Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эмиграция в Грузию. Плюсы и минусы.


nikotrissa

Recommended Posts

Dominik_Toretto
30.04.2023 в 18:43, nikotrissa сказал:

В 2009 году на КПП Красный мост грузины отказались от горсти конфет выложенных моей мамой на стол, типа попьете с чаем,просто так,от души, за хороший "сервис") Ответ : нет, нет,вы что, уберите, нельзя) при этом поднимая обе ладони вверх, как-будто им запретную "травку" положили)) С тех пор многое изменилось, как понимаю?) 

После прихода Саакашвили, с 2003года, на грузинской  таможне были везде плакаты и буклеты, на которых было написано, что за взятку таможеннику грозит 7лет тюрьмы как дающему взятку, так и берущему ))) однажды, переходя границу, грузинский таможенник имел неосторожность попросить показать ему свой кошелёк на наличие валюты. У меня как назло, портмоне было набито зеленью 💸🙈 достав кошелёк и махая им перед носом таможенника, последний поднял шювян, чтобы я быстро его убрал так как везде камеры висят и мой жест могли принять за предложение взятки )))))

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Присоединяю своё мнение к отзывам тех, кто против переезда на ПМЖ в Грузию... Повторятся не буду, в предыдущих постах про все минусы  с чем придется столкнутся уже  сказали....  В Грузию только туристом и не дольше недели.....  Как альтернативный вариант  переезда, лучше  рассмотреть ( список  по мере сложности эмиграции)  Польшу, Чехию, Португалию, Испанию...

А лучше возвращайся  домой, красивые женщины - достояние родины.....

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Не советую, в Грузии что бы нормально жить, обязательно нужно иметь кроме денег, знание языка, паспорт местный и знакомства, эти составляющие решают всё ! 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.04.2023 в 16:34, Dominik_Toretto сказал:

 

 

 

 

 

Откуда Вы взяли  про Гражданство Юпитера ....

И для чего поставили  мой ник там где я не писала.

Link to comment
Share on other sites

Zurich

Скучно там. Через две недели можно заскучать 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Из Турции переезжать в Грузию - это как из Индии переезжать в Свазилэнд. 

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.04.2023 в 17:58, Slider сказал:

@nikotrissa ханым, тут уже спросили, но и я присоединюсь 🙂 если причины не очень личные - почему хотите уехать из Турции спустя долгий период проживания там, когда уже вроде как адаптировались? И особенно интересно, почему, как Вы сказали, всё меньше и меньше Вам там нравится. Какие аспекты побуждают уехать?

По ходу этот вопрос интересует всех более, чем грузинская эмиграция) Придётся написать, уважить, так сказать) но я изначально не хотела писать об этом, ибо в нашем обществе существует некий турецкий культ и некоторые вещи могли бы восприниматься болезненно) 

Ещё 2 года назад я убеждала @Evol и его супругу переехать сюда) это чтоб вы понимали, что негативное мнение сложилось не на пустом месте)

 

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.04.2023 в 06:46, Вредный Крыс сказал:

У меня хороший знакомый, грузин. Живет и работает в Баку. Снимает жилье. Говорит, что в Грузии работы нет, депрессуха. Грузины как нация вымирают с каждым годом, их и так там мало. В общем мечтает получить азербайджанский паспорт, но не может.

Он забыл сказать самое главное... Грузины страшные шовинисты, а мы нет, поэтому Азербайджан стал резиновым 😠😠😠

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.04.2023 в 19:53, Alpinist сказал:

Не советую, в Грузии что бы нормально жить, обязательно нужно иметь кроме денег, знание языка, паспорт местный и знакомства, эти составляющие решают всё ! 

И непросто разговорный, а хороший литературный грузинский язык

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.04.2023 в 18:25, Dominik_Toretto сказал:

После прихода Саакашвили, с 2003года, на грузинской  таможне были везде плакаты и буклеты, на которых было написано, что за взятку таможеннику грозит 7лет тюрьмы как дающему взятку, так и берущему ))) однажды, переходя границу, грузинский таможенник имел неосторожность попросить показать ему свой кошелёк на наличие валюты. У меня как назло, портмоне было набито зеленью 💸🙈 достав кошелёк и махая им перед носом таможенника, последний поднял шювян, чтобы я быстро его убрал так как везде камеры висят и мой жест могли принять за предложение взятки )))))

Да, так и есть. Они это воспринимали именно как взятку, реакции такие яни)

Хотя казалось бы ищим дющмюрся, какая взятка) 

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/30/2023 at 8:50 PM, nikotrissa said:

По ходу этот вопрос интересует всех более, чем грузинская эмиграция)

Просто я сам прикидывал, что если поблизости куда переезжать, то как вариант - в Грузию или Турцию. Причем больше склонялся ко второй - и ментальность более знакомая, и с языком проблем нет, и как туристу Стамбул куда больше нравится чем Тбилиси. Вот и стало интересно, что же там за такие минусы, что побуждают Вас после адаптации и стольких лет проживания там всё бросить и продумывать переезд не в какую то более развитую и перспективную страну, а в Грузию.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Есть ли кода бабат лавэ, как говорится, пахлаван, то особого значения нет у самого местонахождения, по большому счету, а так, в Баку - Зорро, остризм есть....

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/30/2023 at 1:08 PM, Slider said:

стало интересно, что же там за такие минусы, что побуждают Вас после адаптации и стольких лет проживания там всё бросить и продумывать переезд

 

 

Усиленный рост религиозности и отсталости тамошнего населения никак не стимулирует рассматривать турецкое направление для эмиграции. Да и экономическая ситуация там очень неважная. 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
30.04.2023 в 20:08, Slider сказал:

Просто я сам прикидывал, что если поблизости куда переезжать, то как вариант - в Грузию или Турцию. Причем больше склонялся ко второй - и ментальность более знакомая, и с языком проблем нет, и как туристу Стамбул куда больше нравится чем Тбилиси. Вот и стало интересно, что же там за такие минусы, что побуждают Вас после адаптации и стольких лет проживания там всё бросить и продумывать переезд не в какую то более развитую и перспективную страну, а в Грузию.

Да, я поняла, многие рассматривают Турцию с этой позиции как привлекательную страну, как я сама в своё время) Можно в рамках этой темы обсудить и это, возможно для планирующих так же будет полезно)

Отвечу чуть позже, моё время по  КПД-ночь 😂 ну или ближе к ней)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Сейчас не время ехать в страны ближнего востока , СНГ и граничащих с РФ стран.  

Вот Испания хорошо в Европе. ( Не Барселона). 

Австралия. Новая Зеландия.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
30.04.2023 в 17:23, nikotrissa сказал:

Один из самых весомых минусов о которых тут написали- язык. Честно говоря при поездках туда с семьёй мы не сталкивались ни с какими проблемами, по-русски знают почти все.

Но да, в основном это старшее поколение и мы таки были желанными туристами)

Неужели грузинский учить нужно обязательно?

А как можно жить в стране не зная из языка) тем более Грузия . Как на работу устраиваться и вообще общаться 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.04.2023 в 21:36, Безе74 сказал:

А как можно жить в стране не зная из языка) тем более Грузия . Как на работу устраиваться и вообще общаться 

Не зная языка, можно часто ощущать себя лопушком ))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
30.04.2023 в 21:40, Dominik_Toretto сказал:

Не зная языка, можно часто ощущать себя лопушком ))) 

Даже если иметь там бизнес как сдача жилья,все равно я думаю язык нужно знать, ситуации разные бывают. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
4/30/2023 - 8:30 PM tarihinde, Zurich yazdı:

Сейчас не время ехать в страны ближнего востока , СНГ и граничащих с РФ стран.  

Вот Испания хорошо в Европе. ( Не Барселона). 

Австралия. Новая Зеландия.  

те кто советуют Австралию хоть раз были там? Очень дорогая страна с очень высокими налогами. Если говорите о шовинизме в грузии, то там не меньше, несмотря на кучу азиатов эмигрантов. Знаю не один десяток австралийцев уехавших и живущих в Филиппинах, Индонезии, вьетнаме, Малазии ,Таиланде и даже Сингапуре (хотя тоже не дешевое место) именно изза дороговизны и налогов.

Конечно можете возразить что з.п. там высокие, так и есть, но платят ее не всем.

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.04.2023 в 21:44, Безе74 сказал:

Даже если иметь там бизнес как сдача жилья,все равно я думаю язык нужно знать, ситуации разные бывают. 

 

Зять сдает квартиру в центре Тбилиси, не зная совершенно языка. Все дела через доверенного родственника. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
30.04.2023 в 20:52, PortBaku сказал:

И непросто разговорный, а хороший литературный грузинский язык

 

В идеале да, но можно спокойно и разговорным жить.

Link to comment
Share on other sites

Царь

... Промазал)

Edited by Царь
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bongo

как всегда на форуме, человек спрашивает конкретно про Грузию, все начинают советовать куда бы им самим хотелось (теоретически). Я бы тоже хотел например в Норвегию, но там меня никто не ждет. А вот в Грузию и Турцию вполне реально.

Кстати если Грузия вступит в евросоюз они наверно всем внж-ешникам скажут давай досвидание.

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Hom0faber

А есть страна, где без языка можно жить нормально? Именно жить, а не путешествовать. 
Ну кроме Белоруси, там белорусский не нужен 😀 

 

Вы попробуйте без языка прожить в Германии, в Дании, во Франции или в Италии, да хоть в Сербии. Прожить можно, но именно что прожить, а не жить. Язык очень важный фактор.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
30.04.2023 в 21:48, Dominik_Toretto сказал:

Зять сдает квартиру в центре Тбилиси, не зная совершенно языка. Все дела через доверенного родственника. 

Ну так это родственник есть

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
30.04.2023 в 20:50, nikotrissa сказал:

Ещё 2 года назад я убеждала @Evol и его супругу переехать сюда) это чтоб вы понимали, что негативное мнение сложилось не на пустом месте)

Ну теперь тебе пусть они расскажут почему не сложилось в Грузии)) Эвол выставлял фотки помню. Бизнес видимо не пошел. Значит есть подводные камни.ИМХО.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
4/30/2023 - 7:50 PM tarihinde, nikotrissa yazdı:

 

Ещё 2 года назад я убеждала @Evol и его супругу переехать сюда) это чтоб вы понимали, что негативное мнение сложилось не на пустом месте)

 

 

могу предположить, связано с экономической обстановкой. Зарплаты в Турции ( ЮСД эквивалент) падает, а цены на все растут. Недвижимость вообще в разы увеличилась.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
30.04.2023 в 22:27, Yukiko сказал:

Ну теперь тебе пусть они расскажут почему не сложилось в Грузии)) Эвол выставлял фотки помню. Бизнес видимо не пошел. Значит есть подводные камни.ИМХО.

Камни не то слово. Скалы самое то ))) 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Zurich
30.04.2023 в 13:44, Безе74 сказал:

Даже если иметь там бизнес как сдача жилья,все равно я думаю язык нужно знать, ситуации разные бывают. 

 

Ха-ха

Сотни тысяч русских , СНГ , турков живут на западе не зная языка страны проживания. И ничего , не умерли.

 

Вот такой вот шовинистический запад 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

Переезд из Турции в любую из бывших союзных республик считаю нецелесообразным 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Zema
    • +Kassiya
    • +dama8080
    • +swallow_bird
    • +Sirius191
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions