Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Выборы в Турции 14 мая 2023


Bushido

Кто победит?  

111 members have voted

  1. 1. Кто победит?

    • Эрдоган
      82
    • Кылыдждароглу
      29


Recommended Posts

PlayPlus
14.05.2023 в 13:21, bongo сказал:

Это называется видеть соринку в чужом глау и не видеть бревно в своем.

Да Эрдоган далеко не идеален, но давайте сравним с нашим императорством.

На лицо в Турции проходят демократические выборы, сравните с нами.

В Турции граждане спокойно пересекают границы, есть конкуренция у транспортников, сравните с нами.

В Турции оппозиция проводит митинги, у нас в течении максимум 15 мин. все оказываются со скрученными руками в машинах полиции

Сравните количество монополистов в Турции с нами и т.д. т.д.

 

Так для этого надо чтобы Турция стала более демократичной и цивилизованной и не эксплуатировать тему "бир миллят ики дёвлят". Эрдоган и его партия часто говорили и говорят о Сирии, об Египте и других странах, но ни разу об Азербайджане. Хотя бы просто вопросы задавали бы, почему граждане богатой и малонаселенной страны вынуждены покидать свою страну, часто работают в самых низкооплачиваемых работах в других странах, в том числе в той же Турции. Недавно в ютубе был фильм с восторженными комментариями от жителей Азербайджана, пригласили некого комика Элмяддина и сняли комедию. Играет он роль гастарбайтера азербайджанца который работает гапыджы и не задают вопрос почему жители других нефтяных стран не идут массово на другие страны и работают в таких работах. Потом вспомнил о другом сериале турецком сериале "Яхшы Джазибя" где Джазибя это азербайджанка которая из за экономических проблем и бедности вынужденно переезжала в Турцию, чтобы работать домработницей у состоятельного гражданина Турции. Авторитаризм в Турции получает выгоду от богатств Азербайджана посредством коррупции, вот и делает вид что все так и должно быть. Никогда не говорили о фальсификации выборов, о коррупции, о свободе слова и т д. Гардаш дейилляр? Гардаш мясляхят вермялиди, вязийяти дюзялтмяйя чалышмалыды, хагсызлыг гёряндя сусмамалыды, йох?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Первый пункт программы оппозиции это переход от единовластия в парламентскую систему 

 

КК будет 5 лет номинальным главой государства как президенты Турции до Эрдогана или как немецкий президент. Кто из вас знает как зовут главу Германии? Это не Шольц.

 

Бесди яс меджлиси гурдуз! )))

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 1:36 PM, Heydar Ali said:

Пусть придет кк и ты заценишь " демократию"

 

уровень демократии в Турции для меня второстепенный вопрос, при всем уважении к форумчанам живущим в Турции

 

что мне дает экономически сильная светская Турция без связей с Азербайджаном?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.05.2023 в 11:37, Al Pacino сказал:

 

я под Азией больше имел ввиду страны залива, типа Катар

 

эщщи, даже если так как ты говоришь, нам это что дает? для нас Azerbaijan first

 

 

 

Со всеми арабскими странами будут нормальные отношения. Это Эрдоган ругался с половиной арабского мира - Египет, Сирия, ОАЭ, Саудия итд 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Кандидат в президенты Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу в воскресенье не стал отвечать на вопрос российских журналистов о готовности к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным в случае победы на президентских выборах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
14.05.2023 в 12:40, Al Pacino сказал:

 

уровень демократии в Турции для меня второстепенный вопрос, при всем уважении к форумчанам живущим в Турции

 

что мне дает экономически сильная светская Турция без связей с Азербайджаном?

Красавчик, умный человек об этои и должен думать. У нас всё хорошо стало с приходом Эрдогана, и меня смущает его уход, насколько нам будет " хорошо" . Совсем только недавно иран попой вертел у нас на границах, понимаешь зачем не денрулись в нашу сторону?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

КК это позор Турции

  • Like 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 1:43 PM, Heydar Ali said:

Красавчик, умный человек об этои и должен думать. У нас всё хорошо стало с приходом Эрдогана, и меня смущает его уход, насколько нам будет " хорошо" . Совсем только недавно иран попой вертел у нас на границах, понимаешь зачем не денрулись в нашу сторону?

 

для меня речь Эрдогана на площади в Баку на военном параде в честь победы это одно из самых сильных впечатлений в политической жизни из того что я видел

честно говорю

 

  • Like 8
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
5/14/2023 - 12:38 PM tarihinde, PlayPlus yazdı:

Так для этого надо чтобы Турция стала более демократичной и цивилизованной и не эксплуатировать тему "бир миллят ики дёвлят". Эрдоган и его партия часто говорили и говорят о Сирии, об Египте и других странах, но ни разу об Азербайджане. Хотя бы просто вопросы задавали бы, почему граждане богатой и малонаселенной страны вынуждены покидать свою страну, часто работают в самых низкооплачиваемых работах в других странах, в том числе в той же Турции. Недавно в ютубе был фильм с восторженными комментариями от жителей Азербайджана, пригласили некого комика Элмяддина и сняли комедию. Играет он роль гастарбайтера азербайджанца который работает гапыджы и не задают вопрос почему жители других нефтяных стран не идут массово на другие страны и работают в таких работах. Потом вспомнил о другом сериале турецком сериале "Яхшы Джазибя" где Джазибя это азербайджанка которая из за экономических проблем и бедности вынужденно переезжала в Турцию, чтобы работать домработницей у состоятельного гражданина Турции. Авторитаризм в Турции получает выгоду от богатств Азербайджана посредством коррупции, вот и делает вид что все так и должно быть. Никогда не говорили о фальсификации выборов, о коррупции, о свободе слова и т д. Гардаш дейилляр? Гардаш мясляхят вермялиди, вязийяти дюзялтмяйя чалышмалыды, хагсызлыг гёряндя сусмамалыды, йох?

Т.е. получается проблему авторитаризма в Азербайджане должен решат Эрдоган? Если просмотреть его выступления я не встречал чтобы он вмешивался во внутренние дела какой либо страны, зачем это должно произойти с Азербайджаном? С другой стороны вот Норвегия выразила свое недовольство, даже посла отозвали, чтото поменялось?

Проблема авторитаризма должна решатся в самой стране.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
14.05.2023 в 11:21, Yukiko сказал:

Не понимаю дебилов,которые распространяют видео Эрдогана,где он еле держится на ногах. И в то же время их не смущает,что Байден постоянно здоровается с призраками. У Путина так вообще руки трясутся. По большому счету выбирать нужно молодых,энергичных. Такое впечатление,что кучка лиц в некоторых странах продвигает умышленно немощных стариков,чтобы самим дергать их за веревочки и управлять страной. ИМХО.:evilgrin1:

 

пы.сы. Хотя проголосовала за Эрдогана, потому что ранее ванговала. Это потому что я так хочу, но турецкие граждане не очень-то его жалуют. Впрочем и на алавита им наплевать. Думают из двух зол выбрать наименьшее и повернуться к Западу, но не подозревают,что Кыаглы может отвернуться от России. С его приходом действительно  многое в мире измениться. Будим падаждать.:tespe:

Кто нибудь скажите там этому  Кылычдароглу,главное чтоб спиной не поворачивался ни к западу ни к северу)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Очереди перед избирательными участками. Будет рекордная явка. 

 

В Азербайджане 10-15% населения голосует.

 

Свободные выборы башга шейдю, хеджи.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 12:55 PM, Arzu777 said:

Мне не понравилась его риторика относительно вмешательства России. Ты кого-то за руку поймал, чтобы такое утверждать? Или повторяешь за Белым домом, когда Трампа избирали?

Эрдоган выжимал из сотрудничества с Россией по максимуму - газовый хаб, контракты на газ, отложенные платежи на миллиарды долларов, станция Аккую, туризм, параллельный импорт, зерновая сделка...А сколько Эрдоган мотался туда-сюда, когда конфликт был на пике и все всерьез опасались ядерной эскалации. Этот Кемаль хоть понимает , сколько всего пойдет по кривой с такой риторикой? Таблетки принимать надо вовремя.

 

меня этот момент тоже очень интересует

дело в том что Западу я не доверяю, особенно после войны в Украине

Запад настраивает против России, выжимая из этого только свои интересы, а что это даст самой Туруии?

Запад вольет миллиарды в турецкую экономику? построит АЭС? поможет организовать газовый хаб?

я и не фанат России, как все знают, но нужно строить взвешенную внешнюю политику, которая отвечает твоим интересам

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mr.Grimo

Давно так не переживал за исход выборов. Все говорит против Эрдогана. Незнаю как они выкрутятся из этой ситуации. Для Азербайджана что бы решить геополитеческие задачи Эрдоган нужен еще на один срок. КК кстати напоминает Исмета Инёну. Если изберется войдет в историю Турции как самый слабый/ничтожный президент.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Günün videosu!!!!!!! Reis seninleyik!!

 

Söyüsh var! 

 

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon
14.05.2023 в 13:34, Al Pacino сказал:

 

у таких как Акшенер и КК с Азербайджаном все ок, но тут важный момент.. у них все ок с Азербайджаном как страной в целом.. и этот ок чисто эмоциональный, националистический

это не политический ок

потому что Акшенер и Ко они прозападные демократы, либералы

у них никогда не будет ок с правящим кланом Азербайджана

Алиевы для них автократы, они чисто иделогически не сойдутся

 

Я думаю что у Акшенера нет такого ярого критического анти настроя к полит. руководству Азербайджана... Акшенер как политик все же поддерживала бы сотрудничество и дипломатические отношения между Турцией и Азербайджаном на том уровне какое есть... 

В политике отношения между государствами часто определяются не только личными убеждениями, но и национальными интересами, эконом. факторами и геополитическими соображениями.... Тут все в пользу Азербайджана.. нельзя просто взять и прервать все с богатым энергоресурсами страной то бмшь Азербайджаном... Чего не могу сказать про КК..  он считает наш иктидар автократами и не согласен с их полит.идеологией.. как это аукнется на Турции, будем посмотреть... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 1:50 PM, Bushido said:

Очереди перед избирательными участками. Будет рекордная явка. 

 

В Азербайджане 10-15% населения голосует.

 

Свободные выборы башга шейдю, хеджи.

 

пишут явка будет 80-90%

фантастические цифры

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.05.2023 в 11:55, Al Pacino сказал:

 

пишут явка будет 80-90%

фантастические цифры

 

 

2018-de 86% idi.

Bu gün daha cox olar.

Link to comment
Share on other sites

Evol

Смотрю ролики, опросы. Турки в основном говорят "Надоел он, Хватит". То есть не говорят соган галхыб, яшамаг чятинляшиб, а просто быкылдыг. Им плевать на КК, и на остальных. Не хотят видит человека 20 лет у власти. Вот чем мы отличаемся от турков. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

на многих участках потасовки между сторонниками КК и Эрдогана

а что будет после объявления выборов?

 

@Bushido турецкий избирком из себя что представляет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Müxalifet udsa, sonra veziyyet pisleshse forumchaninler Almaniyaya viza, bilet alib gelib meni döyeceyler.

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Mr.Grimo
14.05.2023 в 12:58, Evol сказал:

Смотрю ролики, опросы. Турки в основном говорят "Надоел он, Хватит". То есть не говорят соган галхыб, яшамаг чятинляшиб, а просто быкылдыг. Им плевать на КК, и на остальных. Не хотят видит человека 20 лет у власти. Вот чем мы отличаемся от турков. 

Да нет, как раз таки соган сохбети доминирует.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 1:58 PM, Evol said:

Смотрю ролики, опросы. Турки в основном говорят "Надоел он, Хватит". То есть не говорят соган галхыб, яшамаг чятинляшиб, а просто быкылдыг. Им плевать на КК, и на остальных. Не хотят видит человека 20 лет у власти. Вот чем мы отличаемся от турков. 

 

у них уровень политического сознания и гражданского общества выше чем у нас

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
14.05.2023 в 12:54, Al Pacino сказал:

 

меня этот момент тоже очень интересует

дело в том что Западу я не доверяю, особенно после войны в Украине

Запад настраивает против России, выжимая из этого только свои интересы, а что это даст самой Туруии?

Запад вольет миллиарды в турецкую экономику? построит АЭС? поможет организовать газовый хаб?

я и не фанат России, как все знают, но нужно строить взвешенную внешнюю политику, которая отвечает твоим интересам

Да дело не только на Западе. Ладно бы он привел какие-то доказательства -агентов поймал или что-то такое, а тут просто голословное предупреждение. 

Второе - если КК допустим победит, завтра ему все равно придется контактировать с Россией и после таких слов он как собирается делать? Россия хоть и не даёт реакции,но помнит все ,и при случае уже напомнит Кемалю , причем в очень жёсткой форме. Как минимум затребует деньги за контракты, откажется от скидки на газ, за которую так долго торговался Эрдоган, есть где разгуляться. То есть ляпни он такое будучи побежденным, ладно ,но ты ещё не знаешь ,что и как  будет а уже такой разговор некрасивый. Ни с точки зрения дипломатии, ни даже на простом обывательском уровне

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 2:00 PM, Mr.Grimo said:

Да нет, как раз таки соган сохбети доминирует.

 

это такой момент когда 20 лет и соган сохбяти совпали

я отлично понимаю турков

Link to comment
Share on other sites

Ivory
14.05.2023 в 12:58, Evol сказал:

Смотрю ролики, опросы. Турки в основном говорят "Надоел он, Хватит". То есть не говорят соган галхыб, яшамаг чятинляшиб, а просто быкылдыг. Им плевать на КК, и на остальных. Не хотят видит человека 20 лет у власти. Вот чем мы отличаемся от турков. 

Как мне сказал таксишник тутошний ( а они те ещё политологи 😁) - пора дать шанс новому президенту,  потому что эконом ситуация в стране и будущее населения не вселяет надежды 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr.Grimo
14.05.2023 в 13:00, Al Pacino сказал:

 

у них уровень политического сознания и гражданского общества выше чем у нас

У них история государственности тоже дольше. Придет время у нас будет лучше чем у турков.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
14.05.2023 в 11:59, Al Pacino сказал:

@Bushido турецкий избирком из себя что представляет?

 

 

11 üzvü var.

7 esl, 4 ehtiyat üzvler.

 

6-sini Apelyasiya Mehkemesi (Yargitay)

5-ni Administrativ Mehkeme (Danishtay) secir.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14.05.2023 в 13:59, Al Pacino сказал:

на многих участках потасовки между сторонниками КК и Эрдогана

а что будет после объявления выборов?

 

@Bushido турецкий избирком из себя что представляет?

Представляет собой отсутствие сотрудников с фамилией Мазахероглы...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
14.05.2023 в 13:48, bongo сказал:

Т.е. получается проблему авторитаризма в Азербайджане должен решат Эрдоган? Если просмотреть его выступления я не встречал чтобы он вмешивался во внутренние дела какой либо страны, зачем это должно произойти с Азербайджаном? С другой стороны вот Норвегия выразила свое недовольство, даже посла отозвали, чтото поменялось?

Проблема авторитаризма должна решатся в самой стране.

Не должен решать, но и не поддерживать. А вмешиваться, вмешивался, например в Сирии и говорит о не легитимном главе Сирии все что хочет. Если будет цивилизованная и демократическая Турция, то в соседстве островки авторитаризма и диктатуры станут все меньше, если вообще не исчезнут. а насчет проблемы авторитаризма которая должна решатся в самой стране, для этого надо чтобы другие страны не поддерживали этот самый авторитаризм. Без внешней поддержки из других заинтересованных стран, маленькие авторитаризмы не могут и месяц выстоять. А такие поддержки могут быть самыми разными. Например, предпочтение не заметить истоки коррупционных финансов у себя в странах, одна из таких. А все это усиливает авторитаризм и отсутствие демократии в отдельно взятой стране.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 5/14/2023 at 2:01 PM, Arzu777 said:

Да дело не только на Западе. Ладно бы он привел какие-то доказательства -агентов поймал или что-то такое, а тут просто голословное предупреждение. 

Второе - если КК допустим победит, завтра ему все равно придется контактировать с Россией и после таких слов он как собирается делать? Россия хоть и не даёт реакции,но помнит все ,и при случае уже напомнит Кемалю , причем в очень жёсткой форме. Как минимум затребует деньги за контракты, откажется от скидки на газ, за которую так долго торговался Эрдоган, есть где разгуляться. То есть ляпни он такое будучи побежденным, ладно ,но ты ещё не знаешь ,что и как  будет а уже такой разговор некрасивый. Ни с точки зрения дипломатии, ни даже на простом обывательском уровне

 

это уже говорит о том на сколько он управляем Западом

выполняет чужую волю

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • firerooster81
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Brat
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +ESPN
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • +Vagrant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions