Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Россия хочет открыть школы в Азербайджане


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Charles Lee Ray
04.07.2023 в 22:27, varra сказал:

Я хочу майбах битурбо, но денег хватает на Хундай, как же быть?))

Это да! Но в целом сейсас ситуация для АР действительно непростая. В РФ не подашься, а в Турции экономика и сама в тяжёлой стагнации.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Charles Lee Ray

    52

  • varra

    46

  • Zlaw

    37

  • Glock

    31

Orion 68
04.07.2023 в 22:36, Glock сказал:

Чтоб не подумали мол я тяну одеяло в сторону Турции и их школ...  нет. Турецкие школы в целом сильнее чем наши, но слабее чем российские.  Хотя конечно и в Турции есть супер уровень но не везде.

Я бы не сказал что русский сектор такой супер пупер.. Это системная проблема. Объективно именно выпускники из аз. сектора набирают наивысшие баллы при поступлении. 

У русского сектора один плюс - там дети в большинстве изначально двуязычные, что влияет на уровень кругозора

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Снайперша

Парадокс - большинство так против русского языка и вообще всего русского, а на форуме пишут на великом и могучем. Почему бы не перейти на родной?

  • Like 4
  • Facepalm 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
04.07.2023 в 23:01, Снайперша сказал:

Парадокс - большинство так против русского языка и вообще всего русского, а на форуме пишут на великом и могучем. Почему бы не перейти на родной?

Не владеют им на должном уровне! У многих он на уровне самого примитивного разговорного языка. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Для тех кто считает, что образование в русском секторе на данный момент лучше чем в Азербайджанском, пусть просто посмотрит на статистику набравших высшие балы у поступающих и поступивших в зарубежные престижные вузы граждан Азербайджана на бесплатной основе. Щас не времена ссср, чтобы сказать, что учебники, качество образования и так далее и тому подобное в русском секторе лучше чем в азербайджанском. После появления англоязычных всевозможных курсов, любой литературы на английском языке сам формат образования улучшился именно у азербайджанского сектора. 
Поэтому утверждение, что на данный момент обучение в русском секторе лучше чем в азербайджанском не корректно. 
Потом не забываем, где Максимум в будущем может пригодится русский язык, ответ на поверхности в РФ и СНГ( где он со временем тоже сойдет на нет). Ну а теперь положа руку на сердце, кто их граждан Азербайджана пожелает, чтобы его ребенок жил и учился в РФ, когда есть перспективы Европы, Америки, Турции и Азии. Также отмечу, ни одно высшее учебное заведение РФ не входит в 100 лучших учебных заведений по миру. Так для чего Азербайджанцам русский язык? Для базаров РФ что ли))

  • Like 3
  • Excellent 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
04.07.2023 в 22:26, Zlaw сказал:

Я конечно понимаю чаяния и веяния русскоязычного форума из 200-300 человек, но Реальность Азербайджана это Азербайджаноязычное население. У них в приорите Английский язык

Согласна, но интерес к русскому языку у азербайджаноязычных тож не ослабевает. Чем больше языков молодежь будет знать,тем лучше. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:01, Снайперша сказал:

Парадокс - большинство так против русского языка и вообще всего русского, а на форуме пишут на великом и могучем. Почему бы не перейти на родной?

Вы специально зарегились задать этот вопрос, ответ на который лежит в плоскости правил форума.)

Почитайте на досуге правила Форума, тогда надобность в подобных вопросах отпадает 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
04.07.2023 в 23:03, Zlaw сказал:

Так для чего Азербайджанцам русский язык? Для базаров РФ что ли))

Так и есть. В основном в очереди в русский сектор именно из этого контингента. Из тех кто на кактусах рисует:buba:

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
04.07.2023 в 21:01, Снайперша сказал:

Парадокс - большинство так против русского языка и вообще всего русского, а на форуме пишут на великом и могучем. Почему бы не перейти на родной?

 

 

Пишу на двух языках и против русского языка ничего не имею, с удовольствием читаю русских поэтов, слушаю русские песни.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Снайперша
04.07.2023 в 23:06, Zlaw сказал:

Вы специально зарегились задать этот вопрос, ответ на который лежит в плоскости правил форума.)

Почитайте на досуге правила Форума, тогда надобность в подобных вопросах отпадает 

Достаточно посмотреть дату регистрации...посмотрите на досуге. Отпадет надобность в вашем ответе)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
04.07.2023 в 23:06, Zlaw сказал:

Вы специально зарегились задать этот вопрос, ответ на который лежит в плоскости правил форума.)

Почитайте на досуге правила Форума, тогда надобность в подобных вопросах отпадает 

Спящий агент. Интересно, под каким ником кантуется здесь на постоянной основе?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:06, Yukiko сказал:

Согласна, но интерес к русскому языку у азербайджаноязычных тож не ослабевает. Чем больше языков молодежь будет знать,тем лучше. 

Я же в самом первом посте на теме написал. Есть 300 школ в стране на русском пусть будет 305, даже 400.. Но я категорически не согласен с той точкой зрения, что на данный момент, именно речь о сегодняшнем дне, о не о временах ссср когда говорить и думать на родном языке запрещали, качество образования в азербайджанском секторе хуже чем в русском. Достаточно просто посмотреть выпускники какого сектора поступают в престижные вузы по миру на бесплатной основе. 
Английский язык, как второй язык уже значительно опередил русский. Ни один более или менее нормальный работодатель на данный момент не интересуется знает ли будущий работник русский, главный иностранный язык это Английский. Исключение те кто работает с РФ и СНГ ( и то уже в СНГ тенденции к обучению русского уходят на второй план, причины думаю понятны)

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/4/2023 at 9:06 PM, Yukiko said:

Согласна, но интерес к русскому языку у азербайджаноязычных тож не ослабевает. Чем больше языков молодежь будет знать,тем лучше. 

Это не интерес, это невежда родителей...думают что учась в русском секторе ребенок будет умным

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
04.07.2023 в 22:41, Glock сказал:

Уровень образования, преподавания, программу школьную, методики педагогические, уровень педагогов, школьную литературу.... обсуждаем же, а не количество чушек/быдла и их  айкю)

 

У нас положение плачевно.

Вы правильно говорите . Я постоянно общаюсь с очень большим количеством родителей и я могу с уверенностью сказать, что 90 % родителей, которые отдают детей в русский сектор, делают это только потому, чтобы не отдать в азербайджанский . Завтра здесь откроется такой же бесплатный английский, китайский , немецкий или еще какой нибудь сектор, и все эти родители побегут отдавать туда документы . Я больше скажу . Если откроется бесплатный турецкий сектор то по моим прикидкам туда уйдет как минимум треть учеников из азербайджанского сектора . Может это и есть одна из причин, по которой и не открывают , помимо отсутствия необхрдимых кадров. 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/4/2023 at 9:03 PM, Zlaw said:

Для базаров РФ что ли))

Там Шамкирцы, даже без русского алвер делают

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:10, Снайперша сказал:

Достаточно посмотреть дату регистрации...посмотрите на досуге. Отпадет надобность в вашем ответе)

Зачем мне куда то смотреть, если один из первых ваших постов, заключается в том, что зачем пишут на русском, когда в правилах форума черным по белом указано, язык правописания Русский и Азербайджанский ( латиница). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
04.07.2023 в 22:29, Bushido сказал:

 

 

Самое главное не Москвич.

а если  выбор или жить бедно или уехать в РФ то что делать? 

копить 500 лет деньги на Массачусетский универ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
04.07.2023 в 23:12, Birdman сказал:

Это не интерес, это невежда родителей...думают что учась в русском секторе ребенок будет умным

Я бы больше сказала. Это комплексы!

Но я про тех говорю,которые закончив аз.сектор пытаются взять репетитора,чтобы изучить нормально русский язык. При приеме на работу в Баку некоторые заведения отдают предпочтение тем,кто владеет тремя языками как минимум.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
04.07.2023 в 22:33, Glock сказал:

Знаю. Это частный случай одной школы, одного преподавателя итд. Это исключение из правил, из общей тенденции и состояния дел в подавляющем большинстве школ.

Бушидо предлагает выбор - один ездит на майбахе, а 100 тысяч ездят на метре или максимум на велосипеде )

между тем есть выбор купить машину поскромнее и ездить на ней )

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:13, Birdman сказал:

Там Шамкирцы, даже без русского алвер делают

Шиштяпя столица Питера ))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Снайперша
04.07.2023 в 23:13, Zlaw сказал:

Зачем мне куда то смотреть, если один из первых ваших постов, заключается в том, что зачем пишут на русском, когда в правилах форума черным по белом указано, язык правописания Русский и Азербайджанский ( латиница). 

Так я и предложила радетелям родного языка перейти на него.

P.S а Пушкина будущее поколение будет читать в переводе Эльзы Сеид-джахан. 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/4/2023 at 9:15 PM, Yukiko said:

Я бы больше сказала. Это комплексы!

Но я про тех говорю,которые закончив аз.сектор пытаются взять репетитора,чтобы изучить нормально русский язык. При приеме на работу в Баку некоторые заведения отдают предпочтение тем,кто владеет тремя языками как минимум.

Дебилизм и джахиллик...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Насчёт более хороших результатов по баллам и поступлениям в зарубежные университеты у учеников азсектора в сравнении с рус сектором...  это один из показателей, важный, но не единственный.  

Надо проводить исследования или обладать данными по другим критериям. И не просто цифры, а пропорции к общему количеству выпускников по секторам. + надо учитывать что очень много детей из азербайджаноязычной (районской) среды вообще не заканчивает школы(((

Нужна хорошая, тщательная статистика. 

 

Я делюсь своим субъективным мнением но я не далёк от сферы в целом))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/4/2023 at 9:16 PM, Zlaw said:

Шиштяпя столица Питера ))

Йазан елин дерд гормесин

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
04.07.2023 в 22:49, Charles Lee Ray сказал:

Это было раньше! Сейчас туда ездить довольно стрёмно. 

ну я о временах до войны  и самое главное - все войны рано или поздно заканчиваются )

нужда гнет железо - разве не твое было? )

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
04.07.2023 в 23:14, varra сказал:

а если  выбор или жить бедно или уехать в РФ то что делать? 

копить 500 лет деньги на Массачусетский универ?

Лично знаю детей , которые были приняты в те вузы, которые считаются крутыми, но у родителей не было денег содержать там ребенка . Даже , учитывая, что были те, кто получал скидки в оплате . В итоге они выбирали, что то попроще и подешевле . Турцию, Россию ,Чехию или Прибалтику .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:10, Отче Ваш сказал:

Спящий агент. Интересно, под каким ником кантуется здесь на постоянной основе?

Суть не агентах. 
Просто то ли люди плохо знакомы с Реальностью в Азербайджане, то ли почему то думают, что мысли русскоязычного форума это последняя инстанция в стране с большинством, причем значительным, Азербайджаноязычным населением. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
04.07.2023 в 22:51, Charles Lee Ray сказал:

Ты всё верно пишешь, но есть одна большая разница! Сейчас непонятная ситуация по части будущего самого РФ. 

что предлагаешь тем у кого не очень большие доходы? ждать развала РФ и копить на Массачусетский технологический? )

а все это время, то  есть всю жизнь, есть макароны с хлебом? )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/4/2023 at 9:01 PM, Снайперша said:

великом и могучем.

Дохлый и импотентный язык

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Charles Lee Ray
04.07.2023 в 23:19, varra сказал:

ну я о временах до войны  и самое главное - все войны рано или поздно заканчиваются )

нужда гнет железо - разве не твое было? )

Это да! Касаемо данной фразы, то она не моя, а американского писателя в лице Ральфа Эмерсона, которую я удачно позаимствовал, свято чтя авторское право.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Astreya
    • +Agriae
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Invisible
    • +Tercel
    • +satira
    • +Vitaliy
    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +Suharik
    • Arzu777
    • +MegadriveXX
    • +invariant
    • +Miranda
    • +Vagrant
    • +Пчела Майя
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions