Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Россия/Украина. Май 2023 - 2. Контрнаступление.


Al Pacino

Recommended Posts

W0lf
12.05.2023 в 13:57, RAINMAN сказал:

Россияне начали экономить на водке

 

Российские потребители резко сократили покупки алкогольных напитков в период майских праздников 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные системы «Контур.Маркет».

Количество проданных бутылок водки рухнуло на 26%, вина — на 33%, сидра — на 35%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные системы «Контур.Маркет».

Лишь продажи пива остались стабильными — плюс 1% по отношению к тому же периоду прошлого года. Это привело к сокращению выручки магазинов, констатируют эксперты: например, на водке розничные сети заработали на 17% меньше, чем в майские праздники 2022 года.

Пережив новую волну падения реальных доходов после начала войны в Украине, российские потребители остаются в режиме «затягивания» поясов. Посещаемость московских торговых центров, по данным NF Group, остается на 20% ниже уровней 2021 года.

По итогам первого квартала 2023 года оборот розничной торговли в РФ упал на 7,3% в годовом выражении, отчитывался в начале мая Росстат.

Хотя инфляция в России по сравнению с военными пиками замедлилась в 7 раз и составляет, по официальным данным, лишь 2,5%, продажи продуктов питания снизились на 3,4%.

Продажи непродовольственных товаров оказались на 10,6% ниже, чем в январе–марте прошлого года, вопреки потокам параллельного импорта, которые правительство оценило в $20 млрд за год.

В реальном выражении — с учетом накопленной инфляции — оборот российской розницы упал ниже уровней 2011 года, подсчитали аналитики MMI.

Все алкаши уехали? 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2023 at 12:42 PM, NNR said:

Перед Азербайджанской армией поставлена четкая задача по возвращению законно признанных всеми своей территории. Каких то задач по восстановлению исторических земель нет. Говорить об истории можно,даже руководителям, только говорить и делать вещи разные. То ,что произошло в Зангезуре - это вынужденые меры ,меры для того ,что бы выдворить и обезопасить. Если бы Украина вторглась на территорию России, предложим в Ростов и русские их погнали бы до самого Херсона ,ни кто им и слова не сказал. Но ситуация произошла ровно наоборот. По этому,ваши примеры не совсем уместны в сравнении. 

1) откуда вы знаете что таких задач нет? вы судите по тому, что эти задачи не заявлены на сайте дэй аз или хаггын аз? 

2) вы кажется упустили начало дискуссии. товарищ задал вопрос и я ответил на него. мой ответ вы почему-то решили увести в другую степь и теперь говорите что сравнение неуместно. 

3) коллективный Запад признал независимость Косово, которая являлась частью Сербии. как вы это объясните? 

если косоварам может быть дарована независимость, почему такая же независимость не должна быть дарована жителям Донбасса? 

4) несколькими страницами ранее товарищ привел прекрасный пример - премьеры Англии и Франции Чемберлен и Даладье подарили канцлеру Германии Гитлеру на тарелке с голубой каемкой Судетскую область - территорию Чехословакию, в которой проживали этнические немцы. 

я даже привел статью и фотку разместил - Гитлера с Чемберленом и Даладье.

 

к чему я это говорю - к тому что это нормально ДЛЯ ЗАПАДА отрывать территорию независимой страны. тому примеры  - Судеты и Косово. 

они с удовлетворением расчленяют территории других стран, для того чтобы :

1) ослаблять своих геополитических противников (Сербию, которая раньше была ядром Югославии),

2) подавать подачки своим сатрапам (на тот момент Гитлеру). 

 

когда же дело доходит до других стран, например России - то внезапно оказывается, что независимость и территориальную целостность стран надобно защищать. 

Edited by Жеглов
  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

NNR
12.05.2023 в 14:10, Жеглов сказал:

1) откуда вы знаете что таких задач нет? вы судите по тому, что эти задачи не заявлены на сайте дэй аз или хаггын аз? 

2) вы кажется упустили начало дискуссии. товарищ задал вопрос и я ответил на него. мой ответ вы почему-то решили увести в другую степь и теперь говорите что сравнение неуместно. 

3) коллективный Запад признал независимость Косово, которая являлась частью Сербии. как вы это объясните? 

если косоварам может быть дарована независимость, почему такая же независимость не должна быть дарована жителям Донбасса? 

4) несколькими страницами ранее товарищ привел прекрасный пример - премьеры Англии и Франции Чемберлен и Даладье подарили канцлеру Германии Гитлеру на тарелке с голубой каемкой Судетскую область - территорию Чехословакию, в которой проживали этнические немцы. 

я даже привел статью и фотку разместил - Гитлера с Чемберленом и Даладье.

 

к чему я это говорю - к тому что это нормально ДЛЯ ЗАПАДА отрывать территорию независимой страны. тому примеры  - Судеты и Косово. 

они с удовлетворением расчленяют территории других стран, для того чтобы :

1) ослаблять своих геополитических противников (Сербию, которая раньше была ядром Югославии),

2) подавать подачки своим сатрапам (на тот момент Гитлеру). 

 

когда же дело доходит до других стран, например России - то внезапно оказывается, что независимость и территориальную целостность стран надобно защищать. 

Я отталкиваюсь от официальных задач ,а не от того ,что у кого то засело в голове. Мысли читать ни кто среди нас не способен,вы в том числе. 

Я не пытаюсь вводить вас в какое то русло и обсуждать с вами история штатов или проделки запада. Ответил вам по существу ваших слов в тексте который сквотировал. Данное сравнение не уместно , особенно от гражданина Азербайджана. До тех пор ,пока вооруженные силы Армении не покинут наши земли ,мы вправе гнать их хоть до самого Еревана . 

Что там было в Косово или в Сербии меня сегодня мало заботит . А если кто то в России проявил желание поговорить о независимости Косово и войне в конце 90х,пусть для начала обсудит ситуацию в Чечне в начале 90х.  Как русские сохраняли  суверенитет в Чечне известно всему миру ..

 

Edited by NNR
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

В России почти не осталось дешевых автомобилей

 

За 2022 г. средневзвешенные цены новых автомобилей в России выросли на 20%, а автомобилей с пробегом — на 33%, в этом году рост продолжился — цены поднялись по сравнению с декабрем еще на 3% и 1% до 2,65 млн и 980 000 руб. соответственно, подсчитало аналитическое агентство «Автостат».

Сильнее всего дорожают новые автомобили премиальных брендов: средневзвешенные цены на них с декабря 2021 г. по январь 2023 г. увеличились на 72%. Если сравнивать по странам производства, то быстрее всего росли цены европейских машин — более чем вдвое. С февраля 2022 г. их официальные поставки прекращены, и они завозятся альтернативным импортом, уточнил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

ЕС и его партнеры ввели запрет на поставки в Россию автомобилей дороже 50 000 евро, а США — почти всех машин. После этого большинство глобальных брендов остановили бизнес в России.

Еще одна причина такого роста средней цены — изменение модельного ряда. «Автостат» учитывает выставленные продавцами цены на все предложенные к продаже автомобили. Но в течение прошлого года с российского рынка почти исчезли бюджетные иномарки (кроме китайских): их невыгодно ввозить сложными и дорогими маршрутами альтернативного импорта, объясняет Удалов. Гендиректор «Автостата» Сергей Целиков знает о расчетах дилеров: параллельный импорт для них экономически оправдан только при ввозе автомобилей ценой от 3,5-4 млн руб. Другие дилеры, впрочем, считают параллельный импорт оправданным и для менее дорогих моделей.

Например, средневзвешенная цена новых корейских автомобилей в России за прошлый год увеличилась на 90%. В начале 2022 г. основные продажи Hyundai и Kia приходились на сравнительно бюджетные Hyundai Solaris, Kia Rio и Creta (тогда они стоили до 1,5 млн руб. или немногим больше), а сейчас — в основном на ввезенные альтернативным импортом кроссоверы Hyundai Tucson (2,6-3,8 млн руб.) и Kia Sportage 5 (около 3 млн), рассказывает Удалов.

Китайские автомобили за прошлый год подорожали на 55%, тоже прежде всего за счет того, что в страну ввозится все больше дорогих моделей.

А вот средневзвешенная цена автомобилей В-класса за прошлый год даже снизилась на 8%. Теперь он представлен в основном Lada Granta. За счет больших продаж этой модели немного снизилась и средневзвешенная цена всех автомобилей Lada — на 2%.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2023 at 12:42 PM, NNR said:

Каких то задач по восстановлению исторических земель нет. 

 

On 5/12/2023 at 2:25 PM, NNR said:

Я отталкиваюсь от официальных задач ,а не от того ,что у кого то засело в голове. Мысли читать ни кто среди нас не способен,вы в том числе. 

вы уверенно пишете что задач нет, а основанием считаете то что вы не умеете читать мысли.

тогда не ясно, как не умея читать чужие мысли вы увернно говорите что таких задач нет. 

могли бы сказать что возможно таких задач нет. 

но вы, не являясь прорицателем, почему-то уверены... мне кажется вы сами себе противоречите. потом, на прямой вопрос о Косово и Судетах, вы зачем-то уводите тему в сторону Чечни. 

вместо ответа на вопрос вы делаете попытки увести тему в другую степь а именно в обсуждение Чечни.

вы ответьте на мой вопрос, потом можем хоть Осетию обсуждать. 

далее, самый первый гражданин Азербайджана говорит о том, что мы рано или поздно освободим наши исторические земли,  а вы сетуете на сравнение простого гражданина Азербайджана. 

Mən bununla paralel olaraq hesab edirəm ki, biz birgə səylərlə Qərbi Azərbaycana Qayıdış Konsepsiyasını da işləməliyik. Qarabağ münaqişəsi həll olunandan sonra indi bizim gündəliyimizdə duran məsələ budur. Əlbəttə ki, Qarabağ münaqişəsi həll olunmayana qədər bu haqda danışmaq bəlkə də tez idi. Ancaq, məncə bu gün biz vaxt itirməməliyik. Qayıdış Konsepsiyası hazırlanmalıdır. Yenə də bu, necə deyərlər, sülhsevər konsepsiya olmalıdır. Biz bütün beynəlxalq konvensiyalarda bizə məqbul olan müddəaları götürüb bunun əsasında öz hüququmuzu tələb etməliyik. Qayıdış Konsepsiyası olmalıdır. Bizim tarixi yaşayış yerlərinin bir çoxu, mütləq əksəriyyəti indi bomboşdur. Biz bunu bilirik. Biz öz keçmişimizi yaxşı bilirik. Qərbi Azərbaycandan olan hər bir insan öz ulu babalarının yaşadıqları yerləri yaxşı bilir. İndi müxtəlif yollarla bu informasiyanı əldə etmək olar. Azərbaycanlıların yaşadıqları yerlərin əksəriyyətində heç kim yaşamır. Ermənistanda bütövlükdə indi depopulyasiya dövrü hökm sürür. İnsanlar oradan gedir. Həm təbii artım yoxdur, eyni zamanda, dözülməz siyasi vəziyyət, repressiyalar, faktiki olaraq diktatura və iqtisadi çətinliklər onları buna vadar edir. Bizim kəndlərimiz dağıdılır. Biz buna dözə bilmərik. Ona görə biz Qayıdış Konsepsiyası üzərində işləməliyik. Bu, çox sanballı sənəd olmalıdır. Əlbəttə ki, mütləq digər təkliflər də olacaq. Mən, sadəcə olaraq, bu gün bu görüş əsnasında gələcək fəaliyyətinizlə bağlı öz fikirlərimi bölüşmək istərdim.

 

Edited by Жеглов
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SBC
12.05.2023 в 13:10, Жеглов сказал:

коллективный Запад признал независимость Косово, которая являлась частью Сербии. как вы это объясните? 

если косоварам может быть дарована независимость, почему такая же независимость не должна быть дарована жителям Донбасса?

 

Вот оно как, оказывается РФ признала независимость ЛДНР из-за того, что Запад признал независимость Косово. Нам-то все это время пели про домбежку бомбаса.

 

И кстати, не забывайте, Жеглов, что никакой независимой ЛДНР больше нет, Путин, вскоре после ее признания, сам же ее аннексировал, введя ее в состав РФ.

 

Вот вам и разница с Косово, ибо Косово ни в пользу Албании, ни в пользу какой-либо другой страны не упраздняли, оно так и остается независимой страной.

 

12.05.2023 в 13:10, Жеглов сказал:

несколькими страницами ранее товарищ привел прекрасный пример - премьеры Англии и Франции Чемберлен и Даладье подарили канцлеру Германии Гитлеру на тарелке с голубой каемкой Судетскую область - территорию Чехословакию, в которой проживали этнические немцы. 

я даже привел статью и фотку разместил - Гитлера с Чемберленом и Даладье.

 

Да, Даладье и Чемберлен совершили эту ошибку и за это их потом никто там не хвалил. В первую очередь западные историки не оправдывают Мюнхенский сговор, так к чему его тут приводить?

 

Неужели Путин решил присвоить Донбасс на том основании, что когда-то Гитлеру позволили сделать это в отношении Судет? Тогда давайте еще вспомним Наполеоновские войны.

 

Вообще, забавно, что Вы сами не заметили, как отождествили Гитлера с Путиным. Во всяком случае именно это проистекает из Вашей логики, когда Вы сравниваете их действия в обоих случаях.

 

12.05.2023 в 13:10, Жеглов сказал:

к чему я это говорю - к тому что это нормально ДЛЯ ЗАПАДА отрывать территорию независимой страны. тому примеры  - Судеты и Косово. 

они с удовлетворением расчленяют территории других стран, для того чтобы :

1) ослаблять своих геополитических противников (Сербию, которая раньше была ядром Югославии),

 

Тогда почему Запад не поддержал независимость ЧРИ, почему признавал территориальную целостность РФ? Или Россия и Запад не геополитические противники?

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR

@Жеглов 

Вроде пишу на понятном вам языке,но  к сожалению все равно приходится повторять несколько раз. Ещё раз :

 Я ответил вам на конкретный ваш пример ,не уместный пример ,аргументировал это официальной задачей и законными методами с нашей стороны,в открытых источниках. Есть четкие конкретные задачи , официальные задачи и пока они не выполнены в полной мере ,мы можем гнать их хоть до самого Еревана. 

То о чем говорит наш президент,ни как не отменяет и не добавляет  сегодняшние задачи. Что будет завтра один Аллах знает . Будут другие задачи ,будем их обсуждать. 

Вы мыслитель ровно как это делают в кремле ,когда вторгались в Украину под предлогом своих доводов , предположений .. если бы они не зашли ,НАТО,ракеты,Европа .. и т д 

О  Косово ещё раз так же повторю . Если хотите поговорить о том ,что происходило в 98г.для начала потрудилась объяснить происхящее в 92,94,96г и в том же 98г в Чечне. 

Лично мне это не интересно,это вам так для размышления и дискуссии. Для меня есть то ,что происходит сегодня и то ,что вы попытались провести параллель сравнива нашу ситуацию с ситуацией в Украине. Я вам на это и ответил. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ddd

Ну что там, какой счет?

 

Вечером будут хорошие новости, веселые.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

"Когда споришь с идиотом, это значит спорят два идиота" Аталар сёзю.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
12.05.2023 в 09:47, Жеглов сказал:

вы задали вопрос я ответил, в чем дело? 

или вы думали что задали такой неотразимый вопрос?)))

 

вот ваш вопрос:

Можно ли считать поддерживающих агрессию, оккупацию и захват территорию соседней страны людьми в современном мире?

 

я на него ответил что да, не тольк можно, но и нужно так считать. 

даже привел цитату нашего верховного главнокомандующего.

Это был не мой вопрос, но ваш ответ удивил.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Ну что там,как? Пригожина еще не подвесили за причиндалы за дискридитацию российской Армии?:evilgrin1:

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

ВСУ наступают на фронте почти в 100 километров. Пригожин заявил о бегстве россиян

 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин расшифровал заявление Минобороны про «занятие рубежей с учетом выгодных условий Берховского водохранилища с целью повышения устойчивости».

Минобороны РФ сегодня сообщило, что вчера ВСУ пытались провести наступление на соледарском направлении.

По данным ведомства, наступление прошло по всей линии соприкосновения (более 95 км). «Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено».

При этом Минобороны все же говорит о смене позиций ВС РФ на Малоильиновском направлении «с целью повышения устойчивости» обороны российские войска заняли «рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

«К сожалению, это называется бегство, а не перегруппировка», — сказал Пригожин. И пообещал более подробно рассказать о произошедшем, когда доедет до ближайшего штаба.

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
12.05.2023 в 16:07, Yukiko сказал:

Ну что там,как? Пригожина еще не подвесили за причиндалы за дискридитацию российской Армии?:evilgrin1:

Пока думаю на кого в итоге свалить вину ,на Пригожина ,Шойгу или Герасимова.. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Darth Vader
12.05.2023 в 15:15, RAINMAN сказал:

ВСУ наступают на фронте почти в 100 километров. Пригожин заявил о бегстве россиян

 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин расшифровал заявление Минобороны про «занятие рубежей с учетом выгодных условий Берховского водохранилища с целью повышения устойчивости».

Минобороны РФ сегодня сообщило, что вчера ВСУ пытались провести наступление на соледарском направлении.

По данным ведомства, наступление прошло по всей линии соприкосновения (более 95 км). «Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено».

При этом Минобороны все же говорит о смене позиций ВС РФ на Малоильиновском направлении «с целью повышения устойчивости» обороны российские войска заняли «рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

«К сожалению, это называется бегство, а не перегруппировка», — сказал Пригожин. И пообещал более подробно рассказать о произошедшем, когда доедет до ближайшего штаба.

40 танков западных из 250 уже нет.на 6 атак осталось

  • Like 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2023 at 3:05 PM, NNR said:

@Жеглов 

Вроде пишу на понятном вам языке,но  к сожалению все равно приходится повторять несколько раз. Ещё раз :

 Я ответил вам на конкретный ваш пример ,не уместный пример ,аргументировал это официальной задачей и законными методами с нашей стороны,в открытых источниках. Есть четкие конкретные задачи , официальные задачи и пока они не выполнены в полной мере ,мы можем гнать их хоть до самого Еревана. 

То о чем говорит наш президент,ни как не отменяет и не добавляет  сегодняшние задачи. Что будет завтра один Аллах знает . Будут другие задачи ,будем их обсуждать. 

Вы мыслитель ровно как это делают в кремле ,когда вторгались в Украину под предлогом своих доводов , предположений .. если бы они не зашли ,НАТО,ракеты,Европа .. и т д 

О  Косово ещё раз так же повторю . Если хотите поговорить о том ,что происходило в 98г.для начала потрудилась объяснить происхящее в 92,94,96г и в том же 98г в Чечне. 

Лично мне это не интересно,это вам так для размышления и дискуссии. Для меня есть то ,что происходит сегодня и то ,что вы попытались провести параллель сравнива нашу ситуацию с ситуацией в Украине. Я вам на это и ответил. 

вроде пишете на понятном мне языке но вроде не то пишете. 

я вам обосновал свой ответ тем, что даже глава государства строит долгосрочную концепцию по возвращению наших территорий в Западном Азербайджане; в том что вернуть наши исконные земли нет ничего плохого.

привожу 2 конкретных примера, когда Запад плюнул, вернее ХАРКНУЛ на территориальную целостность стран, а именно Сербии и Чехословакии, а вы избегаете от обсуждения этого вопроса, уводя его в горы Чечни))) 

в общем, вы избежали ответа на мой конкретный вопрос, который я задал 2 раза, оба раза попытавшись увести разговор в другую степь (чеченскую).

это означает что вас не интересует правда, более того, вы ее боитесь. 

вы боитесь того, что ваша позиция окажется ошибочной.

чего же вы боитесь? у вас  что, деньги отнимут или бить будут? 

  • Like 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
12.05.2023 в 16:25, Жеглов сказал:

вроде пишете на понятном мне языке но вроде не то пишете. 

я вам обосновал свой ответ тем, что даже глава государства строит долгосрочную концепцию по возвращению наших территорий в Западном Азербайджане; в том что вернуть наши исконные земли нет ничего плохого.

привожу 2 конкретных примера, когда Запад плюнул, вернее ХАРКНУЛ на территориальную целостность стран, а именно Сербии и Чехословакии, а вы избегаете от обсуждения этого вопроса, уводя его в горы Чечни))) 

в общем, вы избежали ответа на мой конкретный вопрос, который я задал 2 раза, оба раза попытавшись увести разговор в другую степь (чеченскую).

это означает что вас не интересует правда, более того, вы ее боитесь. 

вы боитесь того, что ваша позиция окажется ошибочной.

чего же вы боитесь? у вас  что, деньги отнимут или бить будут? 

Жеглов ,ваша проблема в том ,что когда вам нечем аргументировать очевидные вещи ,вы стараетесь прибегнуть к принципу "чаши" . Набросать все в одну чащу,размешать и пусть переваривают. Такой подход меня не устраивает, соответственно я не стараюсь втягивать себя в вашу кашу. Есть конкретные задачи ,есть настоящее время ,есть факты на лицо и обсуждать нужно именно это ,а не то ,что кто то сказал или когда то сделал. Вы прекрасно осведомлены моим отношением к любому роду насилия,убийства мирных людей, вторжения, разрушения. Я уже об этом неоднократно отмечал на подобной теме на протяжении года ( как идёт война). А конкретно,мне не важно запад это ,штаты ,НАТО , Израиль или та же Россия,не важно кто и где убивает ,вторгается ,захватывает ,разрушает . Никакие предположения,домыслы  или слова не могут быть поводом для вторжения в соседней государство и тем более не могут быть оправданием убийства мирных людей. Это касается как России ,так и весь остальной мир. 

По этому все эти разговоры про Косово,Ирак ,Сирия " где вы были 8 лет " ,все это сегодня просто глупые попытки оправдываться за свой нечеловеческий выбор в пользу агрессора.. 

Вы можете сколько угодно переводить стрелки,если вам от этого легче ,но факты от этого не изменятся. 

 

Надеюсь мы поняли друг друга. 

Edited by NNR
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Путин захотел навсегда заточить россиян в России

 

Российские власти должны принять дополнительные меры для того, чтобы меньше россиян уезжало за границу, в том числе создавать в стране привлекательные условия для жизни. Таким пунктом дополнена Концепция государственной миграционной политики РФ, следует из указа президента РФ Владимира Путина.

«В 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж», — указано в одном из пунктов опубликованного в пятницу документа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Просто прелесть 

 

Говорит что ВС РФ побежали, есть опасность окружения Бахмута.

Потом говорит остались 20 зданий в Бахмуте, которые возьмет Вагнер.

 

Для чего тебе 20 зданий, если твой Вагнер полностью уничтожается? 

 

 

j5wAagy-jYkYFZ9MkUeGjB40ucA_oDaW9kNdEpZS
T.ME

О бегствах ВС РФ и реальной обстановке

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Россияне вывели из банков рекордный с мобилизации объем валюты

 

Российские граждане продолжают активно сокращать валютные вклады в банках. В марте счета и депозиты физлиц похудели еще на $3,6 млрд, или 275 млрд рублей, следует из статистики Центробанка..

Отток стал рекордным с сентября прошлого года, когда президент РФ Владимир Путин объявил первую более чем за 80 лет мобилизацию, вызвав массовое бегство граждан за рубеж.

На 1 апреля валютные средства населения в банках составили 3,835 трлн рублей, или $49,6 млрд.

Чуть более половины (51,8%) валюты, которую россияне забрали из российских банков, они отправили в иностранные кредитные организации: такие операции составили 142,5 млрд рублей. 

Таким образом, сумма, которую россияне вывели за границу, достигла 5,4 трлн рублей. (ЦБ подчеркивал, что это не сбережения россиян за границей: часть этих средств уехавшие люди тратят на проживание, часть уходит на оплату импорта).

По сравнению с пиковыми значениями прошлого года (с июля они не опускались ниже 200 млрд руб. в месяц) переводы россиян за границу сократились, но остаются стабильно высокими: 174 млрд руб. в январе, 134 млрд в феврале, 142,5 млрд в марте. С учетом падения курса рубля в валюте снижение еще больше.

Валютизация сбережений населения снижается, даже если включить в них все валютные инструменты (наличность, средства и ценные бумаги на брокерских счетах, паи ПИФов), в том числе зарубежные, отмечал ЦБ. За прошлый год она уменьшилась почти на 4 процентных пункта — до 22% на начало этого года и продолжает падать.

Данных за апрель пока нет, но бегство из валютных вкладов, скорее всего, ускорилось. ЦБ отмечал, что при падении рубля население начинает активнее продавать валюту по большему курсу. Так поступили вкладчики Сбербанка в начале апреля, когда рубль быстро падал. Они стали активнее сокращать остатки в долларах и евро, конвертируя их в рубли, рассказывал директор дивизиона «Занять и сберегать» Сергей Широков. 

По его оценкам, объем таких операций увеличился в два раза по сравнению со средними значениями первого квартала 2023. В первую декаду апреля клиенты Сбербанка переводили из валюты в рубли в среднем $26,7 млн в день. «Девалютизация продолжается, и кажется, что этот тренд с нами не последний квартал», — говорил Широков, хотя темпы уже ниже, чем весной и летом 2022 г.

Всего физические лица в апреле продали «токсичной» валюты на 61,7 млрд руб. и купили юаней на 54,2 млрд руб. (все цифры — сальдо их операций), сообщил ЦБ в другом обзоре. В марте россияне купили юаней на 41,9 млрд руб.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/12/2023 at 4:36 PM, NNR said:

Жеглов ,ваша проблема в том ,что когда вам нечем аргументировать очевидные вещи ,вы стараетесь прибегнуть к принципу "чаши" . Набросать все в одну чащу,размешать и пусть переваривают. Такой подход меня не устраивает, соответственно я не стараюсь втягивать себя в вашу кашу. Есть конкретные задачи ,есть настоящее время ,есть факты на лицо и обсуждать нужно именно это ,а не то ,что кто то сказал или когда то сделал. Вы прекрасно осведомлены моим отношением к любому роду насилия,убийства мирных людей, вторжения, разрушения. Я уже об этом неоднократно отмечал на подобной теме на протяжении года ( как идёт война). А конкретно,мне не важно запад это ,штаты ,НАТО , Израиль или та же Россия,не важно кто и где убивает ,вторгается ,захватывает ,разрушает . Никакие предположения,домыслы  или слова не могут быть поводом для вторжения в соседней государство и тем более не могут быть оправданием убийства мирных людей. Это касается как России ,так и весь остальной мир. 

По этому все эти разговоры про Косово,Ирак ,Сирия " где вы были 8 лет " ,все это сегодня просто глупые попытки оправдываться за свой нечеловеческий выбор в пользу агрессора.. 

Вы можете сколько угодно переводить стрелки,если вам от этого легче ,но факты от этого не изменятся. 

Надеюсь мы поняли друг друга. 

я вас понял, о чем написал выше - вы всячески уворачиваетесь от ответов, которые входят в противоречие с вашим представлением о происходящих событиях.

если вы вбили себе в голову, что 2*2=5, то все мои попытки объяснить вам что 2*2=4 вы будете встречать в штыки, уводя разговор в горы у реки. 

я человек объективный, я вину и Россию в ее провалах, и хунту, захватившую власть в Украине. 

 

я могу пойти на сделку с совестью защищая интересы своей страны, но на фига мне париться ради интересов чужих мне стран? для меня и Россия и Украина - это иностранные государства. поэтому я спокойно пишу свое мнение, когда вижу ошибки России, пишу и о них. 

а вы почему-то считете клоуна наркомана, танцующего в женской одежде на каблуках белым голубком, у которого вообще нет ошибок, так как он чуть ли не святой. 

так не бывает - святых у нас нет, все допускают ошибки.

  • Facepalm 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
12.05.2023 в 05:59, W0lf сказал:

Все алкаши уехали? 

Угу. Катаются вдоль мексиканской границы в багажниках 😁

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
12.05.2023 в 16:52, Жеглов сказал:

я вас понял, о чем написал выше - вы всячески уворачиваетесь от ответов, которые входят в противоречие с вашим представлением о происходящих событиях.

если вы вбили себе в голову, что 2*2=5, то все мои попытки объяснить вам что 2*2=4 вы будете встречать в штыки, уводя разговор в горы у реки. 

я человек объективный, я вину и Россию в ее провалах, и хунту, захватившую власть в Украине. 

 

я могу пойти на сделку с совестью защищая интересы своей страны, но на фига мне париться ради интересов чужих мне стран? для меня и Россия и Украина - это иностранные государства. поэтому я спокойно пишу свое мнение, когда вижу ошибки России, пишу и о них. 

а вы почему-то считете клоуна наркомана, танцующего в женской одежде на каблуках белым голубком, у которого вообще нет ошибок, так как он чуть ли не святой. 

так не бывает - святых у нас нет, все допускают ошибки.

Мне кажется это у вас проблема с арифметикой. Я вам простыми цифрами словами обьяснил ,что для меня не важно кто убивает,НАТО в 98г или Россия в 90/92/98/2000/2014/2023г. Я просто не пытаюсь искать оправдания. Вы считаете ,что американцы когда то убивали или вторгались? Ок, они не правы , убийцы, преступники. 

Что вам мешает признать тоже самое по отношению к России?! Принципы?! Кровь ?! Идея?! 

Вот  в этом и есть разница между нами .. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

sapiens
12.05.2023 в 12:23, Жеглов сказал:

в сентябре наши военные вошли на территорию Западного Зангезура, временно оккупированного фашистской Арменией. во время этой операции несколько наших солдат стали шехидами. 

о каком добровольном объединении вы говорите? 

вы думаете армяне будут встречать наши войска с хлебом и солью и будут готовы объединиться с нами? 

Это временно занятые несколько км территории Армении для безопасности наших солдат на постах. Ни один населенный пункт не был оккупирован. Ваша оккупантская логика и идеи здесь не сработает не надейтесь 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Путину доверяют 80,9% граждан РФ, его деятельность одобряют 77,1% — ВЦИОМ

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
T.ME

 

 

Фланги сыпятся, фронт проваливается — всё идёт к глобальной трагедии для РФ", — Главарь ЧВК “Вагнер” Пригожин

 

 

 

📍Подразделения Минобороны РФ сбежали с флангов.

📍Потери территории только за сегодня составили 5 кв. км.

📍У противника полностью освобождена дорога Часов Яр - Бахмут (то что называлось окружением Бахмута).

📍Противник занял территории, с помощью которых получил доступ к тактическим высотам и видит теперь Бахмут как на ладони.

📍Когда ВСУ зайдут в Берховку, начнётся постепенное окружение Бахмута.

 

Украина Online 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rosso
5/12/2023 - 1:57 PM tarihinde, RAINMAN yazdı:

Россияне начали экономить на водке

 

Российские потребители резко сократили покупки алкогольных напитков в период майских праздников 2023 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные системы «Контур.Маркет».

Количество проданных бутылок водки рухнуло на 26%, вина — на 33%, сидра — на 35%, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные системы «Контур.Маркет».

Лишь продажи пива остались стабильными — плюс 1% по отношению к тому же периоду прошлого года. Это привело к сокращению выручки магазинов, констатируют эксперты: например, на водке розничные сети заработали на 17% меньше, чем в майские праздники 2022 года.

Пережив новую волну падения реальных доходов после начала войны в Украине, российские потребители остаются в режиме «затягивания» поясов. Посещаемость московских торговых центров, по данным NF Group, остается на 20% ниже уровней 2021 года.

По итогам первого квартала 2023 года оборот розничной торговли в РФ упал на 7,3% в годовом выражении, отчитывался в начале мая Росстат.

Хотя инфляция в России по сравнению с военными пиками замедлилась в 7 раз и составляет, по официальным данным, лишь 2,5%, продажи продуктов питания снизились на 3,4%.

Продажи непродовольственных товаров оказались на 10,6% ниже, чем в январе–марте прошлого года, вопреки потокам параллельного импорта, которые правительство оценило в $20 млрд за год.

В реальном выражении — с учетом накопленной инфляции — оборот российской розницы упал ниже уровней 2011 года, подсчитали аналитики MMI.

 

Перешли на боярышник? 🙂

  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Пригожин снова обвиняет Минобороны России: сдают позиции
17:15

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает обвинять российские войска в бегстве с позиций. Он прокомментировал заявление Минобороны РФ о том, что российские войска «заняли рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

«То, что сказал Игорь Конашенков – это называется бегство. А не перегруппировка», - цитирует «Страна.ua» Пригожина.

С учетом заявления Минобороны РФ о «занятии новых рубежей обороны» по водохранилищу, получается, что российские войска отошли на 2 километра.

По словам Пригожина, отход россиян к Берховскому водохранилищу вновь открыл для ВСУ дорогу на Бахмут из Часов Яра, а также дает возможность украинским войскам выйти к северным окраинам Бахмута.

При этом он заявил, что «Вагнер» продолжает продвигаться в западных окраинах Бахмута и, как он утверждает, для полного захвата города осталось «20 домов». О выводе ЧВК «Вагнер» из Бахмута Пригожин на этот раз ничего не говорил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Губернатор Приморья предложил заманивать детей-сирот на войну с помощью сертификатов на квартиры

 

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко предложил стимулировать детей-сирот воевать в Украине ради получения жилья. Такой закон глава региона внес в местный парламент, сообщил председатель Заксобрания Приморского края Александр Ролик.

Согласно документу, дети-сироты, которые отправятся на фронт, будут иметь приоритет на получение сертификата, позволяющего приобрести квартиру. При этом от них не будут не требовать достижения возраста 23 лет, также власти не станут оценивать их адаптацию к самостоятельной жизни. 

Ролик назвал инициативу «расширением мер поддержки» участников войны. Законопроект будет вынесен на рассмотрение краевого парламента в мае сразу в трех чтениях.

По действующему законодательству, государство должно предоставлять квартиру сиротам по достижении ими 18 лет. Однако в Госдуме признавали, что в большинстве регионов обеспечить всех таких граждан жильем возможности нет, и им приходится ждать годами.

Вице-спикер нижней палаты Анна Кузнецова говорила, что в год власти выделяют на эти цели порядка 40 млрд рублей при необходимых 600 млрд. По ее словам, в очереди на получение жилья стоят 288 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Примерно две трети из них не могут получить квартиру после достижения 18 лет. 

Также Кузнецова предлагала использовать для обеспечения жильем детей-сирот имущество уехавших из-за войны россиян. «Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?» — заявила она.

В феврале прошлого года Счетная палата сообщала, что для полного решения проблемы жилья для детей-сирот необходим 321 млрд рублей. По данным аудиторов, при условии, что очередь на получение жилья не будет расти, для обеспечения всех нуждающихся потребуется 9 лет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rosso
5/12/2023 - 4:15 PM tarihinde, RAINMAN yazdı:

ВСУ наступают на фронте почти в 100 километров. Пригожин заявил о бегстве россиян

 

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин расшифровал заявление Минобороны про «занятие рубежей с учетом выгодных условий Берховского водохранилища с целью повышения устойчивости».

Минобороны РФ сегодня сообщило, что вчера ВСУ пытались провести наступление на соледарском направлении.

По данным ведомства, наступление прошло по всей линии соприкосновения (более 95 км). «Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено».

При этом Минобороны все же говорит о смене позиций ВС РФ на Малоильиновском направлении «с целью повышения устойчивости» обороны российские войска заняли «рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища».

«К сожалению, это называется бегство, а не перегруппировка», — сказал Пригожин. И пообещал более подробно рассказать о произошедшем, когда доедет до ближайшего штаба.

 

Ах уж эти перегруппировки шаловливых русских генералов :blush:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rosso
5/12/2023 - 5:28 PM tarihinde, RAINMAN yazdı:

О выводе ЧВК «Вагнер» из Бахмута Пригожин на этот раз ничего не говорил.

 

Повар такой же п***юк, как и его шеф 🤭

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • firerooster81
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Brat
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +ESPN
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • +Vagrant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions