Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д.)


Wisdom

Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д..)  

50 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к возможностям дополнительного левого заработка на основной работе (взятки, откаты и т.д..)

    • Положительно
      18
    • Отрицательно
      27
    • И хочется и колется
      6


Recommended Posts

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 11:35 AM, Zlaw said:

Нет конечно. Я не раз отмечал, что в Реальности все по другому

Если честно, не вижу смысла писать неправду в виртуале, лучше просто промолчать, ничего не писать по какой-то теме, чем открыто врать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.05.2023 в 11:32, INCREDIBLE сказал:

Даже при всём при этом многие медсестры отказывались работать со мной

вот дилянчишки а..

 

**

Мама помню уколы делала соседскому ребенку, те в конце принесли коробку шоколад. Когда мы ее открыли увидели конверт с деньгами. Мама поднялась и вернула конверт (с боем)), ведь им тогда было туго немного с финансами

Link to comment
Share on other sites

Bushido

В последнее время думаю, что определенные народы обворовывать наверное не грех. Я бы наверное тоже воровал, потом треть ворованного возврашал бы в виде благотворительности и успокаивал себя что ты не воровал бы другой это сделал, он и 5% не потратил бы на бедный народ, а ты хоть людям помогаешь.

 

Дал больному 4000 манат на лечение, построил мечеть в деревне, назвал мечеть именем шахида, детям мороженое, дамам цветы итд.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 11:37, Bushido сказал:

В последнее время думаю, что определенные народы обворовывать наверное не грех. Я бы наверное тоже воровал, потом треть ворованного возврашал бы в виде благотворительности и успокаивал себя что ты не воровал бы другой это сделал, он и 5% не потратил бы на бедный народ, а ты хоть людям помогаешь.

 

Дал больному 4000 манат на лечение, построил мечеть в деревне, назвал мечеть именем шахида, детям мороженое, дамам цветы итд.

Думаешь, что с индейским золотом справедливо поступили конкистадоры? Кармическое или кормическое не знаю как правильно? Без лоха жизнь плоха(с)

 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 11:37 AM, Безе74 said:

вот дилянчишки а..

 

**

Мама помню уколы делала соседскому ребенку, те в конце принесли коробку шоколад. Когда мы ее открыли увидели конверт с деньгами. Мама поднялась и вернула конверт (с боем)), ведь им тогда было туго немного с финансами

да, дилянчишек я в тот период увидела достаточно, что врачи, что медсестры. Просто врачи часто не заикались о деньгах, за них это делали медсестры, в открытую просили у пациента, всем своим видом говорили "хёрмят эле", мне молодой девушке тогда было стыдно за пожилых женщин, просивших хёрмет, чтоб купить лишнюю золотую сережку своей внучке. При попытке пресечь такое поведение оказывалась в кабинете зав.отделения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ozan
23.05.2023 в 10:17, Wisdom сказал:

Чак-чук, по нашему,  чтобы более понятно и Ваше отношение к нему.

 

Я немного по другому в начале понял ваш вопрос. На работе также бывают подработки в полне нормальные, без откатов, взяток и т.д. Из личной практики, взял доп работу, коллега попросил на постоянной основе помогать ему с его делами, отчетами и договорилсь на н-ю сумму, он платит). Хочу сказать все нормально законно. 

 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 11:37 AM, Безе74 said:

вот дилянчишки а..

 

**

Мама помню уколы делала соседскому ребенку, те в конце принесли коробку шоколад. Когда мы ее открыли увидели конверт с деньгами. Мама поднялась и вернула конверт (с боем)), ведь им тогда было туго немного с финансами

а если б было не туго?)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Я так думаю, что те кто не осуждают взяточничестао и распил бюджета в стране,  они все заслуживают:

 

- несправедливых решений в суде

- не компетентного врача при тяжёлой болезни

- не грамотного учителя для их детей

- гаишника на дороге пропустившего нарушителя пьяного

- бюрократа при оформлении документов 

- некачественной постройки дома который принял МЧС 

 

Итд.

 

Можете это применить с моделированием последствий на себя лично и ваших близких?... никому не желаю зла, но презираю зло и пособников.

 

П.С. самое время покурить)) позже вернусь почитать умных людей)

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/23/2023 at 11:22 AM, Zlaw said:

Дейерям, на Форуме все святые, никто не берет и не хочет)) 

в Реале опрос устроишь, скажут Хярю, только возьмите меня))

 

тут уже двое признались, что не святые )) проголосовало и вовсе четверо.. так что не все тут святые ))

от нужды зависит.. будет нужда, буду прибегать к "чакчукам".. пока нет нужды, и всё хорошо, и "чакчуки" могут только все испортить - глупо будет к ним прибегать..

 

так что у меня интерес чисто рационально-материальный, а не морально-этически-духовный ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.05.2023 в 11:45, INCREDIBLE сказал:

а если б было не туго?)

конечно, для мамы это был доп.заработок, и внутривенные делала и в./мышечные, за деньги. Не брали только тех кого лично знаем, близких соседей

пс. ржем каждый раз вспоминаем, деирям мама ты все попы нашего микрорайона видела)))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
23.05.2023 в 09:43, Wisdom сказал:

Кармическое или кормическое не знаю как правильно?

 

 

Ispaniyanin karmasi  

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз

По моему с утра до вечера трындеть, мол все сволочи воруют и берут взятки, а потом самому делать тоже самое, это как минимум лицемерие. 

 

По этому никогда не воровал, взятки не брал и не давал. А в последние лет 5-6 точно, даже ГАИшникам в лапу не даю, даже если штраф 80азн, но можно отделаться 20-ткой. 

 

Есть вариант заработать в два раза больше, воруя у государства, но как-то даже и не задумывался над этим. Что буду делать если зарплаты не будет хватать, пока не знаю. Надеюсь такой надобности не будет. Аминь. 

 

Всем здоровья и достаточно денег на адекватную жизнь :romashka:

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 11:54, Bushido сказал:

 

 

Ispaniyanin karmasi  

 

 

Люди почему-то привязывают понятие кармы к потусторонним силам, особенно  атеисты, хотя, это классическая причинно-следственная связь, которая, когда на начальном этапе временной шкалы, а когда и на отдаленном(на потомках через репликационные записи днк-рнк), но оставляет неизгладимый след в матрице человеческого рода...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

все зависит от сферы деятельности, если не мешает основной работе и не портит твой имидж почему бы и нет

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Мне нравятся слова бабушки Зиты и Гиты из одноименного фильма, дословно сейчас не помню, но типа, иногда взятка ложь бывает во спасение, как исключение из правил, когда необходимо спасти чью-то жизнь, например.

А так, исключение из правил  - доказательство наличия самого правила.

Edited by Wisdom
Link to comment
Share on other sites

Mishina

Меня всегда коробит тот факт,что мы(многие из нас) возмущаемся чиновниками берущими взятки,но стоит только сесть на это кресло,все,пиши пропало,берем больше чем наш предшественник...Двойные стандарты

А по сабжу- плохо отношусь,но мое отношение ничего не меняет...Законы должны исполняться,работать

 

Link to comment
Share on other sites

SUPREME
23.05.2023 в 10:17, Wisdom сказал:

В принципе, содержание в заголовке.

Чак-чук, по нашему,  чтобы более понятно и Ваше отношение к нему.

Не важно, это гос. работа или частный сектор( даже и индивидуальный).

Опрос анонимный для объективности.

А так, в процессе обсуждения можно открыто клеймить позором данное явление, насылать проклятия на желающих подзаработать  и прочее...

По просьбе @Bushido

 

Интересно много людей живут на одну зарплату?

 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
23.05.2023 в 11:44, Ozan сказал:

 

Я немного по другому в начале понял ваш вопрос. На работе также бывают подработки в полне нормальные, без откатов, взяток и т.д. Из личной практики, взял доп работу, коллега попросил на постоянной основе помогать ему с его делами, отчетами и договорилсь на н-ю сумму, он платит). Хочу сказать все нормально законно. 

 

 

Да, надо бы поточнее определить понятие "чак-чук". Распил бюджета и взятки в крупных размерах я бы исключила. Это уже не "чак-чук", а əməlli-başlı "şak-şarak", и отношение тут однозначное.

Что же касается "чак-чука"... Вот к примеру - в ресторанах и шадлыг сараях я всегда даю манат гардеробщице, когда забираю верхнюю одежду. Это для  неё "чак-чук" или как? Или, скажем, редактирование чьих-то научных статей и диссертаций? Не написание, а именно только редактирование?

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

иначе не совестно будет другого обвинять в чем у самого рыльце в пушку.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.05.2023 в 12:22, Хамаль сказал:

 

Да, надо бы поточнее определить понятие "чак-чук". Распил бюджета и взятки в крупных размерах я бы исключила. Это уже не "чак-чук", а əməlli-başlı "şak-şarak", и отношение тут однозначное.

Что же касается "чак-чука"... Вот к примеру - в ресторанах и шадлыг сараях я всегда даю манат гардеробщице, когда забираю верхнюю одежду. Это для  неё "чак-чук" или как? Или, скажем, редактирование чьих-то научных статей и диссертаций? Не написание, а именно только редактирование?

 

В скобках в названии ведь есть примеры (взятки, откаты).

Link to comment
Share on other sites

Undina

я понимаю общество не идеально,но почему то плохое и вредное распространяется быстрее чем хорошее:12:

Link to comment
Share on other sites

Bushido
23.05.2023 в 10:22, Хамаль сказал:

Вот к примеру - в ресторанах и шадлыг сараях я всегда даю манат гардеробщице, когда забираю верхнюю одежду. Это для  неё "чак-чук" или как?

 

 

Bu chayevoydur, halaldir.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 12:22 PM, Хамаль said:

 

Да, надо бы поточнее определить понятие "чак-чук". Распил бюджета и взятки в крупных размерах я бы исключила. Это уже не "чак-чук", а əməlli-başlı "şak-şarak", и отношение тут однозначное.

Что же касается "чак-чука"... Вот к примеру - в ресторанах и шадлыг сараях я всегда даю манат гардеробщице, когда забираю верхнюю одежду. Это для  неё "чак-чук" или как? Или, скажем, редактирование чьих-то научных статей и диссертаций? Не написание, а именно только редактирование?

 

Гардеробщица получает зарплату за свою работу, всё, что дополнительно- это чакчук

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 5/23/2023 at 12:31 PM, Bushido said:

 

 

Bu chayevoydur, halaldir.

 

странный подход, в таком случае, почему деньги, которые берет у пациента врач, у ученика учитель - считается взяткой?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
23.05.2023 в 10:52, INCREDIBLE сказал:

странный подход, в таком случае, почему деньги, которые берет у пациента врач, у ученика учитель - считается взяткой?

 

 

Чаевые даются людям в сфере услуг, если их доход низкий. Добровольно.

 

Если учителя и врачи входят в эту категорию и принимают чаевые, то это ок.

Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 5/23/2023 at 11:36 AM, Buritas said:

Нейтрально отношусь. Так же как, напрмер, к явлениям природы. Если копать глубоко, то потребление подразумевает распределение. Распределение подразумевает конкуренцию, ну а та основывется на силу. Это работает во всех формах взаимоотношения людей. Правила которые создает социум, будь то юридический закон или идеологические нормы возводимые в ранг закона - это тоже форма чак чука. На выхлопе - получение административного ресурса малой частью социума. Т.е. всегда объективно существует неравномерное распределение. И все люди так или иначе участвуют в этом взаимодействии, при этом имея в арсенале те или иные аргументы для самооправдания. Что вполне нормально. Иначе каждый должен бы был взять на себя ответственность за существующее положение вещей, расценивая его как "неправильное", в то время как оно является объективно выверенным. Если нет противодействия чему-то по поводу чего якобы есть неприятие или сосмнение - значит сомнения и неприятие ложные, из упомянутого выше набора самооправданий. 

Простой пример. Берем политика. Предположим что какой-то пласт его деятельности в той или иной сфере импонирует электорату. При этом, относительно обсуждаемого явления, мало кто питает сомнения относительно чак-чука. Здесь включается подход избирательности, и сравнительной оценки. Люди приходят к формуле относительного сравнения. Предпочтения, приоритеты, выбор - это все одних корней - где-то убыло, где-то прибыло (закон сохранения энергии), с непосредственным либо добровольно (выбор) опосредованным участием каждого.

Поэтому, мне видится, что абсолютизация принципов - миф. Человек для того чтобы жить потребляет, фактически обделяет конкурентов. Разница только в рамках, которые действиям/бездействием, каждый определяет для себя (опять же выбор)

 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.05.2023 в 10:56, Zlaw сказал:

По сабжу. У меня немало хороших знакомых кто работает в различных министерствах и ведомствах, в Силовых структурах. В Силовых на данный момент пакетов нет, им увеличили зарплату, есть определенные Управления в том же ДТХ, где очень хорошая зарплата по нашим меркам, поэтому для них чак чук не нужен. 
В министерствах и ведомствах, не во всех, но система пакетов имеет место быть. Поясню почему, хороший сотрудник на вес золота, а он за условные 1000-1500 работать не будет, ибо в иностранных компаниях он на той же позиции будет получать в 2 раза больше. Однозначно, серая зарплата плохо во многих смыслах, но это наши реалии.

"Хорошие,пусть даже если условные работники", почему то,исключительно все собрались в Каб.мин,в ПА,ММ и силовых структурах?)))) 

Edited by Sultanov Asker
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.05.2023 в 13:31, Sultanov Asker сказал:

"Хорошие,пусть даже если условные работники",почему то все собрались в Каб.мин,в ПА,ММ и силовых структурах?)))) 

Так образование соответствующее и обязывает к таким знакомствам)) 

с кем то учился, с кем то дружу, с кем то работаю))

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.05.2023 в 13:26, Tercel сказал:

 

Главное в арсенале-это не наличие аргументов,но обладание реальными рычагами власти,наличие безграничных админ-ых, финансовых и иных ресурсов. 

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.05.2023 в 13:34, Zlaw сказал:

Так образование соответствующее и обязывает к таким знакомствам)) 

с кем то учился, с кем то дружу, с кем то работаю))

Наличие дипломов, атестаций,лицензий и т.д при таких знакомствах,как показывает практика-не самое главное!)) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Tipsgeek
    • varra
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions