Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?


Charles Lee Ray

Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?   

48 members have voted

  1. 1. Испытываете ли вы чувство ностальгии по СССР?

    • Да.
    • Нет.
    • Нет, не люблю СССР.
    • Люблю АР(Азербайджанскую Республику) и ненавижу СССР.
    • Мне без разницы.


Recommended Posts

Рюзаки

Ну довайте чисто прогматично и по пунктам. 

1.Тот СССР по каторому вы скучаете (я про тех кто скучает) уже не вернуть также не будет не когда. 

2. Многие скучают не по СССР как таковому а по временам своей юности, когда были живы родители и сами были молоды. 

3.настольгия и привычка старшего поколения понятна, им тяжело долас перестройка, плюс в 90 над ними власти измывались откуда и негатив что тогда было лутше. 

И все не более, сам СССР не был чем-то что хочется вернуть, да были плюсы, была работа, можно было потом подняться и поехать в Москву, все это было проще, медицина была лутше чем сейчас. 

Но были и минусы, закрытые граници (железный зановесь) медицина хоть и была лутше чем сейчас но уступпла заподной, отстования от всего мира во всем, не какой инфы из вне очень редко и дорого. Подняться выше чем разрешено нельзя, и кучя других огранечений. 

Сейчас не лутше чем тогда, но сейчас модно свалить быстро и без проблем, начать бизнес за пределами страны, или не сами то хоть детей вывести сможем. 

Так что где-то сейчас лутще. 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
03.07.2023 в 00:23, invariant сказал:

Тару не использовали но травили пестицидами.

P.S. Не советую использовать слово «пиндосы». Получите бан.

Вы написали "совок" я ответил аналогом🤔

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
7/2/2023 - 7:49 PM tarihinde, Вредный Крыс yazdı:

Вы написали "совок" я ответил аналогом🤔

Союз давно почит в бозе, а США и сейчас есть. Так что аналогии не уместные. Я же не рашка написал.

Link to comment
Share on other sites

satira

А я скучаю по Баку времени СССР…. Да и по самой стране тоже. Было общество, была культура, была беззаботная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне. Люди не ставили перед собой только цель наживы, они могли иметь хобби, заниматься спортом, ходить в театры и в кинотеатры, ездить в отпуск. Были те же социальные лифты и социальная защищенность.

А сейчас у людей в голове только как заработать и прокормить семью или как заработать и отложить на старость. Люди не наслаждаются сегодняшнем днем.

 

Вот например сейчас в городе прекрасные гастроли Российской труппы театра им. Горького. Побывала на спектакле Мастер и Маргарита. Очень сильная постановка. И смотрите - ни одной темы на форуме…Не интересует культурная жизнь столицы, не до неё. А это говорит об духовной составляющей . 
 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Evol
02.07.2023 в 13:56, Operator85 сказал:

Значит вы пионером не были?

 

Женщина по имени Бясти 2 раза демонстративно, якобы унизительно отняла мой пионерский галстук за хулиганство. Внутри я радовался что ура наконец то отнимают тряпку которую я всегда ненавидел. Зато фотография Бушидо перед входом в школу красовалось на доске почете. Лучший отличник и примерный школьник. Как говорила учительница моя - всегда так бывает, один из братьев лучший другой худший )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Deportment

вопросы поставлены слишком кординально. Тот кто не с нами тот против нас . По мне тема в пролете. Очередная площадка для группового тениса между людьми не готовыми к диалогу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
03.07.2023 в 09:18, satira сказал:

А я скучаю по Баку времени СССР…. Да и по самой стране тоже. Было общество, была культура, была беззаботная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне. Люди не ставили перед собой только цель наживы, они могли иметь хобби, заниматься спортом, ходить в театры и в кинотеатры, ездить в отпуск. Были те же социальные лифты и социальная защищенность.

А сейчас у людей в голове только как заработать и прокормить семью или как заработать и отложить на старость. Люди не наслаждаются сегодняшнем днем.

 

Вот например сейчас в городе прекрасные гастроли Российской труппы театра им. Горького. Побывала на спектакле Мастер и Маргарита. Очень сильная постановка. И смотрите - ни одной темы на форуме…Не интересует культурная жизнь столицы, не до неё. А это говорит об духовной составляющей . 
 

Причем это касается отнюдь не финансовой составляющей . То есть даже если человек обеспечен и у него денег на то, чтобы ходить каждый день на концерты и спектакли вполне хватит. Но при этом он предпочитает 365 дней в году сидеть в ресторане и есть кябаб . При этом под рюмку водки предаваться воспоминаниям и обязательно ругать правительство . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
02.07.2023 в 10:06, Charles Lee Ray сказал:

Намекаете на тот момент, что правящая династия, рассказывающая о борьбе с "Советской Россией" и "русским империализмом" сами при той самой СССР клялись в вечной любви к ЦК КПСС, а далее служили верой и правдой КГБ, а далее Политбюро, строя карьеру партийных бонз?

все куда хуже.Запушенный случай..сказать простыми словами, это порочный круг который никак не разомкнуть, джамаатын ганына ишляйиб.

Лично моим близким родственникам она ничего хорошего не.Евляриндян эщикляриндян дидяргин олмушдулар в ссылке и репрессиях.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 09:46, Evol сказал:

 

Женщина по имени Бясти 2 раза демонстративно, якобы унизительно отняла мой пионерский галстук за хулиганство. Внутри я радовался что ура наконец то отнимают тряпку которую я всегда ненавидел. Зато фотография Бушидо перед входом в школу красовалось на доске почете. Лучший отличник и примерный школьник. Как говорила учительница моя - всегда так бывает, один из братьев лучший другой худший )

Моя фотография в школе на Доске Почета висела. Был в составе Учкома школы. Рехметлик Брат же был одним первых хулиганов и драчунов в школе. Хоть и учился на 2 года младше. 
 

п.с. Нёвбяти тема шортик и шортик держатель)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
03.07.2023 в 11:05, Zlaw сказал:

Моя фотография в школе на Доске Почета висела. Был в составе Учкома школы. Рехметлик Брат же был одним первых хулиганов и драчунов в школе. Хоть и учился на 2 года младше. 
 

п.с. Нёвбяти тема шортик и шортик держатель)

Вы у нас всегда были местным пейзаном, порою грозясь затмить славу Ломоносова. Ибо всегда умели держать в руках "мел судьбы", Волк! 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

pereyra55
02.07.2023 в 17:46, Charles Lee Ray сказал:

После развала СССР не тянуло переехать с целью ПМЖ на историческую Родину в РФ?

Нет..не тянуло меня..я тут родился и все мои предки отсюда..могилы родителей..родные все тут лежат...а кто жив..все тут...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
03.07.2023 в 14:33, pereyra55 сказал:

Нет..не тянуло меня..я тут родился и все мои предки отсюда..могилы родителей..родные все тут лежат...а кто жив..все тут...

Почему? Не хотели жить на своей исторической Родине среди своего народа? 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 7/1/2023 at 6:29 PM, Charles Lee Ray said:

@I am gonna hellВы являетесь ярым противником СССР и коммунистической идеологии! По какой причине вам не нравится Союз? Вы тогда жили более бедно или вашей семье не давала покоя - падение АДР и его оккупация со стороны большевистской РСФСР?

 

А по какой причине он должен мне нравиться? Хоть одну вескую причину назовите. Абсолютно уродливый строй с какой стороны ни посмотришь. Для меня большевик=террорист, никаких отличий.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 7/3/2023 at 9:18 AM, satira said:

А я скучаю по Баку времени СССР…. Да и по самой стране тоже. Было общество, была культура, была беззаботная жизнь с уверенностью в завтрашнем дне. Люди не ставили перед собой только цель наживы, они могли иметь хобби, заниматься спортом, ходить в театры и в кинотеатры, ездить в отпуск. Были те же социальные лифты и социальная защищенность.

А сейчас у людей в голове только как заработать и прокормить семью или как заработать и отложить на старость. Люди не наслаждаются сегодняшнем днем.

 

Вот например сейчас в городе прекрасные гастроли Российской труппы театра им. Горького. Побывала на спектакле Мастер и Маргарита. Очень сильная постановка. И смотрите - ни одной темы на форуме…Не интересует культурная

 

On 7/3/2023 at 9:18 AM, satira said:

жизнь столицы, не до неё. А это говорит об духовной составляющей . 
 

Я не скучаю по СССР, как государству, я скучаю по людям, которые в большинстве были вежливы и начитаны. Любая прогулка по городу - сталкиваешься со случайными людьми, с которыми можно было поговорить о высоких материях.

 

Чистота в городе, намного больше деревьев. Может не так богато выглядело, но зато аккуратно и опрятно.

 

На улицах никто не орал, как будто в горах всю жизнь жил.

 

Я ребенком летом с утра до вечера был на улице с соседскими детьми, и родители не волновались, что случится что-то плохое. Сейчас я даже представить не могу, что своего сына выпущу в парк под домом одного.

 

Каждый день ходили в гости друг к другу.

 

Не видел в советском Баку никогда бомжей, которые роются в мусорке. Сейчас это уже норма.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Ну что ж, можно подвести некоторые итоги. Нас, ностальгирующих по Союзу, гораздо больше нежели всех остальных. Что не может не радовать…)))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
02.07.2023 в 02:52, Бер сказал:

Я не застал СССР. Но знаю очень много людей более старшего поколения, которые с теплом и ностальгией вспоминают ту эпоху.


Слышал, что старшее поколение живших в СССР с теплом и ностальгией вспоминало царскую эпоху))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85
03.07.2023 в 20:01, Pashayev сказал:


Слышал, что старшее поколение живших в СССР с теплом и ностальгией вспоминало царскую эпоху))

Было такое ,особенно царскую бумажную купюру в десять рублей ценили больше ,чем золотой червонец...и даже не меняли...!?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

Хорошие времена были. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
03.07.2023 в 19:19, I am gonna hell сказал:

 

А по какой причине он должен мне нравиться? Хоть одну вескую причину назовите. Абсолютно уродливый строй с какой стороны ни посмотришь. Для меня большевик=террорист, никаких отличий.

 

Благодарю вас за то что поделились своим мнением! По какой причине - всё ещё есть люди, которые ностальгируют по временам их жития в Азербайджанской ССР? С чем это связано на ваш взгляд?

Link to comment
Share on other sites

Джема

Скучаю, там были родители и появление

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

pereyra55
03.07.2023 в 14:39, Charles Lee Ray сказал:

Почему? Не хотели жить на своей исторической Родине среди своего народа? 

А почему вы решили..что я живу не среди своего народа...?

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 7/3/2023 at 12:29 PM, Charles Lee Ray said:

Благодарю вас за то что поделились своим мнением! По какой причине - всё ещё есть люди, которые ностальгируют по временам их жития в Азербайджанской ССР? С чем это связано на ваш взгляд?

 

Не за что. Причин может быть много, но все они лежат в психологической плоскости. Например для теперешнего поколения 40-55 советское время пришлось на время беззаботной юности когда они сами так сказать на своей шкуре не прочуствовали все тяготы советского строя, все заботы лежали на родителях, а для них это всего лишь время беззаботной юности. Другие люди не умеют анализировать, им промыли мозг в советское время. Третьим промывают мозг прямо сейчас, расписывая никогда не существовавшие прелести советского строя с одной лишь целью восстановить развалившуюся империю, некоторым за это даже платят (знаменитая путинская "фабрика троллей").

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Царь
    • +sapiens
    • +Светлый путь
    • Братэлло
    • +SaxarYa
    • +Razario
    • +Artist77
    • +STOIC
    • +BaltaEtibar
    • eigen
    • varra

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions