Jump to content
Baku365.com

Эмиграция в Грузию. Плюсы и минусы.


nikotrissa

Recommended Posts

varra
01.05.2023 в 04:00, nikotrissa сказал:

Нет, по принципу гражданин ты или иностранец. Хотя..Курдов тоже не любят, хотя они граждане, ну это все знают) 

А ну это понято, почти везде приоритет свои граждане, ну кроме ...забыл название страны )))

То есть если азербайджанец гражданин Турции то разницу не делают,

Так получи гражданство, это трудно там?

Edited by varra
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 02:43, SBC сказал:

Исторически азербайджанцы являются типичным среднеазиатским народом, по воле истории оказавшемся на Кавказе. Взять внешность, взять язык и культуру, или там менталитет - ничего из этого не отличает азербайджанцев от народов Средней Азии.

 

Такое иногда бывало в истории, когда основная часть этноса сконцентрирована в одном месте, а его осколок за морем. Например, бретонцы во Франции, а остальные их родственники на Британских островах. Вот так и с азербайджанцами, оказавшимися на другом берегу Каспия.

 

Так что, если уж азербайджанскому человеку не хочется, или не может жить в родном Азербайджане, и вынужден эмигрировать, то стремиться ему надо не в Европу, или Америку, а в Среднюю Азию.

 

Тем более его там любят и ждут 🙂

 

 

 

Какой % азербайджанцев отвечает внешне "среднеазиатскому стандарту"? Даже 5-10 не наберётся. И менталитет типично кавказский. В общем понесло вас не туда)

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 03:03, varra сказал:

А ну это понято, почти везде приоритет свои граждане, ну кроме ...забыл название страны )))

То есть если азербайджанец гражданин Турции то разницу не делают,

Так получи гражданство, это трудно там?

А на фиг оно мне, если  не хочу тут жить)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:00, SBC сказал:

 

Как почти нет? Я немало монголоидных черт видел среди азербайджанцев, даже таких видел, что похожи на корейцев. Да и в Средней Азии не все монголоиды, их процент высок лишь казахов и киргизов, зато узбеки и туркмены это как будто один с вами народ.

 

 

А какая генетика была у албанцев? И какая генетика в Средней Азии?

 

 

С какими именно кавказцами?

- что то вы совсем не разбираетесь в этом, немало монголоидов это сколько? 2-3 процента?это как раз мало, а не немало ) даже по гаплогруппам - тюркских у азербайджанцев 15 процентов и из этих 15 процентов только малый процент сохранил монголоидные черты, большинство растворилось.

- я был в Казахстане несколько раз и я жил в Москве 5-6 лет, у киргизов, узбеков, казахов НАМНОГО больше монголоидов.

- даже в Казахстане азербайджанцы больше дружат с северокавказцами,кавказцами, даже с армянами ) чем собственно с казахами )

- с какими кавказцами? со всеми включая армян ) я почти не видел, чтобы кучковались с киргизами или узбеками.

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 03:00, varra сказал:

Пришел грузин и с ходу оправдал все написанное ранее заявив -  Тбилиси не резиновый, езжай в свая Расея Баку Ахмедлы ))

 

Когда я жил у вас в Баку меня там частенько посылали валить вон в свою Грузию, при чем зачастую делали это на ровном месте, так как я ничего плохого у вас не натворил, но просто раздражал как грузин, у вас там ненавидят грузин, и меня никто не убедит в обратном. Я на это не огрызался, а все обещал обязательно уехать и уехал, и с тех пор моей ноги у вас не было и никогда не будет :)

 

Я понимал ситуацию так - неважно за что здесь так терпеть не могут мой народ, важно что я у них в гостях и не имею права отвечать, раз меня гонят, надо иметь достоинство и уехать, что я и сделал. В конце концов, это не моя родина.

 

Выиграл ли я от этого? Материально ничего не выиграл, мне сейчас живется гораздо хуже, а у вас жилось лучше, у вас богатая и процветающая республика. Относительно конечно. Но морально выиграл, что мне больше не говорят убираться вон, не оскорбляют мой народ и не обливают мою страну помоями. 

Edited by SBC
  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 6
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 02:51, SBC сказал:

Но поскольку автор темы уточнила, что рассматривается соседняя христианская страна, то и тут есть выход, есть такая страна, зовется Россией.

 

Большая страна, всем места хватит, страна богатая, любой работы навалом. Азербайджанцев там живет до нескольких миллионов, и не просто живут, а хорошо живут, большие деньги зарабатывают.

 

И язык учить не нужно, и шовинизма нет. Точнее, он есть, но не к азербайджанцам, к азербайджанцам русские относятся дружелюбно.

 

Тем более, что Азербайджан в скором времени вступит в ШОС, ОДКБ, и разные там таможенные союзы, куда уже входят его среднеазиатские братья.

 

Короче говоря, все указывает на Российскую Федерацию, попробуйте туда. А Грузию не надо, в Грузии для азербайджанцев все плохо, грузины очень нехороший народ. Русские для азербайджанцев в тысячу раз лучше. 

Нее,ну я понимаю, что вы обиделись на некоторые мнения относительно грузин, но при чем тут автор темы?)

У меня родная сестра живёт в Москве почти 30 лет и сама я с рождения ежегодно ездила туда,при желании давно бы переехала,но такового нет) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:05, nikotrissa сказал:

А на фиг оно мне, если  не хочу тут жить)

ну не будешь туристкой и не будешь негражданкой ) ты это указала как один из негативных моментов отношения турок.

а это что? М и Ж сохбят? ) турки в семье, отношениях не так много позволяют женщинам в плане свобод как у нас? )

Мы более прогрессивные я бы сказала. Тутошние традиции сами по себе не для слабонервных) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:11, SBC сказал:

 

Когда я жил у вас в Баку меня там частенько посылали валить вон в свою Грузию, при чем зачастую делали это на ровном месте, так как я ничего плохого у вас не натворил, но просто раздражал как грузин, у вас там ненавидят грузин, и меня никто не убедит в обратном. Я на это не огрызался, а все обещал обязательно уехать и уехал, и с тех пор моей ноги у вас не было и никогда не будет 🙂

 

Я понимал ситуацию так - неважно за что здесь так терпеть не могут мой народ, важно что я у них в гостях и не имею права отвечать, раз меня гонят, надо иметь достоинство и уехать, что я и сделал. В конце концов, это не моя родина.

 

Выиграл ли я от этого? Материально ничего не выиграл, мне сейчас живется гораздо хуже, а у вас жилось лучше, у вас богатая и процветающая республика. Относительно конечно. Но морально выиграл, что мне больше не говорят убираться вон, не оскорбляют мой народ и не обливают мою страну помоями. 

ну, если бы не модерация, то меня с этого форума половина народу погнало бы ))

мужененавистницы феминистки, ну и еще борцы с РФ )

кстати я за всю жизнь в стране грузин у нас не видел, может встречал, но не помню даже,

по ходу реально я грузин здесь не встречал, и да, это странно, учитывая, что соседняя республика и наши к вам ездят.

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:11, nikotrissa сказал:

Нее,ну я понимаю, что вы обиделись на некоторые мнения относительно грузин, но при чем тут автор темы?)

У меня родная сестра живёт в Москве почти 30 лет и сама я с рождения ежегодно ездила туда,при желании давно бы переехала,но такового нет) 

думаю когда война закончится ты таки в Москву поедешь )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 03:14, varra сказал:

ну не будешь туристкой и не будешь негражданкой ) ты это указала как один из негативных моментов отношения турок.

а это что? М и Ж сохбят? ) турки в семье, отношениях не так много позволяют женщинам в плане свобод как у нас? )

Мы более прогрессивные я бы сказала. Тутошние традиции сами по себе не для слабонервных) 

Я не туристка, с самого начала проживания имелся ВНЖ.

Первые годы придерживалась графика/ лимита нахождения вне страны-180 дней за 5 лет, если в будущем претендуешь на гражданство выбиваться из него нельзя. Не планировала, но на всякий случай)

Но в прошлом году окончательно поняла, что мне оно не нужно и теперь выезжаю в свое удовольствие)

много нюансов, просто расписывать весь негатив надо ли?) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 03:04, nikotrissa сказал:

Какой % азербайджанцев отвечает внешне "среднеазиатскому стандарту"? Даже 5-10 не наберётся.

 

Думаю гораздо больше, наверно до половины, или даже две трети.

 

01.05.2023 в 03:04, nikotrissa сказал:

И менталитет типично кавказский. В общем понесло вас не туда)

 

Нет у азербайджанцев кавказского менталитета, он есть разве что у живущих в Азербайджане аварцев и лезгин. Этот менталитет даже в Грузии уже почти утрачен. Его сохраняет только Северный Кавказ.

 

01.05.2023 в 03:10, varra сказал:

- что то вы совсем не разбираетесь в этом, немало монголоидов это сколько? 2-3 процента?это как раз мало, а не немало ) даже по гаплогруппам - тюркских у азербайджанцев 15 процентов и из этих 15 процентов только малый процент сохранил монголоидные черты, большинство растворилось.

- я был в Казахстане несколько раз и я жил в Москве 5-6 лет, у киргизов, узбеков, казахов НАМНОГО больше монголоидов.

- даже в Казахстане азербайджанцы больше дружат с северокавказцами,кавказцами, даже с армянами ) чем собственно с казахами )

- с какими кавказцами? со всеми включая армян ) я почти не видел, чтобы кучковались с киргизами или узбеками.

 

Не знаю, может в Москве и так, я в Москве никогда не бывал. Но в Баку помню азербайджанцы всегда насмехались над гортанными звуками дагестанских языков. А я никогда не смеялся в такие моменты, ибо это и по моему языку било, ведь у нас с дагестанцами одинаковая фонетика, у нас такие же звуки.

 

И еще. Лезгины и грузины похожи в том, что они и мы не умеем торговать. Все исконные кавказцы всегда небогаты, зарабатывать не умеем.

 

Теперь сравните с азербайджанцами, которые очень ловко умеют зарабатывать деньги и всегда высмеют неспособность грузин и дагестанцев быть шустрыми в этом деле, и это тоже отличает вас от коренных народов Кавказа.

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Facepalm 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

А что в Грузии любят Азербайджанцев? Если бы не бабки, то так же орали- вали свой Баку. Еще Грузины шовинисты, а мужики не любят работать, им это западло. Везде работают в Тбилиси в основном женщины.

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:20, nikotrissa сказал:

 

много нюансов, просто расписывать весь негатив надо ли?) 

ты даже не представляешь с каким нетерпением я этого жду, да и не только я ))

а то большинство описывает Турцию в ванильно розовых тонах,

а тут можно что то интересное узнать, да и ты облегчишься скинув стресс ) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
01.05.2023 в 03:24, varra сказал:

ты даже не представляешь с каким нетерпением я этого жду, да и не только я ))

а то большинство описывает Турцию в ванильно розовых тонах,

а тут можно что то интересное узнать, да и ты облегчишься скинув стресс ) 

Вот ты любопытный))

Поздно, возможно завтра)) бизимля галун-биздян айрылмайун(с) лозунг Анс чм)) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:22, SBC сказал:

 

Думаю гораздо больше, наверно до половины, или даже две трети.

 

 

Нет у азербайджанцев кавказского менталитета, он есть разве что у живущих в Азербайджане аварцев и лезгин. Этот менталитет даже в Грузии уже почти утрачен. Его сохраняет только Северный Кавказ.

 

 

Не знаю, может в Москве и так, я в Москве никогда не бывал. Но в Баку помню азербайджанцы всегда насмехались над гортанными звуками дагестанских языков. А я никогда не смеялся в такие моменты, ибо это и по моему языку било, ведь у нас с дагестанцами одинаковая фонетика, у нас такие же звуки.

 

И еще. Лезгины и грузины похожи в том, что они и мы не умеем торговать. Все исконные кавказцы всегда небогаты, зарабатывать не умеем.

 

Теперь сравните с азербайджанцами, которые очень ловко умеют зарабатывать деньги и всегда высмеют неспособность грузин и дагестанцев быть шустрыми в этом деле, и это тоже отличает вас от коренных народов Кавказа.

умение торговать не от тюрков пошло, а от арабов и иранских народов )

тюрки в степи тоже не особо тоговали )

я пишу то что закреплено наукой и это уже никакими словами не оспорить,
у азербайджанцев всего лишь около 15 процентов тюркских гаплогрупп.

просто вы  севернее, а население Азербайджана издревле ассимилировалось иранцами и движняк шел с юга,

персы в свое время и до вас дошли и до Дагестана,

поэтому очень сильно иранское влияние в поведении в перемешку с кавказским.

 

 

Edited by varra
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

varra
01.05.2023 в 04:28, nikotrissa сказал:

Вот ты любопытный))

Поздно, возможно завтра)) бизимля галун-биздян айрылмайун(с) лозунг Анс чм)) 

да, завтра лучше, странно, но я даже засыпаю, как будто ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 03:11, nikotrissa сказал:

У меня родная сестра живёт в Москве почти 30 лет и сама я с рождения ежегодно ездила туда,при желании давно бы переехала,но такового нет) 

 

Почему, чем Москва хуже Тбилиси для азербайджанского человека :)

 

01.05.2023 в 03:19, varra сказал:

ну, если бы не модерация, то меня с этого форума половина народу погнало бы ))

мужененавистницы феминистки, ну и еще борцы с РФ )

кстати я за всю жизнь в стране грузин у нас не видел, может встречал, но не помню даже,

по ходу реально я грузин здесь не встречал, и да, это странно, учитывая, что соседняя республика и наши к вам ездят.

 

Я тоже мало встречал грузин в Баку. Плюс, грузины не умеют создавать какие-то диаспоральные кружки, в этом сильна вездесущая армянская саранча. Грузины даже если что создают, то это бывает что-то маленькое, незначительное, бесшумное. Грузины за пределами Грузии никому не мозолят глаза :)

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Я знаю в Баку несколько грузинских семей, но все родились там ещё при СССР, приехавших после 90-ых я тоже не видела)Только знакомые грузины отовариваться ездили ещё при Гамсахурдиа или сразу после, и оставались у нас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.05.2023 в 04:37, nikotrissa сказал:

Я знаю в Баку несколько грузинских семей, но все родились там ещё при СССР, приехавших после 90-ых я тоже не видела)Только знакомые грузины отовариваться ездили ещё при Гамсахурдиа или сразу после, и оставались у нас. 

Ай Гыза, как говорят в Ленко Сити, как посоветовали большинство в теме, бросай ты эту затею о переезде в Грузию. Если конечно, нет каких либо подводных камней, о которых не считаешь нужным распространяться и правильно делаешь кстати. 
Не знаю советовали тебе на теме или нет, если уж не хочешь оставаться в Турции, то возвращайся в Родные пенаты. )))

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 03:23, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

А что в Грузии любят Азербайджанцев? Если бы не бабки, то так же орали- вали свой Баку. Еще Грузины шовинисты, а мужики не любят работать, им это западло. Везде работают в Тбилиси в основном женщины.

 

А какой народ дружественен азербайджанцам, какой народ не шовинист и не будет кричать вашим людям - вали в свой Баку? Это не риторический вопрос и вопрос без подвоха, мне правда интересно, я хочу сравнить с грузинами.

 

И еще, вот тут выше писали про чехов, сравнивая их с грузинам, мол лучше к чехам податься, они не шовинисты. Я напомню, что это та Чехия, что поголовно депортировала со своей территории все немецкое население.

 

Конечно, пока в Праге будет разрозненно жить пара другая тысяча азербайджанцев, они с чешским шовинизмом не столкнутся. Другое дело большой азербайджанский анклав в Грузии, где порой целые местности состоят исключительно из ваших сел.

 

Азербайджанцы это вторая по численности нация в Грузии. Хочешь не хочешь, но межнациональные конфликты возникать будут, даже когда это бытовой конфликт между представителями двух национальностей, он обязательно перерастет в межнационалку.

 

Теперь представим, что в где-нибудь в Судетах постепенно обоснуется триста тысяч азербайджанцев и посмотрим пробудится ли шовинизм в Чехии в отношении азербайджанцев.

 

Я ведь не отрицаю наличие шовинизма в Грузии, он безусловно есть, он наверно самый высокий в нашем регионе, выше он разве что у чеченцев (те всех не чеченцев считают недочеловеками). Мне просто любопытно как это, по данному вопросу, другие страны отличаются в лучшую сторону от Грузии.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Велком ту Азербайджан! Купи сталинку напротив Бульвара и получи 2 дёняря по цене 1го! 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.04.2023 в 13:40, Mr. TANNER сказал:

Очень много армян, причем под грузинскими фамилиями.

 

В Баку тоже много армян, но уже иногда под славянскими, иногда мусульманскими фамилиями.

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

@SBC я про чехов вроде ничего не писал, но в Азербайджане к Грузинам хорошее отношение. Я работал в большой компании, нефтяной, где моими коллегами были 2 грузинки, по ВНЖ, которые даже азербайджанский не знали. И как то всес было пофиг, что они занимали "места" двух Азербайджанок. 

 

А в Грузии, шовинизм на уровне даже языка. Лично мне, с моей кавказкой мордой в Тбилиси в ресторане делали замечание, что я говорю на русском и это было до войны с Россией. 

 

Не представляю это в Азербайдане по отношению к Грузинам. Так что не надо группировать на 200 тыс человек.

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

SBC
30.04.2023 в 15:19, Wisdom сказал:

И это при том, что в войне 1918 года армяшки оттяпали больше половины территории Борчалы у грузинского государства. Грузины спешно тогда подписали мирный договор.

 

Вранье! В 1918 году эта территория осталась под грузинским контролем, потому что войну выиграла Грузия. Та территория перешла Армении только в 1921 году по решению большевиков.

Link to comment
Share on other sites

SBC
01.05.2023 в 04:01, Мамедов Мамед Мамед оглу сказал:

@SBC я про чехов вроде ничего не писал, но в Азербайджане к Грузинам хорошее отношение. Я работал в большой компании, нефтяной, где моими коллегами были 2 грузинки, по ВНЖ, которые даже азербайджанский не знали. И как то всес было пофиг, что они занимали "места" двух Азербайджанок. 

 

А в Грузии, шовинизм на уровне даже языка. Лично мне, с моей кавказкой мордой в Тбилиси в ресторане делали замечание, что я говорю на русском и это было до войны с Россией. 

 

Не представляю это в Азербайдане по отношению к Грузинам. Так что не надо группировать на 200 тыс человек.

 

На вопрос мой Вы не ответили. Остаюсь при своем мнении, основанном на собственном опыте - грузин у вас не любят, мягко говоря не любят. Это даже по данной теме видно, да и Вы сами подтвердили, понапихав в свое резюме о грузинах все типичные для ваше страны стереотипы - шовинисты, работать не любят, работают женщины.

 

Слушай, Мамед, если в твоей стране к женщине отношение как к бозбаш ханым, и работать ей запрещено, как и многое другое, это не означает, что у грузин должно быть также :) у нас вообще матриархат, грузинки вольны жить как считают нужным и мы не против.

Edited by SBC
  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
30.04.2023 в 18:12, SBC сказал:

Слушай, Мамед, если в твоей стране к женщине отношение как к бозбаш ханым, и работать ей запрещено, как и многое другое, это не означает, что у грузин должно быть также 🙂 

 

Ok. 

Edited by Мамедов Мамед Мамед оглу
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/1/2023 at 9:09 AM, nikotrissa said:

Уважаемый Зная, ответ наверное на поверхности- проф. эмиграция для тех, чьи профессии у вас и в Канаде  востребованы, я себя к таковым не отношу) 

А что за специальность у вас? Какая специальность у мужа?

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/1/2023 at 10:53 AM, SBC said:

 

А какой народ дружественен азербайджанцам, какой народ не шовинист и не будет кричать вашим людям - вали в свой Баку? Это не риторический вопрос и вопрос без подвоха, мне правда интересно, я хочу сравнить с грузинами.

 

Любой нормальный народ, не в моноэтнической стране. США, Канада, Австралия - это страны для эмиграции, которые приветствуют любого. Они были созданы эмигрантами и сделаны великими ими же. Все остальные страны - апар тулла, потому, что моноэтнические страны всегда шовинистические. Чехия, Венгрия и т.д. эти все моноэтнические.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
30.04.2023 в 16:38, bongo сказал:

очень субъективно то что Вы написали и распространять это на всех неправильно. Но это Ваше мнение.

По мне недостаток Грузии, заселенность в основных городах и неуверенность в завтрашнем дне.

Что касаемо кухни у меня прямо противоположное мнение, каждый раз попав туда закупаю всякие тхемали, хмели сумели и т.д. И в 99% случаев проблем в общении не было все радушно и корректно. Но бывает натолкнешся на какуюнибудь стерву или какогонибудь гада. А где не так? У нас на таможне, в полиции ангелы работают? Сколько раз проходя через границу весь негатив был только с азербайджанской стороны.

 

Да, пост у меня субъективный, я и не скрываю, что он основан на негативном опыте.

Но скажите тогда, почему остальные юзеры также пишут о небывалом уровне шовинизма, высокомерия, иной раз откровенного разделения на своих и чужих и прочее. Они тоже наткнулись на стерв,замок или наглецов?

Вот поэтому я туда бы не сунулась. Плюс политическая обстановка там не айс, плюс экономика тоже слабая, да и вообще - никогда не знаешь как к тебе вывернутся. А у грузин это не плохо получается - ,,добра не помнящий ", это кстати про них.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Грузины у нас в Баку есть ,лично знакома ,но они уже давно бакинцы .

Насчёт того ,что грузин у нас не любят, честно удивлена, так как не раз была в грузинских деревнях как Гахбашы .

Церковь по праздникам всегда заполнена в Илису, причём даже есть приезжие из Грузии. 

Если грузинам было бы плохо у нас в стране ,то учитывая близость границы давно уехали бы ,но живут как и раньше. 

Разговаривают на своём языке- нет притеснения по языку ,как любят говорить неблагодарные армяне, есть школы и тд .

В Гахе к ним очень хорошо относятся ,кажется их называют ингилойцами. 

Азербайджан всегда был толерантной страной ,любая имиграция это естественный процесс и если человек хочет жить на своей ист.родине это не значит,что его выгоняют или проводят этническую чистку. 

Отличие нас от грузин в том ,что мы нетуристическая страна и не способны льстить, как это хорошо до поры и времени получается у грузин и армян.  

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Elcin676
    • +Dervish
    • +eternity95
    • +Рюзаки
    • +Drako
    • +Birdman
    • +Светлый путь
    • +Bordertown
    • +W0lf
    • +Padre
    • +Ага
    • Arzu777
    • lifeline
    • +Nicola Tesla
    • +Razin
    • +Razario
    • +Agriae
    • +Grisbi
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • +Чомбе
    • +Царь
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions