Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

План урегулирования украинского конфликта озвученный Арестовичем


Bushido

Recommended Posts

Temporal
On 7/17/2023 at 11:48 AM, varra said:

Я не могу повлиять на войну, но это мое желание чтобы она закончилась.)

И вообще полтора года уже, реально достало это все.

цены сильно начали расти после пандемии, а война все таки добавила и существенно.

В Баку дороже потому что в целом тут живут более платежеспособные люди чем в Губе.

Мой знакомый в Сураханах живет и когда он ко мне на Монтино приезжает он обалдевает от цен в маркетах, говорит у нас процентов на 30-40 дешевле,

Дешевле потому что в Сураханах живут люди победнее чем на Монтино.

 

Поэтому надо утро начинать с молитвы: "Слава Украине!" и закончить день также, чтобы зарплаты наши успевали за ценевой политикой олигархов

  • Haha 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.07.2023 в 11:53, Falcon сказал:

 

Не надо так много самокритики. Вата в голове все равно прет наружу

полтора года назад я писал то же самое что и сейчас, как видишь оказался прав,

просто есть люди умные, а есть люди такие как ты,

прими это как факт и смирись с этим и может  тебе наконец  полегчает )

Edited by varra
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.07.2023 в 11:53, Hennessy сказал:

Ничего, никаких ресурсов природных нет, ресурс само население, работают на земле и кормят всю Грузию.

Строительный рынок в Тбилиси половину взяли азербайджанцы, 

Рынок сельхоз продуктов у Азербайджанцев, 

Сейчас влезли и сферу транспорта и логистики. 

как то слишком много успехов для 20-30 тысяч человек, в Грузии 3,5 млн живет )

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Несколько стран должны были подписать соглашение по гарантии безопасности для Украины пока она не станет членом НАТО. Судя по всему война затянется. Пока ни Россия,ни Украина не готова к подписанию мирного договора,поскольку каждая из сторон выдвинет свои условия неприемлемые для противной стороны. Даже Япония подключилась и решила снабжать Украину какими - то противодронными устройствами. В развал России не очень-то верю, практически не представляю,что Россия может капитулировать. Сообща ее могут измотать, но даже в этом случае Россия выстоит. Ожидать революцию и распада России на национальные квартиры в ближайшем будущем(года три к примеру)  не стоит.  Это мои прогнозы диванного аналитика. Потом сверю. Только архив не сжигайте как на дисе. :classic_rolleyes:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 11:58 AM, varra said:

нагуглил, 20-30 тысяч человек население ) что в Баку что там дутые какие то цены вообще непонятно откуда берутся.

Вы получили информацию которую говорит гугл, Марнеули не только город, там есть как минимум 3 села, которые крупные даже для всего  Кавказа, Алгети - 6500, население Качаган - 8000, Садахло 12000, общая численность только Марнеульского региона 140-145 тыс человек.

Edited by Hennessy
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 12:01 PM, varra said:

как то слишком много успехов для 20-30 тысяч человек, в Грузии 3,5 млн живет )

 

В Марнеули живут около 145 тыс, в Болниси около 85 тыс, в Рустави - Гардабани около 50 тыс, и это еще по заниженным цифрам. 

Азербайджанцы живут еще в Цалке, Дманиси, Каспи, Лагодехи так что около 350 тыс набереться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
17.07.2023 в 12:08, Hennessy сказал:

Вы получили информацию которую говорит гугл, Марнеули не только город, там есть как минимум 3 села, которые крупные даже для всего  Кавказа, Алгети - 6500, население Качаган - 8000, Садахло 12000, общая численность только Марнеульского региона 140-145 тыс человек.

ок, только непонятно почему (если это так) эти 140к человек кормят всю 3,5 миллионную Грузию, а 8-10 млн здесь не могут себя едой обеспечить и импортируют ее на несколько миллиардов долларов каждый год,

причем не только мясо и прочее, но какой то самый простой картоф соган и капусту )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.07.2023 в 12:08, Hennessy сказал:

Вы получили информацию которую говорит гугл, Марнеули не только город, там есть как минимум 3 села, которые крупные даже для всего  Кавказа, Алгети - 6500, население Качаган - 8000, Садахло 12000, общая численность только Марнеульского региона 140-145 тыс человек.

И это притом, что многие уехали. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.07.2023 в 12:03, Yukiko сказал:

Несколько стран должны были подписать соглашение по гарантии безопасности для Украины пока она не станет членом НАТО. Судя по всему война затянется. Пока ни Россия,ни Украина не готова к подписанию мирного договора,поскольку каждая из сторон выдвинет свои условия неприемлемые для противной стороны. Даже Япония подключилась и решила снабжать Украину какими - то противодронными устройствами. В развал России не очень-то верю, практически не представляю,что Россия может капитулировать. Сообща ее могут измотать, но даже в этом случае Россия выстоит. Ожидать революцию и распада России на национальные квартиры в ближайшем будущем(года три к примеру)  не стоит.  Это мои прогнозы диванного аналитика. Потом сверю. Только архив не сжигайте как на дисе. :classic_rolleyes:

Меня радует наступающее постепенное прозрение ))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 7/17/2023 at 11:45 AM, Operator85 said:

Потому что туда входят и транспортные расходы скажут вам из Мин сельхоза или Мин Экономики или из Игтисади Реформалар Гурумундан так как возят арбуз на Ламборджини из Сабирабада в Баку.

Думаете это поможет остановить, отрегулировать инфляцию?

 

🆕 Распоряжением премьер-министра  Азербайджана Али Асадова создана рабочая группа по мониторингу над инфляцией

Созданной рабочей группе поручено ежемесячно представлять отчет о результатах в Кабинет Министров.
 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 12:12 PM, varra said:

ок, только непонятно почему (если это так) эти 140к человек кормят всю 3,5 миллионную Грузию, а 8-10 млн здесь не могут себя едой обеспечить и импортируют ее на несколько миллиардов долларов каждый год,

причем не только мясо и прочее, но какой то самый простой картоф соган и капусту )

ааа вот это вопрос по существу.

ловите.

Правительство Грузии выделяет деньги на сельхоз, которые доходят до крестьянина,

если бы не пандемия, я собирался начать там кое какой проект, который самокупался уже на 3 год.

Мой баджанаг начал там выращивать бабадарам осетрину, Карл осетрину в Грузии, и выстрелил. 

Льготы на семена, карточка для крестьянина который покупает нужные вещи для сельхоз, в определенных магазинах, за счет бюджета, никопейки не дает со своего кармана.

Луговые пастбища не принадлежат олигархам, все принадлежит крестьянам, если ты взял землю, она для крестьянина стоила копейки, 250 лари за гектар, и не обрабатываешь ее, у тебя ее отнимают.

Животноводство, в руках азербайджанцев как барашки, так и крупнорогатый скот, 5 из 8 птицеферм по Грузии в руках азербайджанцев, Триалети, Манглиси, Кода, Тамариси, Ягылджа.

 

Грузины сильны в Кахетии где в основном виноград. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.07.2023 в 12:03, Yukiko сказал:

Несколько стран должны были подписать соглашение по гарантии безопасности для Украины пока она не станет членом НАТО. Судя по всему война затянется. Пока ни Россия,ни Украина не готова к подписанию мирного договора,поскольку каждая из сторон выдвинет свои условия неприемлемые для противной стороны. Даже Япония подключилась и решила снабжать Украину какими - то противодронными устройствами. В развал России не очень-то верю, практически не представляю,что Россия может капитулировать. Сообща ее могут измотать, но даже в этом случае Россия выстоит. Ожидать революцию и распада России на национальные квартиры в ближайшем будущем(года три к примеру)  не стоит.  Это мои прогнозы диванного аналитика. Потом сверю. Только архив не сжигайте как на дисе. :classic_rolleyes:

Юки..однозначно ждать мира в ближайщее время не стоит. РФ не пойдет на попятную, по крайней мере пока Путин у власти, ну, а Украина не смириться с потерей территорий.

Война должна, и как показывает мировая практика, история всех войн, закончиться поражением одной из сторон либо заключением мира. Мира как мы видим, в ближайщее время быть не может, ибо у каждой из сторон конфликта свои требования к миру, которые не приемлимы со стороны другой страны..остается поражение одной из сторон..то есть кто сильнее, НАТО или РФ..кто сильнее тот и победит..

Форумское Экспертное сообщество аналитиков, в том числе и простые обыватели, такие как я и вы, выступаем каждый со своей колокольни и хотим видеть победителем ту сторону на чьей стороне наши предпочтения..Ну а кто станет победителем в Реальности покажет время, и от наших форумчанинских желаний это не зависит

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Как пел Тимур Муцураев,

"Свободу я потомкам завещаю".

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 12:24 PM, Zlaw said:

Война должна, и как показывает мировая практика, история всех войн, закончиться поражением одной из сторон либо заключением мира.

Либо война перетечет как позиционная между Францией и Германией в 1915 году и потребует политического вмешательства - переговоров, сейчас по условной "верденской" линии, Энэргодар - Северодонецк мы наблюдаем третий месяц позиционную войну. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.07.2023 в 12:25, Простолюдин сказал:

Как пел Тимур Муцураев,

"Свободу я потомкам завещаю".

Свобода это рай, живи и наслаждайся

Душа моя разгуляй, на полную разгуляйся

Не гони коней судьба, жизнь она тебе не поле

Гуляй моя душа, гуляй, пока живёшь на воле

:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.07.2023 в 12:26, Hennessy сказал:

Либо война перетечет как позиционная между Францией и Германией в 1915 году и потребует политического вмешательства - переговоров, сейчас по условной "верденской" линии, Энэргодар - Северодонецк мы наблюдаем третий месяц позиционную войну. 

как вариант возможно, но опять таки, как обывателю мне не вериться, что НАТО остановиться на пол пути..будем посмотреть..мне как Государству выгодно одно и оно понятно что..поэтому я сторонник только одного исхода данного конфликта

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.07.2023 в 11:58, varra сказал:

нагуглил, 20-30 тысяч человек население ) что в Баку что там дутые какие то цены вообще непонятно откуда берутся.

 

С пригородами и селами в разы болше, сам городок хаб так сказать, поэтому такой успех, в последние годы так стало, насчет цен я тоже считаю что они неадекватны, но увы факты говорят что такие цены есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 12:29 PM, Zlaw said:

как вариант возможно, но опять таки, как обывателю мне не вериться, что НАТО остановиться на пол пути..будем посмотреть..мне как Государству выгодно одно и оно понятно что..поэтому я сторонник только одного исхода данного конфликта

Тут такое что НАТО, уже раздумывает а нафига дальше платить за войну?, Они подсчитали насколько вогнали Украину в долги, и возможные активы которые есть для оплаты, основные активы Россия забрала все что на юге, чернозем тоже забрала, на севере снег и мороз. 

Плюс разбойничиим методом НАТО забрала 650 лярдов Российских, сколько дадут оттуда Украине один бог знает, наверное какой нибудь новый план Маршала, по развитию ФРГ. 

Это же буржуи не раздумав как возвращать деньги шаг не зделают.

Вот уже на саммите НАТО, подталкивают Зеленского к переговорам, что все, советсокое оружие у стран варшавского договора кончилось, а НАТОвским вы обращаться не можете. Финита ля комедия. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.07.2023 в 11:52, Operator85 сказал:

Сами же жалуетесь границы на замке?

 

На замке в Азербайджане, а не в Грузии, во вторых закрыто для граждан, а для бизнеса все четко открыто (просто надо иметь разрешение оформленное и катайся туда сюда без проблем). Товары возят так же как и до пандемии, фуры летают как надо.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.07.2023 в 11:53, Hennessy сказал:

Ничего, никаких ресурсов природных нет, ресурс само население, работают на земле и кормят всю Грузию.

Строительный рынок в Тбилиси половину взяли азербайджанцы, 

Рынок сельхоз продуктов у Азербайджанцев, 

Сейчас влезли и сферу транспорта и логистики. 

 

Животноводство тоже очень развито там. Как ни странно в Марнеули можно найти многие вещи чего даже в Тбилиси не найдешь. Самое главное это умение и желание работать и зарабатывать.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
17.07.2023 в 12:33, Hennessy сказал:

Тут такое что НАТО, уже раздумывает а нафига дальше платить за войну?, Они подсчитали насколько вогнали Украину в долги, и возможные активы которые есть для оплаты, основные активы Россия забрала все что на юге, чернозем тоже забрала, на севере снег и мороз. 

Плюс разбойничиим методом НАТО забрала 650 лярдов Российских, сколько дадут оттуда Украине один бог знает, наверное какой нибудь новый план Маршала, по развитию ФРГ. 

Это же буржуи не раздумав как возвращать деньги шаг не зделают.

Вот уже на саммите НАТО, подталкивают Зеленского к переговорам, что все, советсокое оружие у стран варшавского договора кончилось, а НАТОвским вы обращаться не можете. Финита ля комедия. 

Гедеш дейирсян НАТО Азербайджанлы кими дюшюнюр, зийанын ярысындан гайыдмагда хейирди?) Мян билян хэля олмайажаг..ахыра гядяр гедяжякляр, сябябдя садядир, мюмкюн гядяр Русийаны зяифлядмяг..ня гядяр бу алынажаг, алынмайажагмы анчаг вахт вя заман гёстяряжяк

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 12:38 PM, Zlaw said:

Гедеш дейирсян НАТО Азербайджанлы кими дюшюнюр, зийанын ярысындан гайыдмагда хейирди?) Мян билян хэля олмайажаг..ахыра гядяр гедяжякляр, сябябдя садядир, мюмкюн гядяр Русийаны зяифлядмяг..ня гядяр бу алынажаг, алынмайажагмы анчаг вахт вя заман гёстяряжяк

НАТО 1 гяпикде зиан етмейиб,

Гедиб вуруг ГАЗ 2410 агдамлы кими краскалыб, украиналыны лохлайб сатыб мустанг гиймете.

Сонра да дейб маа бах, гёрюрям яхшы оглансан пулун задын йохду, ала бу рагаткалары, да верирем сене, амма дашларыны меннен аладжаксан, бунуда бартер едек, фалан фалан фаланла. 

Бартерде гутарды, инди фикирлешир ки, аде да бести, бираздан тёкюляшяджякляр румыннар кими дилянчиляр, ондан са ахра кими дагытмаяк, бир 5-10 ил онлара буд сатарых, "бушун буддары" ядындады гядеш? СССР дагланда йедиздирдилер ее бизе. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Путник

Посмотрел 40-минутное интервью Эдварда Люттвака. Я читаю его Тви, иногда привожу его цитаты оттуда. Здесь же Люттвак в одном месте концентрированно выражает мысли о России и российско-украинском конфликте.
(Люттваку 81 год. Он был советником по нацбезопасности президента Рейгана. Люттвак старый служака. Воевал солдатом в Корее, в окопе. Затем стал спецслужбистом и одновременно известным историком (особенно по Византии и Китаю) и военным теоретиком. Старый тип интеллектуального ЦРУшника. Сейчас он консультант Госдепа США, так что его мысли - в какой-то мере и мысли американского начальства по внешней политике)

Люттвак в интервью рассказывает, что лично познакомился с Путиным ещё в начале 1990-х (когда Люттвака наняли итальянцы лоббировать интересы своих нефтяников в России). «Путин был добр ко мне, когда служил в мэрии Петербурга. Он был ещё и беден в начале 1990-х. Я повёл его в валютный ресторан и платил за него. Он помнит такую доброту. Мы говорили с ним на немецком языке», - рассказывает Люттвак.

По его словам, Путин – сентиментальный бюрократ, а вовсе не диктатор. Диктаторы избавляются от людей, кто знали их в юности, бедности, неизвестности. Так делали Сталин, Саддам, Мао и другие. Но Путин, наоборот, оставил при себе всех своих сослуживцев и друзей начала карьеры.

Ещё интересные тезисы Люттвака:
- Немцы (Шольц и политическая верхушка) хотели быстрой победы России над Украиной при начале СВО.
- Мы не можем позволить себе распад России. Иначе окрепнет Китай.
- Нам нужно, чтобы Россия была здоровой и уравновешенной. Нам нужно, чтобы Россия пережила СВО в функционирующем состоянии.
- Я не поляк, чтобы желать поражения России. У поляков никогда не было стратегического мышления. Иметь поляков в друзьях – это уже проблема.
- России не дадут ни победить, ни проиграть, ни тем более развалиться.

- Решить российско-украинский конфликт можно через плебисцит. Такие плебисциты были по всей Европе после окончания Первой мировой на территориях со смешанным населением – в Бельгии, Польше и т.д. Тогда в 1919-1922 годах люди на таких территориях через голосование решали, в какой стране им остаться (или перейти в новую). Также надо сделать на Украине под надзором международных наблюдателей. Например, на Донбассе должны получить право голоса все, кто там жил до 2014 года (где бы он сейчас не находился). Эти люди решат, частью какой страны им быть.

hc5hGd8jK961xdqP9Pbu7GJXF2s3HqleGH_2fzak
T.ME

Посмотрел 40-минутное интервью Эдварда Люттвака. Я читаю его Тви, иногда привожу его цитаты...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 1:08 PM, Путник said:

щё интересные тезисы Люттвака:
- Немцы (Шольц и политическая верхушка) хотели быстрой победы России над Украиной при начале СВО.
- Мы не можем позволить себе распад России. Иначе окрепнет Китай.
- Нам нужно, чтобы Россия была здоровой и уравновешенной. Нам нужно, чтобы Россия пережила СВО в функционирующем состоянии.
- Я не поляк, чтобы желать поражения России. У поляков никогда не было стратегического мышления. Иметь поляков в друзьях – это уже проблема.
- России не дадут ни победить, ни проиграть, ни тем более развалиться.

 

Я думаю это поняли даже украинцы, и поэтому сейчас Арестович говорит, то что мы обсуждаем. 

Link to comment
Share on other sites

bongo
7/17/2023 - 2:59 AM tarihinde, Editor yazdı:

То, что предлагает Арестович, было предложено Китаем два месяца назад, но Байден сказал "Нет"...

 

В следующем году выборы в США, и даже среди демократов у Байдена весьма шаткие позиции, не говоря о противостоянии со стороны республиканцев....

 

Если внутренний кризис углубится, то начнут рассматривать варианты с миром.

 

При описанном сценарии, Байден не может отдать лавры миротворца Китаю, и на сцену выведут Турцию, которой терпимо относятся обе стороны конфликта....

 

Война остановится на текущих границах, занятые территории отойдут к России, Украина пойдет в Европу и будет отстраиваться и развиваться стремительными темпами....

 

при Сталине СССР вернула под контроль некоторые территории Росс империи и контролировала Восточную Европу. Воевать с СССР было бы не просто (Гитлер попытался), проще, хоть и дольше, было подвести СССР к развалу.

Если рассматривать аналогии, и если санкции останутся то Россия со временем просто не будет иметь ресурсов контролировать захваченные трритории.

В чем я могу согласится с Арестовичем, вернуть захваченное Россией будет не просто и как бы не получилась в конце пиррова победа. У России ресурсов много и Путину плевать сколько русских мужиков живыми останется под конец войны.

С другой стороны вступление Украины в НАТО означает что Украина отказывается от военного решения (реванша) и просто ждет когда все само собой произойдет.

Как там у китайцев : Если долго сидеть на берегу реки то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 7/17/2023 at 9:29 AM, Editor said:

 

Да, сегодня это происходит и мы именно это обсуждаем в этой теме

 

 

Ждали, и разведка Пентагона за 6 месяцев объявила, что Россия нападет. Об этом тоже тут писали на форуме.

 

Вы так и не ответили, почему задержка обучения пилотов затянулась на полтора года? Разве на обучение нужны боеприпасы или что-то другое?

 

Полно полигонов в любой стране НАТО, где есть учебные самолеты и инструктора...

 

Чего ждали?

 

Чтобы Украина потеряла больше земель и больше солдат погибло?

 

Вот ответ из самой Украины, почему была задержка. Лёд тронулся. Будут у ВСУ Ф16

 

Обучение украинских пилотов на F-16 будет происходить в несколько волн

Об этом в эфире телемарафона рассказал спикер Командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Говоря о причинах столь длительной задержки с началом обучения пилотов, он отметил, что сперва нужно было сделать "домашнее задание", поскольку переход на новый тип самолета требует проведения "ряда мероприятий".

Игнат заявил, что Украина не может отправить на обучение за границу сразу всех своих боевых пилотов, которые прямо сейчас защищают наше небо.

"Первая группа пилотов – это первая волна, которая поедет на переобучение, потом вторая и так далее. Это те пилоты, которые уже будут проходить непосредственную подготовку с инструкторами в разных странах, что нам предоставили площадки. Речь идет о десятках. Ждем, чтоб первая группа выехала, следом будет вторая", – рассказал он.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/17/2023 at 1:49 PM, bongo said:

Как там у китайцев : Если долго сидеть на берегу реки то можно увидеть как мимо проплывет труп твоего врага.

Сунь Цзы - "Искусство войны" если не ошибаюсь, а может и Конфуций. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Президент Азербайджана подписал Указ об оказании гуманитарной помощи Украине на сумму 7,6 млн долларов

Prezident 7,6 milyon dollar vəsait ayırdı - SƏRƏNCAM

 

Prezident İlham Əliyev Ukraynaya humanitar yardım göstərilməsi məqsədilə Azərbaycan Respublikasının Energetika Nazirliyinə vəsait ayrılması haqqında Sərəncam imzalayıb.

 

Pravda.az xəbər verir ki, Sərəncamda deyilir ki, Azərbaycan Respublikası humanizm prinsiplərinə söykənərək, ikitərəfli və çoxtərəfli əsasda dünyanın bir çox ölkəsinə humanitar yardımlar göstərir.

 

"Ukraynada yaranmış son vəziyyətlə əlaqədar Azərbaycan dövləti tərəfindən Ukrayna xalqına da bir neçə dəfə humanitar yardım göndərilmişdir.

 

Azərbaycan Respublikası ilə Ukrayna arasında münasibətlər dostluq və tərəfdaşlıq zəminində müvafiq ikitərəfli sənədlər, o cümlədən 2000-ci il 16 mart tarixli “Azərbaycan Respublikası və Ukrayna arasında dostluq, əməkdaşlıq və tərəfdaşlıq haqqında Müqavilə”, 2008-ci il 22 may tarixli “Azərbaycan Respublikası və Ukrayna arasında dostluq və strateji tərəfdaşlıq haqqında Bəyannamə” və 2022-ci il 14 yanvar tarixli “Azərbaycan Respublikası Prezidentinin və Ukrayna Prezidentinin Birgə Bəyannaməsi” əsasında inkişaf edir", - Sərəncamda deyilir.

 

Edited by Zlaw
Link to comment
Share on other sites

varra
17.07.2023 в 13:08, Путник сказал:

Посмотрел 40-минутное интервью Эдварда Люттвака. Я читаю его Тви, иногда привожу его цитаты оттуда. Здесь же Люттвак в одном месте концентрированно выражает мысли о России и российско-украинском конфликте.
(Люттваку 81 год. Он был советником по нацбезопасности президента Рейгана. Люттвак старый служака. Воевал солдатом в Корее, в окопе. Затем стал спецслужбистом и одновременно известным историком (особенно по Византии и Китаю) и военным теоретиком. Старый тип интеллектуального ЦРУшника. Сейчас он консультант Госдепа США, так что его мысли - в какой-то мере и мысли американского начальства по внешней политике)

Люттвак в интервью рассказывает, что лично познакомился с Путиным ещё в начале 1990-х (когда Люттвака наняли итальянцы лоббировать интересы своих нефтяников в России). «Путин был добр ко мне, когда служил в мэрии Петербурга. Он был ещё и беден в начале 1990-х. Я повёл его в валютный ресторан и платил за него. Он помнит такую доброту. Мы говорили с ним на немецком языке», - рассказывает Люттвак.

По его словам, Путин – сентиментальный бюрократ, а вовсе не диктатор. Диктаторы избавляются от людей, кто знали их в юности, бедности, неизвестности. Так делали Сталин, Саддам, Мао и другие. Но Путин, наоборот, оставил при себе всех своих сослуживцев и друзей начала карьеры.

Ещё интересные тезисы Люттвака:
- Немцы (Шольц и политическая верхушка) хотели быстрой победы России над Украиной при начале СВО.
- Мы не можем позволить себе распад России. Иначе окрепнет Китай.
- Нам нужно, чтобы Россия была здоровой и уравновешенной. Нам нужно, чтобы Россия пережила СВО в функционирующем состоянии.
- Я не поляк, чтобы желать поражения России. У поляков никогда не было стратегического мышления. Иметь поляков в друзьях – это уже проблема.
- России не дадут ни победить, ни проиграть, ни тем более развалиться.

- Решить российско-украинский конфликт можно через плебисцит. Такие плебисциты были по всей Европе после окончания Первой мировой на территориях со смешанным населением – в Бельгии, Польше и т.д. Тогда в 1919-1922 годах люди на таких территориях через голосование решали, в какой стране им остаться (или перейти в новую). Также надо сделать на Украине под надзором международных наблюдателей. Например, на Донбассе должны получить право голоса все, кто там жил до 2014 года (где бы он сейчас не находился). Эти люди решат, частью какой страны им быть.

hc5hGd8jK961xdqP9Pbu7GJXF2s3HqleGH_2fzak
T.ME

Посмотрел 40-минутное интервью Эдварда Люттвака. Я читаю его Тви, иногда привожу его цитаты...

 

очень годно и логично, 

у РФ была договоренность с европейцами что вы не лезете в СНГ, мы не лезем в Европу, но это не устраивало США, которые действуют через поляков и против немцев и французов.

немцы и французы до последнего не хотели помогать украинцам и влезать в эту войну и были последними кто в самом начале ввел санкции.

потому что это не их война, она им невыгодна и разлад с РФ им не выгоден.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 20 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Kassiya
    • +Hom0faber
    • varra
    • +Хамаль
    • +Царь
    • +Джема
    • +Azeri365
    • +Тайна
    • +Золушка1935
    • +Pups.
    • +Простолюдин
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • malenkaya pakost
    • +Crocoos

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions