Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

День Победы - праздник Великого Азербайджанского Народа


Editor

Recommended Posts

Mr. TANNER
09.05.2023 в 04:27, TruePick сказал:

Вам могут возразить. Сказать что существует "Гвардейская лента". Она была, ею награждали. Так почему мы с вами говорим о Георгиевской ленте? Потому что это скрытая поддержка идеи о восстановлении Российской Империи. 

 

Да.  Эта лента в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ была переименована в Гвардейскую, что ббыло правильно. 

Но в 1992 году этой ленте вернули ее прежнее название.  В 1992-м.  

И именно поэтому для многих это стало неприемлемым. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
09.05.2023 в 09:00, Editor сказал:

ВНИМАНИЕ!!!

 

Факт не получивший заслуженного распространения.

 

В архиве 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта был документ, который был уничтожен 14 апреля 1946 года, согласно которому Зна́мя Побе́ды - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии - 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине водрузип военнослужащий Красной Армии азербайджанец Рустам Алиев, но по никому неведомым причинам, флаг был снят и через 15 минут водружен вновь  Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

 

Перепостите эту информацию где можете, пусть правда найдет дорогу!

О, наверное скоро еще найдете записи и рассказы о том, кем Азербайджанцев считали командиры красной армии. И как посылали на убой. Только мало кто об этом пишет. Как чурками называли всех среднеазиатов, наших. 

 

Но, сомневаюсь что много документов сохранилось. НКВД работало сутками, отправляя тех кто мог такое задокументировать в ГУЛАГ и расстреливая на местах. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
09.05.2023 в 10:19, Mr. TANNER сказал:

 

Да.  Эта лента в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ была переименована в Гвардейскую, что ббыло правильно. 

Но в 1992 году этой ленте вернули ее прежнее название.  В 1992-м.  

И именно поэтому для многих это стало неприемлемым. 

Причины переименоания не ясны. Мы лишь можем знать то, за что и кому изначально вручалась эта сама георгиевая лента.

 

Но по сути - это знак империализма смехдержавы) 

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Заметил три темы о событии и все три токсичны. Вот и весь результат 15-ти летнего опошливания кремлинами. Победа так победа.

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
09.05.2023 в 11:21, TruePick сказал:

О, наверное скоро еще найдете записи и рассказы о том, кем Азербайджанцев считали командиры красной армии. И как посылали на убой. Только мало кто об этом пишет. Как чурками называли всех среднеазиатов, наших. 

 

Но, сомневаюсь что много документов сохранилось. НКВД работало сутками, отправляя тех кто мог такое задокументировать в ГУЛАГ и расстреливая на местах. 

Военнослужащий Красной Армии азербайджанец Рустам Алиев родился 28 мая 1923 года в городе Нахичевань, в доме, расположенном на улице Пушкина, известной как Пушкинский ручей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

А что,думаете не было такого? Свои своим же в спину стреляли? Ну где этот хомосоветикус? С победой тя.:evilgrin1:

 

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
09.05.2023 в 11:22, TruePick сказал:

Причины переименоания не ясны.

 

Ясны.  Именно по идеологическим  соображениям советское руководство однозначно нарекло эту ленту гвардейской и в советское время о георгии не было и речи...

 

А вернули название  "демократы" во главе с ельциным в 92-м году...

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Еду по городу, смотрю по сторонам, как хорошо, что мало долбанутых, шизанутых, психанутых, зиганутых людей у нас в стране, и никто не вешает ленты с раскрасками колорадского жука на машины, балконы, или куда то еще ! 

  • Like 9
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
09.05.2023 в 08:47, ddd сказал:

Эту георгиевскую ленту русским специально подкинули, что возвеличить их в своих глазах, убедить в собственной исключительности,  что бы русские считали себя выше народов не только бывшего СССР, но и других народов РФ, все это "Русские победили  ВМВ" "Русский мир" " Русские идут" "Россия для русских" и т.д. из той же оперы, и непременно приведет к развалу РФ.

 

В этом видео, среди прочего говорится о том, что народы РФ не хотят жить в этом общежитии.

 

 

 

Вот именно! Разве русские победили войну? Что они из себя представляют без бывших советских республик- мы видим сейчас! С Украиной справиться не могут! Гитлер бы их со своей экономикой и военной мощью съел бы с потрохами! Русские только бухать умеют, а не воевать

  • Like 7
  • Haha 4
  • Facepalm 2
  • I don't like it 4
  • angry 2
Link to comment
Share on other sites

W0lf

С Днем Победы всех тех кто проливал кровь уничтожая фашистскую нечисть не взирая на гимн, флаг и национальность.  С Днем Победы тех чьи деды своим героизмом отстояли с честью, защитили мир от уничтожения и подарили тем самым нам жизнь. С Победой! 

А тех, чьи  деды  прятались в медсанбатах обожравшись мылом  симулируя острый недуг и негодность к строевой службе, и потому не считают этот день  памятным - с "Днем Европы"! 

  • Like 11
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Тимур
09.05.2023 в 00:10, Editor сказал:

 

 

.... Азербайджан в составе Советской _____СОЮЗА одержал победу над коричневым злом, над нацизмом.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

 

 

с ВЕЛИКИМ ДНЁМ  прошлой ПОБЕДЫ и сегодняшной !

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/9/2023 at 8:04 AM, TruePick said:

Я откровенно не люблю русских, украинцев, белорусов и прочих славян и абсолютно не вижу в этом ничего зазорного. Их мужчин я специально провоцирую на конфликт и рукопашную, а женщин эксплуатирую в основном для плотских утех в изощренной унизительной форме, они это особенно любят (личные наблюдения).

 

бан

  • Like 9
  • Excellent 3
  • Facepalm 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/9/2023 at 11:53 AM, Bakinka1982 said:

Русские только бухать умеют, а не воевать

 

бан

  • Like 8
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

W0lf

Наткнулся на статью в которой :

"Подписанное 26 апреля 2023 года Президентом Ильхамом Алиевым новое Распоряжение «О предоставлении единовременной материальной помощи участникам Второй мировой войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу» является еще одним проявлением высокого внимания и заботы об этой категории граждан."

 

Но дело не совсем в этом. Осталось, исходя из этой же статьи, ветеранов - наших стариков, всего-то 57 человек. В целом, вместе с теми кто трудился. в тылу, вдовы ветеранов составляют - 3729 человек.

 

Совсем не к месту тут обсуждают и тем более осуждают подвиг наших пожилых героев. Их и осталось-то очень мало. Государство конечно с денежной помощью  не лишним будет, но хотелось бы еще пожелать старикам доброе окружение и хороших родственников. И никакого укора или сомнения в адрес их. 

 

thumbsharing.jpg?2023-04-26+21%3A11%3A48
1NEWS.AZ

Подписанное 26 апреля 2023 года Президентом Ильхамом Алиевым новое Распоряжение «О предоставлении единовременной материальной...

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Смотрю Бизим Чябиш муяллим, каждый раз ясябиляширям во время кадров в которых показывают как заминировали нефтяные танкеры,на случай если немцы захватят Баку, лишь бы нефть немцам не досталась, а на жителей и город было наплевать.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
09.05.2023 в 13:23, Wolfy сказал:

Смотрю Бизим Чябиш муяллим, каждый раз ясябиляширям во время кадров в которых показывают как заминировали нефтяные танкеры,на случай если немцы захватят Баку, лишь бы нефть немцам не досталась, а на жителей и город было наплевать.

И ради этой грязной империи тут убиваются

  • Like 7
  • I don't like it 6
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
09.05.2023 в 13:39, Дюймовочка сказал:

И ради этой грязной империи тут убиваются

Мне обидно, что победу всех республик присвоила одна страна, бизимкилярин дя аз язиййяти олмайыб о мюхарибяня, мюхарибяйя гедянлярдян башга, гул кими ишляйибляр, ачлыг чякибляр, ян чох нефти еля биз вермишик. 

  • Like 9
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
09.05.2023 в 11:17, TruePick сказал:

Не любить славян = быть фашистом?
Я не призываю найти вас и в Освенцим. Слишком громкие слова. Я испытыаю неприязнь к нации, но не призываю что либо делать. Ровно как я не люблю армян по всем понятной причине - я не люблю славян, цыган например. Это не запрещено законом и человеческими нормами. 

 

К тому же, с теми кто мне не нравиться прекрасно справляются они же сами)) Каждый раз смотрю на сводки с фронта и угораю. Вечер всегда проходит с прекрасным настроением 🙂 Ибо когда радуешься жертвам в обе стороны - это ли не есть прекрасное представление? Поверь, таких "фашистов" - куда больше чем кажется. Просто они не так честны как я)) 

Давайте так. Когда я остался без работы ни одна собака в Баку, турки якобы и в Турции самой,мне не помогли, а вот какой-то Иванушка русский помог Я должен  после этого к ним плохо относиться.? Я должен  после этого любить свой народ? Немного не в ту тему,но при русских  и у русских,хохлов и беларусов при смене начальства нет такой фразы:-ged özüvə iş axtar. А меня уволил истинный аринц турок. Да плевать я на всех хотел. Ваши аргументы о неприязни к словянам это чисто субъективное мнение. Наши Предки ещё 300 лет назад оказавшись в тисках между османами и персами побежали к русским за спасением от феодального гнета. А сейчас мы все хаем Россию.  Да они нас не любили,но и мы за счёт них получили при СССР хорошее образование и нормально жили. А что нам дала 30 летняя независимость под гнетом собственных арийцев-феодалов? Завтра отмечать будут  100 лет пир на весь мир и салют. Конечное им эта независимость ещё как на руку. А простой крестьянский народ в Россию сбежал из деревень. Что то я про желание отделиться от России  при СССР  в деревнях не слышал.

  • Like 5
  • Excellent 6
  • Facepalm 2
  • I don't like it 7
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
09.05.2023 в 13:55, Wolfy сказал:

Мне обидно, что победу всех республик присвоила одна страна, бизимкилярин дя аз язиййяти олмайыб о мюхарибяня, мюхарибяйя гедянлярдян башга, гул кими ишляйибляр, ачлыг чякибляр, ян чох нефти еля биз вермишик. 

Gozunden gelsin rusiyanin. Illerdir olkeleri talayib hesabimiza yashayib. Surunsun inshallah. Mohtac olsun o olkelere

  • Like 5
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Тимур
09.05.2023 в 14:03, Zaur37 сказал:

Давайте так. Когда я остался без работы ни одна собака в Баку, турки якобы и в Турции самой,мне не помогли, а вот какой-то Иванушка русский помог Я должен  после этого к ним плохо относиться.? Я должен  после этого любить свой народ? Немного не в ту тему,но при русских  и у русских,хохлов и беларусов при смене начальства нет такой фразы:-ged özüvə iş axtar. А меня уволил истинный аринц турок. Да плевать я на всех хотел. Ваши аргументы о неприязни к словянам это чисто субъективное мнение. Наши Предки ещё 300 лет назад оказавшись в тисках между османами и персами побежали к русским за спасением от феодального гнета. А сейчас мы все хаем Россию.  Да они нас не любили,но и мы за счёт них получили при СССР хорошее образование и нормально жили. А что нам дала 30 летняя независимость под гнетом собственных арийцев-феодалов? Завтра отмечать будут  100 лет пир на весь мир и салют. Конечное им эта независимость ещё как на руку. А простой крестьянский народ в Россию сбежал из деревень. Что то я про желание отделиться от России  при СССР  в деревнях не слышал.

ОТЛИЧНЫЕ СЛОВА !.....приятно слышать такое понимание!!!

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Люди,

 

Пусть все эти георгиевские ленты и замалчивание заслуг остальных республик, наций, народностей останутся на совести Кремля.

 

Но практически в каждой семье народов Азербайджана есть те, кто либо погиб  на той войне,  либо  был ранен,  либо вовсе пропал без вести.

Хотя бы ради этого нужно чтить этот день...

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз

Поздравляю всех ветеранов с праздником победы, а так же царство небесное всем тем, кто не дожил до этого дня. 

 

Всем остальным нацикам, кто суёт РФ как затычку в каждой дырке, я выражаю своё решительное и пофигическое фи... 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
09.05.2023 в 14:03, Zaur37 сказал:

Давайте так. Когда я остался без работы ни одна собака в Баку, турки якобы и в Турции самой,мне не помогли, а вот какой-то Иванушка русский помог Я должен  после этого к ним плохо относиться.? Я должен  после этого любить свой народ? Немного не в ту тему,но при русских  и у русских,хохлов и беларусов при смене начальства нет такой фразы:-ged özüvə iş axtar. А меня уволил истинный аринц турок. Да плевать я на всех хотел. Ваши аргументы о неприязни к словянам это чисто субъективное мнение. Наши Предки ещё 300 лет назад оказавшись в тисках между османами и персами побежали к русским за спасением от феодального гнета. А сейчас мы все хаем Россию.  Да они нас не любили,но и мы за счёт них получили при СССР хорошее образование и нормально жили. А что нам дала 30 летняя независимость под гнетом собственных арийцев-феодалов? Завтра отмечать будут  100 лет пир на весь мир и салют. Конечное им эта независимость ещё как на руку. А простой крестьянский народ в Россию сбежал из деревень. Что то я про желание отделиться от России  при СССР  в деревнях не слышал.

Абсолютная правда ,

Похожая ситуация ,знакомый кандидат наук с работу уволили после 50 куда только не ходил,только его  бывший одноклассник с России ему помог .

За 30 лет так называемой демократии народ обнищал,столько заводов и фабрик закрыто ,и в замен кроме моллов ничего не сделано,в Баку в поисках стекаются все люди,

Всё познается в сравнение ,имея такие ресурсы постоянно растут цены на них и тд ...

  • Like 8
  • Facepalm 1
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 5/9/2023 at 4:00 PM, Editor said:

ВНИМАНИЕ!!!

 

Факт не получивший заслуженного распространения.

 

В архиве 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта был документ, который был уничтожен 14 апреля 1946 года, согласно которому Зна́мя Побе́ды - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии - 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине водрузип военнослужащий Красной Армии азербайджанец Рустам Алиев, но по никому неведомым причинам, флаг был снят и через 15 минут водружен вновь  Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

 

Перепостите эту информацию где можете, пусть правда найдет дорогу!

 

это лишний раз доказывает насколько искажалась истина 

во время совка 

 

 

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Мой дедушка, отец моей мамы  - Вацлав Михаевич Кухарский, поляк, родившийся в Баку, погиб под Сталинградом. Его двоюродные братья были расстреляны вместе с другими участниками восстания в Варшавском гетто.  Родственники моего отца - батумские евреи, были угнаны в гетто и удушены в газовых камерах. Для нашей семьи победа над фашизмом - САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ. И мне, потомку этих героев, плевать с балкона на тех недочеловеков, пытающихся опоганить своими тупыми рассуждениями и "мнениями" значение и этого великого дня, и память тех, кто воевал. Поражает эта наглость, эти указания - кому какую ленту надевать, а от какой воздержаться, кому отдавать дань памяти, а кому не отдавать. Не ваше это дело! Не нравится - не смотрите.  Каждый чтит память своих героев так, как принято у них в семьях. Не принято у вас праздновать этот день - не празднуйте. Не принято георгиевские ленточки носить - не носите. Но не указывайте другим - что им делать. Ваших советов НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ.

 

С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. 

  • Like 9
  • Excellent 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
09.05.2023 в 15:27, Яна Мадатова сказал:

Мой дедушка, отец моей мамы  - Вацлав Михаевич Кухарский, поляк, родившийся в Баку, погиб под Сталинградом. Его двоюродные братья были расстреляны вместе с другими участниками восстания в Варшавском гетто.  Родственники моего отца - батумские евреи, были угнаны в гетто и удушены в газовых камерах. Для нашей семьи победа над фашизмом - САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ. И мне, потомку этих героев, плевать с балкона на тех недочеловеков, пытающихся опоганить своими тупыми рассуждениями и "мнениями" значение и этого великого дня, и память тех, кто воевал. Поражает эта наглость, эти указания - кому какую ленту надевать, а от какой воздержаться, кому отдавать дань памяти, а кому не отдавать. Не ваше это дело! Не нравится - не смотрите.  Каждый чтит память своих героев так, как принято у них в семьях. Не принято у вас праздновать этот день - не празднуйте. Не принято георгиевские ленточки носить - не носите. Но не указывайте другим - что им делать. Ваших советов НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ.

 

С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ. 

 Вот так и сразу нужно было говорить каждый смотрит на этот праздник со СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ.

Коли у вас польские корни, а как вы оцениваете вину СССР в убийстве десятков  тысяч пленных  поляков в Катыни? 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
09.05.2023 в 15:36, Operator85 сказал:

 Вот так и сразу нужно было говорить каждый смотрит на этот праздник со СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ.

Коли у вас польские корни, а как вы оцениваете вину СССР в убийстве десятков  тысяч пленных  поляков в Катыни? 

И что что у меня польские корни? Для меня гораздо важнее вопрос. связанный с немецким фашизмом, уничтожившим моих родственников. Так, для справки: я не политизирую никогда ничего. Мне это нафиг не нужно.  А теперь относительно СССР: Я люблю свое детство и страну, в которой жила, и для меня эта страна никогда не была империей зла, как сейчас модно говорить и считать. Для меня куда страшнее был период становления независимости, когда был разгул бандюков и придурков из народного фронта.  А День Великой Победы над Фашизмом ВСЕГДА будет чтиться в нашей семье и нашем окружении, состоящем - слава Богу! - из нормальных людей.

  • Like 3
  • Excellent 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

G-point
09.05.2023 в 13:09, Al Pacino сказал:

 

бан

Чуток припозднились,столько желчи я на этом ресурсе еще не видел,Диспут напоминать аж стало.

  • Like 3
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Azeri365
    • +Martinika
    • +Astreya
    • +Liya1101
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions