Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане вновь повышен пенсионный возраст женщин


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Sultanov Asker
10.07.2023 в 11:39, Martinika сказал:

А не лучше ли сначала бороться за увеличение пенсии, а потом ужебороться за снижение пенсионного возраста ?  Ну выкинут в 55 или даже в 58 лет еще бодрого, активного , в полном расцвете сил человека любого пола на пенсию . Пусть даже в 500 манат . Так он помрет быстрее , чем даже если бы он работал . 

Бороться...,вы смеетесь наверно? Бороться с ветрянными мельницами бессмысленное и беспреспективное занятие. 

ПС.Донкихотов местного разлива пока не наблюдается. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
10.07.2023 в 17:46, I am gonna hell сказал:

 

@varra говорил (в прочем как и я) что среднестатистический срок жизни азербайджанских мужчин меньше пенсионного возраста. То есть если его слушать то нужно понижать пенсионный возраст мужчин до уровня женского, а не повышать женский.

да, уже много раз написал и тут и в других темах и Вольф тоже инфу дал,

примерно половина мужчин не доживает до пенсионного возраста и я видел бы логику в снижении возраста именно для мужчин, так как женщины то живут у нас в среднем до 71-72 года, но никто такие темы не обсуждает и не поднимает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
10.07.2023 в 16:25, Martinika сказал:

Ну вот смотрите . На моем примере. Пошлют меня когда нибудь в 55 на пенсию , а я и в этом возрасте собираюсь на шпильках ходить и вообще вести бодрый и активный образ жизни . У моих коллег, которые в этом году вышли , пенсия 400 манат . И что мне на такую сумму делать ? Муж у меня не олигарх и даже не депутат .  То есть работать всё равно придется . А сейчас выкидывают в 62 и не спрашивают , хочешь или нет . И что тогда делать ? Донашивать одежду и отдыхать в соседнем дворе ?  Доведите пенсию до 1000, а потом уже понижайте . 

 

Ну, вы же понимаете, что существенных повышений пенсий ожидать не приходится. Да и инфляция по-любому съест любое повышение. 

Теперь о ваших примерах. Если пенсионный возраст 55, то те, у кого пенсия достатчно высокая, спокойно идут на заслуженный отдых. У тех, кого размер пенсии не устраивает, есть ещё возможность поработать лет 5, а то и десять, получая и зарплату, и пенсию. К тому же от зарплаты по-прежнему идут пенсионные отчисления, и эта сумма, заработанная после достижения пенсионного возраста, при полном выходе на пнсию будет делиться уже не на 144, а на меньшее число, и пенсия в итоге увеличится.

Что мы имеем сейчас? С 1 июля выход на пенсию в 63,5 года., не за горами и полные 65. В принципе, теоретически весь описанный мною выше процесс возможен и в этом случае. Практически же у 65-летнего заметно меньше и сил, и желания работать, да и для начальства работник в таком возрасте не особо нужен.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.07.2023 в 12:14, TryImpossible сказал:

Хотя роль тех же организаций и западных стран что страна в коррупционной болоте, не мало. Ведь они выгоду получают от того что воры тащат миллиарды в западные страны. 

Как подтверждение для примера

Ведь знают что массовой фальсификацией проходят почти все выборы, подавляется права человека, демократии нет, но при всем этом даже не отказываются посещать могилу основателя неофициальной монархии из за которой население в большинстве живет в бедности и бесправии, под игом коррупционеров. @Azrail , как думаете, хейирдими визит вaтuканцeв?

Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/10/2023 at 8:21 PM, Хамаль said:

 

Ну, вы же понимаете, что существенных повышений пенсий ожидать не приходится. Да и инфляция по-любому съест любое повышение. 

Теперь о ваших примерах. Если пенсионный возраст 55, то те, у кого пенсия достатчно высокая, спокойно идут на заслуженный отдых. У тех, кого размер пенсии не устраивает, есть ещё возможность поработать лет 5, а то и десять, получая и зарплату, и пенсию. К тому же от зарплаты по-прежнему идут пенсионные отчисления, и эта сумма, заработанная после достижения пенсионного возраста, при полном выходе на пнсию будет делиться уже не на 144, а на меньшее число, и пенсия в итоге увеличится.

Что мы имеем сейчас? С 1 июля выход на пенсию в 63,5 года., не за горами и полные 65. В принципе, теоретически весь описанный мною выше процесс возможен и в этом случае. Практически же у 65-летнего заметно меньше и сил, и желания работать, да и для начальства работник в таком возрасте не особо нужен.

 


Вот например я, если выйду на пенсию в 55, с учетом накопленного моего пенсионного  капитала и расчета 12+10 лет, буду получать 2050 манатами. Почему спрашивается я не могу начать получать эту сумму с 55 лет или с любого другого возраста, если это персональные накопления. 
 

Почему я должна дожить до 65 и только тогда получать полную пенсию. Почему не дать гибкость пенсионного распределения самому человеку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 7/10/2023 at 3:50 PM, satira said:


Вот например я, если выйду на пенсию в 55, с учетом накопленного моего пенсионного  капитала и расчета 12+10 лет, буду получать 2050 манатами. Почему спрашивается я не могу начать получать эту сумму с 55 лет или с любого другого возраста, если это персональные накопления. 
 

Почему я должна дожить до 65 и только тогда получать полную пенсию. Почему не дать гибкость пенсионного распределения самому человеку. 

 

В США нет четкого возраста, самое раннее можно выйти в 62 с минимальной пенсией, в 67 номинальный размер (разница существенная, пример если в 62 будет 1500, то в 67 будет 2000) а из частного пенсионного фонда можно начать получать с 59.5 лет.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
10.07.2023 в 23:50, satira сказал:


Вот например я, если выйду на пенсию в 55, с учетом накопленного моего пенсионного  капитала и расчета 12+10 лет, буду получать 2050 манатами. Почему спрашивается я не могу начать получать эту сумму с 55 лет или с любого другого возраста, если это персональные накопления. 
 

Почему я должна дожить до 65 и только тогда получать полную пенсию. Почему не дать гибкость пенсионного распределения самому человеку. 

 

Есть подобные варианты, да хоть та же пенсионная система Турции. При наличии определённого законом стажа работы человек может выйти на пенсию не достигнув пенсионного возраста. Просто тогда он получает не полную пенсию, а определённый процент (70-80%) в зависимости от того, сколько ему осталось ещё до достижения пенсионного возраста.

Но вообще любой пенсионер просто обязан прожить до глубокой старости, чтобы отомстить Пенсионному фонду 😉

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/11/2023 at 1:39 AM, Хамаль said:

 

Есть подобные варианты, да хоть та же пенсионная система Турции. При наличии определённого законом стажа работы человек может выйти на пенсию не достигнув пенсионного возраста. Просто тогда он получает не полную пенсию, а определённый процент (70-80%) в зависимости от того, сколько ему осталось ещё до достижения пенсионного возраста.

Но вообще любой пенсионер просто обязан прожить до глубокой старости, чтобы отомстить Пенсионному фонду 😉

 

Мы столько перенимаем из Турции, будем надеяться что и это возьмем.

 

А Пенсионному Фонду - дружно скажем - Не дождетесь!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
11.07.2023 в 01:39, Хамаль сказал:

Есть подобные варианты, да хоть та же пенсионная система Турции. 

В хваленной Авропе примерно тоже так же 

11.07.2023 в 02:30, satira сказал:

Мы столько перенимаем из Турции, будем надеяться что и это возьмем.

Вот это точно не перейдут ибо не выгодно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
11.07.2023 в 07:11, telefonist сказал:

В хваленной Авропе примерно тоже так же.

 

Не везде, но есть, да.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • movcon
    • Arzu777
    • +Nicola Tesla
    • +Рюзаки
    • +Гамлет
    • MacNeil
    • +W0lf
    • +Wolfy
    • +Operator85
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • +MegadriveXX
    • +Darth Vader
    • +Царь
    • +Nazul
    • +Парадокс9966
    • +Padre
    • +Dak
    • +SimpleUser
    • +Suharik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions