Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Заставят страховать недвижимость


Zlaw

Recommended Posts

telefonist
23.05.2023 в 17:50, Рюзаки сказал:

Если есть юмико карта или приложения на телефоне, если можно скачать все бесплатно потом идеш в паша даеш им юмико карту вот скидки на скрине, если плотить картой бир банк кешбэк это ещё скидка на 1.5%

_20230523_174846.JPG

Понял спасибо, учту

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 18:02, Zlaw сказал:

Я о другом.
То что ГАИ присылает,  например, за превышение скорости при помощи радаров или иных средств, электронный протокол в Асан кабинет. Было распоряжение Главы государства, в котором указывалось что данные электронные протоколы по юридической силе приравнены к обычным, то есть являются обязательными оплате. 
 

в случае с домами четко прописано, штрафы для физических лиц выписывает Ичра, для юридических лиц выписывает МЧС.

 

 Я говорю о том, что в связи со страховкой тоже собираются присылать электронные протоколы. Вот тут самое интересное.
Если как и в случае с ГАИ, электронный протокол по страхованию имущества законодательно приравнен к обычному протоколу, то его исполнение обязательно.
Если же законодательно, электронный протокол по страхованию не приравнен к протоколу обычному, то даже если его выпишут, то его можно будет аннулировать в суде

При беглом осмотре не нашол такого пункта, это нужно детально изучить все если будет время тоже гляну, сейчас сложно что то утверждать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 17:47, Zlaw сказал:

Вспомнил одну не маловажную деталь. Если ассоциировать с электронным протоколом для авто, то данный протокол был действителен после внесения изменений в соответствующее законодательство, после чего электронный протокол стал обязательным к исполнению. 
По поводу страховки это нововведение, поэтому надо будет на досуге изучить, если законодательно закреплено, что электронный протокол является основанием для выполнения . То есть если электронный протокол не закреплен законодательством, то и штрафовать им будет не законно. В том смысле, что подав в суд можно аннулировать его. Опять таки если электронный протокол приравняли на законодательном уровне к обычному, тогда платить обязательно. Если законодательством он не имеет юридической силы, то обращаясь в суд можно его обжаловать 

А кто это узнаем и кто будет аннулировать наши граждане даже не вкурсе в его этого придет протокол и побегут платить 

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 18:07, Отче Ваш сказал:

Иджрюки точно начнут штрафовать. Поставят им план в день по 10 протоколов, они аж 15 выпишут. 

Нее 150 или скажут 50/50 и дело закрыто

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 18:07, Отче Ваш сказал:

Иджрюки точно начнут штрафовать. Поставят им план в день по 10 протоколов, они аж 15 выпишут. 

До июня осталось мало времени. Будем посмотреть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 18:10, Рюзаки сказал:

При беглом осмотре не нашол такого пункта, это нужно детально изучить все если будет время тоже гляну, сейчас сложно что то утверждать 

Поэтому выше указал, нужно детально рассмотреть именно касаемо выписывания электронного протокола.

Порядок , то есть как, кем должен быть выписан обычный протокол об административном правонарушение нашел свое отражение в админ кодексе. То есть, если при составлении протокола нарушены требования статьи данного кодекса, то можно обратиться в суд для ликвидации обычного протокола. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 18:10, telefonist сказал:

А кто это узнаем и кто будет аннулировать наши граждане даже не вкурсе в его этого придет протокол и побегут платить 

Если обычный протокол составлен с нарушением требований административного кодекса, то граждане имею право подать в суд и потребовать его ликвидации. По поводу электронного протокола надо смотреть законодательство, если по юр силе электронный протокол не приравнен к обычному, то опять таки гражданин обратившись в суд может потребовать его ликвидацию. 
 

Считайте, что форумчане, читающие эту тему уже предупреждены. Пусть возьмут в руки административный кодекс и другое законодательство и просвещаются. Польза будет однозначно.)

Есть  такое понятие, не знание закона не освобождает от ответственности. Поэтому люди должны знать свои права, а для этого надо просвещаться 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Непонятно терь страховать или нет?))) Один раз такой ажиотаж был, я как олух царя небесного первый застраховал в Паша... Потом все затихло, оказалось не обязаловкой... )) Опять то же самое будет... Да ну их... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 18:57, Zlaw сказал:

Поэтому выше указал, нужно детально рассмотреть именно касаемо выписывания электронного протокола.

Порядок , то есть как, кем должен быть выписан обычный протокол об административном правонарушение нашел свое отражение в админ кодексе. То есть, если при составлении протокола нарушены требования статьи данного кодекса, то можно обратиться в суд для ликвидации обычного протокола. 

А вот вопрос есть ли требования для для недвижемости по состовлению протокола, как электронный форме так и нет. 

Если нет то любой адменистотивный суд такой штраф анулирует. 

Но и тут вопрос, если сам грамотный и можиш составить исковое заявления то норм, если нанемать кого-то то выйдет дороже 30 манат и дороже страховки. Расчёт видемо на это. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 19:30, Ergenekon сказал:

Опять то же самое будет... Да ну их... 

На этот раз дальнобойная артиллерия начала подготовку, в прошлый раз тока пулеметы били , думаю что на этот раз серьезнее дела , не просто так штрафы вводят каждые 20 дн

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 19:34, Рюзаки сказал:

А вот вопрос есть ли требования для для недвижемости по состовлению протокола, как электронный форме так и нет. 

Если нет то любой адменистотивный суд такой штраф анулирует. 

Но и тут вопрос, если сам грамотный и можиш составить исковое заявления то норм, если нанемать кого-то то выйдет дороже 30 манат и дороже страховки. Расчёт видемо на это. 

Есть четкий  порядок составления протокола от административном правонарушение. Он нашел отражение в кодексе. То есть как составляется протокол, какие данные  должны быть в нем отражены, представитель какого ведомства подписывает ( в данном случае Ичра). То есть в этом случае никаких коллизий нет. 
Мне именно интересно по поводу электронного протокола. Я не спроста провел аналогию с ГАИшными. Ибо там электронный протокол был в последствии утвержден посредством внесения изменений в соответствующий нормативный акт. 
 

по поводу подачи в суд. Вы правы, в том плане, что на данный момент либо адвокат должен представлять ваши интересы, или же, если вы юридически подкованы сами. 
Исковое заявление можно написать и самому, в сети есть примеры, оплачиваешь пошлину, точно не помню размер( надо смотреть в соответствующий документ), но вроде то ли 20 то ли 30 манат. То есть если подходить только лишь с финансовой стороны вопроса выйдет одно и тоже, как минимум к сумме штрафа. Если же смотреть с принципиальной точки зрения, то тут уже как говорят принцип сёхбяти 

Edited by Zlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 19:52, Zlaw сказал:

если подходить только лишь с финансовой стороны вопроса выйдет одно и тоже, как минимум к сумме штрафа. 

а штраф будет каждые 20 дней в течении года (360ман за год) или одно разово , за одно и тоже деяние вроде два раза не штрафуют

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 20:10, telefonist сказал:

а штраф будет каждые 20 дней в течении года (360ман за год) или одно разово 

Опять таки если следовать тому как прописано, то сумма штрафа должна приходить из оасчета просрочки каждые 20 дней. Как они собираются применять на практике покажет время

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 20:13, Zlaw сказал:

Опять таки если следовать тому как прописано, то сумма штрафа должна приходить из оасчета просрочки каждые 20 дней. Как они собираются применять на практике покажет время

Если как просрочка, то тут есть момент, должно быть уведомления, потом уже дальше штрафы, и уже потом в суд. 

23.05.2023 в 19:52, Zlaw сказал:

Есть четкий  порядок составления протокола от административном правонарушение. Он нашел отражение в кодексе. То есть как составляется протокол, какие данные  должны быть в нем отражены, представитель какого ведомства подписывает ( в данном случае Ичра). То есть в этом случае никаких коллизий нет. 
Мне именно интересно по поводу электронного протокола. Я не спроста провел аналогию с ГАИшными. Ибо там электронный протокол был в последствии утвержден посредством внесения изменений в соответствующий нормативный акт. 
 

по поводу подачи в суд. Вы правы, в том плане, что на данный момент либо адвокат должен представлять ваши интересы, или же, если вы юридически подкованы сами. 
Исковое заявление можно написать и самому, в сети есть примеры, оплачиваешь пошлину, точно не помню размер( надо смотреть в соответствующий документ), но вроде то ли 20 то ли 30 манат. То есть если подходить только лишь с финансовой стороны вопроса выйдет одно и тоже, как минимум к сумме штрафа. Если же смотреть с принципиальной точки зрения, то тут уже как говорят принцип сёхбяти 

Некоторые иски идут без пошлены, я сам на БТИ подовал без пошлены, правда вопрос не по штрафам, а земельная тяжба. 

Завтра уточню ещё у ичра по данному вопросу. У них должна быть инфа. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 21:59, Рюзаки сказал:

Завтра уточню ещё у ичра по данному вопросу. У них должна быть инфа. 

Отпиши потом если что узнаешь , но не думаю что они (ичраком)все карты выложат сразу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 22:03, telefonist сказал:

Отпиши потом если что узнаешь , но не думаю что они (ичраком)все карты выложат сразу.

Ок, выложит куда он денится 😏

Мне вот интересно один момент по азтв было про страховку что то в новостях, про интернет итд я понил было, мне чисто из любопытства по азтв было или нет? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 22:06, Рюзаки сказал:

Ок, выложит куда он денится 😏

Мне вот интересно один момент по азтв было про страховку что то в новостях, про интернет итд я понил было, мне чисто из любопытства по азтв было или нет? 

Не видел ибо не смотрю 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 21:59, Рюзаки сказал:

Если как просрочка, то тут есть момент, должно быть уведомления, потом уже дальше штрафы, и уже потом в суд. 
 

по логике вещей так и должно быть. Вместе с тем как поступят ответственные структуры мы узнаем в ближайшей перспективе 

23.05.2023 в 21:59, Рюзаки сказал:

Некоторые иски идут без пошлены, я сам на БТИ подовал без пошлены, правда вопрос не по штрафам, а земельная тяжба. 

Завтра уточню ещё у ичра по данному вопросу. У них должна быть инфа. 

Для этого надо смотреть закон о Госпошлинах, так четко указано положена ли пошлина или нет, если да, то и размер пошлины указан 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Maksmilla

А какой полис должен быть? Его откуда брать то?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 22:25, Maksmilla сказал:

А какой полис должен быть? Его откуда брать то?

Вам его страховое агенство выдаст когда оформите страховку, образец есть на сайте paşasığorta

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 22:25, Maksmilla сказал:

А какой полис должен быть? Его откуда брать то?

Можете как пример тут посмотреть. 
 

MEQASIGORTA.AZ

Обязательное Страхование Недвижимости

 

 

Щас много страховых это делают. Выберете ту, которая по локации вам ближе 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Можно и тут посмотреть. В аккурат и информация об данной страховке есть 

 

dsc06807.jpg
WWW.PASHA-INSURANCE.AZ

“PAŞA Sığorta” Açıq Səhmdar Cəmiyyəti Azərbaycanın sığorta xidmətləri bazarında tanınmış...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 22:09, telefonist сказал:

Не видел ибо не смотрю 

Ну может кто смотрит азтв и знает была там это новость или нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
23.05.2023 в 22:48, Рюзаки сказал:

Ну может кто смотрит азтв и знает была там это новость или нет. 

Подождем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Блеск
On 5/23/2023 at 10:25 PM, Maksmilla said:

А какой полис должен быть? Его откуда брать то?

 Чек тоже не забудьте. Полис и чек за уплату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
23.05.2023 в 22:41, Zlaw сказал:

Можете как пример тут посмотреть. 
 

MEQASIGORTA.AZ

Обязательное Страхование Недвижимости

 

 

Щас много страховых это делают. Выберете ту, которая по локации вам ближе 

Вопрос к юристу, там на сайте у вас нет никаких конкретных цифр. И про штраф ни слова.

Во вторых как можно обязательное гос страхование поручить какой то Акционерной Компании, что же выходит эти господа будут греть свои руки на дивидентах от дармовых поступлений по обязательку? Прямо виден хвост МинФина. Явно это их афера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 23:11, Operator85 сказал:

Вопрос к юристу, там на сайте у вас нет никаких конкретных цифр. И про штраф ни слова.

Во вторых как можно обязательное гос страхование поручить какой то Акционерной Компании, что же выходит эти господа будут греть свои руки на дивидентах от дармовых поступлений по обязательку? Прямо виден хвост МинФина. Явно это их афера.

Сайт не мой. Он был приведен как сайт компании, которая занимается данным видом страхования для юзерши, которая спросила где, что и как. 
Данным видом страхования занимается ни одна компания, то есть монополии тут нет. По желанию можно выбрать другую компанию, например, ту которая по локации ближе к дому. Для этого надо просто обратится в ближайший офис страховой компании и выяснить оказывают они услуги обязательного страхования. 
 

По поводу штрафов и какой орган будет заниматься этим в теме есть полная информация. Если вам интересно, то можете ознакомиться с указанным. 
 

Контроль за страховыми компаниями, как вы и указали оказывает МинФин. То есть в случае жалоб , органом надзора за ними является МинФин. 
 

Я к страховым никого отношения не имею. У меня иной профиль. Просто сижу на теме и обмениваюсь информацией с юзерами. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
23.05.2023 в 22:45, Zlaw сказал:

Можно и тут посмотреть. В аккурат и информация об данной страховке есть 

 

dsc06807.jpg
WWW.PASHA-INSURANCE.AZ

“PAŞA Sığorta” Açıq Səhmdar Cəmiyyəti Azərbaycanın sığorta xidmətləri bazarında tanınmış...

 

Та же самая петрушка , что значит открытое акционерное общество, то бишь частная компания будет пилить дармовые поступления от обязательной госстраховки. То же оговаривают возмещение

ДО 25 000 ? Потом ни слова про штрафы, и специально оговаривают исключение выплат при авариях в водопроводных сетях...? И поднятие уровня грунтовых вод.

.? Очень странно...? И да не рассматривают дела при проделках должностных лиц как это понять? Не включают аварийные дома, ...наверное забыли про условия ипотечных страховок...? Которое хорошо подготовились к Кормушке и Государственной казне нет никакой выгоды. Все деньги потекут в эти частные конторы...

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
23.05.2023 в 22:03, telefonist сказал:

Отпиши потом если что узнаешь , но не думаю что они (ичраком)все карты выложат сразу.

Поговори с ичра моего раена, на данный момент им некокого распоряжения про штрафы с первого числа не приходили, не факт что не придут но сейчас нет. 

Поэтому пока сложно ответить на ряд вопросов. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.05.2023 в 17:20, Рюзаки сказал:

Поговори с ичра моего раена, на данный момент им некокого распоряжения про штрафы с первого числа не приходили, не факт что не придут но сейчас нет. 

Поэтому пока сложно ответить на ряд вопросов. 

 

А зачем им распоряжение, если законодательно за ними закреплены эти полномочия. 
Получается, что они не будут исполнять возложенные на них обязанности?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 12 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +W0lf
    • +Lana Şir
    • +dama8080
    • Marusya
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +vugel
    • Arzu777
    • +Drong
    • +Artist77
    • +Gluter
    • +Tercel
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +RuslanRD
    • +Agakerim
    • +resident_of_god
    • +Аджи-Мушкай
    • +Толстяк
    • +Dak
    • +bongo
    • +falkie
    • Xazar
    • +Pashayev
    • +Nicola Tesla
    • +SaxarYa
    • +Stalkermind
    • +Рюзаки
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions