Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?


Charles Lee Ray

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?   

48 members have voted

  1. 1. Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?

    • Да.
    • Нет.
    • Нет, не люблю СССР.
    • Люблю АР(Азербайджанскую Республику) и ненавижу СССР.
    • Мне без разницы.


Recommended Posts

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 08:08, varra сказал:

Ссср это воспоминания о развитой цивилизации, но все таки не все там хорошо было, намример смартфонов как сейчас не было )

Красава) Тонкий стёб с толикой интеллектуального английского юмора) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 08:13, invariant сказал:

Сейчас опять набегут, вздыхая, ностальгически закатывая глаза о трехлитровых банках с чёрной икрой, от которой они воротили нос)))

Притом эти банки судя по описанию имели один и тот же вид у всех, а носы воротились в одном и том же направлении по диагонали) P.S Попутно добавят трёхлитровые баллоны со сливочным маслом, который им аккурат насильно подгоняли из ЖЭКа)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.07.2023 в 08:16, Charles Lee Ray сказал:

В этом также была своя жизненная философия, которая отражала суть бытия и жития в Азербайджанской ССР. Моё почтение Волк, ибо рифмуете строки не по-детски, аки Антон Городецкий!

И вам не хворать.

Сясивиз Гялсин.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Как советская власть уничтожала нашу самоидентификацию, культуру, традиции, убивала и разоряла нашу интеллигенцию, раздавала наши земли и к чему это привело, и сколько еще должно пройти лет, прежде чем мы придем в себя.

  • Like 5
  • Excellent 3
  • Sad 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

По АССР,?

Это скорее всего чувство о беззаботном детстве. Когда все родные близкие рядом.

Сегодня  все разьехались по разным странам. Скучаю по ним.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
02.07.2023 в 07:34, Editor сказал:

 и сколько еще должно пройти лет, прежде чем мы придем в себя.

Вы в это верите?

Кажется все понимают ,что этого не будет. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

что и кого люди заработали во времена СССР,то сейчас и расхлёбывают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

СССР погубил самого великого (как поэт и как личность) азербайджанца Гусейна Джавида. 

Только за это я не могу симпатизировать этой стране.

 

Как можно было погубить такое Человечише (((

 

Как будто Солнце уничтожили(((

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 08:19, Charles Lee Ray сказал:

Сокрушаетесь о том факте, что постсоветский Азербайджан - растерял весь свой потенциал, который имел в Стране Советов? 

Да , у меня нет точной статистики , но и без нее понятно , что с 1956 по 1988 год , за 32 года в Аз.ССР было построено больше дорог , тел.линий , почт.отделений , библиотек , парков , кружков твррчества , школ , больниц , общежитий , санаториев , издательств , фильмов , музеев , скамеек у дорог , заводов и фабрик и тысячи  прочего полезного . 

С 1991 года по 2023 также прошло 32 года , но за эти 32 года не было сделано даже 10 ой части того , что было сделано в Аз.ССР за 1956-88 года.

Edited by Чай на Даче
  • Excellent 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
02.07.2023 в 09:33, Bushido сказал:

СССР погубил самого великого (как поэт и как личность) азербайджанца Гусейна Джавида. 

Только за это я не могу симпатизировать этой стране.

 

Как можно было погубить такое Человечише (((

А гениального Вагифа Мустафазаде кто погубил? В расцвете сил 40 лет...?

Видите ли сегодня все стали любителями джаза...? Кремлевские флюгеры...с двойными стандартами...на кухне говорили одно, а на собраниях пламенные речи толкали дорогому и незабвенному Ильичу...мещщан эгидели антиподлар...вся это Г... сегодня на коне....и кстати куда подевался памятник 11 Красной Армии...?

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 09:33, Bushido сказал:

СССР погубил самого великого (как поэт и как личность) азербайджанца Гусейна Джавида. 

Только за это я не могу симпатизировать этой стране.

 

Как можно было погубить такое Человечише (((

 

Как будто Солнце уничтожили(((

СССР исторически не монолитен , он делится на этапы , да времена большевиков и сталинизма это большое зло и красный террор, это  без вопроса , но с 1955 по 1985 год это расцвет аз.языка , аз.поезии и литервтуры , искуства , фильмов , производства , образования , если родились в 70 ые , то это должны были застать .

Edited by Чай на Даче
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
02.07.2023 в 07:45, Чай на Даче сказал:

СССР исторически не монолитен , он делится на этапы , да времена большевиков и сталинизма это , без вопроса , но с 1955 по 1985 год это расцвет аз.языка , аз.поезии и литервтуры , искуства , фильмов , производства , образования , если родились в 70 ые , то это должны были застать .

 

 

В 72 году.

 

И с подросткового возраста думал как бы сбежать из СССР, вплоть до угона самолета в Турцию.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:40, Чай на Даче сказал:

Да , у меня нет точной статистики , но и без нее понятно , что с 1956 по 1988 год , за 32 года в Аз.ССР было построено больше дорог , тел.линий , почт.отделений , библиотек , парков , кружков твррчества , школ , больниц , общежитий , санаториев , издательств , фильмов , музеев , скамеек у дорог , заводов и фабрик и тысячи  прочего полезного . 

С 1991 года по 2023 также прошло 32 года , но за эти 32 года не было сделано даже 10 ой части того , что было сделано в Аз.ССР за 1956-88 года.

И кто по вашему несёт ответственность за эти 32 года постсоветского Азербайджан? Правящие круги во властной верхушке или местная общественность?

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 09:41, Operator85 сказал:

А гениального Вагифа Мустафазаде кто погубил? В расцвете сил 40 лет...?

Видите ли сегодня все стали любителями джаза...? Кремлевские флюгеры...с двойными стандартами...на кухне говорили одно, а на собраниях пламенные речи толкали дорогому и незабвенному Ильичу...мещщан эгидели антиподлар...вся это Г... сегодня на коне....и кстати куда подевался памятник 11 Красной Армии...?

В той же Грузии , Казахстане джаз прерасно существовал , а вот в Баку чиновники из  трайба Кремлевских Готагиров хотели быть большии Ртмскими папами чем в Москве , поэтому гнобили свободу в музыке ,  литературе и прочего. Это чисто местная проблема , не московская .

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:41, Operator85 сказал:

А гениального Вагифа Мустафазаде кто погубил? В расцвете сил 40 лет...?

Видите ли сегодня все стали любителями джаза...? Кремлевские флюгеры...с двойными стандартами...на кухне говорили одно, а на собраниях пламенные речи толкали дорогому и незабвенному Ильичу...мещщан эгидели антиподлар...вся это Г... сегодня на коне....и кстати куда подевался памятник 11 Красной Армии...?

С чем по вашему связаны данные умонастроения у симпатизантов Кремля? Им не жаль погубленной азербайджанской интеллигенции или им чужд местный дух? 

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 09:49, Charles Lee Ray сказал:

И кто по вашему несёт ответственность за эти 32 года постсоветского Азербайджан? Правящие круги во властной верхушке или местная общественность?

И те и другие , все они вместе .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:49, Чай на Даче сказал:

В той же Грузии , Казахстане джаз прерасно существовал , а вот в Баку чиновники из  трайба Кремлевских Готагиров хотели быть большии Ртмскими папами чем в Москве , поэтому гнобили свободу в музыке ,  литературе и прочего. Это чисто местная проблема , не московская .

В Москве и РСФСР в частности также были гонения на джаз, а его прослушивание чуть ли не приравнивали к измене Родине. 

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:51, Чай на Даче сказал:

И те и другие , все они вместе .

Видите ли выход из сложившихся реалий? 

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 08:34, Editor сказал:

Как советская власть уничтожала нашу самоидентификацию, культуру, традиции, убивала и разоряла нашу интеллигенцию, раздавала наши земли и к чему это привело, и сколько еще должно пройти лет, прежде чем мы придем в себя.

С чем по вашему была связана подобная политика Центра в отношении азербайджанцев и Азербайджанской ССР? 

Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 09:53, Charles Lee Ray сказал:

Видите ли выход из сложившихся реалий? 

Вижу , это вернкть сельчан обратно в село и  сократить наеление Баку в 2 раза , обьявить всю страну свободной экономической зоной , издать единый закон о святости и неприкосновенности частной собственности , строго соблюдать генеральный план развития и существования населенных пунктов .

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:56, Чай на Даче сказал:

Вижу , это вернкть сельчан обратно в село и  сократить наеление Баку в 2 раза , обьявить всю страну свободной экономической зоной , издать единый закон о святости и неприкосновенности частной собственности , строго соблюдать генеральный план развития и существования населенных пунктов .

А как можно насильно лишать своих же сограждан их конституционного права на свободу передвижения? Как вы авторитарными и изуверскими действиями, поправ Конституцию АР - собираетесь строить здоровое общество и создавать процветающую экономику? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 09:25, Undina сказал:

что и кого люди заработали во времена СССР,то сейчас и расхлёбывают.

Намекаете на тот момент, что правящая династия, рассказывающая о борьбе с "Советской Россией" и "русским империализмом" сами при той самой СССР клялись в вечной любви к ЦК КПСС, а далее служили верой и правдой КГБ, а далее Политбюро, строя карьеру партийных бонз?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
02.07.2023 в 02:10, Charles Lee Ray сказал:

@MartinikaВы отметились во многих темах, касаемо СССР, считая его развал - большим благом. Вам сейчас дышится полной грудью от Инкишафа? 

У меня , наверное, отношение ко всему происходящему тогда  через свою призму . Я не ела черную икру ложками . Ну вот так не повезло)). Помню только один раз дядя с Сахалина привез баллон красной икры . Тогда наших студентов отправляли туда на практику , а там рыба и икра были просто на каждом шагу . Вот это было неожиданное пиршество , когда стараешься удовольствие растянуть надолго. А так у меня было не самое обеспеченное детство и повторяться на эту тему я не хочу . А про квартиру, которую как аргумент приводят поклонники союза, скажу следующее . Она моим родителям досталась потом, кровью и здоровьем . Так что можно сказать, что они ее честно заработали . Вкалывай я сейчас также, как они вкалывали тогда, и имея так же мало, как имели они, наверное я смогла бы позволить себе в нынешнее время ипотеку. Так что всё равноценно получается . Ну по крайней мере для меня .

Edited by Martinika
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 10:11, Martinika сказал:

У меня , наверное, отношение ко всему происходящему тогда  через свою призму . Я не ела черную икру ложками . Ну вот так не повезло)). Помню только один раз дядя с Сахалина привез баллон красной икры . Тогда наших студентов отправляли туда на практику , а там рыба и икра были просто на каждом шагу . Вот это было неожиданное пиршество , когда стараешься удовольствие растянуть надолго. А так у меня было не самое обеспеченное детство и повторяться на эту тему я не хочу . А про квартиру, которую как аргумент приводят поклонники союза, скажу следующее . Она моим родителям досталась потом, кровью и здоровьем . Так что можно сказать, что они ее честно заработали . Вкалывай я сейчас также, как они вкалывали тогда, и имея так же мало, как имели они, наверное я смогла бы позволить себе в нынешнее время ипотеку. Так что всё равноценно получается . Ну по крайней мере для меня .

Считаете, что советская власть лишила вас счастливого, а самого главное сытного и беззаботного детства? 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 7/2/2023 at 3:49 PM, Bushido said:

И с подросткового возраста думал как бы сбежать из СССР, вплоть до угона самолета в Турцию.

 

Алгышлар  :appl:

Sizlə həmaikir!

 

On 7/2/2023 at 2:34 PM, Editor said:

Как советская власть уничтожала нашу самоидентификацию, культуру, традиции, убивала и разоряла нашу интеллигенцию, раздавала наши земли и к чему это привело, и сколько еще должно пройти лет, прежде чем мы придем в себя.

:appl::appl::appl::appl::appl:

 

No comments!!!!!!!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 10:18, Sirius191 сказал:

 

Алгышлар  :appl:

Sizlə həmaikir!

 

:appl::appl::appl::appl::appl:

 

No comments!!!!!!!

Вы также всегда хотели эмигрировать в Австралию? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

То что по СССР не ностальгирую не означает, что мне нравится воровская диктатура в АР, или леволиберальное господство в ФРГ и ЕС.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Португальца на вас нет :classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Martinika
02.07.2023 в 10:16, Charles Lee Ray сказал:

Считаете, что советская власть лишила вас счастливого, а самого главное сытного и беззаботного детства? 

Ну я бы не стала так говорить. Родись я чернокожей малышкой где нибудь при апартеиде может было еще хуже )). Союз в этом отношении был обычной страной, где все жили по разному . Кто то хорошо, кто то не очень . Но вранья было очень много.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 10:25, Zlaw сказал:

Португальца на вас нет :classic_biggrin:

Уехал в Португалию по заветам Ильича?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 6 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Tagiyev
    • +usseyn
    • +Tipsgeek
    • +W0lf
    • +Pups.
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Liya1101

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions