Jump to content
Baku365.com

Заставят страховать недвижимость


Zlaw

Recommended Posts

likay16

А ко мне домой,на прошлой неделе, пришел парнишка, принес эту бумагу и сказал,что это по поводу страхования(я к сожалению, азербайджанский практически не знаю).

Я ему сказала,что на данный момент у меня нет денег. Он оставил свои координаты,чтобы я ему позвонила,когда буду готова оплатить страховку.

Кстати,он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала, а не за весь год.

По крайней мере, я так поняла)

IMG_0389.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

antibond
02.06.2023 в 17:39, likay16 сказал:

А ко мне домой,на прошлой неделе, пришел парнишка, принес эту бумагу и сказал,что это по поводу страхования(я к сожалению, азербайджанский практически не знаю).

Я ему сказала,что на данный момент у меня нет денег. Он оставил свои координаты,чтобы я ему позвонила,когда буду готова оплатить страховку.

Кстати,он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала, а не за весь год.

По крайней мере, я так поняла)

IMG_0389.jpg

Можете не обращать внимания.Это из страховой ,навязывают свои услуги.

Беспокоиться надо если вдруг из иджра придут или извещение принесут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

antibond
02.06.2023 в 17:39, likay16 сказал:

А ко мне домой,на прошлой неделе, пришел парнишка, принес эту бумагу и сказал,что это по поводу страхования(я к сожалению, азербайджанский практически не знаю).

Я ему сказала,что на данный момент у меня нет денег. Он оставил свои координаты,чтобы я ему позвонила,когда буду готова оплатить страховку.

Кстати,он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала, а не за весь год.

По крайней мере, я так поняла)

IMG_0389.jpg

А может и не из страховой даже был,а  аферист какой то,если просил деньги наличными,да ещё половину суммы.Как то странно..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.06.2023 в 17:39, likay16 сказал:

А ко мне домой,на прошлой неделе, пришел парнишка, принес эту бумагу и сказал,что это по поводу страхования(я к сожалению, азербайджанский практически не знаю).

Я ему сказала,что на данный момент у меня нет денег. Он оставил свои координаты,чтобы я ему позвонила,когда буду готова оплатить страховку.

Кстати,он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала, а не за весь год.

По крайней мере, я так поняла)

IMG_0389.jpg

Если нету денех то не платите , ничего страшного, ему лично не платите и тем более наликом, он вам страховое свидетельство  сразу не выдаст а придет ещё раз (если придёт после получения денех), страховка заключается на 12 мес но не как не на 6, кроме того он документы на имущество спрашивал у вас ?

Edited by telefonist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.06.2023 в 19:05, antibond сказал:

 аферист какой то,просил деньги наличными,да ещё половину суммы.Как то странно..

Это даа действительно странно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
02.06.2023 в 17:39, likay16 сказал:

А ко мне домой,на прошлой неделе, пришел парнишка, принес эту бумагу и сказал,что это по поводу страхования(я к сожалению, азербайджанский практически не знаю).

Я ему сказала,что на данный момент у меня нет денег. Он оставил свои координаты,чтобы я ему позвонила,когда буду готова оплатить страховку.

Кстати,он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала, а не за весь год.

По крайней мере, я так поняла)

IMG_0389.jpg

Это 100% был развод, стаховка идёт на год, не как не на 6 месяцев, да и на данный момент штрафа нет не какого. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.06.2023 в 17:39, likay16 сказал:

он сказал,что можно и за полгода заплатить 25 манат сначала

IMG_0389.jpg

Это явно развод не платите, по крайней мере им/ему, а если и придет ещё раз шлите их лесом,скажите что уже в другой кампании застраховались

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
02.06.2023 в 21:55, telefonist сказал:

Это явно развод не платите, по крайней мере им/ему, а если и придет ещё раз шлите их лесом,скажите что уже в другой кампании застраховались

Вот вот, если и брать страховку то в нормалный конторе, Паша сигорта , или халг сигорта, что то что через пару дней не проподет с концами. 

До ковида когда ходили норм страховые, они хоть говорили мы с такой то компани вазмити у нас страховку. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.06.2023 в 22:02, Рюзаки сказал:

 брать страховку в нормалЬнОй конторе, Паша сЫгорта , или Халг сЫгорта, 

Все верно, про Халг не знаю как у них репутацией, а Паша у всех на слуху, Я например у них сделал

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
02.06.2023 в 22:27, telefonist сказал:

Все верно, про Халг не знаю как у них репутацией, а Паша у всех на слуху, Я например у них сделал

Я в халг делал страховку для поездок заграницу когда было нужно, это от халг банка там клиентам банка делали скидки, Паша тоже надёжная страховая, я там квартиру тоже страховал, вот дом не стал страховать, думаю посмотрим будет что нет, и видемо не зря. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
02.06.2023 в 22:41, Рюзаки сказал:

вот дом не стал страховать, думаю посмотрим будет что нет, и видемо не зря. 

А че так, 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
02.06.2023 в 23:10, telefonist сказал:

А че так, 

Если честно было лень ехать за документами, они не уменя дома, так сказать не под рукой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/2/2023 at 9:49 PM, Рюзаки said:

Это 100% был развод, стаховка идёт на год, не как не на 6 месяцев, да и на данный момент штрафа нет не какого. 

В законе есть. Вот, с не левого сайта, поищите на странице "469.1"

 

https://dyp.gov.az/index.php?/az/content/203

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Вечером сидели в узком кругу правоведов и обсуждали данную тематику.  Пришли к выводу, что поскольку на данный момент нет четкого механизма применения санкции по данному административному правонарушению, то можно не платить. Также пришли к выводу , что Согласно статье 339 Гражданского кодекса АР, сделка, заключенная под влиянием угрозы, не может быть признана действительной. По этой причине, граждане могут потребовать возврата уплаченных денег (50 манатов) и даже выплаты компенсации за причиненный им моральный вред. 
п.с. Это субъективная точка зрения. Каждый волен поступать так как считает нужным. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
03.06.2023 в 07:35, Zlaw сказал:

Вечером сидели в узком кругу правоведов и обсуждали данную тематику.  Пришли к выводу, что поскольку на данный момент нет четкого механизма применения санкции по данному административному правонарушению, то можно не платить. Также пришли к выводу , что Согласно статье 339 Гражданского кодекса АР, сделка, заключенная под влиянием угрозы, не может быть признана действительной. По этой причине, граждане могут потребовать возврата уплаченных денег (50 манатов) и даже выплаты компенсации за причиненный им моральный вред. 
п.с. Это субъективная точка зрения. Каждый волен поступать так как считает нужным. 

 

Плюс к этому, в договоре должны быть чётко оговорены условия в каких случаях возместят убытки. Кто будет провести оценку, каким образом, какие дома не подлежат к страхованию и т.д. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.06.2023 в 08:11, Vagrant сказал:

 

Плюс к этому, в договоре должны быть чётко оговорены условия в каких случаях возместят убытки. Кто будет провести оценку, каким образом, какие дома не подлежат к страхованию и т.д. 

Договор не видел, поэтому сказать по нему что либо не могу. Если бы те юзеры, которые заключили договора со страховой скинули бы сюда скан версию, то можно было предметно поразмышлять 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 02:19, Рюзаки сказал:

Если честно было лень ехать за документами, они не уменя дома, так сказать не под рукой. 

Ясно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 08:11, Vagrant сказал:

 

Плюс к этому, в договоре должны быть чётко оговорены условия в каких случаях возместят убытки. Кто будет провести оценку, каким образом, какие дома не подлежат к страхованию и т.д. 

Надо не договор менять, а положение о страховке имущества

03.06.2023 в 08:22, Zlaw сказал:

Договор не видел, поэтому сказать по нему что либо не могу. Если бы те юзеры, которые заключили договора со страховой скинули бы сюда скан версию, то можно было предметно поразмышлять 

А они ЕГО и не дают подписывать , по крайней мере те кто уже застраХовалСя ничего не подписывали , в том числе и я.

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Каким образом?))договор без подписей сторон....лап не договор.....любая операция-перевод денег на счет через банк,оплата на почте чего-либо,да ну все бумаженции-подписывются....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 10:24, Aydan Mdl сказал:

Каким образом?))договор без подписей сторон....лап не договор.....любая операция-перевод денег на счет через банк,оплата на почте чего-либо,да ну все бумаженции-подписывются....

В нашем случае не так, выдают свидетельство (полис, не путать с полицией,) подписанное менеджером с печатью, и ещё раз повторяю никаких договоров не показывают, не говорят, не подписывают, после проверки доков (ШВ и ЧЫХАРЫШЕЙ) и оплаты 50 рублей,сразу же выдают полис и на этгм все , страховка оформлена.

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
03.06.2023 в 07:31, Boob сказал:

В законе есть. Вот, с не левого сайта, поищите на странице "469.1"

 

https://dyp.gov.az/index.php?/az/content/203

 

В Законе то много чего есть и дело не в Законе, а в том кому даете деньги , как бы довать деньги на руки, человеку каторый просто постучал вам в дверь как то глупа, как и плотить карт ту карт, оплата только или через кассу, или онлаин через сайт, через терминал все. 

Иначе рескуете нарваться на оферистов. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

выдержка из нашего закона " О страховой деятельности"

 

1.1.10. договор страхования - соглашение, в котором закрепляются условия принятия страховщиком на себя обязательства выплаты на основании наступления определенного случая возмещения или согласованной денежной суммы за причиненный ущерб, убытки в связи с рисками, которым может подвергнуться объект страхования, взамен уплаты страхователем соответствующего страхового взноса;

1.1.11. страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю и (или) застрахованному и подтверждающий факт заключения договора страхования;

 

то есть, полис выдается на основании договора.

 

@telefonist

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

из закона Об обязательном страховании

 

2. Согласно соответствующей главе Особенной части настоящего Закона, страхователем считается физическое или юридическое лицо, которое должно застраховать в обязательном порядке соответствующие имущественные интересы и является стороной заключенного со страховщиком договора обязательного страхования.

 

 

6.1. Застрахованным считается лицо, имущественные интересы которого застрахованы по договору обязательного страхования: в договоре обязательного личного страхования от аварии - лицо, в пользу которого заключен договор обязательного страхования (включен в категорию застрахованных), по страхованию имущества - лицо, которое имеет в собственности или фактическом владении имущество, по страхованию гражданской ответственности - лицо, которое установлено на основании, предусмотренном статьей 6.2 настоящего Закона.

6.2. Любое лицо, эксплуатирующее на законных основаниях имущество, указанное в договоре обязательного страхования гражданской ответственности, а также страхователь на момент эксплуатации данного имущества с его стороны, считаются застрахованными.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Статья 8. Договор обязательного страхования

8.1. Договор обязательного страхования - договор, заключаемый между страховщиком и страхователем на оказание обязательного страхования с учетом требований статей 8.1-1 и 8.1-2 настоящего Закона, путем выдачи страхователю (в соответствующих случаях страхователям) соответствующего свидетельства об обязательном страховании, оформленное в форме электронного документа и утвержденное посредством усиленной электронной подписи.

8.1-1. Договор обязательного страхования действителен только в случае заключения посредством информационной системы, предусмотренной настоящим Законом, и его наличия в информационном ресурсе данной системы.

8.1-2. Договор страхования, предусмотренный статьей 50-1.0.3 настоящего Закона, заключается страховщиком путем выдачи страхователю или страхуемому соответствующего страхового свидетельства.

8.2. Если Особенным разделом настоящего Закона не установлено иное, договор обязательного страхования заключается на 1 год.

8.3. Если в связи с соответствующим имуществом заключен договор обязательного страхования о получении обеспечения обязательного страхования, предусмотренного настоящим Законом, и Особенным разделом настоящего Закона не предусмотрено иное, то при смене владельца имущества в течение срока действия данного договора, в том числе при передаче имущества на законных основаниях в пользование другого лица в аренду или ином порядке, с учетом статьи 8.4 настоящего Закона, заключение нового договора обязательного страхования до истечения срока договора не требуется. В этом случае все права и обязанности, отнесенные к страхователю настоящим Законом, распространяются на нового владельца или пользователя имущества.

8.4. Страхователь не освобождается от обязанности заключить соответствующий договор обязательного страхования, если страховое обеспечение по какому-либо виду обязательного страхования, отмеченному в Особенным разделом настоящего Закона, полностью или частично предусмотрено в договоре добровольного страхования.

8.5. Если Особенным разделом настоящего Закона не предусмотрено иное, договор обязательного страхования прекращается в предусмотренных статьями 919-921 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики соответствующих случаях и порядке. В случае досрочного прекращения договора обязательного страхования, страхователь обязан заключить новый договор обязательного страхования по соответствующему виду страхования.

8.6. Если настоящим Законом не предусмотрено иное, франшиза в договоре обязательного страхования не устанавливается.

(В статью 8 внесены изменения в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 18.10.2022 г. №610-VIQD)
(см. предыдущую редакцию)

Статья 9. Свидетельство обязательного страхования

9.1. Свидетельство обязательного страхования - документ, удостоверяющий факт заключения договора обязательного страхования. За исключением статьи 50-1.0.3 настоящего Закона страховое свидетельство по видам обязательного страхования, предусмотренным настоящим Законом, оформляется в форме электронного документа в соответствии с Законом Азербайджанской Республики "Об электронной подписи и электронном документе.

9.2. Утратил силу.

9.3. Содержание и форма свидетельства обязательного страхования определяются Центральным банком Азербайджанской Республики отдельно по каждому виду обязательного страхования с учетом положений Гражданского кодекса Азербайджанской Республики.

9.4. Страховое свидетельство выдается в день внесения страхового взноса, а при групповом страховании - в течение 3 рабочих дней с момента внесения страхового взноса

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

по терминам страхования можно ознакомиться по ниже указанной ссылке

 

home.jpg?2
INSURE.AZ

Страховая терминология – совокупность понятий и терминов, применяемых в страховании.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 12:33, Zlaw сказал:

выдержка из нашего закона " О страховой деятельности"

 

1.1.10. договор страхования - соглашение, в котором закрепляются условия принятия страховщиком на себя обязательства выплаты на основании наступления определенного случая возмещения или согласованной денежной суммы за причиненный ущерб, убытки в связи с рисками, которым может подвергнуться объект страхования, взамен уплаты страхователем соответствующего страхового взноса;

1.1.11. страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю и (или) застрахованному и подтверждающий факт заключения договора страхования;

 

то есть, полис выдается на основании договора.

 

@telefonist

 

Да, а так бывает? я же ничего же не подписывал, с пунктами договора не знакомили дали сразу то что указано в 1.1.11, об 1.1.10 даже не слышал, или шас так практикуется? В банке когда берешь кредит или переводишь деньги и то договор есть а тут в Паше  даже не упомянули о нем

Спасибо за инфу @Zlaw

Edited by telefonist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
03.06.2023 в 10:41, telefonist сказал:

В нашем случае не так, выдают свидетельство (полис, не путать с полицией,) подписанное менеджером с печатью, и ещё раз повторяю никаких договоров не показывают, не говорят, не подписывают, после проверки доков (ШВ и ЧЫХАРЫШЕЙ) и оплаты 50 рублей,сразу же выдают полис и на этгм все , страховка оформлена.

)))позабавило не путать полис с полицией))я в курсе,чем отличаются пОлис,полИс и пОлюс))

 

Ок)спасибо за инфо.. 

Что-то как работает в этом направлении паша-меня не впечатлило.....через онлайн подала заявку-на вотсапп-связалась со мной какая то сотрудница из глав.офиса ...сказала прислать ш/в и купчую..я прислала.....и после ск я звонила и голос.посылала-ни ответа,ни привета...решила пойти в офис у порт баку.. прихожу-видите ли,система не работает..и неизвестно,когда заработает...вчера она мне снова пишет на вп-ну что,вы получили договор на руки)))деирям,а что,со мной вы или либо кто-то повторно связался?-а в ответ-тишина(ц)))

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 17:35, Aydan Mdl сказал:

)))позабавило не путать полис с полицией))я в курсе,чем отличаются пОлис,полИс и пОлюс))

 

Ок)спасибо за инфо.. 

Что-то как работает в этом направлении паша-меня не впечатлило.....через онлайн подала заявку-на вотсапп-связалась со мной какая то сотрудница из глав.офиса ...сказала прислать ш/в и купчую..я прислала.....и после ск я звонила и голос.посылала-ни ответа,ни привета...решила пойти в офис у порт баку.. прихожу-видите ли,система не работает..и неизвестно,когда заработает...вчера она мне снова пишет на вп-ну что,вы получили договор на руки)))деирям,а что,со мной вы или либо кто-то повторно связался?-а в ответ-тишина(ц)))

Рады что вас позабавило хоть это , то что вы в курсе всего нас ни грамма не удивило, мы даже не сомневались в этом,  странно меня у Пашы нормально обслужили , напишите с их на сайта жалобу тогда быстро сработают, на дом принесут доки

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
03.06.2023 в 17:53, telefonist сказал:

Рады что вас позабавило хоть это , то что вы в курсе всего нас ни грамма не удивило, мы даже не сомневались в этом,  странно меня у Пашы нормально обслужили , напишите с их на сайта жалобу тогда быстро сработают, на дом принесут доки

На это нет ни желаний,ни сил)

Легче еще раз самой пойти)что,в принципе,надо было сделать изначально)чем тратить время на пустые разговоры в вп)

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
03.06.2023 в 18:01, Aydan Mdl сказал:

 самой пойти

Удачи вам в ваших начинаниях, поделитесь потом чем закончилось 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 14 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Operator85
    • Eded
    • +Steelin
    • +Жемчужинка
    • +Agriae
    • +Nazul
    • +Vagrant
    • +Stolz
    • +Razario
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +bulava
    • +invariant
    • +Razin
    • Adik
    • +Birdman
    • +Gogi
    • +Dex
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Rufikbakinec
    • +Хамаль
    • +Leysan
    • +Martinika
    • Xazar
    • +Gluter
    • KAL-EL
    • +SaxarYa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions