Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Россия хочет открыть школы в Азербайджане


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R
04.07.2023 в 23:50, Zlaw сказал:

Сталкер. Разве мы говорим о политике, о экономике.
Дискуссия об образовании и популярности того или иного языка. 

Английский

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 541
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Charles Lee Ray

    52

  • varra

    46

  • Zlaw

    37

  • Glock

    31

varra
04.07.2023 в 23:46, Glock сказал:

Может я тоже спящий российский агент?))))

Ханум, вы ошибаетесь, я желаю своей стране и народу не российское/турецкое/западное или иранское вмешательство, а поднятие своего национального уровня выше во всех сферах. Но пока это будет...  надо же как-то определять в школу своего ребёнка.  Да? Так вот, я бы своего отдал хоть в израильскую школу... хотя Израиль не люблю. 

Вы чувствуете разницу в подходах?)

Приходит маленький Мойша домой, подходит к маме, и говорит:
- Мама, мама, а я сегодня в школе написал в графе "Национальность"
шо я русский!
- Сынок, а шо ты каждый день кушал на обед?
- Курочку
- Вот, а теперь ты будешь есть картошку, как все русские дети
Мойша расстроился, пошел к папе, думает, может папа одобрит. Подходит
к папе:
- Папа, папа, а я сегодня в графе "Национальность" в школе написал
шо я русский!
- Сынок, а на чем ты каждый день ездил в школу?
- На машине папа!
- Вот, а теперь ты будешь ездить на трамвае, как все русские дети
Мойша совсем расстроеный подходит к дедушке, вдруг тот одобрит:
- Дедушка, дедушка, а я сегодня в графе "Национальность" написал шо
я русский!
- Внучек, а сколько ты получал в школу каждый день карманных денег?
- стольник дедушка!
- Вот, а теперь ты будешь получать рупь., как все русские дети
Мойша совсем расстроился, садится вместе с семьей ужинать. Все едят
курочку, перемигиваются межд собой. Мойша кушает картошку. Тут мама
спрашивает Мойшу:
- Ну шо сынок, как тебе быть русским?
- Блин, всего пару часов как русский, а уже вас, евреев, ненавижу!!!

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Путник
04.07.2023 в 23:39, Снайперша сказал:

Отказаться от знания русского языка было бы глупо...

Барышня не переживайте , при всём богатстве выбора другой альтернативы нет , русский язык будет изучаться .

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:48, Снайперша сказал:

Выйдя на улицу, проведите соцопрос на тему "Есть ли у вас родственники в РФ (на заработках)"...реальность вас сильно поразит. 

Меня так смешит когда как контраргумент приводят Азербайджанцев живущих в РФ. У меня есть там родственники и знакомые. Все хорошо упакованы. У всех есть недвижимость и там, и тут. И таких из 2 млн наших соотечественников там большинство, то есть при любом раскладе они в убытке не останутся. Так, что не тому человеку вы пытаетесь показать Кремль

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/4/2023 at 10:51 PM, Martinika said:

Кстати  израильское образование в корне отличается от нашего . Там сам первоначальный принцип другой . Будь хорошим человеком, люби родину и если можешь и хочешь, то учись . А не хочешь учиться и не надо . Звучит странно для нашего уха, но это работает . Хотя и там проблем с обучением хватает .

Оно похоже на турецкое... по духу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
04.07.2023 в 23:42, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Ну во первых еще и не хватало чтобы было наоборот, а во вторых, в русский сектор в основном и идут нынче те, кто завтра поедет на (СНГ)российский рынок. Так что спрос на английский и русский есть.

Это просто устоявшиеся мифы. В русский сектор отдают и те, кто никуда не собираются уезжать. Просто издавна в мозгу устоялся миф, что русский сектор сильнее. Это было когда-то. Многие педагоги в русском секторе ничуть не сильнее педагогов в азербайджанском. И там и там есть люди любящие свое дело, и люди приходящие на работы для времяпрепровождения. Но некоторые продолжают вбивать в мозг соотечественников бред про «русский сектор сильнее, на русском больше материала». Если педагог не проводит уроки нормально, то какая разница сколько там материала? Если педагог не объясняет урок, какая разница какой сектор? 

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
04.07.2023 в 23:54, Sorrel сказал:

Это просто устоявшиеся мифы. В русский сектор отдают и те, кто никуда не собираются уезжать. Просто издавна в мозгу устоялся миф, что русский сектор сильнее. Это было когда-то. Многие педагоги в русском секторе ничуть не сильнее педагогов в азербайджанском. И там и там есть люди любящие свое дело, и люди приходящие на работы для времяпрепровождения. Но некоторые продолжают вбивать в мозг соотечественников бред про «русский сектор сильнее, на русском больше материала». Если педагог не проводит уроки нормально, то какая разница сколько там материала? Если педагог не объясняет урок, какая разница какой сектор? 

Верно...

Link to comment
Share on other sites

Martinika
04.07.2023 в 23:48, Zlaw сказал:

Мартиника я говорю о большинстве. Повторюсь я не говорю о запрете русских школ. Есть на данный момент из 4000 школ 300 школ русских, хотят открыть ещё 5, пусть откроют 105. Я пишу о том, что в нынешних реалиях Английский язык обошел Русский. Ваши выпускники, которые поступили в зарубеж учиться ведь будут на Английском. Следовательно в будущей жизни им Английский понадобиться больше чем Русский. 

Так я об этом и говорю, если завтра откроют такой же бесплатный английский сектор, то туда хлынет толпа, сметая всё на саоем пути . И вот это уже будет очень серьезная проблема . Но о ней предпочитают не задумываться . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:46, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Я именно про этот рынок и говорю Почему азербайджанцы торгуют на рынке помидорами? | Азербайджан - страна  огней | Дзен

Зиря помидору)) Шамкир шовталиси)) пяях.. пусть радуют ся да в Рф. Благодаря нашим продуктам у них есть вкусда))

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Путник
04.07.2023 в 23:54, Sorrel сказал:

миф, что русский сектор сильнее.

Это не миф , сами учителя об этом говорят .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Снайперша
04.07.2023 в 23:53, Zlaw сказал:

Меня так смешит когда как контраргумент приводят Азербайджанцев живущих в РФ. У меня есть там родственники и знакомые. Все хорошо упакованы. У всех есть недвижимость и там, и тут. И таких из 2 млн наших соотечественников там большинство, то есть при любом раскладе они в убытке не останутся. Так, что не тому человеку вы пытаетесь показать Кремль

Гызым, сяня дейирям. Ай гялин, сян ешит...

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:55, Martinika сказал:

Так я об этом и говорю, если завтра откроют такой же бесплатный английский сектор, то туда хлынет толпа, сметая всё на саоем пути .
 

———————————-

 

И вот это уже будет очень серьезная проблема . Но о ней предпочитают не задумываться . 

Абсолютно верно. Я всю

тему пытаюсь донести до уважаемого форумского сообщества именно эту мысль. Английский значительно популярнее Русского. 
———————-

Проблемы не вижу. На мой субъективный взгляд, если обучение будет бесплатным, то однозначно желающих там учиться будет больше чем в русском. 
Насколько я слышал из бесед с различными людьми, в будущем любое образование на не родном языке будет платным. Насколько это правдиво покажет время

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
04.07.2023 в 23:46, Glock сказал:

Может я тоже спящий российский агент?))))

Ханум, вы ошибаетесь, я желаю своей стране и народу не российское/турецкое/западное или иранское вмешательство, а поднятие своего национального уровня выше во всех сферах. Но пока это будет...  надо же как-то определять в школу своего ребёнка.  Да? Так вот, я бы своего отдал хоть в израильскую школу... хотя Израиль не люблю. 

Вы чувствуете разницу в подходах?)

А почему вы не любите Израиль? Что они вам сделали плохого? Пока будут пускать российские школы, Иранские, турецкие - никто не будет поднимать свое образование. Вместо того чтобы требовать улучшения своего, пускать чужое совершенно неверная политика. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
04.07.2023 в 23:56, Снайперша сказал:

Гызым, сяня дейирям. Ай гялин, сян ешит...

Ай бярякяла. Мяндя сяхярдян шошкалыйырам озюмю. Озюмюзкялярин сюмюйюн йесямдя этин чёля атмарам)))

Link to comment
Share on other sites

Martinika
04.07.2023 в 23:53, Glock сказал:

Оно похоже на турецкое... по духу.

Я мало знаю, про турецкое образование . Математика у них сильная -это сама читала и работала с их учебниками . Вообще у меня сложилось ощущение, что в Турции всё очень неоднородно . От элитного образования до примитивного.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
04.07.2023 в 23:56, Путник сказал:

Это не миф , сами учителя об этом говорят .

Учителя русского сектора? Вы от них хотите объективного суждения? От людей, которые ни черта не выполняют свою работу, но вечно ноют про низкую зарплату?

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Снайперша
04.07.2023 в 23:53, Путник сказал:

Барышня не переживайте , при всём богатстве выбора другой альтернативы нет , русский язык будет изучаться .

Поверьте, барышня даже не думала переживать)...народ может как угодно брызгать слюной, но не ему решать судьбу русского языка. А указания сверху по поводу закрытия русского сектора и тд, и тп не поступят. Потому как наверху сидят далеко не имбецилы.

  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Absheron

Русский сектор в Баку давным давно уже не тот что был при Союзе, что в принципе и неудивительно, преподавательский состав намношо слабее стал. А так вообще все школы без исключения нужно переводить на английский, на азербайджанском оставить только литературу и историю. Зачем самим себя обманывать нет никаких перспектив обучения на русском и тем более на азербайджанском. Мы всё просрали друзья, ни русский уже не является ключом к прогресу не тем более азербайджанский, велком в реальность друзья

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
05.07.2023 в 00:00, Zlaw сказал:

 

Насколько я слышал из бесед с различными людьми, в будущем любое образование на не родном языке будет платным. Насколько это правдиво покажет время

Только это не приведет к поднятию уровня образования в стране. Это приведет лишь к тому, что в список необходимых расходов во многих семьях, добавится графа о школьном образовании . Государство будет на этом зарабатывать , а что дальше ?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
05.07.2023 в 00:02, Снайперша сказал:

Поверьте, барышня даже не думала переживать)...народ может как угодно брызгать слюной, но не ему решать судьбу русского языка. А указания сверху по поводу закрытия русского сектора и тд, и тп не поступят. Потому как наверху сидят далеко не имбецилы.

Если народ не будет отдавать своих детей в русский сектор, то ничего вышестоящие не смогут сделать. А пока Россия использует русский язык как повод для вмешательства во внутренние дела стран-соседей, и взращивает для себя пятую колонну. Пора забыть про советские времена, когда мы были одной страной. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/4/2023 at 11:00 PM, Sorrel said:

А почему вы не любите Израиль? Что они вам сделали плохого? Пока будут пускать российские школы, Иранские, турецкие - никто не будет поднимать свое образование. Вместо того чтобы требовать улучшения своего, пускать чужое совершенно неверная политика. 

Вы хотите поговорить о сионизме, и сотнях убитых детей, о признании ООН Израиля оккупантом палестинских территорий и резолюций с требованием вывести оттуда войска итд? )))

Давайте не в этой теме.

 

Я просто привёл пример как моё осуждение чьей-либо политики не мешает мне видеть сильные положительные стороны и думать о будущем ребёнка через эту призму. В примере, может быть и Китай или Индия итд. 

 

Да,:надо свой уровень поднимать. Для этого также надо и уровни других знать а не отрицать.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

VasyaP
04.07.2023 в 23:55, Martinika сказал:

 если завтра откроют такой же бесплатный английский сектор, то туда хлынет толпа, 

Не факт. В платных школах русских классов в 2-3 раза больше, чем  английских, азербайджанских или турецких. Учитывая, что плата за обучение одинаковая.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
04.07.2023 в 23:56, Zlaw сказал:

Зиря помидору)) Шамкир шовталиси)) пяях.. пусть радуют ся да в Рф. Благодаря нашим продуктам у них есть вкусда))

Гянджинскую зелень забыли))) Что есть то есть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/4/2023 at 11:01 PM, Martinika said:

Я мало знаю, про турецкое образование . Математика у них сильная -это сама читала и работала с их учебниками . Вообще у меня сложилось ощущение, что в Турции всё очень неоднородно . От элитного образования до примитивного.

Да. И математика сильна и от элитного до примитивного есть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
05.07.2023 в 00:05, Martinika сказал:

Только это не приведет к поднятию уровня образования в стране. Это приведет лишь к тому, что в список необходимых расходов во многих семьях, добавится графа о школьном образовании . Государство будет на этом зарабатывать , а что дальше ?

Ничего не будет, не надо пугать людей.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
05.07.2023 в 00:03, Absheron сказал:

Русский сектор в Баку давным давно уже не тот что был при Союзе, что в принципе и неудивительно, преподавательский состав намношо слабее стал. А так вообще все школы без исключения нужно переводить на английский, на азербайджанском оставить только литературу и историю. Зачем самим себя обманывать нет никаких перспектив обучения на русском и тем более на азербайджанском. Мы всё просрали друзья, ни русский уже не является ключом к прогресу не тем более азербайджанский, велком в реальность друзья

На данный момент нет возможности открыть школы на английском языке . По одной простой причине . У нас нет необходимых кадров . Те, кто могут вести уроки на английском , ценятся у нас на вес золота . Причем зачастую буквально . Отпечатать учебники не проблема . Набрать классы можно будет за секунду . Только вот к доске поставить некого.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sorrel
05.07.2023 в 00:06, Glock сказал:

Вы хотите поговорить о сионизме, и сотнях убитых детей, о признании ООН Израиля оккупантом палестинских территорий и резолюций с требованием вывести оттуда войска итд? )))

Давайте не в этой теме.

 

Я просто привёл пример как моё осуждение чьей-либо политики не мешает мне видеть сильные положительные стороны и думать о будущем ребёнка через эту призму. В примере, может быть и Китай или Индия итд. 

 

Да,:надо свой уровень поднимать. Для этого также надо и уровни других знать а не отрицать.

О нет, не надо байки про убитых палестинских детей. Я хоть и азербайджанка, довольно неплохо знаю про Израильско- палестинские дела. Мифы про несчастных палестинцев такие же лживые, как и мифы о необыкновенном российском образовании. 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/4/2023 at 10:21 PM, varra said:

Думаю если это и будет сделано, то не для поднятия уровня образования,как отметил Глок, а банально хоть куда то выпихнуть отсюда лишний народ так как всем на пожрать и попить уже не хватает, а впереди будет только хуже.

А чем плох Казахстан или Турция? Они могут принять от полутора до трёх миллионов наших гастарбайтеров. тем более, что язык общий, религия та же, нет никаких культурных разногласий. Почему надо ехать именно в Россию, а не в Пакистан или Иран?

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Путник
05.07.2023 в 00:02, Sorrel сказал:

Учителя русского сектора? Вы от них хотите объективного суждения? От людей, которые ни черта не выполняют свою работу, но вечно ноют про низкую зарплату?

Ay qardaş , mənim peykim 40 ildir məktəbdə çalışır , mən bilirəm məktəblərdə nə var nə yox . 😃

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/4/2023 at 11:01 PM, Снайперша said:

Парадокс - большинство так против русского языка и вообще всего русского, а на форуме пишут на великом и могучем. Почему бы не перейти на родной?

А давно предлагаю перейти на всех форумах на государственный язык, а воз и ныне там.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Риночка
    • +Leysan
    • +Shiko tus
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +Град
    • +Вредный Крыс
    • +Rufikbakinec
    • +Shoxrux
    • Dalğıc
    • +sam
    • movcon
    • Zaur_I
    • +Простолюдин
    • +Artist77
    • +Царь
    • eigen
    • +Хамаль
    • +AliSa_777
    • +Rebell
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions