Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Бесплатная медицина с платным продолжением. Миссия - успеть выздороветь за 10 дней. История Раисы Керимовой


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Бесплатная медицина с платным продолжением. Миссия - успеть выздороветь за 10 дней. История Раисы Керимовой

Равнодушие и формальный подход к делу…  Пожалуй, каждый из нас сталкивался с этими негативными явлениями в той или иной сфере жизни нашего общества. Но есть профессии, представителям которых безразличие крайне противопоказано, ведь за этим стоят судьбы и жизни людей.

В редакцию Media.Az обратился житель Сумгайыта Вагиф Керимов, мать которого, согласно правилам Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), не захотели оставить в больнице дольше 10 дней. Мужчина жаловался в связи с этим в различные инстанции.

По словам В.Керимова, в последнее время его 86-летняя мать - Раиса Керимова - жаловалась на головокружения. В середине апреля она упала, после чего уже не могла самостоятельно вставать из-за сильных болей в позвоночнике.

«Долгое время мама не хотела меня беспокоить и не говорила, что прикована к постели. Кроме этой проблемы, выяснилось, что у нее на спине и бедре образовались трофические язвы (дефект кожи и мягких тканей, возникающий на фоне микроциркуляторных нарушений – прим.ред.), которые очень сильно гноились. Эти язвы образовались из-за того, что мама долго и неподвижно лежала в одном положении. Она мне ничего не говорила, поэтому и рану никто не обрабатывал. Тем временем гной продолжал выходить в больших количествах, поэтому начался воспалительный процесс – поднялась высокая температура», – рассказал наш собеседник.1686568936_raisa-kerimova.jpg

Поначалу В.Керимов полагал, что температура – это последствия простуды, которая была у Раисы ханум еще до падения. Однако врач скорой помощи объяснила, что воспалительный процесс начался из-за ран на спине и бедре. Она также предупредила, что пока не спадет температура, женщину не смогут положить в травматологию, чтобы обследовать позвоночник.

«Мама по-прежнему не могла самостоятельно вставать с постели, а боль в спине продолжала ее беспокоить. Как только температура спала, ее доставили в отделение травматологии Больницы скорой медицинской помощи города Сумгайыт. И хотя рентген не показал никаких переломов, нейрохирург посоветовал сделать снимки боковой проекции. Однако оказалось, что мощностей рентгеновского аппарата больницы для этого не хватает. В итоге врач сообщил, что на позвоночнике есть только возрастные изменения и, возможно, в результате падения были ушиблены спина и голова», – сказал В.Керимов.

Каково же было его удивление, когда, придя на следующий день в больницу, он обнаружил, что его мама так и осталась лежать в приемном покое. Хотя, по словам мужчины, накануне он предупреждал хирурга, что у нее на спине и бедре есть гноящиеся раны, однако никто из персонала так и не сменил Раисе ханум повязки.

«Мне сообщили, что хирург ее осмотрел и выписал заключение, по которому достаточно амбулаторного лечения. На мои возражения он заявил, что никаких переломов нет, а следовательно, хирург ничего не может сделать. Далее я обратился к главному врачу больницы с просьбой, чтобы помогли остановить воспалительный процесс ран, потому что самостоятельно я не мог с этим справиться – зона нагноения начала расширяться.

В итоге пожилую женщину определили в больницу, где за ней наблюдал очень хороший врач Ашир Гасанов. Маме начали ставить систему и давать необходимые препараты, после чего ее состояние немного улучшилось, но раны продолжали гноиться, и она по-прежнему не могла самостоятельно вставать.

Однако спустя 10 дней доктор А.Гасанов сообщил мне, что должен выписать маму, потому что, по правилам TƏBİB, пациент не может оставаться у них дольше этого срока. Также мне стало известно, что после выписки в течение 45 дней ее не примет даже Скорая помощь», – сказал В.Керимов.

Отчаявшись, мужчина обратился на горячую линию Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) – 1542, где ему заявили, что переговорили с врачами больницы. По их словам, пациентка находится в состоянии ремиссии, поэтому нет необходимости оставлять ее в больнице.

«Я понимаю, что они сказали так только потому, что не могли дольше держать маму в больнице. Но на самом деле, она в плохом состоянии. На горячей линии мне подтвердили, что больше 10 дней пациент не может оставаться в больнице», - отмечает В.Керимов.

Далее он связался с колл-центром TƏBİB по номеру 815, где ему объяснили, что если врач считает нужным, то пациент может остаться на стационарном лечении и после 10 дней – выписывать можно только по медицинским показаниям. Если же пациента все-таки выписали и уже дома его состояние ухудшилось, то необходимо вызвать семейного врача, который напишет заключение о том, что больница должна обратно принять больного. Но в этом случае лечение будет проводиться уже не за государственный счет.

Комментируя данную тему, в отделе по связям с общественностью Сумгайытского медицинского центра, отметили, что 4 мая Р.Керимова поступила в хирургическое отделение городской больницы №2 с диагнозом «пролежни от некротизированных тканей». В больнице утверждают, что далее не было необходимости продолжать стационарное лечение.

«Пациентка находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении больницы больше положенного времени. В общей сложности Р.Керимова пребывала в стенах больницы 26 дней, а лечение получала на протяжении 19 суток. Ежедневно мы хирургически обрабатывали раны и делали перевязки, ставили капельницы… По заключению врача, состояние пациентки не критическое, поэтому показаний к продолжению стационарного лечения нет. Сыну Р.Кяримовой мы объяснили, что с учетом текущего состояния пациентки ей и 10 дней лечения в клинике было бы достаточно. Сейчас женщина нуждается в домашнем уходе», – заявили в больнице города Сумгайыт.

Между тем сын пациентки утверждает, что еще на двадцатый день пребывания его мамы в больнице консилиум врачей принял решение выписать ее, поэтому дольше оставаться в лечебном учреждении Раиса ханум не могла.

«В последующие дни после решения консилиума маме только повязки меняли, а прием препаратов и введение системы остановили. После этого ее состояние вновь ухудшилось, она перестала есть и внятно говорить. Поэтому я посчитал, что маме необходимо продолжать лечение в условиях стационара. Сам я дома не смог бы даже правильно обработать ей раны и поменять повязки», - сказал В.Керимов.

Сын Раисы ханум также не понимает, каким образом консилиум врачей принял решение о выписке, если никто даже не заходил осмотреть пациентку. «Как сообщили мне женщины, которые лежали с мамой в одной палате, в тот день к ней заходил только ее лечащий врач. Кроме того, мама по-прежнему не может самостоятельно вставать – проблему с позвоночником вообще никто не решал. При этом сами же врачи мне говорили, что для быстрого заживления этих ран ей нужно вставать с постели. Как же этого добиться, если лечением позвоночника врачи не занимались?», – возмущается В.Керимов.

По его словам, в период выходных, приуроченных к 28 Мая, медицинские сестры перестали даже делать перевязки, а руководство больницы потребовало, чтобы он немедленно забрал свою маму домой, потому что официально она давно была выписана. 

В TƏBİB Media.Az пояснили, что с таким диагнозом, как у Раисы Керимовой, нет точных сроков выздоровления, поэтому она должна в течение длительного времени продолжать лечение, но уже в домашних условиях.

«Таких пациентов выписывают после 10 дней стационарного лечения, потому что обычно этого бывает достаточно. Если же после выписки пациенту вновь необходимо вернуться в больницу, то, согласно правилам ОМС Азербайджана, в течение 45 дней лечение будет осуществляться уже за счет пациента, если речь идет о той же болезни. Когда же пациент обращается с другой жалобой, то в течение 10 дней лечение будет вновь проводиться за счет государства», - сказали в Объединении.

Разумеется, если в семье есть возможность, то после 10 дней стационарного лечения можно перевести пациента домой и нанять медицинскую сиделку до полного выздоровления. Но что делать людям, у которых нет возможности платить за такие услуги, а также покупать дорогостоящие препараты?

Media.Az связалась с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана, чтобы выяснить, предоставляют ли они социальных работников гражданам, которым нужна сиделка или медсестра.

«Сегодня социальные работники Минтруда оказывают социально-бытовые услуги на дому одиноким пожилым и лицам с ограниченными возможностями. Речь идет о гражданах, у которых нет детей или других родственников.

Соцработники должны два раза в неделю навещать немощных и одиноких пожилых людей, а также тех, чьи родственники живут далеко от них, оказывать помощь по уборке квартиры, покупке необходимых продуктов, промышленных и хозяйственных товаров и т.д. Услуги оказываются и пожилым людям, достигшим 72 лет и не имеющим детей, а также одиноким лицам с ограниченными возможностями здоровья I и II группы инвалидности. Такие соцработники прикреплены к муниципалитетам, куда и следует обращаться в случае необходимости. Но в вышеперечисленном случае Минтруда не предоставляет медицинских работников и медикаменты», - пояснили в ведомстве.

Иными словами, граждане должны либо оплатить услуги медицинской сестры и покупать дорогостоящие медикаменты, или продолжить лечение в условиях стационара за свой счет, вне зависимости от своего социального положения.

30 мая Вагиф Керимов забрал свою маму из больницы, наняв медсестру из того же лечебного учреждения: «Она приносит с собой хирургические ножницы и специальный пинцет, чтобы должным образом обрабатывать раны на теле мамы. Сам бы я не смог все это делать правильно, без таких инструментов. Должен сказать, что дома маме стало немного лучше – кожа вокруг ран приобрела более здоровый вид, а значит есть надежда, что она пойдет на поправку. Просто надо набраться терпения. После того как мы решим проблему с трофическими язвами, я планирую вновь положить маму в больницу, чтобы избавить ее от болей в позвоночнике, из-за которых все и началось...», – сказал мужчина.

https://media.az/society/1067913570/besplatnaya-medicina-s-platnym-prodolzheniem-missiya-uspet-vyzdorovet-za-10-dney/

  • Like 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Flight

Зато в другой теме глава Тябиб свадьбу играет....))))

Что хотят , то и творят....

Почему никто не заинтересован в том что откуда у главы Тябиб столько денег на артистов.... я уже не говорю о роскоши на столах....

Неужели такая классная зп, что он может себе позволить Увсё?)))))

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
19.06.2023 в 18:57, Flight сказал:

 

Неужели такая классная зп, что он может себе позволить Увсё?)))))

Этот видимо домик пулу на свадьбу пустил в отличии от предыдущего хитреца:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19.06.2023 в 19:09, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Этот видимо домик пулу на свадьбу пустил в отличии от предыдущего хитреца:buba:

Сын как будто не в Азербайджане живет.

Не знает, что деньги надо дать врачам, медсестрам, нянечкам.

А он права качает, а его мама страдает😰

Ты не в Европе и не в России живешь, чтобы права качать. Демагог.

  • Like 2
  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Бедная женщина😔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasal

ТЯБИБ это просто сбор денег с наших зарплат, во время короны мне привезли лекарства, если это так назвать и пару из них были просрочены, на звонок Тябиб оператор ответил, что жалуйтесь в поликлинику, ответственность никто не взял на себя. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/19/2023 at 9:41 AM, Вредный Крыс said:

Сын как будто не в Азербайджане живет.

Не знает, что деньги надо дать врачам, медсестрам, нянечкам.

А он права качает, а его мама страдает😰

Ты не в Европе и не в России живешь, чтобы права качать. Демагог.

Он требует права а не качает. Вот и получается демагог. Так и будете жить в безправие

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Да,это скупое гос.во сейчас не держит даже тяжело больных пациентов,больше 10 дней в больнице.

Через 10 дней,чел должен платить за лечение в гос больнице.

 

Инкишаф буду деясян((((

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/19/2023 at 2:33 PM, Чертовка said:

Да,это скупое гос.во сейчас не держит даже тяжело больных пациентов,больше 10 дней в больнице.

Через 10 дней,чел должен платить за лечение в гос больнице.

 

Инкишаф буду деясян((((

Тоесть если человек не выздоровел в течении 10 дней и если человек бедный и не имеет денег то обречен на смерть? Тоесть государство убийца? Так 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

При чем тут государство, лечение оплачивает страховая компания, а им не выгодно платить более 10-ти дней.

  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
19.06.2023 в 19:41, Вредный Крыс сказал:

Сын как будто не в Азербайджане живет.

Не знает, что деньги надо дать врачам, медсестрам, нянечкам.

А он права качает, а его мама страдает😰

Ты не в Европе и не в России живешь, чтобы права качать. Демагог.

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
19.06.2023 в 19:41, Вредный Крыс сказал:

Сын как будто не в Азербайджане живет.

Не знает, что деньги надо дать врачам, медсестрам, нянечкам.

А он права качает, а его мама страдает😰

Ты не в Европе и не в России живешь, чтобы права качать. Демагог.

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20.06.2023 в 05:06, ddd сказал:

 

Че за плоды пропаганды? 😂

Типа мы не имеем знакомых, которые там живут и лечатся?

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
20.06.2023 в 00:33, Чертовка сказал:

Да,это скупое гос.во сейчас не держит даже тяжело больных пациентов,больше 10 дней в больнице.

Через 10 дней,чел должен платить за лечение в гос больнице.

 

Инкишаф буду деясян((((

В декабре моя мама лежала в больнице в районе. Никто ни копейки не брал, даже санитарки. Везде стоят камеры. Я платила за себя 12 манат в сутки, чтобы оставаться с ней рядом. Через 10 дней лечащий врач сказал что по правилам обязан выписать, но может дать направление для того, чтобы повезти в Баку, или как вариант через главврача этой больницы получить разрешение на очередные 10 дней. Однако также сказал, что как врач не советует ее мучить, так как процесс необратим. Я и сама понимала, что вылечить ее они не могут, не стала настаивать на лечении и забрала ее домой. Через 20 дней мамы не стало. Так что действительно Табиб и страховка поставили медиков в ужасную ситуацию, даже если они сами добросовестные 

  • Like 3
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/19/2023 at 6:59 PM, ddd said:

При чем тут государство, лечение оплачивает страховая компания, а им не выгодно платить более 10-ти дней.

У всех граждан Азербайджана есть страховка? 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 6/19/2023 at 10:46 PM, Sorrel said:

В декабре моя мама лежала в больнице в районе. Никто ни копейки не брал, даже санитарки. Везде стоят камеры. Я платила за себя 12 манат в сутки, чтобы оставаться с ней рядом. Через 10 дней лечащий врач сказал что по правилам обязан выписать, но может дать направление для того, чтобы повезти в Баку, или как вариант через главврача этой больницы получить разрешение на очередные 10 дней. Однако также сказал, что как врач не советует ее мучить, так как процесс необратим. Я и сама понимала, что вылечить ее они не могут, не стала настаивать на лечении и забрала ее домой. Через 20 дней мамы не стало. Так что действительно Табиб и страховка поставили медиков в ужасную ситуацию, даже если они сами добросовестные 

Вы считаете что медиков а как насчет больных? 

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
20.06.2023 в 00:41, Konan-from Canada сказал:

Тоесть если человек не выздоровел в течении 10 дней и если человек бедный и не имеет денег то обречен на смерть? Тоесть государство убийца? Так 

Да🙄

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

глупо надеяться на наши больницы, врачей с широкими карманами, а про младший медперсонал вовсе говорить нечего - это гиены и стервятники каких свет не видывал. 

надо самому принимать решения и нести ответственность за них. если конечно тебе дорог этот человек, а не так для галочки "ну мы положили в больницу". 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
20.06.2023 в 08:24, Вредный Крыс сказал:

Че за плоды пропаганды? 😂

Типа мы не имеем знакомых, которые там живут и лечатся?

И мы имеем знакомых, нормальная медицина в России в Москве и в Питере, и в остальных регионах есть конечно, но похуже, а частные случаи как на видео полно.

Ты же сказал, что Баку вам не Россия что бы лечили как в Раю в теме про частный случай я и привел пример из Русско-райской.

У знакомых в России заболел сын тяжелым психическим заболеванием, им посоветовали дать деньги лечящему врачу, а она взяла деньги и махнула в отпуск.

В конечном итоге пацана вылечил завкафедрой психиатрии Мединститута азербайджанец, которого нашел я сидя тут в Баку.

Могу ещё кучу примеров привести про белую пушистую Россию.

Edited by ddd
  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
20.06.2023 в 08:57, Konan-from Canada сказал:

У всех граждан Азербайджана есть страховка? 

Да, даже у неработающих.

Edited by ddd
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20.06.2023 в 09:43, ddd сказал:

И мы имеем знакомых, нормальная медицина в России в Москве и в Питере, и в остальных регионах есть конечно, но похуже, а частные случаи как на видео полно.

Ты же сказал, что Баку вам не Россия что бы лечили как в Раю в теме про частный случай я и привел пример из Русско-райской.

У знакомых в России заболел сын тяжелым психическим заболеванием, им посоветовали дать деньги лечящему врачу, а она взяла деньги и махнула в отпуск.

В конечном итоге пацана вылечил завкафедрой психиатрии Мединститута азербайджанец, которого нашел я сидя тут в Баку.

Могу ещё кучу примеров привести про белую пушистую Россию.

Частных случаев немало, но в целом с Баку разница очень большая в лучшую сторону.

Я один раз аппендицит удалял в Баку, мне этого хватило. С приступом лежал голый на столе два часа, пока родные не приехали и денег не дали, никто операцию не начал.

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
20.06.2023 в 09:54, Вредный Крыс сказал:

Частных случаев немало, но в целом с Баку разница очень большая в лучшую сторону.

Я один раз аппендицит удалял в Баку, мне этого хватило. С приступом лежал голый на столе два часа, пока родные не приехали и денег не дали, никто операцию не начал.

Могу привести пример как в России рожинница на асфальта перед больницей родила, потому что её на порог больницы не пустили.

Одни из наших  знакомых живут в Волгограде, мы с ними часто общаемся по скайпу вотсап и т.д., когда говорим что идем к врачу, они отвечают, " вам хоть есть куда

идти". В России тоже все по разному, у нас тоже, по этому не надо приводить в пример Россию как эталон медицины в мире.  Мне приходится часто сталкиваться с нашей медициной, у меня пртензий нет, мало того, будучи свидетелем многолетнего обливания нашей медицины грязью в прессе и форумах,  наша медицина меня приятно удивила, когда пришлось прибегнуть к их услугам.

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Hiatus
19.06.2023 в 19:41, Вредный Крыс сказал:

Сын как будто не в Азербайджане живет.

Не знает, что деньги надо дать врачам, медсестрам, нянечкам.

А он права качает, а его мама страдает😰

Ты не в Европе и не в России живешь, чтобы права качать. Демагог.

Я плачу 100 ман с зарплаты каждый месяц и плюс 200 ман платит учреждение где я работаю этому гнилому Тябибу - тоже самое и со мной происходит - в больницах бабки сдирают - надо бороться с этими тварями иначе никак! 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Hiatus
20.06.2023 в 08:46, Sorrel сказал:

В декабре моя мама лежала в больнице в районе. Никто ни копейки не брал, даже санитарки. Везде стоят камеры. Я платила за себя 12 манат в сутки, чтобы оставаться с ней рядом. Через 10 дней лечащий врач сказал что по правилам обязан выписать, но может дать направление для того, чтобы повезти в Баку, или как вариант через главврача этой больницы получить разрешение на очередные 10 дней. Однако также сказал, что как врач не советует ее мучить, так как процесс необратим. Я и сама понимала, что вылечить ее они не могут, не стала настаивать на лечении и забрала ее домой. Через 20 дней мамы не стало. Так что действительно Табиб и страховка поставили медиков в ужасную ситуацию, даже если они сами добросовестные 

вы были в больнице Нефтяников? не знаю как там в районе - но в указанной больнице полный бардак!

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 6/20/2023 at 10:16 AM, Hiatus said:

Я плачу 100 ман с зарплаты каждый месяц и плюс 200 ман платит учреждение где я работаю этому гнилому Тябибу - тоже самое и со мной происходит - в больницах бабки сдирают - надо бороться с этими тварями иначе никак! 

Благодаря "вашей" борьбе, дочь тябибовского генерала сыграла свадьбу что арабы позавидуют)))

Лучшая борьба как история показывает - билет в один конец и смена гражданства. Остальные все игры с борьбой приведут к инсульту.

  • Like 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20.06.2023 в 11:51, MegadriveXX сказал:

Благодаря "вашей" борьбе, дочь тябибовского генерала сыграла свадьбу что арабы позавидуют)))

Лучшая борьба как история показывает - билет в один конец и смена гражданства. Остальные все игры с борьбой приведут к инсульту.

Разве эти чиновники виноваты, что воруют?

Поставь на их место других, также воровать будут.

Виновато самосознание народа. А оно изменится еще не скоро.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 6/20/2023 at 11:56 AM, Вредный Крыс said:

Виновато самосознание народа. А оно изменится еще не скоро.

не изменится никогда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
20.06.2023 в 11:48, Hiatus сказал:

вы были в больнице Нефтяников? не знаю как там в районе - но в указанной больнице полный бардак!

Нет, я написала что в районе. 

Link to comment
Share on other sites

HHK
20.06.2023 в 00:03, rasal сказал:

ТЯБИБ это просто сбор денег с наших зарплат, во время короны мне привезли лекарства, если это так назвать и пару из них были просрочены, на звонок Тябиб оператор ответил, что жалуйтесь в поликлинику, ответственность никто не взял на себя. 

Вам повезло, что привезли)) Мне сказали, что забирать надо самим из поликлиники 

Link to comment
Share on other sites

HHK
20.06.2023 в 00:41, Konan-from Canada сказал:

Тоесть если человек не выздоровел в течении 10 дней и если человек бедный и не имеет денег то обречен на смерть? Тоесть государство убийца? Так 

Так. Не можешь выздороветь за 10 дней- умирай. Нечего обременять государство своими болезнями. У нас , как в Спарте , через 10 дней в пропасть 😢

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 10 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +114
    • +Konan-from Canada
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Nazul
    • +Rufat1979
    • +-=laziale=-
    • +Daniya
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Гамлет
    • +Джема
    • +Spirt
    • +Золушка1935
    • +I am gonna hell
    • +Brat
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +Bordertown
    • +Drong
    • +swallow_bird

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions