Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

В Азербайджане вновь повышен пенсионный возраст женщин


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

WOLF
09.07.2023 в 06:11, Sorrel сказал:

К сожалению это не так. Если поинтересоваться, то окажется что эти цифры учитывают все страны. Именно поэтому в последние десятилетия многие страны мира пошли по пути поднятия пенсионного возраста. Именно международные организации пришли к выводу, что люди сейчас дольше живут, а их отчислений в пенсионные фонды хватает на 12 лет выплаты пенсий. Так что наши власти можно обвинять во многих упущениях, но в вопросе пенсионного возраста они выполняют рекомендации международных финансовых организаций.

И еще. Я считаю неправильным каждый год писать, что подняли пенсионный возраст. Это решение было принято один раз, и было оглашено условие, что каждый год пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев. Так зачем каждый раз вызывать ажиотаж, преподнося это как новое решение?

Как можно повышать пенсионный возраст каждые 6 месяцев? Это что за идиотизм? Половина мужчин НЕ ВИДЯТ, МАТЬ ЕЕ, ПЕНСИЮ. Просто умирают. 40 лет пашут, а потом умирают.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 10:53, Carpe Diem сказал:

Предлагаете склеить ласты раньше времени? ))) 

Нет зачем же, по вашему ответу можно понять что кто уже дожил до нее должны будут склеить или склеили ? У вас в семье есть пенсионеры?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 07:10, Pullu qız сказал:

Вы знаете, вы правы. Сейчас очень помолодела смертность. Мало живёт до 70 лет. Моя мама работала на нефт заводе 42 года. Пенсия у них была несчастные 350 ман. Одно время был закон, что полагается пенсия 80% от зарплаты, и те, кто вышел в тот период очень сильно выиграли. Но правительство решило, что х@й вам, а не сирень, и отменило этот закон. 

 

Так вот, моя мама побыла на пенсии всего один год. И мне интересно, куда делись её пенсионные накопления? Почему долго из банка передают наследникам, а о накоплениях удачно забывают? 

 

Есть женщины, которые не работают, домохозяйки, они значит до смерти не смогут получить вообще никакой пенсии, им не на что надеяться. 

 

В прекрасной стране живём, епта. 

Если у кого-то есть выбор - убить армянина или нашего депутата, который лепит такие законы, то ответ очевиден. Естественно, такие мрази хуже армян. Это просто тупые животные, которых впустили в правительство. 

Аллах ряхмят элясин вашу маму! А эти, скорей всего, столько харама жрут, что их даже в ад не пустят.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:07, Pullu qız сказал:

Раньше пенсия была в 56-58 лет

Это льготная и то не всем 

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
09.07.2023 в 11:13, WOLF сказал:

Так и есть. У нас же вместо сожжения обидчиков, люди себя сжигают. 

И это очень обидно. Все в этой стране через ж... 

Никакого просвета для народа.  

До обидчиков не добраться, они под защитой гос-ва и личной охраны,живут за высокими заборами,ездят на бронированных авто,потому сжигают себя от безисходности. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
09.07.2023 в 11:14, telefonist сказал:

Крепитесь, 

Европа нам поможет(с)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 10:16, Arial сказал:

Интересно,а клоунпутаты доживут до 65?

Даже дольше, до 95 или сразу прям оттуда 

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
09.07.2023 в 11:19, telefonist сказал:

Это льготная и то не всем 

Нет, не льготная. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:21, Pullu qız сказал:

Нет, не льготная. 

Даже при союзе уходили в 55-60 , 56-58 не помню, что бы выходили , возможно льготники это какой период?

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/9/2023 at 11:16 AM, telefonist said:

Нет зачем же, по вашему ответу можно понять что кто уже дожил до нее должны будут склеить или склеили ? У вас в семье есть пенсионеры?

Ну вы же сами мне напророчили сомнительное будущее с пенсией в 300 ман на мое желание дожить до нее?? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

В Грузии Ж 62, а М 65. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 07:34, Хамаль сказал:

 

12 лет - это так называемое "время дожития". Определено оно было на основании актуарных исследований по методике İSSA (Международная ассоциация социального обеспечения ЕС) ещё перед предыдущим повышением пенсионного возраста (с 55 и 60 до 60 и 63 у женщин и мужчин). То есть было определено, что после выхода на пенсию пенсинеры проживают в среднем 12 лет. Этот показатель определяется для расчёта ежемесячной пенсии -  заработанный человеком пенсионный капитал делится на 144 (12 лет, умноженные на 12 месяцев). Сама пенсия выплачивается, конечно, не 12 лет, а столько, сколько пенсионеру удаётся прожить.

После этого, в 2017 году пенсионный возраст подняли ещё раз - до 65 для всех (с поэтапным поднятием на 6 месяцев каждый год). Но время дожития оставили прежним, поскольку при его изменении пенсионный капитал пришлось бы делить не на 144, а на меньшую цифру, и, соответственно, выплачивать более высокие пенсии.

А между тем, продолжительность жизни у нас за это время не выросла, а если хорошо посчитать, то обнаружится, что сократилась. Так что это самое время дожития у нас реально уменьшилось ещё и по естественным причинам. 

Да, нужно отметить, что действительно, как здесь уже упомянули, рекомендации о поднятии пенсионного возраста исходили от İSSA и других социальных и финансовых структур ЕС, и конечно же были с энтузиазмом приняты нашим Министерством соцобеспечения и Пенсионным фондом.

Во Франции средняя продолжительность жизни мужчин - 80 лет, женщин - 85.

80 - 63 = 17 лет. Это только для мужчины. В Азербайджане половина мужчина умирает ДО ПЕНСИИ, остальные ее получают 3 года, а потом тоже умирают.

Может, черт бы их побрал, они приняли во внимание, что пррдоожительность жизни совсем не на том уровне, что в развитых странах? 85 лет для женщин в Европе - это средний показатель. Как вам такое?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
09.07.2023 в 11:18, WOLF сказал:

Если у кого-то есть выбор - убить армянина или нашего депутата, который лепит такие законы, то ответ очевиден. Естественно, такие мрази хуже армян. Это просто тупые животные, которых впустили в правительство. 

Аллах ряхмят элясин вашу маму! А эти, скорей всего, столько харама жрут, что их даже в ад не пустят.

Я смотрю на людей, народ весь озлоблен, одет черт во что, голодные. 

 

Скажу честно, я и сама боюсь завтрашнего дня. Нет ни стабильности, ни какой либо помощи. 

 

Когда эти сволочи как клещи напьются уже крови. 

 

Маркет они предлагают открыть для бедных. Справки о нищете раздавать. Вместо того, чтобы людям уровень жизни поднять хоть немного. 

 

Несчастные сосиски из честного слова сегодня стоят семь манат пачка. Нормально, да... 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 08:13, Evol сказал:

 

Ужасная статистика

Брат мой, я надеюсь, ты будешь на пенсии в другой стране.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:20, Wisdom сказал:

Европа нам поможет(с)

А парабеллум будет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
09.07.2023 в 11:23, telefonist сказал:

Даже при союзе уходили в 55-60 , 56-58 не помню, что бы выходили , возможно льготники 

Я не помню уже в каком году, но было такое что в 56 уходили на пенсию. Лет 10 назад точно, может и больше чуток. Потом начали тихо тихо надбавлять

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 08:16, Arial сказал:

Интересно,а клоунпутаты доживут до 65?

Эти мрази переживут время. 

Цепляются за жизнь, как крысы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:24, Carpe Diem сказал:

Ну вы же сами мне напророчили сомнительное будущее с пенсией в 300 ман на мое желание дожить до нее?? 

Вы спросили что вас ждёт , вам и ответили что ждёт пенсия в 300 и все, а клеить ласты или расклеить это личное дела каждого но думаю не стоит играть на руку тех кому это выгодно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 09:19, Sultanov Asker сказал:

До обидчиков не добраться, они под защитой гос-ва и личной охраны,живут за высокими заборами,ездят на бронированных авто,потому сжигают себя от безисходности. 

Увы, это так. Так уж получилось, что государство стало врагом своих же граждан.  

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:27, Pullu qız сказал:

сосиски из честного слова сегодня стоят семь манат пачка. Нормально, да... Маркет они предлагают открыть для бедных

За что боролись 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 7/9/2023 at 11:31 AM, telefonist said:

Вы спросили что вас ждёт , вам и ответили что ждёт пенсия в 300 и все, а клеить ласты или расклеить это личное дела каждого но думаю не стоит играть на руку тех кому это выгодно 

Ну я надеюсь, что пенсия побольше 300 ман будет, если через 20+ лет они реально будут выплачивать ее из моих отчислений

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:30, WOLF сказал:

 как крысы.

 

Это долго живут лет по 200

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 09:27, Pullu qız сказал:

Я смотрю на людей, народ весь озлоблен, одет черт во что, голодные. 

 

Скажу честно, я и сама боюсь завтрашнего дня. Нет ни стабильности, ни какой либо помощи. 

 

Когда эти сволочи как клещи напьются уже крови. 

 

Маркет они предлагают открыть для бедных. Справки о нищете раздавать. Вместо того, чтобы людям уровень жизни поднять хоть немного. 

 

Несчастные сосиски из честного слова сегодня стоят семь манат пачка. Нормально, да... 

Я заходил в ваши маркеты. Конечно, цены дороже, чем в других странах. Что самое худшее - выбора практически нет. То есть, предположим, в Европе у человека есть целые отделы в гипермаркете, где он покупает ту же вещь, но дешевле. У вас такого нет. Еще практикуется продажа товаров, срок которых скоро закончится. Они продаются гораздо дешевле.

В Баку я такого не видел. Людей я видел вокруг, выглядят очень грустно, часто нервные, злые. Много попрошаек стало. Раньше так не было. И все это посреди роскошных авто, особняков и т.д.

Грустное зрелище.

  • Like 2
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Я даже не надеюсь дожить до пенсии, если честно. С такой то жизнью и с такими проблемами вряд-ли. 

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
09.07.2023 в 11:37, WOLF сказал:

Я заходил в ваши маркеты. Конечно, цены дороже, чем в других странах. Что самое худшее - выбора практически нет. То есть, предположим, в Европе у человека есть целые отделы в гипермаркете, где он покупает ту же вещь, но дешевле. У вас такого нет. Еще практикуется продажа товаров, срок которых скоро закончится. Они продаются гораздо дешевле.

В Баку я такого не видел. Людей я видел вокруг, выглядят очень грустно, часто нервные, злые. Много попрошаек стало. Раньше так не было. И все это посреди роскошных авто, особняков и т.д.

Грустное зрелище.

Блеск и нищета. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:36, Carpe Diem сказал:

Ну я надеюсь, что пенсия побольше 300 ман будет, если через 20+ лет они реально будут выплачивать ее из моих отчислений

К тому времени у вас она будет 1000+ , чем больше отчислите тем больше получите, если они поправки новые не введут по просьбе трудящихся, если в среднем у вас по 500 манат отчислений в ПФ то за 20 лет получите нормальную пенсию

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 09:39, Dominik_Toretto сказал:

Блеск и нищета. 

 Именно поэтому гази откажутся воевать во второй раз. Никто не хочет оказаться с кучей болезней или вовсе умереть, когда эти черти жрут чужую пенсию.

 

Edited by WOLF
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
09.07.2023 в 11:37, WOLF сказал:

Много попрошаек стало. Раньше так не было. И все это посреди роскошных авто, особняков и т.д.

Грустное зрелище.

Контрасты друг мой контрасты , чёрное и белое , чего хотели то и получили

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 09:42, telefonist сказал:

Контрасты друг мой контрасты , чёрное и белое , чего хотели то и получили

За что боролись, на то и напоролись...

Дай Аллах всем пенсионерам прожить долгую и счастливую жизнь. 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
09.07.2023 в 11:42, WOLF сказал:

 Именно поэтому гази откажутся воевать во второй раз. Никто не хочет оказаться с кучей болезней или вовсе умереть, когда эти черти жрут чужую пенсию.

 

Стопудово. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 11 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • Eded
    • Arzu777
    • +Operator85
    • +Astreya
    • +Agriae
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Invisible
    • +Tercel
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions