Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанские переселенцы поделились впечатлениями от возвращения в Лачин.


nikotrissa

Recommended Posts

PlayPlus
19.06.2023 в 16:03, Vagrant сказал:

 

Вот это пустое слово. Сначала работа, потом уже можно поселиться. 

Совершенно верно. Другие же районы не были в оккупации, но жители других районов тоже в большинстве в столице. В районах работы нет, с чего бы в Лачыне рабочие места создадут для всех жителей?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Display
On 6/19/2023 at 2:47 PM, nikotrissa said:

Уроженец Лачина Гадир Велиев покинул район в возрасте пяти лет. Он сообщил, что доволен возвращением в родные места, где не был 31 год. "Мы увидели не тот Лачин, что оставили. Все построено новое. Коммуникации, вся структура сделаны на высоком уровне. Появились асфальтовые дороги там, где дорог не было... Мы два дня здесь, местное руководство приходит к нам и спрашивает, все ли хорошо. Мы довольны"


Жаль Гадир не умеет пользоваться гугл картами. До 2020 года там были доступны StreetView на 90% еще не освобожденных тогда территорий. И асфальт приличный, и все остальное на них уже было. Жаль в период боевых действий студия снимавшая эти 360* панорамы их отключила.

Вот 2018 год, дальше было еще больше 
All_727k_360_images_uploaded.jpg

Link to comment
Share on other sites

nat-07
19.06.2023 в 17:26, Arial сказал:

И как там жить они собираются? Работа,учеба,

 есть? Переселять это не сувениры из старого шкафа в новый класть.

Ну когда они в Баку бежали тоже ни работы,ни учебы не было.Они и не требовали..А вот как возвращаться-метро нет,работы нет,такси нет и тд..

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
19.06.2023 в 22:18, dama8080 сказал:

Так они во время войны Гянджу и Барду обстреливали . Хочу сказать, что гарантии нет ни в одном городе от обстрелов. 

Понятно что  21 век и техника способна но много, только есть понятие фронтовой зоны ,она отличается в основном тем ,что время принятия решения в этой зоне отсутствует и по нему стреляют не из ракет которые можно устранить с помощью ПВО ,а обычным автоматом и минометом. 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
19.06.2023 в 21:30, Окс сказал:

Провокации не в Лачине, сам город не обстреливается.

Я так понимаю смысла вам ,что то доказывать нет,у вас принципиальная позиция) 

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Считаю неправильным, что пособия и льготы беженцев больше пенсии моей мамы. 

 

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Arial
20.06.2023 в 01:07, NNR сказал:

Я так понимаю смысла вам ,что то доказывать нет,у вас принципиальная позиция) 

Он состоит в культе бизимдира)) строгая позиция не изменять принципам.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Окс
20.06.2023 в 01:07, NNR сказал:

Я так понимаю смысла вам ,что то доказывать нет,у вас принципиальная позиция) 

у меня приземлённый взгляд на события, чтобы Ариал не говорил)

Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 07:45, Окс сказал:

у меня приземлённый взгляд на события, чтобы Ариал не говорил)

Я с вами категорически не согласен,что бы Ариал не говорил. Мы с вами оба понимаем ,что ни я не вы ,своих родных в предфронтовую зону жить не отправим ,но вы так легко находите аргументы когда это касается не нас лично. Нельзя так подходить к подобным вопросам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
20.06.2023 в 08:43, NNR сказал:

но вы так легко находите аргументы когда это касается не нас лично.

Совсем не к месту, даже опровергать не буду. Прифронтовым городом является не только Лачын, но и Кялбяджяр, Губадлы, Зангилан, с определенными оговорками Шуша. Их тоже не заселять?

Вы так нагнетаете как будто они прям сейчас под обстрелом, или армяне вдруг дурдугу йердя возьмут и коварно ударят по Лачыну. Это же не так, интенсивность обстрелов растет постепенно от стрелковки до ракет. На данный момент Лачын не обстреливается, и не факт, что будет обстреливаться в дальнейшем.

Второй важный нюанс - какой армянам смысл бить по городам? Испугать нас этим они не смогут, а никакого другого смысла нет, посмотрите на Украину, русские обстреливая города многого добились? 

Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 09:05, Окс сказал:

Совсем не к месту, даже опровергать не буду. Прифронтовым городом является не только Лачын, но и Кялбяджяр, Губадлы, Зангилан, с определенными оговорками Шуша. Их тоже не заселять?

 

Конечно не заселять пока вопрос окончательно не решён. Иначе быть не должно. 

 

20.06.2023 в 09:05, Окс сказал:

 

Вы так нагнетаете как будто они прям сейчас под обстрелом, или армяне вдруг дурдугу йердя возьмут и коварно ударят по Лачыну. 

А до этого они прям предупреждали перед тем как ударить?! 

Вы элементарно не хотите вникнуть в суть принципа предфронтовой зоны. 

Эта зона опасна именно тем ,что тут не летают ракеты ,атв основном мины и автоматы . То есть зона в непосредственной достпуности для мелких провокаций ,что мы практически каждый день и наблюдаем. 

Что вы будите говорить тут если кто то из мирных пострадает?! Типа ну бывает ,ну один человек,ну дале ответ ,ну с кем не бывает ?! 

20.06.2023 в 09:05, Окс сказал:

 

Второй важный нюанс - какой армянам смысл бить по городам? Испугать нас этим они не смогут, а никакого другого смысла нет, посмотрите на Украину, русские обстреливая города многого добились? 

Я смотрю вы в последнее время поверили в армян .. 

20.06.2023 в 09:05, Окс сказал:

Совсем не к месту, даже опровергать не буду. 

Конечно не будите что и так очевидно.. Вы же не дурак ,что бы своих туда посылать жить ,как и я ,как и любой из нас. Но почему то других за дураков держать можно.. 

 

В любом случае от моих или ваших слов ни чего не изменится,тот кто принял решение,он его уже исполняет. Просто не нужно перебаршивать с " патриотизмом" ,в вашем случае он больше похож на фанатизм.. 

Link to comment
Share on other sites

Окс
20.06.2023 в 09:25, NNR сказал:

Вы же не дурак ,что бы своих туда посылать жить

я бы сам туда перебрался, будь я лачынцем)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
20.06.2023 в 01:07, NNR сказал:

Я так понимаю смысла вам ,что то доказывать нет,у вас принципиальная позиция) 

 

Это позиция многих юзеров: как можно скорее переселить всех беженцев на освобождёные территории, или ещё куда - хоть к черту в зубы. Наличие мин, возможность обстрелов, отсутствие нормальных условий для жизни при этом во внимание, конечно же, не принимается.

А в целом @Zlaw прав - то количество переселенцев, которое имеется сейчас на учёте, государству на этих землях совершенно ни к чему. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Pacifist

Я знаю семьи из освобождённых районов, которые несколько раз обращались в госорганы с целью получить разрешение переселиться в свои сёла самим, то есть они хотят построить себе дома сами, за свои деньги.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 09:29, Окс сказал:

я бы сам туда перебрался, будь я лачынцем)

Когда нам нужно мы и Лачинцы и Габадлинцы ,Шамахинцы и Губинцы ,а когда нет ,мы просто Бакинцы.. 

Сейчас вам просто выгоднее быть бакинцем..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
20.06.2023 в 09:36, Хамаль сказал:

 

Это позиция многих юзеров: как можно скорее переселить всех беженцев на освобождёные территории, или ещё куда - хоть к черту в зубы. Наличие мин, возможность обстрелов, отсутствие нормальных условий для жизни при этом во внимание, конечно же, не принимается.

А в целом @Zlaw прав - то количество переселенцев, которое имеется сейчас на учёте, государству на этих землях совершенно ни к чему. 

По крайней мере в ближайшее время Государство однозначно не заинтересована в их переселение в полном масштабе. Для этого есть масса объективных и субъективных причин

Edited by Zlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
20.06.2023 в 09:36, Хамаль сказал:

 

Это позиция многих юзеров: как можно скорее переселить всех беженцев на освобождёные территории, или ещё куда - хоть к черту в зубы. Наличие мин, возможность обстрелов, отсутствие нормальных условий для жизни при этом во внимание, конечно же, не принимается.

А в целом @Zlaw прав - то количество переселенцев, которое имеется сейчас на учёте, государству на этих землях совершенно ни к чему. 

Государству ни к чему, зато маркизу Карабасу к чему...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 09:36, Хамаль сказал:

 

Это позиция многих юзеров: как можно скорее переселить всех беженцев на освобождёные территории, или ещё куда - хоть к черту в зубы. Наличие мин, возможность обстрелов, отсутствие нормальных условий для жизни при этом во внимание, конечно же, не принимается.

А в целом @Zlaw прав - то количество переселенцев, которое имеется сейчас на учёте, государству на этих землях совершенно ни к чему. 

Очень жаль если действительно многие придерживаются подобной позиции. То что сегодня происходит,это однозначно не связано с непосредственным заселением ,а скорее несёт иной матив ,с которым я однозначно не согласен. 

Link to comment
Share on other sites

Pacifist
20.06.2023 в 06:45, WooDoo сказал:

Считаю неправильным, что пособия и льготы беженцев больше пенсии моей мамы. 

Им разве платят реально большие пособии? Я думал только за еду им платят 40-60 манат на человека, а остальные только по льготам: освобождены от платного обучения, например, от некоторых коммунальных выплат, может быть.

Link to comment
Share on other sites

Pacifist
20.06.2023 в 08:43, NNR сказал:

Я с вами категорически не согласен,что бы Ариал не говорил. Мы с вами оба понимаем ,что ни я не вы ,своих родных в предфронтовую зону жить не отправим ,но вы так легко находите аргументы когда это касается не нас лично. Нельзя так подходить к подобным вопросам. 

Вы хотите сказать, что главы семей, переехавшие на освобождённые территории, не осознающие в полной мере ответственность за свои семьи, что дали согласие на переселение? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 09:57, Pacifist сказал:

Вы хотите сказать, что главы семей, переехавшие на освобождённые территории, не осознающие в полной мере ответственность за свои семьи, что дали согласие на переселение? 

Для них особого значения мои слова не имеют. Я не могу быть уверен,чем именно они руководствовались идя на подобное. Может действительно кто то рвётся на родные земли . Но если мне сегодня,простому гражданину, запрещено свободно заезжать и выезжать в данную зону , я думаю о переселение говорить ещё рано. 

Link to comment
Share on other sites

nat-07
20.06.2023 в 09:51, Zlaw сказал:

По крайней мере в ближайшее время Государство однозначно не заинтересована в их переселение в полном масштабе. Для этого есть масса объективных и субъективных причин

Так скажем,власть хочет чтобы переселялись зажиточные,беженцы с деньгами чтобы могли себя обустроить.А туда рвутся у кого ни кола,ни двора ..только это дай,то дай..

Link to comment
Share on other sites

nat-07
20.06.2023 в 10:01, NNR сказал:

Для них особого значения мои слова не имеют. Я не могу быть уверен,чем именно они руководствовались идя на подобное. Может действительно кто то рвётся на родные земли . Но если мне сегодня,простому гражданину, запрещено свободно заезжать и выезжать в данную зону , я думаю о переселение говорить ещё рано. 

Ну потому что идет дележка земель которые можно отдать простолюду,а какую нет..вот и не пускают

Link to comment
Share on other sites

Джакели

Печальный опыт подсказывает мне, что эти обратные переселенцы постараются сдавать свои новые дома в аренду. А сами снова подтянутся  в Баку.. Потому что в провинции нет таких перспектив как в столице. Там труднее попасть на глаза высокопоставленному Ряису, дабы выхлопотать вязифя. Да элементарно, там даже таксовать невыгодно. Не знаю что там за работу им предложат, хочется верить что хотя бы она сможет задержать этих людей на земле их предков..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pacifist
20.06.2023 в 10:01, NNR сказал:

Для них особого значения мои слова не имеют. Я не могу быть уверен,чем именно они руководствовались идя на подобное. Может действительно кто то рвётся на родные земли . Но если мне сегодня,простому гражданину, запрещено свободно заезжать и выезжать в данную зону , я думаю о переселение говорить ещё рано. 

Если вы туда собираетесь ехать для отдыха и развлечений, вас конечно же туда не впустят, так как там нет пока таких инфраструктур для отдыха как рестораны или зоны отдыха. Туристом можно было только в Шушу, если я не не ошибаюсь. Другое дело если вы строитель или переселенец.

Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 10:10, Pacifist сказал:

Если вы туда собираетесь ехать для отдыха и развлечений, вас конечно же туда не впустят, так как там нет пока таких инфраструктур для отдыха как рестораны или зоны отдыха. Туристом можно было только в Шушу, если я не не ошибаюсь. Другое дело если вы строитель или переселенец.

Не важно как вы туда собираетесь,на отдых или просто подышать свежим воздухом или даже на стройку,без соответствующего пропуска вы туда не попадете. И дело не в инфраструктуре ,а  непосредственно с зоной где все ещё проходят работы по разминированию и контролю вооруженных сил ( а не пограничников). 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

Arial
20.06.2023 в 10:04, nat-07 сказал:

Ну потому что идет дележка земель которые можно отдать простолюду,а какую нет..вот и не пускают

Земли поделили уже давно. Шуша ушла под оккупацию местного бизнеса с турками,например.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20.06.2023 в 01:06, NNR сказал:

Понятно что  21 век и техника способна но много, только есть понятие фронтовой зоны ,она отличается в основном тем ,что время принятия решения в этой зоне отсутствует и по нему стреляют не из ракет которые можно устранить с помощью ПВО ,а обычным автоматом и минометом. 

 

Понятно то что эти земли будут постоянно зоной риска и никакой мирный договор, который можно в любой момент нарушить, не гарантирует полную безопасность. Разбить военные городки, укреплять позиции. Люди, которые сейчас там работают над восстановлением тоже рискуют 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
20.06.2023 в 10:03, nat-07 сказал:

Так скажем,власть хочет чтобы переселялись зажиточные,беженцы с деньгами чтобы могли себя обустроить.А туда рвутся у кого ни кола,ни двора ..только это дай,то дай..

Дай то, дай это есть и сейчас, если посмотреть на то, что государство до сих выплачивает определенную материальную помощь. 
Для того чтобы переселять всех, опять таки на примере Кельбаджар, 65.000 населения их нужно всех чем то там занять. Сами подумайте работы как таковой, речь о всех работоспособных, нет, инфраструктура для такого количества населения не восстановлена полностью, вопросы безопасности, начиная от мин заканчивая обстрелами, ну и не маловажное желание самих переселенцев. Нравится нам, не нравится нам, но за 30 лет большей их части удалось создать себе условия в Баку, Гяндже других городах страны. 
Опять таки в ближайшее время полномасштабного переселения ждать не стоит. По мере того как будут выполняться поставленные государством задачи этот вопрос переселения будет решаться 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
20.06.2023 в 10:26, dama8080 сказал:

Понятно то что эти земли будут постоянно зоной риска и никакой мирный договор, который можно в любой момент нарушить, не гарантирует полную безопасность. Разбить военные городки, укреплять позиции. Люди, которые сейчас там работают над восстановлением тоже рискуют 

Мирный договор , переход зоны из под контроля военных к пограничникам это одно из важнейших условий к первым шагам для переселения мирных граждан на данный участок.  

Люди которые сейчас там работают ,это другой момент который предусматривает временный характер и контракт. 

Edited by NNR
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 11 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Konan-from Canada
    • +invariant
    • +Nazul
    • +Rufat1979
    • +-=laziale=-
    • +Daniya
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Гамлет
    • +Джема
    • +Spirt
    • +Золушка1935
    • +I am gonna hell
    • +Brat
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +Bordertown
    • +Grisbi
    • +Чилийский диктатор
    • +Drong
    • +swallow_bird
    • +Veronik
    • +Gulchatai
    • +BaltaEtibar
    • +Astreya
    • +Pups.
    • +Rebell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions