей в Тбилиси, так говорили неоднократно «вы хорошие люди, жаль что ингилойцы, а не грузины».  То есть наши ингилойцы себя относят к грузинам, но грузины никак не считают их близкими себе, какими бы они хорошими людьми и друзьями не были.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 8:22 PM, Bandit said:

 

Хорошо подмечено 🙂

Здесь в НЗ тоже много "понаехавших русских". Так вот, они местных маори между собой  называют "черно*опые" и скрепя зубами возмущаются правительством, индусами, китайцами...кароч эмигрантами 🙂

И это те что приехали пару лет назад. Кароч страшные шовинисты. 

А щас, в связи с событиями у них на родине стараются затеряться, но так выделяются grampy face и спортивками 🙂

 

 

😂  👍

 

сорри - я вам не ответил

были каникулы - выезжали

 

периодически вижу маори здесь у нас - такие крупные,

мускулистые,здоровые - уж очень они выделяются на фоне наших

аборигенов

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 12:11, MeriMir сказал:

Это я к тому что если б это было так то как минимум они старались лишний раз не светить разговаривая на нем)

 

Так это ведь за спиной у лезгин делается, при них так не поступают.

 

01.05.2023 в 12:11, MeriMir сказал:

Ну это я так,на самом деле большего бреда Я не слышала.

 

Я не лгу, зачем мне выдумывать, говорю что видел. Я понял одно - для тюркского слуха эти звуки ощущаются как нечто экзотическое, а ведь данная фонетика как раз отличает кавказские языки от языков остальных окрестных семей - Алтайской, Семитской и Индоевропейской.

 

Кавказский человек не станет воспринимать их как экзотику. Например, я с удовольствием слушал лезгинскую речь. Даже самостоятельно выучил фразу на лезгинском - лезги чал чидачи заз.

 

Там "ч" произносится не как русская че, это тоже чисто кавказская вещь, в грузинском она также присутствует, к примеру фамилия Чавчавадзе. И это тоже экзотика для тюрок.

 

И это при том, что грузины и дагестанцы в прошлом, из-за религиозной розни, жестко истребляли друг друга, все равно у нас общее происхождение, как и с чеченцами и черкесами и другими.

 

01.05.2023 в 12:11, MeriMir сказал:

Я сама не совсем азербайджанка и по жизни много лезгинов в окружении и ни раз такого не наблюдала.А я уж думаю больше вашего прожила,в частности в Азербайджане.И кстати лезгины у меня в родственниках имеются)

 

Хорошо, пусть будет по Вашему.

 

01.05.2023 в 12:19, varra сказал:

- часть среднеазиатов похожи с нами внешне потому что на территории Ср Азии до прихода тюрков было ираноязычное государство Хорезм,

очень большая часть среднеазиатов по генетике это иранские народы, которых завоевали тюрки и те перешли на их языки,

точно такая же ситуация с азербайджанцами, просто с разницей что тут была еще примесь кавказцев.

вы нагуглите Кавказская Албания, она занимала территорию по Аракса, но со временем теряла влияние из за арабов и население потом иранизировалось под натиском с юга.

- азербайджанцы склонны говорить об общем с тюрками потому что как никак язык из одной группы, и самое главное - это политический момент,

Турция значимое государство, да и тюркских народов очень много,

а кавказские народы остались считай только на макушках гор и их влияние очень слабое.

 

По итогам, я так и не понял кем по Вашему мне считать азербайджанцев :)

 

01.05.2023 в 12:19, varra сказал:

- у турков столько же мало тюркских гаплогруп сколько и у нас )

 

А какие гаплогруппы считаются тюркскими?

 

01.05.2023 в 12:19, varra сказал:

вы же нигде видимо не были, чуть ли не пол Турции вообще со светлыми, каштановыми волосами и часто светлые глаза,это потомки тех народов что жили там до прихода тюрок.

 

Пол-Турции я наблюдал в Баку и что-то не припомню среди них распространения светловолосых и светлоглазых людей, хотя такие безусловно среди них есть.

 

Меня удивляет, когда Эрдогана грузины причисляют к себе, он совсем не похож на грузина. Эрдоган типичный турок, а обе его дочери просто настоящие дщери Тюркюстана. Это и есть основной тип анатолийских турок, имеющий много общего с типом Средней Азии.

 

01.05.2023 в 12:21, Sirius191 сказал:

грузин может похвалить чел другой нации, но  только так -

"Мамед - хороший чел, но ... не грузин"- и только так!!!

а главное они все с княжескими родословными ))

 

Также как и у вас каждый второй - сеид :)

 

01.05.2023 в 12:23, bongo сказал:

не воспринимайте близко к сердцу. В Азербайджане многие азербайджанцы чувствуют себя людьми 2-го сорта, иначе не было бы 2 млн. уехавших. В Азербайджане ценится только деньги и власть.

 

Я воспринимал это философски, прекрасно зная какими агрессивными шовинистами бывают сами грузины, и что азербайджанцы в Грузии сталкивались с подобным же отношением. Я в Баку как бы расплачивался за это. Но почерпнул жизненный урок - жить надо на родине и желательно среди своего народа.

 

01.05.2023 в 11:51, Arzu777 сказал:

Шовинизм шовинизму рознь, шовинизм много где присутствует, но он бывает скрытый и нераздражающий, а бывает доходящий до маразма, не имеющий под собой почвы - в Грузии именно такой.

Ну придрались они за русский язык? Серьезно, бывшая постсоветская страна?) А когда в Москву едете на заработки, откуда же у всех он появляется? Очень даже бойко говорят, даже так называемая молодежь. А ну да ,деньги не пахнут. Можно и потерпеть.

С банками история, когда они для оформления требовали подтвердить свою политическую позицию. Алло, Вы банк,  а не филиал совести и гражданского самосознания, Ваша задача предоставлять услуги определенных финансовых инструментов. Кто что поддерживает и считает правильным,банков касаться не должно. Перед кем выслужиться хотели?)

А английский... Нет ,смешно, да пол-Грузии не может говорить по-английски сносно. Возомнили себя европейцами? На кой Европе этот балласт? Не будет Грузия в ЕС ни сегодня,ни через 10, ни через 20 лет.

Ну и вишенка - Саакашвили. Все что мог сделать, чтобы из Грузии сделать цивилизацию. Где сейчас Саакашвили, в каком он состоянии?

 

Вы тут так вступились в защиту русского языка в Грузии, который, оказывается, должен получить в ней особые привилегии, на том основании, что он имел в ней историческое влияние, и чтобы Вам было удобно по приезду в Грузию.

 

Так давайте будем последовательны. Двести лет на Грузию распространялось влияние русского языка, хорошо. А сколько веков персидский язык доминировал в Азербайджан, на каком языке составлялась ваша документация, на каком языке сочиняли ваши поэты? Уж точно более двухсот лет.

 

И что же, видим ли мы в современном Азербайджане, чтобы люди в обществе говорили на фарси, отвечали вам на этом языке, может ли перс где-нибудь на азербайджанской таможне, или какой-нибудь регистрации, короче говоря в государственном учреждении Азербайджана, может ли персоговорящий человек попросить, чтобы с ним беседовали на фарси? Вы прекрасно знаете, что нет.

 

На каком основании, Вы азербайджанка, предъявляете претензии грузинам за вещи, которые сами не соблюдаете? Вы ответите так - кто такие эти фарсы. Так и я Вам отвечу - а кто такие эти русы, что в моей стране должны говорить и писать на их языке? Вы фарсов не любите, а мы не любим русов. 

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 8:31 PM, Sorrel said:

Совершенно верно, моим родителям в доме их очень близких друзей в Тбилиси, так говорили неоднократно «вы хорошие люди, жаль что ингилойцы, а не грузины».  То есть наши ингилойцы себя относят к грузинам, но грузины никак не считают их близкими себе, какими бы они хорошими людьми и друзьями не были.

 

могут быть хорошими друзьями, но

очень любят лишь себя 

 

спасибо, что поддержали

я написал это неголословно 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
01.05.2023 в 13:34, SBC сказал:

 

Так это ведь за спиной у лезгин делается, при них так не поступают.

 

 

Я не лгу, зачем мне выдумывать, говорю что видел. Я понял одно - для тюркского слуха эти звуки ощущаются как нечто экзотическое, а ведь данная фонетика как раз отличает кавказские языки от языков остальных окрестных семей - Алтайской, Семитской и Индоевропейской.

 

Кавказский человек не станет воспринимать их как экзотику. Например, я с удовольствием слушал лезгинскую речь. Даже самостоятельно выучил фразу на лезгинском - лезги чал чидачи заз.

 

Там "ч" произносится не как русская че, это тоже чисто кавказская вещь, в грузинском она также присутствует, к примеру фамилия Чавчавадзе. И это тоже экзотика для тюрок.

 

И это при том, что грузины и дагестанцы в прошлом, из-за религиозной розни, жестко истребляли друг друга, все равно у нас общее происхождение, как и с чеченцами и черкесами и другими.

 

 

Хорошо, пусть будет по Вашему.

 

 

По итогам, я так и не понял кем по Вашему мне считать азербайджанцев 🙂

 

 

А какие гаплогруппы считаются тюркскими?

 

 

Пол-Турции я наблюдал в Баку и что-то не припомню среди них распространения светловолосых и светлоглазых людей, хотя такие безусловно среди них есть.

 

Меня удивляет, когда Эрдогана грузины причисляют к себе, он совсем не похож на грузина. Эрдоган типичный турок, а обе его дочери просто настоящие дщери Тюркюстана. Это и есть основной тип анатолийских турок, имеющий много общего с типом Средней Азии.

 

 

Также как и у вас каждый второй - сеид 🙂

 

 

Я воспринимал это философски, прекрасно зная какими агрессивными шовинистами бывают сами грузины, и что азербайджанцы в Грузии сталкивались с подобным же отношением. Я в Баку как бы расплачивался за это. Но почерпнул жизненный урок - жить надо на родине и желательно среди своего народа.

 

 

Вы тут так вступились в защиту русского языка в Грузии, который, оказывается, должен получить в ней особые привилегии, на том основании, что он имел в ней историческое влияние, и чтобы Вам было удобно по приезду в Грузию.

 

Так давайте будем последовательны. Двести лет на Грузию распространялось влияние русского языка, хорошо. А сколько веков персидский язык доминировал в Азербайджан, на каком языке составлялась ваша документация, на каком языке сочиняли ваши поэты? Уж точно более двухсот лет.

 

И что же, видим ли мы в современном Азербайджане, чтобы люди в обществе говорили на фарси, отвечали вам на этом языке, может ли перс где-нибудь 

На каком основании, Вы азербайджанка, предъявляете претензии грузинам за вещи, которые сами не соблюдаете? Вы ответите так - кто такие эти фарсы. Так и я Вам отвечу - а кто такие эти русы, что в моей стране должны говорить и писать на их языке? Вы фарсов не любите, а мы не любим русов. 

Любите или не любите - это не моя проблема. Придрались по факту того, что мы разговаривали МЕЖДУ СОБОЙ. Когда сотрудница демонстративно стала требовать английский - видимо, потомственная британка), я без проблем перешла. Мама не знает языков, ей я переводила вопросы и ответы сотруднику таможни. Несмотря на это, сотрудница таможни требовала маму отвечать самостоятельно на английском. Это что такое, на каких основаниях? Тем более ,рейс транзитный. Показать свою значимость или что? Фарс и не более, сейчас спустя годы ,смешно становится.

У нас на таможне такое невозможно в принципе, сотрудники спокойно переходят на язык, удобный гражданину без всякого выпячивания.

 

Вы же в Европу собрались. В Европе никто за русский язык не притесняет, полно знакомых там живут и даже после известных событий им ни один человек не сделал замечание. Вы же собираетесь стать типа цивилизованной страной?))

 

Завтра будете щемить за азербайджанский язык, послезавтра за турецкий, а потом будут требовать ещё какие-то клятвы и обещания? Мне такая страна не нужна ни для визитов, ни для проживания, а кому такое отношение нравится, пускай едут и живут, да ещё поддерживают из экономику своими деньгами. Мазохизм чистой воды.

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 8:34 PM, SBC said:

 

Также как и у вас каждый второй - сеид 🙂

 

вы хоть понимаете - что означает слово "сеид" и откуда мы узнаем

так это или нет?

так видимо нет .... тогда не написали бы такое 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 13:12, JLin сказал:

Почему нам не любить Грузию ,просто уверена все сталкивались что грузины и нашим, и вашим ,если армяне то вспоминают что они христиане ,если гости мы то спасибо за газ .

 

Вы путаете, это как раз армяне любят, когда им выгодно, напоминать грузинам об единоверии. Наше же отношение к армянам варьируется от холодного до неприязненного. И христианство их в Грузии всегда ставилось под сомнение. Так, грузин никогда не посетит армянскую церковь, единственный грузин, ходивший туда причащаться, это потомственный авлабарский армянин Миша Саакашвили.

 

01.05.2023 в 13:18, Sirius191 сказал:

вы правы - ведь Грузия небогатая страна(что там кроме Боржоми?) -

вот и развивали туризм ещё при совке 

 

Вообще-то при совке в Грузии и промышленность была - металлургия, машиностроение, и добыча, и сельское хозяйство. Другое дело, что это было искусственно, а Грузия, на мой взгляд, обречена быть аграрной страной, и не вижу в этом ничего страшного, каждому свое.

 

01.05.2023 в 13:31, Sorrel сказал:

Совершенно верно, моим родителям в доме их очень близких друзей в Тбилиси, так говорили неоднократно «вы хорошие люди, жаль что ингилойцы, а не грузины».  То есть наши ингилойцы себя относят к грузинам, но грузины никак не считают их близкими себе, какими бы они хорошими людьми и друзьями не были.

 

Смотря о каких ингилойцах речь. На бытовом уровне своими не считают ингилойцев-мусульман, а христианизированные ингилойцы воспринимаются как свои. У них фамилии грузинские, а у тех негрузинские.

 

Например, тот парень, который попал в плен к армяшкам и они сняли на камеру его убийство, он ведь из мусульманских ингилойцев.

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 1:34 PM tarihinde, SBC yazdı:

Вы тут так вступились в защиту русского языка в Грузии, который, оказывается, должен получить в ней особые привилегии, на том основании, что он имел в ней историческое влияние, и чтобы Вам было удобно по приезду в Грузию.

 

Так давайте будем последовательны. Двести лет на Грузию распространялось влияние русского языка, хорошо. А сколько веков персидский язык доминировал в Азербайджан, на каком языке составлялась ваша документация, на каком языке сочиняли ваши поэты? Уж точно более двухсот лет.

 

И что же, видим ли мы в современном Азербайджане, чтобы люди в обществе говорили на фарси, отвечали вам на этом языке, может ли перс где-нибудь на азербайджанской таможне, или какой-нибудь регистрации, короче говоря в государственном учреждении Азербайджана, может ли персоговорящий человек попросить, чтобы с ним беседовали на фарси? Вы прекрасно знаете, что нет.

 

На каком основании, Вы азербайджанка, предъявляете претензии грузинам за вещи, которые сами не соблюдаете? Вы ответите так - кто такие эти фарсы. Так и я Вам отвечу - а кто такие эти русы, что в моей стране должны говорить и писать на их языке? Вы фарсов не любите, а мы не любим русов. 

отлично сказано.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

bongo

что и следовало ожидать, тема о переезде в Грузию превратилась в межнациональный срач. Как бы хорошо гдето не было всегда найдется ктото кто не доволен.

 

  • Like 1
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 13:46, Sirius191 сказал:

вы хоть понимаете - что означает слово "сеид" и откуда мы узнаем

так это или нет?

так видимо нет .... тогда не написали бы такое 

 

Можно подумать, Вы разбираетесь в грузинской истории, в этапах ее социально-экономического развития, что находите повод посмеяться над распространением в Грузии аристократических фамилий. Просвещу Вас, а заодно и других - да, у нас было обширное дворянство, потому что тысячу лет наша страна жила при феодальном строе.

 

Княжеских фамилий не так много, много дворянских фамилий, Вы просто не разбираетесь в теме и путаете, или намеренно утрируете. Вся земля делилась на крупные царские, церковные и княжеские вотчины. Каждая вотчина в свою очередь делилась на мелкие дворянские поместья, где каждый дворянин был вассалом, соответственно - царя, католикоса, или того или иного князя.

 

Дворян было много. Дворянином делали какого-либо выслужившегося крестьянина, что однако не превращало всю их фамилию в дворянскую. Вот и получалось, что один из этой фамилии выбился в дворяне и его потомки считают себя аристократами, и они ими и являются, а другие, на этом основании, объявляют аристократической всю фамилию.

 

Например, мои предки были крестьянами, но наша фамилия тоже считается дворянской, потому что другая ветвь фамилии несколько веков назад получила дворянский статус. Есть вопросы?

 

01.05.2023 в 13:53, bongo сказал:

отлично сказано.

 

Спасибо Вам за поддержку.

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 8:48 PM, SBC said:

 

Смотря о каких ингилойцах речь. На бытовом уровне своими не считают ингилойцев-мусульман, а христианизированные ингилойцы воспринимаются как свои. У них фамилии грузинские, а у тех негрузинские.

 

Например, тот парень, который попал в плен к армяшкам и они сняли на камеру его убийство, он ведь из мусульманских ингилойцев.

 

сорри, но читая вот эти строки Вы загнали себя уже в

"пятый" угол 

 

т.е. неважно, что грузин - ингилоец, важна его\её вера -

да и дашнаки то убили как вы пишите -"ведь мусульманского ингилойца"-

т.е. грузина др. веры можно убить - ок ? :wow1:

 

думаю так откровенно обличить себя.....incredible :appl:

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 14:15, Sirius191 сказал:

сорри, но читая вот эти строки Вы загнали себя уже в

"пятый" угол 

т.е. неважно, что грузин - ингилоец, важна его\её вера -

да и дашнаки то убили как вы пишите -"ведь мусульманского ингилойца"-

т.е. грузина др. веры можно убить - ок ? :wow1:

думаю так откровенно обличить себя.....incredible :appl:

 

Не помню за свою жизнь, чтобы настолько гнусно и нелепо выворачивали и искажали написанное мною. Но на что не пойдешь, чтобы в очередной раз облить грязью соседнюю страну, у вас там в Азербайджане это обычное дело.

  • Like 1
  • Facepalm 4
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Natural
01.05.2023 в 14:34, SBC сказал:

Вы тут так вступились в защиту русского языка в Грузии, который, оказывается, должен получить в ней особые привилегии, на том основании, что он имел в ней историческое влияние, и чтобы Вам было удобно по приезду в Грузию.

 

Так давайте будем последовательны. Двести лет на Грузию распространялось влияние русского языка, хорошо. А сколько веков персидский язык доминировал в Азербайджан, на каком языке составлялась ваша документация, на каком языке сочиняли ваши поэты? Уж точно более двухсот лет.

 

И что же, видим ли мы в современном Азербайджане, чтобы люди в обществе говорили на фарси, отвечали вам на этом языке, может ли перс где-нибудь на азербайджанской таможне, или какой-нибудь регистрации, короче говоря в государственном учреждении Азербайджана, может ли персоговорящий человек попросить, чтобы с ним беседовали на фарси? Вы прекрасно знаете, что нет.

 

На каком основании, Вы азербайджанка, предъявляете претензии грузинам за вещи, которые сами не соблюдаете? Вы ответите так - кто такие эти фарсы. Так и я Вам отвечу - а кто такие эти русы, что в моей стране должны говорить и писать на их языке? Вы фарсов не любите, а мы не любим русов. 

Отличный пост. Есть категория азербайджанцев, которые думают, что они больше русские, чем сами русские

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.04.2023 в 11:59, Venseremos сказал:

После изгнания Саакашвили, Грузия стала провинциальной совковой дырой.

 

Кто, как и когда его изгонял?

 

30.04.2023 в 11:59, Venseremos сказал:

Дырище\закоулок.

 

Да, куда нам до Азербайджана, планетарного пупа :)

 

30.04.2023 в 11:59, Venseremos сказал:

Тоска у вас там, зелёная тоска.

 

А кто определяет степень тоскливости - азербайджанцы?

 

30.04.2023 в 11:59, Venseremos сказал:

Президент из Франции, премьер из России.

 

Премьер из России? Что за чушь. Гарибашвили родился, вырос и всю жизнь прожил в Тбилиси. Что касается Президента, то да, она из Франции, но ее семья бежала в Европу от большевиков. В прибалтийских странах тоже несколько раз главами государств становились представители иммиграции, чьи предки бежали на Запад от советского режима. Но им претензии за это разумеется не выскажутся. Вы там в Баку в своей злобе к грузинам уже просто окосели, настолько мелочно выглядят ваши придирки и зацепки для нахождения повода облить Грузию :)

 

30.04.2023 в 11:59, Venseremos сказал:

Вообще не удивлюсь, если мэр Тифлиса окажется гражданином Украины или Португалии.

Зато жители Тифлиса понятия не имеют о том, кто там мэр в Баку, и даже не интересуются этим. 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.05.2023 в 14:48, SBC сказал:

это потомственный авлабарский армянин Миша Саакашвили.

пардон но армяне страшнее чернобыля. Саакашвили красивый, и он не похож на армянина. 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
01.05.2023 в 02:25, nikotrissa сказал:

Я вначале тоже думала, что связано с проживанием в каком-то определённом городе, но нет. 

Наши юзеры,(я их специально отмечу, чтоб были в курсе и могли при желании дополнить или опровергнуть)  которые живут в Стамбуле,как видно тоже не могут адаптироваться. У @Glock семья переехала обратно в Баку, хотя у супруги- врача была работа. Остался со старшим ребёнком, чтобы тот мог продолжить учёбу. @Heydar Ali постоянно пишет, что не хочет оставаться и при первой возможности  вернётся в Баку. К слову, в одной из недавних тем,  отвечая кому-то написал, что "растерял адекватность" за почти десяток лет проживания там)) Не совсем уверена, правильно ли я его поняла, но обычно понимаю) 

Юзерша из Стамбула которая недавно там обосновалась уже недовольна, правда не удалось узнать чем именно)

 

Ещё обратила внимание, что в Анталии/Алании консультанты по недвижимости для эмигрантов прямо предостерегают потенциальных клиентов, что самостоятельные поиски жилья в старом фонде зачастую заканчиваются плачевно- покупают в турецких кварталах и не могут там жить. Потому они практически все живут общинно, в определённых кварталах и в сите-построенных именно для эмигрантов,мало контактируя и пересекаясь с местными. 

Про меня всё правильно поняла, я сейчас остался между небом и землей( Баку-Стамбул) в Стамбуле уже не могу, в Баку уже некуда( работу не могу себе найти), иногда пешман что уехал, единственное что радует это образование детей

  • Excellent 3
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Блеск
On 5/1/2023 at 3:58 PM, Безе74 said:

пардон но армяне страшнее чернобыля. Саакашвили красивый, и он не похож на армянина.  

Армянки очень симпатичные девушки были в Баку. Их обожали, давайте не будем.

Один раз я как то давно написала на форуме, что мои подруги армянки были красивые девушки, меня чуть не съели на форуме. А что такого? Правду надо говорить.

Ребята армяне тоже очень секси были, например один мой сосед. п.с. я не про головорезов с обеих сторон, а про бакинцев. Сашу Абрамова как Индира Лемберанская полюбила, потом они поженились в Москве уже. Про эту любовь слагали стихи. Песни пели.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 15:02, Heydar Ali сказал:

Про меня всё правильно поняла, я сейчас остался между небом и землей( Баку-Стамбул) в Стамбуле уже не могу, в Баку уже некуда( работу не могу себе найти), иногда пешман что уехал, единственное что радует это образование детей

Тоже пешман(

А может свой бизнес в Баку перенесешь? Или она в такой сфере, что у нас не пойдёт?

П.с  Дейирямдя, я тебя всегда понимаю) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Не советую Грузию, одно дело просто поехать, др там жить. 
До ситуации с Украиной, я бы посоветовала уж лучше в Москву, но щас не думаю, что это хорошая идея, хотя люди там живут и сейчас норм. 
А так лучше выбирать др страну. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Случайно попал сразу на последнюю страницу топика, и такое впечатление что тема не о возможностях миграции, а о многовековом конфликте грузинского народа со всем окружающим миром, или даже вселенной и сильной озабоченностью азербайджанского народа этой вышеупомянутой участью грузин, и бесплатными советами "как нам обустроить Грузию". 

Ну так а ехать то можно, не?

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/1/2023 at 4:27 PM, nikotrissa said:

Тоже пешман(

 

Нико, не понимаю какие плюсы у Грузии могут быть на фоне Турции

 

On 5/1/2023 at 4:41 PM, Liliana-Kim said:

До ситуации с Украиной, я бы посоветовала уж лучше в Москву, но щас не думаю, что это хорошая идея, хотя люди там живут и сейчас норм. 

 

я тоже так думал

до этой ситуации думал о таком варианте, сейчас уже нет

хотя, как вы заметили, люди и сейчас там вполне норм живут

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 14:58, Безе74 сказал:

пардон но армяне страшнее чернобыля. Саакашвили красивый, и он не похож на армянина. 

 

Мне трудно судить о мужской красоте, но он мог пойти в материнскую сторону и потому не быть похожим на армян, мать ведь у него грузинка.

 

Я просто не могу найти иного объяснения тому, что он заходил в армянскую церковь. Он это делал и в Тбилиси и в Ереване.

 

Нормальный настоящий грузин никогда туда не зайдет, зная, что это храм Церкви, когда-то проклявшей весь грузинский народ. 

 

01.05.2023 в 15:14, Блеск сказал:

Армянки очень симпатичные девушки были в Баку. Их обожали, давайте не будем.

Один раз я как то давно написала на форуме, что мои подруги армянки были красивые девушки, меня чуть не съели на форуме. А что такого? Правду надо говорить.

Ребята армяне тоже очень секси были, например один мой сосед. п.с. я не про головорезов с обеих сторон, а про бакинцев. Сашу Абрамова как Индира Лемберанская полюбила, потом они поженились в Москве уже. Про эту любовь слагали стихи. Песни пели.

 

Возможно потому, что у тех бакинских армянок в жилах бегала азербайджанская кровь, но настоящие исконные армянки совершенно непривлекательны. На мой взгляд, самые красивые азербайджанские женщины. Узбечки тоже красивы.

 

Просто так сложилось, что восточные, мусульманские женщины не могут раскрыть весь свой потенциал, менталитет не позволяет. Те же латиноамериканки, их красота имеет схожесть с красотой тюркских женщин, но у них полная свобода в обществе, и они запросто могут реализовать себя в любой сфере, потому они на виду.

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Mishina

 Не ожидала такое на данной безобидной теме...

Это еще наша труба через Грузию проходит,вливания в экономику,газ и др энергоносители по сниженным ценам...Видимо наболело...Елимизин дузу йохду наверное,иначе как объяснить эти высказывания

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
01.05.2023 в 15:34, SBC сказал:

 

Кто, как и когда его изгонял?

 

 

Да, куда нам до Азербайджана, планетарного пупа 🙂

 

 

А кто определяет степень тоскливости - азербайджанцы?

 

 

Премьер из России? Что за чушь. Гарибашвили родился, вырос и всю жизнь прожил в Тбилиси. Что касается Президента, то да, она из Франции, но ее семья бежала в Европу от большевиков. В прибалтийских странах тоже несколько раз главами государств становились представители иммиграции, чьи предки бежали на Запад от советского режима. Но им претензии за это разумеется не выскажутся. Вы там в Баку в своей злобе к грузинам уже просто окосели, настолько мелочно выглядят ваши придирки и зацепки для нахождения повода облить Грузию 🙂

 

Зато жители Тифлиса понятия не имеют о том, кто там мэр в Баку, и даже не интересуются этим. 

Если вы жили в Азербайджане то реально говорите неправду, что-что, а вот злобы к другим нациям у нас точно нет. Может что то и говорят, но именно не злобливо, при этом очень даже уважают их,  хорошо относятся всегда. А вот у вас злоба и ненависть так и прет. 
Я одну грузинку знала из Грузии, кафе тут у нее было, давно, она наших чушками называла, вот ей я нагрубила. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 5/1/2023 at 12:16 PM, gylya said:

Ну у них сегодня один враг Россия. К себе плохого отношения к нам не видела.  Общались на азербайджанском, английском и русским.Если  узнают  что Вы из Баку то прекрасно общаются. В Советское  время было хуже. Это я  по собственному опыту говорю.

россия? поэтому русские ринулись туда? чье это они так быстро изменились?

аааа... наши туристы же их кормят. не помню кто-то говорил,сам слышал там  как грузины наших хвалили,что хорошо что вы приезжаете сюда, а то бы нам плохо было

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
01.05.2023 в 16:45, Al Pacino сказал:

 

Нико, не понимаю какие плюсы у Грузии могут быть на фоне Турции

 

 

я тоже так думал

до этой ситуации думал о таком варианте, сейчас уже нет

хотя, как вы заметили, люди и сейчас там вполне норм живут

 


Вы знаете, я считаю, что ничего в РФ серьёзного в плане политики не будет, если найти там норм работу, можно смело ехать. 
Я читаю в тг группе своих коллег, что художников кино, что просто иллюстраторов и живописцев, и вижу что ничего не изменилось, работа там кипит, как будто ничего и не происходит. Потому можно ехать, если найти норм работу, чтоб хватало денег на снять жильё, еду, коммуналку, и себе на расходы оставалось. Даже в нынешней своей ситуации Рф - Москва, Питер, лучше Баку, Грузии. 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 11 Anonymous, 179 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Золушка1935
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • +Bose
    • +Jasmin.G
    • +Heydar Ali
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions