Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д.)


Wisdom

Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д..)  

50 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д..)

    • Положительно
      18
    • Отрицательно
      27
    • И хочется и колется
      6


Recommended Posts

Wisdom

В принципе, содержание в заголовке.

Чак-чук, по нашему,  чтобы более понятно и Ваше отношение к нему.

Не важно, это гос. работа или частный сектор( даже и индивидуальный).

Опрос анонимный для объективности.

А так, в процессе обсуждения можно открыто клеймить позором данное явление, насылать проклятия на желающих подзаработать  и прочее...

По просьбе @Bushido

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

@Bushido, может закрепить тему, а то уйдет, не солоно хлебавши, а ведь  по объективной актуальности та еще темка!

Link to comment
Share on other sites

Glock

Хорошая тема, даже очень)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

scale_1200

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Ведь у всех семьи, хочется же достойно прокормить, чтобы как у людей,зарплаты катастрофически не хватает, нет разве?

496793-12-stulev-1976.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 10:44, Wisdom сказал:

Ведь у всех семьи, хочется же достойно прокормить, чтобы как у людей,зарплаты катастрофически не хватает, нет разве?

496793-12-stulev-1976.jpg

IMG_1059.jpeg.459c6c8aedb96f79b93a5f459608cb8c.jpeg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

По сабжу. У меня немало хороших знакомых кто работает в различных министерствах и ведомствах, в Силовых структурах. В Силовых на данный момент пакетов нет, им увеличили зарплату, есть определенные Управления в том же ДТХ, где очень хорошая зарплата по нашим меркам, поэтому для них чак чук не нужен. 
В министерствах и ведомствах, не во всех, но система пакетов имеет место быть. Поясню почему, хороший сотрудник на вес золота, а он за условные 1000-1500 работать не будет, ибо в иностранных компаниях он на той же позиции будет получать в 2 раза больше. Однозначно, серая зарплата плохо во многих смыслах, но это наши реалии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Только подош сифят-дилянчишкой надо быть, чтобы ничем не гнушаться и не брезговать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 10:56, Zlaw сказал:

По сабжу. У меня немало хороших знакомых кто работает в различных министерствах и ведомствах, в Силовых структурах. В Силовых на данный момент пакетов нет, им увеличили зарплату, есть определенные Управления в том же ДТХ, где очень хорошая зарплата по нашим меркам, поэтому для них чак чук не нужен. 
В министерствах и ведомствах, не во всех, но система пакетов имеет место быть. Поясню почему, хороший сотрудник на вес золота, а он за условные 1000-1500 работать не будет, ибо в иностранных компаниях он на той же позиции будет получать в 2 раза больше. Однозначно, серая зарплата плохо во многих смыслах, но это наши реалии.

Есть такие приятели, гневно порицают взятки, правда, при огромных пакетах...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Взятка уничтожает преграды и сокращает расстояния, она делает сердце чиновника доступным для обывательских невзгод.
Михаил Салтыков-Щедрин

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Отношенеие крайне отрицательно. 

Чак-чук?... отвечу через призму своих ценностей, диферецировав:

 

1. расхишение из госбюджета(или общественного имущества) - навлечь на себя проклятие Всевышнего что есть худшее для человека.

2. взятка, пользуясь служебным положением - тяжёлый грех.

 

3. принять вознаграждение за выполненную работу если это прямая обязанность  - неэтично и порицаемо.

4. использование рабочего времени или других ресурсов без договорённости/разрешения с начальством в целях подработать на стороне - тоже не хорошо.

 

Учитывая реалии страны где всё это системно, повсеместно, масштабно и традиционно... при том что отсутствует справедливость и не работает правосудие, а часть общества не может обеспечить себя минимальными финансами для жизни...  снисходительно (но никак не одобряю)  отношусь к людям кто прибегает к изложеному в 3 и 4 пунктах моей позиции)) но не злоупотребляет а по нужде так действует и при возможности откажется от подобной практики.

 

Те кто в 1 и 2ой категории - моё презрение.

 

Работал и на госсектор, и имел(имею) свой бизнес, работал(аю) в организации и всегда были возможности иметь левые деньги.... но Аллах миловал, и никогда не было искушения изменить своим принципам.  Много родственников, знакомых от кого дистанцировался именно по этой причине.  У самого много других слабостей, недостатков и грехов... но в этом вопросе я не сдамся)

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Когда взяточники награбили достаточно, чтобы поделиться с другими, то им нечего более бояться.
Цицерон

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Дали взятку — и восторжествовала законность.
Александр Фюрстенберг

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 10:59, Glock сказал:

Отношенеие крайне отрицательно. 

Чак-чук?... отвечу через призму своих ценностей, диферецировав:

 

1. расхишение из госбюджета(или общественного имущества) - навлечь на себя проклятие Всевышнего что есть худшее для человека.

2. взятка, пользуясь служебным положением - тяжёлый грех.

 

3. принять вознаграждение за выполненную работу если это прямая обязанность  - неэтично и порицаемо.

4. использование рабочего времени или других ресурсов без договорённости/разрешения с начальством в целях подработать на стороне - тоже не хорошо.

 

Учитывая реалии страны где всё это системно, повсеместно, масштабно и традиционно... при том что отсутствует справедливость и не работает правосудие, а часть общества не может обеспечить себя минимальными финансами для жизни...  снисходительно (но никак не одобряю)  отношусь к людям кто прибегает к изложеному в 3 и 4 пунктах моей позиции)) но не злоупотребляет а по нужде так действует и при возможности откажется от подобной практики.

 

Те кто в 1 и 2ой категории - моё презрение.

 

Работал и на госсектор, и имел(имею) свой бизнес, работал(аю) в организации и всегда были возможности иметь левые деньги.... но Аллах миловал, и никогда не было искушения изменить своим принципам.  Много родственников, знакомых от кого дистанцировался именно по этой причине.  У самого много других слабостей, недостатков и грехов... но в этом вопросе я не сдамся)

Каково Ваше отношение к различным лоббистским организациям на диком Западе?

Как их охарактеризируете?

Link to comment
Share on other sites

Adina

элямирям.. потому что "и так неплохо кормят".. то есть, не приходилось.. условия были хорошими и портить их "чакчуками" считал невыгодным.. на своем опыте видел много ребят, которые быстро урывали много денег с этих "чакчуков", но хорошим это не заканчивалось.. либо теряли работу, попадая в "черные списки" других иностранных компаний, либо и вовсе заканчивали очень плачевно.. 

не знаю, как бы поступил, окажись в менее выгодных условиях.. скорее всего, стал бы "чакчукить".. считая это не очень хорошим поступком ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 10:58, Wisdom сказал:

Есть такие приятели, гневно порицают взятки, правда, при огромных пакетах...

Пакет, насколько знаю это средства аккумулированные из дополнительных источников прибыли того или иного ведомства. Речь вовсе не о том, что получают взятки снизу и они идут наверх. 
попробую на пример. Это пример, а не факт. Связь по мобильному и стационару с зарубежом стоит 5 копеек минута, создается предприятия на него возлагается посредничество по осуществлению этих соединений и звонков, минута уже стоит 5.1 копейка. То есть 0.1 копейки это прибыль. Прибыль аккумулируется на определенном счету. Деньги с него тратятся на нужды ведомства и з/ п, то есть пакеты сотрудникам. 
Такого плана посреднические структуры есть в любом министерстве. Силовые не в счет

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/23/2023 at 10:03 AM, Wisdom said:

Каково Ваше отношение к различным лоббистским организациям на диком Западе?

Как их охарактеризируете?

Лобби различные также надо дифференцировать и конкретизировать.  Лоббируют медпрепараты или идею, политический вопрос или закон итд. Лоббируют из идейных соображений или по вере в правильность или за интерес финансовый итд.

Конечно часть лоббистов делает это ради бабок. Это коньюктурные и продажные политики. То бишь, как Вы выразились делают дело ради чак-чук.

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 5/23/2023 at 10:59 AM, Glock said:

3. принять вознаграждение за выполненную работу если это прямая обязанность  - неэтично и порицаемо.

А если человек сам никогда ничего не просит, выполняет свою работу на все 100% всегда и кто-то в благодарность после выполнения работы приносит ему какой-то презент (возможно, и по хорошей цене) или тот же конвертик с деньгами? 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Дейерям, на Форуме все святые, никто не берет и не хочет)) 

в Реале опрос устроишь, скажут Хярю, только возьмите меня))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Обстоятельства кардинально меняют человека) и как тут теперь голосовать если все три варианта актуальны?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/23/2023 at 10:17 AM, Crocoos said:

А если человек сам никогда ничего не просит, выполняет свою работу на все 100% всегда и кто-то в благодарность после выполнения работы приносит ему какой-то презент (возможно, и по хорошей цене) или тот же конвертик с деньгами? 

Каждая ситуация наверное индивидуальна. Я написал своё отношение в общем и по своему принципу.

Но может у кого дома больная мать, а кто-то не нуждается ни в чём и это вознаграждение ему на новый айфон или дорогие духи итд.

Для меня это неприемлемо но осуждать этих людей я не буду.

Презрение к взяточнику и расхитителю

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/23/2023 at 10:22 AM, Zlaw said:

Дейерям, на Форуме все святые, никто не берет и не хочет)) 

в Реале опрос устроишь, скажут Хярю, только возьмите меня))

Возможно кто-то лицемерит или от страха, или стесняясь общественного осуждения, может зависти или чтоб ему не завидовали итд. Вариантов много)

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 11:22, Zlaw сказал:

Дейерям, на Форуме все святые, никто не берет и не хочет)) 

в Реале опрос устроишь, скажут Хярю, только возьмите меня))

Думаете, что такое явление происходит только в данной злободневной теме?))

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE

Работала определенное время врачом. Благодарные пациенты давали деньги, что греха таить - брала. 1. Если просто обследовала, не было необходимости выписывать рецепт - не брала. 2. Если видела, что семья бедная - не брала. В остальных случаях брала, делилась с медсестрой. Даже при всём при этом многие медсестры отказывались работать со мной, учитывая указанные выше 2 пункта. Вызывал "шобе мюдюрю", долго говорил о реалиях нашей жизни)) Слава Богу сейчас работаю в учреждении, где нет доступа к "чак-чуку", так спокойнее) в голосовалке выбрала вариант "и хочется и колется"

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Deportment

думаю правильнее будет обсуждать потенциальные методы искоренения взяток , с учетом человеческого фактора и неадекватно низкой оплаты труда по стране. Стоит выделить ключевые , масштабные проблемы , разбить их на сегменты , найти "узлы" где эти сегменты могут быть локальными и можно ввести прибавки и проценты на должностях . К проблеме нужно искать решение и искать нужно коллективно , а не расчитывая на антикоррупционные комитеты. После того как обрисуется более не менее адекватная методология - о ней уже можно будет говорить. Можно будет требовать принятие аналогичных методов т.ск. на производстве.  

Между выученной беспомощностью и косвенной игре на руку разным  НПО целая пропасть .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 11:26, Glock сказал:

Возможно кто-то лицемерит или от страха, или стесняясь общественного осуждения, может зависти или чтоб ему не завидовали итд. Вариантов много)

Человек самодостаточный и сам себя обеспечивающий имеет принципы и не лицемерит на мой взгляд. 
Другой разговор, о том что осуждать или нет, тех или иных, насколько правомерно быть судьей чужих поступков.
Потом в Реальности многое отличается от Виртуала

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 11:22 AM, Zlaw said:

Дейерям, на Форуме все святые, никто не берет и не хочет)) 

в Реале опрос устроишь, скажут Хярю, только возьмите меня))

ну, себя то не обманешь)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 11:27, Wisdom сказал:

Думаете, что такое явление происходит только в данной злободневной теме?))

Нет конечно. Я не раз отмечал, что в Реальности все по другому

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 11:32, INCREDIBLE сказал:

Работала определенное время врачом. Благодарные пациенты давали деньги, что греха таить - брала. 1. Если просто обследовала, не было необходимости выписывать рецепт - не брала. 2. Если видела, что семья бедная - не брала. В остальных случаях брала, делилась с медсестрой. Даже при всём при этом многие медсестры отказывались работать со мной, учитывая указанные выше 2 пункта. Вызывал "шобе мюдюрю", долго говорил о реалиях нашей жизни)) Слава Богу сейчас работаю в учреждении, где нет доступа к "чак-чуку", так спокойнее) в голосовалке выбрала вариант "и хочется и колется"

Респект за чистосердечное)

 

23.05.2023 в 11:33, INCREDIBLE сказал:

ну, себя то не обманешь)

Все бы относились как Вы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Нейтрально отношусь. Так же как, напрмер, к явлениям природы. Если копать глубоко, то потребление подразумевает распределение. Распределение подразумевает конкуренцию, ну а та основывется на силу. Это работает во всех формах взаимоотношения людей. Правила которые создает социум, будь то юридический закон или идеологические нормы возводимые в ранг закона - это тоже форма чак чука. На выхлопе - получение административного ресурса малой частью социума. Т.е. всегда объективно существует неравномерное распределение. И все люди так или иначе участвуют в этом взаимодействии, при этом имея в арсенале те или иные аргументы для самооправдания. Что вполне нормально. Иначе каждый должен бы был взять на себя ответственность за существующее положение вещей, расценивая его как "неправильное", в то время как оно является объективно выверенным. Если нет противодействия чему-то по поводу чего якобы есть неприятие или сосмнение - значит сомнения и неприятие ложные, из упомянутого выше набора самооправданий. 

Простой пример. Берем политика. Предположим что какой-то пласт его деятельности в той или иной сфере импонирует электорату. При этом, относительно обсуждаемого явления, мало кто питает сомнения относительно чак-чука. Здесь включается подход избирательности, и сравнительной оценки. Люди приходят к формуле относительного сравнения. Предпочтения, приоритеты, выбор - это все одних корней - где-то убыло, где-то прибыло (закон сохранения энергии), с непосредственным либо добровольно (выбор) опосредованным участием каждого.

Поэтому, мне видится, что абсолютизация принципов - миф. Человек для того чтобы жить потребляет, фактически обделяет конкурентов. Разница только в рамках, которые действиям/бездействием, каждый определяет для себя (опять же выбор)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 12 Anonymous, 189 Guests (See full list)

    • +falkie
    • бабайка
    • +Золушка1935
    • Простолюдин
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +W0lf
    • +Liya1101
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +Bose

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions