Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане вновь повышен пенсионный возраст женщин


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Caldogno
On 7/9/2023 at 1:16 PM, Солоу said:

Пасспорт и гражданство держу чисто из принципа, из чувств, которых у нашего правительства нет.

А какие у Вас есть варианты? От азербайджанского паспорта все равно невозможно отказаться ) он будет с вами форева )

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/9/2023 at 3:19 PM, varra said:

Тогда как у наших  мужчин философия - каждый сам за себя и Обломов про нашу реальность демишкян, если видишь что сосед ходит качается - толкни его )

У наших женщин такая же философия. Толкают друг друга абсолютно все. Пока нахожусь в Баку, наблюдаю это каждый день. 

Link to comment
Share on other sites

varra
09.07.2023 в 17:17, WOLF сказал:

На этом я и акцентировал внимание. Благо, вы поняли этот момент. Пенсионный возраст обязательно надо назначать с учетом средней продолжительности жизни, а он для мужчин очень низок. Почти половина умирает на работе, не дожив до пенсии. 

Какие международные организации могут рекомендовать? Этого идиота надо взять за уши и показать, что в Швейцарии и Франции, в Испании, Бельгии люди живут по 90 лет. Каким образом можно провести параллель с Азербайджаном, где 47% мужчин умирают в 63 года? 

Это люди с синдромом дауна придумали такие извращения?

Справедливо, только почему то даже в теории на форуме в виртуале у нас не хотят это принять и понять, с женщинами все понятно, с их позицией по этим вопросам,  но у нас мужчины, сами себе злобные буратины,

Не понимаю этого мазохизма,

Больше на некий Стокгкольмский синдром похоже.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.07.2023 в 17:23, Caldogno сказал:

У наших женщин такая же философия. Толкают друг друга абсолютно все. Пока нахожусь в Баку, наблюдаю это каждый день. 

Но на форуме как видишь в этой теме они заодно, когда дело касается гендерных вопросов,

это мужчины собачатся )

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 7/9/2023 at 8:19 AM, varra said:

Ну вот, очередной пример женской солидарности, действуете слаженно и вместе,

Тогда как у наших  мужчин философия - каждый сам за себя и Обломов про нашу реальность демишкян, если видишь что сосед ходит качается - толкни его )

А в чем претензии? Хамаль все верно написала о пенсионной реформе и ее причинах. И по остальному тоже. 

Мы уже говорили о причинах ранней мужской смертности. Я же вижу поколение наших пап, кому сейчас 65-70 (и на кого ссылается статистика). Да, стресса вправду много. Но они еще и ничего не делают для здоровья.

Кстати, на западе мужчины живут дольше, но у них раньше проявляются деменция и Альцгеймер

Edited by Donna
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
09.07.2023 в 17:26, Donna сказал:

А в чем претензии? Хамаль все верно написала о пенсионной реформе и ее причинах. И по остальному тоже. 

Мы уже говорили о причинах ранней мужской смертности. Я же вижу поколение наших пап, кому сейчас 65-70 Да, стресса вправду много. Но они еще и ничего не делают для здоровья.

Кстати, на западе мужчины живут дольше, но у них раньше проявляются деменция и Альцгеймер

Ок, просто я ни разу на этой теме, ни вообще в других, не встречал на форуме чтобы женщины сказали что это несправедливо когда омбудсмен требует снижения пенсионки для женщин при сиоуации что вообще надо бы снизить мужчинам потому что живут 63 года,

Ни одна женщина  никогда не писала про это и вообще никогда из женщин не отметил эту проблему для мужчин.

А мужчины часто объективны и пишут про женские проблемы.

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/9/2023 at 3:24 PM, varra said:

Но на форуме как видишь в этой теме они заодно, когда дело касается гендерных вопросов,

это мужчины собачатся )

Дело в том, что многие мужчины просто не понимают о чем ты вообще говоришь ) до тебя эти вопросы как бы никто не поднимал никогда и сама мысль о том, что права мужчин в Азербайджане попираются, звучит как нечто абсурдное )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/9/2023 at 3:26 PM, Donna said:

Кстати, на западе мужчины живут дольше, но у них раньше проявляются деменция и Альцгеймер

Это все от недостатка кябаба в их жизни

Edited by Caldogno
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 17:10, WOLF сказал:

Разница в том, что супруга погибшего в Азербайджане должна быть пенсионного возраста. 

Здесь же это возможно с 55 лет.

Ясно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.07.2023 в 17:30, Caldogno сказал:

Дело в том, что многие мужчины просто не понимают о чем ты вообще говоришь ) до тебя эти вопросы как бы никто не поднимал никогда и сама мысль о том, что права мужчин в Азербайджане попираются, звучит как нечто абсурдное )

Согласен, я об этом и говорю, 

Они живут в своей матрице, как я уже писал - родился, потерпел 60 лет и умер,

Что то иное для их мышления - сильно непривычно )

Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 7/9/2023 at 1:23 AM, telefonist said:

Не дадут же

А их никто не спрашивает правда не помесячно дают накапливается за три года. Сумма накапливается не малая. В свое время с Атешгахом делал, если интересно позвоните объяснят детали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 17:34, Azeri365 сказал:

А их никто не спрашивает правда не помесячно дают накапливается за три года. Сумма накапливается не малая. В свое время с Атешгахом делал, если интересно позвоните объяснят детали 

Примем к сведению спасибо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 15:23, varra сказал:

Справедливо, только почему то даже в теории на форуме в виртуале у нас не хотят это принять и понять, с женщинами все понятно, с их позицией по этим вопросам,  но у нас мужчины, сами себе злобные буратины,

Не понимаю этого мазохизма,

Больше на некий Стокгкольмский синдром похоже.

Зато:

1) у нас есть капитулясия акты

2) Авропа дагылыр

3) Россия гырылыр

4) Путин - черт

5) Слава Украине

 

Как тебе такое?

И, когда у меня наступают сложные времена, я просто думаю о вышеуказанных пунктах, особенно 4-ом и все проблема как рукой снимает. Надо уметь обсуждать серьезные проблемы других стран, а своих проблем в Азербайджане нет. От слова совсем.

Ты против? Значит сян эрмяни дыгасысан, рус-кукурус, Путинын шестьёркасы. 

 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri
On 7/9/2023 at 6:16 AM, nat-07 said:

А что можно?не для того у вас пенсионные отчисления отбирают чтобы отдавать кому когда вздумается

Можно, если интересно Атешгах сыгорта позвоните объяснят сразу скажу там накапливается 3 года , раньше нельзя вытаскивать сумму, были  и другие компании я просто с ними делал их помню  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вновь повышен дейяндя, изначально в законе от 2017 года так и предусматривалось, что каждый год на полгода пенсионный возраст у женщин повышается. У мужчин так же было, просто у них уже остановилось на отметке в 65 лет. Женщин тоже доведут до 65,потом что-нибудь новое придумают))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.07.2023 в 17:36, Luna сказал:

Вновь повышен дейяндя, изначально в законе от 2017 года так и предусматривалось, что каждый год на полгода пенсионный возраст у женщин повышается. У мужчин так же было, просто у них уже остановилось на отметке в 65 лет. Женщин тоже доведут до 65,потом что-нибудь новое придумают))

 

Гял чыхда. Печать, точка)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 15:19, varra сказал:

Ну вот, очередной пример женской солидарности, действуете слаженно и вместе,

Тогда как у наших  мужчин философия - каждый сам за себя и Обломов про нашу реальность демишкян, если видишь что сосед ходит качается - толкни его )

Это суровая правда жизни.

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Вы знаете, почему остановились на отметке 65 лет для мужчин? Только киногерои Марвел доживают до этого возраста в стране.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
09.07.2023 в 17:17, WOLF сказал:

Какие международные организации могут рекомендовать? 

 

В первую очередь - İSSA (выше я писала, что это за организация), ЕБРР, да и все твининговые проекты ЕС в социальной сфере Азербайджана тоже не против.

 

09.07.2023 в 17:14, Donna сказал:

@Хамаль все Ваши посты на теме в точку. 

 

Спасибо 🙂 Просто я хорошо знаю, о чём пишу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
09.07.2023 в 17:44, WOLF сказал:

Вы знаете, почему остановились на отметке 65 лет для мужчин? Только киногерои Марвел доживают до этого возраста в стране.

 

 

 

Об этом я писала на одной из первых страниц.

А если коротко - так выгодно Пенсионному фонду.

Edited by Хамаль
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 15:57, Хамаль сказал:

 

В первую очередь - İSSA (выше я писала, что это за организация), ЕБРР, да и все твининговые проекты ЕС в социальной сфере Азербайджана тоже не против.

 

 

Спасибо 🙂 Просто я хорошо знаю, о чём пишу.

Я подразумевал то, что ни одна организация не вправе что-то рекомендовать, при том что экономическое положение в стране уступает всем развитым странам планеты.

Наши постоянно озираются на какие-то другие страны, утверждая, что в них все именно так и обстоит.

И почему-то они не говорят в данном ключе об уровне зарплат, социальной страховке, медицинских услугах и т.д.

 

Я привел четкий пример, но ни один из копипастеров мусорных новостей не удосужился понять мой основной посыл.

 

1) Несовместимые уровни продолжительности жизни. В среднем 17 лет разницы между таковой у мужчин в Европе и Азербайджане и 11-12 - между женщинами. 

2) Пенсионный возраст на 2 года раньше, но при этом и жить они еще будут до 80 лет.

 

Я потому и сказал, что эти организации напомнили мне высказывания главы ВОЗ Тедроса Гебрейсуса - гребанного транса, который визжал о том, что ковид всех убьет, если не вакцинироваться.

В итоге: именно вакцины убили гораздо больше.

 

Наверное, все же надо учитывать специфику страны, уровень жизни и прочие составляющие, а не лепить фразы - АВРОПАДА БЕЛЯДИР. 

Осел, авропадаки инкишафа джамааты гятирмисян?

Edited by WOLF
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
09.07.2023 в 17:31, Caldogno сказал:

Это все от недостатка кябаба в их жизни

 

                        119162643.png.0bd0385789a6b3c8b52781f2a88fe01b.png )))

 

                1533638763_1.jpg.541336bb7e3163514256597559394f73.jpg

 

1585733226_kartinki-nastroenie17.jpg.dbfedef75a639ebfce461c1498ff0ce0.jpg kot-shashlyk-ryzhiy-kotizm-5174402-edited.jpg.ae89160d0cad7c430a3092949ffccf3d.jpg

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Vitaliy
09.07.2023 в 01:50, S.T.A.L.K.E.R сказал:

30 лет разлуки». В Лачин возвращаются азербайджанские семьи - YouTube
 

С 1 июля в Азербайджане повышен пенсионный возраст женщин.

 

Если до сих пор женщины могли выходить на пенсию в возрасте 63 лет, то с 1 июля 2023 года этот возрастной предел был увеличен до 63,5 года.

 

Отметим, что это происходит каждые шесть месяцев.

Повышение пенсионного возраста происходит на основании изменений в закон «О трудовых пенсиях» от 2017 года.

 

Так, повышение возраста мужчин на шесть месяцев в год началось 1 июля 2017 года и продолжалось до 1 июля 2021 года.

 

Но возрастной предел для женщин будет увеличиваться на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года и до 1 июля 2027 года.

 

В 2027 году возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.

 

Но сколько в Азербайджане женщин получают пенсию? Почему предел пенсионного возраста не останавливается на 63 годах?

 

В ответ на запрос Oxu.Az Директор Департамента по связям с общественностью Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Рашад Мехдили сообщил, что в настоящее время в Азербайджане пенсию получают 1 101 949 граждан, 637 975 из которых - женщины.

 

Трудовая пенсия по возрасту назначается пожизненно на основании заявления лица, имеющего на это право.

 

Депутат Вугар Байрамлы сообщил, что он предоставил предложение о выходе женщин на пенсию в возрасте 63 лет.

 

«Я неоднократно выступал с соответствующими предложениями в Милли Меджлисе. В то же время я обратился в Министерство труда и социальной защиты населения с просьбой провести расчет финансовой емкости удержания пенсионного возраста для женщин на уровне 63 лет.

 

Так как это кажется мне более целесообразным», - сказал он.

 

Он добавил, что более правильным является дифференцированный подход к пенсионному возрасту женщин и мужчин:

 

«Это практикуется и в ряде других стран.

 

Женщины нуждаются в большем социальном обеспечении при достижении пенсионного возраста.

 

Хотелось бы, чтобы это было принято во внимание», - заключил депутат.

 

1688730579_1686634927_1686031169_1637215
MEDIA.AZ

С 1 июля в Азербайджане повышен пенсионный возраст женщин. Если до сих пор женщины могли выходить на пе

 

Все не просто твари тваряат пенсионый разваравали бедный народ еще ращитваюут до жыт до пенсии 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
09.07.2023 в 17:21, Caldogno сказал:

А какие у Вас есть варианты? От азербайджанского паспорта все равно невозможно отказаться ) он будет с вами форева )

 

Прочитав Ваш пост, мило улыбнулись мигранты, некогда остервенело порвавшие свой паспорт...)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
09.07.2023 в 18:13, WOLF сказал:

Я подразумевал то, что ни одна организация не вправе что-то рекомендовать, при том что экономическое положение в стране уступает всем развитым странам планеты.

 

Рекомендовать они как раз таки вправе. А вот следовать этим рекомендациям наши госструктуры не обязаны. Они и не следуют, когда им это не выгодно.

И ни на кого они не озираются, просто берут из европейской практики то, что им выгодно, и не берут то, что выгодно населению. Ну, а ⁷кивки для масс по поводу того, что и как в Европе, эти массы давно уже всерьёз не воспринимают.

 

09.07.2023 в 18:13, WOLF сказал:

Я привел четкий пример, но ни один из копипастеров мусорных новостей не удосужился понять мой основной посыл.

 

Отчего же? Посыл вполне понятен и очевиден. Спорить не о чем, все согласны. Но те, кто согласен, ничего не решают. А тем, кто решает, на это на всё наплевать.

Edited by Хамаль
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
09.07.2023 в 01:50, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Повышение пенсионного возраста происходит на основании изменений в закон «О трудовых пенсиях» от 2017 года

В чем суть этого закона? Искоренить в стране пенсию , как пережиток прошлого?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
09.07.2023 в 13:46, Солоу сказал:

Задам свой традиционный вопрос:

 

"NƏ VAXT?!" (C)

 

А между тем, в случае серьезного внешнего катаклизма, в стране будет очень минусовая реакция.

Не хочу приаодить негативных примеров, но на месте украины мы уже были бы десятком независимых эмиратов, и каждый договаривался с оккупантом отдельно.

Так что, как только и не дай бог, внешним врагом станет хоть кто либо - кроме армении, это капут. Армения единственный враг который хоть как то консолидирует🤣

Поставь вместо армян иного агрессора либо колонизатора и смоделируй ситуацию. Неважно, Иран или нет😁 хоть Россия. Хоть британская интервенция🤣 хоть ввод Натовских миротворцев, хоть международный контингент оон, хоть межконфессиональная война исламистов. Что угодно.

У нас единственный враг которого нельзя терять😅

Как только потеряем, мы абсолютно разношерстая кучка землячеств, народов, трайбов, тарикатов, воззрений, и даже менталитетов.

 

Пи эс

"15 азербайджанских диаспор Канады" (с)

🤣🤣🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 7/9/2023 at 5:16 PM, Солоу said:

 

Прочитав Ваш пост, мило улыбнулись мигранты, некогда остервенело порвавшие свой паспорт...)

Это чисто символический жест, не несущий никакого юридического значения ) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

                                  425851205.gif.d94a700ada66e1e371a8c4625da72738.gif   509335554.gif.3d2cb9ca6f1df74b6f4eec23610a62be.gif  )))

 

UID2324689_1644596543_64.jpg.31137bd1857257fd6f2dea3dd4de5f89.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

HHK
09.07.2023 в 17:11, Zlaw сказал:

В этом смысле с мужчинами в одинаковом положении. Мужчинам после 40 трудно устроиться на работу. Это своего рода новый тренд среди местных работодателей не брать на работу после 40 лет, что мужчин, что женщин

Я тоже за равенство выхода на пенсию и мужчин , и женщин. Только пусть тогда это равенство будет во всем . Пусть женщин министров, начальников полиции, депутатов, руководителей высоких рангов будет столько же , сколько и женщин. Пусть в каждом офисе будет равное число сотрудников мужчин и женщин . Чтобы все по честному.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 9 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Lilallu
    • +Эхо
    • Piccini
    • Caldogno
    • +Tercel
    • +Pups.
    • +Чилийский диктатор
    • +Leysan
    • +Ага
    • +Grisbi
    • +Хамаль
    • +Shoxrux
    • +usseyn
    • +Dervish
    • Mir67
    • +rim-102
    • +Rufikbakinec
    • +Джо Дассен
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Kassiya
    • +Vagrant
    • +Razario
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions