Jump to content
Baku365.com

Эмиграция в Грузию. Плюсы и минусы.


nikotrissa

Recommended Posts

Wisdom
01.05.2023 в 05:02, SBC сказал:

 

Вранье! В 1918 году эта территория осталась под грузинским контролем, потому что войну выиграла Грузия. Та территория перешла Армении только в 1921 году по решению большевиков.

 

Зачем же врете?

 

По настоянию Великобритании было подписано мирное соглашение в деревне Садахло ночью 31 декабря. На 1 января 1919 года боевые действия были прекращены и начались переговоры. Уже 9-го января в Тифлисе началась конференция с участием Грузии, Армении и Британии. По новому соглашению, подписанному 17-го января в Тбилиси, до решения Верховным советом Антанты вопроса о границах между Грузией и Арменией северная часть Борчалинского уезда передавалась Грузии, южная — Армении, а средняя объявлялась «нейтральной зоной» и административно подчинялась английскому генерал-губернатору.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.05.2023 в 04:19, varra сказал:

ну, если бы не модерация, то меня с этого форума половина народу погнало бы ))

мужененавистницы феминистки, ну и еще борцы с РФ )

кстати я за всю жизнь в стране грузин у нас не видел, может встречал, но не помню даже,

по ходу реально я грузин здесь не встречал, и да, это странно, учитывая, что соседняя республика и наши к вам ездят.

 

 

я тоже тут грузин не встречала,  только в Илису) ну они там живут, и немало их там

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 1:25 AM tarihinde, nikotrissa yazdı:

 

Ещё обратила внимание, что в Анталии/Алании консультанты по недвижимости для эмигрантов прямо предостерегают потенциальных клиентов, что самостоятельные поиски жилья в старом фонде зачастую заканчиваются плачевно- покупают в турецких кварталах и не могут там жить. Потому они практически все живут общинно, в определённых кварталах и в сите-построенных именно для эмигрантов,мало контактируя и пересекаясь с местными. 

изза последних законов, популярные места в Алании и Анталии внж не выдают (квота 20%) и ничего внж-шники осваивают другие более турецкие районы.

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/1/2023 at 2:05 AM, nikotrissa said:

Я и забыла, что ты там жил бир ара)

А что было не так?) 

 

у меня все было хорошо )) потому что вышеперечисленное было.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 5:36 AM tarihinde, Arzu777 yazdı:

 

Да, пост у меня субъективный, я и не скрываю, что он основан на негативном опыте.

Но скажите тогда, почему остальные юзеры также пишут о небывалом уровне шовинизма, высокомерия, иной раз откровенного разделения на своих и чужих и прочее. Они тоже наткнулись на стерв,замок или наглецов?

Вот поэтому я туда бы не сунулась. Плюс политическая обстановка там не айс, плюс экономика тоже слабая, да и вообще - никогда не знаешь как к тебе вывернутся. А у грузин это не плохо получается - ,,добра не помнящий ", это кстати про них.

 

 

так уж получилось я много поездил по свету, и не туристом. Жил по долгу в разных странах. Так вот шовинизм есть везьде. Если Вы иностранец в чужой стране иногда не надо даже чтобы ктото Вам чтото сказал, негатив к себе почувствуете во взгляде, в выражении лица и т.д. Причем даже в обстановке если 100 человек отнесутся к Вам хорошо, а 101-й плохо, то запомнится только 101-й. Иногда до курьеза доходит, в Англии Вы понаехавший азиат (паки), в Индонезии Вы понаехавший буле (белый, иностранец).

Остается только игнорировать этих 101-х. По другому никак. Грузия в этом плане далеко не такая шовинистическая, поверьте.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 4/30/2023 at 5:56 PM, Bushido said:

Cennet 😍 

 

 

 

джяннят э, но в августе там было 60 градусов жары, @Adina не даст соврать

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/1/2023 at 10:31 AM, Al Pacino said:

 

джяннят э, но в августе там было 60 градусов жары, @Adina не даст соврать

 

не было )) было 45 и я тебе сказал, не лезь туда в такую жару.. а ты "нееет, это исторический объект, я должен посмотреть, модератор я или нет, в конце концов" и пошел взбираться на гору..

  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/1/2023 at 10:57 AM, Adina said:

 

не было )) было 45 и я тебе сказал, не лезь туда в такую жару.. а ты "нееет, это исторический объект, я должен посмотреть, модератор я или нет, в конце концов" и пошел взбираться на гору..

 

60 было, а не 45.. я знаю правду.. )

а на крыше исторического объекта можно было омлет жарить )))

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Безе74
01.05.2023 в 11:06, Al Pacino сказал:

 

60 было, а не 45.. я знаю правду.. )

а на крыше исторического объекта можно было омлет жарить )))

ну летом там ад конечно) можно максимум до 10 июля потерпеть на солнце)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
30.04.2023 в 21:51, Alpinist сказал:

 

В идеале да, но можно спокойно и разговорным жить.

Разговорный тоже нужно учить и учить 😊 насколько я знаю, грузинских очень сложный язык

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
01.05.2023 в 00:47, Zefir сказал:

зачем? вряд ли она планирует читать лекции по истории искусства в Тбилисском университете )) 

Ну зачем Вы утрируете?? Я если нужно пойти в банк, как понять договор или другую документацию? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hom0faber
On 5/1/2023 at 4:22 AM, SBC said:

 

Думаю гораздо больше, наверно до половины, или даже две трети.

 

 

Нет у азербайджанцев кавказского менталитета, он есть разве что у живущих в Азербайджане аварцев и лезгин. Этот менталитет даже в Грузии уже почти утрачен. Его сохраняет только Северный Кавказ.

 

 

Не знаю, может в Москве и так, я в Москве никогда не бывал. Но в Баку помню азербайджанцы всегда насмехались над гортанными звуками дагестанских языков. А я никогда не смеялся в такие моменты, ибо это и по моему языку било, ведь у нас с дагестанцами одинаковая фонетика, у нас такие же звуки.

 

И еще. Лезгины и грузины похожи в том, что они и мы не умеем торговать. Все исконные кавказцы всегда небогаты, зарабатывать не умеем.

 

Теперь сравните с азербайджанцами, которые очень ловко умеют зарабатывать деньги и всегда высмеют неспособность грузин и дагестанцев быть шустрыми в этом деле, и это тоже отличает вас от коренных народов Кавказа.


Внешне Азербайджанцы типичные Кавказцы, вы среднеазиатов видели вообще? Зачастую азербайджанца и армянина невозможно по внешним признакам отличить. Язык тюркский, но это ничего не значит, турецкий тоже тюркский, но у турков в грузинской крови больше, чем узбекской.

 

Что касается менталитета, азербайджанцы гораздо ближе к сев кавказцам, чем грузины. Да и армяне тоже ближе к Азербайджану, чем грузины. 
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
30.04.2023 в 22:51, speaker сказал:

оййй.... гюрчюлерин арасында ала гарга бала чыхартмаз.

еще в советское время они себя по хамски вели, о ки галды инди.

к тс, она же одно время жаловалась на них, похоже ей платят мало, что ее не устраивает, терпела 5 лет, ну и хватит, теперь меняет курс.

Ну у них сегодня один враг Россия. К себе плохого отношения к нам не видела.  Общались на азербайджанском, английском и русским.Если  узнают  что Вы из Баку то прекрасно общаются. В Советское  время было хуже. Это я  по собственному опыту говорю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
01.05.2023 в 04:22, SBC сказал:

 

Думаю гораздо больше, наверно до половины, или даже две трети.

 

 

Нет у азербайджанцев кавказского менталитета, он есть разве что у живущих в Азербайджане аварцев и лезгин. Этот менталитет даже в Грузии уже почти утрачен. Его сохраняет только Северный Кавказ.

 

 

Не знаю, может в Москве и так, я в Москве никогда не бывал. Но в Баку помню азербайджанцы всегда насмехались над гортанными звуками дагестанских языков. А я никогда не смеялся в такие моменты, ибо это и по моему языку било, ведь у нас с дагестанцами одинаковая фонетика, у нас такие же звуки.

 

И еще. Лезгины и грузины похожи в том, что они и мы не умеем торговать. Все исконные кавказцы всегда небогаты, зарабатывать не умеем.

 

Теперь сравните с азербайджанцами, которые очень ловко умеют зарабатывать деньги и всегда высмеют неспособность грузин и дагестанцев быть шустрыми в этом деле, и это тоже отличает вас от коренных народов Кавказа.

Чо то вы сочиняет уважаемый) азербайджанцы могут не знать,не говорить на своем родном.Но найти лезгина который не говорит на своем если рядом второй лезгин это вряд ли)а то что вы рассказали про отношение,так это ничто по сравнению с тем как грузины относятся к не грузинам)и как они со своими "тараканами" в голове пытаются ещё и окружающим навязать

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 06:54, JLin сказал:

Насчёт того ,что грузин у нас не любят, честно удивлена, так как не раз была в грузинских деревнях как Гахбашы .

Церковь по праздникам всегда заполнена в Илису, причём даже есть приезжие из Грузии. 

Если грузинам было бы плохо у нас в стране ,то учитывая близость границы давно уехали бы ,но живут как и раньше. 

Разговаривают на своём языке- нет притеснения по языку ,как любят говорить неблагодарные армяне, есть школы и тд .

В Гахе к ним очень хорошо относятся ,кажется их называют ингилойцами. 

 

Я подчеркнул, что разговор шел о Баку, а не про Гах. По Вашей логике, раз в Гахе до сих пор живут грузины и никуда оттуда не уехали, раз у них там школы и церкви, это признак того, что в Азербайджане обожают грузин.

 

Ладно, по той же логике, все местные юзеры, что написали тут о шовинизме в Грузии, притеснении грузинских азербайджанцев, нелюбви грузин к азербайджанскому народу, они все дружно солгали. Почему? Потому что, представьте себе, в Грузии азербайджанцев живет в разы больше, чем грузин в Азербайджане. И это не микроскопический островок в виде парочки сел, как у грузин в Гахском районе, это обширный ареал в одной только Нижней Картли. А ведь есть азербайджанские анклавы в Кахетии, есть крупная азербайджанская община в самом Тбилиси, и там тоже живущая анклавами.

 

И все в Грузии у азербайджанцев есть - школы, мечети, и фамилии свои носят. И им будь плохо и они давно уехали бы, но они не только не уехали, но из четвертой по численности национальности в советский период, в постсоветский период азербайджанцы стали второй национальностью Грузии.

 

01.05.2023 в 06:54, JLin сказал:

Азербайджан всегда был толерантной страной ,любая имиграция это естественный процесс и если человек хочет жить на своей ист.родине это не значит,что его выгоняют или проводят этническую чистку.

 

Нет, я вернулся именно на родину, не историческую родину. В Баку я был совершенно чужой человек, приезжий. В целом, мне там нравилось, мне нравится сам город и люди, даже временами скучаю. Но слишком часто меня задевали по национальному признаку, слишком часто напоминали, что мне пора убираться вон, вот по этим причинам я уехал и принципиально не приеду.

 

01.05.2023 в 06:54, JLin сказал:

Отличие нас от грузин в том ,что мы нетуристическая страна и не способны льстить, как это хорошо до поры и времени получается у грузин и армян.  

 

Прекрасно вы умеете льстит, тем же грузинам льстите. Вот я уверен, что все кто тут что понаписал о Грузии, они никогда это не скажут в самой Грузии, в самой Грузии они ведут совсем другие разговоры, это все только за спиной.

 

Также льстивость к русским, когда в лицо русским восхваляют Россию.

Edited by SBC
  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 3:45 AM, bongo said:

те кто советуют Австралию хоть раз были там? Очень дорогая страна с очень высокими налогами. Если говорите о шовинизме в грузии, то там не меньше, несмотря на кучу азиатов эмигрантов. Знаю не один десяток австралийцев уехавших и живущих в Филиппинах, Индонезии, вьетнаме, Малазии ,Таиланде и даже Сингапуре (хотя тоже не дешевое место) именно изза дороговизны и налогов.

Конечно можете возразить что з.п. там высокие, так и есть, но платят ее не всем.

 

I*m sorry - вы точно описываете Австралию?

Да дорогая - но зависит и от города. (разница между Сиднеем и 

Брисбеном ощутима, особенно при покупке домов)

 

Оззи десятками покидают страну ради Филиппин, Малазии и пр.??????

Это те азиаты, которые уже на пенсии возращаются домой.

У вас десятками знакомых австралийцев (живущие не одно

поколение здесь) - покинувших страну?WoW...

 

Шовинизм на континенте? наверно есть

Пока не столкнулся.

Если скажите - "I don*t know English" - несколько раз извиняться, 

что не знали об этом и наряду с этим всеми способами постраются помочь.

 

на счёт з\п - всё зависит от профессии, как и во всём мире

тинейджер в 15-16 лет учась и подрабатывая, имеет минимум

25-30$ за час. 

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

На счет шовинизма итд это конечно лишнее. 
Основной аргумент против Грузии в контексте этой темы - зачем меня т один постсовок на другой, с тем же набором проблем становления, чувствительности ко внешним угрозам и прочим, так сказать, перспективам развития. 
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
01.05.2023 в 11:18, PortBaku сказал:

Разговорный тоже нужно учить и учить 😊 насколько я знаю, грузинских очень сложный язык

 

Для меня нет, многое зависит от человека и среды.

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
01.05.2023 в 09:14, bongo сказал:

так уж получилось я много поездил по свету, и не туристом. Жил по долгу в разных странах. Так вот шовинизм есть везьде. Если Вы иностранец в чужой стране иногда не надо даже чтобы ктото Вам чтото сказал, негатив к себе почувствуете во взгляде, в выражении лица и т.д. Причем даже в обстановке если 100 человек отнесутся к Вам хорошо, а 101-й плохо, то запомнится только 101-й. Иногда до курьеза доходит, в Англии Вы понаехавший азиат (паки), в Индонезии Вы понаехавший буле (белый, иностранец).

Остается только игнорировать этих 101-х. По другому никак. Грузия в этом плане далеко не такая шовинистическая, поверьте.

Шовинизм шовинизму рознь, шовинизм много где присутствует, но он бывает скрытый и нераздражающий, а бывает доходящий до маразма, не имеющий под собой почвы - в Грузии именно такой.

 

Ну придрались они за русский язык? Серьезно, бывшая постсоветская страна?) А когда в Москву едете на заработки, откуда же у всех он появляется? Очень даже бойко говорят, даже так называемая молодежь. А ну да ,деньги не пахнут. Можно и потерпеть.

 

С банками история, когда они для оформления требовали подтвердить свою политическую позицию. Алло, Вы банк,  а не филиал совести и гражданского самосознания, Ваша задача предоставлять услуги определенных финансовых инструментов. Кто что поддерживает и считает правильным,банков касаться не должно. Перед кем выслужиться хотели?)

 

А английский... Нет ,смешно, да пол-Грузии не может говорить по-английски сносно. Возомнили себя европейцами? На кой Европе этот балласт? Не будет Грузия в ЕС ни сегодня,ни через 10, ни через 20 лет.

 

Ну и вишенка - Саакашвили. Все что мог сделать, чтобы из Грузии сделать цивилизацию. Где сейчас Саакашвили, в каком он состоянии?

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 07:48, Wisdom сказал:

Зачем же врете?

 

Вы привели ложное армянское изложение событий. Грузинское правительство никогда добровольно не подписывало передачу Лори армянам. В конце концов, именно с армянского восстания в Лори началось советское вторжение в Грузию.

 

Армению же Россия советизировала за полгода до Грузии, и в таком случае, если правы Вы, Лори бы уже в 1920 году попал под советскую власть и каким образом тамошние армяне подняли бы анти-грузинское и про-советское восстание в 1921 году? Значит эта территория находилась под контролем Грузии.

 

01.05.2023 в 11:06, Hom0faber сказал:

Внешне Азербайджанцы типичные Кавказцы, вы среднеазиатов видели вообще?

 

Да хотя бы на приведенном мною клипе, где поют узбеки, там их человек двадцать парней и девушек. Могу сказать, они очень похожи на азербайджанцев.

 

01.05.2023 в 11:06, Hom0faber сказал:

Зачастую азербайджанца и армянина невозможно по внешним признакам отличить.

 

Это может быть чужому для нашего региона человеку невозможно, но кто тут живет, на Кавказе, и хорошо знает оба народа, тот легко отличит армянина от азербайджанца по внешним признакам, они очень даже отличаются. 

 

И при чем тут армяне, типа раз, допустим, азербайджанцы схожи с армянами, хотя это не так, это означает, что у азербаджанцев кавказская внешность? С каких пор армяне показатель кавказкости? Наоборот, как раз армяне не кавказцы ни разу. Они ближневосточный христианский народ, наподобие ассирийцев, с которыми они и имеют много общего в чертах. Кстати отталкивающих, имхо.

 

01.05.2023 в 11:06, Hom0faber сказал:

Язык тюркский, но это ничего не значит, турецкий тоже тюркский, но у турков в грузинской крови больше, чем узбекской.

 

Это преувеличенная грузинская фантазия и стереотип. Я хорошо знаю турок и не замечал, чтобы среди них часто встречались кавказские лица. В большинстве своем турки имеют такую же внешность, как у туркмен. А туркмены с азербайджанцами и турками один этнос - огузы.

 

Видимо в узбеках, которые по языку не огузы, а карлуки, влилось множество огузов, когда половина карлуков заселила территорию Мавераннахра, это нынешний Узбекистан. Раньше Мевараннахр, Хорасан и Хорезм населяли огузы, создавшие там государство Хорезмшахов.

 

Другая половина карлуков осталась в Туране и их потомки это нынешние уйгуры, они создали конкурирующее с Хорезмом государство Караханидов. По уйгурам можно судить о внешности исконных карлуков, а те карлуки, что смешались с огузами и дали начало узбекам, в них уже меньше монголоидных черт.

 

Хотя повторю, что и в огузах монголоидные черты есть, потому что они есть у всех тюрок, ведь тюрки изначально составляли один этнос с монголами, это лингвистический факт, у них одна Алтайская семья.

 

Я это пишу не с целью кого-то задеть, наоборот, как раз тюркские женщины очень красивые, а самые красивые среди них - азербайджанки.

 

01.05.2023 в 11:06, Hom0faber сказал:

Что касается менталитета, азербайджанцы гораздо ближе к сев кавказцам, чем грузины. Да и армяне тоже ближе к Азербайджану, чем грузины. 

 

Абсолютно разный менталитет у северокавказцев с азербайджанцами. Перечислять долго, но могу вкратце перечислить, если не согласны.

 

И между прочим, никогда в Азербайджане никто не говорит про себя, что мы Гафгаз халгы, что мы одна семья с лязгином, чеченом и черчесом, наоборот, всегда они подчеркивают, что их семья это тюрк, озбей, газах и гыргыз. 

 

01.05.2023 в 11:21, MeriMir сказал:

Чо то вы сочиняет уважаемый) азербайджанцы могут не знать,не говорить на своем родном.Но найти лезгина который не говорит на своем если рядом второй лезгин это вряд ли)а то что вы рассказали про отношение,так это ничто по сравнению с тем как грузины относятся к не грузинам)и как они со своими "тараканами" в голове пытаются ещё и окружающим навязать

 

Я написал, что лезгины не говорят на своем языке? У меня такого не было, не знаю откуда Вы это взяли.

 

Что именно я сочинил, что азербайджанцы любят смеяться над гортанными звуками дагестанских языков и пародийно их имитировать? Так я неоднократно был свидетелем подобных сцен. 

Edited by SBC
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
01.05.2023 в 13:05, SBC сказал:

 

Вы привели ложное армянское изложение событий. Грузинское правительство никогда добровольно не подписывало передачу Лори армянам. В конце концов, именно с армянского восстания в Лори началось советское вторжение в Грузию.

 

Армению же Россия советизировала за полгода до Грузии, и в таком случае, если правы Вы, Лори бы уже в 1920 году попал под советскую власть и каким образом тамошние армяне подняли бы анти-грузинское и про-советское восстание в 1921 году? Значит эта территория находилась под контролем Грузии.

 

 

Да хотя бы на приведенном мною клипе, где поют узбеки, там их человек двадцать парней и девушек. Могу сказать, они очень похожи на азербайджанцев.

 

 

Это может быть чужому для нашему региона человеку невозможно, но кто тут живет, на Кавказе, и хорошо знает оба народа, тот легко отличит армянина от азербайджанца по внешним признакам, они очень даже отличаются. 

 

И при чем тут армяне, типа раз, допустим, азербайджанцы схожи с армянами, хотя это не так, это означает, что у азербаджанцев кавказская внешность? С каких пор армяне показатель кавказкости? Наоборот, как раз армяне не кавказцы ни разу. Они ближневосточный христианский народ, наподобие ассирийцев, с которыми они кстати и имеют много общество в чертах. Кстати отталкивающих, имхо.

 

 

Это преувеличенная грузинская фантазия и стереотип. Я хорошо знаю турок и не замечал, чтобы среди них часто встречались кавказские лица. В большинстве своем турки имеют такую же внешность, как у туркмен. А туркмены с азербайджанцами и турками один этнос - огузы.

 

Видимо в узбеках, которые по языку не огузы, а карлуки, влилось множество огузов, когда половина карлуков заселила территорию Мавераннахра, это нынешний Узбекистан. Раньше Мевараннахр, Хорасан и Хорезм населяли огузы, создавшие там государство Хорезмшахов.

 

Другая половина карлуков осталась в Туране и их потомки это нынешние уйгуры, они создали конкурирующее с Хорезмом государство Караханидов. По уйгурам можно судить о внешности исконных карлуков, а те карлуки, что смешались с огузами и дали начало узбекам, в них уже меньше монголоидных черт.

 

Хотя повторю, что и в огузах монголоидные черты есть, потому что они есть у всех тюрок, ведь тюрки изначально составляли один этнос с монголами, это лингвистический факт, у них одна Алтайская семья.

 

Я это пишу не с целью кого-то задеть, наоборот, как раз тюркские женщины очень красивые, а самые красивые среди них - азербайджанки.

 

 

Абсолютно разный менталитет у северокавказцев с азербайджанцами. Перечислять долго, но могу вкратце перечислить, если не согласны.

 

И между прочим, никогда в Азербайджане никто не говорит про себя, что мы Гафгаз халгы, что мы одна семья с лязгином, чеченом и черчесом, наоборот, всегда они подчеркивают, что их семья это тюрк, озбей, газах и гыргыз. 

 

 

Я написал, что лезгины не говорят на своем языке? У меня такого не было, не знаю откуда Вы это взяли.

 

Что именно я сочинил, что азербайджанцы любят смеяться над гортанными звуками дагестанских языков и пародийно их имитировать? Так я неоднократно был свидетелем подобных сцен. 

Это я к тому что если б это было так то как минимум они старались лишний раз не светить разговаривая на нем)Ну это я так,на самом деле большего бреда Я не слышала.Я сама не совсем азербайджанка и по жизни много лезгинов в окружении и ни раз такого не наблюдала.А я уж думаю больше вашего прожила,в частности в Азербайджане.И кстати лезгины у меня в родственниках имеются)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux

Уважаемая @nikotrissa ханум приезжайте в Ташкент 🤗

 

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 11:27 AM tarihinde, Sirius191 yazdı:

 

I*m sorry - вы точно описываете Австралию?

Да дорогая - но зависит и от города. (разница между Сиднеем и 

Брисбеном ощутима, особенно при покупке домов)

 

Оззи десятками покидают страну ради Филиппин, Малазии и пр.??????

Это те азиаты, которые уже на пенсии возращаются домой.

У вас десятками знакомых австралийцев (живущие не одно

поколение здесь) - покинувших страну?WoW...

 

Шовинизм на континенте? наверно есть

Пока не столкнулся.

Если скажите - "I don*t know English" - несколько раз извиняться, 

что не знали об этом и наряду с этим всеми способами постраются помочь.

 

на счёт з\п - всё зависит от профессии, как и во всём мире

тинейджер в 15-16 лет учась и подрабатывая, имеет минимум

25-30$ за час. 

 

Australians in Thailand are a population of over 20,000.

https://en.wikipedia.org/wiki/Australians_in_Thailand

 

More than 10,000 Australians are estimated to live in Bali all year, or for a substantial part of it.

https://theconversation.com/visa-concerns-for-australians-living-in-bali-provide-an-unwanted-reality-check-49894

 

Это так на вскидку из интернета. На самом деле их там  больше. Большие компании (особенно нефтяные)охотно берут австралийцев на работу, язык в первую очередь, непривередливость. А те с удовольствием на это соглашаются так как не должны платить налоги.

 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 13:05, SBC сказал:

 

Вы привели ложное армянское изложение событий. Грузинское правительство никогда добровольно не подписывало передачу Лори армянам. В конце концов, именно с армянского восстания в Лори началось советское вторжение в Грузию.

 

Армению же Россия советизировала за полгода до Грузии, и в таком случае, если правы Вы, Лори бы уже в 1920 году попал под советскую власть и каким образом тамошние армяне подняли бы анти-грузинское и про-советское восстание в 1921 году? Значит эта территория находилась под контролем Грузии.

 

 

Да хотя бы на приведенном мною клипе, где поют узбеки, там их человек двадцать парней и девушек. Могу сказать, они очень похожи на азербайджанцев.

 

 

Это может быть чужому для нашему региона человеку невозможно, но кто тут живет, на Кавказе, и хорошо знает оба народа, тот легко отличит армянина от азербайджанца по внешним признакам, они очень даже отличаются. 

 

И при чем тут армяне, типа раз, допустим, азербайджанцы схожи с армянами, хотя это не так, это означает, что у азербаджанцев кавказская внешность? С каких пор армяне показатель кавказкости? Наоборот, как раз армяне не кавказцы ни разу. Они ближневосточный христианский народ, наподобие ассирийцев, с которыми они кстати и имеют много общество в чертах. Кстати отталкивающих, имхо.

 

 

Это преувеличенная грузинская фантазия и стереотип. Я хорошо знаю турок и не замечал, чтобы среди них часто встречались кавказские лица. В большинстве своем турки имеют такую же внешность, как у туркмен. А туркмены с азербайджанцами и турками один этнос - огузы.

 

Видимо в узбеках, которые по языку не огузы, а карлуки, влилось множество огузов, когда половина карлуков заселила территорию Мавераннахра, это нынешний Узбекистан. Раньше Мевараннахр, Хорасан и Хорезм населяли огузы, создавшие там государство Хорезмшахов.

 

Другая половина карлуков осталась в Туране и их потомки это нынешние уйгуры, они создали конкурирующее с Хорезмом государство Караханидов. По уйгурам можно судить о внешности исконных карлуков, а те карлуки, что смешались с огузами и дали начало узбекам, в них уже меньше монголоидных черт.

 

Хотя повторю, что и в огузах монголоидные черты есть, потому что они есть у всех тюрок, ведь тюрки изначально составляли один этнос с монголами, это лингвистический факт, у них одна Алтайская семья.

 

Я это пишу не с целью кого-то задеть, наоборот, как раз тюркские женщины очень красивые, а самые красивые среди них - азербайджанки.

 

 

Абсолютно разный менталитет у северокавказцев с азербайджанцами. Перечислять долго, но могу вкратце перечислить, если не согласны.

 

И между прочим, никогда в Азербайджане никто не говорит про себя, что мы Гафгаз халгы, что мы одна семья с лязгином, чеченом и черчесом, наоборот, всегда они подчеркивают, что их семья это тюрк, озбей, газах и гыргыз. 

 

 

Я написал, что лезгины не говорят на своем языке? У меня такого не было, не знаю откуда Вы это взяли.

 

Что именно я сочинил, что азербайджанцы любят смеяться над гортанными звуками дагестанских языков и пародийно их имитировать? Так я неоднократно был свидетелем подобных сцен. 

- часть среднеазиатов похожи с нами внешне потому что на территории Ср Азии до прихода тюрков было ираноязычное государство Хорезм,

очень большая часть среднеазиатов по генетике это иранские народы, которых завоевали тюрки и те перешли на их языки,

точно такая же ситуация с азербайджанцами, просто с разницей что тут была еще примесь кавказцев.

вы нагуглите Кавказская Албания, она занимала территорию по Аракса, но со временем теряла влияние из за арабов и население потом иранизировалось под натиском с юга.

 

- азербайджанцы склонны говорить об общем с тюрками потому что как никак язык из одной группы, и самое главное - это политический момент,

Турция значимое государство, да и тюркских народов очень много,

а кавказские народы остались считай только на макушках гор и их влияние очень слабое.

 

- у турков столько же мало тюркских гаплогруп сколько и у нас ) вы же нигде видимо не были, чуть ли не пол Турции вообще со светлыми, каштановыми волосами и часто светлые глаза,это потомки тех народов что жили там до прихода тюрок.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

грузин может похвалить чел другой нации, но  только так -

"Мамед - хороший чел, но ... не грузин"- и только так!!!

 

а главное они все с княжескими родословными ))

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
01.05.2023 в 04:59, SBC сказал:

 

В Баку тоже много армян, но уже иногда под славянскими, иногда мусульманскими фамилиями.

 

Если брать в процентном отношении к населению, то и тут ничтожно мало.  А вот в Грузии они на каждом шагу и еще не стесняются вопить, что некоторые районы Грузии принадлежат им...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 11:24 AM tarihinde, SBC yazdı:

Но слишком часто меня задевали по национальному признаку, слишком часто напоминали, что мне пора убираться вон, вот по этим причинам я уехал и принципиально не приеду.

не воспринимайте близко к сердцу. В Азербайджане многие азербайджанцы чувствуют себя людьми 2-го сорта, иначе не было бы 2 млн. уехавших. В Азербайджане ценится только деньги и власть.

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/1/2023 at 7:16 PM, bongo said:

 

 

Это так на вскидку из интернета. 

 

из интернета?

а как распознать среди них истинные оззи или те же эмигранты? 

 

я тоже как бы "австралиец" с гражданством, но по мне

я не оззи, я эмигрант(и независимо сколько живу здесь)

у меня знакомые эмигранты из Таллина тоже уехали на Бали,

но вернуться всего на 2 года по работе 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/1/2023 - 12:30 PM tarihinde, Sirius191 yazdı:

 

из интернета?

а как распознать среди них истинные оззи или те же эмигранты? 

 

я тоже как бы "австралиец" с гражданством, но по мне

я не оззи, я эмигрант(и независимо сколько живу здесь)

у меня знакомые эмигранты из Таллина тоже уехали на Бали,

но вернуться всего на 2 года по работе 

и я про это. Знал я одного русского, в 3-м поколении живущего в Австралии, по русски знает 3-4 слова, английский есстественно родной, со специфическим оззи акцентом. Так вот он мне признался что для "них" он все равно эмигрант и в школе он больше дружил с азиатами.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit

Простите, не стала читать все 7 страниц и возможно не совсем в теме.

Я так поняла @nikotrissa решила сменить место жительства и перебраться в Грузию. 

По мне, так полюбас Турция лучше Грузии на порядок. Ну если прям очень хочется, то может обратно в родную гавань - Азербайджан. В разы лучше Грузии и чувствовать себя комфортнее. 

В Грузию хорошо поехать так на неделю, выпить винца, заточить всякие мучные вкусняшки и лишний раз про себя отметить- Аллилуйя, пора валить 🙂

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 2 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Dervish
    • +114

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions