Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Уголовная либо административная ответственность родителей за действия своих несовершеннолетних детей


Zlaw

Recommended Posts

Zlaw
02.07.2023 в 20:11, 114 сказал:

Абсурдно, да? Совершеннолетие в 18 лет, а ответственность с 14. Почему?

Логично приравнять эти понятия в сторону 14 лет.  

Различие в одном, есть определенные уголовные преступления где ответственность за них наступает с 14 лет 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.07.2023 в 20:08, Старый майор сказал:

Нет, не против. 

Я просто знаю, что под этим соусом, много неповинных (испугать ребёнка и заставить написать изахаты против себя не проблема) подростков будут тащить в больмя. Чтобы раздеть родителей. 

Мы говорим о законной стороне вопроса. Тем паче это просто обсуждение юзеров, а не сессия ММ)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.07.2023 в 19:57, 114 сказал:

С каким обоснованием это правильно? Чтобы стать родителем никто экзамены не сдает, значит нечем подтвердить квалификацию воспитателя. Может он вообще не воспитатель, а закон не обязывает воспитывать ребенка и не прописывает что именно обязан объяснить родитель и в каком возрасте. 

Выше в ответе другому юзеру на теме привел простой пример.. совершено ограбление в результате, которого было совершено убийство. Материальный ущерб, то есть с воровано ценностей на 100.000 манат. Государство осудило виновного несовершеннолетнего за более тяжкое преступление, то есть убийство приплюсовав срок за ограбление . Для родственников потерпевшего помимо морального вреда, убийство родственника нанесен и материальный вред. Учитывая что несовершеннолетний государство осудили за убийство, а за материальную сторону никакого решения нет. То есть, например, отсидев 8 лет за убийство, несовершеннолетний выйдет и начнет тратить 100.000. Опять таки это просто примеры. Какой понт потерпевшему, если он так и так потерял близкого, так и ему не возмещают ущерб? 
Бираз кобуд мянада чалышдым изах эдям

Link to comment
Share on other sites

Старый майор
02.07.2023 в 22:46, Zlaw сказал:

Мы говорим о законной стороне вопроса. Тем паче это просто обсуждение юзеров, а не сессия ММ)

А ну если законной, идеальные условия, то да, конечно. 

Хорошая идея. 

Но у нас любая хорошая идея, как говорил Черномырдин...

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
02.07.2023 в 23:24, Старый майор сказал:

А ну если законной, идеальные условия, то да, конечно. 

Хорошая идея. 

Но у нас любая хорошая идея, как говорил Черномырдин...

Мы же на форуме. Поэтому обсуждаем, дискутируем.
К сожалению у нас в Реале много несправедливости и беззакония 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Против. 

1) не верю нашему правосудию , загреметь под фанфары может и невиновный 

2) подросток и так трудный, а ещё останется без одного из родителей

3) не всегда плохой ребенок вина родителя. 

И не каждый ребенок осознает, что из-за его поступков страдают родители. 

4) допустим преступление совершили два брата , кого сажать будем обоих родителей или один родитель будет отсиживать двойной срок ,чтоб за каждого ребенка? 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

А что детские колонии уже закрыты?

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
02.07.2023 в 17:11, Ronald R. сказал:

Вот как раз этот закон и заставит родителей заниматься воспитанием своих детей а не возлагать эту обязанность на улицу

А если родители дают воспитание,но все равно из ребенка вырастает моральный урод,как тогда быть? И в этом случае их надо привлечь к уголовной ответственности?

Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 7/2/2023 at 6:53 PM, ***Nika*** said:

А если родители дают воспитание,но все равно из ребенка вырастает моральный урод,как тогда быть? И в этом случае их надо привлечь к уголовной ответственности?

Честно говоря мало верится в то что у родителей дающих правильное воспитание вырастет моральный урод

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
02.07.2023 в 03:03, Zlaw сказал:

Мне интересно насколько правильно, по мнению форумчан, верным привлечение родителей за правонарушение детей. 

тут надо понимать два тезиса наших реалий : В идеале / по факту.  

В идеале тот или иной закон может быть вполне справедливым , но выйдя из под утверждения , он столкнется с энтузиазмом десятков , а то и сотен мянбелядеилямзаманебеля - ев. И чем больше "административных возможностей" у этих ученных околокапиталистических наук , тем больше спекуляций будут дескридетировать этот (возможно) прекрастный инструмент. Так же можно сказать о возможном люфте , стагнации в правовом поле ,  что в некоторых случаях не даст возможности , или же не признает самой идеи доработки или усовершенствования сего "инструмента" под реалии.

пы сы : заранее извиняюсь , за фривольную терминологию - чукча не юрист - чукча потребитель закона.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 10:12, Deportment сказал:

тут надо понимать два тезиса наших реалий : В идеале / по факту.  

В идеале тот или иной закон может быть вполне справедливым , но выйдя из под утверждения , он столкнется с энтузиазмом десятков , а то и сотен мянбелядеилямзаманебеля - ев. И чем больше "административных возможностей" у этих ученных околокапиталистических наук , тем больше спекуляций будут дескридетировать этот (возможно) прекрастный инструмент. Так же можно сказать о возможном люфте , стагнации в правовом поле ,  что в некоторых случаях не даст возможности , или же не признает самой идеи доработки или усовершенствования сего "инструмента" под реалии.

пы сы : заранее извиняюсь , за фривольную терминологию - чукча не юрист - чукча потребитель закона.

Прекрасно понимаю о чем Вы пишите. 
В теме, на Азербайджанском языке, поделился как у нас в стране обстоят дела в области привлечения к ответственности родителей несовершеннолетних. 
В Уголовном законодательстве это нет, ибо уголовная ответственность у нас за определенные преступления наступает с 14 лет. То есть практика и законность привлечения несовершеннолетних к уголовной Ответственности есть и родители в конкретном случае ответственности не несут. 
В Гражданском законодательстве есть ответственность родителей, опекунов за действия несовершеннолетних. То есть при нанесение материального ущерба могут принудить родителя выплатить ущерб родителям. 
Вместе с тем на примере Франции, где министр предложил либо тюремный срок либо крупный штраф с родителей за совершение несовершеннолетними уголовно наказуемого деяние, в конкретном случае, участие в беспорядках. 

Теоритически и мне интересно, вот если завтра например, несовершеннолетний угнал авто, то есть совершил кражу чужого имущества, и наравне с ним будет нести либо гражданскую, то есть материальную ответственность, либо уголовную ответственность и родитель. Насколько это целесообразно и правильно с точки зрения форумского сообщества. Список уголовно наказуемых деяний со стороны несовершеннолетних большой, я привожу простые примеры. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.07.2023 в 10:51, Zlaw сказал:

Прекрасно понимаю о чем Вы пишите. 
В теме, на Азербайджанском языке, поделился как у нас в стране обстоят дела в области привлечения к ответственности родителей несовершеннолетних. 
В Уголовном законодательстве это нет, ибо уголовная ответственность у нас за определенные преступления наступает с 14 лет. То есть практика и законность привлечения несовершеннолетних к уголовной Ответственности есть и родители в конкретном случае ответственности не несут. 
В Гражданском законодательстве есть ответственность родителей, опекунов за действия несовершеннолетних. То есть при нанесение материального ущерба могут принудить родителя выплатить ущерб родителям. 
Вместе с тем на примере Франции, где министр предложил либо тюремный срок либо крупный штраф с родителей за совершение несовершеннолетними уголовно наказуемого деяние, в конкретном случае, участие в беспорядках. 

Теоритически и мне интересно, вот если завтра например, несовершеннолетний угнал авто, то есть совершил кражу чужого имущества, и наравне с ним будет нести либо гражданскую, то есть материальную ответственность, либо уголовную ответственность и родитель. Насколько это целесообразно и правильно с точки зрения форумского сообщества. Список уголовно наказуемых деяний со стороны несовершеннолетних большой, я привожу простые примеры. 

Родитель может возместить стоимость ущерба . В наше время ребята тоже ломали чужие окна мячом и родители восстанавливали это за свой счёт или при потере библиотечной книги возвращали ущерб . 

Но нести тюремное наказание, даже при справедливом суде и разбирательстве это не правильно. У родителя может быть несколько детей и только один оторви и выбрось . Насколько это справедливо лишать других детей своих родителей, заключая их под стражу ,они ( другие дети)

в чем виноваты? 

Если родитель должен сидеть срок за своего ребенка , то это приведет к тому ,что завтра родитель сможет сдавать вступительные экзамены ( а что не смог обучить, пойду попыхчу вместо неуча ) , в армии отслужить по второму кругу вместо сына ( а что не смог родить годного к армии или вылечить за 18 лет) . Представляете насколько это абсурдно звучит?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

И руками, и ногами - ЗА! Безответственность порождает анархию и хаос 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
02.07.2023 в 09:52, lex-mix сказал:

Так у нас вроде как в законе прописано, что за действия несовершенно летних отвечает родитель, и возмещение ущерба тоже на плечах родителей. А по факту родитель будет мило лыбиться и говорить "ушаг да, нейним" 

Ишак ды да - я бы так произнесла

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Одного я понять не могу: почему в головах у некоторых отговорка в извечном стиле НЕ ТОГО НАКАЖУТ, НЕ ТОГО ЗАГРЕБУТ, НЕ ТОГО КАЗНЯТ, НЕ ТОГО ОШТРАФУЮТ. По мне так это прекрасный повод поощрять правонарушения.  Я - ЗА ужесточение наказаний. Вплоть до смертной казни  

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 11:24, dama8080 сказал:

Родитель может возместить стоимость ущерба . В наше время ребята тоже ломали чужие окна мячом и родители восстанавливали это за свой счёт или при потере библиотечной книги возвращали ущерб . 
 

Это понятно и ясно. Как выше отметил это Гражданская ответственность, она и сейчас есть 

03.07.2023 в 11:24, dama8080 сказал:

Но нести тюремное наказание, даже при справедливом суде и разбирательстве это не правильно. У родителя может быть несколько детей и только один оторви и выбрось . Насколько это справедливо лишать других детей своих родителей, заключая их под стражу ,они ( другие дети)

в чем виноваты? 

Если родитель должен сидеть срок за своего ребенка , то это приведет к тому ,что завтра родитель сможет сдавать вступительные экзамены ( а что не смог обучить, пойду попыхчу вместо неуча ) , в армии отслужить по второму кругу вместо сына ( а что не смог родить годного к армии или вылечить за 18 лет).

Понятна Ваша точка Зрения.
Вместе с тем отмечу, что в большей части именно упущение самих родителей в том, что ребенок их где то нашкодил. 

По уголовному законодательству, ответственность за определенные преступления с 14 лет. Вместе с тем, давайте посмотрим на эти преступления с призмы потерпевшего, помимо самого уголовного деяния параллельно нанесен огромны материальный ущерб. Суд дает срок несовершеннолетнему, например 5 лет в колонии, но тот материальный ущерб, который он нанес своим деянием потерпевшему не возмещает. 
Бираз кобуд олсада, привел данный пример. 
Какая польза потерпевшему, в результате он так, например лишился либо жизни близкого человека, либо у него совершили кражу ценностей, но учитывая что это несовершеннолетний взыскать ущерб не получается. Бу призмадан янашын. Сизин фикринизчя бу нэ гэдэр дюздю? Опять таки речь об интересах потерпевшего 

 

03.07.2023 в 11:24, dama8080 сказал:

 

Представляете насколько это абсурдно звучит?

Поэтому мне интересно реакции наших форумчан на данную тематику. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Естественно за. В противном случае бошлуг в системе получается.. За деяния ребёнка,  подростка, кто-то же должен отвечать. Думаю, это будет положительно стимулировать неблагополучные семьи в т.ч. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.07.2023 в 11:42, Zlaw сказал:

Это понятно и ясно. Как выше отметил это Гражданская ответственность, она и сейчас есть 

Понятна Ваша точка Зрения.
Вместе с тем отмечу, что в большей части именно упущение самих родителей в том, что ребенок их где то нашкодил. 

По уголовному законодательству, ответственность за определенные преступления с 14 лет. Вместе с тем, давайте посмотрим на эти преступления с призмы потерпевшего, помимо самого уголовного деяния параллельно нанесен огромны материальный ущерб. Суд дает срок несовершеннолетнему, например 5 лет в колонии, но тот материальный ущерб, который он нанес своим деянием потерпевшему не возмещает. 
Бираз кобуд олсада, привел данный пример. 
Какая польза потерпевшему, в результате он так, например лишился либо жизни близкого человека, либо у него совершили кражу ценностей, но учитывая что это несовершеннолетний взыскать ущерб не получается. Бу призмадан янашын. Сизин фикринизчя бу нэ гэдэр дюздю? Опять таки речь об интересах потерпевшего 

 

Поэтому мне интересно реакции наших форумчан на данную тематику. 

Если взять по законодательству но в случае со взрослым совершеннолетним человеком. Человек совершил ограбление и убил человека, через некоторое время его поймали , но денег у него нет ( проиграл в карты, раздал долги, спустил на женщин- грубо говоря взять с него нечего  ). Его заставляют возместить материальный ущерб или просто сажают за убийство или он в тюрьме отрабатывает свой долг? 

Сразу оговорюсь, моего папу ограбили ,ударили в подъезде по голове, сняли золотые часы и перстень, вытащили деньги. Преступника нашли ,посадили, утраченного не вернули ( никто краденное долго не держит стараются сбыть при первой же возможности).

Т.е в этом случае человек должен довольствоваться только поимкой и посадкой  преступника.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Я подняла аналогичную тему в ФБ и приплюсовала еще обязательный экзамен на право проживать в столице 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 11:54, dama8080 сказал:

Если взять по законодательству но в случае со взрослым совершеннолетним человеком. Человек совершил ограбление и убил человека, через некоторое время его поймали , но денег у него нет ( проиграл в карты, раздал долги, спустил на женщин- грубо говоря взять с него нечего  ). Его заставляют возместить материальный ущерб или просто сажают за убийство или он в тюрьме отрабатывает свой долг? 

Сразу оговорюсь, моего папу ограбили ,ударили в подъезде по голове, сняли золотые часы и перстень, вытащили деньги. Преступника нашли ,посадили, утраченного не вернули ( никто краденное долго не держит стараются сбыть при первой же возможности).

Т.е в этом случае человек должен довольствоваться только поимкой и посадкой  преступника.

При совершение уголовного преступления и нанесения материального ущерба, Исковое заявление о возмещение ущерба может подано в любой момент после возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора суда. Иск будет рассматриваться в том же суде, который будет рассматривать уголовное дело. Гражданский иск может иметь форму устной просьбы с обязательной письменной фиксацией в протоколе следственного действия или судебного заседания. Следовательно, законодатель устанавливает упрощенные требования к подаче гражданского иска на данном этапе. Требования, обозначенные в гражданском иске, будут рассмотрены одновременно с вынесением приговора. Мнение суда по гражданскому иску найдет отражение в резолютивной части приговора суда. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.07.2023 в 11:44, KRIPTO сказал:

Естественно за. В противном случае бошлуг в системе получается.. За деяния ребёнка,  подростка, кто-то же должен отвечать. Думаю, это будет положительно стимулировать неблагополучные семьи в т.ч. 

А если ребенок сирота, воспитывается в детском доме. Воспитатели не уследили, ребенок убежал и совершил преступление . То будем сажать воспитателя или директора детского дома и заставлять их выплачивать нанесенный ущерб? 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/2/2023 at 5:21 AM, Zlaw said:

Мое мнение. Однозначно Да. Наказание должно быть за каждое правонарушение в соответствии с его общественной опасностью, то есть в зависимости от последствий противоправных деяний 

Ушагын анасыны сойенде адамын устуне  гырт душмуш тойуг кими кукрейенлер ала адамын анасына нийе сойурсен дейерек валидейнлери дама бассынлар соргусуна позитив джаваб верирлер....пай атонна

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
03.07.2023 в 12:16, Birdman сказал:

Ушагын анасыны сойенде адамын устуне  гырт душмуш тойуг кими кукрейенлер ала адамын анасына нийе сойурсен дейерек валидейнлери дама бассынлар соргусуна позитив джаваб верирлер....пай атонна

Пинком под зад и подзатыльник - вдогонку к штрафу

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 11:56, Яна Мадатова сказал:

Я подняла аналогичную тему в ФБ и приплюсовала еще обязательный экзамен на право проживать в столице 

Яна ханум, если не затруднит, потом поделитесь, что думают поэтому поводу пользователи Фейса

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.07.2023 в 12:14, Zlaw сказал:

При совершение уголовного преступления и нанесения материального ущерба, Исковое заявление о возмещение ущерба может подано в любой момент после возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора суда. Иск будет рассматриваться в том же суде, который будет рассматривать уголовное дело. Гражданский иск может иметь форму устной просьбы с обязательной письменной фиксацией в протоколе следственного действия или судебного заседания. Следовательно, законодатель устанавливает упрощенные требования к подаче гражданского иска на данном этапе. Требования, обозначенные в гражданском иске, будут рассмотрены одновременно с вынесением приговора. Мнение суда по гражданскому иску найдет отражение в резолютивной части приговора суда. 

Преступника будут держать на воле пока он не расплатится с долгами? А если во время ограбления он убил человека ? 

Ни у воровства, ни у убийства нет срока давности, найти преступника могут через несколько лет, когда он уже все спустил и гол как сокол. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
03.07.2023 в 12:17, Zlaw сказал:

Яна ханум, если не затруднит, потом поделитесь, что думают поэтому поводу пользователи Фейса

обязательно.  Пока мнения собираю. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/3/2023 at 9:29 AM, Яна Мадатова said:

Одного я понять не могу: почему в головах у некоторых отговорка в извечном стиле НЕ ТОГО НАКАЖУТ, НЕ ТОГО ЗАГРЕБУТ, НЕ ТОГО КАЗНЯТ, НЕ ТОГО ОШТРАФУЮТ. По мне так это прекрасный повод поощрять правонарушения.  Я - ЗА ужесточение наказаний. Вплоть до смертной казни  

Забыли НКВД, доносы, Штази, Гуантанамо и т.д.

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 12:16, Birdman сказал:

Ушагын анасыны сойенде адамын устуне  гырт душмуш тойуг кими кукрейенлер ала адамын анасына нийе сойурсен дейерек валидейнлери дама бассынлар соргусуна позитив джаваб верирлер....пай атонна

Бизим чинайят мячяллямиздя йеткинлик яшына чатмайан ушаглар учун мясулиййят нёвю вар. Хямчинин мюлки мюнасибятлярдя мюййян дярячядя бу кими мясяляляр тянзимлянир.

Мяним суалым са, хансыса бир чинайятя геря йеткинлик йашына чатмайан ушагынын валидейнин мясулиййети. Дашымалыдыр вя йа йох. Дашыйырса хансы халда вя нечя? Зиндан олмалыдыр, чяримя олмалыдыр?

Франсада мисал кими йа зиндан, йада чяримя тяклиф олунур

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
03.07.2023 в 12:21, Birdman сказал:

Забыли НКВД, доносы, Штази, Гуантанамо и т.д.

Тогда давайте срать дальше и поощрять тех, кто срёт. Поможем им, предоставим свои квартиры для сранья, так как в блоках и ливтах они уже давно все обосрали. Зато в Гуантанамо не заберут

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
03.07.2023 в 12:19, dama8080 сказал:

Преступника будут держать на воле пока он не расплатится с долгами? А если во время ограбления он убил человека ? 

 

нет зачем на воле..представим что наравне с привлечением его к уголовной ответственности за преступление, например убийство, ему дают срок плюс если на его имя есть имущество, то накладывая арест на данное имущество, путем последующей продажи выплачивают потери потерпевшему                                  

03.07.2023 в 12:19, dama8080 сказал:

Ни у воровства, ни у убийства нет срока давности, найти преступника могут через несколько лет, когда он уже все спустил и гол как сокол. 

сроки исковой давности за убийство в основном это 15 лет, по кражам в районе 2 года...надо более точно смотреть в наших кодексах.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • varra
    • +dama8080
    • +Bordertown
    • +Razin
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions