Jump to content
Baku365.com

ƏHMƏDLİ


PortBaku

Recommended Posts

PortBaku

Добрый вечер форумчане, волею судьбы недавно я стала жительницей поселка Ахмедлы. Хочу посвятить  тему этой части нашей столицы. Есть ли здесь жители поселка Ахмедлы? Что Вы можете интересного рассказать об этом районе? Есть ли на форуме те, кто родился и вырос в Ахмедлах? Кто из знаменитостей нашего города родился и вырос в поселке Ахмедлы? Я знаю, что в Ахмедлах родился капитан нашей сборной по футболу Медведев 😊

  • Haha 2
  • Confused 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

Ahmedli_-_panoramio_(1).jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

IMG_20230503_211432.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku

IMG_20230503_211646.jpg

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
03.05.2023 в 20:17, PortBaku сказал:

IMG_20230503_211646.jpg

вот это я помню, первый дом - дом моей тети покойной

Edited by SaxaOK
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
03.05.2023 в 21:17, PortBaku сказал:

IMG_20230503_211646.jpg

У нас тоже похожая фотка есть, немного с другого ракурса.За кругом ул Неапольская, виден наш дом

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
03.05.2023 в 21:12, PortBaku сказал:

Добрый вечер форумчане, волею судьбы недавно я стала жительницей поселка Ахмедлы. Хочу посвятить  тему этой части нашей столицы. Есть ли здесь жители поселка Ахмедлы? Что Вы можете интересного рассказать об этом районе? Есть ли на форуме те, кто родился и вырос в Ахмедлах? Кто из знаменитостей нашего города родился и вырос в поселке Ахмедлы? Я знаю, что в Ахмедлах родился капитан нашей сборной по футболу Медведев 😊

В 90-х годах проживала Айгюн Кязымова, только конкретно не знаю - то ли на Неапольском то ли на Украинском кругу

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Последний раз лет 20 назад в тех краях была

  • Like 1
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
03.05.2023 в 22:39, dama8080 сказал:

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

Беглец Ахмед.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Brusnika

Гюнашли... Массив А, массив Б... 

Когда - то реально попака города, а сейчас вполне себе обжитой район. Я детство провела на Монтино, потом там родители получили квартиру. Помню первый ужас : после утопающей в зелени Ага Нейматулла эти каменные джунгли без единого деревца... 

И без воды на многие года... 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Ахм начинается после гагаринсклго моста и заканчивается на 8 км ))) это дома,  плюс поселок кянд, между прочим с дорогими ценами на землю наверное из-за того, что ближе к городу и метро.

 

Они сами шутят типа это единственное в мире "село", где есть метро) больше на планете такого феномена  нет

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
03.05.2023 в 22:39, dama8080 сказал:

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

Если ехать со стороны Халглар Достлугу, то по правую руку от метро Ахмедлы находится старый бакинский посёлок Ахмедлы. От него и пошло название. Его так и называют Кянд Ахмядли.

 

То де самое и в Москве, Черёмушки, Чертаново и т.п. жилые массивы построены на месте одноимённых деревень. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 5/3/2023 at 10:39 PM, dama8080 said:

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol

Ахмедлинские, Гюняшлинские так хвалят те места. Типа Бакынын эн гёзял йериди, хеч бир йерде яшамарам ) попробуй им сказать брат это же очень далеко и пробки не хилые, контингент не ахти. Вуруб олдюрярляр сяни)

  • Like 2
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Editor

Я ахмедлинский, жил на Неапольской улице, закончил 171-ю школу. 

  • Like 9
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Бабушка, я жил с ней,получила квартиру три комнаты в ахмедлах,когда выше украинского круга ничего не было,маки росли,автоьус ходил помню номер 6 от садика самеда вургуна,дороги как таковой не было,автобусы превращались в рухлядь буквально за полгода,потом стал от метро хатаи ходить автобус 94,он плохо ходил, что на другой стороне от метро выстраивался ряд алабашек,они везли за 10 коп,воды не было неделями ,помню баллоны с водой и ванну полную,вода была грязная,как и дороги ,глина в школе требовали вторую обувь,телефона не было сначало,недалеко от украинского круга до сих пор кажется станция скорой помощи,помню один раз бегал вызывал,магазинов было мало,мы жили нелалеко от радиозавода,утром вереница людей шли на работу,вечером обратно,где браво небольшой подьем,как снег автоьус не мог подниматься ,желтые такие были,с хлебом проблема,всегда очередь,сейчас конечно не сравнить,детьми дрались вечно,играли футбол дом на дом

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.05.2023 в 23:22, Evol сказал:

Ахмедлинские, Гюняшлинские так хвалят те места. Типа Бакынын эн гёзял йериди, хеч бир йерде яшамарам ) попробуй им сказать брат это же очень далеко и пробки не хилые, контингент не ахти. Вуруб олдюрярляр сяни)

До переезда в место нынешней геолокации, после свадьбы купил квартиру на Халглар..большой зеленый двор, беседки, расстояние, что до метро было 10 минут, что до базара 8 км 10 минут пешком. 
За все то время, что там жил, для меня только был один плюс, это воздух почище чем в других частях города. Проспект Гараево начиная от Магазина Руслан вплоть до метро Ахмедлы практически вечны басабас, потом было такое ощущение, что водители авто приезжающие сюда напрочь забывали о правилах дорожного движения. 
Соседи 50% апар тулла. Начал ремонт побежали стучать в полицию, жэк. Пока не поставили шлагбаум во дворе, алверчиляр со всех рынков по близости ставили свои машины.. поставили шлагбаум половина соседей отказались платить, потом ходили пульт просили.. 

То есть хоть и пожил там определенное время, привыкнуть к этому району не смог. 
Те кто там родился и вырос, очень любят данный район. Знал несколько семей, с хорошим достатком, но не хотели оттуда переезжать ибо привыкли

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Недавно был там,там родственники живут,тоже кусочка свободного не оставляют,все застроили,поле было футбольное,застроили,я там по утрам перед школой бегал,темно 6 утра, холодно, в лицо то ли мокрый снег,то ли дождь,бежишь один,сколько было лет 10 11 и ничего не случалось ни собака не покусала не люди,то время хорошо,что всех знал,тут в своем блоке двоих троих знаю

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Нормальный район,воздух чистый,население рабочий класс.Такой тесноты как в бакинских каменных джунглях и трущобах нет.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
03.05.2023 в 23:22, Evol сказал:

Ахмедлинские, Гюняшлинские так хвалят те места. Типа Бакынын эн гёзял йериди, хеч бир йерде яшамарам ) попробуй им сказать брат это же очень далеко и пробки не хилые, контингент не ахти. Вуруб олдюрярляр сяни)

Пробок у нас нет, формул не проводят, район зелёный. Контингент тут, в основном как раз таки из старых бакылы. Много русскоязычного населения. Я лично живу ниже, на комбинате. Свой район не поменяю ни ни какой душный, каменный центр. Парков тут до фига, причём именно лесных парков, а не мраморных, много домиков для кошек у магазинов, вид на море, никто не рубит высокие деревья. 

  • Like 5
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Я помню выше кладбища были пустыри, то есть там бегали дикие звери.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
03.05.2023 в 22:39, dama8080 сказал:

Я как-то задавалась вопросом в честь кого назван этот район. Но ответа так и не нашла. Может кто из форумчан знает .

 

 

"Район Ахмедлы в городе Баку, столице Азербайджана, был назван в честь выдающегося азербайджанского ученого, писателя и государственного деятеля Ахмедбека Агаоглу Рагимова (1874-1933). Он был одним из основателей Академии наук Азербайджанской ССР и первым ее президентом с 1945 по 1947 годы. Рагимов также являлся одним из лидеров национально-освободительного движения Азербайджана и участвовал в создании первой республики Азербайджан в 1918 году. Он также был автором многих научных работ, статей и книг, в том числе книги "История азербайджанского народа".

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.05.2023 в 23:00, Brusnika сказал:

Гюнашли... Массив А, массив Б... 

Когда - то реально попака города, а сейчас вполне себе обжитой район. Я детство провела на Монтино, потом там родители получили квартиру. Помню первый ужас : после утопающей в зелени Ага Нейматулла эти каменные джунгли без единого деревца... 

И без воды на многие года... 

 

Там жить очень полезно для здоровья. Постоянно по этим лестницам и лестничкам скакать🤔

Зато в Бярякяте, напротив Баллы, самые вкусные эклеры и тортики🤗

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Спасибо тем юзерам, которые написали откуда берет свое название поселок Ахмедлы. Получила несколько абсолютно разных ответов. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
04.05.2023 в 01:07, Pullu qız сказал:

Пробок у нас нет, формул не проводят, район зелёный. Контингент тут, в основном как раз таки из старых бакылы. Много русскоязычного населения. Я лично живу ниже, на комбинате. Свой район не поменяю ни ни какой душный, каменный центр. Парков тут до фига, причём именно лесных парков, а не мраморных, много домиков для кошек у магазинов, вид на море, никто не рубит высокие деревья. 

Да всё у нас хорошо . Летом, когда из центра возвращаешься и заходишь в свой двор, то сразу чувствуешь разницу . Ну конечно, если дом не на магистрали . Никаких вечером автошей, полная нирвана.  Утром окно открываешь, птички поют, смотришь на зелень, глаз радуется . Тоже не хочу переезжать, как бы не уговаривали некоторые . В театры и на концерт мы не каждый день ходим, а засыпаем и просыпаемся в тишине -ежедневно .

  • Like 8
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Знакомый парнишка переехавший из Ахмедлы в Хырдалан назвал Хырдалан гыжыляндией))) так и не смог привыкнуть. Ятак поняла, Ахмедлы соврАменнее Хырдалана.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 5/4/2023 at 1:54 AM, Ergenekon said:

 

 

"Район Ахмедлы в городе Баку, столице Азербайджана, был назван в честь выдающегося азербайджанского ученого, писателя и государственного деятеля Ахмедбека Агаоглу Рагимова (1874-1933). Он был одним из основателей Академии наук Азербайджанской ССР и первым ее президентом с 1945 по 1947 годы. Рагимов также являлся одним из лидеров национально-освободительного движения Азербайджана и участвовал в создании первой республики Азербайджан в 1918 году. Он также был автором многих научных работ, статей и книг, в том числе книги "История азербайджанского народа".

Деревня Ахмедлы, что тут у метро, была вроде как задолго до рождения этого ученого. А часть с высотками в советское время называлась "Новые Ахмедлы". Потом деревня стала кянд Ахмедлы, а всё остальное просто Ахмедлы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
03.05.2023 в 23:36, Editor сказал:

Я ахмедлинский, жил на Неапольской улице, закончил 171-ю школу. 

Таких школ как 171 в Союзе было две( другая в каком то российском городе) , которая вмещала большое количество учеников и имела свой спортивный комплекс( бассейн, спортивный зал), где проходили городские соревнования.

Мой муж тоже закончил эту школу ,и жили мы на Неапольской улице до недавнего времени) 

Р.С а в каком доме вы жили? 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 5 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Tipsgeek
    • eigen
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +Dervish
    • +Leysan
    • Helena
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Emil33
    • +-=laziale=-
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +АнтиФейк
    • +Nicola Tesla

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions