Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?


Charles Lee Ray

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?   

48 members have voted

  1. 1. Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?

    • Да.
    • Нет.
    • Нет, не люблю СССР.
    • Люблю АР(Азербайджанскую Республику) и ненавижу СССР.
    • Мне без разницы.


Recommended Posts

Martinika
02.07.2023 в 12:44, Charles Lee Ray сказал:

Как говорить о будущем, если не разобраться в прошлом? 

Эти постоянные разборки похожи на прием у психоаналитика . Когда вместо того, чтобы решать проблемы своей сегодняшней жизни, пациент вдумчиво анализирует как он сидел на соседнем горшке с девочкой из садика и она нанесла ему моральную травму спросив, что это там за маленькая штучка . И именно этим эпизодом он объясняет то, что ему нравится ломать женщинам ребра . Союза уже нет . Нет и не будет . Пусть историки изучают, журналисты пишут, режиссеры ставят фильмы . И этого вполне достаточно.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
02.07.2023 в 07:57, Чай на Даче сказал:

Испытываю ностальгию , но не всем пунктам , в первую очередь есть ностаььгия по заводам и фабрикам которые  были и в столице и в регионах , сейчас этого нет , что больше нет советских генпланов городов и сёл , поэтому больше нет библиотек , клубов , кружков , парков  в сёлах , поселках и городах .

Сейчас каждый угол , пустырь и сантиметр тротуара  продают под обьект , везде алвер , басабас , сохасох , антисанитария и скученность , иногда мне кажется я одновременно в Зимбабве , Бангладеш и Гватемале.

И заметьте все это делают люди которые руководили в СССР или их родственники. Поднялись за счет СССР, за счет возможностей предоставленных им в СССР, теперь в отношении других людей ведут себя как феодалы. История наказывает таких, всегда. Притом жестоко. Но они такими безумцами стали от эйфории ворованных нефтяных доходов, думают что отныне так и навсегда, на веки вечные.

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
02.07.2023 в 13:20, TryImpossible сказал:

И заметьте все это делают люди которые руководили в СССР или их родственники. Поднялись за счет СССР, за счет возможностей предоставленных им в СССР, теперь в отношении других людей ведут себя как феодалы. История наказывает таких, всегда. Притом жестоко. Но они такими безумцами стали от эйфории ворованных нефтяных доходов, думают что отныне так и навсегда, на веки вечные.

Они натуральные хамелеоны и оборотни , черти черт возьми их.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 13:20, TryImpossible сказал:

И заметьте все это делают люди которые руководили в СССР или их родственники. Поднялись за счет СССР, за счет возможностей предоставленных им в СССР, теперь в отношении других людей ведут себя как феодалы. История наказывает таких, всегда. Притом жестоко. Но они такими безумцами стали от эйфории ворованных нефтяных доходов, думают что отныне так и навсегда, на веки вечные.

Почему они предали заветы Ильича и подло отвергли тезисы марксизма-ленинизма? Решили над златом чахнуть, да "Золотому Тельцу" прислуживать, впав в эгоцентрический шизофренизм? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
02.07.2023 в 10:58, Operator85 сказал:

Странно, а что газету Пионерскую Правду не выписывали? 

 

 

Труд

Комсомольская Правда

Молодежь Азербайджана 

)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

В годы перестройки Комсомольская Правда в СССР и Молодежь Азербайджана в АзССР были самыми либеральными изданиями в рамках системы.

 

Аллах Неджеф Неджефова рехмет элесин

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
02.07.2023 в 13:52, Bushido сказал:

 

 

Труд

Комсомольская Правда

Молодежь Азербайджана 

)))

Значит вы пионером не были?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
02.07.2023 в 11:56, Operator85 сказал:

Значит вы пионером не были?

 

 

Был, как без этого.

Но пионерскую газету не читал.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 7/2/2023 at 7:12 PM, Dominik_Toretto said:

 Никакой хрущёвки, никакого дефицита и недостатка в продовольствиях не испытывали как описал выше юзер Сириус. 

 

WOW  -

а когда появились хрущёвки неужели в 19 веке или 21веке?

а может их вовсе не было, а что же сейчас сносят в Баку, неужели

сносят виллы, новостройки? :wow1:- просветите плиииз 

вы точно в Баку жили?

т.е. вы имели фирменные шмотки на прилавках и не бегали 

в магазины Березка, чтобы не ходить в шир.потребе ?

на прилавках вседа было продовольствие и вы не 

убивали время в очередях? ну не знаю- возможно у вас 

было спец.обслуживание, которое имели прав.работники-

каждую неделю получали из спец.магазинов продукты с 

доставкой на дом , вышколенными работниками там

(не голословно)

ничего не покупали из под полы - видимо Райкин о 

западе говорил в своих миниатюрах 😂

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
02.07.2023 в 16:09, Sirius191 сказал:

 

WOW  -

а когда появились хрущёвки неужели в 19 веке или 21веке?

а может их вовсе не было, а что же сейчас сносят в Баку, неужели

сносят виллы, новостройки? :wow1:- просветите плиииз 

вы точно в Баку жили?

т.е. вы имели фирменные шмотки на прилавках и не бегали 

в магазины Березка, чтобы не ходить в шир.потребе ?

на прилавках вседа было продовольствие и вы не 

убивали время в очередях? ну не знаю- возможно у вас 

было спец.обслуживание, которое имели прав.работники-

каждую неделю получали из спец.магазинов продукты с 

доставкой на дом , вышколенными работниками там

(не голословно)

ничего не покупали из под полы - видимо Райкин о 

западе говорил в своих миниатюрах 😂

 

Дорогой Сириус, я имел свою семью, когда упоминал все вышеперечисленное. Да, мы жиле в просторном доме, сталинке, а не хрущевке. Да, папа работал на хорошей должности и ездил в командировки и отоваривались мы в "берёзке". И было у нас одновременно три машины, и ездили мы отдыхать по курортам, что сейчас для меня это считается роскошью. Лично для меня жилось лучше тогда, чем сейчас. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 7/2/2023 at 7:36 PM, Charles Lee Ray said:

Почему они предали заветы Ильича и подло отвергли тезисы марксизма-ленинизма? Решили над златом чахнуть, да "Золотому Тельцу" прислуживать, впав в эгоцентрический шизофренизм? 

😂

ƏLA 👍

феерическая тема - доюнча гюлдюм :cheers:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 7/2/2023 at 10:17 PM, Dominik_Toretto said:

Дорогой Сириус, я имел свою семью, когда упоминал все вышеперечисленное. Да, мы жиле в просторном доме, сталинке, а не хрущевке. Да, папа работал на хорошей должности и ездил в командировки и отоваривались мы в "берёзке". И было у нас одновременно три машины, и ездили мы отдыхать по курортам, что сейчас для меня это считается роскошью. Лично для меня жилось лучше тогда, чем сейчас. 

 

т.е. всё же хрущевки были - согласились ОК

понимаю вас - всегда хорошо, когда ты маленький, живы родители

и ты не несёшь никакую отвественность.

Удачи вам.

 

я тоже жил по тем меркам хорошо, жил в кооперативном 

доме с блоком, в которогм было 2 лифта(первый такой дом в Баку),

имел одну машину , родители были со званиями и многое

помню из того, что окружало меня. 

 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

я об этом 👍

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
02.07.2023 в 16:28, Sirius191 сказал:

 

т.е. всё же хрущевки были - согласились ОК

понимаю вас - всегда хорошо, когда ты маленький, живы родители

и ты не несёшь никакую отвественность.

Удачи вам.

 

я тоже жил по тем меркам хорошо, жил в кооперативном 

доме с блоком, в которогм было 2 лифта(первый такой дом в Баку),

имел одну машину , родители были со званиями и многое

помню из того, что окружало меня. 

 

Вот видите? Разве было плохо? Вот бы я сейчас так жил. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

У каждого человека естественно бывают нотки по прошлому, по улочкам где гулял но щас их вид изменился, по старым друзьям и соседям, по какой-то еде итд

Но это не связано с политической системой. К СССР отношение у меня крайне негативное.  Эта система и идеология лишила нас независимости, репрессировала сотни тысяч соотечественников, нанесла крупный урон национальной культуре и что главное свободомыслию человека. 

Даже сейчас, спустя 30ть лет независимости, пагубное наследие СССР продолжает жить в умах части людей и в порядках страны. С этим надо бороться.

 

С материальной стороной жизни что при СССР что сейчас у моей семьи больших проблем нет, и да..  негатив в нашей стране сегодня больше связан с рабским мышлением большинства населения нежели с отсутствием СССР.  

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 16:44, Glock сказал:

У каждого человека естественно бывают нотки по прошлому, по улочкам где гулял но щас их вид изменился, по старым друзьям и соседям, по какой-то еде итд

Но это не связано с политической системой. К СССР отношение у меня крайне негативное.  Эта система и идеология лишила нас независимости, репрессировала сотни тысяч соотечественников, нанесла крупный урон национальной культуре и что главное свободомыслию человека. 

Даже сейчас, спустя 30ть лет независимости, пагубное наследие СССР продолжает жить в умах части людей и в порядках страны. С этим надо бороться.

 

С материальной стороной жизни что при СССР что сейчас у моей семьи больших проблем нет, и да..  негатив в нашей стране сегодня больше связан с рабским мышлением большинства населения нежели с отсутствием СССР.  

Где же выход голубчик?

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/2/2023 at 3:52 PM, Charles Lee Ray said:

Где же выход голубчик?

Глобализация всё поставит на места..  со временем)

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 17:04, Glock сказал:

Глобализация всё поставит на места..  со временем)

То бишь правящая верхушка будет открывать "Bravo" в Нью-Йорке, а Pasha Bank откроет свои филиалы в Цюрихе, Тель-Авиве, Дубае и Гонконге с Сингапуром?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/2/2023 at 5:06 PM, Charles Lee Ray said:

То бишь правящая верхушка будет открывать "Bravo" в Нью-Йорке, а Pasha Bank откроет свои филиалы в Цюрихе, Тель-Авиве, Дубае и Гонконге с Сингапуром?

Не надо в Цюрихе, пусть лучше открывают на отвоеванных территориях )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 17:08, Caldogno сказал:

Не надо в Цюрихе, пусть лучше открывают на отвоеванных территориях )

Согласен! После SOCAR - та же Женева всё ещё в ауте… 

Link to comment
Share on other sites

pereyra55

Точно ответить нельзя..я родился в 61 году..более 30 лет жил в ссср..детство..юность..уже взрослые годы..конечно же из памяти не выкенешь...иногда всроминаю..а вот так то было..и тогда было нормально..исейчас...времена разные...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER

Это тема только для тех, кому уже минимум 55 лет.  Вот тогда ответы бы действительно вызвали бы интерес.

 

А так большинство, конечно же,  выберет "Ненавижу СССР" (не читал, но осуждаю)...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
02.07.2023 в 13:20, TryImpossible сказал:

И заметьте все это делают люди которые руководили в СССР или их родственники. Поднялись за счет СССР, за счет возможностей предоставленных им в СССР, теперь в отношении других людей ведут себя как феодалы. История наказывает таких, всегда. Притом жестоко. Но они такими безумцами стали от эйфории ворованных нефтяных доходов, думают что отныне так и навсегда, на веки вечные.

Эти люди, циничные, безжалостные и умные, вылезли бы наверх при любой власти.

И никто их никогда не накажет. Увы((

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 11:23, varra сказал:

Ну вот, еще и интернета не было, какая все таки отсталая страна была ))

Интернет был! Но львиная доля населения доступа к нему не имело. Читая некоторые комментарии на форуме - понимаю мудрость этого шага…

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 13:19, Martinika сказал:

Эти постоянные разборки похожи на прием у психоаналитика . Когда вместо того, чтобы решать проблемы своей сегодняшней жизни, пациент вдумчиво анализирует как он сидел на соседнем горшке с девочкой из садика и она нанесла ему моральную травму спросив, что это там за маленькая штучка . И именно этим эпизодом он объясняет то, что ему нравится ломать женщинам ребра . Союза уже нет . Нет и не будет . Пусть историки изучают, журналисты пишут, режиссеры ставят фильмы . И этого вполне достаточно.

Союза - действительно нет! Но есть те, кто сказочно обогатились за счёт его распада, вогнав вас в нищету.

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Никто не посмел бы сказать, гет кимя истяйирсян шикяйят ет. Пробкой вылетел бы со своего места. Для чиновника тех времён самое страшное слово - Москва. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 17:44, Отче Ваш сказал:

Никто не посмел бы сказать, гет кимя истяйирсян шикяйят ет. Пробкой вылетел бы со своего места. Для чиновника тех времён самое страшное слово - Москва. 

Вам был по душе СССР?

Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
02.07.2023 в 17:13, pereyra55 сказал:

Точно ответить нельзя..я родился в 61 году..более 30 лет жил в ссср..детство..юность..уже взрослые годы..конечно же из памяти не выкенешь...иногда всроминаю..а вот так то было..и тогда было нормально..исейчас...времена разные...

После развала СССР не тянуло переехать с целью ПМЖ на историческую Родину в РФ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 17 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +W0lf
    • +Grisbi
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +usseyn
    • +dama8080
    • Arzu777
    • +SaxarYa
    • +Agriae
    • varra
    • +MegadriveXX
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions